Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年12月7日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年12月7日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 表参道 Jazz Bird Jam session
13:00 Jazz38 ランチセッション 宮前幸弘 (p), 永見寿久 (b)
14:00 COMTE ROSE 高岡正人サロン 高岡正人 (p)
16:30 ビルボードライブ大阪 渡辺貞夫オーケストラ / 渡辺貞夫70周年記念コンサート サリュート・トゥ・デューク・エリントン 渡辺貞夫 (as), 西村浩二 (tp), 奥村晶 (tp), 佐久間勲 (tp), 岡崎好朗 (tp), 村田陽一 (tb), 辻冬樹 (tb), 奥村晃 (tb), 山城純子 (b-tb), 吉田治 (as), 近藤和彦 (as), 小池修 (ts), 竹野昌邦 (ts), 竹村直哉 (bs), 小野塚晃 (p), 粟谷巧 (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 COTTON CLUB 真彩希帆 / Jazz Live [Night & Day] 真彩希帆 (vo), 桑原あい (p), 吉田篤貴 (vln)
18:30 Neighbor Kohei Band Project 本田浩平 (津軽三味線), 窪田想士 (vib,per), 菅野大地 (p), カワサキ亮 (b)
18:30 JAZZ & BAR em's 辻邦博 solo 辻邦博 (g,vo)
18:30 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
18:30 STORMY MONDAY マダムギター長見順・湯川トーベン・岡地曙裕 SESSION / マダムギター長見順・湯川トーベン・岡地曙裕 SESSION マダムギター長見順,Madam g Jun Ngami (g,vo)湯川トーベン,Tohben Yukawa (v ,b)岡地曙裕,Akihiro Okachi (ds,)
18:30 ソネ 末元紀子, 加納新吾, 米澤毅風, 石川潤二 末元紀子 (vo), 加納新吾 (p), 米澤毅風 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 グラバー邸 Trio Live 村山義光 (g), 佐々木善暁 (b), 鈴木泰徳 (ds)
19:00 ロイヤルホース 藤村麻紀, 野口亮, 竹下清志 藤村麻紀 (vo), 野口亮 (g), 竹下清志 (p)
19:00 Crazy Love 夏目路代 夏目路代 (vo,p)
19:00 Mister Kelly’s 梟座-NOCTUA- 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:00 Fontana ジャムセッション! 田中愛子 (p), 座小田諒一 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 VEEJAY 田中渉 Trio 田中渉 (g), 長谷川英喜 (b), 大森ヒロ (ds)
19:00 INTO THE BLUE 矢藤健一郎セッション 朝倉由里 (p), 吉川大介 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:00 NEW SUNTORY 5 長谷川光 Presents Reiko, 越山満美子 長谷川光 (b), Reiko (vln), 越山満美子 (p)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:00 HUB浅草店 中村好江 SWAMP3 + 1 / dedicate to 板谷大 中村好江 (tp)
19:00 狛江 Add 9th 速水真理, 山田晃路, 小前賢吾 ゲスト:河井重人 速水真理 (p), 山田晃路 (b), 小前賢吾 (ds), 河井重人 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム MAGATAMA ゲスト:海老原淳子 増尾好秋 (g), 永武幹子 (p), 榊原太郎 (b), 北井誉人 (ds), 海老原淳子 (vo)
19:00 六本木 アルフィー 浜崎航 & 福田重男 DUO 浜崎航 (ts), 福田重男 (p)
19:00 銀座 Swing tea, 市原ひかり, 鈴木直人, 時枝弘 / 有料ライブ配信あります tea (vo), 市原ひかり (tp), 鈴木直人 (gf), 時枝弘 (b)
19:00 ライブスポット ラグ TRIX / 昔の曲ツアー ーREAL&NET同時配信ー 熊谷徳明 (ds), 須藤満 (b), 佐々木秀尚 (g), AYAKI (key)
19:00 BLUES ETTE 吉永絢香, 橋本啓一, Gregg Lee, 平山サンペイ惠勇 / ライブ 吉永絢香 (sax), 橋本啓一 (p), Gregg Lee (b), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:00 六本木クラップス 依田彩 / アルバム “A” BEATS YA!! ~発売記念ライブ~ Rock & Latin《同時配信あり》 依田彩 (vln), 長谷川友二 (g), 細川晶生 (g), 畠山啓 (p), 高橋ゲタ夫 (b), 橋本容昌 (per), 美座”Mizalito”良彦 (ds,per), 伊藤賢治 (p)
19:00 KO-KO from sonoka Jam Session 山中良之 (ts,ss,fl), 松本全芸 (p), 千葉征央 (b), 野村綾乃 (ds)
19:00 よいどれ伯爵 斉田佳子, 佐藤雅史, 原雄二 斉田佳子 (vo), 佐藤雅史 (p), 原雄二 (b)
19:00 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 吉田直樹 (p), 古谷充 (b)
19:00 ブルース アレイ ジャパン 松永貴志 / プロデビュー20周年記念 スペシャルライブ 松永貴志 (p), 水谷浩章 (b), 佐藤英宜 (ds), 藤原道山 (尺八), 古川展生 (cello), 奥村政佳 (voice percussion)
19:00 DOXY 柏木広樹&光田健一 / アルバム『MAJESTIC』リリース記念ツアー 2021"二人旅" 柏木広樹 (cello,cho), 光田健一 (p,vo)
19:00 Mr. Kenny's 渡辺翔太 Solo Piano 渡辺翔太 (p)
19:00 音や金時 ロシアのうた 石橋幸 (vo), 翠川敬基 (cello), 黒田京子 (p), 向島ゆり子 (vln), 石塚俊明 (per)
19:00 Minton House 深川スウィングテット 深澤芳美 (p), 三上和彦 (ts), 田野重松 (b)
19:00 JZ Brat JIRO YOSHIDA / 2021 AW TOUR FOR WINTER 吉田次郎 (g), 秋田慎治 (p), 楠井五月 (b), 川口千里 (ds), 中園亜美 (sax), ZENTA (g), Marlene (vo)
19:00 スターアイズ 島田剛&椿田薫DUO 島田剛 (b), 椿田薫 (as)
19:00 中目黒 楽屋 お久しぶりです。温かくあなたに贈るメロディー / 配信あり 伊藤あゆき (g,vo), 西本明 (p), 馬渕謙次 (b,g), 川邊摩耶 (vo,cho)
19:00 FAROUT js 佐藤等 (p), 植木啓示 (g), 中山保 (b)
19:00 Basin Street 中山聖Special 中山聖 (tp), 井上博司 (ts), 河村孝彦 (p), 川崎達彦 (g), 河合鉄兵 (b)
19:00 公園通りクラシックス 即興 三重層 内橋和久 (g), 今堀恒雄 (g), 石渡明廣 (g)
19:00 NARU お茶の水店 山口真文, 堀秀彰, 小牧良平, 小松伸之 山口真文 (ts), 堀秀彰 (p), 小牧良平 (b), 小松伸之 (ds)
19:00 Monk 佐藤達哉, 早川由紀子 Quintet 佐藤達哉 (ts,ss), 早川由紀子 (p), 小林直人 (ts), 岩﨑悠太 (b), 小林茂男 (ds)
19:00 神楽坂 もりのいえ 大原江里子 大原江里子 (p)
19:00 Tribeca TATakagi デュオ TATakagi (vo)
19:00 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山口聖 (g), 竹下智博 (b)
19:00 Bossa Nova & Jazz Club Kei 飯田さつき, MIRANO, 鈴木史門 飯田さつき (vo), MIRANO (vo), 鈴木史門 (p)
19:00 じゃず家 JAZZセッションデー 岩佐康彦 (p), 井上幸祐 (b)
19:00 THE BAR BARBRA 長島ゆり子, グレース美香, 三木成能 長島ゆり子 (vo), グレース美香 (vo), 三木成能 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Christmas Songs 水沢花音子 (vo), 古野光昭 (b), 田辺充邦 (g), 平山織絵 (cello)
19:00 梅田ALWAYS フリーインプロジャム 荻野やすよし (g)
19:00 rpm 村長FUNK JAM!! 村長 (tb), 堀井慶一 (b), 田中航 (ds), 杉直樹 (key)
19:00 六本木 club t 成田祐一 & 下田雄人 / JAZZ Night 成田祐一 (p), 下田雄人 (g), 中野幸代 (vo), ふるみまや (vo)
19:00 Public House ぴあにしも 杉山泰史 solo / No Charge LIVE 飛び入りセッションあり 杉山泰史 (g)
19:15 Lydian 兵頭佐和子 ソロピアノ 兵頭佐和子 (p)
19:15 代々木ナル 麻宮百, 井上ゆかり, 田ノ岡三郎 麻宮百 (vo), 井上ゆかり (p), 田ノ岡三郎 (accord)
19:20 上野アリエス 西村俊哉 / プレゼンツ クリスマスライブ 柿原薫 (vo), 西村俊哉 (g), 栗山亮介 (g)
19:30 下北沢 Apollo ARAMAKI BAND / "Force of Nature" CD発売記念ライブ 荒巻茂生 (b), 竹内直 (sax), 吉澤はじめ (p), 本田珠也 (ds)
19:30 さうりる 髙橋賢一, 石田一夫, 山口咲子 髙橋賢一 (p), 石田一夫 (b), 山口咲子 (ds)
19:30 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 山田丈造カルテット feat. 木村紘 / Live & Session 山田丈造 (tp), 治田七海 (tb), 冨樫マコト (b), 木村紘 (ds)
19:30 国立 ハーバーライト ハクエイ・キム, 平賀マリカ ハクエイ・キム (p), 平賀マリカ (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep ねじすず 市川美鈴 (vo), 寝占友梨絵 (vo), 浅川太平 (p), 松原慶史 (g)
19:30 新宿ピットイン THE J. MASTERS SPECIAL ゲスト:本多俊之, 広瀬未来 峰厚介 (sax), 原朋直 (tp), 向井滋春 (tb), 野力奏一 (p), 鈴木良雄 (b), 奥平真吾 (ds), 本多俊之 (sax), 広瀬未来 (tp)
19:30 BODY&SOUL 池田篤クァルテット 池田篤 (as), 熊谷泰昌 (p), 池尻洋史 (b), 濱田省吾 (ds)
19:30 サムデイ HARU 高内 / BRAZIL NIGHT HARU 高内 (g), 羽仁知治 (p), コモブチキイチロ (b), 斉藤良 (ds)
19:30 OurDelight 南雲麻美×尾崎琢也 南雲麻美 (as), 尾崎琢也 (p)
19:30 そるとぴーなつ 小沼奏絵 TRIO+1 / LIVE 小沼奏絵 (ds), 鈴木大輔 (g), 高橋将 (el-b), 平田晃一 (g)
19:30 なぁ~じゅ The Tubeat 河合勝幸 (tuba), 小野ゆうか (tp), 竹内大輔 (cl), 大沢岳生 (g)
19:30 A.B.SMILE 小田島伸樹Trio 小田島伸樹 (g), 永塚博之 (b), 正清泉 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP Spirit of Osaka 河田健 (sax)田中洋一 (tp)安田皓誠 (p)神田芳郎 (b)
19:30 CRESCENT 吉田真理子トリオ 吉田真理子 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 杉山悟史 (p)
19:30 JAMUSICA Songs of Seeds 蛇池雅人 (as), 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Sunny Side 吉田リコ / Birthday Live 吉田リコ (vo), 大隅卓也 (as), 岩崎千春 (p), 西川てるまさ (b), 緒方究 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 太田邦夫Quintet 太田邦夫 (p), 岩持芳宏 (bs), 宮本裕史 (tp), 日景修 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 合羽橋 なってるハウス Dead Man's Liquor 高岡大祐 (tuba), 後藤篤 (tb), 桜井芳樹 (g), 瀬尾高志 (b), 藤巻鉄郎 (ds)
19:30 DONFAN 飯嶋ももこ Quartet 飯嶋ももこ (vo), HIDE (p), 飯田雅春 (b), 小山田和正 (ds)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美Trio with 島田知衣 島田知衣 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 中根一城, 小笠原涼, 柳隼一, 小室響, 入船裕次, 木下晋之介 / LIVE & 生配信 中根一城 (g), 小笠原涼 (ts), 柳隼一 (key), 小室響 (key), 入船裕次 (b), 木下晋之介 (ds)
19:30 Born Free Ayu Yoneda Quintet 米田あゆ (as), 中山雄貴 (tb), 笹井真紀子 (p), 坂井美保 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 松井絵美, Charlie, ヤマザキタケル, 中津裕子, 仲田翼 松井絵美 (vo), Charlie (vo), ヤマザキタケル (p), 中津裕子 (b), 仲田翼
19:30 APPLE 田中菜緒子, 伊藤勇司, 佐藤敬幸 田中菜緒子 (p), 伊藤勇司 (b), 佐藤敬幸 (as)
19:30 Bonds Rosary ナカジマナブリリン 遠藤真理子 (sax,p,vo), 名倉学 (p,vo), 中島かつき (b,vo)
19:30 くう 本山禎朗 × 小山彰太 duo 本山禎朗 (p), 小山彰太 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & DearBlues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 珈琲美学 おうちJAZZ YURIE (vo), Remi (vo), 山野友佳子 (p)
19:30 B flat 辰巳哲也 & Tentet 辰巳哲也 (tp,fln), Mike Zachernuk (tp,flh), 堂本雅樹 (tb), Steve Sacks (as), 江澤茜 (ts), 井出慎二 (bs), 駒村光 (g), 守屋純子 (p), Mark Tourian (b), 勘座光 (ds)
19:30 SLOWBOAT 南山&ネイト Duo 南山雅樹 (p), Nate Renner (g)
19:30 Crosby ジュディス, 青木大志, 村上徳彦 ジュディス (vo), 青木大志 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 バー酒音 淀屋橋 平田葉子 & 中川由美子 平田葉子 (sax), 中川由美子 (p)
19:30 Jazz Cafe Murra 武井努, Billie Jean, おーたかずお 武井努 (ts), Billie Jean (as), おーたかずお (p)
19:30 JAZZ LIVE CANDY 小柳淳子, 小野麻美 小柳淳子 (vo), 小野麻美 (p)
19:30 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 中原けいこ (p), 牛尾圭一 (b)
19:30 Great Blue DUO LIVE 井前人美 (vo), 橋本真悠子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch Midori, 菊地雅之 Midori (vo), 菊地雅之 (p)
19:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
19:30 Beehive Session 境ちせこ (p), 飛高聡 (b)
19:30 JAZZ BAR MARS ひかり, 田村衆記 ひかり (vo), 田村衆記 (p)
19:30 Art×Jazz M's 前嶋知明, 堺原拓人, 奥住大輔 前嶋知明 (p), 堺原拓人 (sax), 奥住大輔 (sax)
19:30 JIROKICHI 上田正樹R&B BAND / MORE THAN SOUL, MORE THAN BLUES
19:30 銀座シグナス スマイリー / クリスマス ライブ&セッション 松田圭子 (vo), MIZUE (vo), 清水容子 (vo), Michael Machiano (sax), 小谷教夫 (p), 浦上俊彦 (b), 川口雷二 (ds), スマイリー (mc,vo)
19:30 POLKADOTS 中村恵介, 松島啓之, 金森もとい 中村恵介 (tp), 松島啓之 (tp), 金森もとい (b)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 中嶋千代美, 樽井直美, 三改木多恵子, 三改木道男, 袴田晋作 中嶋千代美 (vo), 樽井直美 (vln), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 袴田晋作 (ds)
19:30 ZAC BARAN 坂田水雅子, 岩田美智夫 坂田水雅子 (vo), 岩田美智夫 (g)
20:00 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
20:00 Jammin' Maria Eva, 野口久和, 佐瀬正 Maria Eva (vo), 野口久和 (p), 佐瀬正 (b)
20:00 ドラム館 轟かおり / ボーカルナイト(セッション有り) 轟かおり (vo), 長嶋圭吾 (p), 大場哲郎 (b), 乙宗亮輔 (ds)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リンヘイテツ solo piano リン・ヘイテツ (p)
20:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 豊崎一生 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 永井隆雄Trio 永井隆雄 (p), 畠山芳幸 (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar Double Site ハル斉藤 (ts), ボブ斉藤 (ts), 山村隆一 (b), 井上尚彦 (ds)
20:00 Lazy Bird 学生all stars with 三嶋大輝&加藤友彦 / 三嶋大輝8days 三嶋大輝 (b), 加藤友彦 (p), 室井佑月 (vo), 鷲尾彩恵 (vo), 他
20:00 Piano Hall AVENUE Su-chel-Ma! / 有観客ライブ+ネット配信 スズ (p), レイチェル (b), 中野まちこ (ds)
20:00 東中野 Big River 増田涼一郎, 越智巌 増田涼一郎 (g), 越智巌 (g)
20:00 アケタの店 米田正義 G 米田正義 (p), 森近徹 (ts), 滝野聡 (g), 横山裕 (b), 野崎正紀 (ds)
20:00 マイルス 近藤有輝, 川鰭祐子 近藤有輝 (p), 川鰭祐子 (vo)
20:00 BAR AMANTE 山縣泉, 西本貴至 山縣泉 (vo), 西本貴至 (p)
20:00 BACKSTAGE 岡安芳明 with フレンズ 岡安芳明 (g), 内田勝 (g), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
20:00 BAR はでな るいみどり&成瀬秀之 Duo るいみどり (vo), 成瀬秀之 (p)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 鈴木けい子 (vo), 西山健治 (tb), 鷲尾公太 (g), 細野慎平 (b)
20:00 Jazz Bar 琥珀 Uhho Uhho Uhho 岩見継吾 (b), 永田真毅 (ds), 栗原健 (sax)
20:00 小倉 BIG BAND 紺屋町Blues band, Lefty&His Blues Band / 紺屋町Blues Night
20:00 高円寺グッドマン 山下政一, 衣山悦子 デュオ/佐々木祥一 ソロ 山下政一 (g), 衣山悦子 (tb), 木祥一 (ts)
20:15 Live Salon Johnny 佐藤正道, KEN VALDEZ, MARIA THERESA 佐藤正道 (p), KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo)
20:30 Jazz Bar Nardis 中島朱葉, 吉田桂一 / movie option 適用ライブ 中島朱葉 (sax), 吉田桂一 (p)
20:30 バード 岡山 Scott Chadwick, 大月宏史, 森下啓 / Live & Session Scott Chadwick (tp), 大月宏史 (tb), 森下啓 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 畠山令 近秀樹 (p), 畠山令 (b)
Piano Bar IZUMI Special 関根敏行 (p), 山崎明美 (vo), Mina kobayashi (vo)
ライブ カスター 兵頭かな, 清水絵理子 兵頭かな (vo), 清水絵理子 (p)
Megusta アントニオ, 川口弥夏, 坪内佑美, 菅野たかし, 生野ひろ子 / Live アントニオ (g,vo), 川口弥夏 (ds), 坪内佑美 (vln), 菅野たかし (b), 生野ひろ子 (g,vo)
フラット フラミンゴ 雑黒/Gold Top
FOUR & MORE 初心者セッション 望月智子 (p), 髙山夏樹 (b)

前日← 2021年12月7日 →翌日