Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月27日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月27日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b), 菊池剛 (p)
14:00 新宿ピットイン YJSAXDUO ゲスト:竹久圏 後関好宏 (sax), 上運天淳市 (sax), 竹久圏 (g)
14:00 コルコバード Jazzを歌う会 福島ミサト (vo), 指導田村衆記 (p)
14:30 COMTE ROSE アフタヌーン・ライブ 小畑華保理 (vo), KINSEI (vo), 高木君子 (vo), 山本のり子 (vo), 釋恵一 (p)
14:30 ビルボードライブ大阪 中村一義(Acoustic set with 三井律郎)/小谷美紗子 / 正しさの価値観に共感する。2021 中村一義 × 小谷美紗子 中村一義 (vo,g), 三井律郎 (g), 小谷美紗子 (p,vo)
15:00 ビルボードライブ東京 NONA REEVES / Discography Deluxe Tokyo 2021
15:30 ビルボードライブ横浜 ユッコ・ミラー / “Colorful Drops” リリースライブ ユッコ・ミラー (sax), 岡聡志 (g), 曽根麻央 (p,key), 中村裕希 (b), 渡邊シン (ds)
17:00 銀座 Swing 北村英治, 熊倉未佐子, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 / 有料ライブ配信あります 北村英治 (cl), 熊倉未佐子 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 米田あゆQUINTET​, 宮哲之カルテット / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" 米田あゆ (sax), 中山雄貴 (tb), 安田皓誠 (p), 坂井美保 (b), 森下啓 (ds), 宮哲之 (sax), 荘司幸恵 (p), 松元敬志 (b), 弦牧潔 (ds)
18:00 All Of Me Club 小林陽一&モンクストリオ+ちほわたなべ、Ryoka 小林陽一 (ds), リン・ヘイテツ (p), 南山拓朗 (b), ちほわたなべ (vo), Ryoka (vo)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 髙橋賢一 (p), 今田博史 (b)
18:00 Jazz Cafe GIG 栁澤孝子, 近藤洋 栁澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
18:00 ソネ 未定, 越山満美子, 神田芳郎, 梶原大志郎 未定 (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 梶原大志郎 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 岡勇希セッション 岡勇希 (sax), 櫻井智則 (p,sax), 田中君弥 (b)
18:00 PINO'S PLACE 櫻井萌, 嶺井ももこ 櫻井萌 (p), rumiko (vo)
18:15 横浜エアジン 斎藤徹生誕祭2021 今井和雄( g), 田嶋真佐雄 (b), 田辺和弘 (b), ゆい。 (p,vo), 松本泰子 (vo), 由 (dance)
18:30 よいどれ伯爵 ラ.パシオン 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p), 高木潤一 (g)
18:30 Tribeca 長島百合子, 奥田勝 長島百合子 (vo), 奥田勝 (p)
18:30 SOUND M'S 夢野カブ 夢野カブ (vo,g), 華村灰太郎 (vo,g), つの犬 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 川島ケイジ / Autumn Live 2021 川島ケイジ (vo,g), オオニシユウスケ (g), 才恵加(saeka) (sax), 豊田稔 (per), 矢吹卓 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 川島ケイジ / ≪生配信ライブ≫ Autumn Live 2021 川島ケイジ (vo,g), オオニシユウスケ (g), 才恵加(saeka) (sax), 豊田稔 (per), 矢吹卓 (p)
18:30 ライブ カスター 京本幸子, 山岸笙子, エイジー中田, パンチョ佐藤 京本幸子 (vo), 山岸笙子 (p), エイジー中田 (b), パンチョ佐藤 (ds)
19:00 JZ Brat 三井大生 & Swing Strings Orchestra with Special Secret Guest!! / New CD "I Got Rhythm" Release Live 三井大生 (vln), 高橋暁 (vln), 阿部美緒 (vln), 中村裕子 (vln), 田中景子 (vla), 中田裕一 (vla), 伊藤ハルトシ (cello), 有田純弘 (g), 安部潤 (p), 西嶋徹 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 imago LENTO LENTO (p)
19:00 Mister Kelly’s RIYOKO TAKAGI / solo piano 高木里代子 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム サキソフォビア 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 井上 “JUJU” 博之 (sax), 吉本章紘 (sax)
19:00 六本木 アルフィー 西口明宏, 広瀬未来, 宮川純, Marty Holoubek, 小田桐和寛 西口明宏 (ts), 広瀬未来 (tp), 宮川純 (p), Marty Holoubek (el-b), 小田桐和寛 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 山岡未樹, 西田けんたろう, あびる竜太, 河原秀夫, 広瀬潤次 山岡未樹 (vo), 西田けんたろう (vln), あびる竜太 (p), 河原秀夫 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:00 六本木クラップス 荒井薫 BIG BAND / live!! 米田裕也 (sax), 堀江有希子 (sax), 鵜木孝之 (sax), 羽鳥絢子 (sax), 渡辺定路 (sax), 山縣賢太郎 (tp), 石渡聡一 (tp), 長田明宏 (tp), 銘苅盛通 (tp), 荒井薫 (tb), 湯浅佳代子 (tb), 辻田雅史 (tb), 永井嗣人 (tb), 沼部ヒロ子 (p), 海津信志 (g), 菊田茂伸 (b), 島野和樹 (ds)
19:00 P’s Bar 原田上総, 杉本匡教 原田上総 (g), 杉本匡教 (ts)
19:00 グラバー邸 Trio Live 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 U-ma Kagurazaka 李カウ, 塙正貴 / Jazz 李カウ (p), 塙正貴 (tp)
19:00 JAMUSICA masaki yuri / ワンマンライブ 正木侑里 (vo), 齊藤桃子 (p), 古舘賢治 (g), 朝倉oshow尚和 (b), 大山賢司 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain LUNA, 黒田京子 LUNA (vo), 黒田京子 (p)
19:00 音や金時 彼岸の此岸 吉野弘志 (b), 太田惠資 (vln), 鬼怒無月 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:00 Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
19:00 The GLEE たましいの家 / Live おやさいの庭 7th Anniversary 【同時配信あり】 小野榮子 (vo,pianica), 谷川賢作 (作/編曲家,p)
19:00 MANHATTAN 若松孝, 尾崎琢也, 越野振人, 新谷芳勇 若松孝 (ts), 尾崎琢也 (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:00 アケタの店 板橋文夫 3 板橋文夫 (p), 望月英明 (b), 楠本卓司 (ds)
19:00 analog BimBomBam楽団 / Gypsy Dining Tour 2021 秋
19:00 Azul Terrace AZUL Restaurant JAZZMusic 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 JAZZ ON TOP みんみょんと遊ぼう! ソロ&セッション みんみょん (p)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 宮本在浩 DUO 寺井尚之 (p), 宮本在浩 (b)
19:00 le club jazz 登敬三, 河野多映, 小林道治, 石田博嗣 / ) 登敬三 (ts), 河野多映 (p), 小林道治 (b), 石田博嗣 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 松井玲央 (p), 竹下智博 (b)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 中村健吾, 堀北やこ, Dennis Lambert 中村健吾 (b), 堀北やこ (vo), Dennis Lambert (p)
19:00 CRESCENT キヨカタイチとアイコ様 KIYOKA (vo), 田村太一 (g), 渡邉愛子 (per)
19:00 DOXY Take-Shi+柴田英貴トリオ Take-Shi (vo), ダグ伊藤 (p), 木全希巨人 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 平野翔子, 杉山悟史, 永山洋輔 平野翔子 (vo), 杉山悟史 (p), 永山洋輔 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 太田美香 × 平手裕紀 / Organ Duo Battle 太田美香 (org), 山下佳孝 (ds), 平手裕紀 (org), 三宅昌徳 (ds)
19:00 Minton House Sue The Horns 菊池一成 (sousaphone), 井桁賢一 (sousaphone), 大西美代子 (banjo)
19:00 THELONIOUS 立花秀輝, 加藤一平 DUO 立花秀輝 (as), 加藤一平 (g)
19:00 スターアイズ 横原由梨子 横原由梨子 (ts), 平光広太郎 (p), 原努 (g), 浅井翔太 (ds)
19:00 Fontana ジャズとボサノバの夕べ~! 清水万紀夫 (cl,fl), 小泉清人 (g), 大角一飛 (b)
19:00 停車場 高島みほ, 須藤俊也, 細野慎平 高島みほ (vo), 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b)
19:00 Jazz38 土田晴信, 原川誠司, 関根彰良, 小泉高之 / ライブ 土田晴信 (org), 原川誠司 (as), 関根彰良 (g), 小泉高之 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 ~楽屋演歌~VOL.11 無観客ライブ 真咲よう子 (vo), 永井みゆき (vo), 古垣未来 (p)
19:00 STORMY MONDAY MUMU 高橋英樹 (tb), 森内麗香 (key), 植村昌弘 (ds)
19:00 FAROUT マミコ / 弾き語り マミコ (vo)
19:00 Basin Street Takako Middleton, 河村孝彦, 川崎達彦, 椿原栄弘 Takako Middleton (vo), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (vo), 椿原栄弘 (b)
19:00 高円寺グッドマン 蒲原隆太, 村上武彦, 安田幸司 トリオ 蒲原隆太 (g), 村上武彦 (p), 安田幸司 (b)
19:00 BACKSTAGE 鈴木良雄 The Blend 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), ハクエイ・キム (p), 鈴木良雄 (b), 本田珠也 (ds)
19:00 ポルシェ 秋のJAZZ 吉田豊 (b), 中島朱葉 (as), 海堀弘太 (p), 井上功一 (ds)
19:00 BAR itis Kayo, 錦織賢治 Kayo (vo), 錦織賢治 (g)
19:10 POLKADOTS 高澤綾, 天辰直彦, 川村健 高澤綾 (tp), 天辰直彦 (fl), 川村健 (p)
19:15 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
19:15 Lydian 谷口英治/袴塚淳 / Plays Ballads Vol.5 谷口英治 (cl), 袴塚淳 (p)
19:15 POCHI ブラジリアン研究会 GUEST:今西佑介 今西佑介 (tb), 谷山和 (vo,g), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ Novie (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 西川珠香子, 川久保典彦 西川珠香子 (vo), 川久保典彦 (p)
19:30 Great Blue DUO LIVE 中村道子 (vo), 三浦敦子 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN 井上夏代, 七尾英明, 大森哲也 井上夏代 (vo), 七尾英明 (p), 大森哲也 (b)
19:30 BODY&SOUL 近藤和彦リーダークァルテット / Dエリントン&Tモンク特集 近藤和彦 (as), 片倉真由子 (p), 千北祐輔 (b), 中村海斗 (p)
19:30 そるとぴーなつ 岸淑香TRIO / LIVE 岸淑香 (p), 安ヵ川大樹 (b), 山田玲 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森谷ワカBand 森谷ワカ (vo,p), 砂掛康浩 (g), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 川満直哉x木村純x服部正美 川満直哉 (fl), 木村純 (g), 服部正美 (per)
19:30 新宿ピットイン 山田丈造 クインテット 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 菊池太光 (p), 粟谷巧 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 鈴木央紹カルテット 鈴木央紹 (ts), 荻原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:30 B flat 村田浩 & THE BOP BAND 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 矢野伸行 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 サムデイ 河上修 THE TRIO 河上修 (b), 関根敏行 (p), 久米雅之 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN 島裕介, 皆川育代 デュオ 島裕介 (tp,flh,fl), 皆川育代 (p)
19:30 A.B.SMILE M.M.Q 中西真一 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 松沢真樹 (ds)
19:30 BACK IN TIME 30曲限定ジャムセッション 長谷川瞬 (g), 日高真夢 (b), 長根弘毅 (ds)
19:30 SLOWBOAT 山下ヤスシトリオ 山下ヤスシ (p), 北垣響 (b), 上野浩 (vo)
19:30 perform spot MERCY フォーシーズン / 昭和歌謡ポップス ゆうこ (p), 堀田雄一 (b), 流石三郎 (ukulele,vo), 山川雅弘 (g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 SOEN ジャズカルテット 西山靖天 (p,vo), 福田晃一 (g), 井手厚 (b), 柿本秀明 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird ヒロ川島, 清水絵理子, 中津裕子 ヒロ川島 (tp,vo), 清水絵理子 (p), 中津裕子 (b)
19:30 Apple Jump 折重由美子×加藤実×MASAYO 折重由美子 (claviola), 加藤実 (p), MASAYO (vo)
19:30 DONFAN SHINOBU TRIO SHINOBU (vo), 岩佐真帆呂 (sax), 長澤紀仁 (g)
19:30 ZAC BARAN ラフェイスタ うちののぶこ (vo), 平口充 (as), 西脇敦子 (p), 奥島康之 (g), 宮下法男 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 INTO THE BLUE 小池純子 & 秋葉隆行 小池純子 (p), 秋葉隆行 (vo)
19:30 Sunny Side 竹之内良子デュオ / ライブ 竹之内良子 (vo), 秋田慎治 (p)
19:30 Baja Bluet 歌宴 寺崎純 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI vocal 神剣れい (vo), 阿川健一郎 (vo), 久田菜美 (p)
19:30 CLOP CLOP 津上研太 (sax,他), 藤ノ木みか (vo,per), 他
19:30 Born Free OSAMU MIHARA QUARTET Lorna Cifra (vo), 酒井麻生代 (fl), 三原和子 (p), 三原脩 (b)
19:30 公園通りクラシックス 瀬尾高志, 大和田千弘 DUO 瀬尾高志 (b), 大和田千弘 (p)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 田口理恵, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 田口理恵 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+スーパーサウンドダイハード 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう Indigo Frame 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
19:30 Jazz Spot Swing ヒロユウジヤBanD ヒロ和田 (ds), 長瀬良司 (tp), 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b)
19:30 珈琲美学 斉田佳子、ほんごさとこ、後藤浩二 斉田佳子 (vo), ほんごさとこ (vo), 後藤浩二 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 清田晃弘 Midori (vo), 清田晃弘 (g)
19:40 APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (vo,p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 大野一美トリオ 大野一美 (vo), 南山雅樹 (p), 佐藤人志 (b)
20:00 赤坂 G’s bar ハル斉藤 Trio ハル斉藤 (ts), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 LIFE TIME 静岡大学SSHコンボバンド 大熊聡子 (p), 山島広大 (b), 竹村定朔 (ds)
20:00 INDEPENDENCE ボンバードラミDuo ボンバードラミ (vo), 増根哲也 (b)
20:00 Cafe Beulmans 林正樹, 松丸契 林正樹 (p), 松丸契 (as)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Nalmi, 市川禎 Nalmi (vo), 市川禎 (org)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 小島のり子&天野丘+落合康介 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 廣田健一郎, 赤星敬太 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
20:00 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
20:00 JERICHO 今井浩翔, 松浦晃也, 山路詩織 / ネットYouTube配信もあり 今井浩翔 (g), 松浦晃也 (b), 山路詩織 (ds)
20:00 Lazy Bird La Corda with 西村匠平 / 若井俊也&西村匠平8days 鹿川暁弓 (p), 斎藤里奈 (b), 西村匠平 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド / 有観客ライブ+ネット配信 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds), 角堂りえ (p), 細川由佳 (ts)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE 荒武裕一朗, 富樫諒, 今泉総之輔 荒武裕一朗 (p), 富樫諒 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 マイルス 湯田大道, JuJuSumire 中嶋美弥 (p), JuJuSumire (vo)
20:00 BAR はでな Sabrina with 三輪田瑞絵Duo Sabrina (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 アーリーバード サックス ナベマサ (as), 藤枝暁 (g), 荒井裕次 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 西彩子 + 宮前博臣 カルテット 西彩子 (vo), 宮前博臣 (ts), 小森淳 (g), 新コージ (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis EniGmA / movie option 適用ライブ 伊藤勇司 (b), 加納奈実 (sax), 成田祐一 (p), 木村紘 (ds)
Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b), 船戸麻瑠珠 (ds)
Mクアトロ 斎藤信之+1 / シャンソン 斎藤信之, 藤本恵美子
Public House ぴあにしも 名取俊彦 他 / No Charge LIVE 名取俊彦 (p), 他
野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 吉川大介 (b), 深水洋 (ds)
jazz&bar 96 加納新吾 加納新吾 (p)
Monk Ladybird 栗田敬子 (p), 菊地司 (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 武智真喜子 (fl), 小田瞳 (vo)
バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 中山卓士 & アッキー敏 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 中山卓士 (p), アッキー敏 (b), 藤田周久 (ds)

前日← 2021年10月27日 →翌日