Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年3月21日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年3月21日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
12:00 FAROUT マーヤ マーヤ (p,vo)
12:30 TAKE FIVE MUSIC SMILE オルガン・ケンハモフェスタ+ピアノ 「at TAKE FIVE OSAKA」 MIKIKO (鍵盤ハーモニカ,朗読), 清野拓巳 (g), 山里直樹 (p,vo), 高岡陽子 (vo), 角田浩 (p), 福呂和也 (b), 杉浦潤 (p), KAZUKI (vo), 竹下清志 (p), 高尾典江 (vo,g), 高木里代子 (p)
12:30 珈琲美学 今井亮太郎、AlexanderOzaki (Guest Reina Kitada) 今井亮太郎 (p,org), Alexandre Ozaki (ds), Reina Kitada (vln)
12:30 梅田ALWAYS 藤田剛充×中村文彦×岸淑香 藤田剛充 (vo), 中村文彦 (g), 岸淑香 (p)
13:00 ロイヤルホース 小林陽子 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 小林陽子 (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
13:00 Lydian 田辺充邦トリオ 田辺充邦 (g), 大塚義将 (b), 利光玲奈 (ds)
13:00 音吉!MEG 後藤雅広「DELTA3」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 青木研 (banjo)
13:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則ワークショップ 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:20 グラバー邸 ハーモニカセッション 大石麻維子 (p)
13:30 新宿ピットイン 外山・大儀見DUO 外山明 (ds), 大儀見元 (per)
14:00 ドラム館 奥野かおり, 桜井雅彦 奥野かおり (p), 桜井雅彦 (vln)
14:00 NEW SUNTORY 5 エロージャズ オーケストラ / 昼下がりライブ
14:00 さうりる 中石博之, 日野上麗子, 田原久之 中石博之 (tb), 日野上麗子 (p), 田原久之 (b)
14:00 吉祥寺サムタイム 中尾剛也 3 中尾剛也 (g), 池尻洋史 (b), 大井澄東 (ds)
14:00 OurDelight Jabuticaba 加納奈実 (as), 永武幹子 (p)
14:00 A.B.SMILE 府川晃一郎 Core4 / Live 渡辺てつ (sax), 松井玲央 (p,g), 府川晃一郎 (b), 丸谷茜 (ds)
14:00 JAMUSICA 塚本周一 ジャズヴォーカルセッション 塚本周一 (p), 柳真也 (b)
14:00 ライブスペース ピアチェーレ EVOLVING JAZZ 【ライブ配信します】 Miyu (vo), 河内拓哉 (vo,voice-tb), 美山晃大 (p), 大久保健一 (b), 三祢沢信 (ds)
14:00 NARU お茶の水店 松本茜, 粟谷巧, 吉良創太 松本茜 (p), 粟谷巧 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 ブルース アレイ ジャパン TOMOMI KASAI / 30th ANNIVERSARY LIVE 【1部】 河西智美 (vo), and more
14:00 ブルース アレイ ジャパン TOMOMI KASAI / ≪生配信ライブ≫ 30th ANNIVERSARY LIVE 河西智美 (vo), and more
14:00 コルコバード 昼のジャムセッション 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b)
14:00 もっきりや REIKO=TITO=MICHIKO=KYOKO / What Makes You Dance REIKO (vln,dance), Tito Monte (p,accordion), 中本美智子 (vo), 井上恭子 (per)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 池永裕子 (p), 松田尚子 (b), 寺崎周平 (tp)
14:00 Beehive 祝日Session 杉山大地 (p), 大向亜季子 (b)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーンライブ 戸倉洋子 (vo), 高岡正人 (p)
14:30 公園通りクラシックス 吉森信セッション 吉森信 (p), 小玉勇気 (b), 関根真理 (per)
15:00 音や金時 森内清敬, 加藤吉樹, 吉野弘志 森内清敬 (darbuka), 加藤吉樹 (oud), 吉野弘志 (b)
15:00 六本木クラップス 有馬爽人 / ファン感謝祭イベント 「IT’s SHOW TiME」【昼部】 有馬爽人
15:00 Cafe Beulmans 壷井彰久, 上野山英里 壷井彰久 (vln), 上野山英里 (p)
15:00 Public House ぴあにしも 高田ひろ子, 安カ川大樹 / Holiday Special 高田ひろ子 (p), 安カ川大樹 (b)
15:00 ビルボードライブ東京 H ZETTRIO / 2022 Beat Swing Tour -Hall & Jazz Club- H ZETT M (p), H ZETT NIRE (b), H ZETT KOU (ds)
15:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤”ハチ”恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤”ハチ”恭彦 (b), 原大力 (ds)
15:00 FAROUT 柿原薫 柿原薫 (p,vo)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 春秋カルテット with 渡辺直子 仲村徹 (g), 中林明子 (p), 岡田保紀 (b), 若林修一 (ds), 渡辺直子 (vo)
15:30 錦糸町 J-flow 櫻井智則セッション 櫻井智則 (p,sax), 後藤絵美 (b)
15:45 COTTON CLUB GENTLE FOREST JAZZ BAND / Swingin' & Stompin' ~One More Time~ ジェントル久保田 (cond,tb), 村上基 (tp), 松木理三郎 (tp), 赤塚謙一 (tp), 佐瀬悠輔 (tp), 張替啓太 (tb), 大田垣′′OTG′′正信 (tb), 高橋真太郎 (tb), 石川智久 (b-tb), 多田尋潔 (as,cl), 菅野浩 (as,harmonica), 大内満春 (ts,fl,piccolo), 上野まこと (ts), 小嶋悠貴 (b), 別所和洋 (p), 加治雄太 (g), 藤野′′デジ′′俊雄 (b), 松下マサナオ (ds), 木村美保 (vo), 出口優日 (vo), 伊神柚子 (vo)
16:00 HERMIT DOLPHIN 鈴木トオル, 武藤祐生 / Love in City 浜松/Voce e Violino 鈴木トオル (vo,g), 武藤祐生 (vln)
16:00 Girl Talk 宮武奈央, 森田凪 / DUO concert 宮武奈央 (fl), 森田凪 (p)
16:00 blue note Naramachi 大和JCT 落合智子 (sax), 原田耕自 (p), 西川サトシ (b), 大木優 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 KaoRi iTo, 原田上総 / スタンダード、ジャズ KaoRi iTo (vo), 原田上総 (g)
16:00 ライブスポット ラグ ジュスカ・グランペール / トリビュート・スタンダード・ライブ Vol.2〜 ーREAL&NET同時配信ー 高井博章 (g), 廣瀬誠 (vln)
16:00 ビルボードライブ横浜 加山雄三 / The Best ~アンコール公演~ 加山雄三 (vo,g)
16:00 赤坂 Tonalite 佐藤奈々子, 米木康志 / LIVE & 生配信 佐藤奈々子 (vo), 米木康志 (b)
16:30 BACKSTAGE 第20回Backstageジャズ研究会テーマ 「アドリブをとれるよいになるには?」「ジャムセッションを楽しもう❗️」 久保田浩 (講師,p), 石川雄一 (講師,g)
16:45 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest ナオ・ヨシオカ & マイケル・カネコ エリック・ミヤシロ (tp,cond), ナオ・ヨシオカ (vo), マイケル・カネコ (vo), 本田雅人 (sax), 寺地美穂 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), 鈴木圭 (sax), 西村浩二 (tp), 小澤篤土 (tp), 菅家隆介 (tp), 古屋ひろこ (tp), 中川英二郎 (tb), Todd Lowery (tb), 半田信英 (tb), 野々下興一 (tb), 安部潤 (p,key), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
17:00 赤坂 G’s bar 塚田真己 Trio 塚田真己 (vo), 堀井純 (p), Eddie河野 (b)
17:00 JZ Brat 松本俊明 / 音の花束コンサート 松本俊明 (p)
17:00 荻窪ルースター Y.ROOM 225(ニャンニャンゴー) ライブ「魅惑のギター狂宴!〜私はこう弾く〜」 矢萩秀明 (g), 佐藤雅子 (key), YUKIE (g,vo)
17:00 荻窪ルースター ツイキャスプレミア配信ライブ Y.ROOM 225(ニャンニャンゴー) ライブ「魅惑のギター狂宴!〜私はこう弾く〜」 矢萩秀明 (g), 佐藤雅子 (key), YUKIE (g,vo)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill 宅間善之, 廣瀬みちる 宅間善之 (vib), 廣瀬みちる (p)
17:00 Neighbor Dosluna + 山﨑隼 荻原亮 (g), 坂本竜太 (b), 山﨑隼 (ds)
17:00 BACK IN TIME 中島KOH睦巳, 渡久地秀泰, 梶川朋希 / LIVE 中島KOH睦巳 (g), 渡久地秀泰 (g), 梶川朋希 (g)
17:00 STORMY MONDAY 養父貴・SUNAO・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 4days 2022 SPRING -最終日- 養父貴 (g), SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
17:30 Penny Lane 竹内宏美 / 弾き語りソロライブ 〜Life in 倉敷〜 竹内宏美 (vo,p,g)
17:30 ブルース アレイ ジャパン TOMOMI KASAI / 30th ANNIVERSARY LIVE【2部】 河西智美 (vo), and more
17:30 ZIMAGINE 三戸亜耶 / ライブ 三戸亜耶 (vo), 大貫祐一郎 (p)
17:40 Cafe Clair やまや / 春分の日・春をテーマにお届けします! 平山織絵 (cello), 山崎ふみこ (vib), 山田貴子 (p)
18:00 グラバー邸 みんなのSession 平田哲也 (ds), 村田敏明 (p), 家口直哉 (b), YOKO (vo)
18:00 横浜エアジン のぶよしじゅんこ / Birthday LIVE のぶよしじゅんこ (vo), 進藤陽悟 (p), 辻邦博 (g)
18:00 CHOVE CHUVA Kayo Kamishima&尾花毅DUO guest: 山田やーそ裕 / "Cores dos sonhos"夢の色 発売記念ライブ Kayo Kamishima (vo), 尾花毅 (7弦g), 山田やーそ裕 (7弦g)
18:00 rpm Lab. Jam Session!! Adam MG (ds), Kodai (key), Yuki Inoue (b), Raymond McMorin (sax)
18:00 ABSOLUTE BLUE JICK 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野JINO賢二 (b), Camacho (ds)
18:00 そるとぴーなつ habanero / LIVE 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
18:00 HUB浅草店 Careless Nuts 5
18:00 中野 Sweet Rain Synapse さがゆき (vo), 加藤崇之 (g)
18:00 DONFAN SHINOBU DUO SHINOBU (vo), 長澤紀仁 (g)
18:00 GOTO’S BAR 臼井優子と名倉学の熱いDUO 臼井優子 (vo), 名倉学 (p)
18:00 銀座シグナス ライブ& セッション 清水容子 (vo), 和田弥生 (vo), 清水美恵 (vo), 小谷教夫 (p), 浦上俊彦 (b), 川口雷ニ (ds), スマイリー (mc,vo)
18:00 All Of Me Club MayaMei Guest 岡部量平 / Spring Live! ふるみまや (vo), 山田メイ (p), 岡部量平 (per)
18:00 FAROUT 木越司泰, 加藤英介, 田中君弥 木越司泰 (as), 加藤英介 (p), 田中君弥 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 湘南ツイン倶楽部 近藤正邦 (g), 松任谷愛介 (fiddle), 川田亮 (steel guitar), 麻生隆司 (el-b), 田中秀仁 (ds), 石井富貴子 (vo), 蜂谷文雄 (g,vo)
18:00 Jazz Cafe Murra 関根みちこ, 安次嶺悟 関根みちこ (vo), 安次嶺悟 (p)
18:00 Art×Jazz M's ジャムセッション 田中洋平 (ds), 坂本千恵 (p), 田村陽介 (ds)
18:30 BODY&SOUL TOKU, 大林武司, Marty Holoubek, 小田桐和寛 TOKU (flh,vo), 大林武司 (p), Marty Holoubek (b), 小田桐和寛 (ds)
18:30 Lydian 竹内大輔/藤田淳之介 デュオ 竹内大輔 (p), 藤田淳之介 (sax)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 丈青トリオ 丈青 (p), 秋田紀彰 (el-b), 江藤良人 (ds)
18:30 Jammin' 黒野治子, 安保徹, 水橋孝, 池田二郎 黒野治子 (p), 安保徹 (ts), 水橋孝 (b), 池田二郎 (ds)
18:30 JERICHO 堀江敬子, 北垣響, 小山彰太 堀江敬子 (p), 北垣響 (b), 小山彰太 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス Maki SPACIAL SESSION Maki (vo), 他
18:30 スターアイズ noon / Spring Breeze Live 2022 noon (vo), 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g)
18:30 本厚木 Cabin DEZOLVE 友田ジュン (key), 北川翔也 (g), 山本真央樹 (ds), 兼子拓真 (b)
18:30 B flat 大森明 Quartet, Asian Soul Boppers / The Music of 大森明/Asian Soul Boppers plays 大森明 大森明 (as), 太田寛二 (p), 三島大輝 (b), 村田憲一郎 (ds), 大江陽象 (ds), 井上祐一 (p), 永見寿久 (b), 島裕介 (tp), 煙上裕人 (ts), 竹内郁人 (as)
18:30 六本木クラップス 有馬爽人 / ファン感謝祭イベント 「IT’s SHOW TiME」【夜部】 有馬爽人
18:30 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
18:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei アフタヌ-ン・ジャムセッション 大山日出男 (as), 竜野みち子 (p), 中山保 (b), 手塚恭子 (ds)
18:30 コルコバード ボサノヴァライブ 大竹”Betty”正恵 (vo,g), 竹内秀雄 (b)
18:30 桜座 『まぼろし夕陽酒レコ発売ツアー』有観客&LIVE配信 オグラ (インチキ手廻しオルガン), チャンティー (vo p), よよよ_ゐ (弾き語り)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 ハル斉藤 with Friends / JAZZ STANDERD HARU SAITO (as), 森田潔 (p), 中山真司 (b), JAY (vo)
18:30 六本木 club t 小山郁美 / Piano & Vocal Night 小山郁美 (p,vo), 渡邊裕美 (b)
18:45 マイルス 木村郁恵, 宮坂俊行 木村郁恵 (p), 宮坂俊行 (g,vo)
18:45 中目黒 楽屋 おかだゆき子 / NewAlbum レコ発公演 / 配信あり おかだゆき子 (vo), どんくん (g), shun (b), Tomoyuki (ds), サーカス田中 (p)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 林祐市Trio 林祐市 (p), 出宮寛之 (b), 木村絋 (ds)
19:00 DOXY I FEEL FINE / ビートルズカバーライブ 小林順 (p,vo), 大久保健一 (b,cho), 上野智子 (ds,cho)
19:00 ロイヤルホース モリアキコ 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus〜10日間の音宴〜 モリアキコ (vo), 山崎幸次 (p), 横山貴生 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 新宿ピットイン 鈴木良雄 The Blend / バースデー ライブ! 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), Hakuei Kim (p), 本田珠也 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 伊藤君子, 長部正太, 坂井紅介 伊藤君子 (vo), 長部正太 (p), 坂井紅介 (b)
19:00 よいどれ伯爵 赤瀬ゆみこ, 岩谷泰行, 小田部宏, 木村由紀夫 赤瀬ゆみこ (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 NEW COMBO 菅原花月グループ 菅原花月 (vo), 緒方公治 (p), AX小野 (b), 上前景志郎 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス Luz do sol with 松風鉱一 平田王子 (vo,g), 渋谷毅 (p), 松風鉱一 (sax,fl)
19:00 COMTE ROSE ビューティ ペア 堀井みどり (p,vo), 鈴木久美子 (as)
19:00 cooljojo jazz+art 服部龍生 / 6弦フレットレスベースソロ 服部龍生 (b)
19:00 Baja Bluet カワムラ忍・ジャレぼん吉尾 DUO カワムラ忍 (vo), ジャレぼん吉尾 (p)
19:00 THE WIZ Jazzボーカルセッション 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 野村陽三 (ds)
19:00 Lazy Bird 里奈 4-1 斎藤里奈 (b), 菅原昇司 (tb), 伊藤宏樹 (ds)
19:00 in F 西栗 西田紀子 (fl,piccolo), 栗田妙子 (p)
19:00 Basin Street 河村孝彦, 五島健史, 神田芳郎, 中山聖, 川﨑達彦, 田中ヒロシ, 前田要子 河村孝彦 (p), 五島健史 (tb), 神田芳郎 (b), 中山聖 (cor), 川﨑達彦 (g), 田中ヒロシ (ds), 前田要子 (vo)
19:00 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, Donny Schwekendiek, 湯田大道, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:00 Great Blue DUO LIVE トイタユーリ (vo), 片岡ゆき (p)
19:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
19:00 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
19:00 梅田ALWAYS Yusuke Sumiyoshi & Yoshiotic 5 / Last Live 住吉佑介 (ds), 谷村篤 (tp), 細川涼介 (tb), 酒井柊人 (g), 安田皓誠 (p), 前畑優作 (b)
19:15 代々木ナル Splash Diva 清水ひろみ (vo), 井上ゆかり (p), 里見紀子 (vln)
19:30 ポルシェ 清水郁夫, 礒金弘 清水郁夫 (g), 礒金弘 (b)
19:30 さうりる 多田誠司&中野純 DUO 多田誠司 (as,fl), 中野純 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 酒井麻生代 Trio 酒井麻生代 (fl), 愛川聡 (g), 荒玉哲郎 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 高木正二郎, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 高木正二郎 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 CLOP CLOP 渡邉英一・石渡明廣 渡邉英一 (g), 石渡明廣 (g)
19:30 くう 賢治さんと一緒 木村ゆう (p,vo), 鳴海賢治 (g), 古舘賢治 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 長島百合子 長島百合子 (vo)
20:00 Jazz Bar Nardis 古木佳祐, 山田玲, 渡辺翔太 / movie option 適用ライブ 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds), 渡辺翔太 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE 千歳・宮木デュオ 千歳康介 (g), 宮木賢人 (p)
20:00 高円寺グッドマン 小澤清志 ソロ 小澤清志 (p)
20:00 BACKSTAGE 岡本隆志 with 北島幸世トリオ / farewell live 岡本隆志 (tp), 北島幸世 (p), Saku (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 SOUND M'S FLYING FUNKY BIRDS 有田康信 (sax), ポン川村 (tp), 井手一宏 (tb), 石原守次郎 (g), 池田明帆 (key), タカシマ (b), 豊崎一生 (ds)
Crazy Love 青木秀明, 岩谷耕資郎, 菊田茂伸, 秋山修 青木秀明 (ts), 岩谷耕資郎 (g), 菊田茂伸 (b), 秋山修 (ds)

前日← 2022年3月21日 →翌日