Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月23日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 小太刀のばら + 有明のぶ子 小太刀のばら (p), 有明のぶ子 (vib)
12:00 Mr. Kenny's Lunch &Cafe Session 日景修 (b), 林祐市 (p)
12:30 DOXY Pikolele PRESENTS PUCHI-PIKO vol.2 ~夏だ!ウクレレだ! フラリー祭り!!~ fulare_pad (vo,g,ukulele), 黒田リオ (vo,ukulele)
13:00 THE WIZ 北床宗太郎ジャズワークショップ 北床宗太郎 (vln)
13:00 吉祥寺ストリングス MOKU TRIO 沼部ヒロ子 (p), 米田雄一 (g), 小川恵理紗 (fl)
13:00 グラバー邸 Session 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), 平田哲也 (ds)
13:00 中目黒 楽屋 配信あり / Kindly Songs Vol.6 古川秀幸 (vo), 森田珠美 (p)
13:00 Born Free GUEST LIVE:溝口恵美子 ft. Peri & Craypas, nouseskou & Lyo Taniguchi GUEST DJ:nouseskou DJ:Penny DANCE:おかよ&NANAKA, ジョッカル, Maru&Peri& Dander's Free Session SHOP:Achromature / FLYING BIRDS vol.2 GENRE...JAZZ, AMBIENT & DANCE
13:00 FAROUT ヤスイクジャム 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b), 福山厚青 (ds)
13:00 INTO THE BLUE 笠井徹也 / ライブ&セッション 笠井徹也
13:30 ロイヤルホース えでぃ, トミー, 石橋謙一郎, 笹部貴朗 / RH・Beatles えでぃ (g,vo), トミー (vo,g), 石橋謙一郎 (vo,b), 笹部貴朗 (ds,vo)
13:30 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【昼の部】 野々口毅 (el-b)
13:30 梅田ALWAYS 西村麻衣子&kuma3 / オカリナ動画配信ライフ゛ 西村麻衣子 (ocarina), kuma3 (ocarina), 曽和千里 (p)
14:00 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ 4T’s / 昼下がりライブ
14:00 Nica's 久米雅之, 緑川英徳, 加藤友彦, 飯田雅春 久米雅之 (ds), 緑川英徳 (as), 加藤友彦 (p), 飯田雅春 (b)
14:00 P’s Bar ボサノヴァワークショップ 阿部かよ子
14:00 Jazz Cafe GIG ボーカルセッション 北真幸 (ds), 尾崎徹 (b), 近藤洋 (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 北岡樹 (vo), 小室弥須彦 (p)
14:00 Cafe' Jazzmal オルガン Jam Session 西川直人 (org)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB “D-BOP”ジャズボーカルセッション! 塚本周一 (p), 金野俊秀 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 高橋リエ (vo), 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 BLUES ETTE 夏のラテン祭り (ビバムシカ) ArtMori (as), 岡島大源太 (bs), 木下幹雄 (p), 前田幸一 (b), 竹腰肇 (ds)
14:00 Baja Bluet Hitomi’x Cat / Live Hitomi’x Cat (vo), 岩瀬章光 (p), 吉岡浩司 (b), 塩入基弘 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム Lesca 西村和彦 (p), Satsuki (vo)
14:00 本厚木 Cabin 友田ジュン, 北川翔也 DUO 友田ジュン (p,key), 北川翔也 (g)
14:00 JZ Brat 山崎ふみこ / バースデーライヴ 〜DVD発売記念〜 山崎ふみこ (vib,malletKAT), 白井アキト (p,key), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 吉岡大典Quartet / アフタヌーンライブ 吉岡大典 (b), 田村さおり (fl), jimi橋詰 (ds), 進藤陽悟 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション&居酒屋 野口久和 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 中村泰子, 成川修士 DUO 中村泰子 (vo), 成川修士 (g)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 金田まさこ (p), 黒田元浩 (b)
14:00 Beehive Session 村嶋俊治 (b)
14:00 もっきりや Dois : Pontos /YUHI E EMMA / Alvorada 夜明け 高雄飛 (p), エマ・アルカヤ (fl)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 中川由美子 (p), 澤田浩輔 (b)
14:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 荒武裕一朗 (p), 桜井郁雄 (b)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience ジャムセッション ambience 講師
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャム・セッション 東出紘樹 (b), 南たけし (ds)
15:00 THE WIZ 北床宗太郎セッション 北床宗太郎 (vln), 無田上和志 (p), 串原光星 (b)
15:00 JERICHO 坪田佳之, 児島孝則, 本山禎朗, 渋谷徹 / ネット配信もあり 坪田佳之 (tuba), 児島孝則 (cl), 本山禎朗 (p), 渋谷徹 (ds)
15:00 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
15:00 東中野 Big River 大川繁 / 10日間荒行独演会 夏の陣 大川繁 (vo,harmonica)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 過足薫&笠原宙Duo 過足薫 (p), 笠原宙 (b)
15:00 さうりる マラソンセッション 髙橋賢一 (p)
15:00 Cafe Beulmans 西山瞳, 市野元彦 西山瞳 (p), 市野元彦 (g)
15:00 in F 中山真一, 阿部まりこ, 富川勝智 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ), 阿部まりこ (vln), 富川勝智 (g)
15:00 バード 岡山 Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 Art×Jazz M's Sunday Jazz Happening!! 二本松義史 (ds), 佐藤ハチ恭彦 (b,as)
15:00 上尾 プラス・イレヴン ももんが / 真夏のももんが 藤橋万記 (per), 南雲麻美 (as), 中島香里 (vib)
15:30 LIFE TIME ストリートジャズ静岡 IN & OUT 長井もと (vo), 森重夫 (sax), 片山岳 (tp), 久保田隆 (p), 天野和昭 (b), 櫻井広紀 (ds), ユーリック知子 (vo), 林三景 (p), マリテス (vo), 片山岳 (tp), 森重夫 (sax), 中嶋英乃 (sax), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 瀬戸彰 (ds)
15:30 STAR LIVE U6 kogakusyu翔 / ミニLIVE
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 石川真奈美 (vo), 若林稔 (p)
15:30 な~じゅ 堀出みゆ, 小森信明, 笈沼健司, 渡部拓実, 畠山尚久 / 昼ライブ 堀出みゆ (vo,p), 小森信明 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b), 畠山尚久 (ds)
15:30 MANHATTAN 日曜Jam 中矢彬弘 (ds), (p), (b)
15:30 錦糸町 J-flow 治田七海セッション 治田七海 (tb), 留松里詠子 (p), 粟谷巧 (b)
16:00 blue note Naramachi 芝山真知子 / 万葉ジャズライブ 芝山真知子 (vo), 宮川真由美 (p), 池田安友子 (per)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 安田和生, 長島百合子 他 / スタンダード、ジャズ 安田和生 (p), 長島百合子 (vo), 他
16:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session Mr永田
16:30 Ami's Bar 夏の思い出 篠木未亜 (vo), 須古典明 (g), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ大阪 orange pekoe / Best Album「SUN & MOON」Vinyl Release Live with OPs ナガシマトモコ (vo), 藤本一馬 (g), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b), 斉藤良 (ds)
16:30 COTTON CLUB 前川清 / Live 2020 ~ Coolest Five ~ 前川清 (vo), 大石吾郎 (cho), 久保田陽子 (cho), 鈴木佐江子 (cho), 高尾直樹 (cho), 大坪稔明 (p)
16:30 ブルース アレイ ジャパン 南佳孝 / LIVE 南佳孝 (vo,g), 清水信之 (key), 鳥山雄司 (g), 田中倫明 (per)
17:00 bar PENTA 下田雄人 / ソロギターライブ 下田雄人 (g)
17:00 Girl Talk 米川英之「HYbrid Trio de go 」 米川英之 (g,vo), 須藤満 (b), 小森啓資 (ds)
17:00 ブルーノート東京 MISIA / SUMMER SOUL JAZZ 2020 有料配信+会場観覧 MISIA (vo), 黒田卓也 (tp), 庵原良司 (sax), 池本茂貴 (tb), 大林武司 (key), 中林董平 (b), Tomo Kanno (ds)
17:00 銀座 Swing 海原純子, 若井優也, 高橋陸, 海野俊輔 海原純子 (vo), 若井優也 (p), 高橋陸 (b), 海野俊輔 (ds)
17:00 Piano Bar IZUMI ♪WAKUWAKU♪ ヴォイストレーニング&ヴォーカルレッスン 吉川水砂子 (講師)
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
18:00 HUB浅草店 ラ・マーニャ
18:00 ブルース アレイ ジャパン 南佳孝 / LIVE ≪生配信ライブ≫ 南佳孝 (vo,g), 清水信之 (key), 鳥山雄司 (g), 田中倫明 (per)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill NF4 / フュージョン 日野林晋 (ts), 小畑智史 (p), 石井圭 (b), 黒田慎一郎 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 北島佳乃子TRIO / LIVE 北島佳乃子 (p), 金森もとい (b), 柵木雄斗 (ds)
18:00 le club jazz ジャムセッション 笹井真紀子 (p), 原満章 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 JAMUSICA Fuente 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g), 佐藤裕一 (cajon,handpan;)
18:00 Jazz&Blues Bar Village Blues Jam Session 東京ミシシッピ (g,vo), キムラコウヘイ (b), 武藤祥弘 (ds)
18:15 hyphen 美しい音色に舞う~Dance to a beautiful tone~ 小久保佳則 (トルコクラリネット), 仁平仁 (darbuka), SUMIKA (dance)
18:30 Tribeca French Music
18:30 桜座 ガランドゥ, 高橋ヒテ゛オ、MANABU、 望月正人 トリオ / 有観客&LIVE配信 龍野充 (g), 津金周一 (ds), 高橋ヒテ゛オ, MANABU, 望月正人
18:30 Azul Terrace 西崎佳代子 / Special Birthday Live 西崎佳代子 (tp,vo), 朱恵仁 (p), 石井孝宏 (b), 渕雅隆 (ds)
18:30 rpm 石井裕太 Jam session!! 石井裕太 (sax), David Bryant (key), 冨樫マコト (b), 大津惇 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 中田博之, 湯川岳, 坂井美保, 森下啓 中田博之 (tp), 湯川岳 (g), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス maiko & 伊藤志宏 DUO maiko (vln), 伊藤志宏 (p)
18:30 大塚 GRECO 保坂修平 SOLO 保坂修平 (p)
18:30 Le Temps Perdu KFTオリジナルチキンバンド 加藤英介 (p), 古谷悠 (b), 立尾良二 (ds)
18:30 MIZ Dreamy tomorrow, Darker than black, EREN / ユニット弾き語り Mini Live EREN (p,vo)
18:30 中目黒 楽屋 貴愛presents G.N.O 2020 配信あり 貴愛, 宮﨑薫, 黒川沙良, 中津マオ, 神楽サティ
18:30 Bonds Rosary 今堀良昭ギター教室発表会vol.3 今堀良昭 (g), 小石原利枝 (key), 泉尚也 (b), 前島文子 (ds)
18:30 valentine drive Adult Poker Site, 加藤伎乃, よたがらす / Seeker presents
18:45 KO-KO from sonoka 日曜夜ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
19:00 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ キャロル山崎 (vo), Kaori Naka (vo), 枝川淳一 (ds), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b)
19:00 Mクアトロ JAMセッション 三浦敦子 (p), 田代泰之 (b)
19:00 BLUES ETTE 府川晃一郎, 田中晃二, 小林慎 府川晃一郎 (b), 田中晃二 (p), 小林慎 (ds)
19:00 Neighbor YURIE BAND / 無観客配信 山﨑ユリエ (sax), 小川翔 (g), 中村豊 (key), 森多聞 (b), 福森康 (ds)
19:00 OurDelight エンカウンター 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 騒乱武士 のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), 栗田妙子 (p), 西田紀子 (fl), 西村直樹 (b), 瑞穂 (vln), 天神直樹 (tp), 小林ヤスタカ (sax)
19:00 コントレイル銀座 奥平真希&原田上総 奥平真希 (vo), 原田上総 (g)
19:00 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 / ツイキャス有料配信ライブ 柳原由佳 (p), 斎藤敬司郎 (b)
19:00 ソネ 岩高淳カルテット with 臼井優子 臼井優子 (vo), 武井努 (ts), 永田有吾 (p), 萬恭隆 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム The EROS 後藤浩二 (p), 加藤雅史 (b), 江藤良人 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 小室響トリオ 小室響 (p), 高木祥太 (b), みどりん (ds)
19:00 Crazy Love Cray Beats / Beatles Night 山口大志 (vo,g), 前田Teacher和哉 (vo,g), 浅沼則明 (vo,b), 金澤沙織 (ds,vo), 青山祐子 (vo), 金澤力哉 (b)
19:00 グラバー邸 コンチネンタル・ノーチェ with YOKO 平田哲也 (ds), 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), YOKO (vo)
19:00 BACKSTAGE デュオアルバム LIFE~in the name of Love 発売記念ライブ!! 井上信平 (fl), 井上ゆかり (p)
19:00 コルコバード 阿部龍生トリオ 阿部龍生 (p), 関口宗之 (b), 菅原光則 (ds)
19:00 POCHI ポチジャムセッション 西田仁 (p), 宮野友巴 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 Piano Bar IZUMI sunday session 吉川水砂子 (vo), 中島薫 (p), 中山保 (b)
19:00 Great Blue 瑠璃色クァルテット + Special Guest 臼井和明 斎藤亜子 (vo), 在里佳余子 (p), 松永嘉奈子 (二胡), 近藤哲生 (b), 臼井和明 (per)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 清水くるみ4+1 / city of Peace 発売記念ライヴ 清水くるみ (p), 津上研太 (as), 石川隆一 (b), 力武誠 (ds), 松島啓之 (tp)
19:00 珈琲美学 BOTAN with 太田剣 須田晶子 (vo), 成田祐一 (p), 太田剣 (as)
19:00 Lazy Bird 町田拓哉DUO 町田拓哉 (g,vo), 菅原昇司 (tb)
19:00 Sunny Side 野々口毅の初心者ジャムセッション【夜の部】 野々口毅 (el-b)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, UI, 鈴木大輔 KaoRi iTo (vo), UI (cl), 鈴木大輔 (g)
19:00 SOEN ユカメロ 澤田ユカ (vo), 久保田雄大 (g)
19:30 荻窪ルースター はもにかDOJO ツイキャスプレミア配信ライブ KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫(ds), Natsuko (harmonica,vo)
19:30 荻窪ルースター はもにかDOJO KOTEZ (harmonica,vo), 千賀太郎 (harmonica,vo), 小出斉 (g), 大西真 (b), 松本照夫(ds), Natsuko (harmonica,vo)
19:30 スターアイズ Polynesians with 矢ケ崎誇楠 矢ケ崎誇楠 (sax), 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 小倉 BIG BAND 紺屋町 堺町 交流戦Live 桝屋良平 (ts), 野本秀一 (p)
19:30 ライブスポット ラグ ビリージーンファイブ ビリージーン (sax), 村上和帆 (tb), 岩田智貴 (p), 丹羽詩織 (b), 坪田英徳 (ds)
19:30 Jammin' VOCAL SESSION 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 BACK IN TIME くまジャム 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
19:30 荻窪 ベルベットサン ナスノミツル / 「2020...Na...明日の...」 アルバム発売記念ライヴ ナスノミツル (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 昌山登世史 4 昌山登世史 (g), 仁田豊生 (key), 飯沼真 (b), 近藤久峰 (ds)
19:30 DOXY 富田宝子 / FRENCH-CHIC NIGHT ~フレンチミュージック~ 富田宝子 (vo), 山下力哉 (p), 福永幸治 (ts)
19:30 Minton House Minton House Band 常安直隆 (tp), 出本真由 (cl), 金子優子 (p), 吉田実樹 (b), 大石八次 (banjo), 福元希高 (ds)
19:30 Mr. Kenny's Nao Shibata BAND 柴田菜央 (vo), 横原由梨子 (sax), 島崎敦史 (p,key), 砂掛康浩 (g), 興津博規 (b), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己, 竹内郁人, 小高トシユキ 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), 竹内郁人 (as), 小高トシユキ (b)
19:30 MAM’SELLE ジャム・セッション 八重樫典子 (p), 鈴木一寿 (b)
19:30 赤坂 Tonalite 本名カズトgroup / LIVE & 生LIVE配信 本名カズト (vo,g,p), 大野カン (g), 位高太一 (b), 森邊浩章 (ds)
19:30 くう Trio KY 木村ゆう (p), 按田佳央理 (fl), 金野俊秀 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch ジェーソンブロック Jason Brock (vo)
19:30 LADY JANE 島本慶, 米内山尚人, ロケット・マツ / Summer Knows 島本慶 (vo,harmonica), 米内山尚人 (g), ロケット・マツ (p,accordion)
19:30 JIROKICHI 梅津和時・鬼怒無月・早川岳晴・田中栄二 / 観客限定・同時配信ライブ 梅津和時 (sax), 鬼怒無月 (g), 早川岳晴 (b), 田中栄二 (ds)
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Penny Lane 『白桃ロマネスク』ゲスト滝沢ミナコ 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), 角南透 (per), 滝沢ミナコ (fl)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島3 / Jam Session ヒロ川島
19:30 アーリーバード 森田公平, 森本純雄, 郷原祥 ゲストボーカル 大野みつこ / 参加歓迎セッション有 森田公平 (p), 森本純雄 (b), 郷原祥 (ds), 大野みつこ (vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 大隅カルテット / 【無観客配信ライブ】 大隅寿男 (ds), 大隅卓也 (as,ss), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:30 ZAC BARAN 仲野肇, 村田博志 仲野肇 (g), 村田博志 (b)
20:00 Baja Bluet Victoria Entertainment Show
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 蛇池雅人Quartet 蛇池雅人 (as), 酒本廣継 (tb), 辻充浩 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 アケタの店 纐纈雅代 G 纐纈雅代 (as), 渋谷毅 (p), 外山明 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 栗林すみれ 類家心平 (tp), 栗林すみれ (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 グルーヴナビゲーターズ Guest 広島綾子 / 夏休みだよ!Super Special!! 【無観客配信ライブ】 日高しず香 (vo), 藤田義雄 (g), ハピネス徳永 (b), タナカアキラ (ds), 広島綾子 (vo)
20:00 intelsat ネリヤ 大森菜々 (p), 古市響平 (g), 戸田裕久 (b), 岩月香央梨 (per)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 石田博嗣Quartet 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
20:00 CLOP CLOP 石渡・渡邉・ALI・守永 石渡明廣 (g), 渡邉英一 (g), ALI (b), 守永慶太 (ds)
20:00 The GLEE 佐野碧 / 今伝えたい想い 佐野碧 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 【無観客ライブ】 鍵盤Vs鍵盤 Nishijima Masaco (p,key), DugIto (p), ALBERTO BESSELA (b), 笹森将稔 (ds)
Megusta ウクレレ練習会
Megusta Jam 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b)
東京倶楽部目黒店 阿部篤志 阿部篤志 (p)
Great Blue サンセットカクテル Special Live Special (live)

前日← 2020年8月23日 →翌日