Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月4日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月4日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 牧哲也 (p), 荒川悟志 (b)
12:30 All Of Me Club Jazz Vocal Workshop & Jam Pat King Koh (vo), 原とも也 (g)
13:00 珈琲美学 小沢咲希×KOTETSU×Ema / vol.2 小沢咲希 (p), KOTETSU (vo), Ema (vo)
13:00 JAZZ ON TOP 筒井裕之, 柳原由佳 / GUITAR&PIANO 筒井裕之 (g), 柳原由佳 (p)
13:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.206 武直樹 (p), 山村勇樹 (b), 迫優大 (ds)
13:15 Azul Terrace 西崎佳代子 / Special Concert Tour 2021 西崎佳代子 (tp), 朱恵仁 (p), 宇田憲明 (b), 渕雅隆 (ds)
13:30 くう 蛇池雅人 trio 蛇池雅人 (as), Nate Renner (g), 金野俊秀 (b)
13:30 新宿ピットイン 山田拓児FOLKLORE 山田拓児 (as,ss,b-cl), 土井徳浩 (ts,cl), 吉本章紘 (ts,fl), 張替啓太 (tb), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), 山田玲 (ds)
14:00 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 佐藤忍 (b)
14:00 TAKE FIVE Tutti 山里直樹 (vo), 高岡陽子 (vo), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
14:00 OurDelight 酒井麻生代×山田貴子 酒井麻生代 (fl), 山田貴子 (p)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ 阿部かよこ (vo,g), 永見行崇 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 遠藤律子 3 遠藤律子 (p), 山口彰 (b), 藤井学 (ds)
14:00 Bonds Rosary Cattleya Saxophone Quartet / サックス四重奏 本田千鈴 (ss), 白石尚美 (as), 西川静 (ts), 亀井友恵 (bs)
14:00 JAMUSICA Indigo Frame 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
14:00 Nica's 渋谷毅, 清水秀子 渋谷毅 (p), 清水秀子 (vo)
14:00 BLUES ETTE かもめ / ライブ 遠藤理史 (ts), 島田博志 (p), 近藤史朗 (b), 渡久地尚史 (ds)
14:00 表参道 Jazz Bird Tac In Tyo Tac河村
14:00 JZ Brat The Planters(ザ・プランターズ) / 高木麻早とボーイフレンドたち 高木麻早 (vo), 梅垣達志 (g), 萩田光雄 (g), 山田章典 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 グラバー邸 Vocal Live 是枝純子 (vo), 村山義光 (g), 武田昌之 (b), 岡西緑太 (ds)
14:00 Great Blue Infinity Live 崎久保春美 (vo), 小野田享子 (p), 愛川聡 (g), 大森成彦 (b), 佐藤英宜 (ds), 上新友祐 (vo)
14:00 じゃず家 SHIMOYA / 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g)
14:00 Fontana トロンボーングループレッスン!
14:00 INTO THE BLUE PAN VIBE ‘project’ Tony Guppy (steelpan), Hitomi (vib)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 吉祥寺ストリングス Maree & Ayumu & Yuri Maree Araky (vo), 矢幅歩 (vo), 太宰百合 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 上尾 プラス・イレヴン りんごりらっぱ 高澤綾 (tp), 千葉史絵 (p), 山口廣和 (g)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 Cafe Beulmans 倭文織 shezoo-Ori shezoo (p), 平山織絵 (cello)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 なぁ~じゅ 三咲順子 / ひとり語り 三咲順子 ((歌,語り)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), Jeccia (vo)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
15:00 POCHI 溝口恵美子 (vo), 河村英樹 (ts), 田中かつこ (p), 三原脩 (b), 光田臣 (ds)
15:30 MANHATTAN Jam 中矢彬弘 (ds,司会進行), +4
15:30 錦糸町 J-flow 末永ありさセッション 末永ありさ (sax), 小南ゆう子 (p), 後藤絵美 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 畠山みつこ, 高田ひろ子 / Sunday Afternoon LIVE 畠山みつこ (fl), 高田ひろ子 (p)
16:00 blue note Naramachi The Gentle Blue Quintet 山中一雄 (as), 數田雅也 (tb), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 大木優 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 鈴木直人, 田中菜緒子 / スタンダード、ジャズ 鈴木直人 (g), 田中菜緒子 (p)
16:00 jazz&drinks Sugar Hill El Swing 伊藤寛康 (b), 大堰邦郎 (sax), 吉田敦 (p), 塩のやもとひろ (per)
16:00 hyphen 吉田佳史 / ソロライブ フミチャージ vol.1 吉田佳史 (ds)
16:30 大塚 GRECO 伊藤ノリコ, 宮野弘紀, Febian Reza Pane, 伊藤ハルトシ 伊藤ノリコ (vo,g), 宮野弘紀 (g), Febian Reza Pane (p), 伊藤ハルトシ (cello)
16:30 荻窪ルースター Naoe's T Mine / 女性シンガーロックナイト Naoe (vo), 谷川史郎 (g), Hamayan (key), 栃原優二 (b), 丹菊正和 (ds), 松川純一郎 (g)
16:30 valentine drive ジャム・セッション 館岡紅介 (tp), 塚本奈加 (ts), 平手裕紀 (p), 吉岡直樹 (b), 舩尾真伊年 (ds)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 Neighbor Dosluna + 福森康 荻原亮 (g), 坂本竜太 (b), 福森康 (ds)
17:00 ブルーノート東京 THE SQUARE Reunion / FANTASTIC HISTORY 安藤正容 (g), 伊東たけし (sax,EWI), 和泉宏隆 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds), 白井アキト (key)
17:00 Girl Talk 福島清香 福島清香 (vo), 塚本英之 (p), Ricky (sax)
17:30 SOUND M'S AKI&奥村俊彦&照喜名俊典 ゲスト中村祐実子 AKI (唄,三線), 奥村俊彦 (p), 照喜名俊典 (euphonium), 中村祐実子 (vln)
17:30 COTTON CLUB RYOKO YONEKURA / DISFRUTA 2021 米倉涼子
17:40 Cafe Clair ゆみ と ゆかり の縦横無尽 デュオ 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 そるとぴーなつ 栗林すみれ, 坂井紅介 / LIVE 栗林すみれ (p), 坂井紅介 (b)
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), 他未定
18:00 ライブスペース ピアチェーレ 松浦秀人・きむやん・小城ピカソ・NORI / 【YouTube配信します】生音魂~AcousticSpirit Vol.9~
18:00 ライブスポット ラグ Miss.Groove Guest Vocal:三井雅弘 / 1年延期で遂に実現!RAG初登場「みつグル」 〜対象年齢無制限!みつグルは、あなたの元気サプリです〜 ーREAL&NET同時配信ー 藤岡恵美 (g,vo), にしのけい (org,cho), 堤実紀子 (b,cho), 大島直美 (ds,vo), 三井雅弘 (vo)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 表参道 Jazz Bird ハル 斉藤3 / Jam Session
18:00 rpm 後藤優介 Jam Session!! ゴトウユウスケ (g), toyo (b), やまもとゆきこ (key), 横内一将 (ds)
18:00 Fontana 超初心者ジャムセッション! 志賀聡美 (tb), 栗山寮子 (p), 石川紅奈 (b)
18:00 本厚木 Cabin 粉川心, 木村イオリ DUO 粉川心 (ds), 木村イオリ (p)
18:30 横浜エアジン 風狂知音
18:30 桜座 波多野敦子+大友良英+水谷浩章 / 【有観客&LIVE配信】 波多野敦子 (vla), 大友良英 (g), 水谷浩章 (b)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木良雄 The Blend 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts,ss), ハクエイ・キム (p), 本田珠也 (ds)
18:30 INDEPENDENCE Shinobu with もにじん / サンセットライブ Shinobu (vo), マツモニカ (harmonica), 長澤紀仁 (g)
18:30 アケタの店 石崎忍 3 石崎忍 (as), 安東昇 (b), 外山明 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 本藤美咲, 坂口光央 本藤美咲 (sax), 坂口光央 (p,key)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko TRIO Guest:黒沢綾 / Strings 18周年記念ライブ maiko (vln), 伊藤志宏 (p), 黒沢綾 (vo)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 吉祥寺サムタイム 高橋徹と東京グルービンハイ 高橋徹 (ds), 池田篤 (sax), 吉田桂一 (p), 中村健吾 (b)
19:00 NEW COMBO 轟かおり & 石川雄一デュオ 轟かおり (vo), 石川雄一 (g)
19:00 intelsat Duo Hippos 陽子 (vo), 仁田豊生 (p)
19:00 珈琲美学 ギラジルカ、竹中俊二、渡辺剛 ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 渡辺剛 (p)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ リズ木村 (vo), 米澤美玖 (ts), 奥吉聡子 (p), 鈴木敏幸 (g), 中山大輔 (b), 大江一輝 (ds), Yuria Tsubaki (ベリーダンス), テルミー (cho)
19:00 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:00 BLUES ETTE ジャムセッション Mamiko Bird (vo), 村山俊哉 (p)
19:00 六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, 中沢ノブヨシ, Yui 日野”JINO”賢二 (el-b), 中沢ノブヨシ (g,vo), Yui (per)
19:00 Mクアトロ 中西正恵, 高橋一郎, 井上聡, 中西昌也, 中西勇理也, 中西照夫 中西正恵 (vo), 高橋一郎 (sax), 井上聡 (p), 中西昌也 (g), 中西勇理也 (b), 中西照夫 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 松原モモ (vo), 井野アキヲ (g)
19:00 Great Blue DUO LIVE こおろぎゆきこ (vo), 林真二郎 (vo), 秦弘作 (g)
19:00 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:00 JERICHO 菅原良太, 花田進太朗, 斎藤里菜 / ネット有料配信もあり 菅原良太 (sax), 花田進太朗 (g), 斎藤里菜 (b)
19:00 Sunny Side 冨永悟Quintet 富永悟 (tb), 佐々木雄斗 (tp), 加藤友彦 (p), 佐藤潤一 (b), 佐藤順 (ds)
19:00 SOEN むじか・とれぇす & OKMトリオ 田口菜穂美 (vo), 伏見ジョン (vo,g), 武藤ケンイチ (vo,g)
19:00 HUB浅草店 有馬靖彦とデキシージャイブ
19:00 新宿ピットイン Triple Edge+ゲスト:高井汐人 坪口昌恭 (p,syn), 早川岳晴 (b), 藤掛正隆 (ds), 高井汐人 (sax)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー Masaco西嶋Trio Masaco西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 大森ヒロ (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), Guest:花田えみ (p)
19:00 INTO THE BLUE 杉村彰, 大高實, 右近茂, 袴塚淳, 田野重松, バイソン片山 杉村彰 (tp), 大高實 (tb), 右近茂 (ts), 袴塚淳 (p), 田野重松 (b), バイソン片山 (ds)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 松本茜, 安田幸司, 吉良創太 松本茜 (p), 安田幸司 (b), 吉良創太 (ds)
19:00 ロイヤルホース THE TRIO 1984 横尾昌二郎 (tp), 加納新吾 (p), 小林航太朗 (b)
19:00 Mr. Kenny's 倉田大輔 & 成瀬 明 DUO / 倉田大輔 Duoシリーズ第二弾 倉田大輔 (ds), 成瀬明 (g)
19:00 analog 聖子Trio with 寛哲 大軒聖子 (p), 伊藤寛哲 (g), 西脇良典 (b), 日内地貴則 (ds)
19:00 BIG APPLE DUOPS 清野拓巳 (g), 松田”GORI”広士 (ds)
19:00 スターアイズ 琳佳 琳佳 (vo), 湯田大道 (g), 荒川悟 (b), 山下佳孝 (ds)
19:15 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 藤田耕平 (b)
19:15 東中野 Big River 爺爺Top Arthur Fowler (g,vo), Alan Gleason (b), 地味KEN (ds), Dragon Itaya (harmonica)
19:20 MANHATTAN 千葉征央, 田尻智大, 栗山雄暉 千葉征央 (b), 田尻智大 (ts), 栗山雄暉 (tp)
19:30 Azul Terrace Mariko Endo Group - guest players - Ikumi, 伊藤舞 / Voice To Sax 遠藤真理子 (as,ss), 桜塚雀伍 (vo), 金子友宣 (g), 深澤学 (per), Ikumi (ts), 伊藤舞 (as)
19:30 さうりる Bass Clef Duo 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
19:30 Jazz Spot Swing Junko, 加藤大智, 平光広太郎 Junko (vo), 加藤大智 (as), 平光広太郎 (p)
19:30 くう 砂月 砂月 (vo), 小野健悟 (ts), 本山禎朗 (p), 青木務 (b), 酒井颯太 (ds)
19:30 BACK IN TIME くまジャム
19:30 Jazz Spot ADLIB 楠直孝, カイドーユタカ, 嘉本信一郎 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
19:30 DOXY 長谷部泰子+柴田英貴トリオ 長谷部泰子 (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Mahogany Organ All-Stars 山本研 (org), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g), 岡田真帆 (ds)
CHOVE CHUVA 奏de誌音 / 配信あり  高尾典江 (vo,g), 滝沢みな子 (fl), 山田裕 (7弦g), とみやん (per)
東京倶楽部水道橋店 不動振子無意味 野々村大志 (p), 加藤航平 (b), 三浦光 (ds), 大野凌 (tp)

前日← 2021年4月4日 →翌日