Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年5月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年5月29日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

11:00 FAROUT js 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b), ルイ・カナオカ (ds)
13:00 Saci Perere Morishita + Nagasawa 森下亜希子 (vo), 長澤紀仁 (g), 吉田和雄 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス jazz vocal group BREEZE 小菅けいこ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
13:00 JAMUSICA 按田佳央理×内海遼 / アイリッシュセッション 収録動画配信 按田佳央理 (tin whistles,fl), 内海遼 (g)
13:00 Jazz38 星野由美子, Hitomi, 篠宏昌 / ランチライブ 星野由美子 (vo), Hitomi (p), 篠宏昌 (b)
13:00 BLUES ETTE ジャムセッション 山田拓児 (as), 千北祐輔 (b), 足立純菜 (ds)
13:00 錦糸町 J-flow 練習会セッション<ステップアップ編> 城戸めぐみ (sax), 舟城健太 (b)
13:30 Cafe Beulmans 江藤良人trio 布施音人 (p), 三嶋大輝 (ds), 江藤良人 (ds)
13:30 JZ Brat しゅうみちこと仲間たち / 土曜の午後はちょっとリッチなティーパーティを! しゅうみちこ (vo), 林檎 (vo), マチコマキ (vo), 伊集加代 (vo), 大原江里子 (arr,p), 横山裕 (b), 八木秀樹 (ds), 右近茂 (ts)
13:30 JAZZ BAR RIVERSIDE 篠崎文リバーサイドトリオ スペシャルゲスト菊池太光 篠崎文 (vo), 木村郁絵 (p), 川東優紀 (b), 川北隆博(ds), 菊池太光 (p)
13:30 新宿ピットイン 石田衛 TRIO 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 山田玲 (ds)
13:30 Lydian Jam Session 神多恭子 (p), 竹内秀雄 (b)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 石澤崇裕, 丸山弘尚, 滝澤博之, ビーグル, 日高真理子 / 【有観客配信ライブ】 石澤崇裕 (org), 丸山弘尚 (sax), 滝澤博之 (ds), ビーグル (g), 日高真理子 (vo)
14:00 じゃず家 初心者Vocalセッションデー
14:00 OurDelight 岸淑香×高橋誠 岸淑香 (p), 高橋誠 (vln)
14:00 VEEJAY 和楽器集団 八樂 石村健登 (太鼓,鳴物), 上杉大聖 (太鼓), 大谷一希 (津軽三味線), 髙尾信都 (太鼓,胡弓), 浜田直人 (篠笛,太鼓,鳴物)
14:00 本厚木 Cabin 勝田一樹 solo 勝田一樹 (sax)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ ジャズ 山本由美子 (vo), 高岡正人 (p)
14:00 FAROUT 下枝美勝, 山本伸二, 依田誠, 臼井さよ 下枝美勝 (cl), 山本伸二 (fl), 依田誠 (b), 臼井さよ (p)
14:00 公園通りクラシックス 会田桃子 / バースデイ・ライブ 会田桃子 (vln), 藤本一馬 (g), 岡部洋一 (per)
14:00 吉祥寺サムタイム 八木隆幸 3 八木隆幸 (p), 伊藤勇司 (b), 二本松義史 (ds)
14:00 Apple Jump 西山瞳×入山ひとみ 西山瞳 (p), 入山ひとみ (vln)
14:00 Great Blue PIANO SOLO LIVE (セッション歓迎) 満島宏美 (vo,p)
14:30 Jazz Spot DOLPHY 大山渉×NARGO / ミュージシャンズトーク 大山渉 (tp), 小室響 (p), まきやまはる菜 (b), 柴田亮 (ds)
14:30 BACK IN TIME きつねのトンプソン 小山理恵 (xylophone), 小寺拓実 (banjo), 手島昭英 (b), 吉島智仁 (ds)
14:30 All Of Me Club 山岡未樹ジャズボーカル KAWAI青山クラス発表会 小林裕 (p), 三木俊雄 (ts), 河原秀夫 (b), 二本柳守 (ds)
15:00 ビルボードライブ東京 貴ちゃんナイトvol.13〜I’m only 60 years old〜 田島貴男 (vo), 中田裕二 (vo), 浜崎貴司 (vo), 百々和宏 (vo), 藤井一彦 (vo,g), 山口洋 (vo,g), クハラカズユキ (ds), 林幸治 (b), 中村貴子 (MC)
15:00 ブルーノート東京 上原ひろみ×矢野顕子 / SAVE LIVE MUSIC Ⅲ 上原ひろみ (p), 矢野顕子 (p,vo)
15:00 BODY&SOUL 伊藤君子 / Day Time Live 伊藤君子 (vo), 片倉真由子 (p), 粟谷巧 (b), Gene Jackson (ds)
15:00 INTO THE BLUE ヤトケンクインテット / 無観客ライブ配信 矢藤健一郎 (ds), 深井一也 (tp), 伴田裕 (sax), 福永貴之 (org), 小林慎 (per)
15:00 THE WIZ Jazzよもやま話
15:00 Born Free フォー・ピュアーズ / 昼下がりのライブ 阪井楊子 (vo), 松本広大 (g), 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p)
15:00 in F 旅する音楽duo+1 大森聖子 (p), 小美濃悠太 (b), 相川瞳 (per)
15:00 NEW COMBO JAZZ CON CLAVE 森村献 (p), 山口卓也 (b), 伊波淑 (per), 高木康行 (ts), 扇佑佳梨 (fl)
15:00 アケタの店 渋谷毅 ソロ [ゲスト]藤ノ木みか 渋谷毅 (p), 藤ノ木みか (per,vo)
15:30 COTTON CLUB LEADING ACTORS / -Dance Experiment- Hilty & Bosch / Live Show 極-GOKU- produced by Envision Nextage Hilty & Bosch (dancer), Ami (dancer), H!meka (dancer), Isshy (dancer), KAZUKI (dancer), Kino (dancer), Rey-J (dancer), RYO (dancer), SARANA (dancer), Shino (dancer)
15:30 錦糸町 J-flow 煙上裕人セッション 煙上裕人 (sax), 遠藤ふみ (p), 関良平 (b)
16:00 blue note Naramachi RADICAL JAZZ STANDARD Quartet 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 藤川幸恵 (p), 森定道弘 (b)
16:00 中野 Sweet Rain 石井彰, 松丸契 石井彰 (p), 松丸契 (as)
16:30 中目黒 楽屋 ベリーダンスと音楽の夜 Vol.175 / 配信あり IIayda (ベリーダンス), Meave (ベリーダンス), Amber (ベリーダンス), TINA (ベリーダンス), JAME (ベリーダンス), 松尾賢 (oud), 平井ペタシ陽一 (darbuka), 安藤亮輔 (b), 佐々木絵実 (accordion), 瑞穂 (vln)
16:30 Lush Life Jam Session Nights 清水末寿 (ts), 山田章 (b)
17:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p)
17:00 音や金時 師弟対決 今井龍一 (oud), 矢島夕佳里 (oud)
17:00 KEYSTONE CLUB 東京 東京オリエンタルジャズセッション 中沢菜芳 (dance), Michael Machiano (turkish cl,fl,etc), 山本琢 (p,accordion), 片桐勝彦 (g,oud), 髙橋均 (b), 立岩潤三 (per,ds), 荻野仁子 (oud,vo), 星衛 (cello), 東哲一郎 (vo)
17:00 FAROUT ノブ ノブ (g,vo)
17:00 Jazz&Blues Bar Village MAJI JAMJazz Jam Session #17 守山大宣 (p), キムラコウヘイ (b), 森博彦 (ds)
17:00 BLUES ETTE 鈴木紘江, 松岡杏奈, 谷史詳, 前田幸一 / カルテットセッション 鈴木紘江 (as), 松岡杏奈 (p), 谷史詳 (ds), 前田幸一 (b)
17:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
17:00 銀座 Swing MALTA, 布川俊樹, 福田重男, 矢吹卓, 吉田豊, ジーン重村 MALTA (sax), 布川俊樹 (g), 福田重男 (p), 矢吹卓 (key), 吉田豊 (b), ジーン重村 (ds)
17:00 rpm 佐野幹人 Jam Session!! 佐野幹仁 (per), 渡健人 (ds), クマガイ (g), 福岡高次 (per), ぱなお (per)
17:30 よいどれ伯爵 吉本ひとみ, 杉山泰史, 宇治雅久 吉本ひとみ (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
17:30 合羽橋 なってるハウス SYNAPSE Impro JAM session 加藤崇之 (g), さがゆき (voice,g)
17:30 STORMY MONDAY TOSHIMI SESSION -永井敏己・長谷川浩二・國田大輔- 永井敏己 (b), 長谷川浩二 (ds), 國田大輔 (g)
17:30 THE BAR BARBRA Miyui, 葵めぐみ, 渡辺かづき, 木下麻里 Miyui (vo), 葵めぐみ (vo), 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln)
17:30 酔ing Love in City 2021 熊本 酔ing tempo a solo inizio estate 鈴木トオル 鈴木トオル (vo,g)
17:30 LADY JANE 坂田明, 武田理沙, 山本達久 / A・ブルトンの降臨 坂田明 (sax,vo), 武田理沙 (p,key), 山本達久 (ds)
17:30 All Of Me Club ZIBA ZIBA ZIPANG / Blue Pop Night! 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g), 勝矢匠 (b), 小野秀夫 (ds)
17:30 六本木 club t RIYUKO & MADOKA / Session Night 田中利由子 (vo), 正木まどか (vo), 鈴木史門 (p), かわ島崇文 (as,b)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei あゆこ, 若宮巧三 あゆこ (vo), 若宮巧三 (p)
17:30 APPLE David Bryant, 江澤茜, 津川久里子 David Bryant (p), 江澤茜 (as), 津川久里子 (b)
17:30 荻窪ルースター Fantastic Spark Special Session 市川祥治 (g), 坂井紀雄 (b), 小柳”Cherry”昌法 (ds), 佐々木亜紀子 (sax), YUKIE (g)
17:30 荻窪ルースター Fantastic Spark Special Session ツイキャスプレミア配信ライブ 市川祥治 (g), 坂井紀雄 (b), 小柳”Cherry”昌法 (ds), 佐々木亜紀子 (sax), YUKIE (g)
17:30 野毛 JUNK 清水方代 & 兼永陽一郎 Duo / 横濱ライブハウス祭り 清水方代 (vo), 兼永陽一郎 (g)
17:45 Baja Bluet / Special Jazz Live 井上弘道 (ts), 田村文利 (p), 西尾寛之 (b), 松本琢也 (ds)
17:45 赤坂 G’s bar AYAKA Trio 豊村綾香 (sax), 西村直樹 (b), 井上尚彦 (ds)
17:45 hyphen 奏子の小部屋 for hyphen 10th anniversary 奏子, Special guest
18:00 Cafe Beulmans パリャーソ 谷川賢作 (p), 続木力 (harmonica)
18:00 Jazz Spot CANDY 登敬三, 高岡大祐, 石原雄二 登敬三 (ts), 高岡大祐 (tuba), 石原雄二 (ds)
18:00 Blue Moon Session 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 高橋奈保子, 杉山美樹, 三浦トオル, 長谷部健一 / owner’s day 高橋奈保子 (vo), 杉山美樹 (p), 三浦トオル (b), 長谷部健一 (ds)
18:00 POLKADOTS モダニカ 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀 (cl)
18:00 新宿ピットイン ONJQ / 「Hat & Beard」発売記念ツアー 大友良英 (g), 類家心平 (tp), 今込治 (tb), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)
18:00 Lydian 愛田美樹/金子雄太 愛田美樹 (vo), 金子雄太 (p,vo)
18:00 横浜エアジン 橋本眞由己 × 太田恵資 橋本眞由己 (p,vo), 太田恵資 (vln,voice)
18:00 Fontana スーパーカルテット 宮之上貴昭 (g), 北島佳乃子 (p), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI ヤムヤムズ 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 DOXY 榎本吉高・あかぎしほ / スペシャルセッション 榎本吉高 (ds), あかぎしほ (p), モロオカケイイチ (b)
18:00 吉祥寺ストリングス 今井亮太郎 / SOLO PIANO LIVE 今井亮太郎 (p)
18:00 コルコバード 前川直人グループ 前川直人 (as), 木村喜明 (p), 藤田稔広 (ds)
18:00 h.s.trash 高橋知己, 浜田均, 佐久間高広 高橋知己 (ts), 浜田均 (vib), 佐久間高広 (b)
18:00 THE WIZ Junko & 砂掛康浩 Junko (vo), 砂掛康浩 (g)
18:00 上町63 小太刀のばら, 青木タイセイ, 吉岡大輔 小太刀のばら (p), 青木タイセイ (tb), 吉岡大輔 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 中本マリ, 直居隆雄 中本マリ (vo), 直居隆雄 (g)
18:00 Basin Street ルーシー田中智子 田中智子 (vo), 清水武志 (p)
18:00 そるとぴーなつ 梟座-noctua- / そるとでジャズ・ライヴ 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
18:00 音吉!MEG 外谷東トリオ / 無観客配信ライブ 外谷東 (p), 山本裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
18:00 Nica's 池田篤, 熊谷ヤスマサ, 池尻洋史, 濱田省吾 池田篤 (as), 熊谷ヤスマサ (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
18:00 ライブスペース ピアチェーレ Takashimada Piano Trio / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 河本粛 (b), 江渕淳 (ds)
18:00 INDEPENDENCE 古野光昭Duo Guest:北條達子 古野光昭 (b), 柳隼一 (p), 北條達子 (fl)
18:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
18:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho), 有明のぶ子 (vib)
18:00 Great Blue JAZZ LIVE 東川幸嗣 (tp), 生田さち子 (p), 斎藤敬司郎 (b), 平山”サンペイ”惠勇 (ds)
18:00 ZAC BARAN 神田剛誌, Feedbach Orchestra 神田剛誌 (b), Feedbach Orchestra (g)
18:15 スターアイズ 天木瑠里子&成瀬明デュオ 天木瑠里子 (cl), 成瀬明 (g)
18:15 代々木ナル Lucy Aiko, Natsu, 遠藤征志, 新岡誠 Lucy Aiko (vo), Natsu (vo), 遠藤征志 (p), 新岡誠 (b)
18:30 上尾 プラス・イレヴン Chihana / 弾き語りワンマン Chihana (vo,g)
18:30 WonderWall Yokohama 大槻”KALTA”英宣 大槻”KALTA”英宣 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE traffic information / 会場限定20名&配信ライブ!! 阿部篤志 (p,key), 加藤直紀 (g), 永井健二郎 (b), 吉田太郎 (ds)
18:30 Ami's Bar 土曜セッション 中村泰介 (p), 榊原太郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
18:30 CLOP CLOP 小川・椎名・松尾 小川トオル (g), 椎名逹人 (b), 松尾敦史 (ds)
18:30 桜座 桜座JAM SESSION #58再開 有観客生ライプ&同時配信 古谷淳 (p), 龍野充 (g), JUNKO (b), 大山勲 (ds)
18:30 P’s Bar 佐藤潤一, 治田七海, 武本和大 佐藤潤一 (b), 治田七海 (tb), 武本和大 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム KATZ&WULFS Jonathan Katz (p), Andy Wulf (sax), Pat Glynn (b), 加納樹麻 (ds)
18:40 六本木 アルフィー TOKU & KenKen, 柴田敏孝, 小田桐和寛 TOKU (vo,flh), KenKen (el-b), 柴田敏孝 (p), 小田桐和寛 (ds)
19:00 intelsat 緋連雀ヒレンジャク 齋藤直子 (as), 新井田文悟 (eB), 野口UFO義徳 (djembe)
19:00 A-TRAIN 大友義雄, 小沢咲希 / Super Duo 大友義雄 (as), 小沢咲希 (p)
19:00 荻窪 ベルベットサン SPORTS MEN guest 橋本和加子 / 無観客ライブ配信 生で「耳をすまして」レコーディングを再現
19:00 Minton House DIXIE ICHIZA 有馬靖彦 (cl), 菅野淳史 (tp), 濱文人 (tb), ジャック天野 (banjo), 家中勉 (tuba), 平林義晴 (ds)
19:00 LIVE JAZZ KOLN ユーリック知子, Frank Stevens ユーリック知子 (vo), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b)
19:00 U-ma Kagurazaka Two of us 美夜古 (vo)
19:00 公園通りクラシックス ヤマモトマサヤ with 星ノ飛ブ夜 / 「波動〜HADO」 発売記念ツーマンライブVol.1 西川郷子 (vo), 小沢あき (g), 関根真理 (per), ヤマモトマサヤ (vo,g), 永田雅代 (p), 岩原大輔 (per)
19:00 Piano Hall AVENUE 山本ヒロユキトリオ / ライブ+配信 山本ヒロユキ (p), 伊予平 (b), 片岡コウ (ds)
19:00 take-5 唐口一之, 中井辰雄, 池辺浩年 +1 唐口一之 (tp), 中井辰雄 (g), 池辺浩年 (b), +1
19:00 HERMIT DOLPHIN 米澤美玖, 小川悦司, 渡辺剛, 興津博規, 黒田和良 米澤美玖 (sax), 小川悦司 (g), 渡辺剛 (p), ヒロ興津 (el-b), 黒田和良 (ds)
19:30 A.B.SMILE 山辺清美 / Live & Session 山辺清美 (vo,p)
19:30 REAL DIVA’S 寿司ドミナント / < 無観客有料配信 > REY (p), TAICHI (ds), AOI (b), KASEI (g)
19:30 JIROKICHI マーベルマベリック/フルー4 / マーベルマベリック企画【おFUZZかしながら帰って参りましたvol.2】 無観客配信ライブ
19:30 CRESCENT 戸田裕美トリオ 戸田裕美 (vo), 佐藤勇作 (p), 佐々木善暁 (b)
19:30 perform spot MERCY 齋藤潤トリオ / グルーヴ ジャズ ライブ 佐藤知宙 (p), 齋藤潤 (b), 清野鉄平 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 加藤泉, 藤田佐奈恵 加藤泉 (g), 藤田佐奈恵 (vo)
19:30 ジャズ喫茶 スワン Alone Together 小林正朗 (g), 海老紀美子 (p), 岡田保紀 (b), 原聡 (ds), 川田一雅 (vo), 杉本知恵子 (vo)
20:00 DOT COOL Blue flu Blue Mika (vo), 中村公美 (sax), 遠藤正巳 (g)
20:00 LIFE TIME ウィリアムス浩子 中嶋英乃 LIFETIME TRIO ウィリアムス浩子 (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 analog 三人組 土屋陽男 (p), 渡辺英幸 (b), 神谷順三 (ds)
20:00 THELONIOUS 板橋文夫トリオ 板橋文夫 (p), 岩見継吾 (b), (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘惠 / Solo Piano ~映画音楽特集~ 無観客配信ライブ 中島弘惠 (p)
20:00 ポルシェ 山下正新, MGU, 倉知幸一郎, Kika 山下正新 (g), MGU (p), 倉知幸一郎 (ds), Kika (vo)
20:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 林英之, 生沼邦夫, 高橋幹夫 亀和田國彦 (as), 林英之 (p), 生沼邦夫 (b), 高橋幹夫 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン AAS 立花秀輝 (as), 山口コーイチ (p), カイドーユタカ (b), 磯部潤 (ds)
Megusta JamSession 若林稔 (p), 日向克典 (b)
Live JAZZ HotHouse 章まりこ, 松井節子, 小杉敏 章まりこ (vo), 松井節子 (p), 小杉敏 (b)
Art×Jazz M's ポストインプロビゼーションの地平を探る Vol.25「フリー・ジャズの最新動向――今年上半期の新譜から」 細田成嗣 (ライター,音楽批評)

前日← 2021年5月29日 →翌日