Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2022年5月1日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2022年5月1日 のライブ情報は、151 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 吉野弘志 ソロ / 昼の部に変更になりました。 吉野弘志 (b)
11:30 Saci Perere Robson Amaral / Weekend Lunch Robson Amaral (vo,g)
12:00 CAFE & BAR up’s ランチでJAZZ 飽田好恭 (p), 黒田楽士 (b)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 中嶋美弥 (p)
12:30 ロイヤルホース Bluesin' Jazz Orchestra
12:30 ABSOLUTE BLUE ハードバップ 研究会 横尾昌二郎 (tp), 里村稔 (ts), 今西佑介 (tb), 平倉初音 (p), 光岡尚紀 (b), 弦牧潔 (ds)
12:30 WonderWall Yokohama りんとけーびー 稲泉りん (vo), KB (g)
12:30 珈琲美学 しんしゅん 竹中俊二 (g), 秋田慎治 (p)
13:00 LIFE TIME ユーリック知子, 皆川育代, 佐々木優樹, 望月浩介 ユーリック知子 (vo), 皆川育代 (p), 佐々木優樹 (g), 望月浩介 (b)
13:00 Jazz38 ランチセッション 山口コージ (p), 三浦トオル (b)
13:00 中目黒 楽屋 よしうらけんじ ゲスト : MaL / Percussion Solo Live 2022 よしうらけんじ (per), MaL (breath)
13:00 FAROUT js 原絢子 (p), 仲本悠 (b), 横溝隆久 (ds)
13:00 吉祥寺ストリングス ヒカルミクロン 阿部瑠美 (p), ひかり (vo)
13:00 錦糸町 J-flow 櫻井智則のエンディング道場 櫻井智則 (講師,p,sax)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.218 武直樹 (p), 渡辺好造 (b), 迫優大 (ds)
13:00 梅田ALWAYS W.M.STUDIO SUPERSESSION 白山貴史 (g), 白山力丸 (g)
13:00 B flat INTERNATIONAL JAZZ DAY / INTERNATIONAL JAZZ DAY/国際ジャズ・デー
13:30 くう The Nate Renner Quartet / 1st Album Release - ~ JAIKE supported Sapporo Music Program ~ Nate Renner (g), 中島弘惠 (p), 伊藤未央 (b), 小山彰太 (ds)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 末元紀子 (vo), 近秀樹 (p), 宮野友巴 (b), 中村雄二郎 (ds)
14:00 大塚 GRECO Vi e Vivace 宮崎万里 (vln), 岡田邦子 (vln), 浅井久美子 (vla), 三間早苗 (cello)
14:00 さうりる 田口菜穂美, 武藤ケンイチ, 中石博之, 今田博史 田口菜穂美 (vo), 武藤ケンイチ (g), 中石博之 (tb), 今田博史 (b)
14:00 A.B.SMILE デイタイムセッション 杉山美樹 (p), 塩見暁俊 (b), ヤトケン (ds)
14:00 グラバー邸 Pops Session 名倉学 (key), 他
14:00 cooljojo jazz+art 武田理沙, 渡邉茜 武田理沙 (p,key,other insutruments), 渡邉茜 (dance)
14:00 JZ Brat 山崎ふみこ / 1日限りの特別編成ライヴ! 山崎ふみこ (vib), 大沢聡 (ocarina), 柳原由佳 (p), 田中晋吾 (b), 川口千里 (ds)
14:00 Fontana トロ楽の会《トロンボーングループレッスン》 志賀聡美 (tb)
14:00 INTO THE BLUE Tony Guppy PROJECT “X” Tony Guppy (steelpan), 中林万里子 (p), 高橋ゲタ夫 (b,vo), ジーン重村 (ds)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 諸戸勝也 (p), 西川てるまさ (b)
14:00 BLUES ETTE マクロ レイ ジャズ 森山潤一 (ukulele), 中島達宏 (b), おのゆみ (p), 浅宮竜次 (ds)
14:00 ZIMAGINE 中村真 大惨事トリオ 中村真 (p), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
14:00 新宿ピットイン les KOMATIS NOBIE (vo), 太田朱美 (fl,cho), 片倉真由子 (p,cho)
14:00 吉祥寺サムタイム 高田ひろ子, 橋爪亮督, 小牧良平 高田ひろ子 (p), 橋爪亮督 (sax), 小牧良平 (b)
14:00 Apple Jump 桃瀬茉莉ヒーリングジャズトリオ 桃瀬茉莉 (p), 工藤精 (b), 長谷川ガク (ds)
14:00 Minton House 出本真由ミントンズ / マチネライブ 出本真由 (cl), 吉田実樹 (ukulele), 迫香緒里 (p), 関野恒夫 (b), 福元希高 (banjo,ds)
14:00 THELONIOUS 加藤崇之, 吉野弘志 DUO 加藤崇之 (g), 吉野弘志 (b)
14:00 下北沢 Apollo JAZZ JAM SESSION
14:00 Great Blue 亀澤道子 & 岡本洋 / ライブ 亀澤道子 (p), 岡本洋 (p), 坂田慶治 (b), 乾幾二 (ds)
14:00 じゃず家 初心者VOCAL講座 SHIMOYA (講師,vo,g)
14:00 Beehive Session 中川由美子 (p), 大向亜季子 (b)
14:00 jazz&bar SO NICE 三木智子 / 生誕祭 三木智子 (vo), 青野和範 (p), 正木孝昌 (b), 谷和哉 (ds), 池田悠子 (vo)
14:00 もっきりや All About 麻田浩…TALK & LIVE 麻田浩 (talk,vo,g)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / Cover Live 2022〜あなたが愛したLove song2〜 【1部】 森川美穂 (vo), 塩入俊哉 (p)
14:30 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / ≪生配信ライブ≫ Cover Live 2022〜あなたが愛したLove song2〜 森川美穂 (vo), 塩入俊哉 (p)
14:30 BACK IN TIME 初心者優先ジャムセッション 南たけし (ds), 東出紘樹 (b)
15:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB パップ道場[workshop] 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
15:00 Mクアトロ サンディ昼下がり 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 宮原利之 (ds), 細田美登里 (vo)
15:00 Monk 古内東子 / 30th Anniversary Live 古内東子 (vo)
15:00 バード 岡山 赤星敬太 / Sunday Bird Cafe & Session 赤星敬太 (b)
15:00 JERICHO 稲田有香, 石原寛也, 長尾和磨, 渡辺辰晃, 室本光輝, 山口武瑠 稲田有香 (cl,vo,fl), 石原寛也 (tp), 長尾和磨 (tb,vo), 渡辺辰晃 (g), 室本光輝 (b), 山口武瑠 (ds)
15:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 多田誠司 (as), 今泉正明 (p), 上村信 (b)
15:00 MANHATTAN 15時Jam 中矢彬弘 (ds), 高橋知己 (ts), +3
15:00 Art×Jazz M's サンデーハプニングジャムセッション 三木俊雄 (ts), 西川直人 (org,p)
15:00 表参道 Jazz Bird Vocal Session 今村直子 (p,vo), アキミコシバ (ts)
15:30 Public House ぴあにしも 梶原まり子, 中嶋錠二 / Sunday Afternoon LIVE 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
15:30 錦糸町 J-flow 高木沙耶セッション 高木沙耶 (sax), 櫻井智則 (p,sax), 高橋里沙 (b)
16:00 blue note Naramachi Dr’ HARADA’s OPEN JAM 原田清行 (b), 津田誠子 (p), 仲谷誠徳 (ds)
16:00 ジェシー・ジェイムス立川店 神野ヒトコ, ヒロノ・フミ, コダマ・シゲオ, 林伸一郎 / Jazz&Pops 神野ヒトコ (harmonica), ヒロノ・フミ (p), コダマ・シゲオ (b), 林伸一郎 (ds)
16:00 FAROUT 友金マユミ, 大月裕信, ルイ金岡 友金マユミ (p), 大月裕信 (b), ルイ金岡 (ds)
16:00 CHOVE CHUVA 奏de誌音 高尾典江 (vo,g), 滝沢ミナコ (fl), 山田裕 (7弦g), とみやん (per)
16:00 All Of Me Club 由美と和雄の世界 永沼由美 (vo), 信田和雄 (p)
16:30 Ami's Bar 未亜ワールド ロマンチックデュオ with Ami 篠木未亜 (vo), 野口久和 (p), 阿見紀代子 (vib)
16:30 ビルボードライブ東京 伊藤銀次&杉真理 / トライアングル・ソングス 伊藤銀次 (vo,g), 杉真理 (vo,g), 渡辺格 (g), 藤田哲也 (b), 高橋結子 (ds), 細井豊 (key)
16:30 ビルボードライブ大阪 MINMI MINMI
16:30 Jazz Live Spot Village 定期セッション 結城章子 (vo), 長谷川雅考 (p), 内田克彦 (b), 角田泰宏 (ds)
16:45 THE WIZ 海野雅威Reunion Trio 海野雅威 (p), 吉田豊 (b), 海野俊輔 (ds)
17:00 Girl Talk GW特別企画 二台のピアノによる DUO vol.1 林正樹 (p), 梅井美咲 (p)
17:00 音吉!MEG グレース・マーヤ / ソロライブ グレース・マーヤ (vo,p)
17:00 赤坂 G’s bar Plays Clark Terry 岩嵜香織 (tp), 中路英明 (tb), 井上祐一 (p), 小西忠哲 (b)
17:00 Cafe Beulmans trio Gone 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 斉藤良 (ds)
17:00 Jazz38 木村純 / ボサノバナイト 木村純 (g)
17:00 STORMY MONDAY ISAO・渡部チェル・岡田治郎・木村万作 / PROFESSIONALISMS 6DAYS APRIL-3日目- ISAO (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
17:00 SOUND M'S 夕暮れジャズセッション sam' (tap), 林ユージ (p), 千葉利幸 (sax)
17:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 泉功一郎のSunday“D-BOP”Jam! 泉功一郎 (g), 辻充浩 (b)
17:00 jazz&drinks Sugar Hill EL SWING / TOUR 2022 Season1~「旅する音楽)旅するワイン」 伊藤寛康 (b), 大堰邦郎 (sax), 吉田敦 (p), 塩のやもとひろ (per)
17:00 本厚木 Cabin 丈青 solo 丈青 (p)
17:00 CLOP CLOP 渡辺・白土・清水・堂本 渡辺剛 (vln), 白土庸介 (g), 清水良憲 (b), 堂本憙告 (ds)
17:30 Fontana 超初心者ジャムセッション 志賀聡美 (tb)
17:30 INTO THE BLUE 金子雄太セッション 金子雄太 (p,org)
17:30 WonderWall Yokohama りんとけーびー 稲泉りん (vo), KB (g)
17:30 銀座シグナス 阿部樹一 Trio 阿部樹一 (p), 三浦哲男 (b), 尾川太郎 (ds)
17:40 Cafe Clair 田辺充邦 Generations Guitar Trio 田辺充邦 (g), 中牟礼貞則 (g), 浅利史花 (g)
18:00 そるとぴーなつ 小沢咲希 TRIO / LIVE 小沢咲希 (p), 千北祐輔 (b), 利光玲奈 (ds)
18:00 横浜エアジン 遠峰あこ トリオ 特別ゲスト:ナオユキ / 唄うアコーディオン弾き 遠峰あこ (vo,accordion), Mako (p), 渡辺英貴 (ds), ナオユキ (スタンダップ コメディアン)
18:00 LIVE JAZZ KOLN 中本マリ, 大口純一郎, 米木康志 中本マリ (vo), 大口純一郎 (p), 米木康志 (b)
18:00 ブルース アレイ ジャパン 森川美穂 / Cover Live 2022〜あなたが愛したLove song2〜 【2部】 森川美穂 (vo), 塩入俊哉 (p)
18:00 HUB浅草店 Awesome Jam Quintet
18:00 COTTON CLUB 野口五郎 / GORO Live Station- Take The 'G' Train VIII - 野口五郎 (vo,g), 菅谷詩織 (p), 伊藤充志 (sax,key), 土方隆行 (g), 斎藤まこと (b), 大久保敦夫 (ds), 島田光理 (vln)
18:00 Azul Terrace 藤岡さくら × futarinote / Liquid Room 藤岡さくら (vo), Misakey (p), 堀桂 (vo), 舩冨光曜 (g)
18:00 le club jazz ジャムセッション 藤井美智 (tp), 工藤明人 (p), 財盛紘 (b), 塩入基弘 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain 酒井俊, 永武幹子 酒井俊 (vo), 永武幹子 (p)
18:00 Bonds Rosary Kiyomi Tanaka Special Quartet 田中貴俶美 (p), 栗田洋輔 (sax), 荒玉哲郎 (b), コウサカテルオ (ds)
18:00 Beehive 菱田まさ子, 安次嶺悟 / LIVE JAZZ 菱田まさ子 (vo), 安次嶺悟 (p)
18:00 ライブスポット ラグ 〜RAG 創業41周年祭〜 須藤満 GW Special 4days:4「Soul Ballad」 ーREAL&NET同時配信ー 是方博邦 (g), 新澤健一郎 (p), 村上友 (ds), 須藤満 (b)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE 篠田沙希, 阿部俊貴, 権藤早紀, 石川慎一郎, 赤瀬風雅 篠田沙希 (vo), 阿部俊貴 (sax), 権藤早紀 (p), 石川慎一郎 (b), 赤瀬風雅 (ds)
18:30 ロイヤルホース 岸本美咲, 竹下清志, 佐々木善暁 岸本美咲 (as), 竹下清志 (p), 佐々木善暁 (b)
18:30 コルコバード ボーカルライブ 真木伊珠実 (vo), 諸戸勝也 (p), よしみせいいち (b), 奥山五月男 (ds)
18:30 Jazz Cafe GIG フォッサマグナ / Special Live 清水貴和子 (p,vo), 吉村京花 (vo)
18:30 HERMIT DOLPHIN 中村恵介 HUMADOPE 中村恵介 (tp), 吉本章紘 (ts), 魚返明未 (p), 金森もとい (b), 竹村一哲 (ds)
18:30 BODY&SOUL 木住野佳子トリオ 木住野佳子 (p), 早川哲也 (b), 小田桐和寛 (ds)
18:30 上尾 プラス・イレヴン Chihana / 弾き語りワンマン Chihana (vo,g)
18:30 ソネ ロイヤルフラッシュジャズバンド 大森重志 (banjo), 樽谷四郎 (tp), 廣田稔 (tb), 滝川雅弘 (cl), 日下義彦 (p), 北市勝彦 (b), 田中千秋 (ds)
18:30 吉祥寺ストリングス Remi & 斉藤タク DUO Remi (vo), 斉藤タク (g)
18:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
18:30 Jazz Bar 琥珀 根本哲史オーケストラ 片山士駿 (fl.sax), 芹澤朋 (ts), 本藤美咲 (bs), 関口綾華 (tp), 冨永悟 (tb), 根本哲史 (p), 菊池光太郎 (b), 金本聖潤 (ds)
18:30 Tribeca 大澤理央, Robson Amaral 大澤理央 (vo), Robson Amaral (g)
19:00 グラバー邸 生田幸子 他 / Live 生田幸子 (p), 他
19:00 analog 中村智由, 渥美尚志 DUO 中村智由 (sax), 渥美尚志 (p)
19:00 NEW COMBO YANA-SAKU Electric Band SAKU (b), 柳武史雄 (g), 田中克知 (ts), 斉藤大輔 (p,key), 東貴宏 (ds)
19:00 BLUES ETTE 朝比真理, 松岡杏奈 / デュオライブ 朝比真理 (vo), 松岡杏奈 (p)
19:00 上町63 西山瞳, 馬場孝喜 西山瞳 (p), 馬場孝喜 (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 中村誠一 4 中村誠一 (sax), 吉岡秀晃 (p), 沼上励 (b), 小泉高之 (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY スガダイローソロ スガダイロー (p)
19:00 Jammin' JAM SESSION 森下歩哉 (as), 他未定
19:00 Basin Street 河村恭子 河村恭子 (g), 大西ノリフミ (g), 坂田慶治 (b)
19:00 Piano Hall AVENUE 松本加代子トリオ 松本加代子 (p), 赤堀嘉美 (b), 片岡コウ (ds)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 黒野治子 (p), 水橋孝 (b)
19:00 Jazz Spot Swing マリテス, ハクエイ・キム ゲスト:ハリー加藤 マリテス (vo), ハクエイ・キム (p), ハリー加藤 (per)
19:00 珈琲美学 田口理恵、中島香里、藤橋万紀 田口理恵 (vo), 中島香里 (vib), 藤橋万紀 (per)
19:00 Jazz Cafe Murra 甚四郎, 濱田卓也 甚四郎 (vo), 濱田卓也 (p)
19:00 酔ing 酔ing Golden Week Session 園田智子 (p), 木塚尚史 (b), 吉田光見 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス And the music continues to evolve vol.9 「Song Offerings」 かお太郎 (ts,per), 園丁 (p,oboe,english horn), 斉藤圭祐 (as), 溝辺隼巳 (b), 清水亮司 (ds), 梨木千鶴(nassy) (tabla), 市毛友里 (朗読)
19:00 rpm 赤髪REY Jam Session!! 赤髪REY (p), 北湯口佳澄 (as), 中山拓哉 (b), 阿部将大 (ds)
19:00 スターアイズ 後藤浩二&亀井由美デュオ 後藤浩二 (p), 亀井由美 (vo)
19:00 Mクアトロ 谷垣明子, 有末純子, 平口充, 西脇敦子, 石橋周三, 土佐まさかず 谷垣明子 (vo), 有末純子 (vo), 平口充 (sax), 西脇敦子 (p), 石橋周三 (b), 土佐まさかず (ds)
19:00 ZAC BARAN dengaku1 Nobuhiro Okahashi 無二.捜索和摧毀 / 店長企画 迷日の夜
19:00 表参道 Jazz Bird ハル斉藤3 / Jam Session ハル斉藤 (ts)
19:00 Sunny Side 中野優樹のジャムセッション 中野優樹 (b)
19:00 ジャズ喫茶サブ ​長谷川朗4 長谷川朗 (sax), 加納新吾 (p), 澤田浩輔 (b), 早川紗世 (ds)
19:30 さうりる 圓城敏之, 小杉博之, 須澤美佳, 數田雅也, 上田俊介 圓城敏之 (as), 小杉博之 (g), 須澤美佳 (key), 數田雅也 (b), 上田俊介 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 岩持芳宏オルガンクインテット 岩持芳宏 (bs), 横原由梨子 (ts), 平手裕紀 (org), 砂掛康浩 (g), 杉山寛 (ds)
19:30 Baja Bluet 平山サンペイ惠勇 / Drams Solo Live 平山サンペイ惠勇 (ds), 杉浦潤 (p)
19:30 新宿ピットイン 山下洋輔 SPECIAL SESSION 1 / 山下洋輔 ゴールデンウィーク 3DAYS 2022 山下洋輔 (p), 中村健吾 (b), 高橋信之介 (ds), 池田篤 (as)
19:30 サムデイ 岸義和 BIG BAND / plays ハリー・ジェームス & レイ・アンソニー & 必殺シリーズ SOMEDAY創業 第41周年 BIG BAND & Big Combo FESTIVAL 1日目 岸義和 (tp), 三宅コージ (tp), 鈴木正章 (tp), 上石統 (tp), 高瀬龍一 (tp), 佐藤洋樹 (tb), 橋本佳明 (tb), 池田雅明 (tb), 西田幹 (tb), 近藤淳 (as), 白石幸司 (as), 高橋康廣 (ts), 内山正博 (ts), 大内満春 (bs), あびる竜太 (p), 佐瀬正 (b), 稲垣貴庸 (ds)
19:30 下北沢 Apollo 望月慎一郎, 甲斐正樹, 福盛進也 望月慎一郎 (p), 甲斐正樹 (b), 福盛進也 (ds)
19:30 公園通りクラシックス 石若駿ソロ〜松丸契guest 石若駿 (ds), 松丸契 (sax)
19:30 intelsat Citrus Scent 太田美香 (org,vo), 谷向柚美 (vo)
19:30 MANHATTAN 馬田一郎, 寺島優樹, 公手徹太郎 馬田一郎 (g), 寺島優樹 (org), 公手徹太郎 (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ 竜野みち子 (p), Jumbo小野 (b), 鈴木雅司 (ds)
19:30 JAZZ BAR MARS 元山和泉 元山和泉 (vo,p)
19:30 JIROKICHI 水玉兄弟 / 観客限定・同時配信ライブ 竹中俊二 (g), 中西俊博 (vln)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 eri-eri SESSION 大野えり (vo), 清水絵理子 (p), 桜井郁雄 (b)
19:30 梅田ALWAYS カーク三昧 島田篤 (p), 森定道広 (b), 池田安友子 (per)
19:30 POCHI Tommy, 松井優樹, 小林理紗, 三原脩, 佐藤英宜 Tommy (tb), 松井優樹 (fl), 小林理紗 (p), 三原脩 (b), 佐藤英宜 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション スタンダード中心 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 佐藤亘 (b)
20:00 アケタの店 三上寛 + 石塚俊明 三上寛 (vo,g), 石塚俊明 (ds)
20:00 グラン・ブルー 島田知衣, 西田仁 島田知衣 (vo), 西田仁 (p)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Mayphy Quartet Mayphy (vo), 恩田貴則 (p), 中嶋明彦 (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 ポルシェ 成二郎&狼 / ジョイントLIVE in ポルシェ 下村成二郎 (vo), 工藤ゴウ (vo,g), 犬山オサム (key), 綿貫康史 (ds), 井口直人 (b), 渡辺多真美 (fl), 原昭彦 (g), 疋田信彦 (p)
Megusta 清水貴和子W.S 清水貴和子 (p)
Megusta Jam Session 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 江上友彦 (b)
PINO'S PLACE 櫻井萌, 中村瑠美子 櫻井萌 (p), 中村瑠美子 (vo)

前日← 2022年5月1日 →翌日