Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年10月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年10月2日 のライブ情報は、150 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:00 cooljojo jazz+art いちかわミュージックパーク
11:30 Saci Perere Hosoda / Weekend Lunch Hosoda (g)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b)
12:00 bar PENTA Sunday Session Cafe
12:30 梅田ALWAYS BLUESIN' JAZZ ORCHESTRA / LIVE
13:00 吉祥寺ストリングス Manami Morita / SOLO PIANO LIVE Manami Morita (p)
13:00 Basin Street Jam Session 河村孝彦 (p), 河合鉄兵 (b)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol. 223 武直樹 (p), 永見寿久 (b), 迫優大 (ds)
13:00 KEYSTONE CLUB 東京 Laila meets Jay Laila (vo), Jay (vo), Yoshio Taniguchi (key), Sou Harada (b), Shu Fujiyama (ds), Makoto Otsu (g)
13:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 田中ヨウ (p), サリー古城 (b)
13:30 LIFE TIME BOK・SUI / ライブ2022 @静岡 はせみきた (太鼓), 朱鷺たたら (篠笛)
13:30 OurDelight アルコウ 岸淑香 (p), 佐野まゆみ (cello)
14:00 大塚 GRECO 茨木智博, 武藤勇樹, 森田哲生 茨木智博 (ocarina,flh), 武藤勇樹 (p), 森田哲生 (b)
14:00 さうりる 町田トリオ(仮) 數田雅也 (tb), 安見栄里子 (p), 石川栄 (b)
14:00 グラバー邸 昼Live 森本優子 (fl), 大野こうじ (g), 唐口一之 (tp)
14:00 Fontana 《トロ楽の会》トロンボーングループレッスン 志賀聡美 (tb)
14:00 ブルース アレイ ジャパン 小林倫子&マルコ・ファティケンティ / Classics and Beyond 小林倫子 (vln), Marco Fatichenti (p)
14:00 INTO THE BLUE KANAKO & 金子雄太 KANAKO (vo), 金子雄太 (org)
14:00 BLUES ETTE ジャムセッション 菅礼子 (p), しんたろう (b), 浅宮竜次 (ds)
14:00 gallery zing 吉田真理子 Special Quartet 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 西田仁 (p), 畠山令 (b)
14:00 FOUR & MORE 日曜セッション 菊池太光 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 織原良次, 吉良創太 / movie option 適用ライブ 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
14:00 Jazz Cafe GIG お昼のジャズボーカル 4人の女性ボーカリスト によるライブリハーサル 近藤洋 (p), 竹田亨 (ds), 尾崎徹 (b)
14:00 A.B.SMILE Daytime Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 U-ma Kagurazaka Musette Session ずんずん (accordion), 伊東信威 (g)
14:00 COMTE ROSE 劇的ソロライブ 恋するピエロ 埴生美伽子 (vo), アルベルト田中 (p), 中村安彦 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリング フェローズ / 昼下がりライブ
14:00 Nica's 紗理, 田中奈緒子, 浅利史花 紗理 (vo), 田中奈緒子 (p), 浅利史花 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 関戸美由美 (vo), 笹井真紀子 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム Amber Theater 4 松尾由堂 (g), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b), 木村紘 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 Apple Jump 程嶋日奈子 / 対話と演奏 程嶋日奈子 (b,MC), 中村真 (p), 川本悠自 (b), 三木俊雄 (sax)
14:00 BIG APPLE 先端音楽実験会
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 境知成子 (p), 真木毅 (b)
14:00 Baja Bluet Hitomi’x Cat Quintet Hitomi’x Cat (vo), 後藤勇人 (sax), 岩瀬章光 (p), 吉岡浩司 (b), 塩入基弘 (ds)
14:00 公園通りクラシックス チャスチャイクスキシュ, トラペ座 / トラペ座 presents 【灯地下 т●чка vol.18】 鎌田英嗣 (イギル,ホーメイ), 佐藤詩優子 (イギル,ホーメイ,歌), 田村洋平 (ドシプルール,ホーメイ,歌), 多田葉子 (cl,sax,他), 大野慎矢 (accordion,gaida,vo), 菅原雄大 (cello)
14:00 Cafe' Jazzmal Afternoon Jazz 山中一毅 (sax), 西川直人 (org)
14:00 LIVE JAZZ KOLN MonoⅢ 小野田健 (b), 中村公美 (sax), 渡辺和広 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 菅原正宣 (b)
14:30 ヴァーチュオーゾ赤坂 堀内靖, 多田涼馬, 本庄真人 Special guest 大高清美 / Casiopea Tribute Special Live! 「THE COOLBAR 」 堀内靖 (b), 多田涼馬 (ds), 本庄真人 (g), 大高清美 (org,key)
14:30 BACK IN TIME 万作ジャム 木村万作 (ds)
14:30 Great Blue 内海みゆき / 『ブルーモーメント』 45年を振り返って 内海みゆき (vo), 上高治己 (p), 川田智博 (b), 松井道朗 (ds)
15:00 ビルボードライブ大阪 FIVE NEW OLD / Current Location Concert -Billboard Live Tour 2022-
15:00 ビルボードライブ横浜 岩崎宏美&国府弘子 / ピアノ・ソングス 2022 岩崎宏美 (vo), 国府弘子 (p)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 馬田一郎 (g), 水橋孝 (b)
15:00 音吉!MEG 後藤雅広「G’z trio」 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 田野重松 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (講師,g), 辻充浩 (講師,b)
15:00 Cafe Beulmans maiko, 高田ひろ子 maiko (vln), 高田ひろ子 (p)
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 高橋徹 (ds), 安田幸司 (b)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session いまむら直子 (p,vo), アキミコシバ (sax)
15:00 音や金時 川島昭恵 川島昭恵 (語り)
15:00 MANHATTAN 中矢彬弘, 高橋知己 / 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:00 in F 矢島絵里子, 田ノ岡三郎 矢島絵里子 (irish fl,fl), 田ノ岡三郎 (accordion)
15:30 荻窪ルースター 「あい☆さーばんと」&「We 」presents「うぃさーどうでしょう」
15:30 錦糸町 J-flow 水野樹里セッション 水野樹里 (vln), 小南ゆう子 (p), 関良平 (b)
15:30 Public House ぴあにしも 西川珠香子, 成川修士 / Sunday Afternoon LIVE 西川珠香子 (vo), 成川修士 (g)
15:45 COTTON CLUB 古謝美佐子 with 文楽人形 (勘緑 & 木偶舎) / Special Live 古謝美佐子 (vo,三線), 佐原一哉 (key), 勘緑 & 木偶舎 (文楽人形)
16:00 blue note Naramachi 森山威男カルテット+鈴木愛理 / 60th ANNIVERSARY MEMORIAL LIVE 森山威男 (ds), 魚返明末 (p), 水谷浩章 (b), 中山拓海 (sax), 鈴木愛理 (sax)
16:00 小倉 BIG BAND 陸王, Kakeru&Shiori Blues Duo, 松岡怜央, 桝屋良平&長嶋圭吾Duo / MQ sections Autumn concert vol.1
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 夏田克彦, 川上美菜子, 大月裕信 / スタンダード、ジャズ 夏田克彦 (ds), 川上美菜子 (p), 大月裕信 (b)
16:00 FAROUT 平栗康夫, 佐藤育恵, コンディ 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
16:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 結城章子 (vo), 長谷川雅考 (p), 石川ピカ光一 (b), 田島和俊 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 Tony Hadley / plays Greatest Hits and more Tony Hadley (vo), Tim Bye (ds), Adam Wakeman (key), Philip Williams (b), Richard Barrett (g), Lily Gonzalez (per,BGV)
17:00 ZIMAGINE 玉響~たまゆら~ 太宰百合 (p), 石川真奈美 (vo), 前原孝紀 (g)
17:00 Girl Talk 近藤房之助 / LIVE〜Anytime Anyplace 2022 近藤房之助 (vo,g), 堀田幸祐 (key)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
17:00 ブルーノート東京 LEE RITENOUR & DAVE GRUSIN Lee Ritenour (g), Dave Grusin (p), Melvln Davis (b), Wesley Ritenour (ds)
17:00 ライブスペース ピアチェーレ 生音魂~Acoustic Sprit Vol.25 ~ 松浦秀人, 小城ピカソ, きむやん, NORI
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 知念嘉哉 (g), 千葉利幸 (sax)
17:00 ロイヤルホース えでぃ, トミー, 石橋謙一郎, 笹部貴朗 / RH・Beatles えでぃ (g,vo), トミー (vo,g), 石橋謙一郎 (vo,b), 笹部貴朗 (ds,vo)
17:00 Jazz Spot CANDY 立花秀輝 Solo / CD発売記念 立花秀輝 (sax)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:40 Cafe Clair 沖野ゆみ トリオ 沖野ゆみ (vo), 池田雅明 (tb), 川村健 (p)
18:00 Fontana 《超初心者セッション》 志賀聡美 (tb)
18:00 横浜エアジン 永井朋生 / Percussion SOLO 永井朋生 (per)
18:00 くう 2022 第24回 Jazz Study Concert 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 池田芳夫 (b), 小山彰太 (ds)
18:00 Bonds Rosary 藤吉・西村クインテット 藤吉悠 (sax), 西村有香里 (sax), 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 そるとぴーなつ 原川誠司 QUINTET / LIVE 原川誠司 (as), 谷殿明良 (tp), 紅野智彦 (p), 本川悠平 (b), 山田玲 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン Eri Liao & Falcon Eri Liao (vo), Falcon (g)
18:00 Ami's Bar 情熱の歌姫マリア・エヴァのパワフルライブ マリア・エヴァ (vo), 野口久和 (p), 酒井一郎 (b)
18:00 BLUES ETTE インスト向けセッション 田中晃二 (p), 高橋宏種 (b), 渡久地尚史 (ds)
18:00 jazz&drinks Sugar Hill Wouassi&Roots Band / アフロ三味線
18:00 梅田ALWAYS 佐野仁美 / ただ、歌いたいもので 佐野仁美 (vo,p)
18:00 HUB浅草店 シルキーブリッツ
18:00 Jammin' JAM SESSION 國田悠介 (ds), アバ (g), 平原花梨 (p), 若井敦彦 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 衛藤修治 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 ピアノバー My Scotch 長島ゆり 長島ゆり (p,vo)
18:00 THE CAT WALK 納谷嘉彦サムライ・クインテット 納谷嘉彦 (p), 佐瀬悠輔 (tp), 曽我部泰紀 (ts), 高橋陸 (b), 大坂昌彦 (ds)
18:00 中目黒 楽屋 松岡奈穂美・須藤美恵子 / NAMI NAMI SHOW vol.8 川嶋フトシ (p,key), 山本恭平 (g), 船曳耕市 (b), 中村皓 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 神崎ひさあき / Groove Jazz Night 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 村田隆行 (b), 岸田容男 (ds)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 松本俊明 (ds)
18:30 明日の地図 LIFE SONG VOL. 21 〜 ACOUSTIC LIVE 空子 (vo,g), 中村晋也 (vo,g), moe (vo,g)
18:30 BODY&SOUL The Bon Bones Nonet / 2トロンボーンセッション&スペシャルゲスト 駒野逸見 (tb), 上杉優 (tb), 佐久間優子 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 大田朱美 (fl), Mike Zachernuk (tp), 宮木謙介 (b), 成田裕一 (p)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi & 望月慎一郎 DUO Remi (vo), 望月慎一郎 (p)
18:30 DOXY 西沢譲×市村浩×友成好宏×正岡ジュン 西沢譲 (g), 友成好宏 (p), 市村浩 (b), 正岡ジュン (ds)
18:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 山田章 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 山田章 (b)
18:30 Tribeca Sachiko Relnick デュオ Sachiko Relnick (vo)
18:30 LADY JANE 吉森信, 吉野弘志 / 秋爛漫の露凝り 吉森信 (p), 吉野弘志 (b)
18:30 コルコバード 阿部龍生トリオ 阿部龍生 (p), 関口宗之 (b), 菅原光則 (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 安保徹 (ts), 黒野治子 (p), 上村信 (b)
19:00 珈琲美学 山岡未樹、井上信平、あびる竜太、河原秀夫 山岡未樹 (vo), 井上信平 (fl), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b)
19:00 Jazz Cafe Murra 天然デンネンズ Guest:カサ·スリム 勝見智子 (vo), 高藤昌幸 (g), カサ·スリム (vo,g)
19:00 Noisy Duck いい女二人といい男二人のジャズ物語 飯田さつき (vo), 廣瀬みちる (p), 工藤精 (b), 小林陽一 (ds)
19:00 LIFE TIME 大林武司, 小川晋平, 中村雄二郎 大林武司 (p), 小川晋平 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ TRIX / MIRACLE 発売記念ツアー2022 ーREAL&NET同時配信ー 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 佐々木秀尚 (g), 宇都圭輝 (key)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 米澤美玖セッション 米澤美玖 (ts), 小川悦司 (g), 岡本洋 (p), 納浩一 (b), 波多江健 (per)
19:00 JZ Brat 中津マオ / 1st. Album Release One Man Live『room』 中津マオ (vo), Yutaro (b), Marie Takeda (key,p), MPC GIRL USAGI (mpc)
19:00 ABSOLUTE BLUE 月蝕會議 + ゲスト予定 / 第二回 月蝕會議 音楽クリエイター夜會 エンドウ., Billy, 鳥男, 楠瀬タクヤ
19:00 rpm 和久井沙良 JamSession!! 和久井沙良 (key), Mimiko (vo), イシイトモキ (g), 熊谷崇人 (b), 大津資盛 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 河村英樹, 長谷川朗, 米澤毅風, 北岡進 / ​Osaka Jazz Lives! 河村英樹 (sax), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 北岡進 (ds)
19:00 表参道 Jazz Bird Jam Session ハル斉藤 (ts), 今泉秦樹 (p), 木下浩太 (b)
19:00 KO-KO from sonoka 日曜Jam Session 小池純子 (p), 澁谷盛良 (b)
19:00 JERICHO 岩城麻実, 坪田佳之, 石川海 岩城麻実 (p), 坪田佳之 (tuba), 石川海 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 愚弁, 日本天狗党 谷口カズヒト (うた,からだ), 狩俣道夫 (fl,sax,vo), 香村かをり (韓国伝統打楽器), 赤木憲一 (ds), 赤木飛夫 (sax), 鈴木放屁 (sax)
19:00 吉祥寺サムタイム B-EDGE Marty Bracey (ds), 後藤輝夫 (sax), 羽仁知治 (p), 西山”HANK”史翁 (g), Wornell Jones (vo,b)
19:00 六本木 アルフィー 平倉初音, 若井俊也, 中村海斗 平倉初音 (p), 若井俊也 (b), 中村海斗 (ds)
19:00 Basin Street 山本由美子, 重松真美, 芝田奨, 伊住院司 / 山本由美子 山本由美子 (vo), 重松真美 (p), 芝田奨 (b), 伊住院司 (g)
19:00 スターアイズ 水野修平 / ソロピアノ 水野修平 (p)
19:00 キンのツボ 大内咲楠 / ピアノソロBGM演奏の日 大内咲楠 (p)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 本山二郎 / ライヴ&セッション 本山二郎 (b), 仲田サリー (vo), 三改木多恵子 (p), 小柴志破男 (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 新宿ピットイン エッセンシャル・エリントン ゲスト:外山明, 清水秀子 渋谷毅 (p), 峰厚介 (ts), 松風鉱一 (sax,fl,cl), 高岡大祐 (tuba), 外山明 (ds), 清水秀子 (vo)
19:30 SOEN ミントクラブ, 谷口武, MRT / ボサノバ・ポップス・ブルース
19:30 さうりる ソレイユ / アコースティックライブ yucco (vo), 竹本陽子 (ss,ts), 今井勝義 (g), 福元朝美 (p)
19:30 Sunny Side 猿楽町バンド / ライブ 中山真司 (b), 石渡雅裕 (p), 二本松義史 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Medicine Bag 中村建治 (key), 清水興 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 intelsat 大沼志朗 Trio / 2Days 大沼志朗 (ds), 野道幸次 (ts), 大森菜々 (p)
19:30 All Of Me Club Just The Three Of Us Pat King Koh (vo,per), 矢藤みゆき (vo,p), 原とも也 (g,vo)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー N.U.A all stars 砂掛康浩 (g), ミッキー山崎 (ts), 平光広太郎 (p), 興津ヒロキ (b), 丹羽和久 (ds)
19:30 DONFAN 河波浩平 SOLO 河波浩平 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing 木村リズ, 鈴木敏幸, 大江一輝, テルミー スペシャルゲスト: 名古路一也 木村リズ (vo), 鈴木敏幸 (g), 大江一輝 (ds), テルミー (cho), 名古路一也 (b)
19:30 Great Blue Pine Forest 松尾愛 (sax), 和泉美雪 (p), 森太一 (g), 近藤哲生 (b), 李哲 (ds)
19:30 MANHATTAN Y.S.K.Y QUARTET 千葉征央 (b), 杉山慧 (g), 福原雄太 (ds), Sawa (vo)
19:30 hyphen New Jack Live Vol.1 MAYRAH (vo), 高知尾和規 (sax), 志村大我 (g), GAKU (key), 西沢拓海 (ds), やスWoo... (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 鈴木大輔 南雲麻美 (as), 鈴木大輔 (g)
19:30 公園通りクラシックス HANA ●TORI 蜂谷真紀 (vo), 田中信正 (p)
19:30 MIZ 近藤有輝 Piano Solo / Evans弾き倒し企画 近藤有輝 (p)
19:30 CLOP CLOP 低音二重奏 佐藤研二 (cello), 早川岳晴 (b)
20:00 グラン・ブルー 島田知衣 島田知衣 (vo)
20:00 アケタの店 米田正義 G 米田正義 (p), 森近徹 (ts), 滝野聡 (g), 横山裕 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar シルバーライニングス 谷中英一 (as), 原田幾 (ts), 松永加津子 (p), すわたつお (b), 石井康久 (ds)
20:00 CATS & DOGS 花田進太郎, 塚本周一 / Duo 花田進太郎 (g), 塚本周一 (p)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 鈴木央紹, 平田晃一, 伊藤勇司 鈴木央紹 (ts), 平田晃一 (g), 伊藤勇司 (b)
20:00 高円寺グッドマン 山口正顯 ソロ/永野寛 ソロ 山口正顯 (ts,b-cl), 永野寛 (vo,g)
21:00 SOUND M'S Flying Funky Birds アリタヤスノブ (sax), イデカズヒロ (tb), イシハラモリジロウ (g), イケダアキホ (key), コセントシヒコ (b), トヨサキカズオ (ds)
東京倶楽部目黒店 須藤トリオ 須藤俊也 (p), 松島憲昭 (b), 深水洋 (ds), 鈴木光太郎 (vo)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta 匠&響 / Live ひごたくみ (per), 榎本響 (p)

前日← 2022年10月2日 →翌日