Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月13日 のライブ情報は、125 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm 宮本憲 Midnight Jam 宮本憲 (g), 宮脇翔平 (key), 土本浩司 (b), 橋本現輝 (ds)
0:00 A.B.SMILE 朝までセッション Raymond McMorrin (sax), 小田島伸樹 (g), 小澤基良 (b), 森永哲則 (ds), 福山詩織 (MC)
12:00 KEYSTONE CLUB 東京 支配人NERO ミュージックプロデュース中上香代子 / 『SALON de 青い部屋 』 川村哲也, 八木まさこ, 中川克幸,順子, 永井裕美
12:00 FAROUT ウタウタゲ35 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b), 新垣健太 (ds)
12:30 Jazz38 昼セッション 赤堀ひさし (p), 木田浩卓 (b)
12:30 ラ・セゾン雪月花 太田幸希 / 浜松ライブ 太田幸希
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 JazzSpot J Strange Community / スペシャルライヴ 有佳 (vo), 舞月しえな (vo), 山田壮晃 (ts), 他多数
13:00 Mister Kelly’s Kazuhiro Inaba Bluegrass Ramble / Live vol.176 稲葉和裕 (g), 伊藤創平 (mandolin), Randy Cotten (banjo), 蔦川元 (fiddle), 石平祐二 (b)
13:00 analog 藤澤森茂ジャムセッション vol. 46 藤澤森茂 (ds), 小川賢人 (p), 西脇良典 (b)
13:00 The GLEE Thanks Harmonic Wave Live♪ vol.2 〜いつもありがとう〜 Ukka (vo), 太子きよ (p), Smile Jirou (vo,g), Hossy (b), 長塚ゆみ子 (vo), 長塚孝之 (g)
13:00 Boozy Muse サンデイ・ジャムセッション ホン・ヂェソン (vo), 若林萌 (g), 中山真司 (b)
13:00 音吉!MEG 小林麻里プロデュースセッション 武藤勇樹 (p), 鎌倉規匠 (ds)
13:00 ZIMAGINE チャーミー, 中村美朱々 / もう一度ロマンス チャーミー (vo), 中村美朱々 (p)
13:00 六本木クラップス 光田健一 / ピアノうた 2018初夏「The Song Is Love~オフコースを歌う Vol.3」【昼部】 光田健一 (vo,p), 長谷川友二 (vo,g)
13:00 Jazz Bar Nardis Per Oddvar Johansen Trio / “Let’s Dance” 日本ツアー Per Oddvar Johansen (ds), Tore Brunborg (sax), Helge Lien (p)
13:30 江古田 Buddy amagicallplace, Bluetree with amagicallplace MJ Band, RYO jackson, 陸斗, Mr.B, kuri jackson, ゆうケル, ムーラン MJ, 早稲田マイケル・ジャクソン研究会, ORion, アユレ etc... / I LOVE IT PARTY 江古田BUDDY MANA ANTIQUE主催vol.11 MANAANTIQUE JAPAN I LOVE IT PARTY
13:30 JAMUSICA Emily.K & Satoshi Takashima / Duo Live! Emily,k (vo), 高島諭 (p)
13:30 Noisy Duck 亀田大 亀田大
14:00 さうりる ボルテックス 福田美紀 (vo), 高橋賢一 (p)
14:00 softwind 妹尾美穂DUO / オトナ鍵盤ハーモニカ 妹尾美穂 (鍵盤ハーモニカ), 保坂修平 (p), シークレットゲストあり
14:00 吉祥寺サムタイム 大石学 solo 大石学 (p)
14:00 キンのツボ キンツボセッション 田山勝美 (p), 谷克己 (b)
14:00 THELONIOUS 堀江敬子カルテット 堀江敬子 (p), 中路英明 (tb), 吉木稔 (b), 小山田和正 (ds)
14:00 Born Free 昼下がりのライブ 石川武司 (p), 田村太一 (g)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子 (yoko) (vo), 西田仁 (p), 畠山令 (b), 久家貴志 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッションデー 藤嵜佳里 (p), 福重康二 (b)
14:00 Beehive Session 大黒貴弓 (p), 飛高聡 (b)
14:00 コルコバード サンデージャムセッション 古森貞之 (g), 内田克彦 (b)
14:00 Great Blue SCHOOL MATES DUO LIVE NAOMI (vo), ヨーコ (vo), 長井美恵子 (p), 佐々木研太 (b)
14:00 Yellow Vision 「ね、また明日」♪ 【出演】 明日香 ☆一部☆ ☆二部☆ トータルおよそ1時間20分~30分程を予定しております。 今回はこの様なイベントの為、できるだけ一部の芝居からじっくりご覧いただきたいです。 お問い合わせ・ チケットご予約はこちらへ po6po6_0615@yahoo.co.jp 明日香
14:00 もっきりや やまや…山崎・ヤマダ・平山トリオ 山崎ふみこ (vib), 山田貴子 (p), 平山織絵 (cello)
14:30 新宿ピットイン 成川修士 TRIO 成川修士 (g), 永塚博之 (b), 安藤正則 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン U−BOAT 岡田正博 (ts), 佐野佳子 (as), 小池孝男 (tp), 笹川真司 (p), 岡田保紀 (b), 内山二夫 (ds)
15:00 JERICHO ジェリコセッション 小郷正彦 (g), 澤井駆 (b), 本山禎朗 (p), 斉藤里菜 (b)
15:45 Motion Blue YOKOHAMA 寺尾聰 / I’m Coming Home 寺尾聰 (vo,b), 林仁 (g,cho), 岡田士郎 (g,cho), 菊地信一 (g,per,cho), 松崎晃之 (ds,cho), 佐藤謙司 (key), 深澤之恵 (key,cho), 松山文哉 (key)
16:00 桜座 桜座Labo Festa 民謡広場〜甲府の陣〜 澤田勝成 (津軽三味線), 高橋孝 (津軽三味線), 藤田淳三 (津軽三味線), 戸野華菜美 (津軽三味線), 渡辺敬翔 (津軽三味線), 水口咲良 (津軽三味線), 鶴家奏弦 (三味線), 柴田康夫 (胡弓), 小沢千芽々 (笛), 菊地河山 (尺八), 小林奏貴 (舞踊,太鼓), 木津かおり (唄,太鼓), 伊庭末雄 (唄), 吉田昌紀子 (唄), 塚原ゆかり (唄), 塚原ひろ美 (唄), 秋山ちづる (p), 吉野弘志 (b), 太田恵資 (vln), 岡部洋一 (per)
16:00 Tokyo TUC Cyrus Chestnut “SOLO & DUO” with 中村健吾 Cyrus Chestnut (p), 中村健吾 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 甲斐よしひろ / Billboard Live 2018 EAST with WEST 甲斐よしひろ (vo), 鈴木健太 (g), 木村将之 (b), 山田拓斗 (fiddle)
17:00 COTTON CLUB 武田真治 featuring Shiho with スペシャル・ゲスト mayo(岡本真夜) 武田真治 (sax), Shiho (vo), 太田卓真 (p), 鶴窪亮輔 (b), 守真人 (ds), mayo ( 岡本真夜 ) (vo,p)
17:00 名古屋ブルーノート 萩原健一 萩原健一 (vo,g), Sin (key), 柳沢二三男 (g), 竹下欣伸 (b), 裕木レオン (ds), 阿部剛 (sax), 中沢ノブヨシ (cho)
17:00 ブルーノート東京 MOONCHILD Amber Navran (vo,sax,fl), Max Bryk (sax,key), Andris Mattson (tp,key,g), Efa Etoroma Jr. (ds)
17:00 KAMOME The Rambling Brothers Shime (vo,g), 大森隆志 (g,vo), 尾崎博志 (pedal steel g,vo), 六川正彦 (b,vo), 上野義雄 (ds,vo)
17:30 DOXY KAB. / 18周年記念ワンマンツアー ~逢いたい時は、ここにいる 名古屋編~ KAB.
17:30 Beehive 菱田まさ子, 建部さとこ / DUO LIVE and Session 菱田まさ子 (vo), 建部さとこ (p)
17:30 rpm ちょっと本気出してボカロをバンドで歌ってみたVol.2
18:00 ブルース アレイ ジャパン Ms.Berry / 3rd ワンマン ~Living Room~ NAOKI (vln), NATSUKI (p), RYOTA (ds), IMAMUN (b), Gicchi (vo), Kaz Kuwamura (vo), 桃尻大喜 (tp)
18:00 すぺいん倶楽部 マイ・ライブ3 工藤康子 (p), 保坂克夫 (b), 奥平偉 (ds), 大和田康子 (fl), 高橋海心 (vo), 渡辺彩愛 (cl), 右近真奈美 (vo)
18:00 LIVE JAZZ KOLN ジャムセッション
18:00 le club jazz ジャムセッション 金丸精志 (p), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:20 HUB浅草店 Danny Barker Hounds Tokyo
18:30 吉祥寺ストリングス 早川由紀子 / Session 早川由紀子 (p), 西尾健一 (tp), カイドー・ユタカ (b), SAKI (vo)
18:30 JZ Brat miya takehiro / ニューアルバム発売記念&BIRTHDAY LIVE miya takehiro (vo,ukulele,p), 齋藤純一 (g), 加藤雄一郎 (sax), HIDEYAN (b), 横田誓哉 (ds), やまはき玲 (cho)
18:30 Tokuzo バレーボールズ/TAI-KOBO with 本多"タコ坊" 森田裕 (vo), 横山一明 (vo,g), 渡辺のりお (g), 石渡岬 (tp), 小埜涼子 (as), 武山信吾 (b), 酒井カバ男 (ds), TAI-KOBO with 本多"タコ坊"
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 山岸笙子, 大西慎吾 山岸笙子 (p,vo), 大西慎吾 (b)
18:30 Terra Trio - de - Rainywood 上綱克彦 (key,vo), 石井清登 (g,vo), ミッキーヤマモト (b,vo)
18:40 P’s Bar マスターの誕生日強化4days最終日! 鈴木麻緒 (ds), 石川真奈美 (vo), 黒野治子 (p), 若林美佐 (b)
19:00 Apple Jump 前田真梨子5 feat.James Macaulay 前田真梨子 (tb), James Macaulay (tb), 海堀弘太 (p), 高橋陸 (b), 柵木雄斗 (ds)
19:00 さうりる 滝澤克明 / ピアノ ソロコンサート 滝澤克明 (p)
19:00 Lazy Bird 若井俊也with北大jazz研渡邉美幸 若井俊也 (b), 渡邉美幸 (g)
19:00 MANDA-LA2 Qujila / The Whale Flies High #4 杉林恭雄 (vo,g), 楠均 (ds,vo), 中原信雄 (b), 近藤達郎 (p,key)
19:00 MAM’SELLE 「歌声の集い(思い出の歌声喫茶)」(第63回) 伊地知怜奈 (vo), 依田隆 (vo), 寺田菜々美 (p)
19:00 Cafe Clair 宮崎カポネ信義 アノトウルカアス 宮崎カポネ信義 (g), 今泉正明 (p), 安ヵ川大樹 (b), 大坂昌彦 (ds)
19:00 LIFE TIME 皆川座 ~スペシャルゲスト村田陽一 / HYPER SONIC LIVE@LifeTime 村田陽一 (tb), 皆川育代 (p), 原田知子 (tp), 柴田鑑 (as), 奥平智 (ts), 望月浩介 (b), 八木俊之 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra The Mellowz, 都志見一也 / -BLUES- 吉坂民人 (vo,g), 坂下泰 (vo,g), 金森厚樹 (ds), 都志見一也 (vo,g)
19:00 analog 流氷 & ザ・ソーダ 新川博 (p), 市川祥治 (g)
19:00 The GLEE 青木カレン+伊藤志宏 / DUO LIVE 青木カレン (vo), 伊藤志宏 (p)
19:00 くう 下田逸郎 / 北海道の旅 下田逸郎 (vo,g)
19:00 in F トリ音, 前原孝紀 トリ音 (テルミン), 前原孝紀 (g)
19:00 Studio WUU ビスマス, アンバランス, 「N」 / 三毛猫の休日「ふたりのおと、みんなのおと」 田村亮太 (vo,g), なべけい (vo,g), 植木崇元 (vo,g), 佐藤旬耶 (vo,g), しょーじ (vo,g), ひでのり (vo,g)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 山白恭二 (p), 中山保 (b)
19:00 NEW COMBO BlueStar with 上村計一郎 avan (b), 工藤隆 (p), 上村計一郎 (ds)
19:00 SOEN クラシックピアノ 仁藤麻衣 (p)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 椎名恵 / スペシャルジャズナイト in 六本木 椎名恵 (vo), 船本泰斗 (p)
19:00 Kirsche Jazz Bank Foundation 松本友樹 (g), 前田洋二 (b), ヤマダマサタカ (ds), 長沢佳奈 (p,key), 持田道太郎 (tb)
19:00 The ANSONIA CAFE 久生悦子ユニット 久生悦子 (vo), クマちゃん (g), おっくん (b)
19:00 imago 後藤浩二 後藤浩二 (p), TBA
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 合田裕則 Trio 合田裕則 (p), 加藤雅史 (b), 夏目純 (ds)
19:30 Baja Bluet Hiroyuki Nakaishi Quartet 中石博之 (tb), 小野麻美 (p), 黒石昇 (b), マーシャル大木 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 村田憲一郎 4 村田憲一郎 (ds), 高澤綾 (tp), 古谷淳 (p), 佐々木悌二 (b)
19:30 Mister Kelly’s Ryo Miyachi NY collective feat. Nir Felder 宮地遼 (b), Ole Mathisen (sax), Nir Felder (g), Billy Test (p), Marko Djordjevic (ds)
19:30 ロイヤルホース ASIABROWN Jennifer Wint (vo), Nadia Gregory (background vo), Julian Houseman (b), 倉持眞哉 (ds), 林直樹 (g), 宮口ジョージ (key)
19:30 JIROKICHI Power Of Love / 「Power On!」 Mick! (vo), Anna (vo), Hank (g), Mami (key), Tetsu (b), Kazoo (ds), Tappeh (per), O-shima (g), Yo-ichi (tp), Maru (ts), QP (as)
19:30 キンのツボ Louis Andrade Group 萩原優 (as), 稲葉美華 (p), 谷克己 (b), Louis De Andrade (ds)
19:30 Born Free 山里直樹×小場真由美×住吉健太郎 山里直樹 (vo), 小場真由美 (p), 住吉健太郎 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 新村智史 Trio 新村智史 (b), 高田亮介 (g), 冨永ちひろ (ds)
19:30 Bonappetit 下山明輝カルテット 下山明輝 (as), 望月慎一郎 (p), 佐久間百合香 (b), 渡野辺良太 (ds)
19:30 gate one JamSession 高橋佳作 (p), 櫻井郁雄 (b), 西川彩織 (ds), 上田裕香 (mc,vo)
19:30 梅田ALWAYS ROCK JOURNEY 須波大介 (vo), Tatsu (vo), Yu-ichiro (g), 古賀隆博 (b), Hide (ds), CHIZ (key)
19:30 Mr. Kenny's 和楽器カルテット四輝 輝&輝バンド / 対バンライブ 加藤奏山 (尺八), 竹本知子 (箏), 辻祐 (和太鼓), 佐藤史織 (津軽三味線), 白藤ひかり (津軽三味線), 武田佳泉 (津軽三味線), 伊藤辰哉 (p), 嶋田圭佑 (b), 坂入康仁 (ds)
19:30 Organ Jazz 倶楽部 1st 和泉菜津子, 国場幸孝, テキーラ監物, 米田直子, 2nd 梅沢裕美子, 米田直子, 榎戸源範, 野中chubby聰, 国場幸孝 和泉菜津子 (vo,g), 国場幸孝 (ds), テキーラ監物 (b), 米田直子 (org), 梅沢裕美子 (vo), 米田直子 (org), 榎戸源範 (vo,g), 野中chubby聰 (b), 国場幸孝 (ds)
19:30 MIZ 纐纈歩美, 坂崎拓也 Duo ! / Special Live 纐纈歩美 (as), 坂崎拓也 (b)
19:30 Minton House セカンド・ライナーズ 北浦康司 (tp), 近藤雅俊 (tb), 永谷正嗣 (ts), 北澤孝 (cl), 金子剛大 (p), 田中丈士 (banjo), 田島大樹 (sousaphone), 北川智子 (ds)
19:30 グラバー邸 The Session 竹下清志 (p), 須崎健二 (b)
19:30 Great Blue JAZZ LIVE 烏野よしこ (vo), 中田 正一郎 (ts), 濱本武史 (p), 緒方國雄 (b), 三条ルル (ds)
19:30 A.B.SMILE future jazz trio 伊藤和馬 (g,key,fl), 河井重人 (g,b,cel), 早川眞 (ds)
19:30 FAROUT Rose Rotus 志賀聡美 (tb), 田崎美知子 (p), 田宮美咲 (b), 川口弥夏 (ds)
19:30 Jazz Spot Swing あすか, 佐藤正道, 名古路一也 あすか (vo), 佐藤正道 (p), 名古路一也 (b)
19:30 B flat 赤坂由香利トリオ+One 赤坂由香利 (p,vo), 村谷ゆうすけ (b), 関根英雄 (ds), 藤陵雅裕 (sax)
19:30 スターアイズ マリアロウデス Maria Lourdes (vo), マリーエヴァ (p), 岩根衣李 (vln), 大久保健一 (b), 阿部祐司 (ds)
19:30 valentine drive 藤井知之, 新井田文悟, 坂田こうじ 藤井知之 (as), 新井田文悟 (b), 坂田こうじ (ds), 吉川なの葉 (dance)
19:30 Yellow Vision 高橋よしあき, プレジー3吉, 山本万結 / Unchained Songs” vol.5
19:30 491 HOUSE 仲村和華, 吉野悟 仲村和華 (vo), 吉野悟 (g)
19:30 もっきりや ミトラバ…RISA & RIHO with MIWAKO 松木理三郎 (tp), 大山りほ (p), 荒川B琢哉 (per), 岡本勝之 (b), MIWAKO (as,fl)
19:30 Jazz Cafe GIG ジャムセッション 山本麻理子 (p), 竹下智博 (b)
19:30 NARU お茶の水店 今泉総之輔 3 今泉総之輔 (ds), 福井あみ (p), 須長和広 (b)
19:45 All Of Me Club 森郁 with スインギー奥田トリオ 森郁 (vo), 神村晃司 (p), さくら (b), スインギー奥田 (ds)
19:45 Cafe SOHO 多田誠司workoutカルテット 多田誠司 (as,fl), 松本茜 (p), 伊藤勇司 (b), 横山和明 (ds)
20:00 新宿ピットイン 秋山一将TRIAL TRIP+1 秋山一将 (g), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 鈴木徹大 (g)
20:00 CLOP CLOP 片山広明とハッピーアワー 片山広明 (ts), 石渡明廣 (g), 早川岳晴 (b), 湊雅史 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 浅利史花 (g), 江澤茜 (as), 小沢咲希 (p)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 柴田英貴 (ds), 安田基郎 (b)
20:00 intelsat Comp,&Imp 野道幸次 (sax), 野道幸次 (ts,ss), 野口UFO義徳 (per), 武藤祐志 (g), 瀬利優彰 (ts)
20:00 BROWNIE 2nd は、セッションします、是非 宮岡信夫 (tp), 田村文利 (p), 北村裕史 (ds), 尾崎薫 (b)
20:00 野毛 JUNK 野毛Junk ジャムセッション 幡野友香 (p), 江上友彦 (b), 中川喜博 (ds)
20:00 Bonds Rosary 宮藤晃妃, 名倉学, 岩田晶, 平山惠勇 宮藤晃妃 (vo), 名倉学 (p), 岩田晶 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 Jazz Bar Nardis ジャムセッション(スタンダード中心) 井村真樹 (ds), 岩崎壮平 (p), 加藤晃司 (b)
20:00 MANHATTAN 神谷季世子, サリー佐藤 Duo 神谷季世子 (p), サリー佐藤 (b)
20:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, 栗田侑一郎, 人見昌一, 神山泉 亀和田國彦 (as), 栗田侑一郎 (p), 人見昌一 (b), 神山泉 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 澁澤メルモ, 神通久雄, 中川由美子, 藤村竜也, 高野正明 澁澤メルモ (vo,fl), 神通久雄 (sax,fl), 中川由美子 (p), 藤村竜也 (el-b), 高野正明 (ds)
東京倶楽部本郷店 田山ひろみ 田山ひろみ (vo), 岡恵美 (p), 藤田耕平 (b), 竹田直哉 (vib)
東京倶楽部目黒店 for 8 hands 相川美穂 (p), 寺崎瑠璃 (p), 木村友紀 (p), 飯田彩乃 (p)
ソネ 鍋島直昶カルテットwith吉田真理子 鍋島直昶 (vib), 吉田真理子 (vo), 髙橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 田中ヒロシ (ds)
Megusta 春の発表会 Live 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 鈴木健市 (b), かおりん (tp), その他ゲスト多数
APPLE airi, 成田祐一, 織原良次 airi (vo), 成田祐一 (p), 織原良次 (fretless-b)

前日← 2018年5月13日 →翌日