Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月28日 のライブ情報は、143 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 BLUES ETTE 中島薫 ボーカルセッション 中島薫
13:00 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 木田浩卓 (b)
14:00 新宿ピットイン TENT+レオナ CEO (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds), レオナ (tap,全身打楽器)
15:00 ビルボードライブ大阪 渡辺香津美 meets 沖仁 / スーパーギターデュオ 渡辺香津美 (g), 沖仁 (g)
15:45 COTTON CLUB ザ・トラベラーズ with 藤井尚之 富永大介 (vo,g), 武田真治 (sax), 武田圭治 (b), 末房 央 (ds), 藤井尚之 (vo,sax)
16:00 JZ Brat SUITE VOICE / ANNIVERSARY LIVE 2021 BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 加藤景子 (p), 芹澤シゲキ (b), 金井塚秀洋 (ds)
16:30 ビルボードライブ東京 オルケスタ・デ・ラ・ルス / “㊗️NORA還暦ラテンフェス” スペシャルな2DAYS‼️ DAY 1(10/28)1990デビュー~2021還暦 special guest 山崎まさよし DAY 2(10/29)2021還暦~未来へ special guest 富永TOMMY弘明 & Coda from JO☆STARS
17:00 銀座 Swing 北村英治, 谷口英治, 高浜和英, 山口雄三, 八城邦義 / 有料ライブ配信あります 北村英治 (cl), 谷口英治 (cl), 高浜和英 (p,vo), 山口雄三 (b), 八城邦義 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 中林薫平×牧知恵子​, 佐藤絵美里カルテット​ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" 牧知恵子 (p), 中林薫平 (b), 佐藤絵美里 (sax), 永田右京 (sax), 米澤毅風 (b), 坪田英徳 (ds)
18:00 BLUES ETTE 礒見カルテット 高瀬龍一 (tp), 阿部紀彦 (p), 渋谷盛良 (b), 礒見博 (ds)
18:00 Azul Terrace DIVA Evening Party vol.2 優里 (vo), みとうえつこ (vo), 速水佐保 (p), 西尾寛之 (b), 山野伸一 (ds)
18:00 ソネ 関戸美由美, 高橋俊男, 神田芳郎, 東敏之 関戸美由美 (vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 東敏之 (ds)
18:00 錦糸町 J-flow 岡崎正典セッション 岡崎正典 (sax), 清水くるみ (p), 戸谷仁一 (b)
18:15 横浜エアジン 荒野愛子 SOLO    荒野愛子 (p,vo)
18:30 Girl Talk 佐藤竹善 / クラウドファンディング「Special」リターンライブ 佐藤竹善 (vo,p,g)
18:30 All Of Me Club jazz LIVE 鶴田さやか (vo), 宅間善之 (vln), リン・ヘイテツ (p), 鉄井孝司 (b)
18:30 Nica's Nica's セッション 小池純子 (p), 中村新太郎 (b), 大村亘 (ds)
18:30 MANHATTAN 18時Jam 吉野ミユキ (as), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 Tribeca Maritess, Chikko Soma, Kei Sugiyama, Nobuyoshi Nagata Maritess (vo), Chikko Soma (ds), Kei Sugiyama (g), Nobuyoshi Nagata (org)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 藤田耕平 松井節子 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ハルナ / Live 「HomeTown in October 2021」 ハルナ (vo), 佐橋佳幸 (g), 柴田俊文 (key)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ハルナ / ≪生配信ライブ≫ Live 「HomeTown in October 2021」 ハルナ (vo), 佐橋佳幸 (g), 柴田俊文 (key)
18:30 STORMY MONDAY BLIND HEADZ 浦田健志 (vo,g), 横内健亨 (vo,g), KANAME (vo,b), 富岡”GRICO”義広 (vo,ds)
18:30 ライブ カスター 朝比真理 朝比真理 (vo,p)
18:45 REAL DIVA’S Mio & Mucho / < 有観客 + 有料配信 > Mio (vo), Mucho (g)
19:00 Caballero Club CRYSTAL 太宰百合 (p), 中島香里 (vib)
19:00 大塚 GRECO 井上陽介トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 Mister Kelly’s Josei×Akita Goldman×FUYU 丈青 (p), 秋田ゴールドマン (b), FUYU (ds)
19:00 六本木 アルフィー 情家みえ, 後藤浩二 Special Guest:長月翠 情家みえ (vo), 後藤浩二 (p), 長月翠 (vo)
19:00 WonderWall Yokohama 小泉明子, 八尋洋一, 井上信平 小泉明子 (vo,p), 八尋洋一 (b), 井上信平 (fl)
19:00 P’s Bar 加藤泉, 小沢咲希 加藤泉 (g), 小沢咲希 (p)
19:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一, 岡田治郎, 大槻カルタ英宣 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain 栗田妙子, 外山明 栗田妙子 (p), 外山明 (ds)
19:00 音や金時 高木潤一 solo 高木潤一 (g,vo)
19:00 Crazy Love 原川誠司, 越智巌, 座小田諒一, 横山和明 原川誠司 (as), 越智巌 (g), 座小田諒一 (b), 横山和明 (ds)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill Terra do Samba / <YouTube後半配信あり> 幸枝 (fl), ゲーリー杉田 (vo), 鈴木厚志 (p), 吉田豊 (per)
19:00 スターアイズ アコースティック・ウェザーリポート / 【サンキューライブ】 クリヤマコト (p), 納浩一 (b), 則武裕之 (ds)
19:00 A-TRAIN 大友義雄 Super Trio 大友義雄 (as), 山本剛 (p), 香川裕史 (b)
19:00 hyphen 遠藤優子・小川悦司・三枝俊治 遠藤優子 (vo), 小川悦司 (g), 三枝俊治 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 待良 / No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
19:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 楠本卓司 (ds)
19:00 六本木クラップス 山田路子 / ライブ 2021 vol.1 風と共に 山田路子 (篠笛,能管), 田辺しおり (尺八), 岸淑香 (p), 塚本隼也 (和太鼓)
19:00 JAZZ ON TOP 阪井楊子, 光岡尚紀 / Special Duo 阪井楊子 (vo), 光岡尚紀 (b)
19:00 le club jazz 篠崎雅史, 斎藤敬司郎, 棟允嗣 篠崎雅史 (ts), 斎藤敬司郎 (b), 棟允嗣 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB 成川修士, 早川由紀子, 飯田雅春 成川修士 (g), 早川由紀子 (p), 飯田雅春 (b)
19:00 COMTE ROSE ジャズ ichi-e (vo), 大塚善章 (p), 岩田晶 (b), 上場正俊 (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 高山恵子, 高山恵子, ケイ石田, 川村健 高山恵子 (vo), 高山恵子 (vo), ケイ石田 (vo), 川村健 (p)
19:00 CRESCENT 山添ゆか&田村太一 山添ゆか (vo), 田村太一 (g)
19:00 DOXY 國枝伸子+上田和夫TRIO 國枝伸子 (vo), 上田和夫 (ds), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:00 ロイヤルホース ギラ・ジルカ, 中島徹, 荒玉哲郎, 中村雄二郎 ギラ・ジルカ (vo), 中島徹 (p), 荒玉哲郎 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Mr. Kenny's Donny Schwekendiek & 小濱安浩 Duo Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (sax)
19:00 JAZZ HOUSE COCHI 類家心平, 中嶋錠二 類家心平 (tp), 中嶋錠二 (p)
19:00 Minton House 田野重松・山本琢DUO 田野重松 (b), 山本琢 (p)
19:00 INTO THE BLUE 井上道乃セッション 井上道乃 (p), 太田希 (g)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 停車場 川辺俊, 原田昴佑 川辺俊 (g), 原田昴佑 (b)
19:00 シネマテーク 細川正彦・辻元重 セッション 細川正彦 (p), 辻元重 (g)
19:00 Noisy Duck 二重奏 金澤英明 (b), 栗林すみれ (p)
19:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 藤田秀雄 (p)
19:00 Monk 愛媛大学軽音楽部 / Student’s Night
19:00 中目黒 楽屋 Saigenji & 助川太郎 Saigenji (g,vo), 助川太郎 (g)
19:00 THE WIZ 岸ミツアキ&浅利&本川 岸ミツアキ (p), 浅利史花 (g), 本川悠平 (b)
19:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:00 FAROUT マーヤ / 弾き語り マーヤ (p,vo)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 荒武裕一朗, 小森剛 荒武裕一朗 (p), 小森剛 (vo)
19:00 Basin Street 吉田真理子, 石川武司, 川崎達彦, 坂田慶治 吉田真理子 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 坂田慶治 (b)
19:00 BAR itis 小柳淳子, 柏木玲子 小柳淳子 (vo), 柏木玲子 (p)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 清水絵理子 三宅ひろこ (vo), 清水絵理子 (p)
19:15 Lydian 大森聖子/谷殿明良 大森聖子 (p), 谷殿明良 (tp)
19:15 POCHI 井前人美, 河村孝彦, 井手厚, 佐藤英宜 井前人美 (vo), 河村孝彦 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:20 上野アリエス sing in autumn night 翠 (vo), 鳩よう子 (vo), 石渡雅裕 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 日高しず香, 朝倉由里 日高しず香 (vo), 朝倉由里 (p)
19:30 Ami's Bar ゆみ& Ami ジャズクッキング おのゆみ (p,vo), 阿見紀代子 (vib)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 里村稔, Phillip Strange 里村稔 (ts), Phillip Strange (p)
19:30 Great Blue 高橋誠 & Four of Wands 高橋誠 (vln), 藤井道子 (vln), 木内薫 (p), 秦弘作 (g), 長谷川光 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:30 BODY&SOUL フロントページ オーケストラ / 定期公演 三木俊雄 (ts), 松島啓之 (tp), 奥村晶 (tp), 駒野逸美 (tb), 山岡潤 (euphonium), 近藤和彦 (as), 浜崎航 (ts), 福田重男 (p), 上村信 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 OurDelight 平倉初音トリオ / ツイキャス有料配信あり 平倉初音 (p), 若井俊也 (b), 中村海斗 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 守谷美由貴QUINTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 松井秀太郎 (tp), 石田衛 (p), 佐藤潤一 (b), 今泉総之輔 (ds)
19:30 音吉!MEG 大山日出男トリオ 大山日出男 (as), David Bryant (p), 清水昭好 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー びわこセッション~鮒寿司編~ 西村有香里 (ts), 酒井麻生代 (fl), 倉田大輔 (ds), 島田剛 (b), 平手裕紀 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス Hot milk ませひろこ (ss), 福井亜実 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス 北陽一郎, 不破大輔, 山口コーイチ, 岡村太 北陽一郎 (tp), 不破大輔 (b), 山口コーイチ (p), 岡村太 (ds)
19:30 NEW COMBO 上前景志郎カルテット / 配信あり 上前景志郎 (ds), 宮崎華子 (ts), 松元沙綾 (p), 松下一弘 (b)
19:30 荻窪ルースター 150 Reunion / JAZZ LIVE 原たけし (b), 荻原亮 (g), 草間信一 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:30 Jammin' Maria Eva, 野口久和, 佐瀬正 Maria Eva (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
19:30 新宿ピットイン Octagon 安藤康平 (ss,as,fl), 八巻綾一 (ts,fl,cl), 宮木謙介 (bs,b-cl), 石川広行 (tp,flh), 張替啓太 (tb), 渡辺翔太 (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 田中信正&竹村一哲DUO 田中信正 (p), 竹村一哲 (ds)
19:30 B flat Cest Si Bon! Bones5 佐藤春樹 (com,arr,tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 西村健司 (tb), 笹栗良太 (b-tb), 板垣光弘 (p), 大月裕信 (b), 大江航平 (ds)
19:30 サムデイ BREEZE chorus group 森田潔 (p), 山田晃路 (b), BREEZE
19:30 さうりる Stone Trio 中石博之 (tb), 岩田美智夫 (g), 石田一夫 (b)
19:30 A.B.SMILE 牧原正洋 Quartet / One Horn Night 牧原正洋 (tp), 村山俊哉 (p), 嶌田憲二 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 SLOWBOAT 辻充浩 & 山下ヤスシ Duo 辻充浩 (b), 山下ヤスシ (p)
19:30 perform spot MERCY ジャムセッションの日 Yokko (b), TJタツオ (p), イサオ (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 稲葉社子, 若林稔, 矢野伸行, 真喜志透 稲葉社子 (vo), 若林稔 (p), 矢野伸行 (b), 真喜志透 (ds)
19:30 DONFAN 石川早苗 TRIO 石川早苗 (vo), 赤坂拓哉 (p)
19:30 ZAC BARAN 佐々木諒, 芝原勲 佐々木諒 (tp), 芝原勲 (g)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session DugIto (p)
19:30 Sunny Side 小野孝司ピアノトリオ / ライブ 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
19:30 Baja Bluet 岩瀬章光トリオ / ビル・エヴァンスへのオマージュ 岩瀬章光 (p), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 江口清貴リーダーカルテット with guest 寺屋ナオ / LIVE & 生配信 北湯口佳澄 (as,ss), 稲荷周佑 (p), 川渕浩太 (b), 江口清貴 (ds), 寺屋ナオ (g)
19:30 Piano Bar IZUMI Special 関根敏行 (p), 飯田さつき (vo), 橘川円 (vo)
19:30 CLOP CLOP 加藤崇之 / ガットギター ソロ 加藤崇之 (g)
19:30 Born Free JAM SESSION 村上和帆 (tb), 杉山悟史 (p), 井上幸祐 (b), 森下啓 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー IKUMI KOYAMA, Charlie, Tsubasa, 吉光寺智子, 鈴木健市 IKUMI KOYAMA (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 吉光寺智子 (p), 鈴木健市 (b)
19:30 Bonds Rosary Encantadoras 高尾典江 (vo,g), 堀口和子 (vln), 志水愛 (p), 池田安友子 (per)
19:30 くう 横山ユウキ × 伊藤未央 duo 横山ユウキ (as), 伊藤未央 (b)
19:30 Jazz Spot Swing ハロウィンLIVE ガールズバンド JuJu Sumire (vo), 竹中優子 (as), 中嶋美弥 (p), 林かな (b), 上野智子 (ds)
19:30 珈琲美学 k.a.t 太田剣 (sax), 秋田慎治 (p), 土井孝幸 (b)
19:30 ピアノバー My Scotch ハル斉藤, 田山ひろみ, 鏡子 ハル斉藤 (sax), 田山ひろみ (p), 鏡子 (vo)
19:40 APPLE 宮坂俊行, 若井優也 宮坂俊行 (vo), 若井優也 (p)
19:45 Cafe SOHO 大森佳代子ピアノトリオ 大森佳代子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 岩嵜香織 カルテット 岩嵜香織 (tp), 吉田敦 (p), 佐藤哲 (b), 美座良彦 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 松井宏樹&魚返明未デュオ 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p)
20:00 LIFE TIME 長井もと, 中村公美, 久保田隆 LIFETIME TRIO 長井もと (vo), 中村公美 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 小川高生 Duo 小川高生 (as), 斎藤香葉子 (p)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 花田進太郎Quartet 花田進太郎 (g), 蛇池雅人 (sax), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 宮崎達也Quartet 宮崎達也 (as), 柳隼一 (p), 伊藤勇司 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 のぶよしじゅんこ, 進藤陽悟 / 配信ライブ のぶよしじゅんこ (vo g), 進藤陽悟 (p)
20:00 BACK IN TIME 田中哲也, 杉山泰史, 小高正志 / ライブ&ジャム・セッション 田中哲也 (tp), 杉山泰史 (g), 小高正志 (b)
20:00 バード 岡山 Jam Session with 美淋つゆ子 美淋つゆ子 (org)
20:00 Jazz Inn おくら 大口純一郎 with 梶原まり子 大口純一郎 (p), 梶原まり子 (vo)
20:00 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
20:00 JERICHO 奥野義典, 中島弘恵 / YouTube配信もあり 奥野義典 (sax), 中島弘恵 (p)
20:00 Lazy Bird 学生all stars with 西村匠平 / 若井俊也&西村匠平8days 西村匠平, 吉井彗, 他
20:00 in F のりぴーといっしょ☆(仮)vol.11 西田紀子 (fl), 中山真一 (ヴィオラ・ダ・ガンバ)
20:00 Piano Hall AVENUE half & half / 有観客ライブ+ネット配信 秋山文緒 (p), 藤野敦司 (b), 中本圭悟 (ts,ss), 内藤徹也 (tp), 坂元大志 (ds)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 吉田桂一 (p), 水橋孝 (b)
20:00 マイルス 平光広太郎, 土方真知子 平光広太郎 (p), 土方真知子 (vo)
20:00 BAR はでな 四方裕介&服部利一Duo 四方裕介 (g), 服部利一 (ts)
20:00 アーリーバード ジャズギター 清田晃弘 (g), 藤田明夫 (as), 菊池雅之 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 松原慎之介, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 松原慎之介 (as), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
20:30 DOT COOL ナカP&JAZZ MAD+1 中山博之 (b), 村松末治 (ts), 戸塚マサハル (tp), 林三景 (p), 本山二郎 (ds)
21:00 BACKSTAGE ジャズ・シャッフル 吉岡真 (tsas), 荒巻淳 (g), 内田ゆみこ (p), 蓑田誠也 (b), ぺけ (ds)
FOUR & MORE Jam Session 篠田淳 (p), 石井朗 (b)
国立 ハーバーライト マイケル樫本, 八木美恵子, 古谷悠, 田中エミ マイケル樫本 (vo), 八木美恵子 (p), 古谷悠 (b), 田中エミ (g,vo)
Mクアトロ 河田健カルテット 河田健 (sax), 石田ヒロキ (p), 吹田善仁 (b), 岩高淳 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鶴賀信高 近秀樹 (p), 鶴賀信高 (b)
バー酒音 淀屋橋 松浦由紀 & 木下孝朗 松浦由紀 (sax), 木下孝朗 (p)

前日← 2021年10月28日 →翌日