Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年7月5日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年7月5日 のライブ情報は、140 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:00 Kirsche ネコビキニな音楽を ARISA (as) , AKKO (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 小野孝司 (p), 藤田耕平 (b)
14:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts), 久保島直樹 (p), 日野了介 (b), 野村綾乃 (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
18:30 COTTON CLUB DAVID BENOIT TRIO David Benoit (p), Cory Ng (b), Jeff Olson (ds)
18:30 名古屋ブルーノート 西崎佳代子 feat. 小野塚晃トリオ / Special Birthday Live Tour 2018 西崎佳代子 (tp,vo), 小野塚晃 (p), 土井孝幸 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
18:30 ブルーノート東京 Chara / Shut Up And Kiss Me! ~Sweet Soul Sessions Supreme~ Chara (vo), Kan Sano (key), MARTER (b), FUYU (ds), SHO OGAWA (g), 竹本健一 (cho)
18:30 ビルボードライブ大阪 武田真治 featuring Shiho with special guest K 武田真治 (sax), Shiho (vo), K (vo), 太田卓真 (p), 山本連 (b), 守真人 (ds)
18:50 ソネ 吉田真理子, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木よしひさ, 織原良次, 平山惠勇 鈴木よしひさ (g), 織原良次 (b), 平山惠勇 (ds)
19:00 JazzSpot J おぬきのりこ&野口久和トリオ おぬきのりこ (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b), 高橋徹 (ds)
19:00 JZ Brat Nana / Birthday Live 2018 Nana (vo), 塩田哲嗣 (b), 吉田智 (g), 曽根麻央 (tp,p,key), Tomo Kanno (ds)
19:00 ロイヤルホース 岸ミツアキ, 浅利史花, 本川悠平 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 本川悠平 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 住吉健太郎, 北脇久士 住吉健太郎 (g), 北脇久士 (g)
19:00 SOEN ジャズカルテット 長田悠希 (vo), 大野綾子 (p), 香山正人 (b), 山中秀祐 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 Kalapana Malani Bilyeu (vo), DJ Pratt (g), Gaylord Holomalia (key), Kenji Sano (b), Johnny Valentine (g,vo), Todd Yukumoto (sax), Garin Poliahu (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ (ソングリーダー・ピアノ伴奏), 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 Tribeca 吉村樹里, 須川光, 古谷悠 吉村樹里 (vo), 須川光 (p,vo), 古谷悠 (b)
19:00 MIZ ジャズヴォーカルセッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE 西口紘平, 大同巌 西口紘平 (g), 大同巌 (p)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 北浦ゆたか / Duo night Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:15 Lydian ハクエイ・キム ソロ ハクエイ・キム (p)
19:15 代々木ナル 河野美紀, 清水絵理子, 吉田豊 河野美紀 (vo), 清水絵理子 (p), 吉田豊 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 田山ひろみ 田山ひろみ (vo), 岡恵美 (p), 藤田耕平 (b), 竹田直哉 (vib)
19:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 北條直彦 (p), 風早龍也 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 宮田まゆみ / Birthday Live 宮田まゆみ (vo,p), 坂井紅介 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 纐纈雅代&田中信正&竹村一哲 纐纈雅代 (as), 田中信正 (p), 竹村一哲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 秋山祐吏美 Brazilian Project 秋山祐吏美 (vo), 望月雄史 (g), 興津博規 (el-b), 山下佳孝 (ds)
19:30 DOXY 浦田オサムカルテット 浦田オサム (ts), 牧哲也 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 さうりる MISA, 小林徳久, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず MISA (vo), 小林徳久 (tp), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Baja Bluet 木曽カルテット / LIVE 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 Fontana チュービートトリオ 河合勝幸 (tuba), 竹内大輔 (cl), 田中愛子 (p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン かれいどすけーぷ / 2018 春の東奔北走ファイナル~15年のコクとキレ~ 「時空旅行」発売1周年キャンペーン 前田祐希 (vo), 松井秋彦 (p,g,kicque), 岡田次郎 (b), 嶋村一徳 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 土田晴信, 小暮哲也, 二本松義史 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g), 二本松義史 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA conviano, アルコウ, アマケット / 岸淑香 Birthday Festival 2018 日頃の感謝でユニット全員集合 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per), 佐野まゆみ (cello), 天辰直彦 (fl), 丹精 (tap dance)
19:30 New Tone's Apple 古川奈都子 古川奈都子
19:30 六本木サテンドール 亜樹山ロミ, 三槻直子, 岩波邦江 亜樹山ロミ (vo), 三槻直子 (vo), 岩波邦江 (vo), 二村希一 (p), 高尾幸宏 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ SHENLIN 沈琳 (二胡), 平山織絵 (cello), 進藤陽悟 (p), 海沼正利 (per)
19:30 JIROKICHI 仙バ香セッション 仙波清彦 (ds,per), バカボン鈴木 (b), 高橋香織 (vln), 本田珠也 (ds), 小濵明人 (尺八), 林正樹 (p)
19:30 キンのツボ 佐木勇太カルテット 佐木勇太 (p), 佐藤敬幸 (as), 若月侃太 (b), 井垣百合恵 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE The United East Jazz Quintet シンミョンサプ (sax), 金澤悠人 (g), シンキューミン (p), キムヤンフー (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:30 Tokuzo 昭和爆音婦人会 ゲスト:puyo/MONKEY CHAPS
19:30 Born Free DuoLive 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 JAZZ ON TOP 森宏 Trio 森宏 (p), 神田芳郎 (b), 塩本彰 (g)
19:30 Bonappetit 水岡のぶゆきグループ 水岡のぶゆき (p), 高健太郎 (b), 津島周平 (per), SHUNSUKE (g)
19:30 BarBarBar 北村英治 Quartet 北村英治 (cl), 八城邦義 (ds), 高浜和英 (p), 山口雄三 (b)
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ / ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 梅田ALWAYS ZEN urgency 柴山哲郎 (g), 森岡克司 (b), 村上友 (ds)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション 長澤紀仁 (g), 久米雅之 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 rpm 水本泰喜セッション 水本泰喜 (ds), Hiro-a-Key (vo), 米田雄一 (g), 岩永真奈 (b), 英佑紀 (key)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Triadic Harmony 太田邦夫 (p), 宮本裕史 (tp), 荒川悟志 (b)
19:30 Mr. Kenny's 向井伸子 & 有川久美子 向井伸子 (vo), 有川久美子 (vo), 平手裕紀 (p), 加藤雅史 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 じゃず家 SHIMOYA / LIVE&ヴォーカルセッションデー SHIMOYA (vo,g)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 All Of Me Club 山田壮晃 カルテット with 有桂 & 大地耀子 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 大地耀子 (vo), 村山としや (p), 高梨道生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 音吉!MEG Bossa Eterna 犬塚彩子 (vo,g), 山口夏実 (p)
19:30 BIG APPLE PAUSA 山田良夫 (b), 清野拓巳 (g), 岡野正典 (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 秋元好子 (vo), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK 磯見博, 高瀬龍一, 続木徹, 鈴木克人 磯見博 (ds), 高瀬龍一 (tp), 続木徹 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 Minton House 白石幸司トリオ 白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 田野重松 (b)
19:30 グラバー邸 Pops Session 佐川明子 (vo), 名倉学 (key), 井野アキヲ (g), むねたけまさひろ (b)
19:30 POCHI 池田杏理, 杉山悟史, 時安吉宏, 橋本現輝 池田杏理 (vo), 杉山悟史 (p), 時安吉宏 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND 西川珠香子 & 須古典明 西川珠香子 (vo), 須古典明 (g)
19:30 銀座シグナス ファミリーライブ 伊藤英司 (vo), 梅原真十美 (vo), 山下正美 (vo), 奧友浩子 (vo), いのまた有古 (vo), 山白恭二 (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 Bonds Rosary 田中洋一, 西村有香里, 中山瞳, 山本久生, 冨永ちひろ 田中洋一 (tp), 西村有香里 (ts), 中山瞳 (p), 山本久生 (b), 冨永ちひろ (ds)
19:30 CRESCENT 溝口恵美子&フィリップ・ストレンジ 溝口恵美子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 バール RHODES Daichi Kanno Trio 菅野大地 (el-p), 森光奏太 (b), 伊吹文裕 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 中野渡章子, 坂本剛, 大森哲也, 矢藤健一郎 中野渡章子 (vo), 坂本剛 (p), 大森哲也 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 打川泰司 (p), 斎藤草平 (b)
19:30 B flat funk orchestra T.P.O. はぐれ雲永松 (cond,comp,arr,tb), 佐久間勲 (tp), 寺内茂 (tp), 川嵜淳一 (tp), 峰崎芳樹 (tp), 座光寺基光 (tp), 宮内岳太郎 (tb), 滝本尚史 (tb), 霜田裕司 (tb), 小泉邦男 (tb), 松田靖弘 (sax), 酒井聡行 (sax), 薗田よしき (sax), テディ熊谷 (sax), 武田和大 (sax), 玉川雄一 (g), 大迫杏子 (p), 斉藤TAK (b), 竹内勝 (ds), Kenkeng (per)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 塩崎浩二 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 粟田麻利子, 加藤大智, 北川弘幸, 森永理美 粟田麻利子 (vo), 加藤大智 (as), 北川弘幸 (b), 森永理美 (p)
19:30 スターアイズ ナナ・グレン・オルガンカルテット Glenn Cashman (ts), 坂本菜々 (tb), 成瀬順一 (org), ヤス松原 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 細川ヒロミ 井上葉子 (p), 細川ヒロミ (vo)
19:30 491 HOUSE 愛川聡, 兵頭佐和子 愛川聡 (g), 兵頭佐和子 (p)
19:30 STAR PINE’S CAFE 黒色すみれ / 単独演奏会”14歳の14周年”アルバム「ふたりのすみれ」発売記念公演 ゆか (vo,p,accordion), さち (vln)
19:30 le club jazz 田名部洋子, 角田浩, 原満章 田名部洋子 (vo), 角田浩 (p), 原満章 (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB 海野俊輔, 植松孝夫, 松島啓之, 宮川純 海野俊輔 (ds), 植松孝夫 (ts), 松島啓之 (tp), 宮川純 (org)
19:30 NARU お茶の水店 市原ひかり, 松尾由堂, 清水昭好, 横山和明, 駒野逸美, 中島朱葉 市原ひかり (tp), 松尾由堂 (g), 清水昭好 (b), 横山和明 (ds), 駒野逸美 (tb), 中島朱葉 (as)
19:40 Boozy Muse 中村真 Trio 徳永英彰 徳永英彰 (g), 中村真 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
19:45 サムデイ 西直樹 The TRIO 西直樹 (p), 安ヵ川大樹 (b), 小松伸之 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal Super DUO 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
20:00 Apple Jump “the Duo!!” 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 Lazy Bird lazy セッション 舘山健二 (ds), 澤井駆 (b)
20:00 softwind 尺八 × 篠笛 <和>JAZZ Session Part.5 Kana (篠笛), 小林鈴勘 (尺八), 中嶋錠二 (p)
20:00 MANDA-LA2 渋さ知らズ劇場 立花秀輝 (as), 鬼頭哲 (bs), 北陽一郎 (tp), 加藤一平 (g), 山口コーイチ (p), 不破大輔 (b), 磯部潤 (ds), すがこ (dance)
20:00 新宿ピットイン TReS + 伊藤志宏, 大儀見元, 中路英明 / TReS Special 3days 永田利樹 (b), RIO (bs), 早坂紗知 (sax), 伊藤志宏 (p), 大儀見元 (per), 中路英明 (tb)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 加藤国夫 (p), 田村賢 (b), (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ+若林みわ+中嶋英乃 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as)
20:00 江古田 Buddy Ogawa新jazzSilhoetts, 高木佑輔、skank、松本崇史-trio 小川新 (ds), 神戸智浩 (g), 高橋直康 (b), 高木佑輔 (ds), Skank (g), 松本崇史 (sax)
20:00 くう Gと姐サンズ / special version 吉田つぶら (tap), 中島弘惠 (p), 小山彰太 (ds), 奥野義典 (as), 北垣響 (b)
20:00 in F ぱくよんせ, 小林豊美, 高橋将 ぱくよんせ (p), 小林豊美 (fl), 高橋将 (b)
20:00 JAMUSICA 森川ありさ × 長沼発Duo 森川ありさ (as), 長沼発 (g)
20:00 perform spot MERCY シーバスクラブ / ジャズライブ 小笠原明雄 (p), 佐藤王信 (b), 峯田雅人 (ds), cotubu (vo)
20:00 STORMY MONDAY トリオねじ×森川誠一郎 加藤崇之 (g), かわいしのぶ (b), 藤掛正隆 (ds), 森川誠一郎 (voice,sound collage)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 ローズ隊長 &美樹隊員 &ハルカ隊員 金子雄太 (org,vo), 愛田美樹 (vo), 高木悠圭 (ds,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 大隅卓也 (as), 田村衆記 (p), 西川てるまさ (b), 緒方究 (ds), あさばみほ (vo), 増渕淳子 (vo)
20:00 Jazz Club Bird 算数ドリル 田中玲子 (vo), 折重由美子 (p), 前田順三 (b)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアン ナイト 仲田美穂 (p), Gustavo Anacleto (sax), コモブチキイチロウ (b), Daniel Baeder (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 未定, 佐々木悌二 未定 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 gate one 甲斐久仁江, 荒武裕一朗 甲斐久仁江 (vo), 荒武裕一朗 (p)
20:00 Jazz is 萩谷清, 直井隆雄 萩谷清 (g), 直井隆雄 (g)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p), 池田芳夫 (b), 柵木雄斗 (ds)
20:00 上町63 中牟礼貞則, 俵山昌之, 江藤良人 中牟礼貞則 (g), 俵山昌之 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 TAKE FIVE 越智巌guitarTRIO 越智巌 (g), 斎藤敬司郎 (b), 松田GORI広士 (ds)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), 大森秀斗史 (ds), 笠井誠 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 ZIMAGINE 加藤真一, 相良怜 Duo 加藤真一 (b), 相良怜 (bassoon)
20:00 KAMOME 石井彰 Electric セッション 石井彰 (org), 定村史朗 (el-vln), 坂本竜太 (b), 岡田佳大 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 藤井寛子, 塩川俊彦 藤井寛子 (vo,p), 塩川俊彦 (g)
20:00 JAMMER JAZZ 2管プロジェクト live&Session 高寺和美 (p), 松浦由紀 (as), 前川修平 (tp), 田代泰之 (b)
20:00 Hot Pepper フォッサマグナ 吉村京花 (vo), 清水貴和子 (p)
20:00 JERICHO 小郷正彦Trio 小郷正彦 (g), 小林勇希 (b), 吉澤祐太朗 (ds)
20:00 valentine drive 古市響平&柳原由佳DUO 古市響平 (g), 柳原由佳 (p)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.72 山本直樹 (ds), 小林真理子 (b), 平野雅己 (g)
20:00 Caballero Club MIYA TRIO 中嶋美弥 (p), 新コージ (b), 夏目純 (ds)
20:00 Live Salon Johnny Tomomi, ロベルト山田, 片桐一篤, 片桐准, KEN VALDEZ / Special Live Tomomi (vo), ロベルト山田 (ds), 片桐一篤 (p), 片桐准 (b), KEN VALDEZ (vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 中川さつき, 宮川真由美, 光岡尚紀 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p), 光岡尚紀 (b)
20:30 ドラム館 ナオミ / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 行川さをり 永武幹子 (p), 行川さをり (vo)
20:30 BAR itis 城下麻弥, 永田有吾 城下麻弥 (vo), 永田有吾 (p)
20:30 SLOWBOAT 飛澤 & 山本Duo 飛澤良一 (g), 山本敏嗣 (g)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 後藤沙紀, 寺尾陽介 / 梨花子 Birthday live 鈴木梨花子 (ds), 後藤沙紀 (p), 寺尾陽介 (b)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 吉岡里賀 (p), SAKU (b), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 鈴木義正 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 鈴木義正 (tp)
21:00 CATS & DOGS 生島佳明×粟谷巧※特別ゲスト:平田晃一 生島佳明 (g), 粟谷巧 (b), 平田晃一 (g)
CLOP CLOP clop jam session 本田祥康 (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
APPLE 高橋誠, 高木潤一 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 美淋つゆ子ハモンドオルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 古山修 (g)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 宮坂俊行, 魚返明未, 高橋陸 宮坂俊行 (vo), 魚返明未 (p), 高橋陸 (b)

前日← 2018年7月5日 →翌日