Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月31日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月31日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 新宿ピットイン ブルーシーツ 栗田妙子 (p), 永塚博之 (b), 鈴木郁 (ds)
18:00 Jazz&Booze Storyville Weekday session Vol. 11 東海林由孝 (g)
18:00 じゃず家 セションデー 塩本彰 (g), 三原侑 (b)
18:00 錦糸町 J-flow 小松悠人セッション 小松悠人 (tp), 土田晴信 (org)
18:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 夏木マリ エリック・ミヤシロ (tp,cond), 夏木マリ (vo), 本田雅人 (sax), 寺地美穂 (sax), 庵原良司 (sax), 小池修 (sax), 鈴木圭 (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 小澤篤士 (tp), 西方正輝 (tp), 中川英二郎 (tb), 佐野聡 (tb), 半田信英 (tb), 小椋瑞季 (tb), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
18:00 COTTON CLUB 道重さゆみ / SAYUMINGLANDOLL~未来~ 道重さゆみ, HiKARU☆ (dancer), MoMoco (dancer)
18:30 ソネ 北牧チカ, 加納新吾, 宮野友巴, 久家貴志 北牧チカ (vo), 加納新吾 (p), 宮野友巴 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Crazy Love 西尾健一, 楠直孝, 土谷周平, 三科律子 西尾健一 (tp), 楠直孝 (p), 土谷周平 (b), 三科律子 (ds)
19:00 Mister Kelly’s SABRINA Quintetto / Special Live サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), 佐藤勇作 (p), zingoro (b), 村上友 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 永田有吾 (p), ロイヤン尾茂 (g)
19:00 DOXY ドーツン・トゥリオ 坂部恵奈 (二胡), 近藤健司 (vla), 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 中島朱葉, 牧知恵子, 荒玉哲郎, 中野圭人 中島朱葉 (sax), 牧知恵子 (p), 荒玉哲郎 (b), 中野圭人 (ds)
19:00 Fontana ジャムセッション 未田敦子 (p), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
19:00 ABSOLUTE BLUE Nasa / Tour 2022 〜春が来た〜みんな!! 楽しもっ!!5.31 Nasa (sax), 森みのり (key), 吉本匡孝 (g), 荒井裕次 (b), 谷昭利 (ds), 恵中瞳 (vo)
19:00 HUB浅草店 MASH弦楽団
19:00 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 佐々木善暁, 渡邉愛子, 小柳淳子 河村孝彦 (p), 佐々木善暁 (b), 渡邉愛子 (ds), 小柳淳子 (vo)
19:00 BLUES ETTE 岩崎良子, 竹内直 / ライブ 岩崎良子 (p), 竹内直 (ts)
19:00 gate one 梶原まり子, 山本剛, 鈴木良雄, 村上寛 梶原まり子 (vo), 山本剛 (p), 鈴木良雄 (b), 村上寛 (ds)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 中目黒 楽屋 NEW-COMER Plays NEW-COMPOSITION, ARRANGEMENT 中根佑紀 (ts), 野々村大志 (p,key), 広橋契 (b), 塚田陽太 (ds)
19:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
19:00 吉祥寺サムタイム 峰康介 4 峰康介 (sax), 清水絵理子 (p), 須川崇志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 西川彩織, 千葉岳洋, 佐藤潤一 Guest:鈴木直人 / Birthday Live 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 佐藤潤一 (b), 鈴木直人 (g)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 小牧良平, 本田珠也 山口真文 (ts), 小牧良平 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 P’s Bar 帆南, 成田祐一, 伊藤勇司 帆南 (vo), 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 Live JAZZ HotHouse 広瀬照光 広瀬照光 (p)
19:00 よいどれ伯爵 サルビアンローゼス 奥吉聡子 (p), 山岡美香 (vo), 磯部英貴 (b)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:00 音や金時 石橋幸, 黒田京子, 向島ゆり子, 石塚俊明 石橋幸 (vo), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:00 Basin Street 三田ゆう子 三田ゆう子 (vo), 河村孝彦 (p)
19:00 THE BAR BARBRA あいづともみ, 森まどか, 高木宏真 あいづともみ (vo), 森まどか (vo), 高木宏真 (p)
19:00 rpm 寺谷光 ピカJAM!! 寺谷光 (tb), クマガイユウヤ (g), 田中匠郎 (ds), ゴトウダリョウタ (key)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 小山郁美 / JAZZ Night 須古典明 (g), 小山郁美 (p,vo), 板谷薫 (vo), Kanako (vo)
19:00 ライブスポット ラグ 井上陽介トリオ / 「NEXT STEP」発売記念ツアー2022 ーREAL&NET同時配信ー 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 スターアイズ 筒井奏子クインテット 筒井奏子 (tp), 西山友望 (tb), 牧哲也 (p), 飛騨勇也 (b), 上野智子 (ds)
19:00 コルコバード ジャムセッション 渡辺大造 (p), 木村俊一 (b), ザマス (ds)
19:00 荻窪 ベルベットサン 織原良次 / BGA(Back Ground Ambient)透明な家具 織原良次 (fretless bass,effects)
19:00 赤坂 Tonalite 白井奈緒美, 屋敷華 白井奈緒美 (sax), 屋敷華 (p)
19:00 Sunny Side 市島美恵子のラテンジャムセッション!!! 市島美恵子 (tb), 吉田敦 (p), 石井圭 (b), 中里たかし (per)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 Tribeca Remi, 斉藤タク Remi (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 赤髪REY (p), 田中君弥 (b)
19:15 Lydian maiko トリオ maiko (vln), 堀秀彰 (p), 安ヵ川大樹 (b)
19:15 代々木ナル Ema, 廣瀬みちる, 鈴木康恵 Ema (vo), 廣瀬みちる (p), 鈴木康恵 (fl)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 井上久子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 そるとぴーなつ 前田真梨子 QUARTET / LIVE 前田真梨子 (tb), 海堀弘太 (p), 寺尾陽介 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 cooljojo jazz+art 板橋文夫, 高岡大祐, 藤巻鉄郎 板橋文夫 (p), 高岡大祐 (tuba), 藤巻鉄郎 (ds)
19:30 All Of Me Club Jazz & Pops live Mahiro (vo), Yuri (vo), 清水寛史 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 貝増直樹 (ds), 御子柴秋彦 (sax,等)
19:30 INTO THE BLUE MAGATAMA 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p), 榊原田太郎 (b), 北井誉人 (ds)
19:30 Baja Bluet 島田知衣 naomi suzuki trio 島田知衣 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 飯田久美子, 川村健 飯田久美子 (vo), 川村健 (p)
19:30 A.B.SMILE ヤトケンTrio 坂本剛 (p), 斎藤草平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 STORMY MONDAY 松川純一郎・原田喧太 “MATSUKEN” 松川純一郎 (g,vo), 原田喧太 (vo,g), 小笠原義弘 (vo,b), 満園英二 (ds)
19:30 新宿ピットイン 田中真理 QUINTET 田中真理 (g), 元晴 (sax), 古谷淳 (p), 石原雄介 (b), 鈴木郁 (ds)
19:30 サムデイ 深井克則 The TRIO 深井克則 (p), 楠井五月 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ジーン・ジャクソン, 青森善雄「Roots」フューチャリング 井川弥生 Gene Jackson (ds), 青森善雄 (b), 井川弥生 (p)
19:30 OurDelight 大森聖子×谷殿明良 大森聖子 (p), 谷殿明良 (tp)
19:30 BODY&SOUL 福田重男トリオ 福田重男 (p), 金森もとい (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 田中ヒロシ Quartet 田中ヒロシ (ds), 杉山悟史 (p), 光岡尚紀 (b), 湯川岳 (g)
19:30 CRESCENT 高尾典江&木畑晴哉 高尾典江 (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 le club jazz 片山恵依子, 堀智彦 片山恵依子 (vo), 堀智彦 (p)
19:30 JAMUSICA 治田七海Quartet +1 治田七海 (tb), 石井ひなた (ts), 冨樫マコト (b), 高橋直希 (ds), 山田丈造 (tp)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 西田あつ子 (vo), 角田浩 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小濱安浩 ゴールデンクインテット 小濱安浩 (ts), 館岡紅介 (tp), 平手裕紀 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
19:30 THELONIOUS 立花秀輝 DUO 立花秀輝 (ts), 他未定
19:30 DONFAN 八木映美 <And more> 八木映美 (vo), <And more>
19:30 APPLE 馬場孝喜, 壷阪健登 馬場孝喜 (g), 壷阪健登 (p)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう Cubic Zero 立方体・零 / 3rdアルバム制作に向けて新曲も多少はやりたい(予定)ライヴ 吉田野乃子 (as), 本山禎朗 (key), 佐々木伸彦 (g), 大久保太郎 (b), 渋谷徹 (ds)
19:30 珈琲美学 木村美緒、進藤洋樹 木村美緒 (vo), 進藤洋樹 (g)
19:30 Jazz Cafe Murra アヤヲ, 花田えみ アヤヲ (vo), 花田えみ (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 濱明子 & 三輪田瑞絵 濱明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 ポルシェ TOY FLOWER OA ぢぞぉー / お・ま・け4thアルバム発売ライブ 夏目一朗 (p,vo), ペーニャ大作 (g,vo), ぢぞぉー
19:30 Great Blue SOLO LIVE 配信あり・チップ制 石田裕子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 田口理恵 田口理恵 (p,vo)
19:30 アーリーバード espaco 柳原たつお (b), 西本康郎 (sax), 石渡雅裕 (p), ヨシダシンゴ (ds)
19:30 BAR itis 関戸美由美, 宮川真由美 関戸美由美 (vo), 宮川真由美 (p)
19:30 Beehive Session 高山秀一 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 神林あゆみ, 古川琴子 / Classical Crossover Night 神林あゆみ (vo), 古川琴子 (vo,p)
19:30 JIROKICHI にゃんにゃんセッションpart2 観客限定・同時配信ライブ 竹中俊二 (g), 中島有美 (vo), 武藤勇希 (p), まきやまはる菜 (b), 山内陽一朗 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス MUMU 森内麗香 (key), 高橋英樹 (tb), 植村昌弘 (ds,PC)
19:30 POLKADOTS Q’s Bar 天野丘 (g), 酒井麻生代 (fl), 岸淑香 (p)
19:30 SLOWBOAT 宇野修トリオ 宇野修 (ds), 山本敏嗣 (g), 片山沙知恵 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird 桑原恵子, 千葉京子, 河原秀夫 桑原恵子 (vo), 千葉京子 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 神村英男, 後藤輝夫, 神村晃司, 杉山シゲオ, 島田忠雄 神村英男 (tp,vo,per), 後藤輝夫 (ts), 神村晃司 (p), 杉山シゲオ (b), 島田忠雄 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 福島ミサト, 中沢剛, 遠藤征志, 嶌田憲ニ, 宅間善之 福島ミサト (vo), 中沢剛 (ds), 遠藤征志 (p), 嶌田憲ニ (b), 宅間善之 (vib)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 岸義和 (tp), 曲輪大地 (tp), 中山浩佑 (tp), 佐藤春樹 (tb), 忍田耕一 (tb), 横濱良太郎 (tb), 本橋あかり (b-tb), 米田裕也 (sax), 岡勇希 (sax), 佐藤達哉 (sax), 岡崎正典 (sax), 大野清 (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
19:45 マイルス 伊藤寛哲, 鈴木陽香 伊藤寛哲 (g), 鈴木陽香 (vo)
20:00 VEEJAY 田中渉 Trio 田中渉 (g), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
20:00 アケタの店 Mike Reznikoff G Mike Reznikoff (ds), 大山日出男 (as), 関根敏行 (p), 吉野弘志 (b)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ / ​ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 Jazz Club Bird 庄子勝治, 照内央晴 / 一緒一夜 庄子勝治 (sax), 照内央晴 (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 柳真也 Trio Eddie Mendenhall (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 栗田妙子Duo 栗田妙子 (p), 前原孝紀 (g)
20:00 赤坂 G’s bar 石田裕人 Quartet 石田裕人 (ts), 鈴木正晃 (tp), 山田ヒロシ (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 JERICHO 河合修吾, 朝川繁樹, 豊田健, 舘山健二 / ネット有料配信 河合修吾 (tb), 朝川繁樹 (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 西真理子ピアノトリオ 西真理子 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 東中野 Big River 片桐幸男, 加藤泉 片桐幸男 (g), 加藤泉 (g)
20:00 BAR はでな 井上弘道 & 星山啓一 & 富樫拓馬 trio 井上弘道 (ts), 星山啓一 (p), 富樫拓馬 (b)
20:00 グラン・ブルー 田村綾 田村綾 (vo,p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 響子, 名倉学 響子 (vln), 名倉学 (p)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Takeshi Kurihara / SOLO Live 栗原健 (sax,他)
20:00 hyphen マンハッタンスリム / Duo Live マンハッタンスリム (vo), 佐山こうた (p)
20:00 JAMMER マハラジャズ ゲスト:利久 田中峰彦 (sitar), 梅田望実 (p), 利久 (アート)
20:00 St. George's Bar Sawa, Aki, Koji Sawa (vo), Aki (p), Koji (b)
20:00 Piano Bar IZUMI Jazz 清水ゆかり (p), 横山裕 (b), 金井優佳 (vo), Shinobu Song (vo)
20:00 Lazy Bird 古舘賢治 DUO 古舘賢治 (g.vo), 木村優 (p)
20:15 Live Salon Johnny 片桐一篤, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 片桐一篤 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 平倉初音, 髙橋陸, 山田玲 / movie option 適用ライブ 平倉初音 (p), 髙橋陸 (b), 山田玲 (ds)
20:30 バード 岡山 Bar or Jam 赤星敬太 (b)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
下北沢 Apollo 津上研太, 魚返明未, コモブチキイチロウ, 外山明, 石井智大 津上研太 (sax), 魚返明未 (p), コモブチキイチロウ (b), 外山明 (ds), 石井智大 (vln)
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
Megusta アントニオ, 工藤雄, 坪内佑美, 村越俊一 / Live アントニオ (g,vo), 工藤雄 (p), 坪内佑美 (vln), 村越俊一 (ds)
銀座 Swing 平賀マリカ, ハクエイ・キム, 太田剣, 増原巖, 海野俊輔 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p), 太田剣 (sax), 増原巖 (b), 海野俊輔 (ds)
Jammin' 佐藤智子, 杉山泰史, 石井康二 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 石井康二 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 前畑優作 近秀樹 (p), 前畑優作 (b)
国立 ハーバーライト 牧山純子, 柳原由佳 牧山純子 (vln), 柳原由佳 (p)
ライブ カスター 鈴木光太郎, 須藤俊也, 竹内秀雄, 深水洋 / スペシャルライブ 鈴木光太郎 (vo), 須藤俊也 (p), 竹内秀雄 (b), 深水洋 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
Art×Jazz M's 高内春彦講座 高内春彦
銀座シグナス 飯田さつき / バースデイライブ 飯田さつき (vo), 保坂修平 (p), 小美濃悠太 (b), 長谷川ガク (ds)
Chippy 河合勝幸, 田中愛子, 小野優香 河合勝幸 (tuba), 田中愛子 (p), 小野優香 (tp)
ZAC BARAN クレバー健バンド

前日← 2022年5月31日 →翌日