Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月15日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 村松トマ (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 中島薫 (p), 程嶋日奈子 (b)
14:00 INTO THE BLUE ライブ&セッション 遠藤光男 (g), 中孝弘 (b), 高村緑 (vo)
14:30 新宿ピットイン Move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 萬恭隆 (b), 長谷川朗 (sax), 他
18:30 COTTON CLUB MARK GUILIANA JAZZ QUARTET Mark Guiliana (ds), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (sax), Chris Morrissey (b)
18:30 名古屋ブルーノート 崎谷健次郎 / Difference 2018~Look back over the past~ 崎谷健次郎 (vo,p,key), 須磨和声 (vln), 浜崎賢太 (b)
18:30 ブルーノート東京 MARCUS MILLER & BLUE NOTE TOKYO ALL-STAR JAZZ ORCHESTRA directed by ERIC MIYASHIRO Marcus Miller (b,b-cl,vo), エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), Andy Wulf (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 二井田ひとみ (tp), 小澤篤土 (tp), 中川英二郎 (tb), 佐野聡 (tb), 村田陽一 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 岡部洋一 (per)
18:50 ソネ 池田杏理, 宮川真由美, 藤村竜也, 岡本健太 池田杏理 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 岡本健太 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Kaori Okubo KT Jazz 大久保香里 (org,p), 森伸弘 (b), 林克彦 (ds)
19:00 JazzSpot J 岩崎壮平スーパートリオ 岩崎壮平 (p), 三嶋大輝 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:00 ロイヤルホース Yucco Miller & Claude Diallo / Special LIVE ユッコ・ミラー (sax), Claude Diallo (p), 中村裕希 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 The Soul Rebels Derrick Moss (bass drum), Lumar Leblanc (snare drum), Erion Williams (sax), Corey Peyton (tb), Paul Robertson (tb), Julian Gosin (tp), Marcus Hubbard (tp), Manuel Perkins Jr. (sausaphone)
19:00 No Bird Jazz de Night 若井優也 (p), 寝占友梨絵 (vo)
19:00 Tribeca チッコソウマ トリオ チッコソウマ (ds), 清水絵里子 (p), 稲葉國光 (b), 幸 (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:00 もっきりや 松室政哉 / 弾語り “café de MURO” 松室政哉 (vo,g)
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルDUO 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 DOXY 石橋真利子+上田和夫TRIO 石橋真利子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:15 代々木ナル 松村聖華, 野口茜, 田辺充邦 松村聖華 (vo), 野口茜 (p), 田辺充邦 (g)
19:20 HUB浅草店 EIKO・midori + 神村晃司トリオ
19:20 上野アリエス ゴージャスボーカルナイト 藤林三穂子 (vo), 渡辺ひでき (vo), 山岸笙子 (p), 新岡誠 (b)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション シン (g,b)
19:30 吉祥寺ストリングス 渡海真知子 Brazilian Session 渡海真知子 (vo), 今井亮太郎 (p), アレシャンドレ・オザキ (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小沼ようすけ&井上銘デュオ 小沼ようすけ (g), 井上銘 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー スインギーナイト 琳佳 (vo), 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 DOXY U4 近藤有輝 (p), 竹中優子 (as), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 MANDA-LA2 山下由, シバ(三橋乙揶), 石塚俊明, うたものシスターズ / Man in The Man 山下由 (vo,g), 杉山武 (g), 三橋乙揶 (vo,g), 石塚俊明 (ds), 熊坂るつこ (vo,accordion), 多田葉子 (cl,as,vo)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 矢野伸行 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン YOSHINO FUJIMARU WITH RESPECT MUSICIANS 2 / YOSHINO FUJIMARU WITH RESPECT MUSICIANS 2 芳野藤丸 (g,vo), 八木のぶお (harmonica), 宮崎まさひろ (ds), 岡沢章 (b), 山川恵津子 (key), 法田勇虫 (g), 原久美 (cho), 小島光史 (manipulator)
19:30 吉祥寺サムタイム 松島啓之 4 松島啓之 (tp), 今泉正明 (p), 上村信 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 柏木広樹&光田健一 / Duo Live Tour "二人旅 2018" Special 2days 柏木広樹 (cello), 光田健一 (p,vo)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&河野広明 上長根明子, 河野広明
19:30 JZ Brat You-Yu Bounce / 「Music Box」メジャーリリース発売記念Live The Final 佐々木友和 (vo), MAYO (vo), 有田みのる (g), 青柳將一 (b), 後藤魂 (p), 渡辺純也 (per), 中村北斗 (ds)
19:30 JIROKICHI mooki & keiji MINAKO”mooki” OBATA (vo), 松本圭司 (p)
19:30 ライブスポット ラグ Adam Bałdych + Helge Lien Adam Bałdych (vln), Helge Lien (p)
19:30 キンのツボ 松原慎之介グループ / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 松原慎之介 (as), 千葉雄飛 (g), 石川綾太郎 (p), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE KENJINO with Yui 原田喧太 (g,vo), 日野”Jino”賢二 (b,vo), 荒川結 (per)
19:30 THE WIZ サイラス・チェスナットSolo&Duo Cyrus Chestnut (p), 中村健吾 (b)
19:30 Tokuzo 杉真理 with Moment String Quartet 杉真理 (vo,g), 中村響子 (vln), 谷口いづみ (vln), 飯田香 (via), 郷田祐美子 (cello)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト Masax (vo,sax), 志水愛 (p)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 POLKADOTS 岸淑香, 高澤綾 岸淑香 (p), 高澤綾 (tp)
19:30 BarBarBar キャンディー浅田, 田村博, 伊藤潮, 松尾明 キャンディー浅田 (vo), 田村博 (p), 伊藤潮 (b), 松尾明 (ds)
19:30 梅田ALWAYS フリーインプロジャム Improvisation Jam 荻野やすよし (g)
19:30 Mr. Kenny's 宮本裕史 + 日景修 宮本裕史 (tp), 岡崎正典 (sax), 渡辺ショータ (p), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 三原脩 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 All Of Me Club Theme Gypsy Jazz Night 石内幹子 (vln), 河野文彦 (g), 坂野いぶき (g), 阿部恭平 (b), MIRANO (vo)
19:30 コルコバード ボーカルライブ Wild Husky 石山 (vo), 菅原智明 (g)
19:30 BIG APPLE 関谷友加里 トリオと由中小唄 関谷友加里 (p), 由中小唄 (voice), 森定道広 (b), 橋本達哉 (ds)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 銀座シグナス エヘラバンド MISA (vo), 渡瀬ひとみ (vo), エヘラ佐々木 (b), 滋賀裕 (ds), 杉田雄二 (g), 黒田一義 (ts)
19:30 グラバー邸 程一彦&BAD BOYS
19:30 POCHI 和風堂 宮田明奈 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b)
19:30 ZIMAGINE こんなん出ました Vol.5 寺田正彦 (el-p,p), 金子泉 (p,el-p), 橋本歩 (cello), 服部恵 (per), YUHKI (flh), 橋本直道 (photo)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 崎久保春美 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 冨田久美 & 岩谷耕資郎 冨田久美 (vo), 岩谷耕資郎 (g)
19:30 六本木クラップス 荒井薫 / リーダーライブ 〜五月晴れセッション〜 荒井薫 (tb), 佐々木大輔 (tp), 堀江有希子 (as), 渡辺定路 (b), 飯島和也 (key), 佐々木秀尚 (g), 神林亮太 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 手塚隆with駒野逸美カルテット 手塚隆 (vo), 駒野逸美 (tb), 大谷桃 (p), 山口雄三 (b), 木村紘 (ds)
19:30 CRESCENT REIKO&佐川明子&井野アキヲ REIKO (vln), 佐川明子 (vo), 井野アキヲ (g)
19:30 rpm 中村皓Jam Session 中村皓 (ds), 前田拓也 a,k,a,Scarf (MC), 福永知史 (g), 憲生 (b)
19:30 バール RHODES 佐藤芳明 / SOLO 佐藤芳明 (accordion)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塩川ゆう子, 佐藤雅史, 宇治雅久 塩川ゆう子 (vo), 佐藤雅史 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 矢羽佳祐 (b)
19:30 FAROUT チャーリーの弾き語り チャーリー石川 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 井本真由, 碧川サヤカ Duo 井本真由 (p), 碧川サヤカ (ts)
19:30 B flat 安ヵ川大樹カルテット 安ヵ川大樹 (b), maiko (vln), 西山瞳 (p), 橋本学 (ds)
19:30 スターアイズ 林祐市ピアノソロ 林祐市 (p)
19:30 valentine drive バカボン 5 照喜名俊典 (tb,euphonium) , 西山友望 (tb,euphonium) , 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 Yellow Vision 宅shoomy朱美 × 近藤直司 × 林ライガ 宅shoomy朱美 (electronics), 近藤直司 (ts,bs), 林ライガ (ds)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上さとみ, 真木毅, シンディー 井上さとみ (p), 真木毅 (b), シンディー (vo)
19:30 Terra Sue's Session / MAY LIVE 末原康志 (g), 福田真一朗 (g), 種子田健 (b), 村原康介 (key), 小久保里沙 (ds), あらきゆうこ (ds), MISUMI (vo), 後藤眞和 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG Mico, Michi Mico (vo), Michi (p)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 奥村美里 (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds)
19:40 P’s Bar 片岡雄三, 菊池太光 片岡雄三 (tb), 菊池太光 (p)
19:40 Boozy Muse Rhythm Challenge Nori Ochiai (p), 安井鉄太郎 (ds), Tba (b)
19:45 サムデイ 二村希一 THE PIANO TRIO 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 Lazy Bird 北大jazz研本郷英育 本郷英育
20:00 新宿ピットイン Ryo Miyachi NY collective feat. Nir Felder 宮地遼 (b), Ole Mathisen (sax), Nir Felder (g), Billy Test (p) , Marko Djordjevic (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 CLOP CLOP Bon Temps Roule 松井宏 (vo,harmonica), 横山一明 (vo,g), 倉本巳典 (vo,b), 湊雅史 (vo,ds)
20:00 THELONIOUS AYA SEKINE group Aya Sekine (p), 類家心平 (tp), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 JAMUSICA elquintet / live 小郷正彦 (g), 横山ユウキ (as), 朝川繁樹 (p), 青木務 (b), 田森正行 (ds)
20:00 perform spot MERCY Fond de Bleu タッチュー (p), Yoko (b), イサオ (ds)
20:00 Studio WUU ジャズセッション練習会 vol,13 亀井たくま (g)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 大橋祐子, カイドーユタカ, 秋葉正樹 大橋祐子 (p), カイドーユタカ (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 STORMY MONDAY Keiko Walker / Live Keiko Walker (vo,g), 松川純一郎 (g,vo), Yukito (b), 満園英二 (ds)
20:00 gate one Roselili やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), 橋本信二 (g), 小杉敏 (b)
20:00 BACK IN TIME LIVE MITCH (tp,vo), 工藤精 (b), 福島剛 (p)
20:00 上町63 福冨博, 安東昇, 岡田ケイタ 福冨博 (g), 安東昇 (b), 岡田ケイタ (ds)
20:00 COMODO 谷山和恵, 大野こうじ / ギターと歌とフルートと。 谷山和恵 (vo,g), 大野こうじ (g,fl)
20:00 hyphen 久住祐太, 稲垣裕太, 一戸智之, 鴻野暁司, 今成英樹 / LIVE 久住祐太 (ts,ss), 稲垣裕太 (g), 一戸智之 (p), 鴻野暁司 (b), 今成英樹 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 水橋孝 (b), らいらかおる (vo), 橘川円 (vo)
20:00 BROWNIE 小原せいじ, 松本亜弓, 高阪照雄, 山本学 小原せいじ (ts), 松本亜弓 (p), 高阪照雄 (ds), 山本学 (b)
20:00 NEW COMBO loose sax with 浦上眞紀 清水賢二 (ts), 佐々木祐二 (g), 桐原葵 (b), 浦上眞紀 (vo)
20:00 Bonds Rosary 山本紗綺 / ユメツアー!京都編 1st. full album 『夢色ポケット』発売記念  山本紗綺 (vo), 三宅信太郎 (p), 藤田義雄 (g), 相澤卓也 (b), 山本貴仁 (ds)
20:00 KAMOME 荻原亮 トリオ 荻原亮 (g), 宮川純 (org), 福森康 (ds)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 / TRIO NIGHT 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b)
20:00 BACKSTAGE 小林陽一& Japanese Jazz Messengers 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 田窪寛之 (p), 小林航太朗 (b), 小林陽一 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ボ-カル ピアノ デュオ ひらいまき (vo), 木下孝郎 (p)
20:00 Hot Pepper 小倉大都, 馬越脇崚, 工藤舜也, 糸井勇太, 宮本ブータン知聡 小倉大都 (tp), 馬越脇崚 (ts), 工藤舜也 (p), 糸井勇太 (b), 宮本ブータン知聡 (ds)
20:00 JERICHO 池田芳夫, 岡本広 + 田中朋子 池田芳夫 (b), 岡本広 (g), 田中朋子 (p)
20:00 Caballero Club 伊藤芳輝 / Solo Live 伊藤芳輝 (g)
20:00 VEEJAY 早川ふみ Quartet 早川ふみ (as), 砂掛康浩 (g), 平光広太郎 (org), 浅井翔太 (ds)
20:00 ALFIE 村田浩 & 山野修作 Duo 村田浩 (tp), 山野修作 (g)
20:00 Live Salon Johnny MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:30 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト 轟かおり (vo), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 尾崎賢伍 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 熊谷ヤスマサ, 古木佳祐, 山田玲 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
20:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 慶応義塾大学, 東京理科大学, 早稲田大学 / 三大学JointLive
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 菅原高志 meets 濱西公博 菅原高志 (ds), 濱西公博 (sax), 木村郁絵 (p), 中山トモ (b)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 CATS & DOGS 粟谷巧×鹿川暁弓 / Duo 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
APPLE 鈴木直人, 浅利史花 鈴木直人 (g), 浅利史花 (g)
River Side NAO with 田口悌治, 丹羽肇 NAO (vo), 田口悌治 (g), 丹羽肇 (b)
Beehive 竹下清志, 荒玉哲郎, 浜崎衛 / Live Special 竹下清志 (p), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
Megusta 豊村綾香, 沢村繁, 西村直樹, 力武誠 / Live 豊村綾香 (sax), 沢村繁 (p), 西村直樹 (b), 力武誠 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 石田裕久, 久家貴志 近秀樹 (p), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年5月15日 →翌日