Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年9月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年9月24日 のライブ情報は、134 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 STAR PINE’S CAFE Takanari Gunji / ~万里一空~30th Birthday Memorial Live 郡司哲也 (vo), ぽていと (g), 中村友美 (p), 北村優一 (per), フクムラサトシ (sax)
13:00 The GLEE ミュージック タペストリー ~ツダミア イベント 0924 at TheGLEE 1部 津田直士, 井上水晶, ツダミア, 鈴木孝彦, 水野紗希, 高島ユータ
13:00 JAMUSICA Dixie Bird / Green Carpet Brass Band / ガジーと万歳楽団 / New Orleans festa!
13:00 FAROUT チュンジャム 中島薫 (p), コンディ (b)
13:00 吉祥寺サムタイム ケイコ・リー, 野力奏一 ケイコ・リー (vo), 野力奏一 (p)
13:00 ロイヤルホース 杉沼左千雄, Kayo, LENA, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/8日間の音宴 杉沼左千雄 (尺八), Kayo (vo), Lena (vo), 山崎幸次 (p), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
13:30 梅田ALWAYS Sunset Celebration, 十五夜Ⅴ(ファイヴ) / 十五夜サミット 楠屋敏 (vo), テリーうつみ (vo,g), ANRl (vo), ゆーみん (p,key), イワシ (g), タマ (b), 佐野隆士 (ds,per)
13:30 Jazz Spot DOLPHY FUJII KAZE / 弾き語り 藤井風 (vo,p)
13:30 Monk 光田健一 / ハモリの森「ザッツ・ロマンチカ」 光田健一 (vo,p)
14:00 P’s Bar アフタヌーンライブ! 垣屋高文 (vo), 東久美子 (vo), リン・へイテツ (p), 佐藤忍 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 平野翔子 (vo), 有田真大 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 コルコバード 昼のライブ 雨野亜希子 (vo), 堀江敬子 (p), 堀江大輔 (b), 小山田和正 (ds)
14:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
14:00 グラバー邸 LIVE 宇佐美真紀 (vo), 坂野尚子 (fl), 中嶌真平 (g), nea (g)
14:00 THELONIOUS 知重和彦クインテット 知重和彦 (p), 三宅修二 (tp), 坂本美緒子 (tp), エディ百合野 (b), 中原康仁 (ds)
14:00 INTO THE BLUE 金子雄太 / Birthday live 金子雄太 (p,vo), 愛田美樹 (vo)
14:00 jazz&bar SO NICE 河田健トリオ 河田健 (as), 田中洋一 (tp), 杉山悟史 (p)
14:30 新宿ピットイン 小宅珠実 / New CD「We See」先行発売記念ライブ 小宅珠実 (fl), 藤澤由二 (p), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
14:30 BACK IN TIME ジャム・セッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b), 梶川朋希 (g)
14:30 19 Live Juke Sonoko Vocal Studio Music to the Heart Vol.5 倉田香織 (syn), 福田康作 (g), 前田順三 (b), 石井聡至 (ds)
15:00 もっきりや 松田ari幸一&CHIDORI QUARTET with 高木大輔 松田ari幸一 (harmonica), 高橋暁 (vln), 梶谷裕子 (vln), 田中景子 (vla), 橋本歩 (cello), 高木大輔 (g)
15:00 Lazy Bird 北大、商大jazz研一年生定期戦
15:00 ROOMS Litmus6 / 全国出張2018 赤じゃむ, ゆとり, 3821
15:30 カフェ萬屋宗兵衛 KIYOKO MIZUSHIMA / HolidayAfternoon Jazz Live 水嶋潔子 (vo), 安次嶺悟 (p), 荒玉哲郎 (b), 佐々田光則 (ds), 竹田一彦 (g)
16:30 ビルボードライブ東京 小柳ゆき / THE LUXURY 2018 小柳ゆき (vo), 宮田’レフティ’リョウ (b), KB (g), 櫻井大介 (key), 北村真奈美 (key)
16:30 ビルボードライブ大阪 薬師丸ひろ子 / Premium Night ~エトワール~ 薬師丸ひろ子 (vo), 狩野良昭 (g), 竹下欣伸 (b), 小森啓資 (ds), 鶴谷崇 (p), 弦一徹 (vln), 森琢哉 (vln), カメルーン真希 (vla), 内田麒麟 (cello)
16:30 Tokyo TUC Shoya Kitagawa Trio / Live 北川翔也 (g), 横田健斗 (b), 鈴木宏紀 (ds)
16:30 Motion Blue YOKOHAMA 桑原あい with スティーヴ・ガッド & ウィル・リー 桑原あい (p), Steve Gadd (ds), Will Lee (b)
17:00 ブルーノート東京 THE ORIGINAL GYPSIES REUNION featuring CHICO, CANUT, PAUL & PATCHAÏ Chico Bouchikhi (g,vo), Canut Reyes (g,vo), Paul Reyes (g,vo), Patchaï Reyes (g,vo), Pepino (g,vo), Mounin (g,vo), Kassaka (g,vo), Kema (g), Fred Breton (key), PeeWee (vln), Tony Ballester (b), Eric Lafont (ds)
17:00 名古屋ブルーノート ネオ・ジャパネスク / 龍蓮の奏 塩崎智由 (和太鼓,篠笛,尺八), 永田香織 (和太鼓,篠笛), 小川和也 (ds), 勝良平 (key), 松下晋開 (b)
17:00 Jazz Live Spot Village 吉野ミユキ カルテット / ジャズライブ アフターセッション有り 吉野ミユキ (sax), 外山安樹子 (p), 若林美佐 (b), 鈴木麻緒 (ds)
17:00 BODY II SOUL アコースティックナイト
17:30 The GLEE ミュージック タペストリー ~ツダミア イベント 0924 at TheGLEE 2部 津田直士, 井上水晶, ツダミア, 鈴木孝彦, 水野紗希, ミニケストラ
18:00 NEW COMBO 内山覚 NEO QUARTET 内山覚 (g), 橋本芳 (p), 桑名正剛 (b), 尾崎賢伍 (ds)
18:00 Piano Hall AVENUE A ALL A
18:00 ライブスポット ラグ BED BREAKERS with おくらHORNS、アヤヲ×てつや / ミライノオト 2018 マグナム (vo), わでぃ (b), うーやん (g), sasapong (key), ドレッシー (ds), 下口裕子 (vo), やなめ (vo), マロン (MC), 野本暁 (per,ds), 藤吉悠 (sax), 内藤大輔 (sax), 前田大輔 (tb), 中井達也 (tp), 栗須田銀河 (ムード歌謡シンガー), アヤヲ (vo), おがわてつや (ukulele,g)
18:00 くう ウルフルケイスケ / MAGICAL CHAIN ひとり CARAVAN 2018 ウルフルケイスケ (vo,g)
18:00 MINGUS 山中千尋トリオ / NEWアルバム「UTOPIA」発売レコ発ツアー
18:00 Girl Talk 椎名豊Quintet 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 中島朱葉 (sax), 本川悠平 (b), 広瀬潤次 (ds)
18:00 CASK トワイライトセッション 宮前幸弘 (p), 磯部ヒデキ (b), 矢藤健一郎 (ds)
18:00 Fontana スペシャルジャムセッション ビブラフォン❣ 松山夏子 (vib), 俵山昌之 (b), 井川晃 (ds)
18:00 ブルース アレイ ジャパン Ms.Berry / 4th Live ~Evolving~ NAOKI (vln), NATSUKI (p), RYOTA (ds), IMAMUN (b), Gicchi (vo), 中川彩 (p)
18:00 JZ Brat Yoshiko Kishino Trio / もうすぐ!! -Birthday Live 2018- 木住野佳子 (p), 早川哲也 (b), 岡部洋一 (per)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 牧野竜太郎, 成田祐一 牧野竜太郎 (vo), 成田祐一 (p)
18:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
18:30 blue note Naramachi YOSHIE ICHIKAWA with SHOICHIRO 市川芳枝 (vo,g), 正一郎 (g)
18:30 MO:GLA Groovin' / R&B CONNECTION 2018
18:30 桜座 世田谷TRIO 高橋佑成 (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 河野広明 (tb)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 瀬田創太 / ジャズ・オリジナル 入山ひとみ (vln), 瀬田創太 (p)
18:30 Organ Jazz 倶楽部 Sunny Brain / jazzy night vol.2 チャコ (vo), さいぞー (ts,vo), アミリン (p,vo), 保谷玲百 (b), 高木俊博 (ds), 松岡泰彦 (g)
18:30 Paradise Cafe MARISA Océano / LIVE vol.3 with friends 〜 Viento Nuevo 〜 MARISA (vo), 朝田拓馬 (voice per,sampler), 佐山こうた (p), 蔵本順 (vo), Kyonchi (ペインター), 森田悠介 (b)
18:50 ソネ モダンタイムス ビッグバンドwith ロアナシーフラ / ビッグバンドスペシャル
19:00 Jazz Cafe Murra 杉山千絵, 梅田望実, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 杉山千絵 (vo), 梅田望実 (p), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 analog 林かなトリオ+2 林かな (b), ゆか (vo,sax), 松本コウ (g), 露無慎二 (ds), ノッキー中橋 (p)
19:00 Tokuzo ザ・なつやすみバンド / ~10th anniversary tour~ 『映像』懇親会 名古屋編
19:00 梅田ALWAYS 黒沢ダイスケ Progressive Band / Live Tour of BLACK ALBUM 2 黒沢ダイスケ (g), 上田哲也 (b), 池尻喜子 (key), 内田伸吾 (ds)
19:00 Tribeca 濱田麗, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 All Of Me Club Jazz & Pops 松井絵美 (vo), 鈴木史門 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
19:00 コルコバード かむろ耕平カルテット かむろ耕平 (g), 石渡雅裕 (p), 石川隆一 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 ZIMAGINE 十五夜ライブ Maysico (sax), 太田大介 (p), 田代卓 (b), 鈴木隆二 (ds), 柳津雅子 (ts), 緒方美保 (as)
19:00 Great Blue 瑠璃色クァルテット 斎藤亜子 (歌唱), 在里佳余子 (洋琴), 松永嘉奈子 (二胡), 近藤哲生 (木製四弦琴)
19:00 Jazz Spot DOLPHY ドルフィージャムセッション 加藤英介 (mc,p), 山村隆一 (b), 守新治 (ds)
19:00 softwind 山口孝司 / ライブ 山口孝司 (vo,g,p), 他予定
19:00 Cafe Clair はなわちえ / Live 2018 「春夏秋冬 ~Autumn~」』 はなわちえ (津軽三味線), Keiko (p)
19:00 ロイヤルホース 歌枕美和, One Night Stands / 山崎幸次 オクターブサミット/8日間の音宴 歌枕美和 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 BACK IN TIME 登敬三, 福島剛 / LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 若林美恵子, 小池雅典, 久保田雄大 若林美恵子 (vo), 小池雅典 (tp), 久保田雄大 (g)
19:00 ZAC BARAN 三木英男・小西大樹・長濱礼香・林拓・川口雅巳+DON
19:00 MANDA-LA2 岩田啓明&HOX, ドン珍否島Trippers
19:00 酔ing Jumi Lee, 小森陽子 Duo Jumi Lee (vo), 小森陽子 (p)
19:00 OurDelight conviano クインテット with maiko、平松加奈 岸淑香 (p), 藤橋万記 (per), 中島香里 (vib), maiko (vln), 平松加奈 (vln)
19:00 シネマテーク 斉藤草平・坂本剛・大島麻池子 / ライブ 斉藤草平 (b), 坂本剛 (p), 大島麻池子 (vo)
19:15 代々木ナル レミレミ 名知玲美 (vo), Remi (vo), 友田ジュン (p), 金森もとい (b)
19:30 白ひげ 上山崎 初美 SPECIAL JAZZ SESSION 上山崎初美 (b)
19:30 Layla おまつとまさる氏 渡辺勝 (g), 松倉如子 (vo)
19:30 JIROKICHI 久住昌之QUSDAMA / 1stAlbum『大きなくす玉』発売記念ライヴ! 久住昌之 (vo,g), 醍醐弘美 (p,cho), 宇賀まり (sax,cho), 関根麻里 (per), Shake (key), 加藤千晶 (vo,p)
19:30 THE WIZ ボーカルセッション 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 竹田昌也 / バースデーライブ 竹田昌也 (g), 竹田利恵 (org), 佐藤英宜 (ds)
19:30 JAMUSICA かりんとうfeat深山真里, TKユニット / かりんとうfeat深山真里の甘い休日 ムーチョ (g), イワチャン (g), 深山真里 (fl), クミコカーロ (vo), 工藤健 (g), 日角遼 (ds), 辻秀樹 (b), 熊倉泰志 (vo)
19:30 Live Bar MoonRiver 村田浩&The Bop Band
19:30 ABSOLUTE BLUE Kenta Quartet Special Guest 宅間善之 宮川真由美 (p), 荻野哲史 (b), 荒川B琢哉 (per), 岡本健太 (ds), 宅間善之 (vib)
19:30 Mr. Kenny's C.U.G. Jazz Orchestra 小濱安浩 (sax), 緑川英徳 (sax), 岡崎正典 (sax), 坂井彰太郎 (sax), 岩持芳宏 (sax), 渡辺勉 (tp), 岡崎好朗 (tp), 平手裕紀 (tp), 本川航 (tp), 酒本廣継 (tb), 坂本菜々 (tb), 礒野展輝 (tb), 西村健司 (b-tb), 水野修平 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 エロージャズ オーケストラ
19:30 BIG APPLE Kjetil Mulelid Trio / Norwegian piano trio Kjetil Andre Mulelid (p), Andreas Winther (ds), Bjorn Marius Hegge (b)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 武井努, 清野拓巳, 萬恭隆 武井努 (sax), 清野拓巳 (g), 萬恭隆 (b)
19:30 グラバー邸 Piano Trio 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b), 小前賢吾 (ds), 北荘桂子 (vo)
19:30 POCHI 佐川明子, 房原恵 DUO 佐川明子 (vo), 房原恵 (p)
19:30 赤坂 Tonalite Human Notes / 5th Anniversary Live!! ディグ (g), ケイキ (p), ミヤ (b), イッチー (ds), 加藤Joseph幸治 (vo), 仲眞tsubarin翼 (vo), 玲奈 (sax)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Nori Ochiai Trio Nori Ochiai (p), 高木遊馬 (b), 斎藤純 (ds)
19:30 スターアイズ 池田杏里meets出宮寛之トリオ 池田杏里 (vo), 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 FAROUT ミドリ弾き語り 早野翠 (p,vo), (b)
19:30 Jazz Spot Swing 加納奈実, 纐纈歩美, 平光広太郎, 坂崎拓也, 杉山寛 加納奈実 (sax), 纐纈歩美 (sax), 平光広太郎 (p), 坂崎拓也 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 valentine drive Five Pound Pocket Universe, Plastic Dogs Michel Barengo (ds), Andi Bissig (ts,etc), Valentin Baumgartner (g,etc), 小埜涼子 (sax), 武藤祐志 (g), 林剛史 (g), 上エ地宏太 (ds)
19:30 Terra Truth and Reality 池田邦人 (g), 高石真樹雄 (b), 八木一美 (ds), Reebow (vo), 大久保治信 (key)
19:30 STAR PINE’S CAFE TAKUMA SUEHARA / SOLO PERFORMANCE NIGHT『夢語〜ゆめご〜』 末原拓馬
19:30 le club jazz Randy Ingram & Matt Brewer Randy Ingram (p), Matt Brewer (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 牛嶋としこ BAND 牛嶋としこ (vo), 後藤隼人 (ts,fl), 加藤大智 (as,fl), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 DOXY 成瀬順一 成瀬順一 (org), 清水賢二 (sax), 滑川博生 (ds)
19:30 さうりる 堀江紘平, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず 堀江紘平 (g), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Baja Bluet Mayphy&ぱくよんせDUO / LIVE Mayphy (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 吉祥寺サムタイム Chie Nishimura / Special 10tet Live 〜Directed by 宮本裕史〜 西村知恵 (vo), 宮本裕史 (tp,v-tb), 鈴木まさあき (tp), 谷殿明良 (tp), 大畠宏暢 (tb), 安部哲哉 (as), 吉橋厚 (ts), 土田さとし (bs), 小林航太郎 (b), 田村陽介 (ds)
19:30 LIFE TIME ルー・タバキンTRIO with ウィリアムス浩子 Lew Tabackin (ts,fl), Boris Kozlov (b), Mark Taylor (ds), ウィリアムス浩子 (vo)
19:30 rpm 今井義頼 Jam session!! 今井義頼 (ds), 宮本憲 (g), 岩永真奈 (b), 太田卓真 (key)
19:30 491 HOUSE ぶらじる商会 澤井夏海 (p), 中館恒世 (b), Seiji (ds)
19:30 Basin Street 新井雅代, 西垣ドラミ, 川崎達彦, 井手厚, 平山恵勇 新井雅代 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 井手厚 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 Afro Temple with Yasuhiro Kono アフロテンプル, 河野康弘
19:30 STAR LIVE U6 田代泰之 / バースデイライブ&セッション 伊藝聖子 (vo), 田代泰之 (b), 三浦敦子 (p), 山野信一 (ds)
19:30 Yellow Vision 高橋よしあき+高橋アキラ+南部輝久, サヴァン道スリー, SPEARMEN / YOSHIAKI Presents 21st century Imperial TheaterAct.0zero「前夜」 高橋よしあき, 高橋アキラ, 南部輝久, チバ大三 (g,vo), 山崎怠雅 (b), 小泉真一 (ds), 水沢幸司 (g,vo), 柳原竜太 (b), 篠原純一 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 m.s.t 持山翔子 (p), 小山尚希 (b), 山内陽一朗 (ds), KOTETSU (vo,tb)
19:30 RUG TIME OSAKA 服部BAND☆ 服部利一 (sax), 志水愛 (p), 枝信夫 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Hey-JOE 川上タカユキPresents〜初心者大歓迎、 洋楽クラシックナンバー・セッション大会!!~ 川上タカユキ (vo,p), 川上勇太郎 (g), 高木健 (b), 野崎一匡 (key), 藤代銀司 (ds)
19:30 明日の地図 純名里沙&笹子重治 with 松本圭使 / 鹿児島公演 純名里沙 (vo), 笹子重治 (g), 松本圭使 (p)
20:00 Jazz Bar Nardis Andante はるよ (vo,語り), kyo ko (p)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds), 秋山一将 (g,vo)
20:00 ROOSTER Angel KONY / レディースブルースナイト 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
20:00 上町63 鬼怒無月, 田中信正 鬼怒無月 (g), 田中信正 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 池袋バレルハウス Smoke Benders Samm Bennett (vo,per,etc), 高岡大祐 (tuba), 沼直也 (ds)
20:00 Lazy Bird 室内梨央DUO 室内梨央 (vo), 本山禎朗 (p)
20:00 新宿ピットイン Solborg · Dorner · Toldam · Yoshigaki / Japan Tour (DK/DE/JP) Axel Dörner (tp), Mark Solborg (g,devices,electronics), Simon Toldam (p,key,electronics), 芳垣安洋 (ds)
20:00 THELONIOUS 磯玲二カルテット 磯玲二 (g), 山崎ユリエ (sax), 河本奏輔 (b), 広瀬賢佑 (ds)
20:00 JERICHO キモラッチ 古舘賢治 (g), 滝川裕三 (g), 飛澤良一 (g)
20:00 Jazz Inn おくら 西田千穂with奧村和彦 西田千穂 (vo), 奥村和彦 (p)
20:00 CAFE & BAR up’s 国貞雅子 / 弾き語り 国貞雅子 (vo,p)
20:00 BRICK BLOCK CYCLES.OF.TRIO / MAKE.TIME RELEASE TOUR 立花洋一 (p), TOM SOUTHRTOM (b), 伊藤公了 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宇佐美真紀, 中嶌真平, 坂野尚子 宇佐美真紀 (vo), 中嶌真平 (g), 坂野尚子 (fl)
20:30 Lush Life 清水末寿, 鳥岡香里 清水末寿 (ts), 鳥岡香里 (p)
20:30 グラン・ブルー 上新友祐, 小野田享子 上新友祐 (vo), 小野田享子 (p)
20:30 CATS & DOGS 森川ありさ×粟谷巧×谷川ヨハネ / Trio 森川ありさ (as), 粟谷巧 (b), 谷川ヨハネ (p)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club
東京倶楽部水道橋店 NAKED SOUL AYU Onodela (vo), KAAYA (sax), NAKAJEA (sax), SUZUKEN (g), FUKAO MACKY (p), KURATA KC (b), CALUROSUMUTA (ds)
東京倶楽部目黒店 岩崎良子トリオ 岩崎良子 (p), 高木潤一 (g), 竹内直 (sax,fl)
Megusta ヴォーカルセッション 清水貴和子 (p,vo)

前日← 2018年9月24日 →翌日