Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月29日 のライブ情報は、119 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 阿部泉 (b), 森田万里子 (fl)
13:30 新宿ピットイン 石田幹雄TRIO 石田幹雄 (p), 奥住大輔 (as), 野崎くらら (per)
14:00 ビルボードライブ東京 LE VELVETS 宮原浩暢 (vo), 佐賀龍彦 (vo), 日野真一郎 (vo), 佐藤隆紀 (vo), 大貫祐一郎 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 稲垣潤一 / 1213+1 ~ほぼほぼ SKETCH of HEART ~FOR MY DEAREST~ 再現コンセプトライブ
15:30 ビルボードライブ横浜 伶 / rei the first Billboard Live 2021
15:30 錦糸町 J-flow 山中良之セッション 山中良之 (ts,ss), 山崎麻里 (p), 菊池光太郎 (b)
17:00 狛江 Add 9th 木曜 ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
17:00 rpm 岡勇希 Jam Session!! 岡勇希 (sax), 小田桐和寛 (ds), 太田卓真 (key), はる菜まきやま (b)
17:30 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
17:30 六本木 club t 川島智子 / Session 川島智子 (vo), 中村真弓 (vo), 永井隆雄 (p), 南雲麻美 (as)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 仁詩, 柴田奈緒, 神村晃司 高山恵子 (vo), 仁詩 (bandoneon), 柴田奈緒 (vln), 神村晃司 (p)
17:30 Ami's Bar ゆみ&Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
17:30 APPLE 会田桃子, 曽根麻央, 田中庸介 会田桃子 (vln), 曽根麻央 (tp), 田中庸介 (g)
17:30 BODY&SOUL 笛吹かな 篠笛クァルテット 笛吹かな (篠笛), 中嶋錠二 (p), 清水昭好 (b), 二本松義史 (ds)
17:45 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 石島生恵 (p), 酒井真世 (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move. / ※客席数半数での営業となります。 池戸祐太 (g), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
18:00 新宿ピットイン Josei Session 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 小名坂誠哉:SEIYA (ds)
18:00 Lydian 藤林三穂子トリオ 藤林三穂子 (vo), 柳隼人 (p), 安田幸司 (b)
18:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as)
18:00 All Of Me Club Funky Jazz Night Live 吉岡秀晃 (p), 道下和彦 (g), ちほわたなべ (vo)
18:00 THELONIOUS 立花秀輝, 吉田隆一 DUO 立花秀輝 (as), 吉田隆一 (bs)
18:00 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 鈴木正則 (tp), 佐久間勲 (tp), 高瀬龍一 (tp), 岸義和 (tp), 佐藤春樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 和田充弘 (tb), 山城純子 (b-tb), 鈴木明男 (sax), 米田裕也 (sax), 大内満春 (sax), 田中邦和 (sax), 佐藤達哉 (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 赤坂 G’s bar 和佐田達彦 スーパーJAM vol.227 Goboh Suzuki (ds), 佐藤純朗 (g), Tsubo-Ken (sax), 和佐田達彦 (b)
18:00 JZ Brat 牧山純子 / Precious Space vol.29 Special Guest:Shiho ~JZ Brat 20th Anniversary Premium Night~ 牧山純子 (vln), 宮本貴奈 (p), 川村竜 (b), 加納樹麻 (ds), Shiho (vo)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 梟座-Noctua 伊藤志宏 (p), 中路英明 (tb)
18:00 アケタの店 ね. 藤ノ木みか (per,vo), 津上研太 (as), CEO (g)
18:00 荻窪ルースター Waft / JAZZ ROCK 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds), 音川英二 (ts)
18:00 DONFAN HIDE TRIO HIDE (p), 高橋佳輝 (el-b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa Quartet 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 澤田浩輔 (b), 中道みさき (ds)
18:00 FAROUT js 友金まゆみ (p), 田代卓 (b), ルイ・カナオカ (ds)
18:00 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep 坂井レイラ知美, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 平岡遊一郎 (g)
18:00 Azul Terrace ブラジリアン同好会 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 薮下ガク (g), 川辺ぺっぺい (B), ロベルト・カジヤ (per)
18:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
18:00 じゃず家 セッションデー 鷲尾一夫 (g), 近藤哲生 (b)
18:00 Art×Jazz M's Mike Reznikoff, Steve Sacks, Jonathan Katz, 鈴木克人 Mike Reznikoff (ds), Steve Sacks (sax), Jonathan Katz (p), 鈴木克人 (b)
18:00 KEYSTONE CLUB 東京 My dear friends session 池の本和美 (vo), 遠藤征志 (p), 安藤正則 (ds), 大貫あきつぐ (b)
18:15 Jazz Spot DOLPHY Scene of Jazz 安ヵ川大樹 (b), 石井彰 (p), 大坂昌彦 (ds)
18:15 代々木ナル AYUKO, 清水絵理子 AYUKO (vo), 清水絵理子 (p)
18:15 赤坂 Tonalite ダブルトランペット 牧原正洋 (tp), YUHKI (tp,flh), 藤本暁子 (p), 内田義範 (b), 川島佑介 (ds)
18:20 NEW SUNTORY 5 松本竜成, 廣田昌世, 梁瀬文弘, 中山聖, TonTon 松本竜成 (p), 廣田昌世 (b), 梁瀬文弘 (ds), 中山聖 (cor), TonTon (vo)
18:30 ABSOLUTE BLUE Toshi JINO Fuyu 柴田敏孝 (p), 日野”JINO”賢二 (b,vo), FUYU (ds)
18:30 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
18:30 大塚 GRECO 高橋誠, 須藤信一郎 高橋誠 (vln), 須藤信一郎 (p)
18:30 ロイヤルホース 高尾典江, 中島徹 高尾典江 (vo,g), 中島徹 (p,etc)
18:30 合羽橋 なってるハウス 林栄一, 永田利樹, 楠本卓司 林栄一 (sax), 永田利樹 (b), 楠本卓司 (ds)
18:30 吉祥寺サムタイム 松本茜 4 松本茜 (p), 浜崎航 (sax), Pat Glynn (b), 山田玲 (ds)
18:30 サムデイ 早川哲也 QUARTET 早川哲也 (b), 浜田均 (vib), 河井重人 (g), 吉良創太 (ds)
18:30 中野 Sweet Rain 南博トリオ 南博 (p), 岩見継吾 (b), 外山明 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 季子 / ~タイムカプセル~Birthday 感謝祭 2021 6th album レコ発ライブ 季子 (vo), 岡田治郎 (b), 瀬田創太 (p), 伊藤ハルトシ (g,cello), 岡部洋一 (per), 太田剣 (sax)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 季子 / ~タイムカプセル~Birthday 感謝祭 2021 6th album レコ発ライブ ≪生配信ライブ≫ 季子 (vo), 岡田治郎 (b), 瀬田創太 (p), 伊藤ハルトシ (g,cello), 岡部洋一 (per), 太田剣 (sax)
18:30 音吉!MEG 比嘉ローラ Trio 比嘉ローラ (vo), 川畑淳 (p), 矢野伸行 (b)
18:30 BLUES ETTE 市川美鈴, 辻京也, コンディ, ルイ・カナオカ 市川美鈴 (vo), 辻京也 (p), コンディ (b), ルイ・カナオカ (ds)
18:30 スターアイズ 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 平光広太郎 (p), 長谷川英喜 (b), 大森ひろ (ds)
18:30 Baja Bluet 歌宴 寺崎純 (p)
18:30 CRESCENT 小柳淳子&ダイハード 小柳淳子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
18:30 Born Free TRIO LIVE 平井将人 (g), 三原脩 (b), 池田安友子 (per)
18:30 Basin Street 三田ゆう子, 西垣ドラミ, 坂田慶治 三田ゆう子 (vo), 西垣ドラミ (p), 坂田慶治 (b)
18:30 上尾 プラス・イレヴン 松原慶史トリオ 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
18:30 ジャズ・イン・ラブリー 秋山祐吏美 Brazilian Project 秋山祐吏美 (vo), 望月雄史 (g), 興津博規 (el-b), 山崎隼 (per)
18:30 荻窪 ベルベットサン COSMIC TEMPLE 今泉総之輔 (ds), 須長和広 (b), 宮川純 (key)
18:40 六本木 アルフィー 鈴木良雄 & 増尾好秋 DUO 鈴木良雄 (b), 増尾好秋 (g)
18:45 BAR itis 水音ナオ, 木下孝朗 水音ナオ (vo), 木下孝朗 (p)
18:50 gate one Roselili + トオイダイスケ, 小杉敏 やまざきさえこ (vo), 山田夢子 (vo), Nahomi (vo), トオイダイスケ (p), 小杉敏 (b)
19:00 Great Blue はまりかP~ 木戸“Pchan”啓晶 (g,vo), 森田梨歌 (vo), 濱本武史 (p)
19:00 JERICHO Anything OK デュオ 小山彰太 (ds), 奥野義典 (sax)
19:00 THE BAR BARBRA Miyui, 田口理恵, 渡辺かづき, 木下麻里 Miyui (vo), 田口理恵 (vo), 渡辺かづき (p), 木下麻里 (vln)
19:00 A-TRAIN 関根敏行 / Piano Solo Live & Session 関根敏行 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 杉山千絵, 能勢英史 Special Duo 杉山千絵 (vo), 能勢英史 (g)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 麻生優佳 (vo), 佐藤邦子 (org), 高橋延吉 (ds)
19:00 le club jazz 篠崎雅史 篠崎雅史 (ts), メンバー未定
19:00 Fontana 酒井麻生代カルテット / スタンダードジャズ 酒井麻生代 (fl), 宮之上貴昭 (g), 古谷修 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:00 Mister Kelly’s KHAMSIN 古谷光広 (ts), 清野拓巳 (g), 柳原由佳 (p), 白石宜政 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 穂積翔太Duo 穂積翔太 (g), 石渡雅裕 (p)
19:00 P’s Bar 原田上総, 杉本匡教 原田上総 (g), 杉本匡教 (ts)
19:00 STAR LIVE U6 ありがとう STAR LIVE U6 Special quartetto / LIVE配信 田中貴淑美 (p), 山口マリ (sax), 荒玉哲郎 (b), 渕雅隆 (ds)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 公園通りクラシックス Undercurrent 4 渡辺隆雄 (tp), 加藤一平 (g), 瀬尾高志 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:00 さうりる 髙橋賢一, 石田一夫, 松本大 髙橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 松本大 (ds)
19:00 Bonds Rosary 村田千紘 / New album 『’Tis Love』リリースLIVE 村田千紘 (tp), 石田衛 (p), 若井俊也 (b), 菅原高志 (ds)
19:00 くう 三浦広樹 trio 三浦広樹 (g), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing Yumi Kamei, 後藤浩二, 荒川悟志, 浅井翔太 Yumi Kamei (vo), 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Piano Trio 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b)
19:00 SOEN ボーカル・ギターソロ 平山修三 (vo,g)
19:00 BAR はでな 上新友祐&小野麻美 上新友祐 (vo), 小野麻美 (p)
19:00 WonderWall Yokohama ムラッサンズ 山村隆一 (b), 二村希一 (p), ジーン重村 (ds)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 濱明子, 里村稔, ぱくよんせ 濱明子 (vo), 里村稔 (sax), ぱくよんせ (p)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 衛藤修治 登敬三 (ts), 衛藤修治 (b)
19:00 Layla ジャムセッション
19:00 MIZ 西山友望・近藤有輝 Duo! 西山友望 (tb), 近藤有輝 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史ソロ / No Charge LIVE 飛び入りセッションOK 杉山泰史 (g)
19:30 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p)
19:30 JAMUSICA ジョニー黒田とデキシープリンス / ジョニーの誕生会2021 阿部裕一 (tp,vo), 酒本廣継 (tb), 舛田敏英 (cl), 滝川裕三 (banjo), 板谷大 (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 A.B.SMILE 鷲尾誠 trio 市川秀男 (p), 川原秀夫 (b), 鷲尾誠 (ds)
19:30 POCHI 中山瞳, 光岡尚紀, 引田裕路 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 中野渡章子 生田さち子 (p), 中野渡章子 (vo)
19:30 NEW COMBO E.T.SESSION / days-1 藤山ET英一郎 (ds), 小森陽子 (org), 梶原徳典 (tb)
19:30 SLOWBOAT 長谷川歩トリオ 長谷川歩 (g), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 REAL DIVA’S 熱いフォークの元に < 無観客有料配信 > 千葉生也 (vo,g), 千葉啓史朗 (g,vo)
19:30 Penny Lane 行き当たトリオ 石黒文野 (vo,g), 山田裕 (7g), 岸田うらら (per)
19:30 ピアノバー My Scotch 川崎敦史, 田山ひろみ, 鏡子 川崎敦史 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 ポルシェ ル・リアン / マンスリーライブ 野生のエルザ (vo), ナンシー (vo), 荒瀬美保 (p)
19:30 梅田ALWAYS ロベルト&マコ×アレグリア / 夢の饗宴〜真夏の宵のラテン! Roberto De Lozano (vo,g), Mako (vo), 綾部美和子 (p), 筒井裕之 (g), むねたけまさひろ (b), 高野正明 (per)
20:00 LIFE TIME さがゆき, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO さがゆき (vo), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 バード 岡山 矢野啓三郎, 赤星敬太 / Live&Session 矢野啓三郎 (vo), 赤星敬太 (b)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽DUO 池田伊陽 (g), 石橋マヤコ (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 中島朱葉, 田中菜穂子, 伊藤勇司, 濱田省吾 / movie option 適用ライブ 中島朱葉 (as), 田中菜穂子 (p), 伊藤勇司 (b), 濱田省吾 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
21:00 BACKSTAGE 舞鶴城 窪みさと (tp), 北村昌也 (ts), 井上道子 (p), Saku (b), 東貴宏 (ds)
FOUR & MORE 奥島ナヲ, 今泉泰樹, 石井朗, 籠利達郎 / Live & Session 奥島ナヲ (vo), 今泉泰樹 (p), 石井朗 (b), 籠利達郎 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹 近秀樹 (p)
COMTE ROSE 昭和歌謡 小柴伸久 (vo), 石田美智代 (p)
COMTE ROSE ジャズ 大塚善章 (p), ユン・ファソン (tp), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
ライブ カスター 今井あさ美, 朝倉由里 今井あさ美 (vo), 朝倉由里 (p)
銀座シグナス Pop Jazz King 河野つつむ (sax), Ake Kubota (p), 小澤基良 (p), 石川智 (ds)
Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo)

前日← 2021年7月29日 →翌日