Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年2月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年2月23日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

10:30 錦糸町 J-flow 岡崎好朗さんのアドリブフレーズ研究 岡崎好朗 (講師,tp)
12:00 FAROUT まみこ マミコ (vo)
12:30 さうりる まゆゆとひろろとあゆゆ / 中石博之ファーストアルバムレコ発 ライブ 中石博之 (tb), 小場真由美 (p), 池田安友子 (per)
12:30 Mr. Kenny's キメナイト 宮坂俊行 (vo,g), 成瀬明 (g,cho)
12:30 珈琲美学 Aya、堀秀彰、馬場孝喜 / レコ発 Aya (vo), 堀秀彰 (p), 馬場孝喜 (g)
13:00 吉祥寺ストリングス 城戸夕果×小畑和彦×安井源之新x納浩一 城戸夕果 (fl), 小畑和彦 (g), 納浩一 (b), 安井源之新 (per)
13:00 Jazz38 ランチセッション 谷口知久 (cl), 今泉泰樹 (p), 風早龍也 (b)
13:00 コルコバード ライブ 徳田直殻 (as), 荒川としゆき (as), 山岸友和 (ts), 箕谷啓太 (p), 永見寿久 (b), 矢城純平 (ds)
13:30 新宿ピットイン 小林洋子・吉野弘志 DUO / CD「Turn Circle」発売記念ライブ 小林洋子 (p), 吉野弘志 (b)
13:30 CHOVE CHUVA ウタトオドリ 黄啓傑 (tp), 滝沢ミナコ (fl), おーたかずお (p), 見谷聡一 (per), 定みちる (dance)
13:30 COMTE ROSE 上田裕司サロン 上田裕司 (p)
13:30 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
14:00 大塚 GRECO Figur Sax Quartet 啼鵬 (p,bandoneon,etc), 野原孝 (ss), 藤田鎭大 (as), 小松崎美沙 (ts), 黒田裕希 (bs)
14:00 Apple Jump 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 OurDelight 山田貴子×黒沢綾 山田貴子 (p), 黒沢綾 (vo,voice)
14:00 NEW SUNTORY 5 ランブリングフェローズ / 昼下がりライブ
14:00 BLUES ETTE 前田幸一, 末永ありさ, 松岡杏奈, 小田智昭 前田幸一 (b), 末永ありさ (as), 松岡杏奈 (p), 小田智昭 (ds)
14:00 六本木クラップス 朱鷺たたら / 新アルバム「螺旋」リリースライヴ 朱鷺たたら (篠笛,能管), 新澤健一郎 (p,key), 薄井信介 (cello), 足立浩 (per), はせみきた (和太鼓)
14:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB Miyako’s Soul of Soul 菊原都 (vo), 種村敬子 (p), 藤田圭一郎 (b), 川合草平 (ds)
14:00 INDEPENDENCE 西口三角公園前 / アフタヌーンライブ 守谷美由貴 (sax), 福井亜実 (p), 伊地知大輔 (b), 柵木雄斗 (ds)
14:00 THELONIOUS 長沙百合カルテット 長沙百合 (as), 中條美穂子 (p), 金庭崇 (b), 大塚俊弥 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
14:00 Beehive 祝日午後Session 増田陽子 (p), 大向亜季子 (b)
14:00 Cafe' Jazzmal ROBBIN ゲスト 林伸一郎, 清水孝丸 ゆQ (el-b), 米田直子 (org), 林伸一郎 (ds), 清水孝丸 (ts)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 林三景, 中村公美 林三景 (p), 中村公美 (sax)
14:00 INTO THE BLUE Guppy & Mayumi duo Tony Guppy (steelpan), 徳田真由美 (org)
14:00 Great Blue JAZZ LIVE 水野由美 (vo), 森本輝久 (p), 舩岡伸之 (g)
14:30 jazz&bar SO NICE Jazz with Phillip Phillip Strange (p), 三木智子 (vo), 正木孝昌 (b), 市原宏一 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン Masumi Yamamoto Masumi Yamamoto (p), 藤間弘 (b), 阿部義隆 (ds)
15:00 音吉!MEG 山本剛トリオ 山本剛 (p), 香川裕史 (b), 大隅寿男 (ds)
15:00 JZ Brat OGURA TAISHI PROJECT / European Jazz&East Coast「Happy Holiday!!!」 小倉大志 (as), 楠瀬亮 (as), 三浦穣 (ts), 松下洋 (bs), 松井秀太郎 (tp), 小松結衣 (tp), 荻野杏菜 (tb), 中村騎士 (tuba), 鈴木洋一 (g), 中西司 (p), 長谷川慧人 (b), 赤瀬楓雅 (ds), 廣田碧 (vln), 齊藤太郎 (vln), 村松ハンナ (vla), 荒木匠登 (cello)
15:00 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーン with 有桂&飯田久美子 / 【昼の部】 山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 有桂 (vo), 飯田久美子 (vo)
15:00 FOUR & MORE 高山夏樹, 木下浩太 / Live 高山夏樹 (b), 木下浩太 (b)
15:00 なぁ~じゅ 話音ライブ モロ師岡 (歌,落語), 三咲順子 (歌,語り)
15:00 FAROUT ユウタパン
15:00 FAROUT キゴシジャム 木越司泰 (as), 嶌田憲二 (b), 加藤英介 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 煙上裕人セッション 煙上裕人 (sax), 留松里詠子 (p), 上床真理子 (b)
15:45 COTTON CLUB 加藤登紀子 / 花物語 加藤登紀子 (vo), その他メンバー未定
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 Nori Ochiai Trio / Rhythm Challenge Nori Ochiai (p), 古谷悠 (b), 安井鉄太郎 (ds)
16:00 blue note Naramachi 水谷浩子 / バースデイライブ 水谷浩子 (as), 河村孝彦 (p), 中本まゆこ (b), 棟允嗣 (ds)
16:00 JAZZ BAR MARS 保坂修平 / Birthday Live 保坂修平 (p), 鈴木大輔 (g)
16:30 Ami's Bar いのやんセッション 村上陽子 (vo), 成田真也 (g), 菅原正宣 (b), 井上尚彦 (ds)
16:30 Mクアトロ 斎藤信之+1 / シャンソン 斎藤信之 (p), 松塚幾美子 (vo)
16:30 ビルボードライブ東京 フレンズ / Billboard Live Tour 2022 〜La notte〜
16:30 ビルボードライブ大阪 宇崎竜童・野本有流&御堂筋ブルースバンド / Ryudo Uzaki Birthday Live 宇崎竜童 (vo,g), 野本有流 (vo,g,cho), 田中晴之 (g), 南角光児 (b), 小林健冶 (ds), 土井淳 (p,key)
16:30 ビルボードライブ横浜 春畑道哉 / LIVE AROUND 2022 “SPRING HAS COME” 春畑道哉 (g), 宮崎裕介 (key), 遠山哲朗 (g)
17:00 バード 岡山 宮木賢人, 廣田健一郎 / Live & Session 宮木賢人 (p), 廣田健一郎 (ds), 赤星敬太 (b)
17:00 Cafe Beulmans 井上真那美, 伊藤志宏 井上真那美 (cello), 伊藤志宏 (p)
17:00 Fontana クラシックジャズ! 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / Tour 2022 才恵加(saeka) (ts,ss), Penny-K (key), 佐藤雄大 (key), 藤山周 (g), 滝元堅志 (b), 高尾俊行 (ds), 片桐舞子 (vo)
17:00 ブルース アレイ ジャパン 才恵加(saeka) / ≪生配信ライブ≫ Tour 2022 才恵加(saeka) (ts,ss), Penny-K (key), 佐藤雄大 (key), 藤山周 (g), 滝元堅志 (b), 高尾俊行 (ds), 片桐舞子 (vo)
17:30 Girl Talk JazzTap 丹精ssion 丹精 (tap), 大友孝彰 (p), 座小田諒一 (b)
17:40 Cafe Clair 松本茜 デュオ 松本茜 (p), 治田七海 (tb)
18:00 そるとぴーなつ 浅利史花 QUARTET / LIVE 浅利史花 (g), 壷阪健登 (p), 三嶋大輝 (b), 山崎隼 (ds)
18:00 上尾 プラス・イレヴン 島崎智子 / 弾き語りワンマン 島崎智子 (vo,p)
18:00 横浜エアジン 橋本眞由己 & 太田恵資 橋本眞由己 (p,vo), 太田恵資 (vln,vo)
18:00 赤坂 G’s bar 寺内茂 Jazz Funk4 寺内茂 (tp), あびる竜太 (p), 吉岡大典 (b), 佐藤由 (ds)
18:00 Jazz Cafe Murra 坂井レイラ知美, ぱく・よんせ 坂井レイラ知美 (vo), ぱくよんせ (p)
18:00 ライブスポット ラグ 世界大会一位姉妹タップデュオ 華〜puspa〜 20周年記念ワンマンライブ「二旅 – ふたたび」 ーREAL&NET同時配信ー 中西浄華 (tap), 中西優華 (tap), PANMAN, 手話エンターテイメント発信団 oioi
18:00 HUB浅草店 土田晴信 オルガンカルテット 土田晴信 (org)
18:00 Jammin' JAM JAM 千葉香織 (p), 牛山健太郎 (b)
18:00 BLUES ETTE 竹内直, 村山俊哉 / デュオライブ 竹内直 (ts), 村山俊哉 (p)
18:00 P’s Bar 吉澤紀子, 加藤泉 吉澤紀子 (vo), 加藤泉 (g)
18:00 Jazz Cafe GIG 栁澤孝子, 近藤洋 / ライブ&ジャムセッション 栁澤孝子 (vo), 近藤洋 (p)
18:00 中野 Sweet Rain OLT 加藤崇之 (g), 近藤直司 (ts,bs), 永田利樹 (b)
18:00 NEW COMBO avan quartet avan (b), 工藤隆 (p), 伊藤公了 (ds), 有田幹治 (g)
18:00 rpm 瀬川千鶴 Jam Session!! 瀬川千鶴 (g), 飯塚祐太郎 (b), 橋本大輝 (ds)
18:00 ABSOLUTE BLUE Yumi / 1st ワンマンライブ Yumi (vo), Bv. Drew (vo), 若島史佳 (vo), Hiro (g), 堀内正隆 (b), 大津惇 (ds), KARAGOS
18:00 Hot Pepper 吉山和宏, 松尾琴子, Akiko, 岡田ドラムもん 吉山和宏 (b), 松尾琴子 (sax), Akiko (p), 岡田ドラムもん (ds)
18:00 銀座シグナス 小野孝司 プレゼンツ 後藤ふくえ (vo), Betty大竹 (vo), 小野孝司 (p), 高尾幸宏 (b), 安藤正則 (ds)
18:00 hyphen ジャズ・ボサノバ・ポップスライブ 朝比真理 (vo), 野本正樹 (sax), 佐藤等 (p), 藪中義治 (b), 羽原浩太 (ds)
18:00 コルコバード ライブ&セッション かむろ耕平 (g), 安田幸司 (b), 矢城純平 (ds)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Conexao-Rio コネクション・リオ 大澤リオ (vo), 彩木香里 (vo), 高橋佳作 (p), 五十川博 (b), 都築学 (ds)
18:00 くう SOSK / くう開店21周年 須藤満 special 10days 坂上領 (fl), 折原寿一 (g), 須藤満 (b), 大槻”カルタ”英宣 (ds)
18:30 ドラム館 華子のライブ & セッション 宮崎華子 (ts), 渡辺大樹 (p), 大場哲郎 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi TRIO Remi (vo), 武藤勇樹 (p), 冨樫マコト (b)
18:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 岡淳 (ts,fl), 田中菜緒子 (p), 小山太郎 (ds)
18:30 BODY&SOUL LEGIT クィンテット 近藤和彦 (as), 吉本章紘 (ts), David Bryant (p), 安ヵ川大樹 (b), Gene Jackson (ds)
18:30 WonderWall Yokohama chihiRo-decoy with 石田衛 chihiRo-decoy (vo), 石田衛 (p)
18:30 A.B.SMILE ひろりん Quintet ひろりん (sax), 青木秀明 (sax), 近藤紀代子 (p), 江上友彦 (b), 倉橋利幸 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 Eili Shin, 佐々木man正治, 小笠原涼 Eili Shin (vo), 佐々木man正治 (g), 小笠原涼 (ts)
18:30 imago 脇田万貴子, 青木弦六, 大久保健一 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 大久保健一 (b)
18:30 代々木ナル 渡辺明日香, 吉岡秀晃, 香川裕史 渡辺明日香 (vo), 吉岡秀晃 (p), 香川裕史 (b)
18:30 スターアイズ 矢野沙織 / Real Blues 矢野沙織 (as), 平光広太郎 (org), 黒田和良 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 伊藤隆郎, 青木ケイタ / DUO 伊藤隆郎 (ds), 青木ケイタ (sax)
18:30 B flat Asian Soul Boppers vs 村田浩 THE BOP BAND 大江陽象 (ds), 井上祐一 (p), 永見寿久 (b), 山中龍之介 (ts), 竹内郁人 (as), 村田浩 (tp), 石井陽太 (as), 岩崎壮平 (p), 山口裕之 (b), 宮岡慶太 (ds)
18:30 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーン with 有桂&飯田久美子 / 【夜の部】 山田壮晃 (ts), 高瀬龍一 (tp), 太田剣 (as), 続木徹 (p), 高梨道生 (b), Jun Saito (ds), 有桂 (vo), 飯田久美子 (vo)
18:30 六本木 club t SaaSha / POPS SaaSha (vo), 中尾剛也 (g), 松井玲央 (p)
18:30 野毛 JUNK 清水方代 / ボーカルライブ 梨花ママ Birthday Special Live 清水方代 (vo), 楠直孝 (p), 吉川大介 (b), 森永哲則 (ds)
18:30 SOEN ギターデュオ 北脇久士 (g), 熊谷侑真 (g)
18:30 Tribeca 越智みゆき, 奥田勝 越智みゆき (vo), 奥田勝 (p)
18:30 All Of Me Club Rock, Soul & Country ミック西川 (vo), 中村ちゅう (g,vo), TOMOCHIN (p,vo), 五十棲千明 (b), 河崎真澄 (ds)
19:00 gallery zing ヒロシさんとヒデキさんとミリンちゃん 美淋つゆ子 (org), 河村英樹 (ts), 田中ヒロシ (ds)
19:00 DOXY DUG`S BOUNCE MEETS MASAX / JAZZ LIVE MASAX (sax), DUG伊藤 (p), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:00 荻窪ルースター 洋画音楽をどうぞ Naoe (vo), 赤石香喜 (p)
19:00 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 張木浩司 (b)
19:00 アーリーバード サンバ・ボサノバ 鈴木厚志 (p), 飯塚ゆかり (per), スエリ具司 (vo)
19:00 アケタの店 LUNA + 宮野裕司 LUNA (vo), 宮野裕司 (as)
19:00 gate one 未侑 / BirthDay Live 未侑 (vo), 原田上総 (g)
19:00 KO-KO from sonoka 小島のり子 4 小島のり子 (fl), 大橋祐子 (p), 渋谷盛良 (b), 海老澤幸二 (ds)
19:00 ジャズ・イン・ラブリー 西みほ Trio 西みほ (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b)
19:00 Mr. Kenny's 佐竹伸泰 Trio feat.森田利久 若山しのぶ (p), 多湖一博 (b), 佐竹伸泰 (ds), 森田利久 (g)
19:00 DONFAN 片山士駿 TRIO 片山士駿 (fl), 江澤茜 (as), 清水昭好 (b)
19:00 合羽橋 なってるハウス GATOS Meeting 林栄一 (sax), 吉田隆一 (sax), 後藤篤 (tb), 山田丈造 (tp), 石渡明廣 (g), 岩見継吾 (b), 磯部潤 (ds)
19:00 新宿ピットイン 鈴木良雄 The Blend / ライブ・レコーディング! 鈴木良雄 (b), 峰厚介 (ts), 中村恵介 (tp), Hakuei Kim (p), 本田珠也 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム 江藤良人 4 江藤良人 (ds), 類家心平 (tp), 後藤浩二 (p), 丹羽肇 (b)
19:00 THE BAR BARBRA ひかり, IZUMI, 田中優衣, 斎藤クミコ ひかり (vo), IZUMI (vo), 田中優衣 (cl), 斎藤クミコ (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 Ryo Ogihara Trio 荻原亮 (g), 山本連 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:00 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブ W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 小宮山純平 (ds)
19:00 Monk LADYBIRD 栗田敬子 (p), 菊地司 (b), 山内正美 (ds), 渡邊美砂 (as), 武智真喜子 (fl), 小田瞳 (vo)
19:00 Sunny Side Ken Takai Birthday Live Ken Takai (vo,g), 成田祐一 (p), 大塚義将 (b), 三科律子 (ds)
19:00 POLKADOTS 紗理, 瀬田創太 紗理 (vo), 瀬田創太 (p)
19:00 Public House ぴあにしも 向井伸子, 緑川愛 / No Charge LIVE 向井伸子 (vo), 緑川愛 (p)
19:00 LIVE JAZZ KOLN 若林みわ, 中嶋英乃, 三改木多恵子, 三改木道男, 瀬戸彰 若林みわ (vo), 中嶋英乃 (as), 三改木多恵子 (p), 三改木道男 (b), 瀬戸彰 (ds)
19:00 POCHI ポチバータイム ピアノ弾き語り 満島宏美 (vo,p)
19:00 ZAC BARAN HyochaN and the Holos
19:00 INTO THE BLUE 金子雄太, 亀井孝太郎 金子雄太 (org), 亀井孝太郎 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 天辰直彦 / Birthday Live / 配信あり 天辰直彦 (fl), 永武幹子 (p), 大渕博光 (cante), やのちえみ (baile)
19:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
19:00 Born Free 三原脩トリオ+浜田麻実 三原脩 (b), 三原和子 (p), 東敏之 (ds), 浜田麻実 (vo)
19:00 Lazy Bird 社会人 all stars with 原大力 / 原大力3days 江良直軌 (bs), 小板橋弦太 (p), 石川恵 (b)
19:00 Basin Street Chisaka Sings Most 大内千佐佳 (vo), 石川武司 (p), 芝田奨 (b), 川﨑達彦 (g)
19:00 公園通りクラシックス 吉田達也、纐纈雅代、神田綾子 吉田達也 (ds), 神田綾子 (vo), 纐纈雅代 (sax)
19:00 Bonds Rosary Kasanari ~重鳴~- カサナルオンガク - Airi (vo), Kuni (vo), 福田晃一 (g), 成瀬秀之 (p), Kazuo (b), 齋藤洋平 (ds)
19:00 珈琲美学 竹中俊二、秋田慎治 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
19:00 バー酒音 淀屋橋 河村恭子 & 渕田航 河村恭子 (vo), 渕田航 (g)
19:00 Great Blue DUO LIVE 配信あり・チップ制 田村太一 (g), 片岡ゆき (p)
19:15 ロイヤルホース NEXT FUNK max東 (as), 大栗寛 (ts), 蜷川広樹 (bs), 持田道太郎 (tb), 寺田啓彦 (tp), 森田和弥 (key), 林”Naolin'”直樹 (g), 小山直人 (b), 熊井勇介 (ds), 中川”natty”忠士 (per)
19:30 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 東ともみ (b)
19:30 Azul Terrace AZUL Restaurant Jazz Music 多田恵美子 (p), 佐々木研太 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:30 JAMUSICA Trio the Seed 種村敬子 (p), 金野俊秀 (b), 川合草平 (ds)
19:30 MANHATTAN 若松孝, 尾崎琢也, 越野振人, 新谷芳勇 若松孝 (ts), 尾崎琢也 (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 SLOWBOAT 舘山健二トリオ 舘山健二 (ds), 長沼発 (g), 辻充浩 (b)
20:00 analog momo & Seiko Project 2022 momo (dance,vo), Seiko (p), 依田隆 (sax), 神田敬子 (accordion), 笠井雄真 (b), 池奏太朗 (ds)
20:00 SOUND M'S 宮里政雄セッション 宮里政雄 (p), 村松志門 (sax)
20:00 Piano Hall AVENUE 皆木秀樹バンド / 【無観客 】 皆木秀樹 (b), 本田暁之 (ds), 笹倉明子 (p)
20:30 GOTO’S BAR SESSION 十川聡 (p), 横田和洋 (b)
21:00 BACKSTAGE 福岡城 笠秀俊 (tp), 山本聖 (tb), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p), Saku (b), 難波健雄 (ds)
Crazy Love Vocal Session 中島薫 (p), 中山保 (b), 本多滋世 (ds)
Megusta 柿原薫 / Live 柿原薫 (p,vo)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦健二 (ds), 佐久間高広 (b)

前日← 2022年2月23日 →翌日