Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年10月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年10月7日 のライブ情報は、146 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 BLUES ETTE ボーカルセッション 石黒直子 (p), 太田希 (7弦g)
13:00 Jazz38 ランチセッション 吉田おさむ (p), 大森哲也 (b)
13:00 梅田ALWAYS 河津陽子×村山義光 DUO 河津陽子 (vo), 村山義光 (g)
13:30 COMTE ROSE 石田美智代サロン 石田美智代 (p)
14:00 新宿ピットイン 石崎忍TRIO 石崎忍 (as), 石田衛 (p), 服部正嗣 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 BIGYUKI BIGYUKI (key)
16:00 COTTON CLUB 今井俊輔 / Weekly Concert ~JUKEBOX~ Special! 今井俊輔 (vo), 濱野基行 (p)
17:00 Organ Jazz 倶楽部 cowardice
17:00 錦糸町 J-flow 小沼奏絵セッション 小沼奏絵 (ds), 外谷東 (p), 田代卓 (b)
17:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト(セッション有り) Naomi (vo), 奥野かおり (p), 大場哲郎 (b), 土谷俊美 (ds)
17:30 馬車道 チャーリーズバー 秋元はるな, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 秋元はるな (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
18:00 BLUES ETTE 高橋明子, 武藤さとみ, 府川晃一郎 / Live 高橋明子 (vo), 武藤さとみ (p), 府川晃一郎 (b)
18:00 All Of Me Club 原とも也&パットリック 原とも也 (g), Pat King Koh (vo)
18:00 さうりる atsuko., yossy, 伊東奈美, 田中真登 atsuko. (vo), yossy (vo), 伊東奈美 (p), 田中真登 (b)
18:00 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 鈴木敏幸 (g), 小林展明 (b)
18:00 上尾 プラス・イレヴン オープンマイク
18:00 ジャズ喫茶サブ 治田七海, 長谷川朗, 米澤毅風, 早川紗世 / Osaka Jazz Lives! 治田七海 (tb), 長谷川朗 (sax), 米澤毅風 (b), 早川紗世 (ds)
18:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei レディ・エバ, 東久美子, 青木弘武 レディ・エバ (vo), 東久美子 (vo), 青木弘武 (p)
18:00 Minton House Gutzz 佐久間和 (g), 小林真人 (b)
18:00 DONFAN しのぶ食堂 Guitar Lounge 中石柾 (g)
18:00 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
18:00 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 速水真理 (p)
18:00 ZIMAGINE ムジカマジカ サポート:村上海人 葛原りょう (詩人), 伊藤愛 (p), 小夜子 (vln), 村上海人 (ds)
18:00 CLOP CLOP clop jam session 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
18:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 上村信 (b)
18:00 Bonds Rosary 田中洋一x西村有香里クインテット 田中洋一 (tp), 西村有香里 (ts), 加納新吾 (p), 光岡尚紀 (b), 中村雄二郎 (ds)
18:00 珈琲美学 MASAKA 酒井麻生代 (fl), 佐野聡 (tb), 深井克則 (p)
18:00 ソネ 山添ゆか, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 山添ゆか (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
18:00 PINO'S PLACE 広瀬千代, 中村瑠美子 広瀬千代 (p), 中村瑠美子 (vo)
18:00 Art×Jazz M's IZUMI, 早川由紀子, 成川修治 IZUMI (vo), 早川由紀子 (p), 成川修治 (g)
18:00 酔ing 多田誠司, 園田智子 / Special Live ※セッション有 多田誠司 (as), 園田智子 (p)
18:00 rpm 下田雄人 Jam Session!! 下田雄人 (g), 守真人 (ds), 帆足昌太 (b)
18:10 銀座シグナス 岩谷泰行プレゼンツ 松丸美紀 (vo), 岩谷泰行 (p), 小田部宏 (b), 遠藤真治 (ds)
18:15 横浜エアジン 市川秀男 Trio & 吉原亜弥 市川秀男 (p), 吉原亜弥 (vo), 上野哲郎 (b), 二本柳守 (ds)
18:20 Jazz & Soul Bar The Deep ねじすず 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g,cho)
18:30 Jazz Cafe Murra ヨシノミナコ, おーたかずお ヨシノミナコ (vo), おーたかずお (p)
18:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 吉持遥 (b)
18:30 gate one 井上功一, 海堀弘太, 吉田豊 + 梶原まり子 井上功一 (ds), 海堀弘太 (p), 吉田豊 (b), 梶原まり子 (vo)
18:30 サムデイ 香川裕史 QUARTET 香川裕史 (b), 安保徹 (ts), 吉田桂一 (p), 村田憲一郎 (ds)
18:30 Girl Talk 国府弘子×宮本貴奈 / クラウドファンディング返礼のDUO LIVE 国府弘子 (p), 宮本貴奈 (p)
18:30 代々木ナル 坂井レイラ知美, 清水絵理子, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 清水絵理子 (p), 平岡遊一郎 (g)
18:30 荻窪ルースター Waft / JAZZ ROCK 谷平こういち (g), 水野正敏 (b), 岡井大二 (ds), 音川英二 (ts)
18:30 スターアイズ Jam session 上田和夫 (ds), 松永有希子 (p), 福田義明 (b)
18:30 Lydian 片倉真由子/池田篤 デュオ 片倉真由子 (p), 池田篤 (as)
18:30 銀座 Swing 三木成能, 片山士駿, 金森もとい, 山田玲 / 有料ライブ配信あります 三木成能 (p), 片山士駿 (fl), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
18:30 MANHATTAN 18時Jam ませひろこ (ss), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
18:30 BACK IN TIME 堀秀彰, 滝野聡, 中林薫平 / LIVE 堀秀彰 (p), 滝野聡 (g), 中林薫平 (b)
18:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g)
18:30 SOEN MYM 笹井真紀子 (p), 平川雅子 (b), 齋藤洋平 (ds)
18:30 Tribeca 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:30 DOXY MAKI+GiriMocchi 尾崎真希 (vo), 片桐一篤 (p), 望月雄史 (g)
18:30 Mr. Kenny's Dear Blues 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
18:30 Fontana 宮之上貴昭 / プロデビュー50周年記念バースデイライブ 宮之上貴昭 (g), +お客様
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 山田和裕 松井節子 (p), 山田和裕 (b)
18:30 Baja Bluet 岩波邦江・寺崎純 / DUO LIVE 岩波邦江 (vo), 寺崎純 (p)
18:30 STORMY MONDAY サイバー民族団 壷井彰久 (vln), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per)
18:30 Piano Bar IZUMI Jazz 恒川ひろこ (p), 西村菜美 (fl), あさばみほ (vo), あいづともみ (vo)
18:30 上町63 竹内直, 池戸祐太, 大村亘 竹内直 (reed), 池戸祐太 (g), 大村亘 (ds)
18:30 ライブ カスター 石田信明, 上保一恵, バッシー中村 / スペシャルライブ 石田信明 (vo), 上保一恵 (p), バッシー中村 (b)
18:30 APPLE 曽根麻央, 永武幹子 曽根麻央 (tp), 永武幹子 (p)
18:30 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
18:30 じゃず家 セッションデー 原田耕自 (p), 近藤哲生 (b)
18:30 CHOVE CHUVA 谷山和恵 & 山田やーそ裕 DUO 谷山和恵 (vo,g), 山田やーそ裕 (7弦g)
18:30 六本木 club t 成田祐一 & 南雲麻美 / JAZZ Night 成田祐一 (p), 南雲麻美 (as), FUKUMI (vo), 小山郁美 (vo)
18:45 赤坂 G’s bar 浜博志・三浦トオル・JIMI橋詰 浜博志 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
18:45 REAL DIVA’S Sub Master with Fujiko Fujiko (vo), Masumi (p), Saab (ds)
18:45 Jazz Spot ADLIB 安田幸二, 田中菜緒子, 則武諒 安田幸二 (b), 田中菜緒子 (p), 則武諒 (ds)
18:45 Live Salon Johnny 小林順, KEN VALDEZ 小林順 (vo,p), KEN VALDEZ (vo)
19:00 Mister Kelly’s Sup × Mutsumi Kuwahara 清水行人 (g), 渡辺翔太 (p,key), 熊代崇人(el-b), 橋本現輝 (ds), 桑原睦美 (vo)
19:00 WonderWall Yokohama 河原厚子, 井上ゆかり, 八尋洋一, 関口拓良 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p), 八尋洋一 (b), 関口拓良 (ds)
19:00 JZ Brat 青と青空(中村達也×丈青) / JZ Brat 20th Anniversary Premium Gig!! 中村達也 (ds), 丈青 (p)
19:00 大塚 GRECO YofukaShi ゲスト:田中香帆, 武本和大 末廣彩風 (vln), 渡部雅子 (vln), 恒遠麿帆 (vla), 城所琳音 (b), 田中香帆 (cello), 武本和大 (p)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB North Laboratory 按田佳央理 (fl), 田中K助 (p), 常松将行 (ds), 岸田うらら (per)
19:00 ロイヤルホース Babu 「One Night Stands」 / 山崎幸次オクターブサミットplus 〜10日間の音宴〜 Babu (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安弘 (sax,fl), 藤野恒二 (g), 喜多健博 (b), 吉田一哉 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 六本木 アルフィー Three Guitar 吉田サトシ (g), 小沼ようすけ (g), 荻原亮 (g)
19:00 OurDelight 山田貴子×柳隼一 / TwinPiano! 山田貴子 (p), 柳隼一 (p)
19:00 そるとぴーなつ 濱田省吾 QUARTET / LIVE 濱田省吾 (ds), 曽我部泰紀 (ts), 加藤友彦 (p), 伊藤勇司 (b)
19:00 音吉!MEG 坂本千恵「モダニカ」 坂本千恵 (p), 小林宏衣 (vo), 田村麻紀子 (vo,cl)
19:00 P’s Bar 須古典明, 山口友生 須古典明 (g), 山口友生 (g)
19:00 KO-KO from sonoka 澁谷盛良 3 澁谷盛良 (b), 加藤国夫 (p), 宮岡慶太 (ds)
19:00 グラバー邸 名前ややこしカルテット 奈倉翔 (vln), 名倉学 (p), 筒井裕之 (g), 深澤学 (per)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 大友一樹, 佐藤潤一, 中村海斗 大友一樹 (g), 佐藤潤一 (b), 中村海斗 (ds)
19:00 中野 Sweet Rain 浅利史花Trio 浅利史花 (g), 三嶋大輝 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 音や金時 風連 丸田美紀 (箏), 田辺頌山 (尺八), 和田啓 (打楽器)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 司いつ子BAND 司いつ子 (vo), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:00 Crazy Love 上杉亜希子, 永井隆雄 上杉亜希子 (vo), 永井隆雄 (p)
19:00 合羽橋 なってるハウス オールウェイズラッキー ゲスト:牧野琢磨, 池間由布子 中尾勘二 (cl,sax), 関島岳郎 (tuba,recorder), 横山知輝 (b, vo), 牧野琢磨 (g), 池間由布子 (vo,g)
19:00 Apple Jump 林由香里カルテット 林由香里 (vib), 岸淑香 (p), 入船裕次 (b), 森永哲則 (ds)
19:00 下北沢 Apollo Akio James, 藤原大輔, 柳沢耕吉 Akio James (ds), 藤原大輔 (sax), 柳沢耕吉 (g)
19:00 Cafe' Jazzmal 長島百合子, 中村新太郎 長島百合子 (vo), 中村新太郎 (b)
19:00 MIZ ジャズインストセッション 近藤有輝 (p)
19:00 新宿ピットイン Ritual Set for Soulcutter 芳垣安洋 (ds,per,vo), 吉田隆一 (bs,fl), 元晴 (as), 渡辺隆雄 (tp), 吉森信 (p,vo), 岩見継吾 (b,vo), 細井徳太郎 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 早坂紗知スペシャルカルテット 早坂紗知 (as), 田中信正 (p), 永田利樹 (b), 外山明 (ds)
19:00 アケタの店 二村希一 G 二村希一 (p), 宮野裕司 (as), 高橋康廣 (ts), 高尾幸宏 (b), 原田俊太郎 (ds)
19:00 Azul Terrace THE TRIO 咲野ゆり (fl), 在間一 (as), 杉山悟史 (p)
19:00 JAZZ ON TOP 鈴木孝紀, 永田有吾 鈴木孝紀 (cl), 永田有吾 (p)
19:00 SLOWBOAT 山田敏昭トリオ+玉川健一郎 / CD『Pretty Woodstock』発売記念 末岡えつ子 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds), 玉川健一郎 (vo)
19:00 le club jazz 竹田利恵, 竹田昌也, 光田臣 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 光田臣 (ds)
19:00 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p), 奥崎久雄 (b)
19:00 CRESCENT 臼井優子&工藤隆 臼井優子 (vo), 工藤隆 (p)
19:00 THELONIOUS 清水くるみ, 冨樫マコト / 企画ライブ 清水くるみ (p), 冨樫マコト (b)
19:00 POCHI 藤陵雅裕, 福田重男, 高瀬裕, 安藤正則 藤陵雅裕 (as), 福田重男 (p), 高瀬裕 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 INTO THE BLUE 生田さち子, 中村早智 生田さち子 (p), 中村早智 (vo)
19:00 SOUND M'S 田場龍之介トリオ / オンライン配信あり 知念嘉哉 (g), ジェフ蔵方 (b), 田場龍之介 (ds)
19:00 停車場 魚返明未 魚返明未 (p)
19:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之 Quartet / 【ライブ配信します】 高島田孝之 (p), 後藤恵理沙 (vln), 河本粛 (b), ホリホリオ (ds)
19:00 Monk 小林直人, 武田玄也 DUO 小林直人 (ts), 武田玄也 (p)
19:00 中目黒 楽屋 Double Trouble" 伊藤大輔x永田ジョージ / ~Origins and Originals Live at Rakuya~ / 配信あり 伊藤大輔 (vo), 永田ジョージ (p)
19:00 FAROUT 蜂谷真紀 / 「ヨコハマディープ」弾き語り 蜂谷真紀 (p,vo)
19:00 Basin Street 松尾愛Special 松尾愛 (ts), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (g,vo), 坂田慶治 (b)
19:00 東中野 Big River 大川繁, 加藤泉 大川繁 (vo,harmonica), 加藤泉 (g)
19:00 Jazz Spot Swing 西みほ, Masaco 西嶋, 出宮寛之, 倉田大輔 / Yuming & Pops Night 西みほ (vo), Masaco 西嶋 (p), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 BAR itis 小柳淳子, 越山満美子 小柳淳子 (vo), 越山満美子 (p)
19:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ クラウジオ (per), ベティ・大竹 (vo,g)
19:00 THE BAR BARBRA ひかり, 田口理恵, くぼなつみ, 田中優衣 ひかり (vo), 田口理恵 (vo), くぼなつみ (p), 田中優衣 (cl)
19:00 Jazz Bar 琥珀 止まり木 小森剛 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:30 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:30 perform spot MERCY サイドサビック / ロック・グループサウンズ・ポップス 丹ヒロシ (g), 鈴木リョウ (b), 岸和宏 (ds,vo)
19:30 JAMUSICA 野瀬栄進3days at JAMUSICA ~day3:duo~ 野瀬栄進 (p), 小山彰太 (ds)
19:30 Jammin' 橋本啓一, 吉永絢香, Gregg Lee, 平山サンペイ惠勇 橋本啓一 (p), 吉永絢香 (sax), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:30 Crosby 沢野源裕, 那須尚平 沢野源裕 (tp), 那須尚平 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 須田千依, 佐藤吾一, 山下崇, 松永加津子, Eddie河野, エド三宅 須田千依 (tb), 佐藤吾一 (Vp), 山下崇 (as), 松永加津子 (p), Eddie河野 (b), エド三宅 (ds)
19:30 Born Free JAZZ TRIO SPECIAL LIVE Masax (vo,sax), Jim Butler (sax), Dennis Lambert (p)
19:30 くう Fuente ~音の泉~ 佐藤裕一 (handpan,cajon), 瀧本志保 (vln), 古舘賢治 (g,vo)
19:30 ピアノバー My Scotch 田中みづえ 田中みづえ (p,vo)
19:30 JAZZ BAR MARS 美千歌, 高木潤一 / 昭和歌謡Night 美千歌 (vo), 高木潤一 (g)
19:30 梅田ALWAYS ケンハモライフ♯106 ケンハモキング (司会進行)
19:45 Cafe SOHO 遠藤マリ, 山本博之 DUO 遠藤マリ (vo), 山本博之 (p)
20:00 LIFE TIME 若林みわ, 中嶋英乃, LIFETIME TRIO 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 COLTRANE Takeshi Shimizu Trio / Nouveau Live 清水武志 (p), 清水興 (el-b), Marty bracey (ds)
20:00 INDEPENDENCE 洋樹・広太Twin Guitar Guest:北條達子 進藤洋樹 (g), 鷲尾広太 (g), 北條達子 (fl)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 DIAMOND CLUB 濱のぞみ, 大村直治 濱のぞみ (vo), 大村直治 (p)
20:00 MAM’SELLE Joshua Breakstone, 福呂和也, 森下啓 / Special Jazz Live! Joshua Breakstone (g), 福呂和也 (b), 森下啓 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Kazz Trio / 有観客ライブ+ネット配信 内村奈実 (p), 藤野敦司 (b), 多田啓人 (ds)
20:00 高円寺グッドマン 助川太郎, 渋谷毅 デュオ 助川太郎 (g), 渋谷毅 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 木村紘, 中島朱葉, 石田衛, 古木佳祐 / movie option 適用ライブ 木村紘 (ds), 中島朱葉 (as), 石田衛 (p), 古木佳祐 (b)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), 窪みさと (tp), Saku (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
国立 ハーバーライト 高木里代子 高木里代子 (p)
Mクアトロ 井上歓喜, 糸原摩理, 田代泰之 井上歓喜 (sax), 糸原摩理 (p), 田代泰之 (b)
Public House ぴあにしも 秋山幸男 他 / Weekday Special LIVE 秋山幸男 (sax), 他
上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 重久義明 (p), 柳澤伸之 (g,vo)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鶴賀信高 近秀樹 (p), 鶴賀信高 (b)
バー酒音 淀屋橋 稲屋浩 & 鷲尾一夫 稲屋浩 (sax), 鷲尾一夫 (g)

前日← 2021年10月7日 →翌日