Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年11月12日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年11月12日 のライブ情報は、120 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Cafe' Jazzmal 主婦セッション 大谷愛 (p), 調整中 (b), ゆQ (ts)
13:00 Basin Street シャンソンSession 石川武司
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) リン・ヘイテツ (p)
14:00 COMTE ROSE フミノサロン ピアノ伴奏で歌えるサロン 坂下文野 (p)
14:30 新宿ピットイン JIZZ MESSENGERS 斉藤社長良一 (g,その他), 高橋保行 (tb,他), 池澤龍作 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 糸原摩理 (p), 真木毅 (b)
18:20 HUB浅草店 根市タカオトリオ 根市タカオ (b), 岩谷泰行 (p), 藤井寛 (vib), キャンディ浅田 (vo)
18:30 ブルーノート東京 SHAI MAESTRO TRIO Shai Maestro (p), Noam Wiesenberg (b), Arthur Hnatek (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 Sergio Mendes Sergio Mendes (vo,key), Gracinha Leporace (vo), Katie Hampton (vo), H2O (rap), Scott Mayo (key,horns), Kleber Jorge (g), Andre de Santanna (b), Gibi (per), Leonardo Costa (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 The Dave Grusin Big Band Dave Grusin (p,cond), John Beasley (p,key), Tom Kennedy (b), Jean Paul Höchstädter (ds), Bob Sheppard (ts), 伊藤大輔 (vo), 国貞雅子 (vo), 養父貴 (g), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 庵原良司 (ts), 吉田治 (bs), 佐久間勲 (tp), 小澤篤士 (tp), 高杉和正 (tp), 奥村昌 (tp), 村田陽一 (tb), 鹿討奏 (tb), 笹栗良太 (tb), 山崎純子 (tb), 三澤またろう (per)
18:30 No Bird Jazz de Night 上長根明子 (p), 新井みつこ (cello)
18:30 COTTON CLUB THE THREE DEGREES Helen Scott (vo), Valerie Holiday (vo), Freddie Pool (vo), Frank“Buzz”Amato (key), Mami Horano (key), Dave Gardner (g), Wayne Morg (b), Nigel Williams (ds)
18:30 名古屋ブルーノート ザ・グレン・ミラーオーケストラ / 80th Anniversary Japan Tour 2018 Nick Hilscher (music director), Kevln Sheehan (as,cl), Elliot Scozzaro (as,cl), Erik Stabnau (ts,cl), Carl Schultz (ts,cl), Karl Stabnau (bs,as,cl), Ashley Hall (tp), Matthew Gates (tp), Alex Piela (tp), Christopher Stein (tp), George Reinert III (tb), Hayden Mapel (tb), Abdullah Ebrahim (tb), Jason Bennett (b-tb), Dean Schweiger (ds), Henry Dickoff (p), Louis Leager (b), Hannah Truckenbrod (vo)
18:50 ソネ 中島紅音, 生田さち子, 時安吉宏, 岩高淳 中島紅音 (vo), 生田さち子 (p), 時安吉宏 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 中村陽志 / クラシック歌曲とオリジナル歌曲~ほぼソロライブ~ 中村陽志 (vo), 中井裕司 (p), 森岡節雄 (vo)
19:00 銀座 Swing 愛と絆の大切さを込めて~ジャズに心揺らして♪ 豊田チカ (vo), 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 桜座 勝井祐二×U-zhaan / 男のデュオツアー2018 勝井祐二, U-zhaan
19:00 Tokuzo 臼井ミトン, 中條卓, 沼澤尚 臼井ミトン, 中條卓 (b), 沼澤尚 (ds)
19:00 Tribeca Miki, 平岡遊一郎 Miki (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 JazzSpot J Smily Produce Norica (vo), 松平幸子 (vo), オリビア (vo), 山白恭二 (p), 浦上俊彦 (b), 貝増直樹 (ds), スマイリー斎藤 (MC)
19:00 ロイヤルホース 中山瞳 TRIO 中山瞳 (p), 光岡尚紀 (b), 引田裕路 (ds)
19:00 ジャズ喫茶サブ 牧知恵子, 萬恭隆, 木村紘 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b), 木村紘 (ds)
19:15 Lydian 纐纈歩美/松本茜デュオ 纐纈歩美 (as), 松本茜 (p)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 井上ゆかり, 川本悠自 三宅ひろこ (vo), 井上ゆかり (p), 川本悠自 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 若松孝カルテット 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:20 上野アリエス 須藤俊也 / プレゼンツ 細川欣美 (vo), 山田智恵子 (vo), 須藤俊也 (p), 加瀬逹 (b), 木村由紀夫 (ds)
19:30 音や金時 仮面変幻 / 俳句パフォーマンス幻視画集 Mama-Kin (俳句,書), 天田透 (cb-fl,他), 類家心平 (tp)
19:30 19 Live Juke 高橋誠 Tokyo Quartet “Pasqua” 高橋誠 (vln), 伊藤志宏 (p,accordion), 海沼正利 (per), 高木潤一 (g)
19:30 Paradise Cafe Danica With Lohas Family Danica (vo), 大倉弘也 (vo,g), 詩依 (vo), Myrah Kay (vo)
19:30 Hey-JOE 神崎ひさあきBand 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 村上広樹 (ds), 森田航 (g)
19:30 Restauant Bar CIB 西藤ヒロノブ QUARTET featuring Kevin・Jino・Yasushi 西藤ヒロノブ (g), Kevln (key), 日野"Jino"賢二 (b), 福森康 (ds)
19:30 JIROKICHI ツルヤトリオ 鶴谷智生 (ds), 松本圭司 (p), 鈴木正人 (b)
19:30 The GLEE 吉村ちえこ / 私の歌 ファーストソロライブ 吉村ちえこ (vo), 鈴木和郎 (p), 武田桂二 (b), 河村亮 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP 河田健 Quartet 河田健 (sax), 田中洋一 (tp), 志水愛 (p), 神田芳郎 (b)
19:30 梅田ALWAYS 宮崎隆睦スペシャル FEATURING 菊池ひみこ 宮崎隆睦 (sax), 菊池ひみこ (p), 荒玉哲郎 (b), 吉川弾 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Hanah×Gatz / Acoustic Soul Show @Mister Kelly's Hanah Spring (vo,g), 中沢ノブヨシ a.k.a Gatz (vo,g)
19:30 ABSOLUTE BLUE Zenden × NU minor Kelpie (vo), 高井”chappy”イサム (g), 玉木正太郎 (b), 高橋直人 (ds), Zenden (vo), Daisuke Yamazaki (g), Yusyo Kiyono (key), Jun Mochizuki (ds), Ryo Ishiwata (b)
19:30 Studio WUU CROSSTRAIN, 慈光 Opening Act : やまだげんき / One night cross beat vol.13 ■CROSSTRAIN <ご予約受付中 (前日まで)> 松本安孝 (g,vo), 神宮守 (b), 長塚有二 (ds), 慈光 (vo,g), やまだげんき (g,vo)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill CD 【ALL THE WAY】 発売記念ライブ!Vol.1 吉野ミユキ (sax), 続木徹 (p), 矢野伸行 (b), 長谷部健一 (ds)
19:30 MIZ 宮本京子・近藤有輝 Duo ! 宮本京子 (vo), 近藤有輝 (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 奈倉翔ジャズバイオリンカルテット 奈倉翔 (vln), 杉浦潤 (p), 井上歩 (b), 柳祐樹 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Mahogany Organ All-Stars / Starting From Here 山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (ts), 鈴木洋一 (g), 宮本すずよ (vo)
19:30 Minton House たらく亭 ジャック天野 (banjo), 菊池一成 (sousaphone), 濱文人 (tb)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 五十嵐明要 (as), 森田潔 (p), 谷口雅彦 (b), 正木まどか (vo)
19:30 ZIMAGINE Apus Apus 池長一美 (ds), 浅川太平 (p)
19:30 六本木クラップス 西崎佳代子 / Special Live feat.小野塚晃トリオ 西崎佳代子 (tp,vo), 小野塚晃 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:30 B flat Candela Bruce Huebner (尺八,fl), Jonathan Katz (p,frh), Mark Tourian (b), Jun Saito (ds,per), Robert Belgrade (per,sax), Todd Isler (per)
19:30 スターアイズ Hidamari 伊藤史和 (g), 太子きよ (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 名知玲美&ひかり / sing jazz classics... 「Such is life」レコ発ライブ 名知玲美 (vo), ひかり (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), 池田雅明 (tb), 高澤綾 (tp), Raymond McMorrin (as)
19:30 赤坂 Tonalite 中野貴子カルテット 中野貴子 (sax), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 CRESCENT 天宅しのぶ&愛川聡 天宅しのぶ (vo), 愛川聡 (g)
19:30 Kirsche Misa’s Flute Trio / はんなりLive 下村操 (fl), 後藤浩二 (p), 日景修 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 伊藤芳輝&服部恵デュオ 伊藤芳輝 (g), 服部恵 (vib,per)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 清本りつ子 / STING Songbook Vol.7 清本りつ子 (vo), 砂掛康浩 (g), 林祐市 (p,key), 興津博規 (el-b), 野村陽三 (ds)
19:30 JZ Brat 水岡のぶゆきグループ / Special Jazz Live! Vol.46 水岡のぶゆき (p), 小山尚希 (b), 衣笠智英 (ds), 中江裕気 (sax), 赤塚謙一 (tp), 岩谷耕資郎 (g), CAMARU (vo)
19:30 吉祥寺サムタイム 佐藤達哉 4 佐藤達哉 (sax), 古川初穂 (p), 早川哲也 (b), 橋本学 (ds)
19:30 hyphen 山見慶子 Trio 山見慶子 (p), 川島智子 (vo), 竹内秀雄 (b)
19:30 New Tone's Apple ザ・チュービート 河合勝幸 (tuba), 大沢岳生 (g), 竹内大輔 (cl)
19:30 BarBarBar 松井絵美&朝倉由里Trio 松井絵美 (vo), 朝倉由里 (p), 寺尾陽介 (b), 小泉髙之 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 八木隆幸, 笠原本章 八木隆幸 (p), 笠原本章 (b)
19:30 MANDA-LA2 ストラーダ ゲスト:向島ゆり子 桜井芳樹 (g), 中尾勘二 (as), 久下惠生 (ds), 関島岳郎 (tuba), 向島ゆり子 (vln)
19:30 Basin Street おおくらりょうすけ, 山下正恵, 川崎達彦, 刀祢直和 おおくらりょうすけ (vo), 山下正恵 (p), 川崎達彦 (g), 刀祢直和 (b)
19:30 STAR LIVE U6 矢吹卓, 森岡克司, 村上友 矢吹卓 (p), 森岡克司 (b), 村上友 (ds)
19:30 rpm 大月文太 jam session 大月文太 (g), 太田卓真 (key), 前川直人 (sax), 藪本裕人 (b), 渡野辺良太 (ds)
19:30 RUG TIME OSAKA 末元紀子, 大野こうじ, 山本学, 石川潤二 末元紀子 (vo), 大野こうじ (g), 山本学 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ エンジェルまるも (vo), マダム京 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 原田佳和 (ds)
19:30 REAL DIVA’S RDroom / LIVE&TALK 夏川葵衣 (vo), 荒川真奈 (sax), 佐藤日里 (p), 嶋田圭佑 (b), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 FAROUT エイジクラリネト 谷口英治 (cl), 村尾陸男 (p)
19:30 神保町 楽屋 ~のんで、たべて、きいて、ごくらく~ ViVi (vo), 小室響 (p), 手島甫 (b), 三木洋介 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing Swing JAM セッション!! 土田邦雄 (b)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 山本由美子 (vo), 髙岡正人 (p), 上山崎初美 (b)
19:40 WonderWall Yokohama MAGATAMA 増尾好秋 (g), 塩田哲嗣 (b), 永武幹子 (p), 北井誉人 (ds)
19:40 P’s Bar 金子ナオ / バースデーライブ! 金子ナオ (vo), 二村希一 (p), Neil Stalnaker (tp)
20:00 NEW COMBO とうめいTRIO 宮崎真司 (g), 水谷浩章 (b), 日吉直行 (p)
20:00 BODY&SOUL TOKU TOKU (flh,vo), 荻原亮 (g), 秋田慎治 (p), 佐藤ハチ恭彦 (b), 藤井伸昭 (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 THE BAR BARBRA Pops & Bossa nova Live 大橋祐子 (p), 中津裕子 (b), 佐藤ことみ (ds), 足立直子 (vo), ちゅうまけいこ (vo)
20:00 赤坂 G’s bar 小川悦司カルテット 小川悦司 (g), 岩嵜香織 (tp), 田村麻紀子 (cl), 三枝俊治 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 貞吉なおこ, Charlie, Jimmie, 南野陽征 貞吉なおこ (vo), Charlie (vo), Jimmie (vo), 南野陽征 (p)
20:00 CLOP CLOP 66/99 ゲスト藤巻鉄郎 後藤篤 (tb), 上村勝正 (b), 永田真毅 (ds), 藤巻鉄郎 (ds)
20:00 JAMUSICA 大野智子Trio 大野智子 (p), 秋田祐二 (b), 大村吟弘 (ds)
20:00 ROOSTER オールマン・ブラザーズ・バンド・トリビュート 松川純一郎 (vo,g), 中野新哉 (vo,g), Hamayan (key), 尾形慶次郎 (b), 岡井大二 (ds), 小野秀夫 (ds), 高橋伸幸 (harmonica)
20:00 Piano Bar IZUMI 杉山泰史トリオ 杉山泰史 (g), 藍澤栄治 (b), 金井塚秀洋 (ds), 佐藤智子 (vo), 山本友子 (vo)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio / Birthday Live! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 COMODO 瑞木優美 / Sophisticated Jazz 瑞木優美 (p,vo)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p), 飛高聡 (b)
20:00 グラバー邸 橋本裕, 野江直樹 / Guitar Duo 橋本裕 (g), 野江直樹 (g)
20:00 Apple Jump 小島のり子×石井彰×金澤英明 小島のりこ (fl), 石井彰 (p), 金澤英明 (b)
20:00 新宿ピットイン 竹内直 Last Desire 竹内直 (ts,fl), 田中信正 (p), 本田珠也 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), 山田剛史 (ds)
20:00 THELONIOUS THE DISCUSSIONS 新田收 (b), 八木恵美子 (p), 中山健太郎 (ds), Toshiko (vo)
20:00 JERICHO Chacoカルテット Chaco (vo), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 Naoe, 柴田亮太郎 Naoe (vo), 柴田亮太郎 (g)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 中澤まどか カルテット 中澤まどか (sax), 中谷幹人 (p), 三ヶ田晋 (b), 石田和也 (ds)
20:00 江古田 Buddy BUDDY JAZZ SESSION ~ 自由参加型ジャズ・セッション~ 本田祥康 (g), 中山大輔 (b), 山本直樹 (ds)
20:00 グラン・ブルー 山本kiryu周典, 朱恵仁 山本kiryu周典 (as), 朱恵仁 (p)
20:00 シネマテーク 板橋文夫カルテット / 2018・秋の西日本大ツアー LIVE 板橋文夫 (p), 纐纈雅代 (as), 高岡大祐 (tuba), 外山明 (ds)
20:00 くう 山田秀俊 / ぴあの弾き語り 山田秀俊 (vo,p)
20:00 六本木 club t KEN KATAYAMA / PRIVATE LIVE ケン・カタヤマ (vo), 小泉たかし (p), 神林亮太 (b), 阿部梓穂 (per)
20:00 DONFAN 関根彰良 TRIO 関根彰良 (g), 熊谷望 (el-b), 加納樹麻 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:00 野毛 JUNK 中川喜博のサルサダンス教室 中川喜博 (講師)
20:10 JAZZ LIVE CANDY Eliana & コニー, 恩田貴則 / Candyポールダンスコラボ Eliana (pole), コニー (vo), 恩田貴則 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 野本晴美, 織原良次, 今泉総之輔 野本晴美 (p), 織原良次 (fretless-b), 今泉総之輔 (ds)
20:30 そるとぴーなっつ gradate / LIVE 松井宏樹 (as), 魚返明未 (p), 落合康介 (b), 吉良創太 (ds)
20:30 SLOWBOAT 中島弘惠トリオ 中島弘惠 (p), 辻充浩 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 宮野弘紀 (g), 堀江洋賀 (g)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
21:00 マイルス 佐藤正道, yuki 佐藤正道 (p), yuki (vo)
21:00 BACKSTAGE 鶴勢津子バンド 鶴勢津子 (p), ミッキー内田 (g), 民谷利通 (b), 木村晶 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
21:00 CATS & DOGS 谷川ヨハネ×粟谷巧 / Jazz Duo 谷川ヨハネ (p), 粟谷巧 (b)
21:30 SOUND M'S 櫻井萌 Jazz Piano Trio 櫻井萌 (p), 浦谷仁美 (b), 上原俊亮 (ds)
22:00 PINO'S PLACE 中村瑠美子, 高尾英樹, 知念嘉哉, Emma Arcaya 中村瑠美子 (vo), 高尾英樹 (b), 知念嘉哉 (g), Emma Arcaya (fl)
Megusta 矢藤健一郎, 野田ユカ, 吉川大介 / JamセッションDay 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 吉川大介 (b)
APPLE 西村知恵, 井上銘 西村知恵 (vo), 井上銘 (g)
JAZZ LIVE SPOT BAGU セッションデー 〜楽器持って集まれ!〜 田中裕士 (p), 北川弘幸 (b), 猿渡泰幸 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年11月12日 →翌日