Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月22日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
12:00 MANDA-LA2 TAKATAKATAKA / サスケのタカちゃんを偲ぶ会 トーク&ライブ
12:00 ロイヤルホース Next Triad Big Band, アトミックジャズオーケストラ 杉山正明 (tp), 藤井淳平 (comp,as), 相楽賢哉 (tb), 松木理三郎 (tp), 佐々木克典 (tp), 村田正洋 (tp), 小倉大都 (tp), 田崎由希也 (tb), 金田健太郎 (tb), 山内俊吾 (b-tb), 一町暢洋 (as), 八巻綾一 (as), 斉藤哲朗 (ts), 横溝誠 (bs), 浅野文哉 (p), 鎌田俊一 (b), 岩城昌宏 (ds), 岩田英司 (tp), 小倉直也 (tp), 絹原一寛 (tp), 山本聖 (tp), 本多一光 (tp), 大西哲郎 (tb), 垣之内雅子 (tb), 伊佐直裕 (tb), 西村重徳 (b-tb), 石原裕也 (as), 高山僚 (as), 里村稔 (ts), 橋本佳樹 (ts), 家垣吉孝 (bs), 鈳優香 (p), 矢野元 (g), 大澤善樹 (b), 石橋裕基 (ds)
12:30 Jazz38 坪井紀美江 / ランチライブ 坪井紀美江 (vo), 阿部紀彦 (p), 高尾幸宏 (b), 小泉高之 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:00 吉祥寺ストリングス 菅又英子 & KIM WON SONG / Afternoon Live 菅又英子 (vo,per,p), Kim Won Song (vo,g)
13:00 The GLEE ワールド・ミュージック・コンサート 三木登志江 (vln), 三木健嗣 (p)
13:00 A.B.SMILE Theホッと,なんばぁず / 太陽のジャズシンガー ひろちゃん (vo), Jojo (ds), 諸戸勝也 (p), 西川輝正 (b), 宇山満隆 (ds)
14:00 Apple Jump 相羽薫/津嘉山梢 相羽薫 (vo), 津嘉山梢 (p)
14:00 さうりる nan chats☆jazz band, ラタトューユ ちあき (vo), トシ (sax), サン (g), Yoshie (p), メイ (b), 源五郎 (ds), keikei (vo), 小林徳久 (tp), 高橋賢一 (p), 田中真登 (b)
14:00 Baja Bluet 【第6回】歌声カフェ&薬膳 いちのせゆうこ (p,vo)
14:00 softwind Atsushi Masuda with Yuko Sakuma 増田厚司 (koto), 佐久間優子 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 大石学 (p)
14:00 くう 牧山純子 / Lucia - ルチア - 牧山純子 (vln), Tatsuya (p), 吉田つぶら (tap)
14:00 Boozy Muse 瀬木恭子 Quartet / Sunday Afternoon Live 瀬木恭子 (p), 三浦穣 (sax), 池田聡 (b), 森永哲則 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ シオン (vo), 西田仁 (p), 波戸就明 (b), 齋藤洋平 (ds)
14:00 Organ Jazz 倶楽部 エレクトーン ツーマンライブ Electone Jun/長芝潤 , Electone あさみっち/大西麻美
14:00 Cafe' Jazzmal Non Stop Jam Session 大谷愛 (p), 広目亮 (b)
14:00 じゃず家 初心者Vocal講座 SHIMOYA (vo,g,講師)
14:00 NEW SUNTORY 5 RSJB with Tonton / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 笠井雄真 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b)
14:00 グラバー邸 昼 Piano Duo MASAX (as,vo), 生田幸子 (p)
14:00 FAROUT ナオコ弾き語り いまむら直子 (p,vo)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 穂積翔太 (g), 岡井雄一郎 (b), 藤原醸平 (ds)
14:30 新宿ピットイン 山岸笙子TRIO 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
14:30 ZIMAGINE CHARITY LIVE@ZIMAGINE ”Nu Gospel with Nu Standards“ 森丘ヒロキ (p,key,音楽監督,編曲), 箭島裕治 (b), ファルコン (g), 阿部梓穂 (per), Michiko Hickey (vo)
15:00 Born Free 溝口恵美子&浅井良将カルテット / 昼下がりのライブ 溝口恵美子 (vo), 浅井良将 (as), 有田真大 (p), 河合鉄兵 (b), 松本大 (ds)
15:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 橘川円 (mc,vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Great Blue 大原りさ / 昼下がり LIVE 大原りさ (vo,p)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 上田裕香 (vo), 楠直孝 (p)
16:00 COTTON CLUB EUROPEAN JAZZ TRIO Marc van Roon (p), Frans van der Hoeven (b), Roy Dackus (ds)
16:00 Mister Kelly’s 池田聡 / After Birthday LIVE 大阪3days ~むとうさんといっしょ!漂流編~ 池田聡 (vo,g), 武藤良明 (g)
16:00 Jazz Spot Swing 孤独の発明 谷川賢作 (p,vo), 原田節 (vo,ondes martenot), 渡辺美香 (朗読,vo)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA THE JAYWALK / “何も言えなくて..夏” AGAIN 杉田裕 (vo,key), 知久光康 (vo,g), 中内助六 (vo,b), 田切純一 (vo,ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Manhattan Jazz Orchestra / Japan Tour 2018 David Matthews (p), Jesus Mato Jr. (tp), Tanya Darby (tp), David Smith (tp), Michael Rodriguez (tp), John Fedchock (tb), Tom Gibson (tb), Jim Pugh (tb), Reginald Chapman (b-tb), Chris Hunter (as,fl), Bob Malach (ss,ts,fl), Scott Robinson (b-cl,bs), Eric Davis (frh), Vincent Chancey (frh), Marcus Rojas (tuba), Mike Hall (b), Terry Silverlight (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 BEGIN 比嘉栄昇 (vo,g), 島袋優 (g,vo), 上地等 (p,vo), 国場幸孝 (ds), カナミネケイタロウ (b)
17:00 名古屋ブルーノート 稲垣潤一 / 収穫祭 2018 JUNICHI INAGAKI SUMMER TOUR 稲垣潤一 (vo), 渡辺格 (g), 岡沢茂 (b), 塩入俊哉 (key), 渡部沙智子 (cho)
17:00 桜座 鈴木康博 / SOLO LIVE 2018 鈴木康博 (vo,g)
17:00 ブルーノート東京 LISA ONO with special guests PAULO JOBIM & DANIEL JOBIM / Celebrating the 60th Anniversary of Bossa Nova 小野リサ (vo,g), Paulo Jobim (vo,g), Daniel Jobim (vo,p), Chris Silverstein (b), Dennis Frehse (ds)
17:00 in F 石川真奈美, shezoo 石川真奈美 (vo), shezoo (p)
17:00 JAMUSICA 月光ヌメラン SHIBA (g,vo), 鈴木裕 (vln), KAZUYA (g,vo)
17:00 CASK トワイライトライブ 吉村樹里 (vo), 大橋祐子 (p), 江川綾 (b)
17:00 STAR PINE’S CAFE TOSHIKI KADOMATSU Presents LIVE 2018 「W Face vol.2 ~ノグチアツシ・安来のおじ~」 ノグチアツシ・安来のおじ (vo,g), 角松敏生 (vo,g), 中村雅雄 (b), 常富喜雄 (猫)(vo,g)
17:30 ブルース アレイ ジャパン 季子 / Birthday Night~inochi no uta~ CD発売記念ライブ 季子 (vo), 岡田治郎 (b), 岡部洋一 (per), 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello)
17:30 Tokyo TUC Vincent Herring & Eric Alexander “THE BATTLE” / Japan 2018 Vincent Herring (as), Eric Alexander (ts), 泉川貴広 (p), 中村健吾 (b), 小林陽一 (ds)
17:30 六本木クラップス 寺尾聰 / Cover Live in July 2018 寺尾聰
18:00 INTO THE BLUE ヤトケン セッション 速水真理 (p), 阿部恭平 (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 JazzSpot J ハイソサエティ・リユニオンオーケストラ(早大ハイソサエティオーケストラOBバンド)」VS「スターライト・オーケストラ(慶大ライトミュージックソサエティOBバンド) ハイソサエティ・リユニオンオーケストラ (早大ハイソサエティオーケストラOBバンド)」VS「スターライト・オーケストラ (慶大ライトミュージックソサエティOBバンド)
18:00 JZ Brat 高田恵美 with 井上智カルテット / CDリリース記念ライブ 高田恵美 (vo), 井上智 (g), 秋田慎治 (p), 増原巌 (b), 海野俊輔 (ds)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
18:00 Girl Talk 安達由美 / パリ祭 安達由美 (vo), 今野勝晴 (p,key)
18:00 梅田ALWAYS 映画音楽祭 阪井楊子 (vo), 鳥越たかこ (vo), 堂地誠人 (sax,EWI), 阿部泰也 (tp), 飯田輝海 (vln), 市瀬由紀 (fl), 松本広大 (g), 荒田健司 (key), 小場真由美 (p,key), 宝田裕士 (b), 金狼 (per), 鈴木泰徳 (ds)
18:00 le club jazz 笹井真紀子, 長谷川明正, 西本憲史 / ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 長谷川明正 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 ブラッデストサキソフォン
18:30 吉祥寺ストリングス 野沢知子 / Bossa Nova Live 野沢知子 (vo), 重久義明 (p), COKKY (b,per)
18:30 MANDA-LA2 乙三. / 乙三.のマンスリーデイvol.43 大竹創作 (vo,p), 大竹幸平 (g), 江守マサユキ (b), 高橋克弥 (ds), 伊藤計司 (tp), 大郷良知 (sax), 橋本貴久 (tb), 静夏 (key,cho), 畑野淳 (cho)
18:30 JIROKICHI 汝、我が民に非ズ(町田康 新プロジェクト) 町田康 (vo), 野田博 (sax), 大古富士子 (key), 中村jizo敬治 (g), 瀬戸尚幸 (b), 高橋結子 (ds)
18:30 Terra 立花賀曜子 / S-M-I-L-ing Face with Friends 立花賀曜子 (vo), 細井豊 (key), 伊藤保正 (b), 藤原隆幸 (per,ds), 近藤卓巳 (tp,flh), 告井延隆 (g)
18:30 ROOMS 市川愛 / “My Love, With My Short Hair “ Release Live 市川愛 (vo,vln), 平岡遊一郎 (g)
18:40 P’s Bar 田口悌治, 岡田嘉満 田口悌治 (g), 岡田嘉満 (ts)
18:50 ソネ MASAXカルテット MASAX (as,vo), 木下孝朗 (p), 鶴賀信高 (b), 久家貴志 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 板橋文夫FIT!+林栄一, 類家心平 板橋文夫 (p), 林栄一 (as), 類家心平 (tp), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds)
19:00 DOXY TRINUS / 1stアルバム・レコ発Live 星野沙織 (vln), 矢吹卓 (p), 相川瞳 (per,vib)
19:00 Cafe Clair SUITE VOICE BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 森丘ヒロキ (p), 佐藤有介 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 北脇久士 山内詩子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 江古田 Buddy The Vintage BIG BAND ORCHESTRA / SUMMER LIVE IN EKODA BUDDY 佐々木了民 (g,cond,vo), 佐藤浩清 (p), 木村伸宏 (b), 岸邉成一 (ds), 山内博史 (tp), 坂田聡朗 (tp), 島袋全盛 (tp), 神村英男 (tp), 福士明文 (tb), 森安亮 (tb), 向後克規 (tb), 岩瀬富美男 (b-tb), 虫鹿よしお (as,cl), 鈴木章広 (as), 園山光博 (ts,fl,cl), 園山俊彦 (ts), 山中通伸 (bs), 遠藤美恵 (vo)
19:00 ライブスポット ラグ New York Standards Quartet Tim Armacost (sax,fl), David Berkman (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
19:00 analog 咲耶香 咲耶香 (vo), Kota Miyama (p), Yuki Sobue (b), Harry Kato (per), Nov Asakura (b-tb)
19:00 The GLEE 小山さんち / vol.16〜実家〜 小山豊 (津軽三味線), 小山貢 (津軽三味線小山流家元), 玉蘭 (二胡)
19:00 Tokuzo 忘れてモーテルズ/HONEY MAKER/the coffee&cigarettes
19:00 SOEN ジャズトリオ 西山靖天 (vo,p), 山口マリ (as), 黒石昇 (b)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 くう すずきゆい / シアワセ記念日 ~Full of Happiness~ すずきゆい (vo,p), 村川佳宏 (as), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
19:00 Bonappetit TOKYO KAISEKI BOWIE / Voyager Program クボノマサシ (p), 川村信一 (ts), 関良平 (b), 渡辺'Wild'隼人 (ds)
19:00 STORMY MONDAY 是方博邦 ROCK UNIT TRIO 是方博邦 (g), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:00 BACK IN TIME LIVE 鬼怒無月 (g), 竹中俊二 (g), 岡雄三 (b), 田中栄二 (ds)
19:00 プラッサオンゼ 『Guppy & Akiko DUO』Feat. Kenji Imafuku Tony Guppy (steelpan), 小泉明子 (key,vo), 今福健司 (per,vo)
19:00 ラ・セゾン雪月花 サボール・フラメンコ / 4周年記念ライブ
19:00 NEW COMBO trio-nity 中原貴史 (ts), 脇本久 (g), 加藤佳史 (b), 垣替啓介 (ds)
19:00 All Of Me Club Fascination Night Ken Valdez (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 POCHI ポチスペシャルジャムセッション 井上さとみ (p), 泉正浩 (b), 定岡弘将 (ds)
19:00 KAMOME 鈴木央紹 カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 和泉宏隆&須藤満=HIROMITSU= / Summer Tour 2018 和泉宏隆 (p), 須藤満 (g)
19:00 LIVE JAZZ KOLN New Wind Machine Jazz Orchestra 丹羽康雄 (bs), 加持俊太 (as), 山田美登 (as), 斎藤俊一 (ts), 奥平智 (ts), 影山裕己 (tp), 竹内茂 (tp), 高橋正美 (tp), 岩田恵子 (tp), 河野豊 (tb), 前田紘孝 (tb), 河野裕介 (tb), 望月敏弘 (b-tb), 青山晋作 (g), 三改木多恵子 (p), 川崎健治 (b), 瀬戸彰 (ds), 吉川美保 (vo)
19:00 JERICHO 高山瑛太朗, 谷川拓真, 石井基, 米澤航平 高山瑛太朗 (sax), 谷川拓真 (p), 石井基 (b), 米澤航平 (ds)
19:00 valentine drive The Moody (k)nights, Fine Weather Jose Alberto Tamura (ts), Hide Ishikawa (g), Takeshi Sakamoto (org), Mike Hama (b), Datech (ds), Kumiko Ito (vo), Toshiyuki Watanabe (g), Seiji Hattori (org), Akinori Ito (ds), Kouichirou Koide (ts)
19:00 Yellow Vision ~SECRET COLOR'S PRESENTS~ “Groovers Jam” Secret Colors, 小林洋 (b), 三善出 (g), 126
19:00 imago Helen Homer, Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa Helen Homer (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム percussive Trio 大口純一郎 (p), 小泉哲夫 (b), 大儀見元 (per)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション! 飛び入り歓迎! 宮田道枝 (p), 森下文哉 (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE KKJ TRIO with 真野崚磨 / Live! LIVE!! 武本和大 (p), 佐藤潤一 (b), 北井誉人 (ds), 真野崚磨 (as)
19:30 hyphen Nori Naraoka & Friends Nori Naraoka (b), Mac Fukuda (g), Matthew Fricke (g), Tomoaki Kanno (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 bone-papa ボンパパ松林 (tb), 内田日富 (tb), 内田光昭 (tb), 朝里勝久 (b-tb), 横山恵一 (p), 小林真人 (b), 八木秀樹 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill サミー田中, 佐々木貢, 風早龍也, 近藤淳 / スタンダードジャズ サミー田中 (p), 佐々木貢 (g), 風早龍也 (b), 近藤淳 (vo)
19:30 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 林祐市 (p)
19:30 Mr. Kenny's キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g)
19:30 BIG APPLE Fantasy In Green Quin Arbeitman (p,andes), Jesse Forest (g), 廣田昌世 (b), Eric Wiegmann (ds)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 市川聖山&メタボロックS ゲストボーカル:雀ソン / 業界初!河内音頭でハードロック!? 市川聖山 (vo,三味線), ノブ (g), サミー (g), ショウちゃん (b), ノリ (ds), タカ (太鼓), 雀ソン (vo)
19:30 Minton House Minton House Cat Joy Band 常安直隆 (tp), 濱田己喜男 (ss), ちゃこ松岡 (p), 大石八次 (banjo), 吉田実樹 (b), 福元希高 (ds,washboard)
19:30 グラバー邸 Live&Session 古田てるみ (vo), 次郎丸晃子 (p), 永井保宏 (b), 植村晃 (ds)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 浅龍 (p,vo), 八木さつき (sax,vo)
19:30 A.B.SMILE イブニングジャムセッション 梶谷陽子 (MC,vo), 村山としや (p), 前田幸一 (b), 金岡宣男 (ds)
19:30 FAROUT マユミジャム3 友金まゆみ (p), 大月裕信 (b)
19:30 スターアイズ 琳佳 & フィリップストレンジ トリオ / ライブ 琳佳 (vo), Phillip Strange (p), 大村守弘 (b), 杉浦豊幸 (ds)
19:30 491 HOUSE 玉木勝, ジャスミンしょうこ, 小寺拓実 玉木勝 (b), ジャスミンしょうこ (vo), 小寺拓実 (banjo)
19:30 NARU お茶の水店 Jam Session 大坂昌彦 (ds), 紅野智彦 (p), 千北祐輔 (b)
20:00 新宿ピットイン 吉本章紘 Group 吉本章紘 (ts), Aaron Choulai (p), 伊地知大輔 (b), 則武諒 (ds)
20:00 ロイヤルホース やっぱKIRAやねん2018 〜平成の⁈魔法使いと歌謡ヒットパレード♪ 〜
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 堀江敬子Trio / サンセットライヴ 堀江敬子 (p), 雨野亜希子 (vo), 池田聡 (b)
20:00 AFTER HOURS 1975 mille baisers 小久保徳道 (g), 横山千晶 (vln)
20:00 ROOSTER BeLLa with Harlem Gang / DEEP SOUL NIGHT 森崎ベラ (vo), 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 intelsat 秋山祐吏美 TRIO 秋山佑吏美 (vo), 渡辺翔太 (p), 岩月香央梨 (per)
20:00 TAKE FIVE 望月慎一郎、沢田穣治、沼直也 トリオ with Charu / 望月慎一郎アルバム「Another Vision」発売記念ライブ 望月慎一郎 (p), 沢田穣治 (b), 沼直也 (ds), Charu (tap dance)
20:00 BROWNIE 竹田一彦, 弦牧潔, 坂井美保 / 2nd は、セッションします、是非 竹田一彦 (g), 弦牧潔 (ds), 坂井美保 (b)
20:00 River Side blue soul 渡辺隆介カルテット / CD発売記念ライブ! 渡辺隆介 (g), 田中誠 (b), 亀井俊児 (ds), 渡辺大樹 (p)
20:00 Beehive 河村英樹, 荒玉哲郎, 浜崎衛 / Live Special 河村英樹 (ts), 荒玉哲郎 (b), 浜崎衛 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 伊東宏惠, 進藤洋樹, 田中洋平 伊東宏惠 (vo), 進藤洋樹 (g), 田中洋平 (b)
20:00 ポルシェ Chika&Friends Chika (vo), 中野力 (b), モンゴル松尾 (p), 萩山尚江 (per), 原昭彦 (g)
20:00 MANHATTAN 寺井雄一, 松原慶史, 落合康介, 大村亘, 石川広行 寺井雄一 (ts), 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds), 石川広行 (tp)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 勝田淳子, 小谷扶美子, 斎藤敬司郎 勝田淳子 (vo), 小谷扶美子 (p), 斎藤敬司郎 (b)
20:30 BAR itis 仲村和華, 杉山悟史 仲村和華 (vo), 杉山悟史 (p)
21:00 rpm JurassicBoys, COPRO LIGHTS, UlulU, YOUNG P.S. / X farm
東京倶楽部本郷店 if 東原亜衣 (ds), forte (vo,p)
Megusta ウクレレ練習会 井上ひろし (案内)
Megusta ラウンジDay お酒と歌を楽しむ夜 菊地雅之 (p), 市川美鈴 (vo)
APPLE 曽根麻央, 高橋佳輝 曽根麻央 (tp,p), 高橋佳輝 (b)

前日← 2018年7月22日 →翌日