Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月6日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 岩崎千春 (p), 永松徳文 (b)
14:30 新宿ピットイン 千葉史絵TRIO 千葉史絵 (p), 鉄井孝司 (b), 鈴木郁 (ds)
14:30 Bonappetit Mahalo Hawaiians 亀田三枝子 (vo,key,フラ), 亀田昭夫 (ukulele,vo), 岩崎良信 (vo,ukulele), 水原宏 (g,vo), 高橋義毅 (b), 井上武久 (steel g)
18:30 COTTON CLUB BILL O'CONNELL LATIN JAZZ TRIO featuring LINCOLN GOINES & ROBBY AMEEN Bill OʼConnell (p), Lincoln Goines (b), Robby Ameen (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 渡辺真知子 / デビュー40周年記念 渡辺真知子コンサート2018 〜私は忘れない〜 渡辺真知子 (vo), 石塚まみ (p), コモブチキイチロウ (b), 加納樹麻 (ds)
18:30 ブルーノート東京 fox capture plan / Greatest Blue Tour 2018 Final 岸本亮 (p), カワイヒデヒロ (b), 井上司 (ds), 雨宮麻未子 (vln), 須原杏 (vln), 角谷奈緒子 (vla), 松尾佳奈 (cello)
18:30 ビルボードライブ大阪 Corinne Bailey Rae Corinne Bailey Rae (vo,g), John McCallum (vo,g), Stephen Brown (vo,key)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 古谷悠 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 SOEN ボーカル・ギターデュオ 馬渕よし乃 (vo), 久保田雄大 (g)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 杉山泰史 (g)
19:00 A.B.SMILE マエジマバンド / ライブ 前島潔 (g), 瀬戸尚幸 (b), 東千尋 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 山西節子, 戸田秀行 山西節子 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:00 JazzSpot J 中野綾子ボーカルセッション 中野綾子 (vo), 中島薫 (p), 吉川大介 (b), 中屋啓之 (ds)
19:00 JZ Brat 内田ゆう子 / Live@JZ Brat 〜Sound Breeze〜 内田ゆう子 (p), 細野よしひこ (g), 加藤真一 (b), 斎藤恵 (per)
19:00 ロイヤルホース 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎, 高瀬龍一 / The Island」リリースツアー! 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 高瀬龍一 (tp)
19:00 Tokuzo 五島良子 五島良子 (vo), 砂掛康浩 (g), 石垣篤友 (b), 加藤エレナ (key), 星山哲也 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Jody Watley & SRL Jody Watley (vo), Rosero McCoy (vo,dancer), Nate Allen Smith (vo,dancer), John Gregory (dancer), Roland Hamilton (key), Nazim Chambi (g), Keith Eaddy (b), Kerry Griffin (ds)
19:00 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #121 唐澤龍彦 (p), 松本莉奈子 (b), 佐々木空 (ds)
19:00 Girl Talk あんみつ 安藤正容 (g), みくりや裕二 (g)
19:00 Studio WUU Open Mic vol.153 持ち時間は1組10分以内 (自己紹介告知等を含む)楽曲は2曲まで。リハーサルは無し。ボーカル/ギター/ピアノ用のマイクを用意してあります。 エレアコギターもマイクを通して演奏していただきます。ミニキーボードアンプは有ります。 伴奏用カラオケCD/iPod等持ち込み可。 (自作の音源でお願いします。既製音源不可、)
19:15 Lydian シーネ・エイ, ヤコブ・クリストファーセン デュオ Sinne Eeg (vo), Jacob Christoffersen (p)
19:15 代々木ナル maiko, Kana, 廣瀬みちる maiko (vln), Kana (fl), 廣瀬みちる (p)
19:20 上野アリエス ヴォーカルセッション 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 東京倶楽部水道橋店 川名雅子Trio+Tap 川名雅子 (vo), 須藤俊也 (p), 三浦哲男 (b), Nao Hashimoto (tap)
19:20 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4
19:30 HERMIT DOLPHIN k.a.t. 秋田慎治 (p), 太田剣 (sax), 土井孝幸 (b)
19:30 Mr. Kenny's 小濱安浩 Session 小濱安浩 (sax), 岩持芳宏 (sax), 加藤雅史 (b), 平手裕紀 (p), 倉田大輔 (ds), 植田ひとみ (vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 Breeze of Dixieland 吉川裕之 (cl), 安河内大介 (b), 梁瀬文弘 (ds), 堀田茂樹 (tb), かねだたつこ (banjo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), 池野弘美 (vo)
19:30 コルコバード 武藤晶子トリオ 武藤晶子 (p), 大角一飛 (b), 二本柳守 (ds)
19:30 CASK 高橋延吉トリオ 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 高橋延吉 (ds)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎Big Band 荒崎英一郎 (ts), 山之内 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 吉水魁人 (tb), 馬淵昌宏 (g), 今井健太 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:30 銀座シグナス Special Live 大森明 (as), 小野孝司 (p), 矢野伸行 (b), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 ZIMAGINE 犬塚彩子 / バンド始めました 犬塚彩子 (vo,g), 安部潤 (key), 田中晋吾 (b), 高田真 (ds), 三井大生 (vln)
19:30 Great Blue DUO LIVE cyndi (vo), 森田梨歌 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND MIWO & 須古典明 MIWO (vo), 須古典明 (g)
19:30 赤坂 Tonalite Happy Jazz Quartet Nogunogu (sax), かねだまさこ (p), コンディ (b), Momoko (ds)
19:30 CRESCENT 阪井楊子&住吉健太郎 阪井楊子 (vo), 住吉健太郎 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 えるごブラザーズ with Special Guest EMiKO VOiCE 直居隆雄 (g), 萩谷清 (g), EMiKO VOiCE (vo)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 末永尚史, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 塩田眞理子, 諸戸勝也, 鈴木ひろゆき 塩田眞理子 (vo), 諸戸勝也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 FAROUT タカユキとシューミー タカユキ (g), シューミー (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 加藤大智, 森永理美 Duo 加藤大智 (as), 森永理美 (p)
19:30 B flat 鈴木直樹 & SWING ACE ORCHESTRA 鈴木直樹 (cl,sax), 牧原正洋 (tp), 菊池成浩 (tp), 長岡恒治 (tp), 城谷雄策 (tp), 大迫明 (tb), 高橋真太郎 (tb), 松永岳彦 (tb), 今尾敏道 (sax), 白石幸司 (sax), 松元啓祐 (sax), 大内満春 (sax), 大貫祐一郎 (p), 佐瀬正 (b), 木村純士 (ds), 青木研 (g,banjo), 高橋薫子 (vo)
19:30 スターアイズ 水野修平カルテット 水野修平 (p), 伊藤寛哲 (g), 坂崎拓也 (b), やまだよしひさ (ds)
19:30 valentine drive フロリハ ゲスト:石渡岬 松本卓也 (sax), 斉藤拓人 (g), 小林真理子 (b), 中根信博 (tb), 山本直樹 (ds), 石渡岬 (tp)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 清水昭好 小山道之 (g), 清水昭好 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 柴田達司, 大倉甲, EMY 柴田達司 (g), 大倉甲 (b), EMY (p,vo)
19:30 Terra Green In Blue 中村裕介 (g,vo), 坂下秀実 (key,vo), 高橋まこと (ds,per,vo)
19:30 STAR PINE’S CAFE 水野志穂 / The Buddy Time /板垣祐美 / 雨の雫と陽の光
19:30 le club jazz 星山啓一, 衛藤修治 / ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 中原けいこ (p), 田宮美咲 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG 大野しのぶ, 寺分和之, 尾崎徹 大野しのぶ (vo), 寺分和之 (g), 尾崎徹 (b)
19:30 NARU お茶の水店 峰厚介 4 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 小牧良平 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 INTO THE BLUE YURIE, 生田さちこ YURIE (vo), 生田さちこ (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 中村誠一トリオ 中村誠一 (ts,ss), 瀬田創太 (p), 小泉高之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 市川ちあき & Dear Blues 市川ちあき (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY 伊藤志宏 / ソロライブ 伊藤志宏 (p)
19:30 さうりる 堤健太郎 Quartet 堤健太郎 (tb), 石田ヒロキ (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 MANDA-LA2 三宅伸治 / EVERY WEDNESDAY 「ブルースまつり」 隆 (vo,g), 片山広明 (ts), 三宅伸治 (vo,g), 内田勘太郎 (vo,g), 高橋Jr.知治 (b), 茜 (ds)
19:30 Fontana ジャズナイト! 今津雅仁 (ts), 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン sax triplets / presents Love Pop Party!!! 寺地美穂 (as), 堀江有希子 (as), 河村緑 (ts), 西山HANK史翁 (g), 小野塚晃 (p,key), 坂本竜太 (b), 大槻KALTA英宣 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学 3 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:30 New Tone's Apple ホセ ホセ
19:30 六本木サテンドール 寺井尚子 / 44th Anniversary Special Live 寺井尚子 (vln), 北島直樹 (p), 金子健 (b), 荒山諒 (ds), 松岡matzz高廣 (per)
19:30 JIROKICHI 南條ソウルバンド 南條倖司 (vo), 遠藤ケロ (vo), 五反田靖 (tp), 深町栄 (vo,key), 角田俊介 (b), 成田昭彦 (ds), 樋口直彦 (g), 春名正治 (sax,per)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT 上原 (p), こぐれ (cl,sax)
19:30 ABSOLUTE BLUE Jazz Jam Session /俵山 俵山昌之 (b,進行), 納谷嘉彦 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 POLKADOTS TRESTONE 森洋輝 (tp), 宇田大志 (g), 桐沢輝 (b)
19:30 THE CAT WALK Keiko Lee Keiko Lee (vo), 野力奏一 (p)
19:30 梅田ALWAYS triogy ゲスト市尾優作 西島芳 (p,voice), 吉野弘志 (b), 白石美徳 (ds), 市尾優作 (g)
19:30 rpm rpm session 柴山哲郎 (g), 中村亮 (ds), 湯浅崇 (b)
19:45 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES / DVD発売記念ライブ 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 片倉真由子 ソロピアノ 片倉真由子 (p)
20:00 gate one Al together 中山拓海 (as), 佐藤敬幸 (as), 高橋佑成 (p), 富樫諒 (b), 金野遼太郎 (ds)
20:00 ROOSTER SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds)
20:00 上町63 鈴木央紹, 米田正義 鈴木央紹 (ts), 米田正義 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 谷井直人 (b)
20:00 COMODO 朝比奈栄美, 堀智彦 / Smooth Saxophone 朝比奈栄美 (sax), 堀智彦 (p)
20:00 BROWNIE セッションデイ 今井藤生 (p), 高阪照雄 (ds), 尾崎薫 (b)
20:00 NEW COMBO 荻原亮トリオ 荻原亮 (g), 宮川純 (org), 福森康 (ds)
20:00 River Side 宇宙音 武井庸郎 (ds), 堀尾茂雅 (cor), 波多江崇行 (g), 福山ワタル (b,theremin), 松岡涼子 (舞踏)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p)
20:00 グラバー邸 Vocal Live 高田靖子 (vo), 中島徹 (p)
20:00 池袋バレルハウス 馬場孝喜 / guitar solo 馬場孝喜 (g)
20:00 Le Temps Perdu Tomoko, 加藤英介 Tomoko (vo), 加藤英介 (p)
20:00 Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮一佐知生 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮一佐知生 (ds)
20:00 JERICHO 佐々木伸彦, 児島孝典, 北垣響 佐々木伸彦 (g), 児島孝典 (cl), 北垣響 (b)
20:00 MANHATTAN おれたちのラテン / 開店33周年記念ライヴ 望月保孝 (p), 山口裕之 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 Jazz Spot CANDY Frode Gjerstad Trio! / 2days Frode Gjerstad (sax), Paal Nilssen-Love (ds), Jon Rune Strom (b)
20:00 Apple Jump 須田晶子 / Vocal LIVE 須田晶子 (vo), 中嶋錠二 (p), 安田幸司 (b)
20:00 新宿ピットイン 芳垣安洋 / 4DAYS 2018 大友良英 (g), 斉藤良一 (g), 水谷浩章 (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 Motion Blue YOKOHAMA 渡辺香津美 / JAZZ回帰プロジェクト 渡辺香津美 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
20:00 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ジャムセッション 坂本千恵 (p), 中山真司 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 くう 清水末寿 “あにやん” 北海道トリオ 清水末寿 (ts), 瀬尾高志 (b), 小山彰太 (ds), 岡本広 (g)
20:00 in F 阿部篤志, 吉田つぶら 阿部篤志 (p), 吉田つぶら (tap)
20:00 JAMUSICA 長沼発 × 小坂麻由Duo 長沼発 (g), 小坂麻由 (p)
20:00 STORMY MONDAY chemical reactions 松川純一郎 (g,vo), 満園庄太郎 (b,vo), 満園英二 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 藤井孝紀 トリオ + 萌紅 藤井孝紀 (p), 萌紅 (vo), 高橋秀司 (b), マッスグ・ローチ (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 大隅卓也 (as), 田村衆記 (p), 永松徳文 (b), 緒方究 (ds), 浜田ゆき (vo), 高塚駿 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay 鳥越哲信 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Lorna Cifra, 里村稔, Phillip Strange Lorna Cifra (vo), 里村稔 (sax), Phillip Strange (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 西川直人, 和田明, 長谷川ガク 西川直人 (org), 和田明 (vo), 長谷川ガク (ds)
20:30 BAR itis 麻生優佳, 田村文利 麻生優佳 (vo), 田村文利 (p)
20:30 SLOWBOAT 朝川繁樹 / CD発売記念ライブ 朝川繁樹 (p), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 停車場 西村匠平, 石田衛, 若井俊也 西村匠平 (ds), 石田衛 (p), 若井俊也 (b)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 鷹野康教 (tp), 池谷昴彦 (p), 本山二郎 (ds)
20:30 CATS & DOGS Jam Session 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p)
20:30 ドラム館 高岡セッション 高岡佳市 (ds), 藤島茂 (g), チャーリー久保田 (as), 大場哲郎 (b), (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 栗田侑一郎, 戸室奏, 田島和俊 鈴木徳郎 (g), 栗田侑一郎 (p), 戸室奏 (b), 田島和俊 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, 司いつ子 佐藤正道 (p), 司いつ子 (vo)
じゃず家 生島裕文, 石井孝宏, 平山サンペイ勇恵 生島裕文 (p), 石井孝宏 (b), 平山サンペイ勇恵 (ds)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
カフェ・コットンクラブ 吉岡秀晃トリオ / カフェ コットンクラブいち推しライブ 吉岡秀晃 (p), 横山裕 (b), 高橋徹 (ds)
APPLE 出口優日, 浅利史花 出口優日 (vo), 浅利史花 (g)

前日← 2018年6月6日 →翌日