Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年9月24日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年9月24日 のライブ情報は、117 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b)
13:30 BACK IN TIME 春犬ジャム(セッション) 中村尚子 (p)
14:00 さうりる ウクレレの会 atsuko. (ukulele)
14:00 新宿ピットイン DNA 細井徳太郎 (g), 津上研太 (sax), 高橋佑成 (p,syn), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 柴田乃生子 (vo), 田中ゆき (vo), 釋恵一 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 サーカス / Billboard Harmony 2021 ~The Reborn Songs~
17:00 ブルーノート東京 ヤン富田 / A.S.L.リポート AT BLUE NOTE TOKYO ヤン富田, M.C.BOO, 金尾修治, DUB MASTER X, HIPHOP最高会議ー千葉隆史, ロボ宙, 永井秀二(機長)
17:00 JZ Brat ジャンク・フジヤマ / 『Happiness』CD Release Live ジャンク・フジヤマ (vo,g), 神谷樹 (vo,cho,g), 原ゆうま (g), バカボン鈴木 (b), 礒本雄太 (ds), 太田卓真 (key), 寺地美穂 (sax), 早川咲 (cho)
17:30 よいどれ伯爵 赤瀬ゆみこ, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
17:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ちほわたなべ, 吉岡秀晃, 香川裕史 ちほわたなべ (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
17:30 銀座シグナス 【配信ライブあり】小野孝司 プレゼンツ 中村尚美 (vo), さより (vo), 小野孝司 (p), 菅井信行 (b), 高谷邦彦 (ds)
17:30 Ami's Bar 清人セッション 小泉清人 (g), 酒井一郎 (b), 阿見紀代子 (vib)
17:45 赤坂 G’s bar 日野林晋, 千葉泰子 Duo 日野林晋 (ts), 千葉泰子 (vo)
18:00 JERICHO 中島弘恵, Nick Tardif / ネットYouTube配信もあり 中島弘恵 (p), Nick Tardif (b)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 tailwind 鈴木よしひさ (g), 三木俊雄 (sax), 岡田治郎 (b), 加納樹麻 (ds)
18:00 新宿ピットイン スガダイロー・本田珠也・菊地成孔 / インプロ・ナイト to OMASAN スガダイロー (p), 本田珠也 (ds), 菊地成孔 (sax)
18:00 Lydian 田窪寛之 ソロピアノ 田窪寛之 (p)
18:00 OurDelight piacopan / 配信あり 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan), 田ノ岡三郎 (accordion)
18:00 Crazy Love MIRANO, 坂本剛, 高橋宏種, 力武誠 MIRANO (vo), 坂本剛 (p), 高橋宏種 (b), 力武誠 (ds)
18:00 BLUES ETTE 小野塚豊, トモぴょん, 田中晃二, 前田幸一, ザマス 小野塚豊 (ts,fl), トモぴょん (tp), 田中晃二 (p), 前田幸一 (b), ザマス (ds)
18:00 横浜エアジン shezoo, 柴田暦+桑野聖 / 七つの月 『夢を遡ると月』 shezoo (p,comp), 柴田暦 (vo), 桑野聖 (vln)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI ヤムヤムズ 守谷美由貴 (as), 永武幹子 (p), 柵木雄斗 (ds)
18:00 合羽橋 なってるハウス 『傘を捨てて さっさと穴を掘れ』vol.4 イマイアキノブ (vo,g), 山本久土 (vo,g)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill 梅田光雄とスラップスティック 梅田光雄 (g), 村山としや (p), 川畑よしのすけ (b), 森永哲則 (ds)
18:00 アケタの店 石渡明廣 3 石渡明廣 (g), 吉野弘志 (b), 楠本卓司 (ds)
18:00 荻窪ルースター BLUES & ROCK LIVE 松川純一郎 (vo,g), 谷川史郎 (g), 山内薫 (b), 嶋田吉隆 (ds)
18:00 Beehive 菱田まさ子, 中川由美子, 浜崎衛 / LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 中川由美子 (p), 浜崎衛 (ds)
18:00 狛江 Add 9th 柳原たつお, 杉山美樹, 田中裕子, 村山小百合 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p), 田中裕子 (vo), 村山小百合 (vo,g)
18:00 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 佐久間勲 (tp), 中山浩佑 (tp), 曲輪大地 (tp), 岸義和 (tp), 佐藤春樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 忍田耕一 (tb), 山城純子 (b-tb), 大内満春 (sax), 米田裕也 (sax), 佐藤達哉 (sax), 黒川和希 (sax), 鵜木孝 (sax), 高木梨花 (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
18:00 そるとぴーなつ triorth / そるとでジャズ・ライヴ 伊東佑季 (b), 千葉史絵 (p), 二本松義史 (ds)
18:00 Nica's 元岡一英, 福本陽子, 小牧良平, 大村亘 元岡一英 (p), 福本陽子 (as), 小牧良平 (b), 大村亘 (ds)
18:00 gate one 梶原まり子, 清水絵理子, 中村新太郎, 村上寛 梶原まり子 (vo), 清水絵理子 (p), 中村新太郎 (b), 村上寛 (ds)
18:00 Azul Terrace YAMAMOTO yoshifumi TRIO / Gypsy Jazz 山本佳史 (g), 友利竹雄 (g), 長谷川光 (b)
18:00 SLOWBOAT 伊藤宏樹カルテット 伊藤宏樹 (ds), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b), 奥野義典 (as)
18:00 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 坂井美保, 森下啓 / Osaka Jazz Lives! 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 「二重奏Ⅲ」 発売記念 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
18:00 THELONIOUS 浜田亜東実トリオ 浜田亜東実 (vo), 水谷浩章 (b), 天野丘 (g)
18:00 DONFAN 山近拓音TRIO 平倉初音 (p), まきやまはる奈 (b), 山近拓音 (ds)
18:00 Jammin' 南博, 加藤一平 南博 (p), 加藤一平 (g)
18:00 Mクアトロ 梅田かよこ, 糸原摩理, 椿原栄弘 梅田かよこ (vln), 糸原摩理 (p), 椿原栄弘 (b)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 宇佐美真紀, 奥平智, 皆川育代, ジョージ山北 宇佐美真紀 (vo), 奥平智 (ts), 皆川育代 (p), ジョージ山北 (b)
18:00 All Of Me Club JAZZPOP SHOW! “I Remember You” DM. Naomi Grace (vo), 本田富士旺 (p), 岩見淳三 (g), 山村隆一 (b)
18:00 Fontana ジャズヴォーカルナイト! 田中淳子 (vo), 南雲麻美 (as), 清田晃弘 (g), 高尾幸宏 (b)
18:00 ZAC BARAN Sammy, 西脇敦子, 平口充 Sammy (vo), 西脇敦子 (p), 平口充 (as)
18:00 INTO THE BLUE 純子と純子のAUTUMN 茜純子 (vo), 小池純子 (p)
18:00 Jazz & Soul Bar The Deep Remi, くぼなつみ Remi (vo), くぼなつみ (p)
18:15 Jazz Spot DOLPHY カルメン・マキのデラシネライブシリーズ2021秋~過去からの声~ カルメン・マキ (vo), 丹波博幸 (g), falcon (g), 上原ユカリ裕 (ds)
18:15 代々木ナル 井手麻理子, 大山泰輝, 塩田哲嗣 井手麻理子 (vo), 大山泰輝 (p), 塩田哲嗣 (b)
18:15 スターアイズ 西川麻子トリオ 西川麻子 (p), 林かな (b), 船尾真伊年 (ds)
18:20 吉祥寺ストリングス 小夜子 & 眞間麻美 DUO 小夜子 (vln), 眞間麻美 (p)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Organ Soul Jazz Band “D-BOP's” / vol.65 松浦宏治 (ts,bs), 中島ほづみ (org), 長沼タツル (g), 川合草平 (ds)
18:30 COTTON CLUB 加藤真亜沙 / アンモーンの樹 Project 加藤真亜沙 (p,vo), 広瀬未来 (tp,flh), 西口明宏 (ts), 吉本章紘 (fl,cl,ss), 和田充弘 (tb), 中林薫平 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:30 銀座 Swing Nina, 加塩人嗣, 遠藤律子, 山根幸洋, 吉田和雄 Nina (vo), 加塩人嗣 (sax,fl), 遠藤律子 (p), 山根幸洋 (b), 吉田和雄 (ds)
18:30 P’s Bar 飯嶋ももこ, 武藤勇樹 飯嶋ももこ (vo), 武藤勇樹 (p)
18:30 音吉!MEG 山崎明美&鈴木史門 山崎明美 (vo), 鈴木史門 (p)
18:30 大塚 GRECO TRINUS 矢吹卓 (p), 星野沙織 (vln), 相川瞳 (per)
18:30 ロイヤルホース asobiyoshi Guest:横尾昌二郎 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p), 横尾昌二郎 (tp)
18:30 Apple Jump the Duo! 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
18:30 吉祥寺サムタイム 侍FIVE 納谷嘉彦 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 曽我部泰紀 (sax), 高橋陸 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野"JINO"賢二 (b)
18:30 SOEN クラシック 仁藤麻衣 (p)
18:30 CRESCENT 宇野あゆ美「ランチ会トリオ」 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
18:30 JAMUSICA AIREAL 蛇池雅人 (as), 中澤一起 (g), 金野俊秀 (b)
18:30 サムデイ 浜田均 The TRIO + 1 Special Guest:外山安樹子 浜田均 (vib), 外山安樹子 (p), 早川哲也 (b), 三科律子 (ds)
18:30 音や金時 Le Club Bachraf 竹間ジュン (nay,req), 松田嘉子 (oud)
18:30 ライブスペース ピアチェーレ 松末千佳 / Birthday Live 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 松末千佳 (tb), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 徳田雄一郎 RALYZZDIG / LIVE 2021Finding more Session2 徳田雄一郎 (sax,vo), 鈴木直人 (g), 柳隼一 (p), 細谷紀彰 (b), 山田玲 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 徳田雄一郎 RALYZZDIG / ≪生配信ライブ≫ LIVE 2021Finding more Session2 徳田雄一郎 (sax,vo), 鈴木直人 (g), 柳隼一 (p), 細谷紀彰 (b), 山田玲 (ds)
18:30 Baja Bluet ぱくよんせ / 爆誕40周年記念 BIRTHDAY LIVE TOUR Ema (vo), ぱくよんせ (p), はたけやま裕 (per)
18:40 六本木 アルフィー 西川彩織, 千葉岳洋, 仲石裕介 西川彩織 (ds), 千葉岳洋 (p), 仲石裕介 (b)
19:00 bar 柑 DAVID BRYANT / SOLO PIANO DAVID BRYANT (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 出島陽子, 森田英介 / Jazz&Pops 出島陽子 (vo), 森田英介 (p)
19:00 WonderWall Yokohama 鈴木良雄, 山本剛 鈴木良雄 (b), 山本剛 (p)
19:00 JAZZ ON TOP TOSHIKI WAKAE JAZZ PARTY 若江敏樹 (p), 三田裕子 (vo), 砂川雅城 (b), 高野正明 (ds)
19:00 グラバー邸 Duo Live 鈴木孝紀 (cl), 井上知樹 (g)
19:00 DOXY Megumi+柴田英貴トリオ Megumi (vo), DUG伊藤 (p), 中村和正 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Yuuki Nagata / First Album Release Live 長田悠希 (vo), 柳原由佳 (p), 光岡尚紀 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 INDEPENDENCE 荒武裕一朗Trio 荒武裕一朗 (p), 冨樫マコト (b), 今泉総之輔 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 木田聡 木田聡 (el-b)
19:00 THE BAR BARBRA 渡瀬あつ子, 加藤咲希, 杉山英太郎 渡瀬あつ子 (vo), 加藤咲希 (vo), 杉山英太郎 (p)
19:00 ライブスポット ラグ 須藤満 presents『2021 Silver Week Special 4days』 DAY2:『久千潤満~宴~』REAL&NET同時配信 安達久美 (g), 川口千里 (ds), 安部潤 (key), 須藤満 (b)
19:00 なぁ~じゅ Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:00 六本木 club t KEIAI & MAHIRO / POPS Night 敬愛 (vo), MAHIRO (vo), 田中Mick靖 (g), Tomochin (p)
19:00 gallery zing 熊本泰浩 / plays COUNT BASIE 熊本泰浩 (as), 岩本敦 (tp), 井上さとみ (p), 市川強 (g), 石川翔太 (b), 岡野正典 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 バード 岡山 mi-ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
19:00 表参道 Jazz Bird Kemmy the Yummy 門馬瑠依 (vo), 宮田朋実 (tp), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joe ケミー (ds)
19:30 Bonds Rosary JELLY FACTOR 桜塚雀伍 (vo), 遠藤真理子 (sax), 後藤英見 (p), 金子友宣 (g), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
19:30 A.B.SMILE スイングナイト 後藤裕二 (sax), 山本琢 (p)
19:30 MINGUS 村田浩バップバンド 村田浩 (tp), 石井ひなた (sax), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds), 岩崎壮平 (p)
19:30 Mr. Kenny's 荻原亮 Trio 荻原亮 (g), 熊代崇人 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 JAZZ LIVE CANDY ヨシノミナコ, 牧知恵子, 荒玉哲郎 ヨシノミナコ (vo), 牧知恵子 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 岡倉千恵, 神多恭子, 大森哲也 岡倉千恵 (vo), 神多恭子 (p), 大森哲也 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch 高木里代子 高木里代子 (p)
19:30 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏&仲村徹Duo 長沢好宏 (sax), 仲村徹 (g)
19:30 BACK IN TIME くまジャム(セッション) 沢辺クマハ (p), 内藤竜也 (b)
19:30 take-5 セッションデイ
19:30 perform spot MERCY マヨネーズバンド / J-POP&歌謡曲ナイト プラナリア エミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 松田明彦 (ds), 佐藤王信 (b), ショウジノリコ(p,key), 縄ケイコ (per)
20:00 DIAMOND CLUB 沖野ゆみ, 田辺恵子 沖野ゆみ (vo), 田辺恵子 (p)
20:00 LIFE TIME ユーリック知子・STEVE URICK DUO ユーリック知子 (vo), Steve Urick (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 鷲田勇一郎カルテット(仮) 近藤宏生 (b), スズ (p), 中野まちこ (ds), 鷲田勇一郎 (tp)
20:00 ドラム館 遠賀トリオ 奥野かおり (p), ミック内田 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 福田重男 (p), 桜井郁雄 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as)
20:00 アーリーバード ジャズサックスデュオ ハル斉藤 (ts), 今泉泰樹 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 萌紅 + 藤井孝紀 トリオ 萌紅 (vo), 藤井孝紀 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 小島のり子×中島香里+清水昭好 小島のり子 (fl), 中島香里 (vib), 清水昭好 (b)
20:00 Cafe Beulmans 岩川光 + 伊藤志宏 + guest田中邦和 岩川光 (quena), 伊藤志宏 (p), 田中邦和 (sax,他)
20:30 analog Pudding A La Mode 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p), 松浦直樹 (b), 日内地貴則 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 松下聖哉, 井上陽介, 高橋信之介 松下聖哉 (p,vo), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
Great Blue Vcinema's ダイアン・リーン(林幸) (vo), 上高治己 (p), 佐久間勝浩 (g), 川田智博 (b), 松井”Jimmy”道朗 (ds)
錦糸町 J-flow 山中良之セッション 山中良之 (ts,ss), 山崎麻里 (p), 菊池光太郎 (b)
Layla 中山恵理子トリオ 中山恵理子 (p), 池辺菜穂 (b), 鈴木慎哉 (ds)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 中野優樹 (b)
rpm 福岡高次 Jam session!! 福岡高次 (per)
上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 藤谷多賀子 (vo), 井上久子 (vo), 金山マサ裕 (p), 松島憲昭 (b)
Megusta JamSession 若林稔 (p), 江上友彦 (b)

前日← 2021年9月24日 →翌日