Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月10日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月10日 のライブ情報は、135 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:30 Jazz38 昼セッション 寺下誠 (p), 小高敏志 (b)
14:00 P’s Bar 平日昼間のヴォーカルセッション(楽器の方も歓迎♪) 中野有貴 (p)
14:30 新宿ピットイン QUOLOFUNE 山田あずさ (vib), 中島さち子 (p), 相川瞳 (per)
18:00 Jazz Cafe Murra vocal session vol.70 寺崎純 (p), 衛藤修治 (b)
18:30 COTTON CLUB PAT MARTINO TRIO Pat Martino (g), Pat Bianchi (org), Carmen Intorre (ds)
18:30 Studio WUU カジュアルジャズセッション 柳隼一 (p), 宮地スグル (ts), 古谷悠 (b)
18:50 ソネ Yuka, 祖田修, 時安吉宏, 佐藤英宜 Yuka (vo), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 矢堀孝一 / 2days 矢堀孝一 (g), 安部潤 (key), 岡田治郎 (b), 大槻カルタ英宣 (ds)
19:00 JazzSpot J TAKA BAND 岡村タカオ (ds), 山田豪 (g), 中村力哉 (p), 遠藤敬三 (b)
19:00 DOXY やまや 山田貴子 (p), 平山織絵 (cello), 山崎ふみこ (vib)
19:00 ロイヤルホース 宗清洋, 田中洋一, 竹下清志, 小笹了水, 石川潤二 宗清洋 (tb), 田中洋一 (tp), 竹下清志 (p), 小笹了水 (b), 石川潤二 (ds)
19:00 Girl Talk ハモニカクリームズ 清野美土 (harmonica), 大渕愛子 (fiddle), 長尾晃司 (g), 渡辺庸介 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa & Friends 長谷川朗 (sax), 藤川幸恵 (p), 甲斐正樹 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ, 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 Tribeca Harlem Gang 中道勝彦 (key), 郡司康男 (b), JIMI橋詰 (ds), 包国充 (sax)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先グループ 島先京一 (p), 東山貴弘 (per), 高木恒太 (as)
19:00 imago Donny Schwekendiek, 興津博規 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 興津博規 (b)
19:15 Lydian 兵頭佐和子/安田幸司 デュオ 兵頭佐和子 (p), 安田幸司 (b)
19:15 代々木ナル 畑路子, 清水絵理子, 成川修士 畑路子 (vo), 清水絵理子 (p), 成川修士 (g)
19:20 HUB浅草店 スヰンギン中川家
19:20 東京倶楽部水道橋店 マイク黒宮&グレース美香 マイク黒宮 (vo), グレース美香 (vo), 生田さち子 (p), 佐々木悌二 (b), 宇山満隆 (ds)
19:20 上野アリエス 小谷敦夫 / プレゼンツ 北川アキ (vo), 遠藤義徳 (vo), 小谷敦夫 (p)
19:30 INTO THE BLUE ジャズの夜 宮川真由美 (p), 佐藤芳明 (accordion), 北浪良佳 (vo)
19:30 吉祥寺ストリングス PIACOPAN 太宰百合 (p), 田ノ岡三郎 (accordion), 伊沢陽一 (steelpan)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 峰厚介&田中信正デュオ 峰厚介 (ts,ss), 田中信正 (p)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 土岐英史Quintet 土岐英史 (as), 市原ひかり (tp), 片倉真由子 (p), 佐藤恭彦 (b), 奥平真吾 (ds)
19:30 MANDA-LA2 JoJo with Bombers, 麻香しえり JoJo with Bombers, 麻香しえり (vo,g)
19:30 Fontana 田中と哲也 田中哲也 (tp), 田中愛子 (p), 大森哲也 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 岩崎佳子, 中牟礼貞則, 宮野裕司, 桜井郁雄 岩崎佳子 (p), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (sax), 桜井郁雄 (b)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 中路英明 オバタラセグンド 中路英明 (tb), 鈴木よしひさ (g), 伊藤志宏 (p), コモブチキイチロウ (b), 大儀見元 (per), 岡本健太 (ds,tim)
19:30 Mister Kelly’s TRI HORN BUFFALO / 「South to North」Release Tour 2018 房原忠弘 (tp), 宮崎隆睦 (sax), 前田大輔 (tb), 日野"JINO"賢二 (el-b), トシヒケタ (g), 星山哲也 (ds), 高木里代子 (p)
19:30 New Tone's Apple 古川奈都子 古川奈都子
19:30 六本木サテンドール Four Colors 井上信平 (fl), Steve Sacks (fl), 赤木りえ (fl), 太田朱美 (fl), Jonathan Katz (p), 早川哲也 (b), 加納樹麻 (ds)
19:30 JZ Brat ジルデコDUO / ~Zinger Release Tour in TOKYO~ Tour FINAL!! chihiRo (vo), kubota (g), 井谷享志 (per), 吉田沙良 (vo)
19:30 JIROKICHI blues.the-butcher-590213 永井ホトケ隆 (vo,g), 沼澤尚 (ds), 中條卓 (b), KOTEZ (vo,harmonica)
19:30 ライブスポット ラグ 松本圭司トリオ featuring 須藤満 則竹裕之 松本圭司 (p), 須藤満 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 キンのツボ 鈴木哲Quartet / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 鈴木哲 (ts), 石川綾太郎 (p), 永瀬脩希 (b), 鹿島初実 (ds)
19:30 Tokuzo 是ちゃん+ACEちゃん 是方博邦 (g), Ace (g,vo), 石川俊介 (b), 長谷川浩二 (ds)
19:30 Born Free DuoLive 柏谷淳 (as), 永田有吾 (p)
19:30 JAZZ ON TOP 橋本裕with竹田利恵 Organ Trio 橋本裕 (g), 竹田利恵 (org), 竹田昌也 (g), 高野正明 (ds)
19:30 Bonappetit 野村保ジャムセッション 野村保 (ds), 菅沢卓司 (p), 古谷彰彦 (b)
19:30 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #03 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b), 佐々木空 (ds)
19:30 BarBarBar 荒川和子&NOSIDE 荒川和子 (vo), 神尾修 (p), 小林展明 (b), 長谷川清司 (ds), 村石篤重 (g)
19:30 No Bird 高田恵美 Trio 高田恵美 (vo), 井上智 (g), 中村健吾 (b)
19:30 BACK IN TIME ジャズ系 ジャム・セッション 宮田よし (sax), 多田和弘 (b)
19:30 Mr. Kenny's CHAKA CHAKA (vo), 日景修 (b), 渡辺ショータ (p)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 西村協 (vo), 竜野みち子 (p), 斉藤真巳 (b), 高谷邦彦 (ds)
19:30 Tokyo TUC Gene Jackson / Special Live “Music of Herbie Hancock” Gene Jackson (ds), Gene Ess (g), Brent Nussey (b)
19:30 MIZ U4 竹中優子 (as), 近藤YU-KI (p), 祖父江YU-KI (b), 猿渡泰YU-KI (ds)
19:30 コルコバード GYPSY GUITAR TRIO 青柳孝 (g), 小林圭吾 (g), 青鹿賢一 (g)
19:30 CASK セッション 上長根明子 (p), 田中洋平 (b)
19:30 銀座シグナス 野口迪生 / セッション 野口迪生 (ds), 高橋康広 (ts), 小泉清人 (g), 成重幸紀 (b), 小野孝司 (p)
19:30 POCHI Jasmine, 越山満美子, 神田芳郎, 岩高淳, Jasmine (vo), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:30 ZIMAGINE 清水貴和子+(若)楽団 / ボーカルセッション 清水貴和子 (vo), 若松孝 (sax), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 Great Blue SPECIAL DUO !! 上新友祐 (vo,g), 佐川明子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND 出口優日 & 佐々木慧 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g)
19:30 赤坂 Tonalite asianTrinity 茉莉Mary (p), 莉紗Lisa (vln), 日下部史貴 (b), 小笠原一馬 (ds)
19:30 CRESCENT 三田裕子カルテット 三田裕子 (vo), 名倉学 (p), 石井孝宏 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 rpm Soy Jam!! Soy (ds), 増倉ヨシマサ (vo), 宮本憲 (g), Mako-T (key), 前田サラ (sax), 堀内’Johnhori’正隆 (b)
19:30 Crosby ジュディス, 崎村達也, 村上徳彦 ジュディス (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 ケイマスダ, Sonoko, 鈴木学, 斉藤草平 ケイマスダ (ds), Sonoko (p), 鈴木学 (p), 斉藤草平 (b)
19:30 FAROUT キアラが来あら ライブ&セッション キアラ (vo), 塩崎浩二 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 今岡友美 & Dear Blues 今岡友美 (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 B flat 早川由紀子クインテット 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), 片岡雄三 (tb), カイドー・ユタカ (b), 橋本学 (ds)
19:30 スターアイズ LOW BLOW NIGHT 岩持芳宏 (b), 坂井彰太郎 (as), 平手裕紀 (p), 吉岡直樹 (b), 杉山寛 (ds)
19:30 valentine drive 田中智子, 奥村俊彦 田中智子 (vo,p), 奥村俊彦 (vo,p)
19:30 491 HOUSE 小暮哲也, 吉田豊 小暮哲也 (g), 吉田豊 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 藤井貞泰, 吹田善仁, 麻生優佳 鍋島直昶 (vib), 藤井貞泰 (p), 吹田善仁 (b), 麻生優佳 (vo)
19:30 le club jazz 平川勝朗, 篠崎雅史 平川勝朗 (p), 篠崎雅史 (sax)
19:30 Jazz Cafe GIG フリーセッション
19:30 NARU お茶の水店 田中菜緒子 3 田中菜緒子 (p), 楠井五月 (b), 小松伸之 (ds)
19:40 P’s Bar 後藤芳子, 森田潔 後藤芳子 (vo), 森田潔 (p)
19:45 Cafe' Jazzmal 小泉ちよ, 潮八壽雄 小泉ちよ (vo), 潮八壽雄 (g)
19:45 梅田ALWAYS 矢吹卓 / Solo Piano 矢吹卓 (p)
20:00 Apple Jump のぶよしじゅんこ のぶよしじゅんこ (vo), 宮野弘紀 (g), 進藤陽悟 (p), 吉峯勇二郎 (b)
20:00 Lazy Bird joint live 相馬靖子 (p), 横谷亜里 (p), 富樫範子 (p), 若井俊也 (b), 山田玲 (ds)
20:00 softwind 堀 秀彰 × 丹精 Duo / piano & tap on Jazz 堀秀彰 (p), 丹精 (tap)
20:00 新宿ピットイン BOZO 津上研太 (sax), 南博 (p), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds)
20:00 LIFE TIME LIFETIMEトリオ, 長井もと, 小野卓 / LIVE 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds), 長井もと (vo), 小野卓 (ts)
20:00 江古田 Buddy ライブ居酒屋バディ 神戸智浩 (g), 林哲也 (g), 細井徳太郎 (g), 本田祥康 (g)
20:00 THELONIOUS 武田謙治カルテット 武田謙治 (g), 阿部義徳 (p), 座小田諒一 (b), 丸谷茜 (ds)
20:00 analog 小林陽一 & JJM (Japan JAZZ Messengers) / クインテット結成42周年記念 全国ツアー 小林陽一 (ds), 谷殿明良 (tp), 原川誠司 (as), 田窪寛之 (p), 小林航太朗 (b), 鈴木麻美 (vo)
20:00 INDEPENDENCE ナカジマ・カオリ Trio ナカジマ・カオリ (as,cll), 矢野伸行 (b), 豊田一樹 (ds)
20:00 くう 伊澤一葉 / solo tour 「5に至り知る可し」 伊澤一葉 (p,vo)
20:00 COLTRANE Miwako, 山本光恵 Miwako (as,fl), 山本光恵 (p)
20:00 in F 伊地知大輔, 浅利史花, 坂本貴啓 伊地知大輔 (b), 浅利史花 (g), 坂本貴啓 (ds)
20:00 JAMUSICA 酒本廣継Quartet 酒本廣継 (tb), 長沼発 (g), 片山沙知恵 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 perform spot MERCY シーバスクラブ 小笠原明雄 (p), 佐藤王信 (b), 峯田雅人 (ds), Cotubu (vo)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 Jazz is 平戸祐介, 羽立光孝 平戸祐介 (p), 羽立光孝 (b)
20:00 gate one 舞, トオイダイスケ, 小杉敏 舞 (ds), トオイダイスケ (p), 小杉敏 (b)
20:00 ROOSTER ハシヤンプロジェクト / 4トロンボーンジャズナイト 橋本佳明 (tb), 三塚知貴 (tb), 高井天音 (tb), 渡辺亮 (b-tb), 家中勉 (tuba), 天野丘 (g), 平川象士 (ds)
20:00 上町63 米田正義, 古木佳祐, 則武諒 米田正義 (p), 古木佳祐 (b), 則武諒 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session Dug Ito (p)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 高木悠圭, 金子雄太 高木悠圭 (ds,vo), 金子雄太 (org,vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 海野俊輔トリオ 海野俊輔 (ds), 紅野智彦 (p), 千北祐輔 (b), あさばみほ (vo), Hikari (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 光野由紀 (p), 澤崎至 (ds), 家口直哉 (b)
20:00 NEW COMBO Ruben Machtelinckx /Frederik Leroux Ruben Machtelinckx (g), Frederik Leroux (banjo)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 野毛 JUNK Ya ! Voices 城田有子 (p,vo), 河原厚子 (vo), ほんごさとこ (vo), かおりん (tp,vo), 元田優香 (per)
20:00 KAMOME 伊藤芳輝 ソロギター / Violao Vadio 伊藤芳輝 (g)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 Hoccas Poccas 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 新井みつこ (cello), さがゆき (g,vo)
20:00 Le Temps Perdu 中西真一, 池本悠, 中村裕希 中西真一 (sax), 池本悠 (g), 中村裕希 (b)
20:00 A.B.SMILE 大樹レイナ / Live 大樹レイナ (vo), 田村博 (p)
20:00 JAMMER JAZZ ギタ- ウッドベ-ス デュオ 鷲尾一夫 (g), 渡辺春雄 (b)
20:00 Hot Pepper 上杉亜希子, 板垣光弘 上杉亜希子 (vo), 板垣光弘 (p)
20:00 Yellow Vision 表現の根本を問いただす、実験/研究企画 イツロウの木曜トポロジー!! vol.153~変則編~ 細田茂美 (g), 入間川正美 (cello), 本田ヨシ子 (voice)
20:00 Caballero Club 行く!TRIO 清水行人 (g), 加藤雅史 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 もっきりや Per Oddvar Johansen Trio / Let’s Dance Helge Lien (p), Tore Brunborg (sax), Per Oddvar Johansen (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 森川奈菜美, Phillip Strange, Jamie Ousley, Von Baron 森川奈菜美 (vo), Phillip Strange (p), Jamie Ousley (b), Von Baron (ds)
20:30 ドラム館 ドラム館セクステット 吉岡真 (sax), Michael (tp), 井上衆人 (p), 藤島茂 (g), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:30 Jazz Club Bird 伊藤邦彦クインテット 伊藤邦彦 (ts), 浅利紀子 (p), 田上賢 (g), 山田章 (b), 久原朗揮 (ds)
20:30 BAR itis Lily of the Valley 浅井あきこ (vo), 三輪田瑞絵 (p)
20:30 SLOWBOAT 伊藤宏樹 / Birthday Live 伊藤宏樹 (ds), 中島弘惠 (p), 秋田裕二 (b), 中澤一起 (g)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 福井アミ, 手島甫 鈴木梨花子 (ds), 福井アミ (p), 手島甫 (b)
20:30 DOT COOL 中村公美 DUO 中村公美 (sax), 林三景 (p)
20:40 JACK ROSE 藤井美穂 藤井美穂 (p,vo)
21:00 マイルス 森永理美, 司いつ子 森永理美 (p), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 荒巻淳バンド 荒巻淳 (g), ひろと (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
21:00 INDULZ DREAM 江島ゆり子, 林英之, 戸室奏, 神山泉 江島ゆり子 (vo), 林英之 (p), 戸室奏 (b), 神山泉 (ds)
21:00 CATS & DOGS 菅野邦子 / Solo 菅野邦子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文 デュオ 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo)
ブルース アレイ ジャパン マイク・エンターテイメント Presentsケイレブ・ジェームス&モダンゲイシャ、バースデー・シークレットパーティー! feat.カマサミ・コングDJショー Kaleb James (key,vo), Modern GEAIsha (vo), 日野JINO賢二 (b), 西山HANK史翁 (g), Jay Stixx (ds), ライアン水野 (tp), Phil the Beat Boxer (human beatbox,key,per), DJカマサミ・コング (DJ), Hiroking (DJ)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (ds)
APPLE 小島のり子, 福田重男 小島のり子 (fl), 福田重男 (p)
じゃず家 吉田美雅, 四方裕介 吉田美雅 (vo,p), 四方裕介 (g)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
Cafe SOHO 岡久夫クインテット 岡久夫 (tp), 藤原誠 (sax), 菅野恵美子 (p), 島村佳宏 (b)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)
APPLE 須田晶子, 川村健 須田晶子 (vo), 川村健 (p)

前日← 2018年5月10日 →翌日