Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月11日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月11日 のライブ情報は、137 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川村健 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 古谷淳 the otherside quartet 古谷淳 (p), 西口明宏 (ts,ss), 千北祐輔 (b), 服部正嗣 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 永田有吾, 長谷川朗, 他 永田有吾 (p), 長谷川朗 (sax), 他
18:00 さうりる ボーカルセッション 小谷扶美子 (p)
18:30 名古屋ブルーノート GOING UNDER GROUND 松本素生 (vo,g), 石原聡 (b), 中澤寛規 (g), オヤイヅカナル(key), 岡田梨沙 (ds)
18:30 ブルーノート東京 THE BRAND NEW HEAVIES Simon Bartholomew (g,vo), Andrew Levy (b,per), Sulene Fleming (vo), Bryan Corbett (tp), Richard Beesley (sax), Matt Steele (key), Lily Gonzalez (back vo,per), Luke Harris (ds)
18:50 ソネ 清水ひろみ, 志水愛, 神田芳郎, 久家貴志 清水ひろみ (vo), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 JazzSpot J 鈴木"Chin"良雄トリオ&セッション 鈴木"Chin"良雄 (p), 田村亘 (b), 木村陽 (ds)
19:00 ロイヤルホース 伊藤君子 with 片倉真由子 伊藤君子 (vo), 片倉真由子 (p)
19:00 JZ Brat 真園ありす / Live April 2018 〜Sweet Spring ♡ Alice Masono〜 真園ありす (vo), 齋藤順 (b), 阿部篤志 (p)
19:00 Girl Talk 古川初穂 piano Trio / 春の宴 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 沖仁 沖仁 (g), 野崎洋一 (p), 伊集院史朗 (baile,palmas), 容昌 (per)
19:00 No Bird Jazz de Night 鈴木大輔 (g), 大塚義将 (b), 西村匠平 (ds)
19:00 Tribeca TONY GUPPY TRIO Tony Guppy (steelpan), 三好由美 (vo), マルセロ木村 (g)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 SOEN スチールパンJAZZクインテット / スチールパンJAZZクインテット 釣千賀子 (steelpan), 西脇敦子 (p), 平口充 (as), 橋本隆 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将のズバリリクエスト 女将 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 Lydian Jam Session 佐藤まさみ (p), 中野優樹 (b)
19:15 代々木ナル Hanna, リン・ヘイテツ, 佐藤有介 Hanna (vo), リン・ヘイテツ (p), 佐藤有介 (b)
19:20 HUB浅草店 外山喜雄とデキシーセインツ
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 石井久美子 (vo), 遠藤美穂 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Petty Blossom with strings Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p), コヤマリエ (vln), 小宮哲朗 (cello)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小室響カルテット 小室響 (p), 安藤康平 (as), 山本連 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 望月雄史, 杉丸太一 DUO 望月雄史 (g), 杉丸太一 (p)
19:30 DOXY クアトロ DE ロベルト WITH 小林順 小林順 (fl), 片桐一篤 (p), 片桐准 (b), Ruben Figueroa (per), ロベルト山田 (ds), Tomomi (vo)
19:30 Baja Bluet Ayako&杉山悟史 / DUO LIVE Ayako (vo), 杉山悟史 (p)
19:30 MANDA-LA2 mue / 私の好きな。 mue (vo,g,p), タカスギケイ (g), muupy (per), 伊賀航 (b)
19:30 Fontana ジャズナイト! 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 林正男 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 帰ってきた!伊豆田洋之 ポール・マッカートニーを歌う ~生誕祭2018~ 伊豆田洋之 (vo,g), 杉真理 (vo,g), 松尾清憲 (vo,g), 鈴木雄大 (vo,g)
19:30 吉祥寺サムタイム 土田晴信, 小暮哲也, 二本松義史 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g), 二本松義史 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Yuka Yamazoe / 2nd album「EAST Color WEST Color」 Release Live 2DAYS 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (sax), 三好功郎 (g), 井野アキヲ (g), 秋田慎治 (p), 中島かつき (b), 菅野知明 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 六本木サテンドール マリア・エヴァ / Birthday LIVE 田中裕士 (p), 遠山晃司 (b), 小山太郎 (ds), 田辺充邦 (g)
19:30 桜座 豊田勇造 / LIVE 豊田勇造
19:30 JIROKICHI 【スダッチ&SPコネクション】/【wilberry】/【漣研太郎とピストルモンキーズ】 / ソードゥーイン #2
19:30 ライブスポット ラグ Ikarus 〜イカルス〜 / from スイス Ramon Oliveras (ds), Anna Hirsch (vo), Andreas Lareida (vo), Lucca Fries (p), Mo Meyer (b)
19:30 キンのツボ いまむら直子 / 昭和モダンのJAZZ&POPS いまむら直子 (g,vo), 山村隆一 (b)
19:30 THE WIZ 大友孝彰 / 帰国ライブ 大友孝彰 (p), 横原由梨子 (ts), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 愛川聡×須藤信一郎 Special Duo 愛川聡 (g), 須藤信一郎 (p)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village スガダイロー / Solo Live スガダイロー (p)
19:30 Studio WUU たびする音楽 『音楽飛行』ー春の風、ハワイの風にのってー  ハーブ オータ ジュニア (ukulele), 照屋実穂 (p,vo), 竹中悠真 (vo)
19:30 BarBarBar 小林陽一, 太田寛二, 小杉敏, 今野美代子 小林陽一 (ds), 太田寛二 (p), 小杉敏 (b), 今野美代子 (vo)
19:30 Mr. Kenny's Hiro Okitsu Band 興津博規 (b), 湯田大道 (g), 島崎敦史 (p,key), 山崎隼 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 All Of Me Club Lady Cube / Jazz & Pops yuri (vo), mahiro (vo), tomica (vo), 清水寛史 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 超2 超初心者限定のジャズをやってみたいなセッション(上手なかたは他の日にお越しください) シン (g,b)
19:30 音吉!MEG 片山士駿, 野波桃, 小林航太朗 片山士駿 (fl), 野波桃 (p), 小林航太朗 (b)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 杉沼美幸 (p,vo), イシタカユキ (g)
19:30 CASK 二村希一クインテット 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds), 高橋康廣 (ts), 宮野裕司 (as)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 高橋ゆか (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 蒼樹れいこ & 井上智 蒼樹れいこ (vo), 井上智 (g)
19:30 POCHI 田久保由紀, 越山満美子 DUO 田久保由紀 (vln), 越山満美子 (p)
19:30 赤坂 Tonalite The Jason Andres Quartet w/ Hirokazu Ishida / アルバム発売記念ミニツアー Jason Andres (ts,bs), Hirokazu Ishida (as,ss), Elia Gaitau (p), Jeff Curry (b), Aran Nagashima (ds)
19:30 CRESCENT 吉田真理子&フィリップ・ストレンジ 吉田真理子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 六本木クラップス TrumpetFactory / Live Yosuke Kobayashi (tp), Ohyama "B.M.W." Wataru (tp), YoYo (p), 秋田ゴールドマン (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 ラテンジャズセッション 寿永アリサ (vo), 大山泰輝 (p), 小泉哲夫 (b), 岡本健太 (per)
19:30 プラッサオンゼ 祐生カオル com Oribastone 祐生カオル (vo,key), 小畑和彦 (g), 織原良次 (fretless bass), 石川智 (ds,per)
19:30 rpm ベースの板谷ジャム 板谷直樹 (b), 小林貴子 (vo), 東別府拓真 (g)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 鈴木学, 上田基 星乃けい (vo), 鈴木学 (p), 上田基 (b)
19:30 A.B.SMILE JOSEN Trio JOSEN (g), 小牧良平 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 FAROUT チャーリィ3 チャーリー石川 (ds), ミキー江藤 (vo), 江藤なおたけ (p)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 岡田嘉満 (ts), 紅野智彦 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 491 HOUSE 鈴木克人, 川村健, 棚木雄斗 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE 和太鼓一派 志士丸, 山中信人, 文鼎-buntei- / わっしょい!春のバチ祭り2018 峰岸哲 (和太鼓), 間瀬勇大 (和太鼓), 長谷川暢 (和太鼓), 篠崎大育 (和太鼓), 高橋一生 (和太鼓), 山中信人 (津軽三味線), 上杉美穂 (和太鼓), 福元智洋 (didgeridoo), 下野川丈史 (b), 渋谷文平 (g)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 泉正浩, 麻生優佳 西田仁 (p), 泉正浩 (b), 麻生優佳 (vo)
19:30 le club jazz 寺井豊, 藤井貞泰 寺井豊 (g), 藤井貞泰 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 鎌倉淳 (as), 高木遊馬 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー&カッコ / ビートルズナンバー&R&B
19:30 NARU お茶の水店 宮川純 4 宮川純 (p), 荻原亮 (g), 中林薫平 (b), 横山和明 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス Petty Blossom with strings Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p), コヤマリエ (vln), 小宮哲朗 (cello)
19:40 P’s Bar 中野有貴, 澁谷盛良 中野有貴 (p), 澁谷盛良 (b)
19:40 Boozy Muse 塚山エリコ Piano Trio 塚山エリコ (p), 清水昭好 (b), 江藤良人 (ds)
19:45 サムデイ ふぉーばすとろ 河野広明 (tb), 西田幹 (b-tb), 堂本雅樹 (b-tb), 佐々木匡史 (b-tb), あびる竜太 (p), 伊東佑季 (b), 藤井摂 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 林伸一郎, 日野林晋, 宮崎勝央, 大戸幹夫 林伸一郎 (ds), 日野林晋 (ts), 宮崎勝央 (as), 大戸幹夫 (b)
20:00 Lazy Bird Maxime Combariew trio Maxime Combariew (p), 若井俊也 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 新宿ピットイン 佐藤浩一 Double Trio 佐藤浩一 (p), 千葉広樹 (b), 山本達久 (ds), 梶谷裕子 (vln), 須原杏 (vla), 伊藤ハルトシ (cello)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA UKO / Dining in Yokohama Night UKO (vo), 杉浦秀明 (key), 渡辺淳 (g), 玉木正太郎 (b), 加瀬友美 (ds)
20:00 LIFE TIME Jam Session
20:00 CLOP CLOP 増尾・落合・加藤 増尾好秋 (g), 落合康介 (b), 加藤哲子 (ds)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子 × 竹内直 / DUO 早川由紀子 (p), 竹内直 (ts)
20:00 Tokuzo 内田勘太郎 ゲスト:うじきつよし / ナゴヤ事始め 其ノ二十一 内田勘太郎, うじきつよし
20:00 INDEPENDENCE 田中利佳Trio 田中利佳 (p), 三嶋大輝 (b), 林ライガ (ds)
20:00 くう 泉邦宏 × 立花泰彦 duo 泉邦宏 (as), 立花泰彦 (b)
20:00 POLKADOTS 古田一行, 平山順子, 守屋純子 古田一行 (sax), 平山順子 (sax), 守屋純子 (p)
20:00 JAMUSICA 奥野義典Quartet 奥野義典 (sax), 山下ヤスシ (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 伊藤大輔 / ソロパフォーマンス 伊藤大輔 (vo)
20:00 STORMY MONDAY フ・タウタフ 小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds)
20:00 gate one 小林直子, 元岡一英, 中尾剛也 小林直子 (vo), 元岡一英 (p), 中尾剛也 (g)
20:00 ROOSTER フュージョンギターバトル 布川俊樹 (g), 道下和彦 (g), 竹中俊二 (g), Gregg Lee (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 BACK IN TIME ERA(イーラ) / LIVE 壷井彰久 (vln), 鬼怒無月 (g)
20:00 梅田ALWAYS ZINGY × LilyLion / Springtime for Thomas -ハルハイタズラモノ- 山根若菜 (vo), 山田優季 (b), 松浦庄吾 (g), 卜部美咲 (key), 荒川泰治 (ds), さくら (vo), ゆり (p), 山田優季 (b)
20:00 上町63 浅川太平, 青木タイセイ, 吉岡大輔 浅川太平 (p), 青木タイセイ (tb,el-b,etc), 吉岡大輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ KAREN HIRABAYASHI Trio 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (ts), 江崎僚 (b)
20:00 COMODO 堀智彦, 長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 古山ゆうこ, 浅利史花 古山ゆうこ (vo), 浅利史花 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln), 平山織絵 (cello), 浜田ゆき (vo), ゆう (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 松本亜弓 (p), いぬい (ds), 笠井誠 (b)
20:00 Beehive Session 松原文子 (p), 大倉ひろし (b)
20:00 River Side OTQ オーネットコールマントリビュートバンド 武井庸郎 (ds), 石合弘道 (ts), 藤井雅和 (as), 福山ワタル (b)
20:00 グラバー邸 Sax Live 藤原健壱 (as), 森下周央彌 (g)
20:00 野毛 JUNK 杉本篤彦 Band 杉本篤彦 (g), 他
20:00 池袋バレルハウス オンセントリオ 岩見継吾 (b), 池澤龍作 (ds), 栗田妙子 (p)
20:00 LIVE JAZZ KOLN BREEZE 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 野口久和 (p), 日景修 (b)
20:00 Hot Pepper 末川バンド 末川克文
20:00 JERICHO 岡本広, 北垣響, 渋谷徹 岡本広 (g), 北垣響 (b), 渋谷徹 (ds)
20:00 Yellow Vision 加藤崇之×JanMah 加藤崇之 (g), JanMah (g)
20:00 ALFIE OTOgrapher 石橋健太郎 (g), 嶺尚孝 (b)
20:00 MANHATTAN 宮地傑, 天野丘, 仲石祐介, 野沢宏信 宮地傑 (ts), 天野丘 (g), 仲石祐介 (b), 野沢宏信 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:10 JAZZ LIVE CANDY 田中智子, 清水武志 田中智子 (vo), 清水武志 (p)
20:30 ドラム館 三島カルテット 三島紀也 (ts), 田村睦 (p), 吉井景興 (b), 土谷俊英 (ds), Sumico (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 田中信正 定村史朗 (vln), 田中信正 (p)
20:30 BAR itis 菱田まさこ, 東本淑美 菱田まさこ (vo), 東本淑美 (p)
20:30 停車場 松下美千代, 伊藤勇司 松下美千代 (p), 伊藤勇司 (b)
20:30 CATS & DOGS シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧トリオ 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江田直人, 田澤充康, 田島和俊 江田直人 (p), 田澤充康 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 寝占友梨絵, 古川奈都子 寝占友梨絵 (vo), 古川奈都子 (p,vo)
じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
銀座シグナス CD”Liberdade”好評発売中! 村本玲奈 (vo), 若宮功三 (p,key), 関根影良 (g), 江上友彦 (b), 中沢剛 (ds)
Megusta ちほわたなべ, 岩下尚美, 長谷川真一 ちほわたなべ (vo), 岩下尚美 (vo), 長谷川真一 (p)
Bonds Rosary Gene Shimosato, Thana Alexa, Grant Richards, Daiki Yaskukagawa, Kush Abadey Gene Shimosato (g), Thana Alexa (vo), Grant Richards (p), Daiki Yaskukagawa (b), Kush Abadey (ds)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 佐藤英宣 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 佐藤英宣 (ds)
APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)

前日← 2018年4月11日 →翌日