Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年2月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年2月17日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:00 Basin Street 魅惑のシャンソンセッション 石川武司 (p)
14:30 新宿ピットイン 尚美学園大学 音楽表現学科 ジャズ専攻 第8回定期演奏会 坪口昌恭 (指導)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 川瀬健 (p)
18:00 名古屋ブルーノート Prisca Molotsi / Birthday Live Prisca Molotsi (vo), ナタリー成田 (p), 椿田薫 (as), Donald Gibson (tb), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds), 安井源之新 (per)
18:30 COTTON CLUB 金澤朋子 / LIVE2020 金澤朋子 (vo), その他メンバー未定
18:30 ビルボードライブ大阪 Marc Almond Marc Almond (vo), James Beaumont (key), Neal X (g)
18:30 ブルーノート東京 KASSA OVERALL Kassa Overall (ds,vo), Morg Guerin (sax), Paul Wilson (key), Julius Rodriguez (p)
18:50 ソネ 関戸美由美, 石川武司, 井手厚, 高野正明 関戸美由美 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 高野正明 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra Botchi kana (vo), 能勢英史 (g)
19:00 錦糸町 J-flow 鈴木紘江セッション 鈴木紘江 (sax), 大村映美里 (p), 大森哲也 (b)
19:00 JazzSpot J 山本真理子&堀江敬子トリオ 山本真理子 (vo), 堀江敬子 (p), 斎藤草平 (b), 小山田和正 (ds)
19:00 銀座 Swing “1969”Quintet 塩田哲嗣 (b), 曽根麻央 (tp), 太田剣 (as), 吉岡秀晃 (p), 大坂昌彦 (ds)
19:00 B flat 椎名豊 ジャズ学習会 椎名豊
19:00 DOXY DOXY Jazz session 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ 田中洋一, 牧知恵子, 萬恭隆 / ​ 田中洋一 (tp), 牧知恵子 (p), 萬恭隆 (b)
19:15 Lydian 山岸笙子トリオ 山岸笙子 (p), 林正男 (b), 田村陽介 (ds)
19:15 代々木ナル 坂井レイラ知美, 井上ゆかり, 平岡遊一郎 坂井レイラ知美 (vo), 井上ゆかり (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 上野アリエス マイク黒宮 / プレゼンツ マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 渡辺かづき (p), 風早龍也 (b), 宇山清隆 (ds)
19:20 HUB浅草店 沢村まみ・森久人+八木隆幸トリオ
19:30 ライブ カスター 松村聖華, 清水絵理子 松村聖華 (vo), 清水絵理子 (p)
19:30 吉祥寺ストリングス trio de G.A.S 竹中俊二 (g), 佐藤芳明 (accordion), 加納奈実 (sax)
19:30 ロイヤルホース リリー・タナカ, 唐口一之, 宮哲之, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 リリー・タナカ (vo), 唐口一之 (tp), 宮哲之 (ts), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:30 ライブスポット ラグ 梶原順 Triple Acoustic Guitars / CDリリース記念ライブツアー 梶原順 (g), 内田康平 (g), 渡部敬汰 (g)
19:30 BLUES ETTE ALT (アセチレンランプトリオ) 清水翠 (vo), 須古典明 (g), 増根哲也 (b)
19:30 さうりる 中村俊彦, 鈴木直美, 中嶋明彦 中村俊彦 (g), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 中嶋俊夫, 森朋子 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 中嶋俊夫 (ds), 森朋子 (vo)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 奥山勝 浅田尚美 (vo), 奥山勝 (p)
19:30 さくらんぼ H&M Citey Connection 早川隆章 (tb), 三塚知貴 (tb), 福本純也 (p), 松永敦 (b), 長谷川清司 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 鈴木直人, 田中菜緒子 / スタンダード、ジャズ 鈴木直人 (g), 田中菜緒子 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 吉田桂一 3 吉田桂一 (p), 佐々木悌二 (b), 渡辺文男 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY masara 太田惠資 (vln), 高木潤一 (g), 吉見征樹 (tabla)
19:30 BarBarBar in's / Happy Monday ほんごさとこ (vo), 城田有子 (p,vo), 松浦賢二 (ds), 菅野浩 (sax), 佐藤哲 (b)
19:30 JZ Brat Bossa Shibuya Nova ! ~今宵渋谷音楽浪漫~ Matica (vo), 神村晃司 (p,key), 山根幸洋 (b), 越田太郎丸 (g), イデノアツシ (ds), CHICA (vln)
19:30 Neighbor 小泉高之トリオ + 日高しず香 小泉高之 (ds), 朝倉由里 (p), 杉山茂生 (b), 日高しず香 (vo)
19:30 Mister Kelly’s Takanori Suzuki & Shikou Ito Duo 鈴木孝紀 (cl), 伊藤志宏 (p)
19:30 BIG APPLE ナカタニ•タツヤ, David Stackenas ナカタニ•タツヤ (per), David Stackenas (g)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 鈴木DUO / ジャズ・オリジナル 鈴木康恵 (fl), 鈴木大輔 (g)
19:30 東京倶楽部目黒店 STELLA quartetto 高島満恵 (vo,p), 佐藤浩司 (g), 店網邦雄 (b), 橋本誠 (ds)
19:30 Bonds Rosary 平山惠勇ジャムセッションvol.10 平山惠勇 (ds), Nea (g), 杉浦潤 (b,p)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 三好”3吉”功郎 / 祝 還暦&Newアルバムリリース記念 Special Live!! 三好”3吉”功郎 (g), 国府弘子 (p), 秋田慎治 (p), バカボン鈴木 (b), 坂井紅介 (b), 則竹裕之 (ds), 仙波清彦 (per), ヤヒロトモヒロ (per), 金原千恵子 (vln), 高橋香織 (vln), 笠原あやの (cello), 他
19:30 All Of Me Club Jazz Violin Quartetto 木下麻里 (vln), ぱくよんせ (p), 大塚義将 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 hyphen DORYO Tsukamoto Takase (vo), Ishiba Akari (vo), 増倉ヨシマサ (vo), 金沢法皇 (key)
19:30 REAL DIVA’S RDroom LIVE & TALK 荒川マナ (sax), 玉井杏奈 (fl), 佐藤日里 (p), 二見真典 (b), 遠藤雄貴 (ds)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun <ゲスト>延原達治 W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 宮坂哲生 (ds), 延原達治 (vo,g)
19:30 MIZ Prestons 近藤有輝, 北川弘幸, 大森ひろ 近藤有輝 (p), 北川弘幸 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 CRESCENT 宇野あゆ美トリオ 宇野あゆ美 (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 STAR LIVE U6 Latin Jazz Quartet 安藤弘 (per), 中島徹 (p), 西川サトシ (b), 福留敬 (fl)
19:30 中目黒 楽屋 茨木智博 坂上領 (fl,etc), 茨木智博 (ocarina,tp), 上野山英里 (p)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 rpm 小室響Session!! 小室響 (key), 米澤美玖 (ts), 磯貝一樹 (g), 高木祥太 (b), 神田リョウ (ds)
19:30 JAZZ CLUB DAPHNE 村松瞳, 永吉俊雄, 多田信五, 小沼泰絵 村松瞳 (ts), 永吉俊雄 (p), 多田信五 (b), 小沼泰絵 (ds)
19:30 銀座シグナス ファミリーライブ 藤光桂子 (vo), 松山知明 (vo), 鈴木利津子 (vo), 荒川優里 (vo), 伊藤牧子 (vo), 山白恭ニ (p), 松島憲昭 (b), 金井塚秀洋 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Wolfy佐野, 石渡雅裕, 菅原正宣 Wolfy佐野 (sax,vo), 石渡雅裕 (p), 菅原正宣 (b)
19:30 Basin Street Hitomi 井前 Special 井前人美 (vo), 名倉学 (p), 神田芳郎 (b), 川崎達彦 (g)
19:30 U-ma Kagurazaka 清水方代, 菊地雅之, 奥野裕太 清水方代 (vo), 菊地雅之 (p), 奥野裕太 (as)
19:30 よいどれ伯爵 青柳陽子, 杉山泰史 青柳陽子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 FAROUT Angelic Smile / Live session 中根一城 (g), 葉月みわこ (vo), 山口由佳子 (b)
19:30 Jazz Spot Swing SWING ジャム・セッション 川合彰 (p)
19:30 Crosby ジュディス, 村上徳彦 ジュディス (vo), 村上徳彦 (g)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 谷口英治 (cl), 神村晃司 (p), 永松徳文 (b), 手塚恭子 (ds)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 棚木雄斗 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 棚木雄斗 (ds)
19:30 Mクアトロ 濱崎新平, 澤田浩輔, 窪龍樹 / ライブ&セッション 濱崎新平 (g), 澤田浩輔 (b), 窪龍樹 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA akiko x 小沼ようすけ DUO akiko (vo), 小沼ようすけ (g)
19:30 Baja Bluet Lily of the valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
19:30 THE WIZ 権上康志, 横原由梨子, 平手裕紀, 倉田大輔 権上康志 (b), 横原由梨子 (ts), 平手裕紀 (p), 倉田大輔 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 濱明子 & 木下孝朗 濱明子 (vo), 木下孝朗 (p)
19:45 OurDelight maiko.トリオ maiko (vln), 成田祐一 (p), 清水昭好 (b)
19:45 JAZZ & BAR em's 廣田ゆり solo 廣田ゆり (p)
19:45 St. George's Bar Akiko Suda, Atsuo Sakai, Yutaka Yokoyama Akiko Suda (vo), Atsuo Sakai (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 原とも也 遠山晃司 (b), 原とも也 (g)
20:00 コントレイル銀座 小和瀬聡実&進藤洋樹 小和瀬聡実 (vo), 進藤洋樹 (g)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN Ayako, 七尾英明, 山本眞弥, YASU Ayako (vo), 七尾英明 (p), 山本眞弥 (b), YASU (ds)
20:00 Crazy Love Jam Session 松本勝之 (b)
20:00 BODY&SOUL SK 4 佐藤洋祐 (as,vo), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 山田玲 (ds)
20:00 Jammin' 西川ミキ, 矢藤健一郎, 遠藤光夫, 上羽康史 西川ミキ (vo), 矢藤健一郎 (ds), 遠藤光夫 (g), 上羽康史 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 楠直孝 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 楠直孝 (p)
20:00 NEW COMBO TADDY & THE CATS 多田誠司 (as,fl), 小沢咲希 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 白ひげ 広瀬未来&村山義光 / DUO LIVE 広瀬未来 (tp), 村山義光 (g)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL マミコバード (vo), 竹之内良子 (vo), 鈴木史門 (p), 大戸幹夫 (b)
20:00 A-TRAIN Sliding Sisters / Live & Session 石倉洋子 (vo), 須田千依 (tb), 蕪木夏野 (tb), 松永加津子 (p), エディー河野 (b)
20:00 狛江 Add 9th 山崎弘一, 高橋知己, 本多滋世 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 本多滋世 (ds)
20:00 CLOP CLOP 松風鉱一4 松風鉱一 (sax), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
20:00 新宿ピットイン blacksheep 吉田隆一 (bs), スガダイロー (p), 石川広行 (tp)
20:00 六本木 アルフィー 帆南 -honami-, 別所和洋, 俵山昌之, 松下マサナオ Guest:市原ひかり 帆南 -honami- (vo), 別所和洋 (p), 俵山昌之 (b), 松下マサナオ (ds), 市原ひかり (tp, vo)
20:00 ROOSTER 超有名ロックナイト 松川純一郎 (vo,g), 森園勝敏 (vo,g), 谷川史郎 (g), 尾形慶次郎 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 THELONIOUS 坂野尚子, カイドーユタカ, 蜂谷真紀 坂野尚子 (fl), カイドーユタカ (b), 蜂谷真紀 (p,vo)
20:00 赤坂 G’s bar 柿原薫, 穂積翔太 Duo 柿原薫 (vo), 穂積翔太 (g)
20:00 DONFAN 黒沢綾 TRIO 黒沢綾 (p,vo), 中島香里 (vib), 中島錠二 (p)
20:00 合羽橋 なってるハウス 立花秀輝, 北陽一郎, 高橋保行 立花秀輝 (sax), 北陽一郎 (tp), 高橋保行 (tb)
20:00 下北沢 Apollo 粟澤博幸, 石井彰 粟澤博幸 (g), 石井彰 (p)
20:00 softwind 秋元茉里 / アンサンブルシリーズ Vol.13 〜 Flute × Fagott × Piano 〜 素敵なゲストと素敵な夜を 秋元茉里 (fl), 蛯澤亮 (bassoon), 野原舞花 (p)
20:00 グラバー邸 Trio nomade 谷山和恵 (vo), 横尾昌二郎 (tp), 永田有吾 (p)
20:00 BACK IN TIME 東出紘樹 / LIVE 東出紘樹 (b)
20:00 JAMUSICA 奥野義典Quartet 奥野義典 (sax), 山下ヤスシ (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 成瀬順一Organ Trio / Jazz Night! 成瀬順一 (org), 高橋秀司 (g), ヤス松原 (ds)
20:00 Lazy Bird 菅原昇司×本山禎朗 菅原昇司 (tb), 本山禎朗 (p)
20:00 COMODO 宮詠子 宮詠子 (p,vo)
20:00 THE BAR BARBRA 野村佳乃子 / ソロライブ 野村佳乃子 (vo), 右近茂 (ts), 青木弘武 (p)
20:00 アーリーバード ピアノ+ボーカル+PIANO 中島順子 (p), 細川欣美 (vo), 須藤俊也 (p), 青木喬嗣 (b), 坪井紀美江 (vo)
20:00 in F 村上陽子, 寺下誠, 渋谷盛良, 吉峯孝治 村上陽子 (vo), 寺下誠 (p), 渋谷盛良 (b), 吉峯孝治 (ds)
20:00 神楽坂 もりのいえ 大橋恵子 大橋恵子 (p)
20:00 Art×Jazz M's JAM SESSION 田中洋平 (b), 加畑和敏 (g), 水谷泰彦 (ds)
20:00 六本木 club t トオイダイスケ Trio / JAZZ Night トオイダイスケ (p), 越阪部智彦 (b), 北澤誠 (ds), 田中利由子 (vo), 加藤咲希 (vo)
20:00 JAZZ BAR MARS 田口理恵, 藤橋万記 田口理恵 (vo,p), 藤橋万記 (per)
20:00 UNA MAS ユキ・アリマサ, 若井俊也, 原大力 ユキ・アリマサ (p), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 本田富士旺 (p), 金子健 (b), 森郁 (vo), 山崎明美 (vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 板垣誠, 千葉史絵 板垣誠 (vib), 千葉史絵 (p)
20:00 POLKADOTS Tranpet Ohenro 中村惠介 (tp), 黄啓傑 (tp), 溝田麻美 (vo), 野本晴美 (p)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 北島史織 (b)
20:00 SOUND M'S 和製ケビン, ミカズキン, ウエサトモトシ, ワニアリゲーター その他
20:00 東中野 Big River 大川繁, 志賀由美子, 野田ユカ, 中村泰介 大川繁 (vo,harmonica), 志賀由美子 (g,cho), 野田ユカ (key,cho), 中村泰介 (key)
20:00 シネマテーク 浅葉裕文 Swingin' Guitar Trio / 九州ツアー2020 ライブ& セッション 浅葉裕文 (g), 藤田稔広 (ds), 小車洋行 (b)
20:00 JERICHO 成田颯希, 長沼発, 斎藤里菜 成田颯希 (tb), 長沼発 (g), 斎藤里菜 (b)
20:00 Jazz Inn おくら E.T.Korea Session 藤山ET英一郎 (ds), Jae Hong Park (vo), K-Moon (p), 柿原正洋 (b)
20:00 グラン・ブルー sunmi sunmi (vo,p)
20:00 COMTE ROSE 愉快な仲間達 新井雅代 (vo), 田中ヒロシ (ds), 長井美恵子 (p), 三原脩 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 佐藤正道 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 佐藤正道 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 江藤良人, 田中邦和 江藤良人 (ds), 田中邦和 (sax)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつ子トリオ 高橋えつ子 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 池田篤 (sax), 荻原亮 (g)
20:30 Monk Shun-Band 馬場俊一 (ds), 栗田敬子 (p), 岩崎悠太 (b)
20:40 JACK ROSE 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:50 CATS & DOGS 森川ありさ×高島諭 / Duo 森川ありさ (as), 高島諭 (p)
21:00 BAR AMANTE 山田静香 山田静香 (p,vo)
21:00 マイルス 牛丸健司, 西みほ 牛丸健司 (g), 西みほ (vo)
21:00 BACKSTAGE 北島幸世バンド 北島幸世 (p), 久米博之 (g), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds)
21:00 Noisy Duck 開放日(JAZZ編)
21:00 GOTO’S BAR 瀬部妙子 瀬部妙子 (p)
FOUR & MORE Jam Session 杉山美樹 (p), 原口幸則 (b), 関根耕一郎 (ds)
APPLE 渡辺翔太, 清水行人 渡辺翔太 (p), 清水行人 (g)
Megusta Elia Gaitau, 上田基, 吉川弾 / Live Elia Gaitau (p), 上田基 (b), 吉川弾 (ds)
洋風居酒屋ばがぼんど 土肥弘明, 夏山美樹 土肥弘明 (p), 夏山美樹 (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2020年2月17日 →翌日