Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月15日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月15日 のライブ情報は、148 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Session 原とも也 (g)
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 岩崎千春 (p), 菊田伸茂 (b)
14:00 Beehive 昼Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
14:00 COMTE ROSE ピアノ伴奏で歌えるサロン 石川武司 (p)
14:30 新宿ピットイン 宮崎勝央カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 佐竹尚史 (ds)
15:00 KO-KO from sonoka 大友義雄 ジャムセッション 大友義雄 (as), 井上祐一 (p), 俵山ナオユキ (b)
17:00 ジャズ喫茶サブ 亜沙巳, 長谷川朗, 毅風 / アーリーバード・ジャズセット 亜沙巳 (p), 長谷川朗 (sax), 毅風 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Cheryl Lynn Cheryl Lynn (vo), Donald Mitchell (background vo), Valerie Pinkston (background vo), Sharon Wallace (background vo), Roland Hamilton (key), ,Jerone Howard (key), Gregory Moore (g), Lawson Turner (b), Ron Otis (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 Nick Lowe Nick Lowe (vo,g)
18:30 INDEPENDENCE tsubo-ken session / サンセットライヴ tsubo-ken (sax), 鶴田ノブマサ (g), 梅沢茂樹 (el-b), 村上広樹 (ds)
18:50 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 永田有吾 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村健吾 3 featuring 白崎彩子, 山田玲 / Jazz for Everybody 中村健吾 (b), 白崎彩子 (p), 山田玲 (ds)
19:00 ロイヤルホース 広瀬未来, 西口明宏, 加納新吾, 坂崎拓也, 中道みさき 広瀬未来 (tp), 西口明宏 (ts), 加納新吾 (p), 坂崎拓也 (b), 中道みさき (ds)
19:00 銀座 Swing 北村英治, 大山日出男, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 北村英治 (cl), 大山日出男 (as), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 塙正貴セッション 塙正貴 (sax), 土田晴信 (org)
19:00 JazzSpot J 小林宏衣&若林稔トリオ 小林宏衣 (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 森永哲則 (ds)
19:00 Mister Kelly’s SHANTI / sings Ballads with Strings Tour 2019 SHANTI (vo,comp), 清水泰明 (vln,arr), 西谷牧人 (cello,arr)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Ami-Jazz 中園亜美 (sax), 矢堀孝一 (g), 横田健斗 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 Jazz Spot PACO 尾崎琢也 with tears / お盆スペシャル 尾崎琢也 (p), 平賀郷子 (vo), 藤村佳乃子 (p), naho (fl)
19:00 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #16 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 ジャムセッション 西川直人 (org), 原川誠司 (as), 小沼奏絵 (ds)
19:00 Tribeca チッコソウマ トリオ チッコソウマ (ds,vo), 山本剛 (p), 稲葉國光 (b)
19:15 代々木ナル 吉田リコ, 清水絵理子, 小泉清人 吉田リコ (vo), 清水絵理子 (p), 小泉清人 (g)
19:15 Lydian 天野昇子 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 横山裕 (b), Jun Saito (ds)
19:20 HUB浅草店 ブルームーン カルテット
19:20 東京倶楽部本郷店 タケダ&タヤマ 竹田直哉 (vib), 田山ひろみ (other)
19:30 ライブ カスター 井上久子, 山岸笙子, エイジー中田, トム石原 井上久子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), トム石原 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス ミトモタカコ & 宮嶋みぎわ DUO ミトモタカコ (vo), 宮嶋みぎわ (p)
19:30 JZ Brat ギラ・ジルカ BIRTHDAY SPECIAL 2Days ギラ50 & SOLO-DUO Celebration! / ギラ・ジルカ BIRTHDAY SPECIAL 2Days ギラ50 & SOLO-DUO Celebration! ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p), 楠井五月 (b), 加納樹麻 (ds), 中西俊博 (vln), かわ島崇文 (sax), 北村嘉一郎 (vo,per)
19:30 Great Blue SESSION DAY 安藤義則 (vo,p)
19:30 Fontana 下羽南カルテット 飯森理信 (oboe,etc), 下羽南 (oboe,etc), リッカルド (as), 菊池美奈子 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 Cento 水谷浩子, 西川サトシ 水谷浩子 (sax,vo,p), 西川サトシ (b)
19:30 INTO THE BLUE AQUAPIT 金子雄太 (org), 荻原亮 (g), 吉岡大輔 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 ドンヤーチンバンド 山添ゆか (vo), 井野アキヲ (g), 稲屋浩 (sax)
19:30 さうりる 堤健太郎 Quartet 堤健太郎 (tb), 石田ヒロキ (p), 梶山伊織 (b), 木曽稔之 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 元山和泉 元山和泉 (p,vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 雨宮彩葉 小川恵理紗 (fl), 雨宮彩葉 (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b)
19:30 中目黒 楽屋 坂元杏理 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p), 古木佳祐 (b), 河村亮 (ds)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ Ramona Lopez (vo), 上保一恵 (p), 成重幸紀 (b), バイソン片山 (ds)
19:30 Art×Jazz M's 山崎弘一を励ますライブ/ジャムセッション 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 田中勝美 (p), 小高敏之 (b)
19:30 A.B.SMILE New York Connection+1 伴田裕 (sax), 三浦良樹 (g), 阿部紀彦 (p), 佐瀬正 (b), 竹内イクオ (ds)
19:30 CRESCENT 宇野あゆ美トリオ 宇野あゆ美 (vo), 志水愛 (p), zingoro (b)
19:30 音吉!MEG 坂本貴啓Group 武藤勇樹 (p), 中野優樹 (b), 坂本貴啓 (ds,鍵盤ハーモニカ)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 小室響トリオ 小室響 (p), 勝矢匠 (b), 竹村一哲 (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE Hiddy & Satty guest 城田有子, 松浦賢二 / CD “温故知新” 発売記念ライブ 新井秀夫 (g), 福井佐知子 (vo), 城田有子 (p,vo), 松浦賢二 (ds)
19:30 JIROKICHI A.K.I.Blues Band / BLUESY HOT SUMMER NIGHT 梅津和時 (sax,vo), 多田葉子 (sax,vo), 伊東ミキオ (key,p,vo), 藤井一彦 (g,vo), 中條卓 (b,vo), サンコン Jr. (ds,vo)
19:30 表参道 Jazz Bird バリー笹岡, 大崎龍治, 飯田雅春, 村田憲一郎 バリー笹岡 (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 林栄一, 金子雄生, カイドーユタカ, 外山明 林栄一 (as), 金子雄生 (tp), カイドーユタカ (b), 外山明 (ds)
19:30 rpm 千代延佳明 Jam Session!! 千代延佳明 (g), 羽留奈牧山 (b), 山本まき (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 泉沢果那ニューオリンズピアノトリオ 泉沢果那 (vo,p), 篠原裕 (g), 奥村将和 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 Farmonice3 / コンテンポラリー、ジャズ 門馬瑠依 (vo), 鈴木康恵 (fl), リン・ヘイテツ (p)
19:30 DOXY michiyo&レイング知留辺 michiyo (sax), レイング知留辺
19:30 Mr. Kenny's M-JOINT 山崎貴大 (sax), Miguel Arroyo (g), 小田智之 (p,key), 石垣篤友 (b), 鳥居亮太 (ds)
19:30 BarBarBar CHIEKO&安藤信二Trio CHIEKO (vo), 安藤信二 (ds), 三木成能 (p), 河原秀夫 (b)
19:30 Born Free 山本学trio feat. 田井中福司 蓼沼ゆき (p), 山本学 (b), 田井中福司 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&河村孝彦 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 河村孝彦 (p), 石田裕久 (b), 植村晃 (ds)
19:30 THE CAT WALK 宇佐美真紀 / 真夏の夜のJAZZ!! 宇佐美真紀 (vo), 岩持芳宏 (sax), 北田了一 (p), 佐藤弘基 (b), 太田徹 (ds)
19:30 音や金時 常味裕司 / アラブ古典 常味裕司 (oud)
19:30 NARU お茶の水店 柳隼一 柳隼一 (p), 吉本章紘 (ts), 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA The TRAVELLERS with Naoyuki Fujii 富永大介 (vo,g), 武田真治 (ts), 武田圭治 (b), 末房央 (ds), 藤井尚之 (ts)
19:30 ZIMAGINE HISASHI「TRIO」 HISASHI (voice), 阿部篤志 (p,el-p), 加藤一平 (g)
19:30 キンのツボ 河野龍太グループ 河野龍太 (tp), 菅礼子 (p), 木下俊之 (b), 池川麻紀 (ds)
19:30 Baja Bluet Olivia Foschi TRIO / LIVE Olivia Foschi (vo), Tommy (tb), 角屋敷直哉 (p)
19:30 Restauant Bar CIB テディ池谷 / Latin Night テディ池谷 (p), 村上明 (b), 大渕浩昭 (per), Linda Chiharu (ds,vo)
19:30 POCHI 荒井雅子, 亀村哲郎, 藤原祥二, 越山満美子, 畠山令 荒井雅子 (ds), 亀村哲郎 (ts), 藤原祥二 (as), 越山満美子 (p), 畠山令 (b)
19:30 Crosby 江浪純子, 青木大志, 村上徳彦 江浪純子 (p), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 梅田ALWAYS FIRE FLOWER Vol.1 Ayako (vo), ぱくよんせ (p), 森田和弥 (electone)
19:30 491 HOUSE 松本全芸, 志賀聡美 松本全芸 (p), 志賀聡美 (tb)
19:30 Half Tone SP Jam Session 安田和生 (p), 坂本剛士 (b), 倉橋利幸 (ds)
19:30 MIDNIGHT SUN EMY, 青木美江 EMY (p,vo), 青木美江 (fl)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 原田俊太郎バンド with 渡辺明日香 渡辺明日香 (vo), 松島啓之 (tp), 紅野智彦 (p), 香川裕史 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:30 le club jazz Michelle Chua, 平川勝郎, 斎藤敬司郎, 吉田和明 Michelle Chua (vo), 平川勝郎 (p), 斎藤敬司郎 (b), 吉田和明 (ds)
19:30 FAROUT ジュンコマジク 終戦記念日ライヴ 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p), トミーG (ts)
19:30 Jazz Spot Swing 森久子 森久子 (vo), 後藤浩二 (p), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Basin Street 小柳淳子 小柳淳子 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b)
19:30 studio & cafe Make Descarga Charangando / 楽器を持って踊りにおいで 高橋ゲタ夫 (b), 安藤andito弘 (per), 倉さとこ (p), 福留敬 (fl), 亀崎ヒロシ (tim)
19:30 国立 ハーバーライト 小林香織, 船山美也子 小林香織 (sax), 船山美也子 (p)
19:30 公園通りクラシックス 瀬尾高志+伊藤志宏 ゲスト:北田学, 土井徳浩 瀬尾高志 (b), 伊藤志宏 (p), 北田学 (cl,b-cl), 土井徳浩 (cl,b-cl)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei BREEZE 小菅けいこ (vo), 田村麻由 (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 二村希一 (p)
19:30 BLUES ETTE 中牟礼貞則, 金澤英明 中牟礼貞則 (g), 金澤英明 (b)
19:40 WonderWall Yokohama FRV!!FunkyRitsukoVersion! 遠藤律子 (p), 藤陵雅裕 (sax), 箭島裕治 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:40 P’s Bar 安保徹, 吉田桂一 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p)
19:45 サムデイ 田中邦和 THE TRIO 田中邦和 (ts), 小林創 (org), 江藤良人 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 夏田克彦, 浅田裕子, 浅田聡 夏田克彦 (ds), 浅田裕子 (p), 浅田聡 (b)
19:45 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.92 角道りえ (p,org)
19:45 St. George's Bar Imani, Fred, Tyler Imani (vo), Fred (p), Tyler (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 グラバー邸 Guitar Trio 野江直樹 (g), 千北祐輔 (b), 水上洋 (ds)
20:00 NEW COMBO 轟かおり & E-Two 轟かおり (vo), 藤山E.T.英一郎 (ds), 小森陽子 (org,p)
20:00 BODY&SOUL 近藤和彦クァルテット 近藤和彦 (as), 田中菜緒子 (p), 上村信 (b), 大坂昌彦 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 杉山千絵, 栗田洋輔, 藤村竜也 杉山千絵 (vo), 栗田洋輔 (sax), 藤村竜也 (el-b)
20:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
20:00 Jazz is 田窪寛之, 安田幸司, 長谷川ガク 田窪寛之 (p), 安田幸司 (b), 長谷川ガク (ds)
20:00 中野 Sweet Rain さがゆき, 高田ひろ子 さがゆき (vo), 高田ひろ子 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャルジャムセッション 紺野智之 (ds), 松本翼 (p), 三嶋大樹 (b)
20:00 くう 札幌スーパーギタートリオ 山本敏嗣 (g), 佐々木伸彦 (g), 中澤一起 (g)
20:00 THELONIOUS 峰厚介, 渋谷毅 峰厚介 (ts), 渋谷毅 (p)
20:00 JAMUSICA ふくまこづえQuartet ふくまこづえ (vo), 古舘賢治 (g), 金野俊秀 (b), 佐藤裕一 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 大野圭子, 寺島優樹, 古谷悠 大野圭子 (vo,flh), 寺島優樹 (p), 古谷悠 (b)
20:00 上町63 蜂谷真紀, 露木達也, 西嶋徹 蜂谷真紀 (vo), 露木達也 (g), 西嶋徹 (b)
20:00 六本木 アルフィー 市原ひかり / Sings & Plays 市原ひかり (tp,vo), 土岐英史 (as), 宮川純 (key)
20:00 アケタの店 小太刀のばら+宮野裕司 小太刀のばら (p), 宮野裕司 (as)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 新宿ピットイン 板垣光弘LOVE IS BLUE スペシャルゲスト:阿部美緒 / お盆Bon Bon スペシャル 板垣光弘 (p), 米田裕也 (as,fl), 吉木稔 (b), 三科律子 (ds), 阿部美緒 (vln), 井谷享志 (per)
20:00 大塚 GRECO GRECO 2Pianos 2019 成田祐一 (p), 友田ジュン (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 服部恵, 伊藤芳輝 服部恵 (vib), 伊藤芳輝 (g)
20:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニット 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 玉木勝 (b), 峯麻衣子 (per)
20:00 赤坂 G’s bar Yukino & Famjam 山口太一夏 (as), 中松文吾 (g), 荻野航瑠 (b), 松浦千昇 (ds)
20:00 ROOSTER SUN ALLEY / BLUES NIGHT 小安田憲司 (vo,g), 中道勝彦 (key), 江口弘史 (b), 石田一郎 (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 永野寛子 (vo), 野村佳乃子 (vo), 麻見和也 (vo), 青木弘武 (p), 千装智子 (fl)
20:00 クラヴィーア 井上智, 片山士駿, 増原巖 井上智 (g), 片山士駿 (fl), 増原巖 (b)
20:00 gate one 壷阪健登, 高橋陸, 西村匠平, 橋本信二, 梶原まり子 壷阪健登 (p), 高橋陸 (b), 西村匠平 (ds), 橋本信二 (g), 梶原まり子 (vo)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 六本木 club t くぼなつみ & 桐澤輝 / JAZZ Night くぼなつみ (p), 大角一飛 (b), 桐澤輝 (b), 高木一江 (vo), TOMICA (vo), airi (vo)
20:00 CLOP CLOP スペーススパイラル西荻窪編:お盆の学園祭 大西英雄 (ds), 斎藤孝太郎 (cello), 円山天使 (g), 森尻有希子 (g,vo)
20:00 野毛 JUNK 藤井学 BAND 太田剣 (as), 古川初穂 (p), 中林薫平 (b), 藤井学 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 袴田淳 (b), まいける冨岡 (ds)
20:00 BACK IN TIME 阿部大輔, 田中真理, 石原雄介, 鈴木郁 / LIVE 阿部大輔 (g), 田中真理 (g), 石原雄介 (b), 鈴木郁 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 上長根明子トリオ 上長根明子 (p), 程嶋日奈子 (b), 利光玲奈 (ds), 田口理恵 (vo), 小林真弓 (vo)
20:00 Caballero Club MIYA TRIO 中嶋美弥 (p), 大村守弘 (b), 山崎隼 (ds)
20:00 in F 坂本千恵, 金澤力哉, 西川彩織 坂本千恵 (p), 金澤力哉 (b), 西川彩織 (ds)
20:00 東中野 Big River 志賀由美子 志賀由美子 (vo,g)
20:00 DONFAN ユキ・アリマサ Trio ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 Monk 正岡省吾, せきやまさし 正岡省吾 (vo), せきやまさし (g)
20:00 グラン・ブルー 関戸美由美 関戸美由美 (vo)
20:00 Hot Pepper MIU, 堀秀彰 MIU (vo), 堀秀彰 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 伊藤かおり, マルセロ木村, トオイダイスケ 伊藤かおり (vo), マルセロ木村 (g), トオイダイスケ (b)
20:00 Lazy Bird 鹿川暁弓trio 鹿川暁弓 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 INDULZ DREAM ミーナ, 林英之, 石川光一 ミーナ (vo), 林英之 (p), 石川光一 (b)
20:00 Mardi Gras YANCY+おおはた雄一 GUMBO STEW YANCY (vo,p), おおはた雄一 (vo,g)
20:00 荻窪 ベルベットサン 菊地成孔, ヴィヴィアン佐藤 菊地成孔 (音楽家,文筆家,大学講師), ヴィヴィアン佐藤 (美術家文筆家非建築家映画批評家ドラァグクイーン)
20:30 コントレイル銀座 ドス・ソネス・デ・コラソネス 佐々木誠 (vo), mUcho (g,cho)
20:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 石川雄一 (g)
20:30 そるとぴーなっつ 坂野尚子, 楠直孝 / LIVE 坂野尚子 (fl), 楠直孝 (p)
20:30 白ひげ 清水勇博 / SPECIAL JAZZ LIVE 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 清水勇博 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 吉岡秀晃 (p), 上西千波 (vo)
20:30 SLOWBOAT 粟谷巧トリオ 粟谷巧 (b), 谷川拓真 (p), 宇野修 (ds)
20:50 CATS & DOGS 塚本周一 / Piano solo 塚本周一 (p)
21:00 PINO'S PLACE 高雄飛 × Emma Arcaya / Special Duo 高雄飛 (p), Emma Arcaya (fl)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 上野洋一郎 (g), 井上裕章 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 城田絵里子, 篠崎文 木村郁絵 (p), 城田絵里子 (vib), 篠崎文 (vo)
じゃず家 宮哲之, 荘司幸恵, 松元敬志, 弦牧潔 / 特別LIVE 宮哲之 (ts), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
Megusta Jam 山辺清美 (p,vo)
ZAC BARAN IDECO, 夏川遊 / BLUES.magic IDECO (vo,g), 夏川遊 (magic)
Chippy 高橋新伍 / 皆で歌うフォークナイト 高橋新伍 (g,vo)
洋風居酒屋ばがぼんど 清水貴和子 清水貴和子

前日← 2019年8月15日 →翌日