Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年10月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年10月29日 のライブ情報は、130 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
13:30 19 Live Juke 日本のうた「ひまわり」第5回コンサート ひまわり (vo), 中野力 (b), 森川泰介 (ds), 岸本善美 (syn), 新田佳則 (p)
13:30 COMTE ROSE 魅惑のカンツォーネ 加藤ジュンコ (vo), 村瀬ちか子 (vo), 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン 福冨博カルテット 福冨博 (g), 佐藤浩一 (p), 安田幸司 (b), 則武諒 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 吹田善仁 (b)
18:30 ブルーノート東京 PINK MARTINI Thomas Lauderdale (p), China Forbes (vo), Mihail Iossifov (tp), Antonis Andreou (tb), Phil Baker (b), Bill Marsh (g), Nicholas Crosa (vln), Timothy Nishimoto (vo,per), Brian Davis (per), Miguel Bernal (per), Andrew Borger (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 SOIL&PIMPSESSIONS / 秋だから?、ジャズクラブツアー 2018
18:30 No Bird Jazz de Disney Night 岸淑香 (p), 小林宏衣 (vo)
18:30 名古屋ブルーノート 金子ノブアキ / showcase 2018 autumn 金子ノブアキ (vo,ds), PABLO (g), 草間敬 (manipulate,syn)
18:50 ソネ 平野翔子, 大野綾子, 時安吉宏, 岩高淳 平野翔子 (vo), 大野綾子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 登敬三, 加納星子, 衛藤修治 登敬三 (ts), 加納星子 (as), 衛藤修治 (b)
19:00 BRICK BLOCK 鈴木よしひさ / 大分凱旋ソロライブ! 鈴木よしひさ (g)
19:00 ビルボードライブ東京 Memphis Meets Muscle Shoals featuring Willie Hightower, Steve Cropper&Hi Rhythm Steve Cropper (g), Willie Hightower (vo), Charles Hodges (org,key), Leroy Hodges (b), Luis Valle (tp), Andy Wulf (sax), Steve Potts (ds)
19:00 Tribeca 坂本愛江, 平岡遊一郎 坂本愛江 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 小高由紀子 / LIVE 小高由紀子 (vo), 吉川裕介 (p), 前田幸一 (b), 鈴木麻緒 (ds), 秋本大輔 (sax)
19:00 ロイヤルホース KJPR Electric Band たなかりか (vo), 広瀬未来 (tp), 高橋知道 (ts), 金子友宣 (g), 藤川幸恵 (key), 坂崎拓也 (b), 橋本現輝 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, 萬恭隆, 木村紘 長谷川朗 (sax), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:00 The ANSONIA CAFE Jam Session Day 前田めぐみ (p)
19:00 中目黒 楽屋 清水愛, kubota, akitomo, Yohei Chris, 律 / SPIRIT ROOM 清水愛, kubota, akitomo, Yohei Chris, 律
19:00 銀座 Swing WE3 / 聴き逃がせない見逃せない55年以上歴史ある至宝のゴールデンジャズトリオ! 前田憲男 (p), 荒川康男 (b), 猪俣猛 (ds)
19:15 Lydian 黒木美紀トリオ 黒木美紀 (vo), トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b)
19:15 代々木ナル 酒井麻生代, 山田貴子, 井上真那美 酒井麻生代 (fl), 山田貴子 (p), 井上真那美 (cello)
19:20 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス
19:20 上野アリエス ジプシージャズ 早坂知恵子 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g), 矢野伸行 (b)
19:30 Paradise Cafe KALEB's SINGIN'OUT LOUD 5 KALEB JAMES (key,vo), YURI (vo), GERALD PAINIA (ds,vo), AIMEE BLACKSCHLEGER (vo), SIMON KOPERU (b)
19:30 Hey-JOE YELLOWSTONE / LIVE IN YOKOHAMA!! 遠山無門 (key), 湯浅真 (g), 石村順 (b), 工藤恭彦 (ds), 藤田かおり (sax)
19:30 Restauant Bar CIB チコ本田 / 81歳の祈り 〜魂を震わせる声 感動のブルース&バラード〜 チコ・本田 (vo), 高瀬順 (p), 竹内直 (sax), 米木康志 (b)
19:30 Mクアトロ うちののぶこ, 大野こうじ, 錦織賢治 / ブラジル音楽 うちののぶこ (vo), 大野こうじ (g), 錦織賢治 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 山下洋輔ニューヨーク・トリオ / 結成30周年記念コンサート・ツアー 2DAYS 山下洋輔 (p), Cecil McBee (b), Pheeroan akLaff (ds)
19:30 JIROKICHI MACO / LIVE! MAKO (vo), 片桐幸男 (g), 二村希一 (p), えがわとぶを (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 The GLEE 洸美-hiromi- / 秋のカバーワンマンライブ「歌さがしの旅」 洸美 (vo), 田中どぼん俊光 (p,key), 角高明 (b), 田中まさよし (per), 庄司紗千 (cho,p)
19:30 Tokuzo MAREE ARAKY / 1st. album “SOUL BUTTERFLY”リリースライブ MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds), ギラ・ジルカ (cho)
19:30 POLKADOTS Singin’ Fun Vocal Session 早川アヤ (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 井上智 & パットグリン 井上智 (g), Pat Glynn (b)
19:30 ABSOLUTE BLUE JINO’s Jam Session 日野JINO賢二 (b)
19:30 Mister Kelly’s Miho Asaba / 〜ladies'Jazz〜弾き語りクインテット Live あさばみほ (p,vo), 山口マリ (as), 程嶋日奈子 (b), 藤橋万記 (per), 木下麻里 (vln)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木康恵, 鈴木大輔・下田雄人 / ジャズ・ポップス 鈴木康恵 (fl), 鈴木大輔 (g), 下田雄人 (g)
19:30 Mr. Kenny's 竹中優子 Special Quartet 竹中優子 (sax), 渡辺翔太 (p), 徳田智史 (b), 服部正嗣 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 杉山悟史, 山本学, 冨永ちひろ, SOA 杉山悟史 (p), 山本学 (b), 冨永ちひろ (ds), SOA (vo)
19:30 All Of Me Club 山田壮晃 カルテット with 有桂 & 大地耀子 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 大地耀子 (vo), 村山としや (p), 高梨道生 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA THE SOUL HAWKERS feat JAMES ONODA 金子隆博 (org), 星川薫 (g), 岡雄三 (b), 吉岡優三 (ds), 佐々木史郎 (tp), 吉田治 (sax), 河合わかば (tb), ジェイムス小野田 (vo)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 Great Blue DUO LIVE 斉藤亜子 (vo), 西潟佳世 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 赤坂 Tonalite asianTrinity 茉莉Mary (p), 莉紗Lisa (vln), 日下部史貴 (b), 小笠原一馬 (ds)
19:30 CRESCENT 小場真由美トリオfeat.多田誠司 多田誠司 (as), 小場真由美 (p), 佐々木善暁 (b)
19:30 スターアイズ Tessa Souter Hristo Vitchevデュオ Tessa Souter (vo), Hristo Vitchev (g)
19:30 Terra Pao Session 包国充 (ts), 甲本奈保美 (as), 河越重義 (g), 小畑智史 (key), Jimi 橋詰 (ds), 小川ヒロ (b)
19:30 よいどれ伯爵 塩田眞理子, 尾崎琢也, 鈴木ひろゆき 塩田眞理子 (vo), 尾崎琢也 (p), 鈴木ひろゆき (b)
19:30 Jazz Spot Swing 浜千代みはる, 望月雅史, 他 浜千代みはる (vo), 望月雅史 (g), 杉丸太一 (p), 大久保健一 (b), 上野智子 (ds)
19:30 JazzSpot J 大野雄二トリオ / ルパン三世・THE JAZZ 大野雄二 (p), 上村信 (b), 市原康 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE THE MIGHTY SOULS / Joyful Noise /Queen-CY / mimi / GOSPEL NIGHT! – “The Dwelling Place” -
19:30 吉祥寺ストリングス Jóia / Bossa Nova Live Jóia (vo), 佐野聡 (tb), 加藤実 (p)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 寺久保エレナ カルテット 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー MANA CHIKA BAND 鈴木学 (fl,ts), 鈴木智香子 (vo), 小森淳 (g), 出宮寛之 (b), 安藤俊介 (ds)
19:30 DOXY 上田和夫カルテット 上田和夫 (ds), 福永幸治 (ts), 佐藤正道 (p), 福田義明 (b)
19:30 東京倶楽部本郷店 Ayako×ぱくよんせ Ayako (vo), ぱくよんせ (p)
19:30 東京倶楽部水道橋店 ほろ酔いエメラルド 寺崎瑠璃 (p), 相川美穂 (p)
19:30 JZ Brat まり遥 / ポプリライヴ Vol.10 ~まちかどメモワール~ まり遥 (vo), 久保田邦夫 (g), 宮原慶太 (p), ツルノリヒロ (vln)
19:30 吉祥寺サムタイム 原大力 4 原大力 (ds), 鈴木央紹 (sax), 荻原亮 (g), 佐藤 “ハチ” 恭彦 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系ジャム・セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 hyphen Steel Pan & Vibraphone DUO LIVE 宮本まいこ (steelpan), 山口真由子 (vib)
19:30 New Tone's Apple セッションデイ
19:30 BarBarBar 小林陽一Monk's Trio 小林陽一 (ds), 吉岡秀晃 (p), 小杉敏 (b), 福山詩織 (vo)
19:30 プラッサオンゼ ブラジル音楽ジャムセッション コモブチキイチロウ ( b), 黒田清高 (ds), 阿部かよこ (vo,g)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 松尾由堂, 鈴木直人 松尾由堂 (g), 鈴木直人 (g)
19:30 Basin Street 三谷真友, 石川武司, 坂田慶治, 平山恵勇 三谷真友 (vo), 石川武司 (p), 坂田慶治 (b), 平山恵勇 (ds)
19:30 MANDA-LA2 うえはらすぐる, ヤシカ35, ゆたにまきこ うえはらすぐる, ヤシカ35, ゆたにまきこ (vo,g,p)
19:30 Yellow Vision 國仲勝男 / ソロ&セッション! 國仲勝男 (b)
19:30 NARU お茶の水店 高澤綾, 佐藤洋祐, 堀秀彰, 伊地知大輔, 原島燎平 / Birthday Live 高澤綾 (tp), 佐藤洋祐 (as), 堀秀彰 (p), 伊地知大輔 (b), 原島燎平 (ds)
19:30 STAR LIVE U6 JAM セッション 小林理沙 (p), 原満章 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 服部BAND 服部利一 (sax), 志水愛 (p), 枝信夫 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 銀座シグナス Toshiyuki Sekine Trio / まゆみとビルエバンスの世界 まゆみ (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 FAROUT マキオクラリネト 清水万紀夫 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 REAL DIVA’S 本園太郎 / Presents 本園太郎 (vo,g), 阿部美緒 (vln), 野崎洋一 (key)
19:30 神保町 楽屋 瀬木聡美 / Jazz Live 瀬木聡美 (vo), 鈴木滋人 (p)
19:30 音や金時 常味裕司 常味裕司 (oud)
19:40 WonderWall Yokohama Keiko & Jimbo, YY Special Session / 「命の水作戦ライブ vol.3」〜豪雨災害支援ライブ〜 Boss木内 (b), 茶谷俊夫 (ds), 小倉美保 (hula), 山内薫 (el-b), 箭島裕治 (el-b), 小川多美子 (vo), 森内麗香 (p), 小松悦子 (p), 茶谷俊夫 (ds)
19:45 OurDelight ごさきりかこTrio 後藤沙紀 (p), 鈴木梨花子 (ds), 寺尾陽介 (b)
19:45 六本木サテンドール 渡辺香津美 / 44th Anniversary Special Live 渡辺香津美 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, Jimmie, 楠直孝 松井絵美 (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 楠直孝 (p)
20:00 NEW COMBO JAM SESSION Vol.93 清水賢二 (ts), ホストバンドあり
20:00 JAMUSICA 小林美由紀trio 小林美由紀 (vo), 河合修吾 (tb), 小郷正彦 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 藍澤栄治 (b), 市川美鈴 (vo), 橘川円 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 脇田万貴子 / ヴォーカルライブ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 野本謙之 (b), 夏目純 (ds)
20:00 COMODO 吉田美雅 / Piano Lounge 吉田美雅 (p,vo)
20:00 River Side 柳原知恵トリオ 柳原知恵 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 Beehive Session 醤野貴至 (g), 大倉ひろし (b)
20:00 グラバー邸 Miracle Funky Band 高橋リエ (vo), 名倉学 (p), 井野アキヲ (g), 木村和人 (per)
20:00 Bonds Rosary ジャンゴ桜塚, 遠藤真理子, 小野麻美, 有福珍, 村上友 ジャンゴ桜塚 (vo,tp), 遠藤真理子 (as), 小野麻美 (p), 有福珍 (b), 村上友 (ds)
20:00 池袋バレルハウス 渡辺隆雄, 鬼怒無月, 瀬尾高志, 江藤良人 渡辺隆雄 (tp), 鬼怒無月 (g), 瀬尾高志 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 新宿ピットイン 峰厚介カルテット 峰厚介 (ts), 清水絵理子 (p), 若井俊也 (b), 竹村一哲 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 籠利達郎 (ds)
20:00 in F Takoh, 菊地良介, 入船裕次, 坂本貴啓 Takoh (g), 菊地良介 (as), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 THELONIOUS 早川由紀子カルテット 早川由紀子 (p), 加藤一平 (g), カイドーユタカ (b), 橋本学 (ds)
20:00 BACKSTAGE ジャムセッション アックス小野 (b), 中村健 (ds), 久保田浩 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Hot Pepper マイク黒宮, 柳澤伸之, 上里知己 マイク黒宮 (vo), 柳澤伸之 (g,vo), 上里知己 (p)
20:00 JERICHO Chamber Music 小板橋由美 (p), 須田祐之 (sax), 秦野義之 (b), 有山睦 (ds)
20:00 INDULZ DREAM マーリン特別ライブ Marlyn (vo), Chazzy Green (sax,vo), Katano Atsushi (b), Fujii Manabu (ds)
20:00 COMTE ROSE ジャズ 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 AFTER HOURS 1975 能登朗子, 田中洋平, 本郷修史 能登朗子 (vo), 田中洋平 (b), 本郷修史 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 本藤達朗, 石川綾太郎 本藤達朗 (tp), 石川綾太郎 (p)
20:00 江古田 Buddy Free Form Jam vol.6 - Improvisations & Experiments - 雨宮拓 (p), 須郷史人 (ds), 江口丈典 (b), 玉響海月 (electronics)
20:00 酔ing NORISHIGE Guest;SHOW441 / 九州ツアー NORISHIGE (vo,g), 大友真紀子 (key), 木下義則 (ds), SHOW441
20:00 SOUND M'S ASIAN JAZZ TRIO +こはもと正 チムアン (p), ズハイミ (b), リジェイウォン (ds), こはもと正 (sax)
20:00 グラン・ブルー 森下愛美, 木下孝朗 森下愛美 (vo), 木下孝朗 (p)
20:00 シネマテーク 野瀬栄進&武石聡 THE GATE 野瀬栄進 (p), 武石聡 (per)
20:00 くう Loud Three 碓井佑治 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 BODY&SOUL 向井滋春 / ブラジリアン・ナイト 向井滋春 (tb,cello), Kana (fl), 続木徹 (p), 八尋洋一 (b), 松山修 (ds)
20:00 六本木 club t 高木里代子 / HAPPY HOLLOWEEN EVENT a Love in the night 高木里代子 (p), 勝矢匠 (b), 鈴木宏紀 (ds), 田口理恵 (vo), 寺田みま (vo)
20:00 Crazy Love Jam Session 紙上理 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Special Bossa nova Live Nina (vo), 浜田ゆき (vo), 足立直子 (vo), 米澤美玖 (ts), 長澤紀仁 (g), 徳山みえこ (p)
20:00 赤坂 G’s bar Las Esperanzas Naoe (vo), 柴田亮太郎 (g)
20:00 中野 Sweet Rain 裏二重奏 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
20:00 DONFAN RHIZOME TRIO 吉木稔 (b), 沢村繁 (p), さおりんごスター (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子 / ソロピアノ 永武幹子 (p)
20:30 そるとぴーなっつ 守谷美由貴QUARTET / LIVE 守谷美由貴 (as), 石田衛 (p), 池尻洋史 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:30 Lush Life 清水末寿, なかにし隆, 九十九清美 清水末寿 (ts), なかにし隆 (p), 九十九清美 (b)
20:30 groove Rolly Roll Band (RRQ) ローリー (vo,g), 誤得久朝”NOW” (key), 城間和広 (ds), 上地gacha一也 (b)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹カルテット 伊藤宏樹 (ds), 中島弘惠 (p), 伊藤未央 (b), 中澤一起 (g)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 佐々木優花 (fl), 海堀弘太 (pほか)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 木村郁絵, 日景修, 森久子 / Special Live 木村郁絵 (p), 日景修 (b), 森久子 (vo)
21:00 国立 NO TRUNKS 山田丈造 独壇場+冨樫諒 山田丈造 (tp), 樫諒 (b)
21:00 CATS & DOGS 大島さゆり×永井未央 / フルートとピアノのPopular Duo 大島さゆり (fl), 永井未央 (p)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
APPLE airi, 寺屋ナオ airi (vo), 寺屋ナオ (g)
Megusta Marugarita / Live 向後克規, 井上昇, 北野里見, Totiko大塚, 中里たかし, 増田博之, 石井圭, 山田メイ, Yokorin
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年10月29日 →翌日