Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月28日 のライブ情報は、115 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b)
13:30 BACK IN TIME 春犬ジャム(セッション) 中村尚子 (p)
13:30 新宿ピットイン 飯塚由加TRIO 飯塚由加 (p), 永見寿久 (b), 林伸一郎 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 柴田乃生子 (vo), 小柴伸久 (vo), 石田美智代 (p)
15:00 ビルボードライブ横浜 ハラミちゃん / 2nd anniversary Billboard PREMIUM LIVE
15:30 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 留松里詠子 (p), 菊池光太郎 (b)
16:30 Cafe' Jazzmal 『新』初心者セッション 浅田裕子 (p), ゆQ (el-b)
17:00 ブルーノート東京 大西順子 presents THE ORCHESTRA 井上陽介 (b), 吉本章紘 (sax,fl,cl), 広瀬未来 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 和田充弘 (tb), 池本茂貴 (tb), 青地宏幸 (b-tb), David Negrete (sax,fl), 曽我部泰紀 (sax,fl,cl), 陸悠 (bs,cl), 武本和大 (p), スガダイロー (p), 松永敦 (tuba), 中澤幸宏 (frh), 本間州 (oboe), 佐藤芳恵 (b-cl), 馬場孝喜 (g), 濱田省吾 (ds), 高橋直希 (ds), 大儀見元 (per), 大西順子 (prod)
17:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 菊池太光トリオ with 篠崎文 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 福森康 (ds), 篠崎文 (vo)
17:00 FAROUT 村尾陸男, 清水万紀夫 村尾陸男 (p,vo), 清水万紀夫 (cl)
17:00 rpm 大津惇 Jam Session!! 大津惇 (ds), 石井裕太 (sax), 宮脇翔平 (key), 酒井太 (b)
17:30 よいどれ伯爵 飯田さつき, 宮前幸弘, 吉川大介, 矢藤健一郎 飯田さつき (vo), 宮前幸弘 (b), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
17:30 THE BAR BARBRA 志方もと子, 吉川水砂子, 杉山英太郎, 笛吹かな 志方もと子 (vo), 吉川水砂子 (vo), 杉山英太郎 (p), 笛吹かな (fl)
17:30 六本木 club t Kaori Naka & 高高織舞<ココオリブ> / Jazz Vocal Night Kaori Naka (vo), 高高織舞 (vo), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 石川由美子, 篠塚ゆき, 青木弘武 石川由美子 (vo), 篠塚ゆき (vo), 青木弘武 (p)
17:30 APPLE Ayuko, 浅川太平 Ayuko (vo), 浅川太平 (p)
17:45 赤坂 G’s bar 麻辣カルテット 青木知生 (sax), 渚まりこ (p), 城戸英行 (b), 藤橋万記 (per)
18:00 Mr. Kenny's 反省オールスターズ / 名古屋OFF 藤村麻紀 (vo), 大山"B.M.W."渉 (tp), 笹井"BJ"克彦 (b), 吉川弾 (ds), 柴田亮 (ds), 太田美香 (org)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 外園健彦 外園健彦 (g,vo)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 松原慶史 Standard Trio / ※客席数半数での営業となります。 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:00 下北沢 Apollo CEO Trio 南博 (p), 伊地知大輔 (b), SHACHO (g)
18:00 Jazz Bar Nardis Encounter 浜崎航 (sax,fl), 堀秀彰 (p), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:00 ワインバー・クリマ 橘川円, 西村菜美, 恒川ひろこ / LIVE 橘川円 (vo), 西村菜美 (fl,ocarina), 恒川ひろこ (p)
18:00 POLKADOTS BeBop Revisited➕安保徹 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds), 安保徹 (sax)
18:00 新宿ピットイン 後藤篤 カルテット ゲスト:栗原健 後藤篤 (tb), 石田幹雄 (p), 岩見継吾 (b), 服部正嗣 (ds), 栗原健 (ts)
18:00 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
18:00 OurDelight 駒野逸美カルテット 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
18:00 POCHI 里村稔, Phillip Strange, 石橋敬一, Von Baron / 無観客ライブ 里村稔 (ts), Phillip Strange (p), 石橋敬一 (b), Von Baron (ds)
18:00 横浜エアジン かれいどすけーぷ 前田祐希 (vo), 松井秋彦 (g,p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 小沢咲希, 冨樫マコト 中島朱葉 (as), 小沢咲希 (p), 冨樫マコト (b)
18:00 COMTE ROSE シャンソン 加納千鶴子 (vo), 紅木珠里 (vo), 坂下文野 (p)
18:00 ZIMAGINE 山村いつか・羽仁知治Duo 山村いつか (vo), 羽仁知治 (p)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 TOKYO LITTLE BAND Steve Sacks (sax,fl), Mike Zachernuk (tp,flh), 三塚知貴 (tp), 清水昭好 (b), 加納樹麻 (ds), Jonathan Katz (p)
18:00 THE WIZ 植田ひとみ, 平手裕紀 植田ひとみ (vo), 平手裕紀 (p)
18:00 上町63 橋爪亮督, カイドーユタカ, 則武諒 橋爪亮督 (ts), カイドーユタカ (b), 則武諒 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Vocal Session 牧野竜太郎 (vo), 楠直孝 (p), 片野吾朗 (b)
18:00 Basin Street 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 三原脩 (b)
18:00 そるとぴーなつ 千葉史絵 QUINTET / そるとでジャズ・ライヴ 千葉史絵 (p), 石川広行 (tp), 平山順子 (as), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
18:00 Nica's 高橋知己, 浜田均, 伊東佑季 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 伊東佑季 (b)
18:00 BACK IN TIME Plume2 五十嵐友洋 (g), 堀江洋賀 (g)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 栗原晋太郎, 曽根麻央 栗原晋太郎 (ts,ss), 曽根麻央 (p)
18:00 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 久保島直樹 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)
18:00 サムデイ 田中ウィルトン邦和 QUINTET / plays Jazz Crusaders 田中ウィルトン邦和 (ts), 中路ウェイン英明 (tb), 別所ジョー和洋 (p), TATSU (b), 江藤スティックス良人 (ds)
18:00 荻窪ルースター Jazz & Pops Night Remi (vo), 小和瀬さとみ (vo), 武藤勇樹 (p), 進藤洋樹 (g)
18:00 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ Remi (vo), 小和瀬さとみ (vo), 武藤勇樹 (p), 進藤洋樹 (g)
18:00 Art×Jazz M's 高内春彦, 香川祐史, 吉岡大輔 高内春彦 (g), 香川祐史 (b), 吉岡大輔 (ds)
18:15 Jazz Spot DOLPHY 魚返明未スペシャルトリオ 魚返明未 (p), 坂井紅介 (b), 吉良創太 (ds)
18:15 代々木ナル airi, 竹田麻里絵, 塩田哲嗣 airi (vo), 竹田麻里絵 (p), 塩田哲嗣 (b)
18:15 スターアイズ 鈴木央紹 Chordless Trio 鈴木央紹 (ts), 島田剛 (b), 原大力 (ds)
18:30 音や金時 Le Club Bachraf 竹間ジュン (nay,req), 松田嘉子 (oud)
18:30 take-5 セッションデイ
18:30 COTTON CLUB LEADING ACTORS / -Dance Experiment- Hilty & Bosch / Live Show 極-GOKU- produced by Envision Nextage Hilty & Bosch (dancer), Ami (dancer), H!meka (dancer), Isshy (dancer), KAZUKI (dancer), Kino (dancer), Rey-J (dancer), RYO (dancer), SARANA (dancer), Shino (dancer)
18:30 DOXY Duo ALCO. 日比しおり (vo), 望月雄史 (g)
18:30 ロイヤルホース 中島紅音, 西村琴乃, 水野正敏 Trio 中島紅音 (vo), 西村琴乃 (as), 水野正敏 (b), 佐伯準一 (p), 渡邉愛子 (ds)
18:30 合羽橋 なってるハウス 登敬三, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 登敬三 (sax), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE 後藤子沙プロジェクト 後藤子沙 (p), 後藤天太 (sax), 須藤満 (b), 齋藤たかし (ds)
18:30 大塚 GRECO 空の滸 清水夏生 (tap), RIO (bs), 伊藤志宏 (p)
18:30 h.s.trash 佐藤まさみ, 中島香里 佐藤まさみ (p), 中島香里 (vib)
18:30 STORMY MONDAY 養父貴・岡田治郎・小森啓資 / 3 Sides Live /1st CD「未知標Michishirube~」発売記念ツアー 養父貴 (g), 岡田治郎 (b), 小森啓資 (ds)
18:30 Ami's Bar いしだまゆみセッション いしだまゆみ (p), 杉山茂生 (b), 阿見紀代子 (vib)
18:30 赤坂 Tonalite La fraise / LIVE & 生配信 狩野有紀 (fl), 首藤真希 (p)
18:30 CLOP CLOP Mull House ゲスト石崎忍 石渡明廣 (g), 上村勝正 (b), 外山明 (ds), 石崎忍 (as)
18:30 中目黒 楽屋 HARD JAZZ & MORE / ライブペインティング VISIBLE SOUND / 配信あり Tom Reyes (painter), Gene Jackson (ds), Tony Suggs (key), 元晴 (sax), DJ Rena (DJ)
18:30 P’s Bar 矢野眞道, 中嶋錠二 矢野眞道 (vo), 中嶋錠二 (p)
18:30 中野 Sweet Rain 山岡未樹, 小林裕, 高尾幸宏 山岡未樹 (vo), 小林裕 (p), 高尾幸宏 (b)
18:30 吉祥寺サムタイム 山口裕之, ませひろこ, かみむら奏一, 紅野智彦, 岡部朋幸 山口裕之 (b), ませひろこ (sax), かみむら奏一 (sax), 紅野智彦 (p), 岡部朋幸 (ds)
18:30 銀座 Swing 鶴丸はるか, 安部一城, 佐久間勲, 斎藤タカヤ, 小泉哲夫, 美座良彦 鶴丸はるか (vo), 安部一城 (g), 佐久間勲 (tp), 斎藤タカヤ (p), 小泉哲夫 (b), 美座良彦 (ds)
18:30 Apple Jump 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
18:30 アケタの店 カトゥーカ 加藤崇之 (g), 清水良憲 (b), 藤ノ木みか (per,vo), 宅朱美 (vo)
18:30 Great Blue BⅣ / Jazz Night 高橋リエ (vo), 田村太一 (g), 真木毅 (b), ロベルトカジヤ (per)
18:30 hyphen aiai × 相澤彩絵
18:40 六本木 アルフィー Ema, 村田千紘, 石田衛, 若井俊也, 菅原高志 Ema (vo), 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
18:50 gate one 梶原まり子, 増尾好秋, 永武幹子 梶原まり子 (vo), 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p)
19:00 intelsat サソリSESSION! 柳川芳命 (as), 木全麻子 (ds), 武藤祐志 (g)
19:00 A-TRAIN 宮住俊介, エディー河野 / Miyazumi Live 宮住俊介 (p), エディー河野 (b)
19:00 荻窪 ベルベットサン 太田惠資, 小森慶子, 一樂誉志幸 / 無観客ライブ配信 太田惠資 (vln), 小森慶子 (cl), 一樂誉志幸 (ds,per)
19:00 WonderWall Yokohama 吉光寺智子, 須古典明, 石川智 吉光寺智子 (vo,p), 須古典明 (g), 石川智 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra MASA, 大野木一彦 MASA (vo,g), 大野木一彦 (harmonica,vo)
19:00 INTO THE BLUE 田中利佳, 阿部泉, 村山峰之 / 無観客ライブ配信 田中利佳 (p), 阿部泉 (b), 村山峰之 (ds)
19:00 Minton House 早稲田大学ニューオルリンズジャズクラブ
19:00 Born Free 柏谷淳 QUINTET 柏谷淳 (as,ts), 河村英樹 (as,ts), 石井陽太 (p), 小玉勇気 (b), 森下啓 (ds)
19:00 もっきりや ICHIRO & KANTA / DUET 高本一郎 (lute), Ľudovít Kanta (cello)
19:00 Noisy Duck MIKA Feat 菅野義孝 / Spring Jazz Live MIKA (vo), 菅野義孝 (g), 斎藤淳夫 (b), Mr.Gretsch (ds)
19:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Trio 荒武裕一朗 (p), 山本裕之 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 グッドマン 唐口一之, 岩佐康彦, 井上幸祐 唐口一之 (tp), 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 BODY&SOUL グレース・マーヤ弾き語りトリオ グレース・マーヤ (p,vo), 日野”JINO”賢二 (b), マサ小浜 (g), 未定 (ds)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN おぬきのりこ, 秋田悟志, 篠宏昌 おぬきのりこ (vo), 秋田悟志 (p), 篠宏昌 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 峰厚介Quartet 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun / 無観客配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN チコ本田, 高瀬順, 米木康志, 本田珠也 チコ本田 (vo), 高瀬順 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 A.B.SMILE スイングナイト 後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)
19:30 REAL DIVA’S ももつよか ! / < 無観客有料配信 > MoMo. (vo), 土屋剛 (p,vo), 山崎かほり (ds)
19:30 CRESCENT 「Cross Over Jam」 / 12周年スペシャル! 北牧チカ (vo), 栗田洋輔 (ts), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 梅田ALWAYS 佐野仁美 / 3rd Single「トキメクココロ 」発売記念配信ライブ 佐野仁美 (vo,p), タニモトタクオ (b), 荒川泰治 (ds)
19:30 公園通りクラシックス RIQUO ソロ RIQUO (vo,p)
19:30 perform spot MERCY マヨネーズバンド / J-POP&歌謡曲ナイト プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 松田明彦 (ds), 佐藤王信 (b), ショウジノリコ (p,key), 縄ケイコ (per)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
20:00 LIFE TIME ウィリアムス浩子 中嶋英乃 LIFETIME TRIO ウィリアムス浩子 (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 東條やすこ, 藤井貞泰 東條やすこ (vo), 藤井貞泰 (p)
20:00 Crazy Love 高原かな, 鈴木史門, 菊田茂伸, 斎藤良 高原かな (vo), 鈴木史門 (p), 菊田茂伸 (b), 斎藤良 (ds)
20:00 THELONIOUS 久米雅之トリオ 久米雅之 (ds), 加藤友彦 (p), 飯田政春 (b)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE スーチェルマッシー / 無観客ライブ+ネット配信 レイチェル (b), スズ (p), 中野まちこ (ds), 鷲田勇一郎 (tp)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎川合草平Quartet / 無観客配信ライブ 古館賢治 (g), 山下ヤスシ (p), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
20:00 COLTRANE 米澤美玖, 小川悦司, 佐藤勇作, 黒田和良 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 佐藤勇作 (p), 黒田和良 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 岩田留美子, 林英之, 田澤充康 岩田留美子 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 天野丘, 吉田桂一 Duo 天野丘 (g), 吉田桂一 (p)
20:30 analog Pudding A La Mode 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p), 松浦直樹 (b), 日内地貴則 (ds)
20:30 ポルシェ 原昭彦3 原昭彦 (g), 井口直人 (b), レオノーラ (vo)
21:00 BACKSTAGE 深町バンド 長澤光親 (vo), 深町善久 (p), 斉藤コトブキ (g), 今村祐 (b), 難波健雄 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
Megusta 田中裕士, 市川美鈴 / Live 田中裕士 (p), 市川美鈴 (vo)
DIAMOND CLUB 萱原恵衣, 井上ゆかり 萱原恵衣 (vo), 井上ゆかり (p)
Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
eighty one JAZZ CLUB 平松加奈, 大原保人, 安東昇 平松加奈 (vln), 大原保人 (p), 安東昇 (b)

前日← 2021年5月28日 →翌日