Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月17日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b)
14:00 新宿ピットイン Guruw acoustik OZIMA (g), 市川空 (p,key), 安東昇 (b), 北澤大樹 (ds)
14:00 COMTE ROSE 村尾亜計実サロン 村尾亜計実 (p)
14:00 表参道 Jazz Bird Jam session
16:30 ビルボードライブ大阪 大西順子カルテット / GRAND VOYAGE 大西順子 (p), 須川崇志 (b), 吉良創太 (ds), 大儀見元 (per)
18:00 ビルボードライブ東京 Cory Henry Cory Henry (org), Josh Easley (b), TaRon Lockett (ds)
18:00 ブルーノート東京 福田進一 with 渡辺香津美 & 沖仁 / BLUE NOTE TOKYO meets CLASSIC 福田進一 (g), 渡辺香津美 (g), 沖仁 (g)
18:00 ビルボードライブ横浜 MIYAVI / Billboard Live 2022 MIYAVI
18:30 STORMY MONDAY BLUES TIME / パパ70歳バースデーライヴ 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 岡沢茂 (b), 安永孝 (ds)
18:30 ソネ 池田杏理, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 池田杏理 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 Crazy Love 吉川水砂子, 中島薫, 金澤力哉, 河村亮 吉川水砂子 (vo), 中島薫 (p), 金澤力哉 (b), 河村亮 (ds)
19:00 さうりる セッションねこのあな 平川雅子 (b)
19:00 グラバー邸 81’s / Live 野江直樹 (g), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
19:00 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
19:00 ロイヤルホース THE SKELETONS 黄啓傑 (tp), Monky (ts), 竹下清志 (p), 中嶋明彦 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Fontana ジャムセッション 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 酒井真世 (b)
19:00 INTO THE BLUE 超超初心者セッション 平栗康夫 (as), コンディ (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 清水玲奈 / Reina Shimizu tour 2022 清水玲奈 (ts), 堀田幸祐 (key), 井高寛朗 (key), 笹井BJ克彦 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 special duo 笹島明夫 (g), 楠井五月 (b)
19:00 HUB浅草店 田村麻紀子 Happy Feet Crews 田村麻紀子 (cl)
19:00 BLUES ETTE ジャンボ小野, 右近茂, Kimbal Brown, 野口, 木村由紀夫 ジャンボ小野 (b), 右近茂 (ts), Kimbal Brown (to), 野口久和 (p), 木村由紀夫 (ds)
19:00 gate one 荒武裕一朗, 小川晋平, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 小川晋平 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 FAROUT 鈴木マサアキ, 村尾陸男 鈴木マサアキ (tp), 村尾陸男 (p,vo)
19:00 吉祥寺サムタイム Mirage Trio 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (sax), 宮川純 (org)
19:00 六本木 アルフィー 岡勇希, Hiromu, 佐藤潤一, 中村海斗 Guest:市原ひかり 岡勇希 (sax), Hiromu (p), 佐藤潤一 (b), 中村海斗 (ds), 市原ひかり (vo,tp)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 片倉真由子, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 片倉真由子 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 P’s Bar 千紘 meets 宮之上 スーパーデュオ 宮之上貴昭 (g), 村田千紘 (tp)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 おぬきのりこ, 宮前幸弘, 池田聡 おぬきのりこ (vo), 宮前幸弘 (p), 池田聡 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 A-TRAIN 布川俊樹 / Solo & Duo Live 布川俊樹 (g), 下總佐代子 (vo)
19:00 Mister Kelly’s Harumi Igarashi Blues Angels / 春のブルエン祭り〜!! 五十嵐はるみ (vo), 小松原貴士 (g), チャーリー西村 (g), 田口英穂 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 Basin Street 杉山千絵 杉山千絵 (vo), 河村孝彦 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 じゃず家 橋本裕, 東ともみ 橋本裕 (g), 東ともみ (b)
19:00 THE BAR BARBRA 井村多恵子, 小山郁美, 生田さち子 井村多恵子 (vo), 小山郁美 (vo), 生田さち子 (p)
19:00 Art×Jazz M's 加藤哲子, 奥住大輔 Duo!! 加藤哲子 (ds), 奥住大輔 (sax)
19:00 rpm 大津惇 Jam Session!! 大津惇 (ds)
19:00 六本木 club t 渡辺かづき & Tomoko / JAZZ & POPS 渡辺かづき (p), Tomoko (as), ふるみまや (vo), 伊舎堂百花 (vo)
19:00 ライブスポット ラグ Jupiter Mens: / Music Dreamer「Paul McCartney Songs Special 」 ~ビートルズからWings、そして名曲の数々~ ーREAL&NET同時無料配信ー 谷口守 (b), 島田篤 (key), 内田伸吾 (ds), 武良匠 (g)
19:00 スターアイズ 優季 / Organ gig 優季 (org), 竹中優子 (sax), ハリー加藤 (per)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 清水玲奈 / ≪生配信ライブ≫ Reina Shimizu tour 2022 清水玲奈 (ts), 堀田幸祐 (key), 井高寛朗 (key), 笹井BJ克彦 (b), 柴田亮 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 橋本洋佑 DUO 寺井尚之 (p), 橋本洋佑 (b)
19:00 Tribeca 坂元杏里, 斉藤タク 坂元杏里 (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 成川修士 (g), 苅部真由 (org)
19:00 COTTON CLUB 小片リサ/Bitter & Sweet Support Dancer 川名凜/為永幸音 / 「bon voyage!」 in COTTON CLUB
19:15 Lydian Acco Lecco 山本玲子 (vib), 上長根明子 (p)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 三好”3吉”功郎, 鈴木康恵 麻宮百 (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 鈴木康恵 (fl)
19:20 上野アリエス Vocal Session Night 重久義明 (p)
19:30 BAR itis 石田裕子, 能勢英史 石田裕子 (vo), 能勢英史 (g)
19:30 Neighbor Wooden Triangle + 金子マリ 富樫春生 (p), 鈴木正人 (b), 林立夫 (ds,per), 金子マリ (vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代カルテット 小林美千代 (as), 水野修平 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW COMBO Blue Monster avan (bs), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
19:30 大塚 GRECO 高橋誠, 須藤信一郎 高橋誠 (vln), 須藤信一郎 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, ほんごさとこ, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 A.B.SMILE 塩塚博 / Live & Session 塩塚博 (g), 松井玲央 (p,g), 府川晃一郎 (b)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 清水方代, Charlie, 楠直孝, 寺屋ナオ, 仲田翼 清水方代 (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 寺屋ナオ (g), 仲田翼
19:30 新宿ピットイン 井上陽介 トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:30 サムデイ 伊勢秀一郎 THE TRIO 伊勢秀一郎 (tp), 深井克則 (p), 古西ただあき (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Surrogate Trio ヤヒロトモヒロ (per), 阿部篤志 (p), 宮田岳 (b)
19:30 OurDelight KVQ 中島香里 (vib), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 BODY&SOUL 上西千波 + 守屋純子グループ 上西千波 (vo), 守屋純子 (p), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 岡崎正典 (ts), 納浩一 (b), 藤井学 (ds)
19:30 BACK IN TIME ブルースロック系ジャムセッション 斎藤G秀明 (g), 上條貴史 (b), ヒロ中川 (ds)
19:30 Jammin' SAMBA BOSSA JAM SESSION 沙邏 (vo,per), 鈴木厚志 (p)
19:30 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&穂積純典 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 穂積純典 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:30 CRESCENT 遠藤真理子「Malibu Tone」 遠藤真理子 (as), 名倉学 (p), 金子友宣 (g), 深澤学 (per)
19:30 le club jazz 小柳淳子, 村山義光 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g)
19:30 JAMUSICA Litha 按田佳央理 (fl,whistles), 浅井良子 (fl), 内海遼 (g), 金野俊秀 (b), 大山賢司 (ds)
19:30 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION 〜自由参加型ジャズ・セッション〜 傍島理栄子 (p), 田島拓 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 辻としひろ (vo), 秦万紀子 (vo), 釋恵一 (p)
19:30 U-ma Kagurazaka Josen, 山下裕 Josen (g), 山下裕 (g)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB めぐたろう / スペシャルライブ北海道ツアー2022 大谷愛 (p), 中山健太郎 (ds)
19:30 gallery zing takashiwadani Quintet 高橋知道 (ts), 柏谷淳 (as), 安田皓誠 (p), 時安吉宏 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 Minton House 近藤哲平・坂本誠DUO 近藤哲平 (cl), 坂本誠 (banjo)
19:30 Mr. Kenny's 中嶋美弥 Trio 中嶋美弥 (p), 加藤雅史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DONFAN 菊池太光 TRIO 荻原亮 (g), 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b)
19:30 公園通りクラシックス 喜多直毅クアルテット / 『狼の夜』~沈黙と咆哮の音楽ドラマ~ 喜多直毅 (vln), 北村聡 (bandoneon), 三枝伸太郎 (p), 田辺和弘 (b)
19:30 APPLE KOTETSU, 馬場孝喜, 高橋佳輝 KOTETSU (vo,tb), 馬場孝喜 (g), 高橋佳輝 (b)
19:30 Bonds Rosary ぱくよんせTRIO ぱくよんせ (p), 衛藤修治 (b), Von Baron (ds)
19:30 くう 長沼発 “Cedar Tree” 5 長沼発 (g), 酒本廣継 (tb), 奥野義典 (as), 重松忠男 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 琳佳, 片桐一篤 DUO 琳佳 (vo), 片桐一篤 (p)
19:30 珈琲美学 Remi、田辺充邦、平山織絵 Remi (vo), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:30 Jazz Cafe Murra 中川さつき, 山田静香 中川さつき (vo), 山田静香 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 平松尚子 & 平山國次 平松尚子 (vo), 平山國次 (g)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 山添”がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 佐藤アル美 (p), 大森哲也 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 森岡マレーネ典子, 熊谷泰昌 森岡マレーネ典子 (vo), 熊谷泰昌 (p)
19:30 アーリーバード ジャズクラリネット 花岡詠二 (cl), 武小百合 (p), 青木喬嗣 (b), 籠利達郎 (ds)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS ひかり, 浜崎航, 鈴木大輔 ひかり (vo), 浜崎航 (ts,fl), 鈴木大輔 (g)
19:30 CHOVE CHUVA MAKO Brasileirissima-メッチャブラジル com 笹子重治 MAKO (vo), 笹子重治 (g)
19:30 JIROKICHI Pray with The Pandeirocker / 観客限定・同時配信ライブ 渡辺隆雄 (tp), 青木タイセイ (tb), 後藤篤 (tb), 早川岳晴 (b), 本田珠也 (ds), 岡部洋一 (per)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 増尾好秋&佐藤允彦 増尾好秋 (g), 佐藤允彦 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 小谷まゆみ, 石川眞澄 小谷まゆみ (voice), 石川眞澄 (p)
19:30 All Of Me Club Rock, Soul & Country ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 五十棲千明 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 POLKADOTS 小島のり子, 海堀弘太, 伊藤勇司 小島のり子 (fl), 海堀弘太 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 ZAC BARAN ラフェイスタ
19:30 Baja Bluet 浅香久志 / 弾き語りライブ 浅香久志 (vo,p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 SOEN 歌声ナイト
19:30 表参道 Jazz Bird 萩尾しの, 大村直治, チャーリー小林 萩尾しの (vo), 大村直治 (p), チャーリー小林 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei レディ・エバ, 松田圭子, 北島直樹, 水橋孝, 都築学 レディ・エバ (vo), 松田圭子 (vo), 北島直樹 (p), 水橋孝 (b), 都築学 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE THE JAM 片野吾朗 (b), 濱田翔 (g), 上松翔一 (ds,per), 杉山賢一郎 (ds), Citta (DJ,g)
19:30 B flat Eleki Kornets 木幡光邦 (cor), 宮崎信義 (g), 竹中俊二 (g), 八尋洋一 (b)
19:40 東京倶楽部水道橋店 Naoki Isobe Trio 磯部直樹 (b), David Bryant (p), 高橋直希 (ds)
19:45 Cafe SOHO 本多俊之バーニングウエイブ・カルテット 本多俊之 (sax), 野力奏一 (p), Gregg Lee (el-b), 奥平真吾 (ds)
19:45 マイルス 司いつ子 司いつ子 (p,vo)
20:00 ドラム館 ジャムセッション 藤島茂 (g), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b)
20:00 INDEPENDENCE 大山日出男Quartet 大山日出男 (as), 川村健 (p), 塩田哲嗣 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 VEEJAY 森田哲生 Band 塚本奈加 (ts,vo), 浅井翔太 (ds), 上村洋平 (g), 森田哲生 (b)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ / ​ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 バード 岡山 Smokin’ Special 荒木博司 (g), 金山隆圭 (b), 山口晃生 (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 東京CHANZZ Reo (vo), 林佑樹 (p), 渡辺誠 (g), 松原悠也 (b)
20:00 JERICHO 寺西幸子, 請川博巳 / ネットYouTube配信もあり 寺西幸子 (p), 請川博巳 (b)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:00 東中野 Big River 愁愛 大川繁 (vo,harmonica), 今井あさ美 (vo), 加藤泉 (g), 黒石雄平 (g)
20:00 BAR はでな 澤田ユカ & 久保田雄大 duo 澤田ユカ (vo), 久保田雄大 (g)
20:00 グラン・ブルー 魚住浩子 魚住浩子 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 日比しおり + 近藤有輝 トリオ 日比しおり (vo), 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Jazz Bar 琥珀 IWAZARU 竹内朋康 (g), 元晴 (sax), ハタヤテツヤ (key), タンコ (b), yukky (ds)
20:00 St. George's Bar Mary, Aki, Koji Mary (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 SLOWBOAT Breakthrough Session 玉川健一郎 (vo), 宇野修 (ds), 粟谷紘子 (p), MIO (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 岸淑香 (p), 仲石裕介 (b), 山崎明美 (vo), 板谷薫 (vo)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓duo 鹿川暁弓 (p), 江良直軌 (bs)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 北浦ゆたか, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (p,vib), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 ソロ / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p)
20:30 DOT COOL ジャムセッション
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 山田俊之 (ds)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
下北沢 Apollo 松井宏樹, 栗田妙子, 外山明 松井宏樹 (sax), 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b), 今石幸男 (ds)
Megusta Jam Session 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 江上友彦 (b)
Megusta 小川幸子, 鈴木敏幸 / Live 小川幸子 (vo), 鈴木敏幸 (p)
銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 荒玉哲郎 近秀樹 (p), 荒玉哲郎 (b)
国立 ハーバーライト ジャムセッション
ライブ カスター 一泉ナオ子, 吉岡秀晃 / スペシャルライブ 一泉ナオ子 (vo), 吉岡秀晃 (p)
神楽坂 もりのいえ 大原潤, 大原江里子 大原潤 (b), 大原江里子 (p)
銀座シグナス 岩谷泰行プレゼンツ 塚越三代 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)

前日← 2022年5月17日 →翌日