Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年4月23日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年4月23日 のライブ情報は、129 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 Sunny Side 第199回サニーサイド歌会(ヴォーカルセッション) 木村康男 (p), 山名芳高 (g,MC), 井上研一 (b), 小西勝 (ds)
14:00 P’s Bar ヴォーカルセッション ぱくよんせ (vo)
14:00 新宿ピットイン 渡辺匡彦カルテット 渡辺匡彦 (vib), 八木隆幸 (p), 飯田雅春 (b), 公手徹太郎 (ds)
17:00 REAL DIVA’S チャキシミの「マジサチ!」Vol.11 < 無観客配信 > 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds), 伊豆田洋介 (vo,p)
17:30 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 益子麻奈, Charlie, 菊地雅之, 仲田翼 益子麻奈 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 仲田翼
17:30 COTTON CLUB 『SPY 4U』Anri×BETTY×Rikako×NanaCo / Luxurious Dance Entertainment Show Anri (dancer), BETTY (dancer), Rikako (dancer), NanaCo (dancer)
17:30 BODY&SOUL 城戸夕果ブラジリアン・ナイト 城戸夕果 (fl), マルセロ木村 (g,vo), コモブチキイチロウ (b), 斎藤良 (ds), 安井源之新 (per)
18:00 横浜エアジン 小林洋子 & 小美濃悠太 DUO 小林洋子 (p), 小美濃悠太 (b)
18:00 グラバー邸 Quartet Live 片岡亮 (as), Sunmi (p), 西尾寛之 (b), 松原徹 (ds)
18:00 じゃず家 安次嶺悟特別ヴォーカルセッションデー 安次嶺悟 (p), 真木毅 (b)
18:00 新宿ピットイン 板橋文夫FIT! with 類家心平 / ピットイン・2021春・ゼロコロナ・板橋文夫3DAYS 板橋文夫 (p), 瀬尾高志 (b), 竹村一哲 (ds), 類家心平 (tp)
18:00 JAZZ LIVE CANDY イロマキトリドリ fuyuco (vo,p), zky (g), カジワラアキヒロ (g)
18:00 DIAMOND CLUB 沖野ゆみ, 井上ゆかり 沖野ゆみ (vo), 井上ゆかり (p)
18:00 Crazy Love MIRANO, 竹内大輔, 吉木稔, 大島洋 MIRANO (vo), 竹内大輔 (p), 吉木稔 (b), 大島洋 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 純子と純子のSPRING DUO 茜純子 (vo), 小池純子 (p)
18:00 JAZZ HOUSE COCHI 松島啓之, 鈴木央紹, 粟谷巧, 原大力 松島啓之 (tp), 鈴木央紹 (ts), 粟谷巧 (b), 原大力 (ds)
18:00 スターアイズ 大林武司 / 47都道府県ツアー2021 ''470 songs, 1 journey'' 《愛知公演》 大林武司 (p)
18:15 代々木ナル maiko, 山田貴子, 伊東佑季 maiko (vln), 山田貴子 (p), 伊東佑季 (b)
18:30 blue note Naramachi 清水武志 with 鈴江愛理 / 奈良ならではなひととき 清水武志 (p), 鈴江愛理 (as)
18:30 ブルーノート東京 曽根麻央 / Brightness of the Lives - at Blue Note Tokyo 曽根麻央 (tp,p,key), 井上銘 (g), 山本連 (b), 木村紘 (ds)
18:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 阿部紀彦, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
18:30 JAZZ BAR MARS 正木まどか, 本田富士旺 正木まどか (vo), 本田富士旺 (p)
18:30 Lydian Jam Session 外谷東 (p), 菅原正宣 (b)
18:30 Jazz Cafe Murra 柳原由佳, 斎藤敬司郎 柳原由佳 (p)斎藤敬司郎 (b)
18:30 ロイヤルホース 小林充QUARTET 小林充 (as), 宮川真由美 (p), 岡本竜太 (b), 深澤学 (ds), 加瀬田聡 (per)
18:30 合羽橋 なってるハウス 横山知輝, 本田祥康, 林哲也, 若杉大悟 横山知輝 (b,vo), 本田祥康 (g), 林哲也 (g), 若杉大悟 (ds)
18:30 ABSOLUTE BLUE Hasumina Band / Live mina (vo), 蓮見昭夫 (g), 永井健二郎 (b), 林直樹 (ds)
18:30 本厚木 Cabin 是方博邦, 田中晋吾, 坂東慧 是方博邦 (g), 田中晋吾 (b), 坂東慧 (ds)
18:50 gate one 河波浩平, 中嶋錠二 河波浩平 (vo), 中嶋錠二 (p)
19:00 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 廣田昌世, Larry Ransome, 森朋子 多田恵美子 (p), 廣田昌世 (b), Larry Ransome (ds), 森朋子 (vo)
19:00 All Of Me Club It's been a long time ベティ奥島 (vo), 青木弘武 (p), 山村隆一 (b), ジーン重村 (ds), 谷口英治 (cl)
19:00 ライブ カスター ジャムセッション 山岸笙子 (p), 竹内秀雄 (b)
19:00 P’s Bar 津山遼, 布施音人 津山遼 (ts), 布施音人 (p)
19:00 吉祥寺サムタイム Lakeside Struttin' Band タイロン橋本 (vo,g), ウスダ・ミホ (vo,p), ロミー木下 (b), 包国充 (sax), 植田充弘 (ds)
19:00 Azul Terrace FUJITAKASHI RESPECT GREAT ROCK OA 藤タカシ (vo), 原田喧太 (g,vo), KITAYUMI (ocarina,vo)
19:00 ジェシー・ジェイムス立川店 竹村紫乃, 小島大樹, 榎貞雄, 石川紅奈 / スタンダード、ジャズ 竹村紫乃 (ds), 小島大樹 (g), 榎貞雄 (p,vo), 石川紅奈 (b)
19:00 intelsat 中川聡子カルテット 中川聡子 (as), 餌取雄一郎 (tb), 林かな (b), 野村陽三 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 東ともみ DUO 寺井尚之 (p), 東ともみ (b)
19:00 六本木クラップス 西村健司セクステット ゲスト:香取良彦 / 2ndアルバム「Kamaco」発売記念ライブ 西村健司 (tb), 河原真彩 (tp), 小笠原涼 (ts), 武藤勇樹 (p), 長谷川慧人 (b), 大江航平 (ds), 香取良彦 (vib)
19:00 JAZZ ON TOP SOA Quartet SOA (vo), 杉山悟史 (p), 米澤毅風 (b), 鈴木大瑛 (ds)
19:00 六本木 club t Kaori Naka & 平嶋悦子 / Vocal Night Kaori Naka (vo), 平嶋悦子 (vo), 小野孝司 (p), 山口雄三 (b)
19:00 STAR LIVE U6 Special miho’ LIVE miho (vo), 栗田洋輔 (sax), 籠谷紗希 (vln), 野上朝生 (p), 畠山令 (b), 池田安友子 (per)
19:00 六本木 アルフィー 小川恵理紗, 瀬田創太, 松原慶史 小川恵理紗 (fl), 瀬田創太 (p), 松原慶史 (g)
19:00 音や金時 インド古典 寺原太郎 (bansuri), 森上唯 (tabla)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 鈴木直人, 池戸祐太, 馬場孝喜 / ※客席数半数での営業となります。 鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 馬場孝喜 (g)
19:00 クラヴィーア 白石幸司, 佐久間和, 板垣光弘, 小林真人 白石幸司 (cl), 佐久間和 (g), 板垣光弘 (p), 小林真人 (b)
19:00 JZ Brat 小川徹 / 4th NEW Album Release Special Live 『Espressivo Breeze Night Vol.1』 小川徹 (p,vo), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds), 杉山つよし (g), 富岡美保 (cho), Dyeru (cho), 一條絵美 (cho), 杉直樹 (key)
19:00 荻窪ルースター 真城めぐみ と シルバニア・ファミリーズ / ましバニア歌謡祭 リクエスト特集 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 力石理江 (p), YUKIE (g), 岩崎なおみ (b), 臼井かつみ (ds)
19:00 荻窪ルースター 真城めぐみ と シルバニア・ファミリーズ / ツイキャスプレミア配信ライブ 真城めぐみ (vo), 佐々木亜紀子 (sax), 力石理江 (p), YUKIE (g), 岩崎なおみ (b), 臼井かつみ (ds)
19:00 Mクアトロ 尚子, 河村孝彦, 田代泰之 尚子 (vo), 河村孝彦 (p), 田代泰之 (b)
19:00 A-TRAIN DRK, 横山裕 / Duo Live DRK (p), 横山裕 (b)
19:00 Public House ぴあにしも 小泉実意子, 高田ひろ子 / No Charge LIVE 小泉実意子 (vo), 高田ひろ子 (p)
19:00 HUB浅草店 田村麻紀子 Happy Feet Crews / LIVE配信 田村麻紀子 (cl)
19:00 POLKADOTS 荒武裕一朗, 梶原まり子, 山田丈造 荒武裕一朗 (p), 梶原まり子 (vo), 山田丈造 (tp)
19:00 BAR itis 末元紀子, 金井優貴 末元紀子 (vo), 金井優貴 (g)
19:00 神楽坂 もりのいえ 鈴木史子, 大原江里子 鈴木史子 (vo), 大原江里子 (p)
19:00 Jazz Bar 琥珀 SWING-O with 岡田尚太朗 / live & streaming #13 SWING-O (p), 岡田尚太朗 (vo)
19:00 WonderWall Yokohama あびる竜太, 早川哲也, 藤井摂, 伊波淑, 堤智恵子 あびる竜太 (p), 早川哲也 (b), 藤井摂 (ds), 伊波淑 (per), 堤智恵子 (sax)
19:00 Fontana ヴォーカルナイト❕ 諸田富男 (ds), 寺島優樹 (p), 矢野伸行 (b), 小谷葉子 (vo)
19:15 表参道 Jazz Bird Kemmy the Yummy 若林稔 (p), ペドロ風早 (b), Joe ケミー (ds)
19:20 MANHATTAN BeBop Revisited ! 竹内亜里紗 (p), 竹内郁人 (as), 藤田耕平 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:20 上野アリエス 山辺清美 / プレゼンツ 山辺清美 (vo,p), 塩見暁俊 (b)
19:30 グッドマン 小柳淳子, 岩佐康彦, 荒玉哲郎 小柳淳子 (vo), 岩佐康彦 (p), 荒玉哲郎 (b)
19:30 そるとぴーなつ 金森もといTRIO / そるとでジャズ・ライヴ 金森もとい (b), 田窪寛之 (p), 山田玲 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY グレース・マーヤ スペシャルグループ グレース・マーヤ (vo,p)
19:30 OurDelight 江澤茜×加納奈実×本川悠平 江澤茜 (as), 加納奈実 (as), 本川悠平 (b)
19:30 さくらんぼ 向井滋春 クインテット / さくらんぼ26周年スーパーライブ 向井滋春 (tb), 横原由梨子 (ts), 福井アミ (p), 山下弘治 (b), 小山太郎 (ds)
19:30 中野 Sweet Rain 上西美帆, 松尾由堂 上西美帆 (vo), 松尾由堂 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch すみれ すみれ (p)
19:30 Bonds Rosary 和久井沙良×松下マサナオ / TOUR2021 和久井沙良 (p), 松下マサナオ (ds)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 飯田久美子, 川村健 飯田久美子 (vo), 川村健 (p)
19:30 Jazz Spot Swing 牛嶋としこ, Donny Schwekendiek, 湯田大道, 北浦ゆたか, Ruben Figueroa 牛嶋としこ (vo), Donny Schwekendiek (p), 湯田大道 (g), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 くう 拓真 trio 拓真 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
19:30 珈琲美学 Koton 小和瀬さとみ (vo), 小泉明子 (p,vo), 戸谷仁一 (b)
19:30 JAMUSICA 酒本廣継Jazz Quintet 酒本廣継 (tb), 長沼発 (g), 山下ヤスシ (p), 片山沙知恵 (b), 宇野修 (ds)
19:30 音吉!MEG 駒村光[Old and New Swing] かみむら泰一 (sax), 深沢真奈美 (p), 駒村光 (g), 高山夏樹 (e,b), 白石美徳 (ds)
19:30 SLOWBOAT 南山雅樹トリオ 南山雅樹 (p), 伊藤未央 (b), 舘山健二 (ds)
19:30 perform spot MERCY マヨネーズバンド / J-POP&歌謡曲ナイト プラナリアエミ (vo), 浅沼ヒロシ (g), 松田明彦 (ds), 佐藤王信 (b), ショウジノリコ (p,key), 縄ケイコ (per)
19:30 Jazz Spot ADLIB 天辰直彦, 沢村繁, 三嶋大輝 天辰直彦 (fl), 沢村繁 (p), 三嶋大輝 (b)
19:30 Mister Kelly’s Sup 清水行人 (g), 渡辺翔太 (key), 熊代崇人 (el-b), 橋本現輝 (ds)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 富樫春生 (p), 日野了介 (b), 堀越彰 (ds), Winchester Nii Tete Boye (per)
19:30 サムデイ 深井克則 The TRIO with Super Tap dancer SARO 深井克則 (p), SARO (tap dance), 八尋洋一 (b), 岩瀬立飛 (ds)
19:30 キンのツボ GGJAZZ Spring Best vol.1 出口優日 (vo), 高木沙耶 (ts), 福本純也 (p), 遠藤定 (b), 田中涼 (ds)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill jaja 秋山幸男デュオ 秋山幸男 (ss), 上浪瑳耶香 (p)
19:30 Great Blue HIROKA & Remi HIROKA (vo), Remi (vo), 畑 ひろし (g)
19:30 SOEN クラシックピアノ 仁藤麻衣 (p)
19:30 ワインバー・クリマ 橘川円, 西村菜美, 恒川ひろこ / LIVE 橘川円 (vo), 西村菜美 (fl,ocarina), 恒川ひろこ (p)
19:30 カフェ・コットンクラブ 花金ジャズライブ&セッション 池田篤 (as), 北島佳乃子 (p), 高橋陸 (b), 叶雅久 (ds)
19:30 POCHI 布川俊樹, 越山満美子 / DUO LIVE 布川俊樹 (g), 越山満美子 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー V‐TRIO featuring Nao Shibata ナタリー成田 (vo,p), 興津博規 (el-b), 黒田和良 (ds), 柴田菜央 (vo)
19:30 DOXY 脇田万貴子+柴田英貴トリオ 脇田万貴子 (vo), 青木弦六 (g), 新コージ (b), 柴田英貴 (ds)
19:30 Mr. Kenny's ギラジルカ / メジャー1st Album「50」発売記念ライブ ギラ・ジルカ (vo), 竹中俊二 (g), 渡辺剛 (p)
19:30 HERMIT DOLPHIN Basuya ゲスト:山内しほ 渡瀬英彦 (b-fl), 寺田正彦 (p), 山内しほ (fl)
19:45 Cafe SOHO 角堂ハモンドオルガントリオ  角堂りえ (org), 門田信 (g), 岡崎章男 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 新田收, 篠田淳 新田收 (b), 篠田淳 (p)
20:00 take-5 セッションデイ
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 福田重男 (p), 上村信 (b)
20:00 SOUND M'S コハモトリオ / オンライン配信あり こはもと正 (sax), 高尾英樹 (b), 中村亮 (ds)
20:00 KO-KO from sonoka 正清泉 4 正清泉 (ds), 津上研太 (ts), 井上祐一 (p), 望月英明 (b)
20:00 LIFE TIME Tomoko Urick / Night ユーリック知子 (vo), Frank Stevens (p), 稲垣薫 (b)
20:00 ドラム館 フィーバー中島カルテット フィーバー中島 (as), 石川雄一 (g), 杉泰輔 (b), 上村計一郎 (ds)
20:00 東中野 Big River 大川繁 / 誕生日独演会 大川繁 (vo,harmonica)
20:00 NEW COMBO 斎藤真理子 / ライブ&セッション 斎藤真理子 (p), 古荘昇竜 (b)
20:00 APPLE 石川早苗, 菊池太光 石川早苗 (vo), 菊池太光 (p)
20:00 BACK IN TIME アルマジロ / LIVE 尾崎琢也 (p), 堀江洋賀 (g), 宇山満隆 (ds)
20:00 INDEPENDENCE A4 道子 (vo), 小畑智史 (p), 大越隆 (b), 貝増直樹 (ds)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 BAR はでな 池田杏理 with 西脇敦子 & 石橋周三 & 土佐まさかず 池田杏理 (vo), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
20:00 アーリーバード ジャズサックスデュオ ハル斉藤 (ts), 今泉泰樹 (p)
20:00 Layla 井崎能和 ドラム・ソロ 井崎能和 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 萌紅 + 藤井孝紀 トリオ 萌紅 (vo), 藤井孝紀 (p), 高橋秀司 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 鈴木徳郎, 斉藤ドラミ, 田澤充康 鈴木徳郎 (g), 斉藤ドラミ (p), 田澤充康 (b)
20:00 ジャズハウス・スワン 小島のり子 & 天野丘 + 落合康介 小島のり子 (fl), 天野丘 (g), 落合康介 (b)
20:00 Lush Life 清水末寿, 吉岡かつみ 清水末寿 (ts), 吉岡かつみ (p)
20:00 JAZZ BAR RIVERSIDE Otnk ~音の樹~ 高雄飛 (p), エマ・アルカヤ (fl), カワダユカリ (vo), 福井直秀 (fl), 篠崎文 (vo)
20:30 バード 岡山 Jam Session with 藤井雅紀, 金山隆圭 藤井雅紀 (p), 金山隆圭 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 大槻カルタ英宣 大槻カルタ英宣 (ds)
20:30 ポルシェ 原昭彦3 原昭彦 (g), 井口直人 (b), レオノーラ (vo)
20:30 analog Pudding A La Mode 鈴木麻美 (vo), 藤森潤一 (p), 松浦直樹 (b), 日内地貴則 (ds)
20:40 JACK ROSE 生田さち子, 上山崎初美 生田さち子 (p), 上山崎初美 (b)
21:00 BAR AMANTE 野田マスミ / シャンソン 野田マスミ (p,vo)
21:00 BACKSTAGE 深町バンド 長澤光親 (vo), 深町善久 (p), 斉藤コトブキ (g), 今村祐 (b), 難波健雄 (ds)
21:30 DOT COOL ザ・テング・バンド 林三景 (p), 小野田健 (b), 小柴志破男 (ds)
eighty one JAZZ CLUB 大原保人, 荒巻茂生 大原保人 (p), 荒巻茂生 (b)
Jammin' 西山千香子, 森永哲則, 中根一城, 柳隼一, 古谷悠 西山千香子 (vo), 森永哲則 (ds), 中根一城 (g), 柳隼一 (p), 古谷悠 (b)
銀座 Swing CHIEKO SPECIAL 堤智恵子 (sax), 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 中沢剛 (ds)
下北沢 Apollo CEO Trio 南博 (p), 伊地知大輔 (b), SHACHO (g)
錦糸町 J-flow 片山士駿セッション 片山士駿 (fl), 土田晴信 (org)
rpm 小林洋介 Jam Session!! 小林洋介 (tp), 寺谷光 (tb), 河野アキ (b), 田中卓郎 (ds), あさのしょう (p), 橋本コウタg (g)

前日← 2021年4月23日 →翌日