Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年11月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年11月2日 のライブ情報は、114 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 表参道 Jazz Bird Jam session
13:00 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 鈴木克人 (b)
14:00 新宿ピットイン 福井アミTRIO 福井アミ (p), 岩見継吾 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
15:00 ビルボードライブ東京 ASIAN KUNG-FU GENERATION / 25th Anniversary Tour 2021 “Quarter-Century” at Billboard Live TOKYO
15:15 JZ Brat 岡崎友紀 / 60th Anniversary Live 2021 in JZ Brat SOUND OF TOKYO 岡崎友紀 (vo), 広田圭美 (p)
15:30 ビルボードライブ大阪 武田と哲也 / SOUL POWER presents “シルクの似合う夜 part7” TAKE(武田雅治) (vo), 村上てつや (vo), 本間将人 (key,sax), 半田彬倫 (key), 柴山哲郎 (g), 後藤克臣 (b), 坂東慧 (ds), 飯塚啓介 (manipulator)
16:00 ブルーノート東京 ブルーノート東京オールスター・ジャズ・オーケストラ directed by エリック・ミヤシロ with special guest 佐藤竹善 エリック・ミヤシロ (tp,cond), 佐藤竹善 (vo), 吉田治 (sax), 真野崚磨 (sax), 小池修 (sax), 黒川和希 (sax), 鈴木圭 (sax), 菅家隆介 (tp), 山崎千裕 (tp), 松井秀太郎 (tp), 西村浩二 (tp), 中川英二郎 (tb), 半田信英 (tb), 高井天音 (tb), 野々下興一 (tb), 青柳誠 (p), 川村竜 (b), 川口千里 (ds)
17:00 Jazz Inn おくら グリッチィスタンダード, しめじこうきデュオ, たけ氏カルテット / Modern Jazz Club Autumn Concert
17:30 COTTON CLUB 小曽根真 featuring 石川紅奈 & DENNIS FREHSE Special Guest : 曲輪大地 / “OZONE 60 in Club”New Project “From OZONE till Dawn”Part IV. “A Rose & The Beasts” 小曽根真 (p), 石川紅奈 (vo,b), Dennis Frehse (ds), 曲輪大地 (tp)
17:30 ジャズ喫茶サブ David Bryant​, 藤川幸恵トリオ / メザニンジャズウィーク2021 "Osaka Jazz Lives!" David Bryant​ (p), 津川久里子 (b), 藤川幸恵 (p), 坂井美保 (b), 木村紘 (ds)
18:00 All Of Me Club ジャズスタンダードからクラシックの名曲まで 青木弘武 (p), 大角一飛 (b), 大江一輝 (ds)
18:00 ソネ 末元紀子, 杉山悟史, 宮野友巴, 石川潤二 末元紀子 (vo), 杉山悟史 (p), 宮野友巴 (b), 石川潤二 (ds)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
18:30 Monk 赤松クニユキ / Special Stage 赤松クニユキ (vo,g), 栗田敬子 (p), 関家雅司 (g), 岩﨑悠太 (b)
18:30 ブルース アレイ ジャパン Mari presents gb ✢ Micow/ Spice Rhythm, Shunta gb (rap,vo), Mico (vo), Mari Ishida (key), Shunta (g), 森光奏太 (b), 上原俊亮 (ds)
18:30 ブルース アレイ ジャパン ≪生配信ライブ≫Mari presents gb+Micow/ Spice Rhythm, Shunta gb (rap,vo), Mico (vo), Mari Ishida (key), Shunta (g), 森光奏太 (b), 上原俊亮 (ds)
18:30 STORMY MONDAY BLUES TIME 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), 小笠原義弘 (b), 安永孝 (ds)
18:50 gate one 橘田浩子, 魚返明未, 小杉敏 橘田浩子 (vo)魚返明未 (p)小杉敏 (b)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents 奈倉翔, 秦弘作 長谷川光 (b), 奈倉翔 (vln), 秦弘作 (g)
19:00 Girl Talk Argentine Tango Live 啼鵬 (bandoneon), 小林萌里 (p), 外園美穂 (vln)
19:00 Crazy Love 正木まどか, 板垣光弘, 松本勝之, 斎藤良 正木まどか (vo), 板垣光弘 (p), 松本勝之 (b), 斎藤良 (ds)
19:00 Mister Kelly’s HIBI★Chazz-K Guest:金澤沙織 / Live Tour 2021 大阪 Mister Kelly’s Vol.4 ひび則彦 (ss), 染谷真衣 (as), 井上雄哉 (ts), 小仲井紀彦 (b), 竹下宗男 (ds), 金澤沙織 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム Gene Jackson 3 Gene Jackson (ds), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b)
19:00 六本木 アルフィー 小沢咲希, 安田幸司, 柳沼佑育 小沢咲希 (p), 安田幸司 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:00 A.B.SMILE UK⭐︎Hinobayashi Special Gig 日野林晋 (sax), 植木啓示 (g), 沢村繁 (key), 吉迫浩介 (b), 遠藤徳光 (ds)
19:00 六本木クラップス 松永裕平 ゲスト:伊藤多喜雄 / ピアノソロによるタンゴ 〜伝統、そして革新〜 Vol.3《同時配信あり》 松永裕平 (p), 伊藤多喜雄 (vo)
19:00 P’s Bar 横山未希, 前原孝紀 横山未希 (vo), 前原孝紀 (g)
19:00 BLUES ETTE 片桐幸男, 矢羽佳祐 / デュオライブ 片桐幸男 (g), 矢羽佳祐 (g)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 曽我部主恵 (vo), 村山義光 (g), 時安吉宏 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:00 DOXY 小西雅也+柴田英貴トリオ 小西雅也 (vo), 近藤有輝 (p), 名古路一也 (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 ロイヤルホース 浅香久志, 石川翔太, 塩入基弘 浅香久志 (vo,p,sax), 石川翔太 (b), 塩入基弘 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 横原由梨子 & 中嶋美弥 Duo 横原由梨子 (sax), 中嶋美弥 (p)
19:00 Minton House 木場トラッド Guest: 鈴木まさあき 田村麻紀子 (cl), 深澤芳美 (p), 新井健太郎 (b), 鈴木まさあき (tp)
19:00 NEW COMBO THE SOUL NUTS 夢野カブ (vo,g), ハラ☆タカシ(g), 湊雅史 (ds), 辰巳小五郎 (tp)
19:00 スターアイズ 上田和夫ジャムセッション 上田和夫 (ds), 福田義明 (b), 松永有希子 (p)
19:00 Fontana 7周年スペシャルジャムセッション! 田中愛子 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds), 平山順子 (as)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 辻 Robert 邦博, 横山裕 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 辻 Robert 邦博 (g), 横山裕 (b)
19:00 銀座 Swing 大井貴司, 吉岡秀晃, 清水昭好, 橋詰大智 / 有料ライブ配信あります 大井貴司 (vib), 吉岡秀晃 (p), 清水昭好 (b), 橋詰大智 (ds)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 平倉初音, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 平倉初音 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 坂田慶治 DUO 寺井尚之 (p), 坂田慶治 (b)
19:00 よいどれ伯爵 小沢理江子, 尾形ミツル, 坂本剛, 中山大輔, 矢藤健一郎 小沢理江子 (vo), 尾形ミツル (fl), 坂本剛 (p), 中山大輔 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 COMTE ROSE ジャズ サブリナ (vo), 細田みどり (vo), 角田浩 (p)
19:00 Tribeca Remi, 斉藤タク Remi (vo), 斉藤タク (g)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei Christopher Kong, 愛雨, 原とも也 Christopher Kong (vo), 愛雨 (vo), 原とも也 (g)
19:00 表参道 Jazz Bird Bangee オーサコ More Soul オオサコ (sax,vo), 松永加津子 (p), ペドロ風早 (b), Joeケミー (ds), ほんごさとこ (cho), 西川珠香子 (cho), Katy 小林 (cho)
19:00 中目黒 楽屋 カバーだけ / 配信あり 植松陽介, 野場郁弥, and more
19:00 FAROUT マミコ マミコ (vo)
19:00 Basin Street 尚子Naoko 尚子=naoko (vo), 西田仁 (p), 川崎達彦 (g), 光岡尚紀 (b)
19:00 さくらんぼ 江藤良人3 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), 粟谷巧 (b)
19:00 ライブ カスター 西村協, 鈴木直勝トリオ / スペシャルライブ 鈴木直勝トリオ 西村協 (vo), 鈴木直勝 (ds)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:15 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
19:15 代々木ナル 青木カレン, 友田ジュン, 田辺充邦 / NARU55周年記念LIVE 青木カレン (vo), 友田ジュン (p), 田辺充邦 (g)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 上長根明子, 永松徳文 上長根明子 (p,el-p), 永松徳文 (b)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー Chiku + gOtO-3 trio 竹中優子 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 黒田和良 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 坂田明, 中村としまる, 林頼我 坂田明 (sax), 中村としまる (no input mixing board), 林頼我 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト 海老原しのぶ, 嶋津健一, 山下弘治 海老原しのぶ (vo), 嶋津健一 (p), 山下弘治 (b)
19:30 新宿ピットイン 日野皓正 クインテット / 2DAYS 日野皓正 (tp), 加藤一平 (g), 高橋佑成 (p), Marty Holoubek (b), 石若駿 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&佐藤允彦DUO 峰厚介 (ts,ss), 佐藤允彦 (p)
19:30 CRESCENT 三田裕子カルテット 三田裕子 (vo), 植田良太 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 JAMUSICA 澤田一範Quartet 澤田一範 (sax), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 BIG APPLE LINX 矢野義直 (g), 柳原由佳 (p), 斉藤敬司郎 (b), 松田”GORI”広士 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス maiko & 伊藤志宏 DUO maiko (vln), 伊藤志宏 (p)
19:30 合羽橋 なってるハウス Pocopen, 大塚寛之 / やんてらの企画 聴こえるスペースvol.58 Pocopen (vo,g), 大塚寛之 (g)
19:30 Apple Jump Trio de G.A.S. 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 江澤茜 (sax)
19:30 Sunny Side 未田敦子QUARTET 未田敦子 (vo,p), 中山拓海 (as), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
19:30 B flat Mohito Session 忍田耕一 (tb), 和田充弘 (tb), 木幡光邦 (tp,g), 羽仁知治 (p), 八尋洋一 (b), 岡部洋一 (per)
19:30 BODY&SOUL 椎名豊トリオ 椎名豊 (p), 本川悠平 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 サムデイ 深井克則 New Age Project 深井克則 (p), 酒井麻生代 (fl), 楠井五月 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 HERMIT DOLPHIN ウィリアムス浩子, 石田衛 デュオ ウィリアムス浩子 (vo), 石田衛 (p)
19:30 JAZZ ON TOP スペシャルDuo 北荘桂子 (vo), 塩本彰 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 ZIMAGINE ロマンチック男組 須藤信一郎 (p), 川島佑介 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite Ree✖︎Satomi / LIVE & 生配信 吉岡’Ree’りさ (accordion,p), 柳原聡美 (fl), 荒川’B’琢哉 (per)
19:30 Piano Bar IZUMI Jazz 岸淑香 (p), 吉田リコ (vo), 山本友子 (vo)
19:30 公園通りクラシックス 芳垣安洋、松丸契、細井徳太郎 芳垣安洋 (ds), 松丸契 (as), 細井徳太郎 (g)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 秋元はるな, Charlie, 楠直孝, 鈴木健市, 仲田翼 秋元はるな (vo), Charlie (vo), 楠直孝 (p), 鈴木健市 (b), 仲田翼
19:30 Bonds Rosary 千絵&学 / J-POP NIGHT 杉山千絵 (vo), 名倉学 (p)
19:30 くう Nami × 小郷正彦 duo Nami (vo), 小郷正彦 (g)
19:30 Jazz Spot Swing ナタリー成田, 興津博規 DUO / ふたりぼっちのナタリーショー ナタリー成田 (p,vo), 興津博規 (el-b)
19:30 珈琲美学 Mr.JazzQurtet / 「CHRISTMAS TIMEvol.2」レコ発Live 中沢剛 (ds), 宅間善之 (vib), 遠藤征志 (p), 嶌田憲二 (b)
19:30 バー酒音 淀屋橋 谷山和恵 & むねたけまさひろ 谷山和恵 (g,vo), むねたけまさひろ (b)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 昭和の名曲 Vol.1 Yoko (vo), 糸原摩理 (p), 正木貴也 (b)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 牛尾圭一 (b)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 山添“がこ”ゆか (vo), 安藤義則 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:40 APPLE 府馬和歌子, ファルコン 府馬和歌子 (vo), ファルコン (g)
20:00 COLTRANE 三上寛 / スペシャルライブ! 三上寛 (vo,g)
20:00 BAR itis マイケル松本, 田村太一 マイケル松本 (vo), 田村太一 (g)
20:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 鈴木丞 Quintet / Bossa Nova Night 鈴木ススム (sax), 飛澤良一 (g), 渡部佳奈 (p), 重松忠夫 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis GTQ / movie option 適用ライブ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 DIAMOND CLUB 沖野ゆみ, 井上ゆかり 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
20:00 赤坂 G’s bar AYAKA TRIO 豊村綾香 (ts), 西村直樹 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 海老澤幸二Quartet 海老澤幸二 (ds), 谷殿明良 (tp), 川村健 (p), 横田健斗 (b)
20:00 VEEJAY スワンダフルトリオ feat はやみまき はやみまき (vo), 森田純代 (p), 西村ヒロ (b), 荒木ジュンジ (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 マイルス 森永理美, 牛嶋としこ 森永理美 (p), 牛嶋としこ (vo)
20:00 JAMMER 鳳山みずき / ギタ-ソロ 鳳山みずき (g)
20:00 JERICHO 齊藤桃子, 大久保太郎, Tomoka / ネット有料配信もあります 齊藤桃子 (p,vo), 大久保太郎 (b), Tomoka (ds)
20:00 Jammin' Latin Jazz Salsa 山口卓也 (b), 横溝誠 (sax), 福本純也 (p), 小林慎 (ds)
20:00 アケタの店 月の鳥 [ゲスト]外山明 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g), 外山明 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン イーノ マヤコと望月 淳 / 弾き語りブッキングライヴ イーノマヤコ (vo,g), 望月淳 (vo,g)
20:00 Lazy Bird 社会人all stars with 壼阪健登 / 若井俊也&西村匠平8days 江良直軌 (bs), 岡本優希 (ds), 石川恵 (b), 壼阪健登 (p)
20:00 in F 村上陽子, 寺下誠, 渋谷盛良, 吉峯孝治 村上陽子 (vo), 寺下誠 (p), 渋谷盛良 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! / 有観客ライブ+ネット配信 スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
20:30 BAR AMANTE 佐川明子, 三輪田瑞絵 佐川明子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2021年11月2日 →翌日