Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年4月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年4月7日 のライブ情報は、153 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (ds), 堀江敬子 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
14:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
16:30 ビルボードライブ大阪 鈴木重子 / A Song in You 鈴木重子 (vo), Wong Wing Tsan (p), ウォン美音志 (g)
16:30 ビルボードライブ横浜 紫吹淳 / Special Live 2022 ~パリへの誘い~ 紫吹淳 (vo)
17:00 COTTON CLUB オキ・ダブ・アイヌ・バンド / 東名京ワンマンツアー2022 東京公演 OKI (vo,tonkori), 居壁太 (vo,tonkori), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), HAKASE-SUN (key), 内田直之 (recording,mixing)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 川久保典彦 (p), 斎藤草平 (b)
18:00 錦糸町 J-flow 小林里枝セッション 小林里枝 (sax), 大内咲楠 (p), 戸谷仁一 (b)
18:30 横浜エアジン 遊楽園/You Luck ¥ ミヤマカヨコ (vo), 田嶋真佐雄 (b)
18:30 ソネ 山添ゆか, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 山添ゆか (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:30 JAZZ & BAR em's 杉山美樹 solo 杉山美樹 (p)
18:30 じゃず家 SHIMOYA / JAZZ Voca講座 (初心者かプロまで) SHIMOYA (vo,g)
19:00 江古田 Buddy Rendez-vous Ekoda IMPRO LIVE & SESSION 西村薫 (cl), 山本航司 (sax)
19:00 グラバー邸 Live 小寺秀幸 (tb), 荘司幸恵 (p), 原満章 (b), 白倉千春 (ds)
19:00 Ami's Bar AMI のジャズよもやま話 Happy Talk! 阿見紀代子 (vib)
19:00 ロイヤルホース 成田博美, Phillip Strange, 荒玉哲郎, 齋藤洋平 成田博美 (vo), Phillip Strange (p), 荒玉哲郎 (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 Crazy Love 久原博高, 川村健 久原博高 (tp), 川村健 (p)
19:00 JZ Brat Anri’s Birthday Live! 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p), 清水昭好 (b), 河村亮 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 納谷嘉彦 3 納谷嘉彦 (p), 高橋陸 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 六本木 アルフィー SkyFloor 曽根麻央 (tp), 渡辺翔太 (p), 若井俊也 (b), 鈴木宏紀 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 KALTA's Twin Guitar Quartet Ver.2 天野清継 (g), 鈴木直人 (g), 鳥越啓介 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 オトナリ 三田裕子 (vo), 藤田俊亮 (vo), 足立知謙 (p)
19:00 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls 吉澤紀子 (vo)
19:00 Monk Masashi Sekiya × Makoto Ishimoto / The DUO Masashi Sekiya (g), Makoto Ishimoto (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
19:00 BLUES ETTE 大森明, 杉山泰史, 岡本昌三 大森明 (as), 杉山泰史 (g), 岡本昌三 (b)
19:00 gate one 梶原まり子, 中嶋錠二, 小牧良平, 村上寛 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p), 小牧良平 (b), 村上寛 (ds)
19:00 六本木クラップス 中井智彦、松藤量平、牧野竜太郎 / Cross Over -Singer’s Premium Night- 中井智彦 (vo), 松藤量平 (vo,g), 牧野竜太郎 (vo), ルース (p,vo)
19:00 P’s Bar 大友孝彰, 石川紅奈, 三科律子 大友孝彰 (p), 石川紅奈 (b), 三科律子 (ds)
19:00 Live JAZZ HotHouse 羽根渕道広, 加藤大斗 羽根渕道広 (ts,fl), 加藤大斗 (b)
19:00 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (vo), 高木潤一 (g)
19:00 Jazz Spot ADLIB 安田幸司, 田中菜緒子, 安藤正則 安田幸司 (b), 田中菜緒子 (p), 安藤正則 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎須山恭一の “D-Bop”Thursdayャムセッション! 須山恭一 (ts), 久米田義行 (p), 重松忠男 (b), 益子淳平 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 酒井麻生代, Jonathan Katz, 古木佳祐, 小松伸之 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p), 古木佳祐 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 スターアイズ SHIHO SHIHO (vo), 畑野圭慧 (p)
19:00 Mクアトロ 末元紀子, 光野由紀 末元紀子 (vo), 光野由紀 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン WAKASA / Rebirth スペシャルライブ WAKASA (vo), 安部潤 (key), 小川悦司 (g), 牧野竜之介 (b), 大津惇 (ds), 宮崎隆睦 (sax)
19:00 Hot Pepper 田中哲也, 笈沼健司, 渡部拓実 田中哲也 (tp), 笈沼健司 (g), 渡部拓実 (b)
19:00 Tribeca 葵めぐみ, 朝倉由里, 渡邉匠 葵めぐみ (vo,fl), 朝倉由里 (p), 渡邉匠 (b)
19:00 中目黒 楽屋 松岡さや子 / 偶数月ライブシリーズ2022 vol.2 “Bernstein/ HBD to ME”/ 配信あり 松岡さや子 (vo), 濱田竜二 (p), Kristen Watts (vo)
19:00 上町63 竹内直, 池戸祐太, 大村亘 竹内直 (ts), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
19:00 FAROUT マミコ / 弾き語り マミコ (p,vo)
19:00 銀座 Swing 井上陽介, 武本和大, 濱田省吾 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Basin Street 麻生優佳, Park Yeongse, 三原脩 麻生優佳 (vo), Park Yeongse (p), 三原脩 (b)
19:00 公園通りクラシックス magnolia / レコーディング直前LIVE 山本玲子 (vib), 柳原由佳 (p), 相川瞳 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra fuyuco fuyuco (vo,p)
19:00 THE BAR BARBRA 白石恭子, 橘川円, 竹内大輔 白石恭子 (vo), 橘川円 (vo), 竹内大輔 (p)
19:00 rpm 桑田亜季 Jam Session!! 桑田亜季 (tp), 千葉岳洋 (key), 直井弦太 (ds), 熊代崇人 (b), 鶴田伸雅 (g)
19:00 六本木 club t 成田祐一 & 下田雄人 / JAZZ Night 成田祐一 (p), 下田雄人 (g), 小林恵子 (vo), 小山郁美 (vo)
19:15 代々木ナル 国貞雅子, 清水絵理子, 佐藤慎一 国貞雅子 (vo), 清水絵理子 (p), 佐藤慎一 (b)
19:15 Lydian 藤村麻紀/堀秀彰 The Duo 藤村麻紀 (vo), 堀秀彰 (p)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 渡辺かづき (p), 風早龍也 (b), 亀山尚久 (ds)
19:30 BAR itis NARUMI, 越山満美子 NARUMI (vo), 越山満美子 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, ヤマザキタケル 小川恵理紗 (fl), ヤマザキタケル (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 伊藤志宏&岩川光 / デュオ・ツアー2022~名古屋公演 伊藤志宏 (p), 岩川光 (quena)
19:30 Mr. Kenny's 竹内勝哉 Quartet 竹内勝哉 (g), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 Apple Jump 江本翔バンド 「EMOS」 江本翔 (p), 堀江有希子 (sax), 山根幸洋 (b), 島野和樹 (ds)
19:30 NEW COMBO HANO SHOJI / LIVE TOUR 羽野昌二 (ds,per), avan (b), 他
19:30 合羽橋 なってるハウス ミクロマクロ 蜂谷真紀 (voice,etc), 加藤崇之 (g)
19:30 荻窪ルースター SIMO / インストルメンタル・ロック 関雅樹 (g), 石井為人 (key), 宮野和也 (b), 岡井大二 (ds)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies/テンダリーズ4 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 古賀圭侑 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 新宿ピットイン 騒乱武士 / CD発売記念ライブ のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮,per), 立花秀輝 (as), 鈴木放屁 (ts), 小林ヤスタカ (ss), 西田紀子 (fl), 天神直樹 (tp,ほら貝), 佐々木彩子 (p), かわばたよしすけ (el-b), 松本ちはや (per), 香村かほり (韓国太鼓)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 彩木香里トリオ 彩木香里 (vo), 井上智 (g), 金子健 (b)
19:30 OurDelight Session! 原川誠司 (as), 治田七海 (tb), 山田丈造 (tp), 平倉初音 (p), 寺尾陽介 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 BODY&SOUL 近藤和彦クァルテット 近藤和彦 (as), 片倉真由子 (p), 須川崇志 (b), 小田桐和寛 (ds)
19:30 WonderWall Yokohama 斉田佳子 カルテット 斉田佳子 (vo), 秋田慎治 (p), 安ヵ川大樹 (b), 藤井学 (ds)
19:30 音吉!MEG 向井滋春 トリオ / 「音吉!MEG」4周年記念ライブ 向井滋春 (tb), 早川由紀子 (p), 山下弘治 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN 岸徹至 / ベースソロライブ 岸徹至 (b)
19:30 そるとぴーなつ 松本茜, 浜崎航 / LIVE 松本茜 (p), 浜崎航 (ts)
19:30 Jammin' GRUPO MEZCLA 山口卓也 (b), 横溝誠 (sax), 福本純也 (p), 小林慎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP the Sky Gate / Hiromi Birthday Live 清水ひろみ (vo), 神田芳郎 (b), 能勢英史 (g)
19:30 Azul Terrace Ukulele Swing Trio / Live スインギー坂野 (ukulele), 高畠博文 (b), 西浦慎吾 (per)
19:30 SOEN バイオリン・ギターデュオ 武藤ケンイチ (vln,g), 北脇久士 (g)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p)
19:30 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, Carl Seitaro Maguire 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), Carl Seitaro Maguire (ds)
19:30 JAMUSICA Jam session with Björn Arkö Björn Arkö (sax), 柳真也 (b)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p), 大野久雄 (b)
19:30 cooljojo jazz+art 高田ひろ子, 小美濃悠太, 岩瀬立飛 / 2Daysライブ録音予定 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 3ニンズ 細井徳太郎 (g), 津上研太 (as), 秋元修 (ds)
19:30 DONFAN しのぶ 食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g), SHINOBU (cook)
19:30 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 加藤泉 長島百合子 (vo), 加藤泉 (g)
19:30 All Of Me Club Patrick King with The Peter St. Ledger Trio Patrick King (vo,per), Peter St. Ledger (p), Katsuto Suzuki (b), Mike Resnikov (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 旅するジャズバラエティ「ジャムり、めぐり」
19:30 POCHI 田中ヒロシ ギタートリオ 田中ヒロシ (ds), 湯川岳 (g), 光岡尚紀 (b)
19:30 ZAC BARAN Jam session 三浦隆祐 (ds), 芝原勲 (g), 稲船朋美 (b)
19:30 INTO THE BLUE ピアニスト チン 鈴木良雄 (p), 香川裕史 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird スパシーバ6 / 須田千依 (tb), 佐藤吾一 (tp), 山下崇 (as), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 MANHATTAN 19時Jam かみむら泰一 (ts,司会進行), +3
19:30 SLOWBOAT えつ子トリオ 末岡えつ子 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 村山としや (p), 小澤基良 (b), 北原和雄 (ds)
19:30 ZIMAGINE -eminob- 溝口恵美子&田中信正Duo 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p)
19:30 CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
19:30 APPLE ウィリアムス浩子, 三好”3吉”功郎 ウィリアムス浩子 (vo), 三好”3吉”功郎 (g)
19:30 Bonds Rosary 藤吉・西村クインテット / 四半世紀越しの共演 藤吉悠 (sax), 西村有香里 (sax), 笹井真紀子 (p), 山本久生 (b), 梶原大志郎 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
19:30 くう 花田進太郎 trio 花田進太郎 (g), 板橋夏美 (tb), Nick Tardif (b)
19:30 Jazz Spot Swing 司いつこ, 北川弘幸, 森永理美, 成瀬明 司いつこ (vo), 北川弘幸 (b), 森永理美 (p), 成瀬明 (g)
19:30 珈琲美学 YURIE、Remi、山野友佳子 YURIE (vo), Remi (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 梅田望実 河村恭子 (vo), 梅田望実 (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 小柳淳子, 小野麻美 小柳淳子 (vo), 小野麻美 (p)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE Lorna Cifra (vo), 森美和子 (vo), 木畑晴哉 (p), 時安吉宏 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch RIQUO RIQUO (p,vo)
19:30 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ大竹 (vo,g), 恵土友梨 (p)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 元山和泉, 多田誠司, 森田潔 元山和泉 (vo), 多田誠司 (as,fl), 森田潔 (p)
19:30 Art×Jazz M's 須郷史人, 北田学, 千葉征央 須郷史人 (ds), 北田学 (cl), 千葉征央 (b)
19:30 JIROKICHI Missing Heads / 観客限定・同時配信ライブ ヤマジカズヒデ (g), 田畑満 (g,vo), 吉田達也 (ds,vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Shinobu Ota / sings Jazz 太田シノブ (vo,g), 加塩人嗣 (sax), 藤井摂 (ds), 三木成能 (p), 早川哲也 (b)
19:40 東京倶楽部目黒店 Imaoka & His Friends いまおか (vo), 外谷東 (p), 加藤真一 (b)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ+山本博之 / ライブ 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
19:45 マイルス 湯田大道, 森久子 湯田大道 (g), 森久子 (vo)
20:00 停車場 魚返明未 魚返明未 (p)
20:00 ドラム館 森山トリオ With Naomi / セッション有り 森山輝生 (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊英 (ds), Naomi (vo)
20:00 INDEPENDENCE 外山安樹子Trio 外山安樹子 (p), 関口宗之 (b), 秋葉正樹 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 中島朱葉, 冨樫マコト, 小沼奏絵 中島朱葉 (as), 冨樫マコト (b), 小沼奏絵 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar トリオ・カイピリーニャ 二村希一 (p), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 アケタの店 榎本秀一 G 榎本秀一 (ts), 藤澤由二 (p), 安東昇 (b), 安藤信二 (ds)
20:00 JACK ROSE 竹下清志 / ​ 竹下清志 (p)
20:00 荻窪 ベルベットサン 阿部篤志ソロピアノ / 官能の堪能 阿部篤志 (p)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 伊東佑季&黒沢綾デュオ 伊東佑季 (b), 黒沢綾 (vo,p)
20:00 KO-KO from sonoka 竹内亜里沙 3 竹内亜里沙 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / ライブ&セッション 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
20:00 グラン・ブルー 田原淑美Sunmi 田原淑美Sunmi (vo,p)
20:00 St. George's Bar Mary, Koji Mary (vo), Koji (b)
20:00 JAMMER 平口充カルテット 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアンナイト 仲田美穂 (p), マルセロ木村 (vo,g), コモブチキイチロウ (b), 黒田清高 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 山本剛 (p), 稲葉国光 (b), 大隅寿男 (ds), 浜田ゆき (vo), 佐々木美智代 (vo)
20:00 Lazy Bird 荒武裕一朗 trio / lazy 17周年記念 荒武裕一朗 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 in F 坂本千恵 / ソロ&セッション 坂本千恵 (p)
20:00 Piano Hall AVENUE KazZ Quartet 井本和巳 (fl), 内村奈実 (p,key), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 溝辺隼巳 ソロ 溝辺隼巳 (b)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 Layla ジャムセッション
20:15 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis Tail Wind / movie option 適用ライブ 三木俊雄 (ts), 鈴木禎久 (g), 岡田治郎 (el-b), 加納樹麻 (ds)
20:30 マルフク スウィング フェニックス / Spring LIVE In marufuku
20:30 DOT COOL 中村公美DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 / SOLO PIANO 瀬部妙子 (p)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令 近秀樹 (p), 畠山令 (b)
FOUR & MORE Jam Session 生田さち子 (p), 伊地知大輔 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
ライブ カスター 朝比真理, 松岡杏奈 朝比真理 (vo), 松岡杏奈 (p)
PINO'S PLACE 高雄飛, Emma Arcaya, 中村瑠美子 高雄飛 (p), Emma Arcaya (fl), 中村瑠美子 (vo)
銀座シグナス 若林稔 プレゼンツ 中村真弓 (vo), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 森永哲則 (ds)

前日← 2022年4月7日 →翌日