Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年3月22日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年3月22日 のライブ情報は、139 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 木田浩卓 (b)
13:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.29 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
14:30 新宿ピットイン 松原慶史 クインテット 松原慶史 (g), 寺井雄一 (ts), 佐藤浩一 (p), 古木佳祐 (b), 大村亘 (ds)
18:00 桜座 DIRTY HEAT PARTY 4人展 勝井祐二, 中村達也, 書道家万美, スガダイロー
18:30 ビルボードライブ大阪 手嶌葵 手嶌葵 (vo), オオニシユウスケ (g), 真藤敬利 (p)
18:30 Great Blue 春待ち BLUE 榊いずみ (vo,g), 佐藤亙 (g,cho), 末藤健二 (ds), 北山善仁 (vo,g), 藤島由美子 (key), 冨田愼二 (b), 城門正泰 (ds)
18:30 COTTON CLUB SAYUMINGLANDOLL 〜宿命〜 道重さゆみ, 清水佐紀, 他
18:50 ソネ 宮藤晃紀, 志水愛, 光岡尚紀, 田中ヒロシ 宮藤晃紀 (vo), 志水愛 (p), 光岡尚紀 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Funky Jazz Guitar Trio 竹中俊二 (g), 岡雄三 (b), 福森康 (ds)
19:00 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 千葉征央 (b)
19:00 JazzSpot J 舞月しえな&Friends 舞月しえな (vo), 栗山亮介 (g), 新岡誠 (b), 貝増直樹 (ds)
19:00 ロイヤルホース 高橋知道カルテット 高橋知道 (ts), 大野こうじ (g), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 北脇久士 山内詩子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 Born Free Jam Session 柏谷淳 (as)
19:00 ビルボードライブ東京 THE NEW POWER GENERATION Morris Hayes (key), Kirk Johnson (ds), Tony M. (g,vo), Tamar Davis (vo), Damon Dickson (per,BGV), Homer O'dell (g), MonoNeon (b), Kip Blackshire (key,vo)
19:00 Tribeca JAY, NOBU-K, JayStixx, TakashiHara JAY (vo), NOBU-K (p), JayStixx (ds), TakashiHara (b)
19:00 MIZ 学生・初心者歓迎Mini Live & Session(ヴォーカル参加もOKです!) 萩原敦史 (p), 祖父江憂貴 (b), 近藤伸哉 (ds)
19:00 STAR PINE’S CAFE タカサキユキコ / 小野久美子 / ケセランパサラン / 小川エリ / 春がひかりて花となる
19:00 imago DUO NIGHT Donny Schwekendiek (p), 興津博規 (b)
19:00 The ANSONIA CAFE モリテルトリオ 澤田ユカ (vo), 森田宗宏 (p), 伊藤輝雄 (b)
19:00 梅田ALWAYS チーズダッカルビ
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:15 代々木ナル 吉田リコ, 清水絵理子, 加藤真一 吉田リコ (vo), 清水絵理子 (p), 加藤真一 (b)
19:20 HUB浅草店 山田翔一 カリビアン ファンクション
19:20 上野アリエス 遠藤由紀枝 / プレゼンツ 遠藤由紀枝 (vo), 石渡雅裕 (p), ヤマチハ (b)
19:20 東京倶楽部水道橋店 SAI 甲本奈保美 (sax), 高木正二郎 (p), 福田亮 (b), 横川彰 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 加納奈美, 石田衛, 杉本智和, 則武諒 加納奈美 (sax), 石田衛 (p), 杉本智和 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 茜純子グループ 茜純子 (vo), 加藤英介 (p), 山本裕之 (b), 井川晃 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ニューオリンズピアノTrio 泉沢果那 泉沢果那 (p,vo), 砂掛康浩 (g), 奥村将和 (ds)
19:30 DOXY 助川太郎グループ / 1stアルバム「土の道」発売記念ライブ 助川太郎 (g), 阿部篤志 (p), 山下Topo洋平 (quena,zampona)
19:30 Mister Kelly’s 田中利由子 / "TIME TAKE YOUR HEART"リリース記念ツアー2018 田中利由子 (vo), 牧原正洋 (tp), 河野啓三 (p), 渡邉裕美 (b), 板谷達也 (ds)
19:30 東京倶楽部目黒店 Yuto takeuchi trio 武内悠人 (b), 出戸端健人 (p), 土岐洋祐 (ds)
19:30 New Tone's Apple 濱田麗&土肥弘明 濱田麗 (vo), 土肥弘明 (p)
19:30 六本木サテンドール Songbirds 中野綾子 (vo), Itomi (vo), さかいなお (vo), 鈴木いずみ (vo), MaCCi (vo), 関根敏行 (p), 高梨道生 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 MANDA-LA2 ~春のspecial Live~ 丸本達也 (vo,g), 又吉康人 (vo,g), 竹内大輔 (p)
19:30 JIROKICHI チチンプイプイ 酒井杏 (vo), 佐藤克彦 (g), 渋谷毅 (p), 仙波清彦 (per), 八木のぶお (harmonica), 高橋香織 (vln)
19:30 ライブスポット ラグ 池田篤〜ティム・アマコスト・スペシャルバンド / トリビュート トゥ 辛島文雄 池田篤 (sax), Tim Armacost (sax), 菊池太光 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:30 JZ Brat ふとがね金太 / どトンコツライブ vol.1 2018 ~デビュー41年目、新たなるスタート!~ ふとがね金太 (vo,g), 直塚光弘 (vo,g), 加藤実 (p,syn), 加地直子 (sax), 吉良多加志 (b), 上野義雄 (per), 下司愉宇起 (vo)
19:30 キンのツボ 高橋三雄クインテット / ジャズライブ&セッション 高橋三雄 (as), 宮田朋実 (tp), 宮堂二郎 (g), 三嶋淳子 (p), 井出匠 (b)
19:30 Fontana 山田生, 山本玲子, 山田吉輝, 則武諒 山田生 (g), 山本玲子 (vib), 山田吉輝 (b), 則武諒 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Kevin,Ben&Jino Kevin Wong (key), Ben Misterka (g), 日野JINO 賢二 (b), 岡本健太 (ds)
19:30 Tokuzo マニ・ノイマイヤー, 河端一, 津山篤, 吉田達也 / グルグル祭り2018 Mani Neumeier, 河端一, 津山篤, 吉田達也
19:30 JAZZ ON TOP 清水ひろみ Quartet 清水ひろみ (vo), 高岡正人 (p), 神田芳郎 (b), 石川潤二 (ds)
19:30 Bonappetit しんいちジャムセッション しんいち (ds), 千葉香織 (p), 間亮介 (b)
19:30 BarBarBar 紗野葉子, 青木弘武, 河原秀夫, ジーン重村 紗野葉子 (vo), 青木弘武 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Noisy Duck 大西順子TRIO / VERY Glamorous Tour 大西順子 (p), 井上陽介 (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 No Bird 大槻”KALTA”英宣Quartet 大槻”KALTA”英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 松本圭司 (p), 鈴木正人 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 Mr. Kenny's 天木瑠里子 Trio 天木瑠里子 (cl), 成瀬明 (g), 日景修 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ニューオリンズ レッドビーンズ
19:30 All Of Me Club 心地良いサウンドが楽しめるSpring Jazz Live Eiko Solaris (vo), Grant Richards (p), Tyler Eaten (b), 山口新語 (ds)
19:30 CASK 高橋延吉トリオ 竹内理恵 (vo), 大橋祐子 (p), 高橋延吉 (ds)
19:30 BIG APPLE 荒崎英一郎Big Band 荒崎英一郎 (ts), 山之内 (ts), 浅井良将 (as), 福冨奏人 (tp), 吉水魁人 (tb), 今井健太 (b), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House ミントン・パラダイス 関野恒夫 (b), 豊田美穂子 (banjo), 福元希高 (ds,washboard), 三上信二郎 (cl)
19:30 銀座シグナス The Pop Jazz King 河野つつむ (sax), Tony Guppy (steelpan), 岩谷耕資郎 (g), 池田聡 (b), 河崎真澄 (ds)
19:30 ZIMAGINE 若楽団 / ジョイントライブ 山崎明美 (vo), 若松孝 (sax), 尾崎琢也 (p), 越野振人 (b), 新谷芳勇 (ds)
19:30 MONTGOMERY LAND YURIE & 須古典明 YURIE (vo), 須古典明 (g)
19:30 Bonds Rosary 谷華波, オオタジュンヤ, 山田優季, 橋本現輝 谷華波 (as), オオタジュンヤ (key), 山田優季 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 CRESCENT 中川さつき カルテット「中川ん家」 中川さつき (vo), 里村稔 (ts), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
19:30 POCHI 布川俊樹 2018年春のジャズ渡世人ひとり旅 布川俊樹 (g), 東川幸嗣 (tp), 小田千津子 (p), 長谷川晃 (b), 渕雅隆 (ds)
19:30 六本木クラップス Lady Honkerz / Attention please! please! please! vol.19 The 3rd Anniversary sooooooo HAPPY♡Live!
19:30 よいどれ伯爵 福山詩織, 鈴木大輔, 小澤基良, 河村亮 福山詩織 (vo), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b), 河村亮 (ds)
19:30 rpm 庵原良司Session 庵原良司 (sax)
19:30 A.B.SMILE ヴォーカルセッション 石黒直子 (p), 宇治雅久 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 FAROUT 澄淳子, Junko Sumi 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 プラッサオンゼ DENのパゴージ DEN (vo,cavaco)
19:30 491 HOUSE 佐津間純, 小林航太郎, 宮岡慶太 佐津間純 (g), 小林航太郎 (b), 宮岡慶太 (ds)
19:30 スターアイズ 鈴木風雅カルテット 鈴木風雅 (tp), 坂井彰太郎 (as), 平手裕紀 (p), 荒川悟志 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 valentine drive 鈴木と金子 鈴木涼詞 (b), 金子弘美 (sax)
19:30 le club jazz 東條ヤスコ, 工藤明人, むねたけまさひろ 東條ヤスコ (vo), 工藤明人 (p), むねたけまさひろ (b)
19:30 Jazz Spot ADLIB Maxime Combari Maxime Combari (p)
19:30 Jazz Cafe GIG ライブ&セッション 伴田裕 (ts), 鈴木敏幸 (g)
19:30 NARU お茶の水店 ケイシー・コスタ / BOSSA NOVA Keissy Costa (g,vo)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, EMY 井上葉子 (p), EMY (vo)
19:30 さうりる 谷口知巳, 谷口徹, 梶山伊織, 竹上泰地 谷口知巳 (tb), 谷口徹 (p), 梶山伊織 (b), 竹上泰地 (ds)
19:30 Baja Bluet tomo hirano&寺崎純 / DUO LIVE tomo hirano (vo), 寺崎純 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 洗足学園音楽大学 Get Jazz Orchestra feat. 桑原あい 阿部俊貴 (as), 奥原早苗 (ts), 松原慎之介 (as), 半田萌映 (ts), 内田恵里花 (bs), 國米晴貴 (tp), 本藤達朗 (tp), 都誠紀 (tp), 前島大輝 (tp), 古田萌々花 (tp), 佐野陽歩 (tb), 工藤悠太 (tb), 松本弥津希 (tb), 森秀人 (tb), 鬼頭一成 (g), 中下純平 (p), 金子義浩 (b), 関根豊明 (ds), 桑原あい (p)
19:30 perform spot MERCY 月のカケラDUO / MERCY Vocal Night U-Ko (accordion), きT (g)
19:30 Studio WUU 日本のJAZZスタンダード曲を探す旅 vol.30 佐藤洋祐 (sax), 小幡英司 (g), 秋山暁子 (p)
19:40 P’s Bar 石川祐子 / バースデーライブ! 石川祐子 (per), 田口悌治 (g), 岡田嘉満 (ts)
19:40 Boozy Muse 大村亘 Quartet 大村亘 (ds), 寺井雄一 (ts), 池戸祐太 (g), 落合康介 (b)
19:45 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES / DVD発売記念ライブ 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
20:00 新宿ピットイン 奥平真吾 The New Force 奥平真吾 (ds), 岡淳 (sax), 堀秀彰 (p), 古木佳祐 (b)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 中野優樹 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 長井もと, 森重夫 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 長井もと (vo), 森重夫
20:00 softwind Apfel Trio (アプフェル・トリオ) 成田美紀 (fl), 秋葉彩恵 (vln), 改正若葉 (p)
20:00 THELONIOUS サロン・デ・イケメン 池田“イケメン”潔 (b), 他未定
20:00 COLTRANE 古地トリオ / 全国ツアー 古地克成 (ds), 関根彰良 (g), 徳田智史 (b)
20:00 INDEPENDENCE 宮地スグルQuartet 宮地スグル (ts), 天野丘 (g), 仲石祐介 (b), 野澤宏信 (ds)
20:00 くう 中澤一起 × 北垣 響 duo 中澤一起 (g), 北垣響 (b)
20:00 POLKADOTS 高澤綾, Ryo Sasaki , 山口廣和 高澤綾 (tp), Ryo Sasaki (tp), 山口廣和 (g)
20:00 JAMUSICA 治田七海Quartet 治田七海 (tb), 山田敏昭 (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 熊谷泰昌, 金森もとい, 山田玲 熊谷泰昌 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:00 STORMY MONDAY GOLD RUSH マダムギター長見順 (g,vo), 清水一登 (key,vo), 澤田浩史 (b,vo), 満園英二 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 高樹レイ (vo), 久保田浩 (p), 池田芳夫 (b), 村上寛 (ds)
20:00 gate one 細井徳太郎, 佐藤敬幸, 海堀弘太, 中村奏太, 柳沼佑育 細井徳太郎 (g), 佐藤敬幸 (as), 海堀弘太 (p), 中村奏太 (b), 柳沼佑育 (ds)
20:00 BACK IN TIME 川嶋哲郎, 村山義光 / LIVE 川嶋哲郎 (sax), 村山義光 (g)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 BROWNIE セッションディ 月舘みゆき (p), 今岡稜太 (ds), 笠井誠 (b)
20:00 Beehive Session 西垣ドラミ (p)
20:00 Piano Bar IZUMI ボサノバサンバナイト 長澤紀仁 (g), 横山裕 (b), イデノアツシ (per), 門馬瑠衣 (vo), keiko yoshimura (vo)
20:00 NEW COMBO 谷口英治セクステット 谷口英治 (cl), 右近茂 (ts), 片岡雄三 (tb), 袴塚淳 (p), ジャンボ小野 (b), 山下暢彦 (ds)
20:00 River Side NSFTカルテット 中瀬亨 (b), 斎藤真理子 (p), 古城憲 (tp), 武本強志 (ds)
20:00 赤坂 Tonalite 田中美帆&たてつバンド 田中美帆 (vo,tap), かわ島崇文 (sax), 立津剛 (p), 深美健一 (b), 川村成史 (ds)
20:00 グラバー邸 Piano Live 内藤大輔 (ts), 生田幸子 (p)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 小林陽一 (b), 森郁 (vo)
20:00 KAMOME 福井アミ トリオ 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 Le Temps Perdu Tomoko, 菊池雅之, 吉川大介 Tomoko (vo), 菊池雅之 (p), 吉川大介 (b)
20:00 LIVE JAZZ KOLN 渡辺貞夫クインテット / 2018 渡辺貞夫 (as), 林正樹 (p), コモブチキイチロウ (b), 竹村一哲 (ds), N'Diasse Niang (per)
20:00 Caballero Club 中嶋美弥TRIO 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 JAMMER 笠松聡也かろみベ-スQuartet 家口直哉 (b), 當村邦明 (ts), 光田臣 (ds), 笠松聡也 (el-b)
20:00 Hot Pepper 星野由美子, 篠宏昌, 山下一樹, 大川修広 星野由美子 (p,vo), 篠宏昌 (b), 山下一樹 (p), 大川修広 (sax)
20:00 JERICHO 立花泰彦 meets 芳垣安洋, 吉森信 and 池田伊陽, 吉田野乃子 立花泰彦 (b), 芳垣安洋 (ds), 吉森信 (p), 池田伊陽 (g), 吉田野乃子 (sax)
20:00 Yellow Vision イツロウの木曜トポロジー! vol.150~
20:00 ALFIE MAYUMI with PAPA and SON MAYUMI (vo), 緒方公治 (p), 川上俊彦 (b)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 AFTER HOURS 1975 天辰直彦, 柴田亮太郎 天辰直彦 (fl), 柴田亮太郎 (g)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 池田杏理, 今出哲也 池田杏理 (vo), 今出哲也 (p)
20:30 マイルス 後藤浩二, 平賀マリカ 後藤浩二 (p), 平賀マリカ (vo)
20:30 ドラム館 Ma,Ma,Ma トリオ 田中誠 (b), 前田幸美 (p), Michael (tp)
20:30 Jazz Bar Nardis 曽根真央, 伊藤勇司, 中道みさき 曽根真央 (tp,p), 伊藤勇司 (b), 中道みさき (ds)
20:30 BAR itis マイケル松本, 市川強 マイケル松本 (vo), 市川強 (g)
20:30 停車場 永見寿久, 北島佳乃子 永見寿久 (b), 北島佳乃子 (p)
20:30 SLOWBOAT 長谷川歩 トリオ 長谷川歩 (g), 柳真也 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 浅利紀子 Trio 浅利紀子 (p), 山田章 (b), 鳥越哲信 (ds)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE ジャズシャッフル 吉岡真 (sax), 荒巻淳 (g), 内田由美子 (p), 簑田誠也 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 梅田昌代, 内田聖次 梅田昌代 (vo), 内田聖次 (p)
21:00 CATS & DOGS ギターとピアノJazz Duo 長沼タツル (g), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
CLOP CLOP clop open jam 鈴木徹大 (g), 清水龍平 (b), 黒田ひかり (ds)
APPLE 丸山朝光, 古川奈都子 丸山朝光 (banjo,vo), 古川奈都子 (p,vo)
じゃず家 杉山千絵, 荘司幸恵, 中本まゆこ, 木村優一郎 杉山千絵 (vo), 荘司幸恵 (p), 中本まゆこ (b), 木村優一郎 (ds)
Megusta 山辺清美 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 山崎久美子ピアノトリオ 山崎久美子 (p), 虫明亨祐 (b), 糸瀬武士 (ds)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 出口優日, 海堀弘太 出口優日 (vo), 海堀弘太 (p)

前日← 2018年3月22日 →翌日