Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年4月17日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年4月17日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 木田浩卓 (b)
14:30 新宿ピットイン 片山士駿 Quartet 片山士駿 (fl), 加藤友彦 (p), 吉田豊 (b), 濱田省吾 (ds)
18:30 ライブスポット ラグ 氏家麻衣 with 辻村崇 / たからものカルテット / 天然デンネンズ / trio OJO / 春風音祭 -KYOTO SPRING MUSIC FES. 2018- DAY4:★おやつの時間スペシャル〜アヤヲバースデー記念祭〜 氏家麻衣 (vo), 辻村崇 (g), 山田明義 (vo,g), アヤヲ (vo), 池田安友子 (per), 花田えみ (org,p), 天然デンネンズ, OJO (vo,g), 井上義嗣 (g), 岸田うらら (per)
18:30 ブルーノート東京 NATHAN EAST Nathan East (b,vo), James East (b), Steve Ferrone (ds), Michael Thompson (g), Jack Lee (g), Kaleb James (key), Norihito Sumitomo (sax,key)
18:50 ソネ 平野翔子, 宮川真由美, 藤村竜也, 村上友 平野翔子 (vo), 宮川真由美 (p), 藤村竜也 (b), 村上友 (ds)
19:00 JazzSpot J 藤澤由二トリオ 藤澤由二 (p), 磯部ヒデキ (b), 千光士実 (ds)
19:00 Lydian 佐山雅弘トリオ 佐山雅弘 (p), 横田健斗 (b), 荒山諒 (ds)
19:00 ロイヤルホース ホッピー中居, One Night Stands ホッピー中居 (vo), 山崎幸次 (p), 柴垣安宏 (ts,fl), 喜多健博 (b), 梅本啓介 (ds)
19:00 JZ Brat 神園さやか / SPECIAL LIVE ~15周年記念シングル・レコ発ワンマン~ 神園さやか (vo), 秋田慎治 (p), 清水昭好 (b), Tomo Kanno (ds), 田辺充邦 (g), 太田剣 (sax), 小山豊 (津軽三味線)
19:00 THE WIZ 後藤浩二セッション 後藤浩二 (p), 荒川悟志 (b)
19:00 The GLEE 宵待小町が奏造する世界 ~日本の名曲からオリジナルまで~ 齋藤寛 (fl), 佐藤梢 (fl), 上原麻衣 (fl), 杉原夏海 (fl)
19:00 Tokuzo なにもしない爆弾, Flux and Flow meets 武藤祐志& Jr., ナンキュラス with 近藤幹夫 ユッキィ (fl), 輿石bucky智弘 (as), 照喜名俊典 (euphonium), 谷向柚美 (vo,p), 武藤祐志 (g), Jr. (sax), 岡林和歌 (cl), ギヨルギエウ美郷 (per), 金沢昭奈 (p), 近藤幹夫 (marimba)
19:00 ジャズ喫茶サブ 長谷川朗, カノア・メンデンホール, 中村雄二郎 長谷川朗 (sax), Kanoa Mendenhall (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ビルボードライブ東京 CTA Tony Grant (vo), Donnie Dacus (g,vo), Marc Bonilla (g), Tatsuhiko Yoshizawa (tp), Kanade Shishiuchi (tb), Takafumi Kawashima (sax), Bill Champlin (key,g,vo), Edward Roth (key), Travis Davis (b), Danny Seraphine (ds)
19:00 No Bird Jazz de Night 中江裕気 (ts), 森田英介 (p)
19:00 Tribeca SuzKen, 松尾由堂, 大塚義将 SuzKen (vo), 松尾由堂 (g), 大塚義将 (b)
19:00 All Of Me Club STANDARD JAZZ Kenny Mine (vo), Fujio Honda (p), Ryuichi Yamamura (b), Yoshihiko Hosono (g), Madoka Masaki (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 STAR PINE’S CAFE 三宝会, きせき, 東京TAIKOGIRLS / わっしょい!春のバチ祭り2018 鈴木智也 (和太鼓), 堀越唯人 (和太鼓), 柳川立行 (和太鼓), 内藤哲郎 (和太鼓), 西野貴人 (和太鼓), 小泉なおみ (篠笛), Kana (和太鼓), Natsu (和太鼓,篠笛), Nona (和太鼓), Hal (和太鼓,篠笛)
19:00 江古田 Buddy 八谷晃生 / FANTAS主催 目から鱗!セミナー vol.17 中尾が今!一番聴いてほしい歌うたい! 八谷晃生 (p,vo), JILLE (vo), 金本聖潤 (ds), 石川紅奈 (b)
19:00 SOEN 歌声ナイト
19:15 代々木ナル 濱田麗, 続木徹, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), 続木徹 (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 川名雅子duo 川名雅子 (vo), 田村博 (p)
19:20 HUB浅草店 柳澤慎一とスイングオールスターズ
19:20 東京倶楽部目黒店 板谷薫 板谷薫 (vo), 杉丸太一 (p)
19:20 上野アリエス 遠藤由紀枝 / プレゼンツ 遠藤由紀枝 (vo), 杉山美樹 (p), ヤマチハ (b)
19:20 銀座シグナス The TRIO 高浜和英 (p), 酒井一郎 (b), 八城邦義 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY MAREE ARAKY&竹中俊二デュオ MAREE ARAKY (vo), 竹中俊二 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 平光光太郎 Trio 平光光太郎 (p), 出宮寛之 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Baja Bluet Sabrina & Mizue Miwata / デュオ LIVE Sabrina (vo), Mizue Miwata (p)
19:30 MANDA-LA2 大竹創作, ひろむこいけ, 都克裕 大竹創作 (vo,p), ひろむこいけ (vo,g), 都克裕 (vo,g)
19:30 Fontana ジャムセッション! 西村俊哉 (g), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム N:LAB / CD "N:LAB" 発売記念LIVE!! 堀秀彰 (p), 石川広行 (tp), 西口明宏 (sax), 高瀬裕 (b), 長谷川ガク (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 加納伊都 / Live Concert 加納伊都 (vln), 他
19:30 Mister Kelly’s しげのゆうこ / 「New Romantic Paradise」発売記念ライブ しげのゆうこ (vo), 安次嶺悟 (p), 小笹了水 (b), 木村紘 (ds)
19:30 New Tone's Apple 犬童まり子&土肥弘明 犬童まり子 (vo), 土肥弘明 (p)
19:30 六本木サテンドール Wong Wing Tsan / Session Group 2018 Wong Wing Tsan (p,syn), コモブチキイチロウ (el-b,b), 渡嘉敷祐一 (ds), ウォン美音志 (g)
19:30 LIFE TIME 大井貴司Super Trio Guest Vocal ユーリック知子 / Spring Tour2018 大井貴司 (vib), 田窪寛之 (p), 山下弘治 (b), ユーリック知子 (vo)
19:30 Jazz Cafe Murra 渋谷毅 Guest: 山内詩子 渋谷毅 (p) Guest:, 山内詩子 (vo)
19:30 JIROKICHI The Boogaloo Band 佐々木史郎 (tp), 山本一 (sax,fl), 河合わかば (tb), 大山泰輝 (key), 吉岡大典 (b), 藤井摂 (ds,tim), 伊達弦 (cga), 西岡ヒデロー (per)
19:30 ABSOLUTE BLUE ジャズジャムセッション/俵山 俵山昌之 (b,進行), 守屋純子 (p), 公手徹太郎 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 末元紀子 (vo), 中山瞳 (p)
19:30 Bonappetit 塩崎浩二のジャズギターナイト 塩崎浩二 (g), 山本眞弥 (b), ハル近藤 (ds), 早坂亜紀 (vo)
19:30 POLKADOTS 加納奈実, 永武幹子 加納奈実 (sax), 永武幹子 (p)
19:30 Studio WUU ちばり, 藤田リュウジ ちばり (vo,p,三線), 藤田リュウジ (vo,g,p)
19:30 BarBarBar 紗野葉子, 青木弘武, 河原秀夫, ジーン重村 紗野葉子 (vo), 青木弘武 (p), 河原秀夫 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 坂本菜々 & 平手裕紀 DUO 坂本菜々 (tb), 平手裕紀 (p)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 山田静香 (p), 井上幸祐 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ぼんちおさむ, みちよ, ミチヤス, ケンケン ぼんちおさむ (vo), みちよ (p), ミチヤス (ds), ケンケン (b)
19:30 hyphen 斧出姉弟の自由が丘 acoustic live 斧出優美 (vo), 花木雅広 (g), 斧出拓也 (vo,g)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 TRIO ba SAGADE 佛坂咲千生 (tp), 宮島れいら (p), 平石カツミ (b)
19:30 INTO THE BLUE 超超初心者セッション シン (g,b)
19:30 音吉!MEG 峯尾未紀, 古垣未来 峯尾未紀 (vib), 古垣未来 (p,鍵盤ハーモニカ)
19:30 BIG APPLE LULU 荒崎英一郎 (ts), 岡野正典 (ds)
19:30 Minton House 山本太郎・長谷川光DUO 山本太郎 (cl), 長谷川光 (g)
19:30 ZIMAGINE 江澤茜クインテット 江澤茜 (sax), 中山雄貴 (tb), 武藤勇樹 (p), 古谷悠 (b), 奥村純平 (ds)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 中村道子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 POCHI 大野俊三 QUARTET 大野俊三 (tp), 野力奏一 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite 牧原正洋カルテット 牧原正洋 (tp), 佐合庸太郎 (p), 小澤良基 (b), 川島佑介 (ds)
19:30 CRESCENT MASAXカルテット「NISH MASAX (as), 杉山悟史 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 東京倶楽部水道橋店 L for O 相川美穂 (p), 音空 (vo)
19:30 バール RHODES Daichi Kanno Trio 菅野大地 (el-p), 森光奏太 (b), 伊吹文裕 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 久米雅之 Brazilian Session 久米雅之 (ds), 佐野聡 (tb,fl,harmonica), 大口純一郎 (key), 小畑和彦 (g), 加瀬達 (b)
19:30 rpm 酒井太 jam session!! 酒井太 (b), 柴田敏孝 (key), 西山HANK史翁 (g), 江口信夫 (ds)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 佐藤智子, 杉山泰史, 宇治雅久 佐藤智子 (vo), 杉山泰史 (g), 宇治雅久 (b)
19:30 A.B.SMILE 友金まゆみセッション 友金まゆみ (p), 阿部恭平 (b)
19:30 FAROUT マミコ マミコ・バード (vo), 村尾陸男 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 B flat HIMAX / vol.17 庵原良司 (sax), 木島靖夫 (g), ミトカツユキ (key), 森多聞 (b), 波田野哲也 (ds)
19:30 スターアイズ Low Blow Night 岩持芳宏 (bs), 坂井彰太郎 (as), 牧哲也 (p), 吉岡直樹 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 491 HOUSE 小山道之, 工藤精 小山道之 (g), 工藤精 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 朱恵仁, 北村吉彦, 関戸美由美 朱恵仁 (p), 北村吉彦 (ds), 関戸美由美 (vo)
19:30 le club jazz ジェームス バッレト, 篠崎雅史, 神子直之, 福呂和也, 塩入基弘 James Barrett (tp), 篠崎雅史 (sax), 神子直之 (p), 福呂和也 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 池本悠 (g), 苅部真由 (org)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 宮上啓仁 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 原田ノブヨシ feat.はたけやま裕 原田喧太 (g,vo), 中沢ノブヨシ (g,vo), はたけやま裕 (per)
19:30 キンのツボ KINTSUBO JYU-GYO-IN-NIGHT ふーこ (bs), 上原 (key,p), 他
19:30 梅田ALWAYS アルメリノ・アナリン/小出夏花 和智日菜子/荒金理香/金山ゆい / アルメリノ・アナリン卒業ライブ 佐野絋司 (key), 古田広宣 (g), かまぼこ (b), 上江川聡 (ds)
19:40 Boozy Muse SUITE VOICE BABI (vo), MAKO (vo), KAO (vo), JUN (vo), 加藤景子 (p), 佐藤有介 (b), 金井塚秀洋 (ds)
20:00 Apple Jump 平川雄一3 feat.増尾好秋・鈴木良雄 平川雄一 (ds), 増尾好秋 (g), 多田和弘 (b)
20:00 Lazy Bird 本山禎朗quartet 本山禎朗 (p), 中澤一起 (g), 秋田祐二 (b), 伊藤宏樹 (ds)
20:00 新宿ピットイン Josei Session / 2Days 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), トオイダイスケ (b), 原口幸則 (b)
20:00 CLOP CLOP MAR☆BIN (vo,sax), 橋本じゅん (g), 大西真 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 THELONIOUS 峰厚介 × 中島弘惠 / DUO 峰厚介 (ts), 中島弘惠 (p)
20:00 COLTRANE 杉山千絵トリオ 杉山千絵 (vo), 久家菜々子 (fl), 笹井真紀子 (p)
20:00 INDEPENDENCE EAU DE MOND ひび則彦 (ss), 染谷真衣 (as), 佐藤達哉 (ts), 小仲井紀彦 (bs), 紅野智彦 (p), カイドー ユタカ (b), 海老澤幸二 (ds)
20:00 in F ロニセラ 小室等 (vo,g), さがゆき (vo,g), 八木のぶお (harmonica)
20:00 JAMUSICA 坂本夕佳Quartet 坂本夕佳 (vln), 山下ヤスシ (p), 古舘賢治 (g), 柳真也 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 熊谷泰昌, 金森もとい, 山田玲 熊谷泰昌 (p), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
20:00 gate one 西田千穂, 高橋佑成, 石川隆一 西田千穂 (vo), 高橋佑成 (p), 石川隆一 (b)
20:00 上町63 高樹レイ, 市川秀男 高樹レイ (vo), 市川秀男 (p)
20:00 COMODO 谷山和恵 / Bossa Tuesday 谷山和恵 (vo,g)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 彩木香里 (vo), 門馬瑠衣 (vo)
20:00 NEW COMBO 田口悌治カルテット 田口悌治 (g), 月岡翔生子 (p), 丹羽肇 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 River Side 川下直広テナーサックスソロ 川下直広 (ts)
20:00 グラバー邸 ニューヨークのジャズを、今宵は」 Kayo Hiraki (vo,p), 村田博志 (b), テル福田 (ds)
20:00 Bonds Rosary Haru Band haru (vo), Eddie (g), 恩田貴則 (key), 遠藤真理子 (as), Kazu (b), mickey (ds)
20:00 KAMOME VERTICAL-ENGINE Next / KALTA Birthday Live 大槻"KALTA"英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax), 吉田サトシ (g), 白井アキト (p,key), 山本連 (b)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 山本剛 TRIO with 坂井レイラ知美 山本剛 (p), 大隅寿男 (ds), 香川裕史 (b), 坂井レイラ知美 (vo)
20:00 JAMMER JAZZ  ベース サックスDuo 中島教秀 (b), 武井努 (ts)
20:00 JERICHO 池田伊陽, 島谷佳代, 井上大介, 請川博己, 佐藤俊彦 池田伊陽 (g), 島谷佳代 (sax), 井上大介 (p), 請川博己 (b), 佐藤俊彦 (ds)
20:00 Caballero Club AYURI & BOSS 橋本歩 (cello), 太宰百合 (p), Shinji Boss Watanabe (vo,g)
20:00 VEEJAY No Kidding, アイシーゲイト 西田竜司 (g), 北島一人 (vo), 三角伸哉 (harmonica), 小林厚司 (b), とよちゃん (ds), TOBY前田 (g,vo), 山本ヒロミ (b,vo), とよちゃん (ds)
20:00 Yellow Vision トリオ座+小谷まゆみ / 國仲勝男4DAYS 最終日 國仲勝男 (b), 林栄一 (as), 小山彰太 (ds), 小谷まゆみ (voice)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:30 ドラム館 轟かおり, 石川雄一 轟かおり (vo), 石川雄一 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 田中邦和, スガダイロー 田中邦和 (ts), スガダイロー (p)
20:30 BAR itis Isa Jamming, 小場真由美 Isa Jamming (vo) , 小場真由美 (p)
20:30 停車場 東京学芸大学, 法政大学, 明治大学 / 大学Joint Live
20:30 DOT COOL ジャムセッション
20:30 SLOWBOAT 朝川繁樹トリオ 朝川繁樹 (p), 北垣響 (p), 宇野修 (ds)
20:40 JACK ROSE ヨシノミナコ ヨシノミナコ (p,vo)
21:00 マイルス 加藤大智, 司いつ子 加藤大智 (as), 司いつ子 (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 井上裕章バンド 井上裕章 (p), 荒巻淳 (g), SAKU (b), 山田俊之 (ds)
21:00 CATS & DOGS Jazz ボーカルTrio 北如来那 (vo), 粟谷巧 (b), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE 坂元杏理, 成田祐一, 鈴木大輔 坂元杏理 (vo), 成田祐一 (p), 鈴木大輔 (g)
Beehive Live Special 竹下清志 (p), 大倉ひろし (b), 浜崎衛 (ds)
Megusta 橋本葉子, 潮田リエ 橋本葉子 (p,vo), 潮田リエ (vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 光岡尚紀, 佐藤英宣 近秀樹 (p), 光岡尚紀 (b) , 佐藤英宣 (ds)
APPLE 坂元杏理, 瀬田創太 坂元杏理 (vo), 瀬田創太 (p)

前日← 2018年4月17日 →翌日