Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年11月30日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年11月30日 のライブ情報は、136 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Jazz38 ランチセッション 橋本啓一 (p), 渡部拓実 (b)
13:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.72 藤田圭一郎 (b), かわいそーへい (ds)
14:00 新宿ピットイン 月刊 林栄一 11月号 林栄一 (as), スガダイロー (p), 秋田紀彰 (b), 江藤良人 (ds)
15:30 ビルボードライブ大阪 中西圭三 / 30th ANNIVERSARY&BIRTHDAY CONCERT『30/30』 中西圭三 (vo), 平方”トーマス”元 (p,key), 豊田稔 (per)
16:00 COTTON CLUB 平賀マリカ with “Team Jóia” / 2021 ツアー・ファイナル 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p), 太田剣 (sax), 会田桃子 (vln)
18:00 さうりる ジャムセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:00 ソネ 吉田真理子, 越山満美子, 未定, 未定 吉田真理子 (vo), 越山満美子 (p), 未定 (b), 未定 (ds)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
18:30 STORMY MONDAY 古村敏比古・SUNAO・渡部チェル・岡田治郎・湊雅史 / LIVE CAFE STORMY MONDAY ORIGINAL SESSION 古村敏比古 (sax), SUNAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 湊雅史 (ds)
18:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 松浦宏治 Tenor , bs 中島ほづみ (Hammond org)長沼タツル, 川合草平 / Organ Soul Jazz Band “D-BOP's”vol.77 〜Hozumi Nakajima Organ Jazz Trio+1~ ▽お得なポイントカード発行中 ディーバップスのLIVEは、5回通うとライブが1回無料になるポイントカード制です。 松浦宏治 Tenor , bs 中島ほづみ (Hammond org)長沼タツル (g)川合草平 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 クラップ ストンプ スウィンギン 高田亮介 (g), 斎藤一郎 (b), 山下拓郎 (cl,vo)
19:00 Crazy Love MIRANO, 山野友佳子, 高橋宏種, 有吉拓 MIRANO (vo), 山野友佳子 (p), 高橋宏種 (b), 有吉拓 (ds)
19:00 Mister Kelly’s 福家菊雄 / Enjoy Jazz Sanju!~傘寿からの出発~ 福家菊雄 (cl), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 冨永ちひろ (ds), 原田紀子 (vo)
19:00 吉祥寺サムタイム サキソフォビア 井上 “JUJU” ヒロシ (sax), 岡淳 (sax), 緑川英徳 (sax), 吉本章紘 (sax)
19:00 六本木 アルフィー Tomohiro Mori, 大林武司, John Koh + 広瀬未来 Tomohiro Mori (ds), 大林武司 (p), John Koh (b), 広瀬未来 (tp)
19:00 gate one 中嶋錠二PianoTrio+1 中嶋錠二 (p), 吉田豊 (b), 安藤正則 (ds), 梶原まり子 (vo)
19:00 BLUES ETTE 小野ジャンボ照彦, 右近茂, Kimbal Brown, 野口久和, 木村由紀夫 / ライブ 小野ジャンボ照彦 (b), 右近茂 (ts), Kimbal Brown (tp), 野口久和 (p), 木村由紀夫 (ds)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 グラバー邸 Vocal Live 水音ナオ (vo), 糸原磨理 (p), 田代泰之 (b)
19:00 gallery zing Boa Mistura 高尾典江 (g,vo), 武井努 (ts), 永田有吾 (p)
19:00 DOXY 後藤浩二 VOCAL session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ロイヤルホース 理恵&征志 meets 琴乃、安友子 / Special Session 関西2day's 田中理恵 (vo), 遠藤征志 (p), 西村琴乃 (sax), 池田安友子 (per)
19:00 Minton House 新谷健介オノマトペ 新谷健介 (cl), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds)
19:00 THELONIOUS 大和田千弘 ソロ 大和田千弘 (p)
19:00 JZ Brat 島裕介 Silent Jazz Case [Guest] 織田祐亮, 辻本美博 / 『Silent Jazz Case 4』リリース記念ライブ 島裕介 (tp,flh,fl), 河野祐亮 (p), 杉浦睦 (b), 大津惇 (ds), 織田祐亮 (tp,tb), 辻本美博 (cl,as)
19:00 Fontana ジャムセッション! 未田敦子 (p), 小泉清人 (g), 高尾幸宏 (b)
19:00 停車場 学生 Session
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 銀座 Swing 大平重成, 大平里美, 森敦子, 海沼正利 大平重成 (g,vo), 大平里美 (p), 森敦子 (vln), 海沼正利 (per)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 平倉初音, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 平倉初音 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 六本木クラップス 要田詩織、宮尾安紀子、吉本拓、蛯澤亮、冨田浩児 / 木管四重奏と朗読の夕べ 要田詩織 (fl), 宮尾安紀子 (oboe), 吉本拓 (cl), 蛯澤亮 (bassoon), 冨田浩児 (朗読)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 石川翔太 DUO 寺井尚之 (p), 石川翔太 (b)
19:00 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 三原彩子 (p), 前田幸一 (b)
19:00 Tribeca 須雅子, 金子雄太 須雅子 (vo), 金子雄太 (p)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 正木まどか,明石小百合, 神村晃司 正木まどか (vo), 明石小百合 (vo), 神村晃司 (p)
19:00 ブルース アレイ ジャパン セシル・ギリコ&ギリギリボーズ / ~マリオネットはスポットライトの夢を見るか?~ セシル・ギリコ (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 八木のぶお (harmonica), 金澤英明 (b), 仙波清彦 (ds,per)
19:00 ブルース アレイ ジャパン セシル・ギリコ&ギリギリボーズ / ≪生配信ライブ≫~マリオネットはスポットライトの夢を見るか?~ セシル・ギリコ (vo), 三好”3吉”功郎 (g), 八木のぶお (harmonica), 金澤英明 (b), 仙波清彦 (ds,per)
19:00 スターアイズ 成瀬明&荒川悟志デュオ 成瀬明 (g), 荒川悟志 (b)
19:00 中目黒 楽屋 マチ式 feat. 伊藤大輔 / 『声と楽器の融合』 / 配信あり 佐藤芳明 (accordion), ファルコン (g), 渡辺庸介 (per), 伊藤大輔 (vo)
19:00 FAROUT 月末ジャム 中尾剛也 (g), 村尾陸男 (p)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE 高木潤一 / Solo Guiter 高木潤一 (g)
19:00 Basin Street YUKA Sings the Most 西田仁 (p), 川崎達彦 (g), 三原脩 (b)
19:00 公園通りクラシックス 佐藤允彦×田中信正×林正樹 / はやし祭り 2021 day3 佐藤允彦 (p), 田中信正 (p), 林正樹 (p)
19:00 ライブ カスター Mina Kobayashi, 中島薫 Mina Kobayashi (vo), 中島薫 (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 藤嵜佳理 (p), 時安吉宏 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 依田知絵美, 柿原薫, 木下麻里, 渡辺かづき 依田知絵美 (vo), 柿原薫 (vo), 木下麻里 (vln), 渡辺かづき (p)
19:00 CHOVE CHUVA 沢田穣治 ギターSOLO 沢田穣治 (g)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛トリオ+1 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), セニョール山中 (cga)
19:00 rpm みどりん Jam Session!! みどりん (ds), SWING-O (key), 小泉P克人 (b), 久次米真吾 (g)
19:00 六本木 club t 須古典明 & 南雲麻美 / JAZZ and POPS 須古典明 (g), 南雲麻美 (as), 山本友子 (vo), Kanako (vo)
19:15 All Of Me Club Jazz Bouqet〜ジャズブーケをあなたに〜 シヤノア (vo), 荒武祐一郎 (p), 吉野ミユキ (as), 金子義浩 (b)
19:15 代々木ナル 白石さわ, 井上ゆかり 白石さわ (vo), 井上ゆかり (p)
19:20 Jazz & Soul Bar The Deep 小川恵理紗, 浅川太平 小川恵理紗 (fl), 浅川太平 (p)
19:20 上野アリエス ほのぼのナイト 沖田陽向子 (vo), 山岸笙子 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー わくわくHOT4 中村好江 (tp), ACE (g,banjo,vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 国立 ハーバーライト 遠藤律子, 山口彰 遠藤律子 (p), 山口彰 (b)
19:30 新宿ピットイン 本多俊之Burning Wave Quartet with 井上銘 / New CD「Mr. C.C」発売記念ライヴ 本多俊之 (sax), 野力奏一 (key,p), Gregg Lee (el-b), 奥平真吾 (ds), 井上銘 (g)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 向井伸子3 向井伸子 (vo), kana (fl), 廣瀬みちる (per)
19:30 そるとぴーなつ 熊谷ヤスマサTRIO / LIVE 熊谷ヤスマサ (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 大塚 GRECO 3cello variation 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
19:30 なぁ~じゅ 谷殿良明, 青木秀明, 三木成能, 江川友彦, 八城邦義 谷殿良明 (tp), 青木秀明 (ts), 三木成能 (p), 江川友彦 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 勝田ロン (b), 早川眞 (ds)
19:30 CRESCENT 谷山和恵, &錦織賢治 / ブラジリアンナイト 谷山和恵 (vo), 錦織賢治 (g)
19:30 JAMUSICA 中島弘惠Trio 中島弘惠 (p), 北垣響 (b), 伊藤宏樹 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス 泉邦宏 solo 泉邦宏 (sax,vo,g,etc)
19:30 INTO THE BLUE 生田さち子, 春木香菜絵 生田さち子 (p), 春木香菜絵 (tb)
19:30 Sunny Side TROM⇔DRUM(トロンドラム) / ライブ 三塚知貴 (tb), 髙木悠圭 (ds,vo)
19:30 B flat 木幡光邦 & 923 BIG BAND 木幡光邦 (tp,g,vo,mc), 三宅コージ (tp), 曲輪大地 (tp), 高瀬龍一 (tp), 岸義和 (tp), 忍田耕一 (tb), 和田充弘 (tb), 橋本佳明 (tb), 山城純子 (b-tb), 米田裕也 (sax), 岡勇希 (sax), 内山正博 (sax), 黒川和希 (sax), 鵜木孝之 (sax), 宮島れいら (p), 松永敦 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 BODY&SOUL BSスペシャルセクステットver.B 近藤和彦 (as), 岡崎好朗 (tp), 岡崎正典 (ts), 片倉真由子 (p), Pat Glynn (b), 横山和明 (ds)
19:30 サムデイ 浜田均 The TRIO + 2 / 浜田 均 vib The TRIO + 2 浜田均 (vib), 外山安樹子 (p), 舩木真弓 (vo), 早川哲也 (b), 三科律子 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Juny-a / CPP LIVE SHOWCASE vol.1 Juny-a (sax), 堀倉彰 (key), 門馬由哉 (g), 坂本暁良 (ds), Shuse (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN Geila Zilkha & SUPER SOUL JAZZ ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 草間信一 (key), SOKUSAI (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 MANHATTAN 佐藤公淳, 塩川俊彦, 藤田耕平, 峯麻衣子 佐藤公淳 (ts,fl), 塩川俊彦 (g), 藤田耕平 (b), 峯麻衣子 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Autumn Jazvz Live 成田博美 (vo), 斉藤ハル (sax), Phillip Strange (p)
19:30 SLOWBOAT 富樫範子トリオ 富樫範子 (p), 斎藤里菜 (b), 宇野修 (ds)
19:30 le club jazz 寶子久美子, 村山義満 寶子久美子 (vo), 村山義満 (g)
19:30 Crosby 池田恵利, 青木大志, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 COMTE ROSE ジャズ デュエットライブ 五屋聡 (vo,tp), 竹下清志 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 工藤直子, 戸井春夫, 内田克彦, 草ケ谷美保 工藤直子 (vo), 戸井春夫 (p), 内田克彦 (b), 草ケ谷美保 (ds)
19:30 キンのツボ yumeko / ピアノソロBGM演奏の日 yumeko (p)
19:30 DONFAN 楠井五月 TRIO 荻原亮 (g), 楠井五月 (b), 山崎隼 (ds)
19:30 Baja Bluet 成川修士・相根成美 / DUO LIVE 相根成美 (vo), 成川修士 (g)
19:30 ZIMAGINE 北川類カルテット 朝田拓馬 (g), Dennis Lambert (p), 細谷紀彰 (b), 北川類 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Special 関根敏行 (p), グレース美香 (vo), あさばみほ (vo)
19:30 CLOP CLOP 三嶋大輝ソロ 三嶋大輝 (b)
19:30 Born Free もっこすブラザーズ 柏谷淳 (as,ts), 河村英樹 (as,ts), 石井ひなた (p), 小玉勇気 (b), 森下啓 (ds)
19:30 馬車道 チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, 吉光寺智子, 鈴木健市, 仲田翼 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), 吉光寺智子 (p), 鈴木健市 (b), 仲田翼
19:30 Bonds Rosary 杉山千絵+平山惠勇トリオ 杉山千絵 (vo), 植田良太 (p), 長谷川晃 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 くう 髙野雅絵 / はじく調べに乗って。 髙野雅絵 (vo), 町田拓哉 (g), 古舘賢治 (g)
19:30 珈琲美学 中村健吾、竹田麻里絵 中村健吾 (b), 竹田麻里絵 (p)
19:30 バー酒音 淀屋橋 美登恵津子 & 香川明徳 & 西尾寛之 & 藤田周久 美登恵津子 (vo), 香川明徳 (p), 西尾寛之 (b), 藤田周久 (ds)
19:30 JAZZ LIVE CANDY マリリン ヴォーカルナイト 遠藤真理子 (vo), 名倉学 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 神多恭子 (p), 山本眞弥 (b)
19:30 Great Blue harappi piano trio / live 原田耕自 (p), 西川サトシ (b), 松本大 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 潮田りえ, 菊地雅之 潮田りえ (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 大向亜季子 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS ヒカリ, 多田誠司, 田辺充邦 ヒカリ (vo), 多田誠司 (as,fl), 田辺充邦 (g)
19:30 Art×Jazz M's 勝間田佳子, 柳隼一 勝間田佳子 (sax,cl), 柳隼一 (p)
19:30 Jazz Bar 琥珀 止まり木 小森剛 (vo), 荒武裕一朗 (p)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 <ゲスト>西慎嗣 / 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica), 西慎嗣
19:30 梅田ALWAYS W.M Studio SUPER LIVE vol:2 白山貴史 (g), 白山力丸 (g), L-efo (vo), HARUKA (key)
19:30 銀座シグナス 小柴大造 / Special Jazz Live 小柴大造 (vo), 細野よしひこ (g), 山村隆一 (b), Jun Saito (ds)
19:30 hyphen 南博 Duo 南博 (p), 野津昌太郎 (g)
19:30 POLKADOTS 清水くるみ, 米木康志 清水くるみ (p), 米木康志 (b)
19:40 APPLE 中村誠一, 吉岡秀晃 中村誠一 (ts), 吉岡秀晃 (p)
20:00 ドラム館 桜井ゆみ / ボーカルナイト(セッション有り) 桜井ゆみ (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Happy Feat Crews 田村麻紀子 (cl), 菊池剛 (p), 新井健太郎 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 Apple Jump 横田寛之 / 無観客・YOUTUBEライブ配信 横田寛之 (DJ,sax)
20:00 VEEJAY 小濱ー酒本セクステット feat' 長沼 発 小濱安浩 (ts), 酒本廣継 (tb), 長沼発 (g), 平手裕紀 (p,tp), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
20:00 マイルス 湯田大道, 司いつ子 湯田大道 (g), 司いつ子 (vo)
20:00 JAMMER 大畑あき子 トリオ 大畑あき子 (vo), 井上弘道 (ts), 田中賢一郎 (g)
20:00 JERICHO 中村丞, 小郷正彦 中村丞 (oboe,oboe d'amore,bassoon), 小郷正彦 (g)
20:00 Jammin' 中牟礼貞則, さがゆき 中牟礼貞則 (g), さがゆき (vo)
20:00 アケタの店 北海道バンド 高橋知己 (ts), 元岡一英 (p), 粟谷巧 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 BACK IN TIME 登敬三, 福島剛 / LIVE 登敬三 (sax), 福島剛 (p)
20:00 DIAMOND CLUB 山口ゆかり, 河原麻美 山口ゆかり (vo), 河原麻美 (p)
20:00 INDEPENDENCE 堀江敬子Trio 堀江敬子 (p), 瀬尾高志 (b), 小山田和正 (ds)
20:00 Lazy Bird 菅野邦子DUO+2 菅野邦子 (p), 安田敦 (b), 小川史明 (cl), 池田伊陽 (g)
20:00 もっきりや 金沢ヴォーカル・セッション VOL.4 村中千晶 (p), 山本進一 (b), 中沢宏明 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 西真理子ピアノトリオ / 有観客ライブ+ネット配信 西真理子 (p), 伊予平 (b), 中野まちこ (ds)
20:00 東中野 Big River 黒石雄平, 加藤泉 黒石雄平 (g), 加藤泉 (g)
20:00 BACKSTAGE ジャムセッション 久保田浩 (p), 松下一弘 (b), 中村健 (ds)
20:00 アーリーバード ジャンゴラインハルトを追求するジプシージャズのユニット 西村俊哉 (g), 他
20:00 BAR itis 橋本真悠子, 三輪田瑞絵 橋本真悠子 (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 近藤有輝 トリオ + YAS 近藤有輝 (p), YAS (vo), 高間康弘 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 Cowardice Paradice 三輪紫乃 (vln), 佛坂咲千生 (tp), 安部一城 (g), スダノゾミ (key), 桐沢輝 (b), 前田卓次 (per)
20:15 Live Salon Johnny 佐藤正道, KEN VALDEZ, )MARIA THERESA 佐藤正道 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根麻央, 伊藤勇司, 木村紘 / movie option 適用ライブ 曽根麻央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 木村紘 (ds)
20:30 BAR AMANTE カヨクロチェット, 増田陽子 カヨクロチェット (vo), 増田陽子 (p)
Megusta GRUPO MCZCLA / Live 山口卓也 (b), 横溝誠 (sax), 福本純也 (p), 小林慎 (per)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 新田収 (b)
Chippy 加藤アオイ, 神村英男, 杉山茂生, 島田忠男 / ジャズ&セッション 加藤アオイ (p), 神村英男 (tp), 杉山茂生 (g), 島田忠男 (ds)

前日← 2021年11月30日 →翌日