Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年12月28日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2020年12月28日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:00 ライブスペース ピアチェーレ Lunch Jazz Session DugIto (p)
13:40 公園通りクラシックス 広瀬淳二、 高岡大祐 、レオナ 広瀬淳二, 高岡大祐, レオナ
14:00 新宿ピットイン あかいくつ 福島紀明 (ds), ハラ☆タカシ (g), 渡邉英一 (g), 清水良憲 (b), 谷口純子 (p)
14:00 よいどれ伯爵 ボーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
14:00 コルコバード 初心者歓迎ジャムセッション 野田ユカ (p), 伊藤暢幸 (b)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
16:30 荻窪ルースター Nostalgic Cinema 1st Live, 真悟 Birthday Dinner show Jumpei (vln), 村国貴裕 (g), 田浪真悟 (b), 篤人 (ds)
17:00 Jazz&Blues Bar Village レモンマスター, KIJIMANJARO, JUN IMAI, MIKI / DJ Night
17:00 JAZZ CLUB DAPHNE 年末湘南ジャムセッション 江上友彦 (b,進行), トオイダイスケ (p), 中屋啓之 (ds), 青木秀明 (sax)
17:00 音吉!MEG 西尾健一quartet 西尾健一 (tp), 清水絵里子 (p), 工藤精 (b), 井川晃 (ds)
17:00 ブルーノート東京 上原ひろみ ~ピアノ・クインテット~ / SAVE LIVE MUSIC RETURNS 上原ひろみ (p), 西江辰郎 (vln), ビルマン聡平 (vln), 東条慧 (vla), 向井航 (cello)
18:00 Jazz Spot Swing 椎名豊TRIO with エレノア シー 椎名豊 (p), Pat Glynn (b), 黒田和良 (ds), Elenor-Shee (vo)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 K. Club
18:00 ビルボードライブ東京 Jazztronik / Special Live Set 2020 野崎良太 (p), 藤谷一郎 (b), 天倉正敬 (ds), 伊藤彩 (vln), Robin Dupuy (cello), ヒロムーチョ (sax), AISHA (vo), エリアンナ (vo)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 麻倉未稀&牧山純子 / Year-end Party 【1部】 麻倉未稀 (vo), 牧山純子 (vln), 長谷川友二 (g), 原田達也 (p)
18:30 ブルース アレイ ジャパン 麻倉未稀&牧山純子 / ≪生配信ライブ≫ Year-end Party 麻倉未稀 (vo), 牧山純子 (vln), 長谷川友二 (g), 原田達也 (p)
18:30 Beehive Session 角屋敷直哉 (p), にわしおり (b)
18:30 rpm 後藤天太 Jam session!! 後藤天太 (sax), 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 酒井太 (b), 神田リョウ (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 側島万友美, 佐藤絵美里, 藤川幸恵, 澤田浩輔, 早川紗世 / ​Osaka Jazz Lives! 側島万友美 (sax), 佐藤絵美里 (sax), 藤川幸恵 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds)
18:30 ビルボードライブ大阪 岸谷香 / KAORI PARADISE 2020 年末スペシャル 岸谷香 (vo,p,g), YUKO (g), HALNA (b), YUUMI (per)
19:00 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
19:00 JAZZ LIVE CANDY 藤田佐奈恵, 恩田貴則 藤田佐奈恵 (vo), 恩田貴則 (p)
19:00 ライブ カスター 山岸笙子, 竹内秀雄 / 2020オーラスジャムセッション 山岸笙子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 原まゆ美, 秋田悟志, 大森哲也 原まゆ美 (vo), 秋田悟志 (p), 大森哲也 (b)
19:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 5days in WINTER 2020 -2日目- 古村敏比古 (sax), 養父貴 (g), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
19:00 COMTE ROSE 寺尾友佑サロン 寺尾友佑, 石田美智代 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
19:00 六本木サテンドール 小林陽一&JJM ゲスト:今野美代子, 増渕淳子 岡崎好朗 (tp), 櫻井智則 (ts), リン・ヘイテツ (p), 粟屋巧 (b), 小林陽一 (ds), 今野美代子 (vo), 増渕淳子 (vo)
19:00 代々木ナル 松村聖華, 井上ゆかり, 加藤真一 松村聖華 (vo), 井上ゆかり (p), 加藤真一 (b)
19:00 jazz&drinks Sugar Hill bossa女子会 / 配信あり 鈴木康恵 (fl), Betty大竹 (vo,g), Rinda☆ (per)
19:00 JAZZ ON TOP NAOSUKE MIYAMOTO / BASS ON TOP 宮本直介 (b), 横尾昌二郎 (tp), 志水愛 (p), 冨永ちひろ (ds)
19:00 perform spot MERCY Jazz Duo Live 斉藤栞 (vo), 勝本宜男 (vo)
19:00 Jazz Cafe Murra 道祖淳平, 井野アキヲ 道祖淳平 (g), 井野アキヲ (g)
19:00 ソネ 関戸美由美, 木畑晴哉, 梅本慈丹 , 岩高淳 関戸美由美 (vo), 木畑晴哉 (p), 梅本慈丹 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 奥平真希, 田口理恵, 納谷嘉彦 奥平真希 (vo), 田口理恵 (vo), 納谷嘉彦 (p)
19:00 HUB浅草店 薗田憲一とデキシーキングス / LIVE配信 薗田憲一 (tb)
19:00 錦糸町 J-flow 高瀬龍一セッション 高瀬龍一 (tp), 阿部瑠美 (p), 田代卓 (b)
19:00 Mクアトロ Jessica, 佐伯準一, 吹田善仁, 柿本秀明 Jessica (vo), 佐伯準一 (p), 吹田善仁 (b), 柿本秀明 (ds)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Musician's Workshop!vol.62 藤田圭一郎 (講師,b), かわいそーへい (講師,ds)
19:00 スターアイズ CUG / 年末セッション 小濱安浩 (sax), 池田篤 (sax), 緑川英徳 (sax), 坂井彰太郎 (sax), 岩持芳宏 (sax), 西村健司(tb), 山本健人 (tb), 平手裕紀 (p,tp), 舘岡紅介 (p,tp), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:00 Baja Bluet 麻生優佳Quartet 麻生優佳 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 DOXY native / 結成21周年記念企画ライブ 中村智由 (sax), 大久保健一 (b), 塩川俊彦 (g), 水野裕太 (ds)
19:00 Minton House 新谷健介オノマトペ 新谷健介 (cl), 後藤沙紀 (p), 吹谷禎一郎 (b), 田中涼 (ds)
19:00 Mr. Kenny's 鈴木真明地 & 鈴木風雅 Quintet 鈴木真明地 (sax), 鈴木風雅 (tp), 伊藤天音 (p), 串原光星 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 遠藤裕香, Charlie, Tsubasa, 楠直孝, Fuming 遠藤裕香 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p), Fuming (p)
19:00 ピアノバー My Scotch マミコバード マミコバード (p,vo)
19:00 梅田ALWAYS CHORDLESS QUARTET / 公開配信ライブ 田中洋一 (tp), 河村英樹 (ts), 井上幸祐 (b), 荒玉哲郎 (b), 東敏之 (ds)
19:00 Tribeca TAMAO, 菊地雅之 TAMAO (vo), 菊地雅之 (p)
19:00 銀座 Swing 山本剛, 香川裕史, 大隅寿男 ゲスト TOKU 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds), TOKU (flh,vo)
19:15 Lydian 平賀マリカ/ハクエイ・キム 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p)
19:30 大塚 GRECO 府馬和歌子, 高橋誠, 高木潤一, 大口俊輔 府馬和歌子 (vo), 高橋誠 (vln), 高木潤一 (g), 大口俊輔 (p,accordion)
19:30 さうりる Misuzu, 西脇敦子, 今田博史, 土佐まさかず Misuzu (vo), 西脇敦子 (p), 今田博史 (b), 土佐まさかず (ds)
19:30 Bonds Rosary 長谷川晃トリオ meets Katsu Ritsuko 長谷川晃 (b), 柳原由佳 (p), 斎藤洋平 (ds), Katsu (vo), Ritsuko (vo)
19:30 コントレイル銀座 出口優日&関根彰良 出口優日 (vo), 関根彰良 (g)
19:30 Jammin' 桜小路富士丸, タカパーチ 桜小路富士丸 (vo), タカパーチ (p,tp)
19:30 BODY&SOUL 土岐英史クィンテット 土岐英史 (as), 市原ひかり (tp), 片倉真由子 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 小松悠人, 留松里詠子, 菊池光太郎, 村山峰之 小松悠人 (tp), 留松里詠子 (p), 菊池光太郎 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 森山威男 & 田中信正, 森山威男 & 永武幹子 森山威男 (ds), 田中信正 (p), 永武幹子 (p)
19:30 Mister Kelly’s Hitomi Nishiyama Trio 西山瞳 (p), 萬恭隆 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 BIG APPLE 松原モモ, 宮川真由美, 池田安友子 松原モモ (vo), 宮川真由美 (vo), 池田安友子 (per)
19:30 下北沢 Apollo 南博, 加藤一平, Wouassi Vincent 南博 (p), 加藤一平 (g), Wouassi Vincent (ds)
19:30 REAL DIVA’S SYU-KO & せんべい / < 配信 + 生ライブ観覧有り > SYU - KO (vo), 伊藤せんべい (p)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 日下部史貴 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 APPLE Ema, 菊池太光, 伊藤勇司 Ema (vo), 菊池太光 (p), 伊藤勇司 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 モンデュー 伊藤淳介 (g), 坂井美保 (b), 國光秀郎 (g), REIKO (vln)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 高木一江, 川久保典彦 高木一江 (vo,g), 川久保典彦 (p)
19:30 狛江 Add 9th 山崎弘一, 高橋知己, 本多滋世 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本多滋世 (ds)
19:30 グラバー邸 Vocal Live Sarah (vo), 田村太一 (g)
19:30 赤坂 Tonalite 松井絵美, 朝倉由里, 小泉高之, 杉山茂生 / LIVE & 生LIVE配信 松井絵美 (vo), 朝倉由里 (p), 小泉高之 (ds), 杉山茂生 (bs)
19:30 CRESCENT 杉山千絵カルテット 杉山千絵 (vo), 加納新吾 (p), 藤村竜也 (b), 御薬袋一男 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 saya saya (vo), 塩入俊哉 (p)
19:30 hyphen JAY and Friends JAY (vo), NOBU-K (p), Mario (b), Armin T. Linzbichler (ds)
19:30 くう 佐藤裕一 × 福由樹子 duo 佐藤裕一 (handpan,cajon), 福由樹子 (p)
19:30 Piano Bar IZUMI シャンソン & フラメンコ 橘妃呂子 (vo), 山白恭二 (p), 野口杏梨 (p), 高橋秀男 (g), JURINA (baile), 森薫里 (cante)
19:30 中目黒 楽屋 Shuenn / Snow delight/ 配信あり 渡辺順一 (sax), 山崎彰 (ds), 村井俊夫 (b), 飯塚由加 (p)
19:30 JIROKICHI ホトケとコテツのゆく年くる年/さよならコロナ 無観客配信ライブ 永井ホトケ隆 (vo,g), KOTEZ (harmonica,vo)
19:30 CLOP CLOP 落合康介ソロ 落合康介 (b)
19:30 JAMUSICA N’s Trio 板橋夏美 (tb), 蛇池雅人 (as), 齊藤桃子 (p)
19:30 FAROUT ジュンコ・マジク 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 珈琲美学 SOLO-DUO ギラ・ジルカ (vo), 矢幅歩 (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 諸岡大也 (p), 山村勇樹 (b), 永田まさき (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 たかおセッション Vol 3 木下孝朗 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 天野昇子 with Nori Ochiai Trio 天野昇子 (vo), Nori Ochiai (p), 横山裕 (b), Jun Saito (ds)
19:30 新宿ピットイン ONJQ(大友良英ニュージャズクインテット) / 大友良英 年末恒例4デイズ 6コンサート CD「Hat and Beard」発売記念ライブ その2 大友良英 (g), 類家心平 (tp), 今込治 (tb), 岩見継吾 (b), 芳垣安洋 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY スガダイローソロ スガダイロー (p)
19:30 B flat Orcestra Sambador Oriente/オルケストラ・サンバドール・オリエンチ 鈴木正晃 (tp), 石井慎太郎 (tp), 小森信明 (tp), 佐藤未歩 (tp), 佐野聡 (tb), 山下定英 (tb), 忍田耕一 (tb), 堂本雅樹 (tb), 塩川光二 (sax), 藤田明夫 (sax), 辻野進輔 (sax), 堤智恵子 (sax), 武田和大 (sax), 小畑和彦 (g), 菰淵樹一郎 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 そるとぴーなつ 村田中 / LIVE 村田千紘 (tp), 田中菜緒子 (p)
19:30 Crosby 沢野源裕, 村上徳彦 沢野源裕 (tp), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ラストイヤー・ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Suto JINO Mike / 会場限定25名&配信ライブ 須藤満 (b), 日野”JINO”賢二 (b), Mike Marrington (ds)
19:30 JZ Brat 残歌×サイバー民族団 / 伊藤志宏 2020 Last Symposium 3days 岩田卓也 (尺八), ファルコン (g), 伊藤志宏 (p), 岡部洋一 (per), 壷井彰久 (vln), 渡辺庸介 (per)
19:30 ロイヤルホース ピアニカの魔術師 / 2020 THE LAST LIVE
19:30 音や金時 Farha 常味裕司 (oud), 海沼正利 (kanun), 西田ひろみ (vln), 喜多直毅 (vln), 吉野弘志 (b), 和田啓 (req), 松本慶子 (vo)
19:30 合羽橋 なってるハウス 騒乱武士 のなか悟空 (ds), クラッシー (指揮.per), 瑞穂 (vln), 栗田妙子 (p), 西村直樹 (b), めぐ留 (vo,お囃子), 天神直樹 (tp), 小林ヤスタカ (sax)
19:30 よいどれ伯爵 星乃けい, 杉山泰史 星乃けい (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 銀座シグナス Jazz×尺八 +詩吟 財津洋子 (vo), 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), エヘラ佐々木 (b)
19:30 コルコバード ボーカルライブ 松実ちほ (vo), 中村深志 (as), 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
19:30 もっきりや ロッキーコーンと新しい仲間たち / I Wish you a Merry Christmas and Happy New Year ! 加賀康裕, 源野朗, 五十嵐洋, 石田ゆういち (per), 新保ちひろ (vo)
19:30 赤坂 G’s bar RomiHi★pプロジェクト RomiHi★ (p), 蒼波花音 (as)
19:45 JAZZ & BAR em's 袴塚淳 solo 袴塚淳 (p)
19:45 THELONIOUS 板橋文夫忘年会 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 林頼我 (ds), 纐纈雅代 (as), 高岡大祐 (tuba), たぶん他・・未定
20:00 中野 Sweet Rain Boy's + May / 金澤英明年末大仕事4 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds), 井上銘 (g)
20:00 Crazy Love Jam Session 風早龍也 (b)
20:00 NEW COMBO Jazz Cats 吉岡かつみ (p), 山下暁平 (b), 北原和夫 (ds)
20:00 六本木 club t Katy / Piano & Vocal Night”立教学院卒業生の忘年会” 小林恵子 (p,vo)
20:00 Asian Cafe T’s room 木原剛の作曲講座〜 Vol.〜
20:00 上尾 プラス・イレヴン 外園健彦&助川太郎 / ボサノバギターDUO 外園健彦 (g), 助川太郎: (g)
20:00 マイルス 後藤浩二, 森久子 後藤浩二 (p), 森久子 (vo)
20:00 荻窪 ベルベットサン CLA CLA CLA C☆LA クラクラクラク〜ラ / 無観客ライブ配信 土井徳浩 (cl), 北田学 (cl), 宮脇惇 (cl), 宮木謙介 (b-cl)
20:00 JERICHO 浅野卓人, 主枝涼, 林浩輝, 酒井颯太 / ネット配信もあり(無料&投げ銭) 浅野卓人 (g), 主枝涼 (as), 林浩輝 (b), 酒井颯太 (ds)
20:00 Lazy Bird 新型’s 町田拓哉 (g,vo), 古舘賢治 (g,vo)
20:00 バード 岡山 年末恒例大セッション 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
20:00 アーリーバード ピアノトリオ 小野孝司 (p), 他
20:00 ライブスポット ラグ 谷口守 / Music Dreamer Live Vol.5 〜配信・RAG NET LIVE〜 谷口守 (vo,b), 花田えみ (key), 内田伸吾 (ds), 武良匠 (g)
20:00 白ひげ 播摩有紀&上山崎初美 / DUIO LIVE 播摩有紀 (vo), 上山崎初美 (b)
20:00 Hot Pepper ジャムセッション 穂波
20:00 本厚木 Cabin 西藤ヒロノブ, 笹井BJ克彦, 坂東慧 西藤ヒロノブ (g), 笹井BJ克彦 (b), 坂東慧 (ds)
20:00 DONFAN 徳田雄一郎 TRIO / スペシャル忘年会 HANAYO (vo), 徳田雄一郎 (as), 鈴木直人 (g)
20:00 Layla ETRIO 白石宣政 (p), 瀬戸尚幸 (b), 吉川弾 (ds)
20:00 in F Fado・mo・3 翠川敬基 (cello), さがゆき (vo,g), 林栄一 (as)
20:30 Jazz Bar Nardis Plays BlueNote 紺野智之 (ds), 浜崎航 (sax), 佐瀬祐輔 (tp), 野本晴美 (p), 本川悠平 (b)
20:30 CATS & DOGS Nami×朝川繁樹×片山沙知恵 / ボーカルTrio Nami (vo), 朝川繁樹 (p), 片山沙知恵 (b)
21:00 BACKSTAGE 渕上&林田バンド 渕上貴大 (b), 林田一志 (ds)
21:15 ブルース アレイ ジャパン 麻倉未稀&牧山純子 / Year-end Party 【2部】 麻倉未稀 (vo), 牧山純子 (vln), 長谷川友二 (g), 原田達也 (p)
FOUR & MORE 初心者セッション 篠田淳 (p), 新田収 (b), 今石幸男 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
Megusta 深井克典, 八尋洋一, 岩瀬立飛 Spゲスト SARO / コロナyear年忘れLive 深井克典 (p), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds), SARO (tap dance)
上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ さより (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)

前日← 2020年12月28日 →翌日