Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年2月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年2月1日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Session 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 甲田まひる【mappy】トリオ 甲田まひる ( mappy ) (p), 若井俊也 (b), 石若駿 (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン Jam道場 高木宏真
17:30 ジャズ喫茶サブ “アーリーバード” ジャズセット 長谷川朗 (sax), 丹羽詩織 (b), 他
18:30 ブルーノート東京 HANNAH WILLIAMS & THE AFFIRMATIONS Hannah Williams (vo), Victoria Klewin (back vo), Hannah Nicholson (back vo), Liam Treasure (tb), John Pratt (sax), James Graham (org,p), Adam Holgate (g), Adan Newton (b), Jai Widdowson-Jones (ds)
18:30 COTTON CLUB KEYON HARROLD / Presenting "The Mugician" Keyon Harrold (tp,vo), Shedrick Mitchell (p,key), Nir Felder (g), Burniss Travis (b), Charles Haynes (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 柏木広樹 / album “TODAY for TOMORROW” Release Premium Live 柏木広樹 (cello), 天野清継 (g), 光田健一 (p), 鳥越啓介 (b), 齋藤たかし (ds)
18:50 ソネ Yuka, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 Yuka (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Mamas Gun Andy Platts (vo,g), Terry 'Spiller' Lewis (g,BGV), Dava 'eighties' Oliver (key,BGV), Cameron Dawson (b), Christopher Boot (ds)
19:00 JazzSpot J mi:na&吉岡秀晃 スーパー「DUO」 mi:na (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:00 Lydian 平賀マリカ 平賀マリカ (vo), 荒武裕一朗 (p), 山下弘治 (b)
19:00 ライブスポット ラグ キャロライン with 吉田なお vs iroiroxxx vs and more… キャロライン (vo), 吉田なお (p), iroiroxxx, and more…
19:00 JZ Brat 本間一明 / ラテンラブバラードの傑作をあなたに vol.14 本間一明 (vo), 渡辺徹 (sax,fl), 福永みゆき (p,key), 羽田野靖司 (b), 井出幸彦 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 藪下学, 衛藤修治, 光田臣 藪下学 (g), 衛藤修治 (b), 光田臣 (ds)
19:00 MANDA-LA2 あおやぎとしひろ, 久美子, 広瀬波子, 許斐美希, GEN あおやぎとしひろ (vo,g), 久美子 (accordion), 広瀬波子 (sax), 許斐美希 (vln), GEN (g,harmonica)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 古谷悠 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:00 SOEN ギターデュオ 北脇久士 (g), 熊谷侑真 (g)
19:00 STAR PINE’S CAFE 詩愛, risa, 小川エリ, 森ゆめな / 百歌繚乱2018〜冬〜
19:00 Studio WUU Open Mic vol.149
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ (ソングリーダー・ピアノ伴奏), 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 北川弘幸 (b)
19:00 コルコバード ジャムセッション 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:00 MIZ ジャズヴォーカル・セッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 清水絵理子, 成川修士 麻宮百 (vo), 清水絵理子 (p), 成川修士 (g)
19:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:20 東京倶楽部目黒店 伊藤久美&福井ともみ 伊藤久美 (vo), 福井ともみ (p)
19:20 上野アリエス スタンダードジャズナイト 小松美夕祈 (vo), 佐脇武則 (as), 竜野みち子 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学3 大石学 (p), 小泉P克人 (b), トモ・カンノ (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 山田貴子 Trio 山田貴子 (p), 清水昭好 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Special Favorite Music / Live Romantic 2018 lovinyuu (vo), Yusuke Kume (vo,g), Naohiro Okuda (g,syn), Yuta Furukawa (sax,fl), Haruna Miyata (vln,vla), Katsuya Shinjo (ds,per), Ken Akamatsu (key,syn), Norito Doi (b), Naoya Ogura (tp)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 坂井紅介3 坂井紅介 (b), 纐纈歩美 (as), 田中信正 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー カナトマオク / ニューオリンズピアノ 泉沢果那 (p,vo), 都丸智栄 (accordion), 奥村将和 (ds)
19:30 Mister Kelly’s KEITO SAITO / BOOGIE WOOGIE PIANO LIVE 斎藤圭土 (p)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 POCHI 宮崎隆睦QUARTET with 越山満美子TRIO 宮崎隆睦 (as), 越山満美子 (p), 荒玉哲郎 (b), 吉川弾 (ds)
19:30 六本木サテンドール Satindoll Crystal Voices 4 太田有美, 申英里, 穂波, 行武志乃 出口誠 (p), 山口雄三 (b), 山下暢彦 (ds), 太田有美 (vo), 申英里 (vo), 穂波 (vo), 行武志乃 (vo)
19:30 ZIMAGINE 橋本学Trio 橋本学 (ds), 伊藤志宏 (p), 織原良次 (b)
19:30 New Tone's Apple 北山哲子 北山哲子
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 JIROKICHI 南條ソウルバンド 南條倖司 (vo), 遠藤ケロ (vo), 斎藤幹雄 (tp), 深町栄 (vo,key), 角田俊介 (b), 成田昭彦 (ds), 樋口直彦 (g), 春名正治 (sax,per)
19:30 MONTGOMERY LAND 菅野義孝, 馬場孝喜 菅野義孝 (g), 馬場孝喜 (g)
19:30 Fontana 栗山&日下部リーダーバンド 日下部裕貴 (as), 酒井駿 (tp), 小林峻介 (ds), Bewak Wonjin (b), 栗山寮子 (p)
19:30 BarBarBar 市川美鈴, 濱田麗, 上村洋平, 秀吉, ジーン重村 市川美鈴 (vo), 濱田麗 (vo), 上村洋平 (g), 秀吉 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO & Richard / 5th. LIVE Richard (vo), 柴田敏孝 (key), マサ小浜 (g), 日野JINO 賢二 (b), FUYU (ds)
19:30 Tokuzo ハモニカクリームズ×馬喰町バンド
19:30 Born Free レコ発ライブ 中島紅音 (vo), 足立藍子 (as), 佐伯準一 (p), 水野正敏 (el-b), 渡邉愛子 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 永田有吾 Trio with 平野翔子 永田有吾 (p), 若井俊也 (b), 中村雄二郎 (ds), 平野翔子 (vo)
19:30 Bonds Rosary 高井ひろみ Birthday Live 長島雅枝 (as,vo), 宮藤晃妃 (vo), 阪井楊子 (vo), 中島かつき (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 CRESCENT 高田靖子&阿部浩二 高田靖子 (vo), 阿部浩二 (g)
19:30 le club jazz ヨシノミナコ, 木畑晴哉 ヨシノミナコ (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 JAMUSICA 酒本廣継Trio Jam Session! 酒本廣継 (tb), 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b)
19:30 THE CAT WALK 鈴木牧子Trio feat 塩川光二 塩川光二 (as), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 太田徹 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 崎村達也, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 助川太郎, 山下Topo洋平 助川太郎 (g), 山下Topo洋平 (quena,zampona)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 青木弘武, ジャンボ小野 沖野ゆみ (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 rpm 小川翔ジャムセッション 小川翔 (g), 半田アキノリ (key), 山本連 (b), 田中航 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 赤堀ひさし, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 赤堀ひさし (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s session 渡邉典保 (sax), 寺屋ナオ (g), 木村伸広 (b)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 Mr. Kenny's Dear Blues 中島美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, 中山拓海, 石川隆一 大井澄東 (ds), 中山拓海 (as), 石川隆一 (b)
19:30 じゃず家 Vocalセッションデー SHIMOYA (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 B flat 鈴木直樹 & SWING ACE ORCHESTRA 鈴木直樹 (cl,sax), 上石統 (tp), 牧原正洋 (tp), 長岡恒治 (tp), 真砂陽地 (tp), 三塚知貴 (tb), 半田信英 (tb), 和田充弘 (tb), 土井徳浩 (sax), 石島大介 (sax), 伴田裕 (sax), 大内満春 (sax), 大貫祐一郎 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds), 青木研 (banjo)
19:30 No Bird 太田剣 Quartet feat.椎名豊 太田剣 (as), 椎名豊 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 田村太一, 神餘すみれ 井上葉子 (p), 田村太一 (g), 神餘すみれ (vo)
19:30 CASK 原田俊太郎トリオ 原田俊太郎 (ds), 清水ゆかり (p), 村谷ゆうすけ (b)
19:30 銀座シグナス コメント エンジェルまるも (vo), 京 (vo), ちえり (vo), Dr. Fukumaru (vo), 小野孝司 (p), 程嶋日菜子 (b), 吉久亜紀 (vln)
19:30 Minton House AJI DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), ジャック天野 (banjo), 濱文人 (tb), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:30 スターアイズ Kevin Hays & Gregoire Maret Kevin Hays (p), Gregoire Maret (harmonica)
19:30 音吉!MEG mayu, 稲岡吾郎 Duo!! mayu (vo,p), 稲岡吾郎 (g)
19:30 NARU お茶の水店 井上功一 4 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 工藤精 (b), 中村恵介 (tp)
19:40 Boozy Muse 中尾真喜 Group 中尾真喜 (vo), 早川由紀子 (p), 落合康介 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:40 P’s Bar 小島のり子、布川俊樹、新澤健一郎 小島のり子 (fl), 布川俊樹 (g), 新澤健一郎 (p)
19:45 サムデイ HARU 高内 THE GUITAR QUARTET HARU 高内 (g), 福田重男 (p), 井上陽介 (b), 奥平真吾 (ds)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
19:45 Cafe' Jazzmal 松木理三郎, 井高寛朗 松木理三郎 (tp), 井高寛朗 (p)
20:00 新宿ピットイン 渋さ知らズ オーケストラ
20:00 ROOSTER Zebra Brothers / アイズレーブラザーズ・トリビュート 松下貴之慎 (vo), 小松原貴士 (g), チャーリー西村 (g), 田口英穂 (b), 小野秀夫 (ds), Bob斉藤 (sax)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 木下浩太 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 純一郎duoヒロシ 大口純一郎 (p), 井上jujuヒロシ (sax)
20:00 くう 本山禎朗 quartet 本山禎朗 (p), 森川ありさ (as), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 グラバー邸 Quartet Live 宮崎直子 (ts), 高橋賢一 (p), 尾崎薫 (b), 松本大 (ds)
20:00 NEW COMBO OTONOWA+E.T. Art Hirahara (p), Masaru Koga (sax,fl,尺八), 藤山E.T.英一郎 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 若林みわ, 中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 林康祐 (b)
20:00 softwind French Bossa Nova GAGU (vo), 木村純 (g), 二村希一 (p)
20:00 Caballero Club KOA TRIO 児玉キンタ (p), 大村守弘 (b), 浅井翔太 (ds)
20:00 in F 翠川敬基, 早川岳晴 翠川敬基 (cello), 早川岳晴 (b)
20:00 THELONIOUS NK3 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
20:00 COLTRANE 遠藤真理子, 小野麻美, 有福珍, 村上友 遠藤真理子 (sax), 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.67 芳賀信顕 (p), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 野毛 JUNK 3Y Live(YukaYoshyYou) 幡野友香 (p), 中川喜博 (ds), 兼永陽一郎 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 久保舞子, 長峰絵梨, 公郷文太, 成田海 久保舞子 (vo), 長峰絵梨 (p), 公郷文太 (b), 成田海 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 稲葉国光, 宮野裕司   岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 稲葉国光 (b), 宮野裕司 (as)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Toshy (vo), 川合彰 (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 松本亜弓 (p), 宮本リョ―ジ (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 バードランド 江藤良人3 江藤良人 (ds), 金子雄太 (org), 類家心平 (tp)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 gate one 北島佳乃子, 金森もとい, 梶原まり子 北島佳乃子 (vo), 金森もとい (b), 梶原まり子 (vo)
20:00 JERICHO Chaco trio Chaco (vo), 滝川裕三 (g), 豊田健 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 森下滋 (p), 横山裕 (b), 関根英雄 (ds), 永野寛子 (vo), 増渕淳子 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田崎美知子, 城谷雄策, 小杉敏, 高橋徹 田崎美知子 (p), 城谷雄策 (tp), 小杉敏 (b), 高橋徹 (ds)
20:00 Hot Pepper 眞崎康尚ピアノトリオ 眞崎康尚 (p), 菅谷俊平 (b), 長門俊亮 (ds)
20:00 JAMMER 平口充 Quartet 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 クラヴィーア 井上ゆかり, 井上信平 井上ゆかり (p), 井上信平 (fl)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 天宅しのぶ, 愛川聡 天宅しのぶ (vo,p), 愛川聡 (g)
20:30 BAR itis 金澤琴美, 箕作元総 金澤琴美 (vo), 箕作元総 (g)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 / ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 武藤勇樹, 寺尾陽介 鈴木梨花子 (ds), 武藤勇樹 (p), 寺尾陽介(b)
20:30 SLOWBOAT ピアノの日/映画音楽特集 富樫範子 (p), 中島弘惠 (p), 粟谷巧 (b)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 マイルス 平光広太郎, 塚本奈加 平光広太郎 (p), 塚本奈加 (ts,vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 / ボーカルデュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 石川光一 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 富樫範子 (p)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 吉岡里賀 (p), SAKU (b), 寺田知未 (ds)
21:15 名古屋ブルーノート マオ from SID / Maison de M vol.2 マオ (vo), nishi-ken (key), 阿部薫 (ds), 安達貴史 (b), 木島靖夫 (g), 佐藤公彦 (sax), 門脇大輔 (vln), 青木繁男 (manipulator)
CLOP CLOP clop jam session 本田祥康 (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
APPLE 丸山朝光, 古川奈都子 丸山朝光 (banjo,vo), 古川奈都子 (p,vo)
Cafe SOHO 美淋つゆ子オルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 古山修 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 加納星子 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 加納星子 (as)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
APPLE 府馬和歌子, 高木潤一 府馬和歌子 (vo), 高木潤一 (g)

前日← 2018年2月1日 →翌日