Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月25日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月25日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 清水貴和子 (p), 小高敏志 (b)
14:00 Studio WUU かしわ歌声の会 滝孝治, 福井優子, 新居美穂
18:30 ブルーノート東京 ERIC BENET Eric Benet (vo), Jonathan Richmond (key,back vo), Afton Johnson (b,vo), John "Stixx" McVicker (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Christopher Cross Christopher Cross (vo,g), Marcia Rameriz (background vo), Stephcynie Curry(background vo), Jerry Leonide (p,key), Andy Suzuki (sax,key), Kevin Reveyrend (b), Francis Arnaud (ds)
18:50 ソネ 飯嶋ももこ, 志水愛, 魚谷のぶまさ, 田中ヒロシ 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p), 魚谷のぶまさ (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 JazzSpot J 畑路子&嶋津健一, 加藤真一 畑路子 (vo), 嶋津健一 (p), 加藤真一 (b)
19:00 Lydian Bossa Eterna 犬塚彩子 (vo,g), 山口夏実 (p)
19:00 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 中島徹, 荒玉哲郎, 江藤良人 坂井レイラ知美 (vo), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Girl Talk 鈴木央紹 Organ Trio 鈴木央紹 (sax), 宮川純 (org), 原大力 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night ノリ オチアイ (p), 古谷悠 (b)
19:00 Tribeca JAY, NOBU-K, JayStixx, 坂本竜太 JAY (vo), NOBU-K (p), JayStixx (ds), 坂本竜太 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 音楽酒場 つじ 辻邦博 (g,vo)
19:00 imago SOLO NIGHT Donny Schwekendiek (p)
19:00 The ANSONIA CAFE Yazzy & Friends
19:00 SOEN JAZZクインテット Misuzu (vo), 戸田秀行 (g), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 HUB浅草店 高木ブーとハロナ
19:20 東京倶楽部目黒店 Country Travelers マイク江橋 (vo,g), Nona (vo,p), 千坂満昭 (vo,g), 藤田哲也 (b), 野呂尚文 (ds)
19:20 上野アリエス 実力派ヴォーカリスト 田中利由子 (vo), 河野啓三 (p), 片桐幸男 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Miyuki Onitake Trio / at DOLPHY 鬼武みゆき (p), 鳥越啓介 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 MANDA-LA2 中川樹海, まつもとかなみ, 大塚やよい / 山と海のともだちvol.3 中川樹海 (vo,三線,g), まつもとかなみ , 大塚やよい (key)
19:30 Fontana ジャズヴォーカルナイト! 大野めぐみ (vo), 藤澤由二 (p), 高尾幸宏 (b), 深水洋 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 坪倉唯子とゆかいな仲間たち / GW前でごめんよ、全員集合! 坪倉唯子 (vo), 江口信夫 (ds), 富倉安生 (b), 古川望 (g), 斎藤有太 (key), 鈴木明男 (sax), 古村敏比古 (sax), 清岡太郎 (tb), 三沢またろう (per), Tiger (cho)
19:30 代々木ナル 渡辺明日香, 廣田ゆり, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 廣田ゆり (p), 香川裕史 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Singers Showcase with Takashi Nishimoto Trio 落合ゆかり (vo), 猿丸詩摩子 (vo), 西本貴至 (p), 須崎健二 (b), 三夜陽一郎 (ds)
19:30 New Tone's Apple ダイナマイトミキ ダイナマイトミキ
19:30 六本木サテンドール ちほわたなべ&Special Vocalist with 吉岡秀晃Superboys / 第56回 ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 早川哲也 (b), ジーン重村 (ds), 岡崎好朗 (tp), 亜樹山ロミ (vo), ランデル洋子 (vo)
19:30 LIFE TIME BASS TALK 鈴木良雄 (b), 野力奏一 (p), 井上信平 (fl), 岡部洋一 (per)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 JZ Brat しげのゆうこ / CD「New Romantic Paradise」発売ライブ しげのゆうこ (vo), 浜崎航 (ts), Dennis Lambert (p), 中村健吾 (b), 高橋徹 (ds)
19:30 Tokuzo 渡辺のりおトリオ special guest:ミゲル 渡辺のりお (g), 村上聡志 (b), 鳥居亮太 (ds), ミゲル (g)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 田窪寛之Trio 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 BarBarBar 田村美沙, 北島直樹, 仲石裕介, 力武誠 田村美沙 (vo), 北島直樹 (p), 仲石裕介 (b), 力武誠 (ds)
19:30 BACK IN TIME トモトモクラブ / TTCジャム 梶川朋希 (g), 上野朋洋 (org), よしじまともひと (ds)
19:30 梅田ALWAYS Miku / BIRTHDAY LIVE!! -Aretha Franklin Tribute- 山崎美空 (vo), 藤田しほ香 (cho), 野村遥奈 (cho), 大泊久栄 (tp), 関真哉 (sax), 中谷健人 (g), 後藤賢蔵 (key), 青木信弘 (b), 上田高史 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Miki Hirose Quintet 広瀬未来 (tp), 浅井良将 (sax), 渡辺ショータ (p), 中林薫平 (b), 樋口広大 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 原田紀子 フラット5 原田紀子 (vo), 川瀬健 (p), 中山聖 (cor)
19:30 hyphen Le Cafe Mâchoire〜クラリネットとユーフォニアムと打楽器でおしゃべり〜 木主里絵 (cl), 金城菜美子 (euphonium), 山口真由子 (vib,per)
19:30 All Of Me Club JAZZ 井上真紀 (vo), 浅川太平 (p), 田辺充邦 (g), 吉田豊 (b)
19:30 INTO THE BLUE セッション 神多恭子 (p), 河村洋 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 音吉!MEG 鎌倉規匠trio 岩崎千春 (p), 斎藤草平 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 CASK 松尾明トリオ With 中野貴子 中野貴子 (as), 松尾明 (ds), 続木徹 (p), 上羽康志 (b)
19:30 Tokyo TUC 片岡雄三QUARTET meets トム・ガーリング 片岡雄三 (tb), 福井アミ (p), 大塚義将 (b), 柴田亮 (ds), Tom Garling (tb)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 Jazz Live & Session 尚子 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:30 銀座シグナス Chikara World 小林ちから (p), 酒井一郎 (b), 大野孝 (ds)
19:30 Great Blue DUO LIVE 三田裕子 (vo), 三谷真友 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 井上智 & 菅野義孝 井上智 (g), 菅野義孝 (g)
19:30 POCHI 滝川雅弘 QUINTET 滝川雅弘 (cl), 横山未希 (as), 笹井真紀子 (p), 山本学 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 三田ひろし&ザ・ジュビリー 三田ひろし (vo), 武藤もと子 (key), 三浦ひろし (g), 益子崇徳 (b), 吉田宏冶 (ds), 荻野義典 (steel guitar)
19:30 CRESCENT 北牧チカ トリオ 北牧チカ (vo), 井野アキヲ (g), 宇田憲明 (b)
19:30 プラッサオンゼ Pandrum パンドラム 細田好弘 (g), 山田園恵 (steelpan), 吉田和雄 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 江浪純子, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 江浪純子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 中野幸代, 佐藤雅史, 宇治雅久 中野幸代 (vo), 佐藤雅史 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE イブニングセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 村山としや (p), 前田幸一 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 大野俊三, 北川弘幸, 近藤有輝, 猿渡泰幸, 川鰭祐子 大野俊三 (tp), 北川弘幸 (b), 近藤有輝 (p), 猿渡泰幸 (ds), 川鰭祐子 (vo)
19:30 491 HOUSE 西本康朗, 楠直孝 西本康朗 (as), 楠直孝 (p)
19:30 valentine drive 臼井康浩Trio, おちょこ、丸市、鈴木 臼井康浩 (g), 小埜涼子 (sax), 竜巻太郎 (ds), おちょこ (vo), 丸市 (ds), 鈴木茂流 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE 西広ショータ / 五野上貴一 / ヤスノリツ / The Buddy Time / my life,my song
19:30 MIDNIGHT SUN 石田美智代, 真木毅, 中田友貴 石田美智代 (p), 真木毅 (b), 中田友貴 (vo)
19:30 le club jazz 河村英樹, 橋本有津子, 橋本裕, Akira Tana 河村英樹 (ts), 橋本有津子 (org), 橋本裕 (g), Akira Tana (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 澤向由美子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 柳澤孝子 / with piano 柳澤孝子 (vo)
19:30 NARU お茶の水店 G.ジャクソン, 片倉真由子, パット・グリン Gene Jackson (ds), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b)
19:30 DOXY YURI*CO+上田和夫TRIO YURI*CO (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA shabel / A Touch of Music! ぺいじゅん (b), たけぶち (ds), 髙橋麻佑 (key,p)
19:30 rpm 平木ラギ宏隆 Jam session!! 平木宏隆 (g), 森光奏太 (b), オオキタクヤ (ds)
19:30 キンのツボ 井田優子 / ピアノソロBGM演奏の日 井田優子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス 畑野圭慧×山下あすか 畑野圭慧 (p), 山下あすか (per)
19:40 P’s Bar 中嶋錠二 中嶋錠二 (p)
19:45 サムデイ 山口真文 QUARTET featuring 田中菜緒子 山口真文 (ts), 田中菜緒子 (p), 宮上啓仁 (b), 小松伸之 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal Moja ゆQ (ts), 鈴木大輔 (g), 荒井美咲 (b)
20:00 Baja Bluet TAKAYA Quartetto TAKAYA (tp), 蓼沼 ゆき (p), 大倉甲 (b), 塩入基弘 (ds)
20:00 Lazy Bird 楠井五月with学生all stars / 楠井五月5days 北佳奈子 (ds), 楠井五月 (b), 他
20:00 新宿ピットイン 纐纈雅代・佐藤允彦 DUO 纐纈雅代 (as), 佐藤允彦 (p)
20:00 MAM’SELLE Special Jazz Live! 三好 "3吉" 功郎 (g), バカボン鈴木 (b), ヤヒロトモヒロ (per)
20:00 COLTRANE 中島紅音, 名倉学, 石井孝宏, 渡邊愛子 中島紅音 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 渡邊愛子 (ds)
20:00 くう 蛇池雅人 group 蛇池雅人 (as), 南山雅樹 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 in F 黒田京子, 服部恵 黒田京子 (p), 服部恵 (marimba)
20:00 POLKADOTS Mochas 伊東佑季 (b), 栗林すみれ (p)
20:00 JAMUSICA ナガイケンタロウ, ハル&三上紘子Duo, Link to Note&guest/森川ありさ / Link to Night vol.4~こらぼりんく~ ナガイケンタロウ, ハル, 三上紘子, Link to Note, 森川ありさ (sax)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 上田裕香, 成田祐一 上田裕香 (vo), 成田祐一 (p)
20:00 gate one 永武幹子, 古木佳祐, 吉良創太 永武幹子 (p), 古木佳祐 (b), 吉良創太 (ds)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 上町63 東海林由孝, 安東昇, 今泉総之輔 東海林由孝 (g), 安東昇 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session ~お気軽にどなたでも!~ 高島田孝之 (p), 江崎僚 (b), 近藤伸哉 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 斉藤よかん・美歩 藤井孝紀 (p), 木全希巨人 (b), 武藤由希也 (ds), 斉藤よかん (vo), 美歩 (vo)
20:00 COMODO 堀智彦, 長江敏郎 / Wednesday Duo Live 堀智彦 (p), 長江敏郎 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Toshiko, 早川由紀子, アブライ・ンジャイ・ローズ, 竹内直 Toshiko (vo), 早川由紀子 (p), Abdoulaye Ndiaye Rose (per), 竹内直 (ts)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 本田富士旺 (p), 古野光昭 (b), 藤井学 (ds), 片岡マミ (vo), 森まどか (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ いぬい (p,ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p)
20:00 NEW COMBO 宮地スグル・田口悌治・丹羽肇 宮地スグル (ts), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
20:00 River Side 川上俊彦トリオ+ abbey池本 川上俊彦 (b), 緒方公治 (p), 木下恒治 (ds), abbey池本 (vo)
20:00 ZIMAGINE Plays bassist songs vol.5 永見寿久 (b), 竹内大輔 (p), 佐々木俊之 (ds)
20:00 グラバー邸 Session 参加の方は譜面をお持ち下さい 岩瀬章光 (p), 斎藤敬司郎 (b)
20:00 Jazz Club Bird 野田正純と遊ぼうジャムセッションDay 野田正純 (p,org)
20:00 KAMOME RHIZOME 吉木稔 (el-b), 沢村繁 (p), さおりんごスター☆ (ds), 石川早苗 (vo)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 藤野美由紀 / ニュー・アルバム・リリース・パーティ 藤野美由紀 (sax), スパム春日井 (per), 諸岡大也 (key), 古澤衛 (g), 矢部裕史 (b), 竹内勝 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 市場美恵子, 皆川トオル, 能見誠 市場美恵子 (vo), 皆川トオル (ts), 能見誠 (b)
20:00 Hot Pepper 鈴木ジョージ, 駿河廣, 石田和也, 石渡雅弘 鈴木ジョージ (sax), 駿河廣 (b), 石田和也 (ds), 石渡雅弘 (p)
20:00 JERICHO 小板橋由美, 湯原みちる, 秦野義之, 有山睦 小板橋由美 (p), 湯原みちる (三味線), 秦野義之 (b), 有山睦 (ds)
20:00 もっきりや 越智巌/中本美智子&フレンズ / Jazz encontra guitarra 越智巌 (g), 中山とも (b), 中沢宏明 (ds), 中本美智子 (vo)
20:00 Yellow Vision 日本天狗党と時岡秀雄 赤木飛夫 (as), 鈴木放屁 (ts), 赤木憲一 (ds), 時岡秀雄 (ts)
20:00 MANHATTAN 北川拓, 中野阿貴, 小塚泰, 服部泉, 三科律子 北川拓 (g), 中野阿貴 (p), 小塚泰 (vln), 服部泉 (b), 三科律子 (ds)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 江古田 Buddy チャスチャイクスキシュ, 将一郎×紫織, JanMah / Asian music connection~Tuva&Calcutta. 鎌田英嗣 (ホーメイ,イギル,ドシプルール,歌), 詩優子 (歌,イギル,他), 田村洋平 (ホーメイ,ドシプルール,歌,他), 後藤将一郎 (g), 石田紫織 (per), JanMah (g)
20:00 softwind 増澤聡子 / ピアノ名曲シリーズ vol.1 増澤聡子 (p), 秋元茉里 (fl)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 清水利香, 上村美智子, 畠山令, 平山サンペイ惠勇 清水利香 (sax), 上村美智子 (p), 畠山令 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
20:30 ドラム館 ライブ&セッション 宮崎華子 (ts)
20:30 Jazz Bar Nardis 伊藤勇司 カルテット 伊藤勇司 (b), 中島朱葉 (as), 菊池太光 (p), 濱田省吾 (ds)
20:30 BAR itis kayo, 錦織賢治 kayo (vo), 錦織賢治 (g)
20:30 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
20:30 SLOWBOAT 長沼発トリオ 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 福岡城バンド 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斎藤大輔 (p), SAKU (b), 難波健雄 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 阿久津典計, 栗田侑一郎, 調整中, 田島和俊 阿久津典計 (g), 栗田侑一郎 (p), 調整中 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz ベースとピアノDuo 富樫範子 (p), 伊藤未央 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE ハヤマサ, 中本美智子, 篠崎文 ハヤマサ (g), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP clop open jam 鈴木徹大 (g), 清水龍平 (b), 黒田ひかり (ds)
APPLE 丸山朝光, 古川奈都子 丸山朝光 (banjo,vo), 古川奈都子 (p,vo)
Bonappetit 378回 チェロリン村水曜コンサート
Studio WUU 右脳セッション 亀井たくま (g), 秋葉正樹 (ds)
じゃず家 ロアーナ・シーフラ, 杉山悟史 / 特別Vocal Live Lorna Cifra (vo), 杉山悟史 (p)
jazz&bar 96 畑ひろし, 石田裕久, 加納星子 畑ひろし (g), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE KOTETSU, 福井アミ KOTETSU (vo,tb), 福井アミ (p)

前日← 2018年4月25日 →翌日