Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年6月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年6月7日 のライブ情報は、132 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
14:30 新宿ピットイン nouon with 加藤一平 山田あずさ (vib), Kevln McHugh (key), 山本淳平 (ds), 加藤一平 (g)
18:00 さうりる ドラムセッション 中村俊彦 (g), 今田博史 (b)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session vol.71 寺崎純 (p), 平川雅子 (b)
18:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
18:30 COTTON CLUB サーカス / 40周年ツアー ~POP STEP 40~ Histoire et Futur 叶正子 (vo), 叶高 (vo), 叶ありさ (vo), 吉村勇一 (vo), 平畑徹也 (p), 佐々木貴之 (g), 小島剛弘 (b), ターキー (ds)
18:30 ブルーノート東京 MACEO PARKER & HIS BIG BAND featuring THE RAELETTES & STEVE SIGMUND conducting Maceo Parker (vo,sax), Elaine Woodard (back vo), Katrina Harper (back vo), Karen Evans (back vo), Steve Sigmund (cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 山本拓夫 (sax), エリック・ミヤシロ (tp), 奥村晶 (tp), 佐々木史郎 (tp), 二井田ひとみ (tp), 村田陽一 (tb), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 朝里勝久 (tb), 今泉洋 (g), 小倉泰治 (p), 川村竜 (b), 岩瀬立飛 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 渡辺真知子 / コンサート2018~私は忘れない~ 渡辺真知子 (vo), 石塚まみ (p,cho), コモブチキイチロウ (b,cho), 加納樹麻 (ds)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ, 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 MIZ ジャズヴォーカルセッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 木下純一 (ds)
19:00 SOEN 吟狐 女将 (p), 久保田雄大 (g), 宝田裕士 (b), 伊藤拓史 (ds)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 山中一雄, 鷲尾一夫, 渡部春雄 山中一雄 (as), 鷲尾一夫 (g), 渡部春雄 (b)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 湯田大道 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 布川俊樹SJPトリオ 布川俊樹 (g), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 JazzSpot J 中垣あかね 中垣あかね (vo), KO Funahashi (ds), 星野まさき (p), 三橋洋介 (b), 小島のり子 (fl)
19:00 DOXY 望月雄史 / ソロライブ 望月雄史 (g)
19:00 ロイヤルホース 鈴木孝紀, 愛川聡, 荒玉哲郎 鈴木孝紀 (cl,b-cl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village 関根弘江Trio meets ウィリアムス浩子 関根弘江 (p), 楠井五月 (b), 柴田亮 (ds), ウィリアムス浩子 (vo)
19:15 Lydian 斉田佳子 斉田佳子 (vo), 後藤浩二 (p)
19:15 代々木ナル 村瀬由衣, 清水絵理子, 吉田豊 村瀬由衣 (vo), 清水絵理子 (p), 吉田豊 (b)
19:15 Tokuzo 踊ってばかりの国
19:20 上野アリエス 池田公生 / バースデイライヴ 池田公生 (p,vo)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 東京倶楽部目黒店 伊藤久美&福井ともみ 伊藤久美 (vo), 福井ともみ (p)
19:30 No Bird 深津純子 Quartet 深津純子 (fl,vo), 齋藤タカヤ (p), 八尋洋一 (b), Ludwig Nunez (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 牧山純子, Tatsuya, 中林成爾 牧山純子 (vln), Tatsuya (p), 中林成爾 (cello)
19:30 Mr. Kenny's 「The Island」prerelease tour 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g), 高瀬龍一 (tp)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 All Of Me Club Brazilian & Pops プラーナひろこ (p), 田坂香良子 (vo), 板垣武志 (g), 佐藤元昭 (b), イデノアツシ (per)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 山根祥子 (vo,mc), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK 向里直樹, 青木喬嗣 向里直樹 (g), 青木喬嗣 (b)
19:30 BIG APPLE ジェイシー・サンフォード, 荒崎英一郎, 太田雅文, 張木浩司, 森本太郎 JC Sanford (tb), 荒崎英一郎 (ts), 太田雅文 (vo), 張木浩司 (b), 森本太郎 (ds)
19:30 Minton House 中川家 中川喜弘 (tp), 薗田勉慶 (tb), 家中勉 (tuba), ジャック天野 (banjo)
19:30 銀座シグナス Live & Session 冴理 (vo), 塩崎浩二 (g), 小野孝司 (p), 山本眞弥 (b), 中矢あきひろ (ds)
19:30 POCHI 筒井裕之, 越山満美子, 畠山令 筒井裕之 (g), 越山満美子 (p), 畠山令 (b)
19:30 ZIMAGINE Ayuo/馬頭將噐/Tomo / ソロ&ジョイント Ayuo (g,vo), 馬頭將噐 (g,vo), Tomo (ハーディーガーディー)
19:30 Bonds Rosary 阪井楊子, 高田亮介, 高井ひろみ 阪井楊子 (vo), 高田亮介 (g), 高井ひろみ (p)
19:30 CRESCENT 高田靖子&阿部浩二 高田靖子 (vo), 阿部浩二 (g)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 森村献 / スペシャル 森村献 (p), 小泉哲夫 (b), 伊波淑 (per), 藤井摂 (ds), 有坂美香 (vo)
19:30 Crosby 沢野源裕, 末永尚史, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 末永尚史 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 田村英果, 坂本剛, 宇治雅久 田村英果 (vo), 坂本剛 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 野内遼介 (g), 畠山芳幸 (b)
19:30 FAROUT 女の意地ジャム 石島生恵 (p), 横田マリ (b), 草ヶ谷たいこ美保 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 佐野双葉, 日比しおり, 中嶋美弥, 名古路一也 佐野双葉 (vo), 日比しおり (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 B flat NYTC/New York-Tokyo Connection Dave Pietro (as), Jonathan Katz (p), 安カ川大樹 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 スターアイズ 平手裕紀カルテット 平手裕紀 (p), 坂井彰太郎 (as), 坂崎拓也 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 valentine drive 池田芳夫&加藤雅史 / bass duo 池田芳夫 (b), 加藤雅史 (b)
19:30 491 HOUSE 大井澄東, 中山拓海, 伊地知大輔 大井澄東 (ds), 中山拓海 (as), 伊地知大輔 (b)
19:30 もっきりや 関取花 / 60分一本勝負~金沢場所~ 関取花 (vo,g)
19:30 MIDNIGHT SUN 糸原摩理, 吹田善仁 糸原摩理 (p,vo), 吹田善仁 (b)
19:30 STAR PINE’S CAFE 破天航路 / 荒井麻希 / JUNKO / TRINKA FIVE / TIDA / AiLazward / Yuuko Kader前売り:SPC店頭販売 / SPC HP予約 / from JAPAN to the UNIVERSE
19:30 le club jazz 森田昌子, 山口武, 坂井紅介, 東原力哉 森田昌子 (org), 山口武 (g), 坂井紅介 (b), 東原力哉 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 浜田仁, 中林薫平 海野俊輔 (ds), 浜田仁 (g), 中林薫平 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ& セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 NARU お茶の水店 酒井麻生代, 西直樹, 中村健吾, 小松伸之, 西尾健一 / Special Live 酒井麻生代 (fl), 西直樹 (p), 中村健吾 (b), 小松伸之 (ds), 西尾健一 (tp)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 吉永弥生 (p), 名越和仁 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY Masayoラテンジャズグループ Masayo (vo), 太宰百合 (p), 早川哲也 (b), 岡本健太 (per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 石井彰 SOLO ゲスト:川鰭祐子 石井彰 (p), 川鰭祐子 (vo)
19:30 東京倶楽部水道橋店 Amtika 牧田一隆 (sax), 梶双葉 (p), 牛山健太郎 (b), 山本貴仁 (ds), 執行裕介 (sax)
19:30 MANDA-LA2 木下直也, 大竹創作 木下直也 (vo,g), 大竹創作 (vo,p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Miho Asaba / ~ladies’ Jazz~ Special Live vol.3 あさばみほ (vo), 岸淑香 (p), 程嶋日奈子 (b), 藤橋万記 (per), 佐野まゆみ (cello), 木下麻里 (vln), 松山真寿美 (as,ss), 小川恵理紗 (fl), 渡辺かづき (arr,syn)
19:30 吉祥寺サムタイム 河原厚子, 羽仁知治, 河原秀夫, 小泉高之 河原厚子 (vo), 羽仁知治 (p), 河原秀夫 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA THE SKA JUNCTIONS / A Touch of Music ! 稲橋賢吾 (b), SHONO (g), 吉田浩崇 (tb), 元松惇亮 (as), 青木泰志 (key), 村山拓 (ds)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&中島香里 上長根明子, 中島香里
19:30 六本木サテンドール 小林陽一 & JJM 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 岡野大夢 (as), 田窪寛之 (p), 小林航太朗 (b), 鈴木麻美 (vo), 今野美代子 (vo)
19:30 JZ Brat Yoshimasa Otsuka / Straight-Ahead Jazz Trio 大塚義将 (b), 奥川一臣 (p), 西村匠平 (ds)
19:30 JIROKICHI 疑惑のイージーリスニング!久々登場このメンツでどうだ! 仙波清彦 (ds,per), 坂田明 (sax), 白井良明 (g), 河合わかば (tb), 久米大作 (key), 高橋香織 (vln), バカボン鈴木 (b), 坂田学 (ds)
19:30 キンのツボ Setagaya Band 尾形ミツル (fl), 瀬田創太 (p), 谷克己 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kenneth Andrew and nonconformists Kenneth Andrew (vo), Jason Andres (sax), Kevln McHugh (key), Daisuke Kuroda (g), Jeff Curry (b), Aran Alcaraz Nakajima (ds)
19:30 Born Free コジマサナエ, 柳原由佳, 清野拓巳, むねたけまさひろ コジマサナエ (vo), 柳原由佳 (p), 清野拓巳 (g), むねたけまさひろ (b)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 Studio WUU あんみつ 安藤正容 (g), みくりや裕二 (g)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ ケンハモマスター JUN (司会進行)
19:30 hyphen Quietronica 土屋絢子 (vo), 山本玲子 (vib), 船山美也子 (p,key), トオイダイスケ (b), 則武諒 (ds), 浅川太平 (p,key)
19:30 rpm eugene Jam session 下田雄人 (g), 森田悠介 (b), 柴田敏孝 (key), 岡田真帆 (ds)
19:40 P’s Bar 上田裕香, 楠直孝 上田裕香 (vo), 楠直孝 (p)
19:45 Cafe' Jazzmal 中野有貴, 小前賢吾, 古谷悠 中野有貴 (p), 小前賢吾 (ds), 古谷悠 (b)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則(vo,p)
19:45 Cafe SOHO 伊藤大輔with √BAGU / ’FORWARD’発売記念 伊藤大輔 (vo), 道祖淳平 (g), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds), 美淋つゆ子 (org)
19:45 サムデイ 大山日出男 QUARTET 大山日出男 (as), 井上祐一 (p), 伊藤勇司 (b), 広瀬潤次 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 宮野裕司, 稲葉国光 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (as), 稲葉国光 (b)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 橋本信二 甲斐久仁江 (vo), 橋本信二 (g)
20:00 ROOSTER リトルジャイブボーイズ / ウクレレ演芸ジャズナイト 藤井康一 (vo,sax,ukulele), 恵福浩司 (b), 照本史 (p)
20:00 上町63 竹中直, 丹羽肇, 今泉総之輔 竹中直 (ts), 丹羽肇 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), 北村裕史 (ds), 笠井誠 (ds)
20:00 NEW COMBO 浮城久美子カルテット 浮城久美子 (p), 近藤タケユキ (ts), SAKU (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 River Side 川下直広, 波多江崇行 DUO 川下直広 (ts), 波多江崇行 (g)
20:00 Beehive Session
20:00 グラバー邸 Vocal Live 小柳淳子 (vo), 太田和麻 (p), 山本久生 (b), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 池袋バレルハウス CRAB APPLE : オープンマイク
20:00 KAMOME MT6 Mark Tourian (b), 岡崎好朗 (tp), 近藤和彦 (as), 駒野逸美 (tb), 河村健 (p), 安藤正則 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 藤井寛子, 鹿野亮介 藤井寛子 (vo,p), 鹿野亮介 (as)
20:00 JAMMER 平口充 Quartet 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 Hot Pepper 田中哲也, 岩崎壮平, 大森哲也 田中哲也 (tp), 岩崎壮平 (p), 大森哲也 (b)
20:00 JERICHO 米澤航平, 谷川拓真, 小林京平, 本江英育 米澤航平 (ds), 谷川拓真 (p), 小林京平 (b), 本江英育 (as)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.71 中鉢洋夫 (g), 小林真理子 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Jazz Spot CANDY Frode Gjerstad Trio! / 2days Frode Gjerstad (sax), Paal Nilssen-Love (ds), Jon Rune Strom (b)
20:00 Apple Jump 纐纈歩美×松本茜 纐纈歩美 (as), 松本茜 (p)
20:00 Lazy Bird 碓井佑治×古舘賢治 碓井佑治 (g), 古舘賢治 (g)
20:00 softwind たまき鈴×細田好弘 / Bossa Nova 生誕60周年記念ライブ♪ Chega de Saudade〜想いあふれて〜 たまき鈴 (vo,g), 細田好弘 (g)
20:00 新宿ピットイン 芳垣安洋 / 4DAYS 2018 青木タイセイ (tb), 渡辺隆雄 (tp), 塩谷博之 (ss), 藤原大輔 (ts), 椎谷求 (g), 鈴木正人 (b), 高良久美子 (vib), 岡部洋一 (per), 芳垣安洋 (ds), スガダイロー (p), 吉田隆一 (bs)
20:00 FOUR & MORE 後藤直子, 今泉薫, 田村賢, 今石幸男 後藤直子 (vo), 今泉薫 (p), 田村賢 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+若林みわ+中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 THELONIOUS 吉野ミユキトリオ 吉野ミユキ (as), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b)
20:00 INDEPENDENCE ken duo 寛朗 tsubo-ken (sax), 井高寛朗 (p)
20:00 くう Ben Jansson quartet Ben Jansson (ts), 長沼発 (g), 柳真也 (b), 宇野修 (ds)
20:00 JAMUSICA 中島弘恵Quartet 中島弘恵 (p), 中澤一起 (g), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 STORMY MONDAY MOTIF ナスノミツル (b)満園英二 (ds)Mitsuru Nasuno (b)Eiji Mitsuzono (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 さがゆき, 安部一城 さがゆき (vo), 安部一城 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 古野光昭 (b), 大隅寿男 (ds), 中本美智子 (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY クレール 赤松真理 (p), 武藤ケンイチ (g,vln), 田口菜穂美 (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 田中邦和, 竹田麻里絵 田中邦和 (ts,vo), 竹田麻里絵 (p)
20:30 BAR itis 城下麻弥, 金井優賀 城下麻弥 (vo), 金井優賀 (g)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧&鹿川暁弓DUO 粟谷巧 (b), 鹿川暁弓 (p)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 魚返明未, 落合康介 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 落合康介 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 吉岡里賀 (p), SAKU (b), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 田澤充康 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子×伊藤未央 / Duo 菅野邦子 (p), 伊藤未央 (b)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 マイルス 横原由梨子, 清水行人 横原由梨子 (ts), 清水行人 (g)
じゃず家 日本語で唄うスタンダードJAZZ SHIMOYA (vo,g), 中山瞳 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
CLOP CLOP clop jam session 本田祥康 (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
APPLE 高木潤一, 井上ゆかり 高木潤一 (g), 井上ゆかり (p)
APPLE 紗理, 馬場孝喜 紗理 (vo), 馬場孝喜 (g)

前日← 2018年6月7日 →翌日