Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月5日 のライブ情報は、145 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 村上俊哉 (p), 茂上剛 (b)
14:30 新宿ピットイン Miyoshi Kaori×関根彰良 Miyoshi Kaori (vo), 関根彰良 (g)
15:00 ジャズハウス・スワン Jam道場 高木宏真 (師範)
18:30 COTTON CLUB JOAN OSBORNE featuring KEITH COTTON / SINGS THE SONGS OF BOB DYLAN Joan Osborne (vo,g), Keith Cotton (p,key,g,vo)
18:30 ブルーノート東京 八代亜紀 八代亜紀 (vo), 堀口宣行 (g), 市川直樹 (p), 小林拡史 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Rockapella Mitchell Rains (vo), Jeff Thacher (voice percussion), Calvin Jones (vo), Bryant Vance (vo), Scott Leonard (vo)
18:50 ソネ 三好由美, 石川武司 , 井手厚, 岩高淳 三好由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ (ソングリーダー・ピアノ伴奏), 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 織原良次, 加納樹麻 鈴木直人 (g), 織原良次 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 JazzSpot J 稲葉社子 & 大崎龍治トリオ 稲葉社子 (vo), 大崎龍治 (p), 三橋洋介 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 Lydian 上田友香 上田友香 (vo), 楠直孝 (p), トオイダイスケ (b)
19:00 Mister Kelly’s KEIKO LEE / ”TIMELESS” TOUR 2018 ~名曲の数々をあなたのもとへ~ ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p)
19:00 ロイヤルホース 平賀マリカ, 中島徹, 時安吉宏, 佐藤英宜 平賀マリカ (vo), 中島徹 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 隼瀬聡子, 清水武志 隼瀬聡子 (vo), 清水武志 (p)
19:00 Tokuzo Lainy J Groove, 四万十川友美 他
19:00 ビルボードライブ東京 Belinda Carlisle Belinda Carlisle (vo), James Nisbet (g), Andy Carr (b), Rob Taggart (key), Simon Merry (ds)
19:00 Tribeca 石黒浩己, Rainy 加藤, Armin T. Linzbichler, 法田勇虫 石黒浩己 (p), Rainy 加藤 (b), Armin T. Linzbichler (ds), 法田勇虫 (g)
19:00 MIZ ジャズヴォーカル・セッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:00 SOEN 吟狐 女将 (p), 久保田雄大 (g), 宝田裕士 (b), 伊藤拓史 (ds)
19:00 プラッサオンゼ The Jubilee Mini Set 原田芳宏 (steelpan), 山田園恵 (tenor pan), 中野優希 (tenor pan), 実近友里恵 (cello pan), 大森輝作 (b), 石川智 (per)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 STAR PINE’S CAFE CHiKA / 晴田悠加 / 詩愛 / 萌花 / 吉祥寺桜まつり2018
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 清水絵理子, 岸徹至 麻宮百 (vo), 清水絵理子 (p), 岸徹至 (b)
19:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス MAREE ARAKY&秋田慎治 / DUO LIVE Maree Araky (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 優子&ジョンwith加藤英介 優子 (vo), ジョン (g), 加藤英介 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森久子 BAND 森久子 (vo), 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 DOXY インスペクターズバンド 鬼頭俊 (vln), Gueorgui Chachikov (bassoon), 鎌田浩史 (key), 牛丸健司 (g), 片桐准 (b), ギヨルギエル美郷 (per)
19:30 さうりる やなせかずみ, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず やなせかずみ (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 MANDA-LA2 山とケ, 秋山葉, 伊藤悦士 山口ひろとし (ケーナ), 秋山葉 (vo,g), 伊藤悦士 (vo,g)
19:30 Fontana ピアノジャズナイト! 田中愛子 (p), 土谷周平 (b), 山口新語 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン KIYO*SEN / 2018 大高清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g), 渋谷有希子 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 五十嵐はるみ, 岡本洋, 早川哲也, 平山恵勇 五十嵐はるみ (vo), 岡本洋 (p), 早川哲也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Emi U laugh 小林宏衣 (vo), 森永達哉 (g), 金武功 (per)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&堀江洋賀 上長根明子 (p), 堀江洋賀 (g)
19:30 六本木サテンドール タイムファイブ 田井康夫 (vo), 勅使河原貞昭 (vo), 野口鎮雄 (vo), 吉村晴哉 (vo), 杉江浩平 (vo), 相原秀章 (g)
19:30 LIFE TIME Jazz Prophets Reunion+若林みわ Nori Tani (as,fl), ヒロ川島 (tp), 久保田隆 (p), 木村パンダ勝彦 (b), 鹿庭弘百 (ds), 若林みわ (vo)
19:30 桜座 伊藤芳輝SOLO 伊藤芳輝
19:30 JIROKICHI ドシラソファミレ土井セッション 小林太 (tp), 園山光博 (sax), 須賀裕之 (tb), 草間信一 (p), 高尾俊行 (ds), 土井孝幸 (b)
19:30 JZ Brat 鈴木孝紀TRIO with ウィリアムス浩子 / 2nd Album『Paracca』リリースツアー2018 TOKYO NIGHT 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b), ウィリアムス浩子 (vo)
19:30 ライブスポット ラグ ユッコ・ミラーBAND / ユッコ・ミラー2ndアルバムリリースツアー〜SAXONIC〜 ユッコ・ミラー (sax), 半田彬倫 (p,key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Rani Singam meets 石井 彰 trio Rani Singam (vo), Darren Moore (ds), 石井彰 (p), 須川崇 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 河田 健 Trio 河田健 (sax), 畑ひろし (g), 神田芳郎 (b)
19:30 POLKADOTS 若林稔, 市川美鈴 若林稔 (p), 市川美鈴 (vo)
19:30 No Bird 吉本ひとみ 吉本ひとみ (vo), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b), maiko (vln)
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ / ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 梅田ALWAYS DISCOMMUNICATION ENSEMBLE 定岡弘将 (ds), 野津昌太郎 (g), 當村邦明 (ts), 井上歩 (b)
19:30 Mr. Kenny's サバオ&ニューギャラクシー feat.池田なみ 渡辺サバオ (ds), 西川直人 (org), 田口悌治 (g), 池田なみ (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 All Of Me Club JAZZ & POPS プラーナひろこ (p), 大久保千知佳 (vo), 斎藤クジラ誠 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 吉永弥生 (p), 名越和仁 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 音吉!MEG 江澤茜, 鈴木洋一, 三嶋大輝, 坂本貴啓 江澤茜 (sax), 鈴木洋一 (g), 三嶋大輝 (b), 坂本貴啓 (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 石井久美子 (vo), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK 鈴木克人トリオ 鈴木克人 (b), 田村博 (p), 礒見博 (ds)
19:30 Tokyo TUC 岡崎好朗QUARTET 岡崎好朗 (tp), 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 井川晃 (ds)
19:30 Minton House Gutzz Plus 佐久間和 (g), 小林真人 (b), 小森信明 (tp), FUMIKA (vo)
19:30 銀座シグナス 期待のボーカリスト CHIEKO (vo), 鈴木史門 (p), 上田基 (b)
19:30 POCHI Yukari, 上高治巳, 河村孝彦, 近藤哲生, ジミー松井 Yukari (vo), 上高治巳 (sax), 河村孝彦 (p), 近藤哲生 (b), ジミー松井 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Eiko Solaris トリオ Eiko Solaris (vo), Grant Richards (p), Jeff Curry (b)
19:30 Bonds Rosary 中村真トリオ 中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
19:30 CRESCENT 矢野眞道トリオ 矢野眞道 (vo), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 六本木クラップス SILKY BULLETS / 結成5周年 Anniversary Live 竹中悠真 (vo), 外谷東 (p), 藤田明夫 (as,fl), 牧原正洋 (tp), 鈴木ひろゆき (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 吉川水砂子 / 1stAlbum発売記念LIVE 吉川水砂子 (vo), 原とも也 (g), 原ゆうま (g), 寺島優樹 (org), 藤井摂 (ds)
19:30 バール RHODES Still Crazy マサ小浜 (g), 日野JINO賢二 (b,vo), FUYU (ds)
19:30 rpm 江口信夫 Jam Session!! 江口信夫 (ds), 中島有美 (vo), 酒井太 (b), 宮本憲 (g)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 沖野ゆみ, 出口誠, ジャンボ小野 沖野ゆみ (vo), 出口誠 (p), ジャンボ小野 (b)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s session 渡邉典保 (sax), 鈴木俊幸 (g), 江上友彦 (b)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 平林可蓮, 加藤大智, 平光広太郎, 荒川悟志, 浅井翔太 平林可蓮 (ts), 加藤大智 (as), 平光広太郎 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 B flat 安ヵ川大樹トリオ 安ヵ川大樹 (b), 田窪寛之 (p), 橋本学 (ds)
19:30 ポルシェ MAXIME COMBARIEU Maxime Combarieu, 稲葉照美 (p,vo)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 池尻洋史 小暮哲也 (g), 池尻洋史 (b)
19:30 もっきりや ハンバートハンバート / 行進曲2018・春夏篇 佐野遊穂 (vo,harmonica), 佐藤良成 (vo,g,fiddle)
19:30 valentine drive Natsuki, 川合彰, ハリー加藤 Natsuki (vo), 川合彰 (p), ハリー加藤 (per)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 田村太一, 細田美登里 井上葉子 (p), 田村太一 (g), 細田美登里 (vo)
19:30 le club jazz 寶子久美子, 角田浩 寶子久美子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 Jazz Spot ADLIB 松井宏樹, 加藤一平, 小牧良平, 菅原高志 松井宏樹 (as), 加藤一平 (g), 小牧良平 (b), 菅原高志 (ds)
19:30 Jazz Cafe GIG 松本理恵子, 近藤洋 松本理恵子 (vo), 近藤洋 (p)
19:30 The ANSONIA CAFE 渡部春雄, 鷲尾一夫, 山中一雄 渡部春雄 (b), 鷲尾一夫 (g), 山中一雄 (as)
19:30 NARU お茶の水店 Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 キンのツボ 井田優子 / ピアノソロBGM演奏の日 井田優子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス MAREE ARAKY&秋田慎治 / DUO LIVE MAREE ARAKY (vo), 秋田慎治 (p)
19:40 Boozy Muse エヘラユニット エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 前田富博 (ds)
19:45 サムデイ 古野光昭 SPECIAL SESSION 古野光昭 (b), 中島あきは (as), 浅利史花 (g), 小松伸之 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal ゆりけん YURIE (vo), 金澤健太 (g)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
20:00 Apple Jump 市原ひかり / plays and sings 市原ひかり (tp,vo), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
20:00 新宿ピットイン Kris Davis&Eric Revis Kris Davis (p), Eric Revis (b)
20:00 FOUR & MORE Live & Session 神野光雄 (as), 岡田銀蔵 (tp), 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 analog 藤原清登トリオ 藤原清登 (b), 今村真一朗 (p), 冨川政嗣 (ds)
20:00 くう 長沼発 trio 長沼発 (g), 豊田健 (b), 宇野修 (ds)
20:00 in F 木村純, 酒井麻生代 木村純 (g), 酒井麻生代 (fl)
20:00 JAMUSICA 朝川繁樹Quartet 朝川繁樹 (p), 森川ありさ (as), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーバスクラブ / ジャズライブ 小笠原明雄 (p), 佐藤王信 (b), 峯田雅人 (ds), cotubu (vo)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 櫻井郁雄, 宮野裕司 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 櫻井郁雄 (b), 宮野裕司 (as)
20:00 gate one 竹内亜里紗, 藤田耕平, 柳沼佑育 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 ROOSTER Waft / スーパープログレナイト 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 大塚雄一, 小畑和彦 大塚雄一 (accordion,vo), 小畑和彦 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 椿田薫 清水行人 Duo 椿田薫 (sax), 清水行人 (g)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 hyphen Dirty Four Eyes 福家巌 (g), Yosuke 'Chopping' Imaeda (key), 一戸智之 (key), 村上基 (tp), 山本連 (b), 伊吹文裕 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 jazz joke with 邑原希 森洋輝 (tp), 邑原希 (tb), 安部一城 (g), 桐沢輝 (b)
20:00 Piano Bar IZUMI 岸淑香トリオ 岸淑香 (p), Sakura (b), 畠山尚久 (ds), 加藤咲希 (vo), Hikari (vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 植松波音 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 Beehive Session 東本淑美 (p), 飛高聡 (b)
20:00 NEW COMBO 伊藤志宏trio syncretia / アルバム「毒ある寓話」発売記念ツアー 伊藤志宏 (p), 坂井紅介 (b), 大儀見元 (per)
20:00 River Side 野武士トリオ! 上村計一郎 (ds), 川下直広 (ts), avan (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Duo 平野翔子 (vo), 竹下清志 (p)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ラテン Live 仲田美穂 (p), 松原慶史 (g), 仲石祐介 (b), 山田玲 (ds)
20:00 池袋バレルハウス CRAB APPLE : オープンマイク
20:00 Jazz Club Bird 久保直子 / ジャズボーカルナイト 久保直子 (vo), なかにし隆 (p), 九十九清美 (b)
20:00 Le Temps Perdu 大久保かおり, 中村力哉 大久保かおり (bandoneon), 中村力哉 (p)
20:00 Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮一佐知生 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮一佐知生 (ds)
20:00 JAMMER 田代泰之Trio 伊藝聖子 (vo), 赤松真里 (p), 田代泰之 (b)
20:00 JERICHO 菊地赳生, 主枝涼, 谷川拓真, 高橋里沙, 浅野卓人 菊地赳生 (ds), 主枝涼 (as), 谷川拓真 (p), 高橋里沙 (b), 浅野卓人 (g)
20:00 Caballero Club 渡辺ショータTRIO 渡辺ショータ (p), ヒロ・オキツ (b), 夏目純 (ds)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.69 山上晃司 (p), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 ALFIE 藤嶋茂, 藤原隆幸, 堀尾茂雅 藤嶋茂 (g), 藤原隆幸 (per), 堀尾茂雅 (cor)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 江古田 Buddy 溶けていくバターとotopoyecis 谷保典 (g), 神戸智浩 (g), 若杉大悟 (ds), 山崎熊蔵 (g), 片岡フグリ (electronics)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 柳原由佳, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大谷桃, 木村紘 大谷桃 (p), 木村紘 (ds)
20:30 BAR itis 末元紀子, 荘司幸恵 末元紀子 (vo), 荘司幸恵 (p)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 魚返明未, 落合康介 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつこ・粟谷巧デュオ 高橋えつこ (p), 粟谷巧 (b)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 司いつ子 成瀬明 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 Born Free 栗林すみれ / 3rd album レコ発ライブ 栗林すみれ (p), 金澤英明 (b), 小前賢吾 (ds)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 吉岡里賀 (p), SAKU (b), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 田澤充康 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
21:00 CATS & DOGS ピアノSolo 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP clop jam session 本田祥康 (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
APPLE 河原厚子, 城田有子 河原厚子 (vo), 城田有子 (p)
じゃず家 浅井あきこ, 橋本裕 浅井あきこ (vo), 橋本裕 (g)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 美淋つゆ子オルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 水島望 (g)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広, 久家貴志 西田仁 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)

前日← 2018年4月5日 →翌日