Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月2日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
13:30 音吉!MEG ひじりびと / 昼イベント 布上智子 (vo), 長澤紀仁 (g), マツモニカ (harmonica), イデノアツシ (ds,per)
14:30 新宿ピットイン gradate 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
18:00 ROOMS pd /野武士トリオ/宇宙音/吉岡かつみ、real jazz orchestra/長沢哲 Chamber Ensemble /中洲破れクァルテット / Riverside Presents Real Jazz Revolution Vol.5 「咆哮 そして 覚醒」
18:30 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station - Take The 'G' Train IV - 野口五郎 (vo,g), GOROスペシャルバンド
18:30 ブルーノート東京 EDMAR CASTANEDA Edmar Castaneda (harp), Shlomi Cohen (sax), Rodrigo Villalon (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 DIMENSION / Live Dimensional-2018~ゴールデンウィークスペシャル~ 増崎孝司 (g), 勝田一樹 (sax), 小野塚晃 (key,p), 二家本亮介 (b), 則竹裕之 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 萩原健一 / Time Flies 萩原健一 (vo), Sin (key), 柳沢二三男 (g), 竹下欣伸 (b), 裕木レオン (ds), 阿部剛 (sax), 中沢ノブヨシ (background vo)
18:50 ソネ ヨシノミナコ, 田中洋一 , 木畑晴哉 , 萬恭隆 , 木村紘 ヨシノミナコ (vo), 田中洋一 (tp), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 木村紘 (dd)
19:00 JazzSpot J オークラミカ&大崎龍治トリオ オークラミカ (vo), 大崎龍治 (p), 三橋洋介 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:00 DOXY SONOKO+中嶋美弥グループ SONOKO (vo), 中嶋美弥 (p), 祖父江憂貴 (b)
19:00 ロイヤルホース 川嶋哲郎, 竹下清志, 三原脩, 東原力哉 川嶋哲郎 (sax), 竹下清志 (p), 三原脩 (b), 東原力哉 (ds)
19:00 Tokuzo 金子マリ presents 5th element will / 2ndアルバム発売記念!! 金子マリ (vo), 北京一 (vo), 大西真 (b), 石井為人 (key), 松本照夫 (ds), 窪田晴男 (g), 森園勝敏 (g)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #120 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 江口弘史 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 江口弘史 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 POCHI ポチ歌うジャムセッション 金谷こうすけ (p), 芝田奨 (b)
19:00 Bonds Rosary 加藤アオイ, 石川翔太, 大江一輝 加藤アオイ (vo,p), 石川翔太 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 小川じゅん (b), 東千尋 (ds), 美醜 (舞), Eriko Nakamura (舞)
19:00 The ANSONIA CAFE 女将ダービー 女将 (p), 高木恒太 (sax), 伊藤輝雄 (b)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 Lydian ハクエイ・キム/片岡雄三 デュオ ハクエイ・キム (p), 片岡雄三 (tb)
19:15 代々木ナル Keiko Omata, 遠藤征志, 平岡遊一郎 Keiko Omata (vo,fl), 遠藤征志 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 HUB浅草店 ディッキー北農 & ブルーグラスバンド
19:20 上野アリエス セッションナイト 小松美夕祈 (vo), 佐脇武則 (as), 竜野みち子 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ&菅野知明デュオ グレース・マーヤ (vo,p), 菅野知明 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 多田誠司 Workout Quartet / CD 「Workout!!」 発売記念ライブ 多田誠司 (as,fl), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
19:30 Baja Bluet 田中静香&植田良太 / DUO LIVE 田中静香 (vo), 植田良太 (p)
19:30 MANDA-LA2 kuyuki, 奥田ケンイチロウ, あおやぎとしひろ kuyuki, 奥田ケンイチロウ (vo,g), あおやぎとしひろ (vo,g), くみこ (accordion), 広瀬波子 (as,recorder)
19:30 Fontana ジャズナイト! 今津雅仁 (ts), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 天野昇子, 山本剛, 香川裕史, 小泉高之 天野昇子 (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Mister Kelly’s 前田サラBAND / LIVE TOUR 2018 前田サラ (sax), 竹内朋康 (g), 寺田正彦 (key), 下久保昌紀 (ds), 堀井慶一 (b)
19:30 New Tone's Apple 田中愛子トリオ 田中愛子 (p), 土谷周平 (b), 山口新語 (ds)
19:30 六本木サテンドール SATINDOLL スペシャル テナーサミット 浜崎航 (ts), 中村誠一 (ts), 音川英二 (ts), 石田衛 (p), 本川悠平 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 JZ Brat ERIKA x SHEETS OF SOUND Guest 藤本一馬 / Reflections 〜JAPAN TOUR SPRING 2018〜 ERIKA (vo), 平戸祐介 (p), 元晴 (sax), 小泉P克人 (b), 藤井伸昭 (ds), 藤本一馬 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 渋谷毅オーケストラ 渋谷毅 (arr,p,org), 松風絋一 (fl,as,bs), 峰厚介 (ts), 林栄一 (as), 津上研太 (ss,as), 松本治 (tb), 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds)
19:30 キンのツボ Henk Kraaijeveld / Japan tour~萩原優プロデュース第一弾 Henk Kraaijeveld (vo), 萩原優 (as), 永吉俊雄 (p), 横田健斗 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session/ 俵山 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 Born Free Yogi小川Quintet featuring Akira Tana fromUSA&Hideki kawamura Akira Tana (ds), 河村英樹 (ts), 小川容司 (p), 三原淑治 (g), 中島教秀 (b)
19:30 THE CAT WALK DYNAMIS 仙葉久 (g), 湯川光郎 (b), 太田徹 (ds)
19:30 BarBarBar たつやせっしょん 池田達也 (b), 島裕介 (tp), 角脇真 (p), 竹本一匹 (per), 小山田和正 (ds)
19:30 Studio WUU 小山ひとみ, トモクロウ 小山ひとみ (vo,g,p), ポップル (g), トモクロウ (vo,g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 宅間善之, リンヘイテツ 宅間善之 (vib), リンヘイテツ (p)
19:30 BACK IN TIME 夜の オープンマイク
19:30 梅田ALWAYS ロベルト カジヤ Special Session 大橋勇武 (g), 岩瀬立飛 (ds), 里村稔 (sax), 横路竜昇 (sax,EWI), あかぎしほ (p), 瀬戸尚幸 (b), ロベルトカジヤ (per)
19:30 Mr. Kenny's キメナイト 宮坂俊行 (vo), 成瀬明 (g)
19:30 hyphen Rejoice / 自由が丘hyphen7周年スペシャルライブ 鈴木チャランペッター敦史 (tp), 米田勇也 (g), 松下福寿 (key), 土本浩司 (b), Yoco (2人目のジャイアン)(ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 苅野浩一 / わんぱくライブ! 今夜はシュビドゥバ!
19:30 NEW SUNTORY 5 Breeze of Dixieland 吉川裕之 (cl), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), 鈴木史子 (vo)
19:30 Tokyo TUC Momo & Christophe Pannekoucke France Japan Jazz Project 大谷桃 (p), Christophe Pannekoucke (g), 小美濃悠太 (b)
19:30 音吉!MEG 佐々木優花 佐々木優花 (fl), 井上智 (g), 増原巖 (b)
19:30 CASK 田中淳子 / ボーカルライブ 田中淳子 (vo), 沢村繁 (p), 石井康二 (b), 矢藤健一郎(ds)
19:30 Minton House とりお 菊池一成 (sousaphone), 五味伯文 (g), 小美野圭吾 (ds)
19:30 銀座シグナス 岩谷泰行 / プレゼンツ 井元理恵 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 三科武史 (ds)
19:30 Great Blue Coup de Coeur 満島宏美 (vo,p), 苅谷宣之 (as)
19:30 MONTGOMERY LAND maiko &宮野弘紀 maiko (vln), 宮野弘紀 (g)
19:30 CRESCENT 矢野眞道&栗田洋輔&宮下博行 矢野眞道 (vo), 栗田洋輔 (ts), 宮下博行 (p)
19:30 プラッサオンゼ CHORO CLUB 秋岡欧 (bandolim), 笹子重治 (g), 沢田穣治 (b)
19:30 rpm 岩永真奈Jam Session 岩永真奈 (b), 小川翔 (g), 太田卓真 (key), 大津惇 (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 古谷享子, 山田メイ, 磯部ヒデキ, 繁泉秀明 古谷享子 (as), 山田メイ (p), 磯部ヒデキ (b), 繁泉秀明 (ds)
19:30 FAROUT あじさい ゆう (p,vo), てっつ (fl), ハセマン (b), しんいち (ds)
19:30 Jazz Spot Swing エレノアシー, 菅野義孝, 北川弘幸, 猿渡泰幸 Elenor-Shee (vo), 菅野義孝 (g), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
19:30 B flat Piecework 中川雅之 (g), 宮崎隆睦 (sax), 中里たかし (per), 河野啓三 (p,key), 澁谷和利 (b), 岡野大介 (ds)
19:30 スターアイズ 上田和夫カルテット 福永幸治 (ts), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b), 上田和夫 (ds)
19:30 ポルシェ 権上康志トリオ 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p), 樋口広大 (ds)
19:30 491 HOUSE 寺屋ナオ, 山本裕之, 大井澄東 寺屋ナオ (g), 山本裕之 (b), 大井澄東 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 西田仁, 武藤ケンイチ, 関戸美由美 西田仁 (p), 武藤ケンイチ (g,vln), 関戸美由美 (vo)
19:30 le club jazz 星山啓一, 衛藤修治 / ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 NARU お茶の水店 大坂昌彦, 今泉正明, 川村竜, 山田拓児, 西口明宏, 馬場孝喜 / GOLDEN WEEK ★大坂昌彦 5Days★ 大坂昌彦 (ds), 今泉正明 (p), 川村竜 (b), 山田拓児 (as), 西口明宏 (ts), 馬場孝喜 (g)
19:40 P’s Bar マスターの誕生日強化4daysその1! 阿部かよこ (vo,g), 須古典明 (g), マツモニカ (harmonica)
19:45 サムデイ C.U.G JAZZ ORCHESTRA / 37周年BIG BAND FESTIVAL 5日目 小濱安浩 (ts), 渡辺勉 (tp), 三上貴大 (tp), 広瀬未来 (tp), 平手裕紀 (tp), 酒本廣継 (tb), 坂本菜々 (tb), 餌取雄一郎 (tb), 水野彰 (b-tb), 緑川英徳 (as), 池田篤 (as), 竹内直 (ts), 岩持芳宏 (bs), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds), ヤズナ・ヴィスマーラ (vo)
20:00 Apple Jump 安ヵ川大樹×永武幹子 安ヵ川大樹 (b), 永武幹子 (p)
20:00 Lazy Bird 町田拓哉×碓井佑治 町田拓哉 (g,vo), 碓井佑治 (g)
20:00 新宿ピットイン 山下洋輔 / ゴールデンウィーク 2DAYS 2018 山下洋輔 (p), 柳原旭 (b), 小笠原拓海 (ds), 米田裕也 (as)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA SOA ORBITAL ARCHITECTS / 2nd Album『Find』Release Party SOA (vo,sampler), 玉田和平 (ds), 中井マルホイ勇太 (sax), トモノリカドノ (g), ken akamatsu (syn,electronics), いえもとめぐみ (cho), Miyna Usui (cho)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 若林みわ, 中嶋英乃 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 荒武裕一朗 (p), 伊地知大輔 (b), 北澤誠 (ds)
20:00 くう 小山彰太 / “音噺” ソロ・しょの弐 in 札幌 小山彰太 (ds), 中澤一起 (g)
20:00 Hello Dolly 宮哲之, 笹井真紀子, 長谷川明正, 平山〝サンペイ〝恵勇 宮哲之 (ts), 笹井真紀子 (p), 長谷川明正 (b), 平山〝サンペイ〝恵勇 (ds)
20:00 JAMUSICA Momoko's songs & jazz 齊藤桃子 (p,vo), 古舘賢治 (g), 柳真也 (b), 石橋正彦 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is ほんごさとこ, 若林稔 ほんごさとこ (vo), 若林稔 (p)
20:00 STORMY MONDAY PRISM / 41年の軌跡 4days 最終日 和田アキラ (g), 渡部チェル (key,vo), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
20:00 gate one 昭和子供バンド 橋本信二 (g), 大口純一郎 (p), 小杉敏 (b), 村上寛 (ds), 梶原まり子 (vo)
20:00 ROOSTER W-Bottom / ツインベース・ジャズ・ナイト 水野正敏 (b), 中沢功一郎 (b), 牛山玲名 (vln), 桝谷マリ (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 谷井直人 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 亜綺 藤井孝紀 (p), 林香奈 (b), 武藤由希也 (ds), 亜綺 (vo)
20:00 COMODO 市川拓平, 堀智彦 / Vibraphone Night 市川拓平 (vib), 堀智彦 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 三木成能 (p), 吉木稔 (b), 足立直子 (vo), 伊藤茜 (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 蓼沼ゆき (p), 植松波音 (ds), 山本学 (b)
20:00 NEW COMBO C.A.T ーCaribbean Acoustic Trioー 赤木りえ (fl), 仲田美穂 (p), 佐藤裕一 (cajon)
20:00 クラヴィーア 河原秀夫, 纐纈歩美 河原秀夫 (b), 纐纈歩美 (as)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 高田靖子 (vo), 石川マギ (p)
20:00 ZIMAGINE 大塚義将Trio 大塚義将 (b), 奥川一臣 (p), 西村匠平 (ds)
20:00 野毛 JUNK Nica / Vocal デュオ Nica (vo), 宮之上貴昭 (g)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:00 KAMOME KALTA・代介 Duo 大槻”KALTA”英宣 (ds), 河合代介 (org)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 ボブ・ワード クインテット Bob Ward (g), 中村新太郎 (b), 奥平真吾 (ds), 岡淳 (as,fl), 奥村晶 (tp)
20:00 Le Temps Perdu 吉野悟, 清水方代 吉野悟 (g), 清水方代 (vo)
20:00 Hot Pepper 田中哲也, 杉山泰史, 大森哲也 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 大森哲也 (b)
20:00 もっきりや 木村郁絵トリオ fea. 海野俊輔 / All Gods' Children Got Rhythm 木村郁絵 (p), 中山とも (b), 海野俊輔 (ds)
20:00 MANHATTAN 俺達のラテン 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY サブリナ, 恩田貴則 サブリナ (vo), 恩田貴則 (p)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 藤島茂 (g), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b), (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 大村亘, 石川広行, 古木佳祐 大村亘 (ds), 石川広行 (tp), 古木佳祐 (b)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 井上菜子 麻生優佳 (vo), 井上菜子 (p)
20:30 SLOWBOAT 歩 Birthday Live 長谷川歩 (g), 秋田裕二 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 松下美千代 松下美千代 (p)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 富澤佳那子, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 富澤佳那子 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 CATS & DOGS 富樫範子×伊藤未央 / Duo 富樫範子 (p), 伊藤未央 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 古川奈都子 古川奈都子 (p,vo)
perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
じゃず家 BAR TIME 弾き語りLIVE&セッション Shimoya (vo,g)
Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
Megusta 岩島のぞみ, 藤林祐聖 / Live 岩島のぞみ (p), 藤林祐聖 (sax)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 類家心平, 井上銘 類家心平 (tp), 井上銘 (g)

前日← 2018年5月2日 →翌日