Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月28日 のライブ情報は、157 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 BLUES ETTE 中島薫 ボーカルセッション 中島薫
13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 木田浩卓 (b)
14:00 新宿ピットイン TENT+レオナ CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds), レオナ (tap,全身打楽器)
15:00 ビルボードライブ大阪 渡辺香津美 meets 沖仁 / スーパーギターデュオ 渡辺香津美 (g), 沖仁 (g)
15:45 COTTON CLUB ザ・トラベラーズ with 藤井尚之 富永大介 (vo,g), 武田真治 (sax), 武田圭治 (b), 末房 央 (ds), 藤井尚之 (vo,sax)
16:00 JZ Brat SUITE VOICE / ANNIVERSARY LIVE 2021 BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 加藤景子 (p), 芹澤シゲキ (b), 金井塚秀洋 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / “㊗️NORA還暦ラテンフェス” スペシャルな2DAYS‼️ DAY 1(10/28)1990デビュー~2021還暦 special guest 山崎まさよし DAY 2(10/29)2021還暦~未来へ special guest 富永TOMMY弘明 & Coda from JO☆STARS
17:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 / 有料ライブ配信あります 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 中林薫平×牧知恵子​, 佐藤絵美里カルテット​ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" 牧知恵子 (p), 中林薫平 (b), 佐藤絵美里 (sax), 永田右京 (sax), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 BLUES ETTE 礒見カルテット 高瀬龍一 (tp), 阿部紀彦 (p), 渋谷盛良 (b), 礒見博 (ds)
18:00 Azul Terrace DIVA Evening Party vol.2 優里 (vo), みとうえつこ (vo), 速水佐保 (p), 西尾寛之 (b), 山野伸一 (ds)
18:00 ソネ 関戸美由美, 高橋俊男, 神田芳郎, 東敏之 関戸美由美 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 清水くるみ (p), 戸谷仁一 (b)
18:10 銀座シグナス 【配信ライブあり】3ボーカル ライブ 田中真美子 (vo), 菅原悦子 (vo), 中根佳津子 (vo), 山岸笙子 (p), 林正男 (b)
18:15 横浜エアジン 荒野愛子 SOLO    荒野愛子 (p,vo)
18:30 Girl Talk 佐藤竹善 / クラウドファンディング「Special」リターンライブ 佐藤竹善 (vo,p,g)
18:30 All Of Me Club jazz LIVE 鶴田さやか (vo), 宅間善之 (vln), リン・ヘイテツ (p), 鉄井孝司 (b)
18:30 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
18:30 MANHATTAN 18時Jam 吉野ミユキ (as), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 Tribeca Maritess, Chikko Soma, Kei Sugiyama, Nobuyoshi Nagata Maritess (vo), Chikko Soma (ds), Kei Sugiyama (g), Nobuyoshi Nagata (org)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ハルナ / Live 「HomeTown in October 2021」 ハルナ (vo), 佐橋佳幸 (g), 柴田俊文 (key)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ハルナ / ≪生配信ライブ≫ Live 「HomeTown in October 2021」 ハルナ (vo), 佐橋佳幸 (g), 柴田俊文 (key)
18:30 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo,g), 横内健亨 (vo,g), KANAME (vo,b), 富岡”GRICO”義広 (vo,ds)
18:30 ライブ カスター 朝比真理 朝比真理 (vo,p)
18:45 REAL DIVA’S Mio & Mucho / < 有観客 + 有料配信 > Mio (vo), Mucho (g)
19:00 Caballero Club CRYSTAL 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
19:00 大塚 GRECO 井上陽介トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Josei×Akita Goldman×FUYU 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
19:00 六本木 アルフィー 情家みえ, 後藤浩二 Special Guest:長月翠 情家みえ (vo), 後藤浩二 (p), 長月翠 (vo)
19:00 WonderWall Yokohama 小泉明子, 八尋洋一, 井上信平 小泉明子 (vo,p), 八尋洋一 (b), 井上信平 (fl)
19:00 P’s Bar 加藤泉, 小沢咲希 加藤泉 (g), 小沢咲希 (p)
19:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill Terra do Samba / <YouTube後半配信あり> 幸枝 (fl), ゲーリー杉田 (vo), 鈴木厚志 (p), 吉田豊 (per)
19:00 スターアイズ アコースティック・ウェザーリポート / 【サンキューライブ】 クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則武裕之 (ds)
19:00 Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 hyphen 遠藤優子・小川悦司・三枝俊治 遠藤優子 (vo), 小川悦司 (g), 三枝俊治 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
19:00 Organ Jazz 倶楽部 のぶよしじゅんこ, 進藤陽悟 / 有観客配信ライブ のぶよしじゅんこ (vo g), 進藤陽悟 (p)
19:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 楠本卓司 (ds)
19:00 六本木クラップス 山田路子 / ライブ 2021 vol.1 風と共に 山田路子 (篠笛,能管), 田辺しおり (尺八), 岸淑香 (p), 塚本隼也 (和太鼓)
19:00 JAZZ ON TOP 阪井楊子, 光岡尚紀 / Special Duo 阪井楊子 (vo), 光岡尚紀 (b)
19:00 le club jazz 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 成川修士, 早川由紀子, 飯田雅春 成川修士 (g), 早川由紀子 (p), 飯田雅春 (b)
19:00 COMTE ROSE ジャズ ichi-e (vo), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 高山恵子, ケイ石田, 川村健 高山恵子 (vo), 高山恵子 (vo), ケイ石田 (vo), 川村健 (p)
19:00 CRESCENT 山添ゆか&田村太一 山添ゆか (vo), 田村太一 (g)
19:00 DOXY 國枝伸子+上田和夫TRIO 國枝伸子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 ロイヤルホース ギラ・ジルカ, 中島徹, 荒玉哲郎, 中村雄二郎 ギラ・ジルカ (vo), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek & 小濱安浩 Duo Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (sax)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 中嶋錠二 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
19:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
19:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 停車場 川辺俊, 原田昴佑 川辺俊 (g), 原田昴佑 (b)
19:00 シネマテーク 細川正彦・辻元重 セッション 細川正彦 (p), 辻元重 (g)
19:00 Noisy Duck 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
19:00 Monk 愛媛大学軽音楽部 / Student’s Night
19:00 中目黒 楽屋 Saigenji & 助川太郎 Saigenji (g,vo), 助川太郎 (g)
19:00 THE WIZ 岸ミツアキ&浅利&本川 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 本川悠平 (b)
19:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 FAROUT マーヤ / 弾き語り マーヤ (p,vo)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 荒武裕一朗, 小森剛 荒武裕一朗 (p), 小森剛 (vo)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 石川武司, 川崎達彦, 坂田慶治 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:00 BAR itis 小柳淳子, 柏木玲子 小柳淳子 (vo), 柏木玲子 (p)
19:00 Le Temps Perdu 渡辺典保トリオ 渡辺典保
19:00 THE BAR BARBRA KaoRi ITo, 井上ゆかり KaoRi ITo (vo), 井上ゆかり (p)
19:00 JIROKICHI FSBトリオ / vol.2 観客限定・同時生配信ライブ 市川空 (p), 江原悠紀 (b), 深海寛仁 (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Cuban Shower Masayo (vo), 畠山敬 (p), 中路英明 (tb), Steve Sacks (sax,fl), 小泉哲夫 (b,cho), 加納樹麻 (ds), 藤橋万記 (per)
19:00 rpm MIMI Jam Session! MiMi (ds), 豊秀彩華 (p), Kazui (b), 三原万里子 (tb)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 南雲麻美 / JAZZ and POPS 須古典明 (g), 南雲麻美 (as), Kanako (vo), 秋吉尋美 (vo)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p)
19:15 Lydian 大森聖子/谷殿明良 大森聖子 (p), 谷殿明良 (tp)
19:15 POCHI 井前人美, 河村孝彦, 井手厚, 佐藤英宜 井前人美 (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:20 上野アリエス sing in autumn night 翠 (vo), 鳩よう子 (vo), 石渡雅裕 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 日高しず香, 朝倉由里 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 Ami's Bar ゆみ& Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 里村稔, Phillip Strange 里村稔 (ts), Phillip Strange (p)
19:30 Great Blue 高橋誠 & Four of Wands 高橋誠 (vln), 藤井道子 (vln), 木内薫 (p), 秦弘作 (g), 長谷川光 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 BODY&SOUL フロントページ オーケストラ / 定期公演 三木俊雄 (ts), 松島啓之 (tp), 奥村晶 (tp), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), 近藤和彦 (as), 浜崎航 (ts), 福田重男 (p), 上村信 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 OurDelight 平倉初音トリオ / ツイキャス有料配信あり 平倉初音 (p), 若井俊也 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUINTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 音吉!MEG 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), David Bryant (p), 清水昭好 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー びわこセッション~鮒寿司編~ 西村有香里 (ts), 酒井麻生代 (fl), 倉田大輔 (ds), 島田剛 (b), 平手裕紀 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Hot milk ませひろこ (ss), 福井亜実 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 北陽一郎, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 北陽一郎 (tp), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
19:30 NEW COMBO 上前景志郎カルテット / 配信あり 上前景志郎 (ds), 宮崎華子 (ts), 松元沙綾 (p), 松下一弘 (b)
19:30 荻窪ルースター 150 Reunion / JAZZ LIVE 原たけし (b), 荻原亮 (g), 草間信一 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Jammin' Maria Eva, 野口久和, 佐瀬正 Maria Eva (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 新宿ピットイン Octagon 安藤康平 (ss,as,fl), 八巻綾一 (ts,fl,cl), 宮木謙介 (bs,b-cl), 石川広行 (tp,flh), 張替啓太 (tb), 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正&竹村一哲DUO 田中信正 (p), 竹村一哲 (ds)
19:30 B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (com,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
19:30 サムデイ BREEZE chorus group 森田潔 (p), 山田晃路 (b), BREEZE
19:30 さうりる Stone Trio 中石博之 (tb), 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
19:30 A.B.SMILE 牧原正洋 Quartet / One Horn Night 牧原正洋 (tp), 村山俊哉 (p), 嶌田憲二 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 SLOWBOAT 辻充浩 & 山下ヤスシ Duo 辻充浩 (b), 山下ヤスシ (p)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 稲葉社子, 若林稔, 矢野伸行, 真喜志透 稲葉社子 (vo), 若林稔 (p), 矢野伸行 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 DONFAN 石川早苗 TRIO 石川早苗 (vo), 赤坂拓哉 (p)
19:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Sunny Side 小野孝司ピアノトリオ / ライブ 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光トリオ / ビル・エヴァンスへのオマージュ 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 江口清貴リーダーカルテット with guest 寺屋ナオ / LIVE & 生配信 北湯口佳澄 (as,ss), 稲荷周佑 (p), 川渕浩太 (b), 江口清貴 (ds), 寺屋ナオ (g)
19:30 Piano Bar IZUMI Special 関根敏行 (p), 飯田さつき (vo), 橘川円 (vo)
19:30 CLOP CLOP 加藤崇之 / ガットギター ソロ 加藤崇之 (g)
19:30 Born Free JAM SESSION 村上和帆 (tb), 杉山悟史 (p), 井上幸祐 (b), 森下啓 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー IKUMI KOYAMA, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 鈴木健市 IKUMI KOYAMA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 鈴木健市 (b)
19:30 Bonds Rosary Encantadoras 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 志水愛 (p), 池田安友子 (per)
19:30 くう 横山ユウキ × 伊藤未央 duo 横山ユウキ (as), 伊藤未央 (b)
19:30 Jazz Spot Swing ハロウィンLIVE ガールズバンド JuJu Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 珈琲美学 k.a.t 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch ハル斉藤, 田山ひろみ, 鏡子 ハル斉藤 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 西村俊哉 青柳陽子 (vo), 西村俊哉 (g)
19:30 Art×Jazz M's 永見寿久, 中山真司 永見寿久 (b), 中山真司 (b)
19:30 梅田ALWAYS 西田〜カリスマ一人っ子〜 / 秋の単独公演 SARU
19:40 APPLE 宮坂俊行, 若井優也 宮坂俊行 (vo), 若井優也 (p)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 岩嵜香織 カルテット 岩嵜香織 (tp), 吉田敦 (p), 佐藤哲 (b), 美座良彦 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 上尾 プラス・イレヴン 松井宏樹&魚返明未デュオ 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 中村公美, 久保田隆 LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 中村公美 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 斎藤香葉子 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 花田進太郎Quartet 花田進太郎 (g), 蛇池雅人 (sax), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 宮崎達也Quartet 宮崎達也 (as), 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 小高正志 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 小高正志 (b)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 Jazz Inn おくら 大口純一郎 with 梶原まり子 大口純一郎 (p), 梶原まり子 (vo)
20:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中島弘恵 / YouTube配信もあり 奥野義典 (sax), 中島弘恵 (p)
20:00 Lazy Bird 学生all stars with 西村匠平 / 若井俊也&西村匠平8days 西村匠平, 吉井彗, 他
20:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.11 西田紀子 (fl), 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ)
20:00 Piano Hall AVENUE half & half / 有観客ライブ+ネット配信 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
20:00 マイルス 平光広太郎, 土方真知子 平光広太郎 (p), 土方真知子 (vo)
20:00 BAR はでな 四方裕介&服部利一Duo 四方裕介 (g), 服部利一 (ts)
20:00 アーリーバード ジャズギター 清田晃弘 (g), 藤田明夫 (as), 菊池雅之 (p)
20:00 Lush Life 清水末寿, 山田章, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 山田章 (b), 吉岡洋充 (ds)
20:15 Live Salon Johnny 殿岡ひとみ, 北浦ゆたか, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 殿岡ひとみ (vib), 北浦ゆたか (b), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 松原慎之介, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 松原慎之介 (as), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (tsas), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 石井朗 (b)
国立 ハーバーライト マイケル樫本, 八木美恵子, 古谷悠, 田中エミ マイケル樫本 (vo), 八木美恵子 (p), 古谷悠 (b), 田中エミ (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鶴賀信高 近秀樹 (p), 鶴賀信高 (b)
バー酒音 淀屋橋 松浦由紀 & 木下孝朗 松浦由紀 (sax), 木下孝朗 (p)

前日← 2021年10月28日 →翌日