Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年10月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年10月7日 のライブ情報は、123 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

14:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 新宿ピットイン 福井アミTRIO 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
16:00 JZ Brat 安達朋博 with なかじままり / ピアノクロスオーバー TAKE 安達朋博 (p), なかじままり (ものまね,vo)
18:00 ブルーノート東京 渡辺貞夫オーケストラ 渡辺貞夫 (as), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 佐久間勲 (tp), 松島啓之 (tp), 村田陽一 (tb), 辻冬樹 (tb), 奥村晃 (tb), 山城純子 (b-tb), 吉田治 (as), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 竹野昌邦 (ts), 山本拓夫 (bs), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 岩田智貴トリオ 岩田智貴 (p), 永野雄己 (tp), 澤田浩輔 (b)
18:30 ビルボードライブ東京 Skoop On Somebody / Acoustic live2020 TAKE (vo), KO-ICHIRO (p,key,cho)
18:30 ビルボードライブ横浜 Sarah Àlainn Trio / Billboard 2020 Sarah Àlainn (vo,vln), 宮本貴奈 (p), 壷井彰久 (el-vln)
18:45 代々木ナル 益子麻奈, 緑川愛, 田辺充邦 益子麻奈 (vo), 緑川愛 (p), 田辺充邦 (g)
19:00 横浜エアジン solo Birthday live 横浜なんでも音楽祭2020<秋> kawol (g,voice,朗読)
19:00 HUB浅草店 後藤雅広とDELTA4 / LIVE配信
19:00 JAZZ ON TOP Jazz Vocal Trial Session 有田真大 (p), 芝田奨 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Mクアトロ 大西ノリフミ, 須崎健二, 東敏之 大西ノリフミ (g,vo), 須崎健二 (b,vo), 東敏之 (ds,vo)
19:00 吉祥寺サムタイム MAGATAMA ゲスト:海老原淳子 増尾好秋 (vo,g), 永武幹子 (p), 落合康介 (b), 北井誉人 (ds), 海老原淳子 (vo)
19:00 Azul Terrace JAZZ 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ソネ Lorna Cifra, 木畑晴哉, 萬恭隆, 中村雄二郎 Lorna Cifra (vo), 木畑晴哉 (p), 萬恭隆 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 古川初穂 ピアノトリオ / ニューアルバム 「Ending Is Beginning」発売LIVE! 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 古川初穂ピアノトリオ / ニューアルバム「Ending Is Beginning」発売LIVE ! ≪生配信ライブ≫ 古川初穂 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
19:00 Le Temps Perdu 中西真一, 楠直孝 中西真一 (sax), 楠直孝 (p)
19:00 Jazz Spot Swing 平光広太郎トリオ+2 平光広太郎 (p), 餌取雄一郎 (tb), 早川ふみ (as), 長谷川英喜 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 阿部瑠美 (p), 田代卓 (b)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 じゃず家 SHIMOYA / 弾語りLIVE&VO;セッション SHIMOYA (vo,g)
19:00 神楽坂 もりのいえ 小谷教夫 小谷教夫 (p)
19:00 JAZZ BAR MARS 鈴木康恵, 生田さち子 鈴木康恵 (fl), 生田さち子 (p)
19:00 BACK IN TIME 夜のオープンマイク
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ 池貝政俊 (ds), 大森史子 (p), 根市タカオ (b), ほんごさとこ (vo)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 南雲麻美 / JAZZ Night 須古典明 (g), 南雲麻美 (as), マミコバード (vo), ふるみまや (vo)
19:00 銀座 Swing レッドシェイカーズ 筒井政明 (tp), 絵馬優子 (vo), 渡邊恭一 (ts,cl), 山本琢 (p), 田野重松 (b), サバオ渡辺 (ds)
19:00 六本木 アルフィー 酒井麻生代, ジョナサンカッツ, 納浩一, 小松伸之 酒井麻生代 (fl), Jonathan Katz (p), 納浩一 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 WonderWall Yokohama 山村隆一ブラジリアントリオ 二村希一 (p), ジーン重村 (ds), 山村隆一 (b)
19:00 ロイヤルホース 神山大和, SHOGO / 舞音会 神山大和 (大衆演劇俳優), SHOGO (vln)
19:00 な~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 竹内大輔 (cl), 田中愛子 (p), 大沢岳生 (g)
19:15 Lydian 上長根明子/中村健吾デュオ 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 河村孝彦, 砂川雅城, 中島要, 小柳淳子 河村孝彦 (p), 砂川雅城 (b), 中島要 (ds), 小柳淳子 (vo)
19:30 マイルス 湯田大道, 牛嶋としこ 湯田大道 (g), 牛嶋としこ (vo)
19:30 中目黒 楽屋 5th Ave / 配信あり 石川雅康 (per), 石井圭 (b), 白山貴史 (g), 武田耕平 (quena,zampona,charango), 小針彩菜 (steelpan,glockenspiel)
19:30 BODY&SOUL リン・ヘイテツ トリオ リン・ヘイテツ (p), 本川悠平 (b), 横山和明 (ds)
19:30 BIG APPLE Tonal 仲曽根有里 (vo), 井上歩 (el-b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 市川ちあき & Dear Blues 市川ちあき (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 NEW COMBO 本多俊之バーニングウェーブカルテット / スペシャル 2days-1 本多俊之 (sax), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 大塚 GRECO Shiho & 畑野圭慧 Special Guest:桑山哲也 / 同時生配信 Shiho (vo), 畑野圭慧 (p), 桑山哲也 (accordion)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep EMiKO VOiCE, リンヘイテツ EMiKO VOiCE (vo), リン・ヘイテツ (p)
19:30 狛江 Add 9th ヴォーカル・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 小野孝司 (p)
19:30 THE BAR BARBRA IZUMI, 水樹れい, 杉山英太郎 IZUMI (vo), 水樹れい (vo), 杉山英太郎 (p)
19:30 ライブスポット ラグ フラリーパッド BAND / LIVE 2020 〜律の調べ〜 <生&配信ハイブリッドライブ> 前田大輔 (ukulele,vo), 清水英之 (g), 清水興 (b), 花田えみ (org,key), 丹菊正和 (スパイシービートパーカッション)
19:30 グラバー邸 SAHO セッション 藤井泰宏 (as), 速水佐保 (p), 内田しげき (b)
19:30 P’s Bar セッション トオイダイスケ (p,el-b)
19:30 CRESCENT 中島紅音&豪腕ズ 中島紅音 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 POLKADOTS ねじのうた 古田一行 (sax), 寝占友梨絵 (vo), 岸淑香 (p), 西川彩織 (per)
19:30 MONTGOMERY LAND Haru Takauchi & 香川裕史 & 公手徹太郎 Haru Takauchi (g), 香川裕史 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tetsutaro Yasui Quartet 竹内直 (sax), 石渡雅裕 (p), 安田幸司 (b), 安井鉄太郎 (ds)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Electric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 JIROKICHI カルメン・マキのデラシネライブ2020~朗読と即興演奏と歌も少しの夕べ~観客限定・同時配信ライブ カルメン・マキ (朗読,vo,鳴り物), 伊藤志宏 (p), Nord Falcon (g)
19:30 CLOP CLOP 牧瀬茜&渡邊英一 牧瀬茜 (vo,dance), 渡邊英一 (g)
19:30 Fontana スーパーカルテット バースデイライブ!! 宮之上貴昭 (g), 吉岡秀晃 (p), 大西慎吾 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 JAMUSICA 小坂麻由×片山沙知恵duo 小坂麻由 (p), 片山沙知恵 (b)
19:30 FAROUT キョンジャム 神多恭子 (p), 黒田元浩 (b)
19:30 珈琲美学 YURIE meetsシリーズvol.20 YURIE (vo), 佐藤ひびき (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 松尾はるみ, 尾崎琢也, 上野克巳 松尾はるみ (vo), 尾崎琢也 (p), 上野克巳 (g)
19:30 アーリーバード ジャズボーカル 中野幸代 (vo), 中山雅世 (p)
19:30 Jammin' JAM SESSION 野口久和 (p), 澁谷盛良 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 BAR itis 麻生優佳, 赤松真理 麻生優佳 (vo), 赤松真理 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 星乃けい 星乃けい (vo), 青木弘武 (p), 大角一飛 (b)
19:30 Basin Street M.O.T Trio 吉田美雅 (p,vo), 川崎達彦 (g,vo), 三原脩 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 YURI & 中山ゴン卓士 YURI (vo), 中山ゴン卓士 (p)
19:30 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 吉田賢一 遠山晃司 (b), 吉田賢一 (key)
19:30 Jazz&Blues Bar Village Jazz Jam Session #147 小林啓一 (p), 佐藤格 (b), 舟橋和也 (ds)
19:30 SLOWBOAT 拓真トリオ 拓真 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
19:30 音吉!MEG 苅部真由 / LIVE&セッション 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
19:30 そるとぴーなつ 鈴木克人TRIO / LIVE 鈴木克人 (b), 川村健 (p), 柵木雄斗 (ds)
19:30 perform spot MERCY Dai Tazawa Quartet 柿崎泉 (as), 中嶋唯 (p), 海藤秀也 (b), 田澤大 (ds)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 松岡杏奈 (p), 前田幸一 (b)
19:30 STAR LIVE U6 中川さつき, 山田静香, 畠山令, 高野正明 中川さつき (vo), 山田静香 (p), 畠山令 (b), 高野正明 (ds)
19:30 REAL DIVA’S 門野健の FOLK NIGHT < 配信 + 生ライブ観覧有り > 門野健 (vo,g), 豊島修一 (g)
19:30 サムデイ 関根敏行 THE TRIO ゲスト:ちほわたなべ 関根敏行 (p), ちほわたなべ (vo), 横山裕 (b), JUN SAITO (ds)
19:30 新宿ピットイン David Negrete Quartet David Negrete (as), 片倉真由子 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 B flat TN Swing Jazz Orchestra / 澤田一範 壮行ライブ 岸義和 (tp), 鈴木正晃 (tp), 城谷雄策 (tp), 中西暁子 (tp), 橋本佳明 (tb), 川原聖仁 (tb), 高井天音 (tb), 西田幹 (b-tb), 澤田一範 (as), 八巻綾一 (as), 高橋康廣 (ts), 伴田裕 (ts), 土田さとし (bs), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴康 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY スガダイローソロ スガダイロー (p)
19:30 OurDelight 松永裕平×鬼怒無月 / YouTubeにて同時配信あり チップ式 松永裕平 (p), 鬼怒無月 (g)
19:30 音や金時 ひとり芝居 番外編 花房青也
19:30 キンのツボ 山下ゆりの / ピアノソロBGM演奏の日 山下ゆりの (p)
19:30 Mr. Kenny's 江藤良人 Electric Trio 江藤良人 (ds), 成瀬明 (g), 坂崎拓也 (b)
19:30 MANHATTAN 俺達のラテン 望月保孝 (p), 佐藤忍 (b), 小田智昭 (per), 稲葉社子 (vo)
19:30 hyphen ASANO JUN SESSION 朝野純 (vo), 高橋ゲタ夫 (b), 吉野ユウヤ (p,key), 丸谷茜 (ds)
19:30 rpm 高木祥太 Jam session!! 高木祥太 (b), 友田ジュン (key), 田中航 (ds)
19:45 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
19:45 THELONIOUS ノスタルジア 石崎忍 (as), 吉田豊 (b), 三木成能 (p)
20:00 JERICHO 小郷正彦, 千葉麻子 小郷正彦 (g), 千葉麻子 (p)
20:00 Crazy Love Vocal Session 原田上総 (g), 久津間俊平 (b), 山本貴大 (ds)
20:00 COLTRANE 平野翔子, 井野アキヲ 平野翔子 (vo), 井野アキヲ (g)
20:00 APPLE 馬場孝喜, 若井優也 馬場孝喜 (g), 若井優也 (p)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 浜田ゆき (vo), 萩原えり子 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 東中野 Big River 高田綾子, 下梶谷雅人, 中村泰介 高田綾子 (as), 下梶谷雅人 (g), 中村泰介 (key)
20:00 BAR はでな 朝日奈愛美子ユニット 朝日奈愛美子 (vo), 成瀬秀之 (p), 橋本隆 (b)
20:00 コントレイル銀座 須田晶子&関根彰良&寺屋ナオ / Tetsuya's Birthday Special live week DAY3 須田晶子 (vo), 関根彰良 (g), 寺屋ナオ (g)
20:00 上町63 栗田妙子, 小牧良平, 則武諒 栗田妙子 (p), 小牧良平 (b), 則武諒 (ds)
20:00 ジャズハウス・スワン Gene Ess 下里 Quartet featuring Gene Jackson / SWAN55周年スペシャルライブ! Gene Ess 下里 (g), Gene Jackson (ds), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b)
20:00 COMODO Tsugume/福田晃一 Tsugume (vo), 福田晃一 (g)
20:00 ドラム館 トレ・コルダ 尾崎めぐみ (vln), 木崎陽子 (fl), 眞喜恵 (p)
20:00 Piano Bar IZUMI Special 本田富士旺 (p), 里見紀子 (vln), 板谷薫 (vo), 吉田リコ (vo)
20:00 Lazy Bird Nate Renner Duo Nate Renner (g), 池田伊陽 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 梅田ALWAYS タンバオ 阪井楊子 (vo), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 Art×Jazz M's 竹田直哉, 竹内亜里紗, 安保徹, 藤田耕平, 柳沼祐育 竹田直哉 (vib), 竹内亜里紗 (p), 安保徹 (ts), 藤田耕平 (b), 柳沼祐育 (ds)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB ︎Motoyama Tomoaki Trio 本山禎朗 (p), 斎藤里菜 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 gate one 岩橋百合, 寺島優樹, 遠藤定, 近藤圭介 岩橋百合 (vo), 寺島優樹 (p), 遠藤定 (b), 近藤圭介 (ds)
20:00 Monk セッション 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b)
20:00 白ひげ SPECIAL QUARTET NIGHT みきねぇ (p), 荒木あきとも (g), まさやん (b), ろくちゃん (ds)
20:00 LIFE TIME ウィリアムス浩子, LIFETIME Quartet ウィリアムス浩子 (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 野毛 JUNK 大橋勇武 / オケソロ Live 大橋勇武 (g)
20:00 INDEPENDENCE 加藤克樹Quartet 加藤克樹 (ds), 久野友莉 (vo), 唐沢英親 (g), 藤巻良康 (b)
20:00 合羽橋 なってるハウス 藤巻鉄郎 / Drums Solo 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 DONFAN SHINOBU BAND SHINOBU (vo), 海堀弘太 (p), 工藤精 (b), 斉藤良 (ds)
20:30 Jazz Bar Nardis 大口純一郎, 米木康志, 原大力 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 村山昇平, 赤星敬太 村山昇平 (p), 赤星敬太 (b)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 北原和夫 (ds)
KO-KO from sonoka 天野丘 Duo 天野丘 (g), 後藤沙紀 (p)
jazz&bar 96 西田仁, 鷲見和広 西田仁 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta Uncle SU / Live Uncle SU (g,vo)

前日← 2020年10月7日 →翌日