Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月16日 のライブ情報は、144 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 田山ひろみ (p,vo)
12:30 Jazz38 昼セッション 川口信子 (p), 進藤大祐 (b)
14:30 新宿ピットイン TENT SESSION 斉藤社長良一 (g), 清水良憲 (b), 池澤龍作 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ アーリーバード ジャズセット 藤川幸恵 (p), 長谷川朗 (sax), 他
18:20 HUB浅草店 楠堂浩己 と Finest Jazz Men
18:30 COTTON CLUB MARK GUILIANA JAZZ QUARTET Mark Guiliana (ds), Fabian Almazan (p), Jason Rigby (sax), Chris Morrissey (b)
18:30 名古屋ブルーノート MOONCHILD Amber Navran (vo,sax,fl), Max Bryk (sax,key), Andris Mattson (tp,key,g), Efa Etoroma Jr. (ds)
18:30 ブルーノート東京 MARCUS MILLER & BLUE NOTE TOKYO ALL-STAR JAZZ ORCHESTRA directed by ERIC MIYASHIRO Marcus Miller (b,b-cl,vo), エリック・ミヤシロ (tp,cond), 本田雅人 (sax), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax), 庵原良司 (sax), Andy Wulf (sax), 佐久間勲 (tp), 奥村晶 (tp), 二井田ひとみ (tp), 小澤篤土 (tp), 中川英二郎 (tb), 佐野聡 (tb), 半田信英 (tb), 山城純子 (tb), 青柳誠 (p), 納浩一 (b), 岩瀬立飛 (ds), 岡部洋一 (per)
18:30 Bonappetit 福原かず with BENK'S / ジャズ&トークライブ
18:30 ビルボードライブ東京 Johnny Gill / playing “Johnny Gill” (from 1990) and other hits Johnny Gill (vo), Reginald Wizard Jones (key), Thomas Martin (g), Aaron Clay (b), Melvin Melly Baldwin (ds)
18:50 ソネ 谷山和恵, 竹下清志, 中島教秀, 東敏之 谷山和恵 (vo), 竹下清志 (p), 中島教秀 (b), 東敏之 (ds)
19:00 DOXY 石橋真利子+上田和夫TRIO 石橋真利子 (vo), 上田和夫 (ds), 中嶋美弥 (p), 福田義明 (b)
19:00 ロイヤルホース Cyrus Chestnut SOLO & DUO / “Swinging” Blues&Bebop Cyrus Chestnut (p), 中村健吾 (b)
19:00 No Bird Jazz de Night 森永達哉 (g), 佐々木大輔 (tp)
19:00 Tribeca 菊地雅之, 八尋洋一, TAMAO 菊地雅之 (p), 八尋洋一 (b), TAMAO (vo)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 今井健太 DUO 寺井尚之 (p), 今井健太 (b)
19:00 Bonds Rosary 丹精, Pepe Django, 仁詩, 杉田靖典 / Stomach Office Carnival 丹精 (tap), 芦田良平 (g), 早川一平 (ts), 仁詩 (bandoneon), 杉田靖典 (p)
19:00 SOEN JAZZクインテット 三原朋子 (vo), 小柳順子 (p), 和久井カツヒデ (g), 水元仁(b), はせお (ds)
19:00 KEYSTONE CLUB 東京 Gow & Kevin / Just the two of us Gow (vo), Kevln (p)
19:00 The ANSONIA CAFE 水谷浩子 / 弾き語り 水谷浩子 (p,vo)
19:00 imago Donny Schwekendiek / Solo night Donny Schwekendiek (p)
19:15 代々木ナル 甲斐久仁江, リン・ヘイテツ, 清水昭好 甲斐久仁江 (vo), リン・ヘイテツ (p), 清水昭好 (b)
19:20 東京倶楽部本郷店 一泉ナオ子, 小谷教夫 一泉ナオ子 (vo), 小谷教夫 (p)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 加塩人嗣 (sax), 若林稔 (p), 江上友彦 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 INTO THE BLUE セッション 田中利佳 (p), 星野徹 (b), 村山峰之 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 服部龍生 / 6弦ベースソロライブ 服部龍生 (6弦ベース)
19:30 JazzSpot J Collin 4 Trombones + 3 郡恭一郎 (tb), 須賀裕之 (tb), 海江田紅 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 上長根明子 (p), 牛山健太郎 (b), 佐竹尚史 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY ドルフィースペシャル 類家心平 (tp), 石田衛 (p), 吉野弘志 (b), つの犬 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー UNIT7 片桐一篤 (p), 近藤万里子 (tp), 内田恵子 (fl), 加藤大智 (as), 西山友望 (tb), 名古路一也 (b), 上野智子 (ds)
19:30 Baja Bluet TAKAYA Quartet / LIVE TAKAYA (tp), 塩入基弘 (ds)
19:30 MANDA-LA2 Musica Immaginaria 松本治 (tb), 石川広行 (tp), 中山拓海 (as), 平山順子 (as), 山田あずさ (vib), 片野吾郎 (b), 野崎くらら (per), 山田玲 (ds)
19:30 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 守屋純子 (p), 菊池藍 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン ひかり / 誕生日ライブ~Hikari sings Cole Porter and favorite songs~ ひかり (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 西川彩織 (ds), and more
19:30 吉祥寺サムタイム Bass Talk 鈴木良雄 (b), 井上信平 (fl), 野力奏一 (p)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Pencil Bunch / Gospel Live 松谷麗王 (vo), 平田ゆり (vo), 綿引京子 (vo), KIWA (vo), 坂本竜太 (b), 伊藤浩紀 (g), 伊藤薫 (key), 石黒彰 (key), 波田野哲也 (ds)
19:30 MAM’SELLE 赤堀大×福山森治郎 / しあわせの懐メロ大福ライヴ
19:30 New Tone's Apple 中溝ひろみ 中溝ひろみ
19:30 六本木サテンドール Satindoll Special Session 椎名豊リーダー 椎名豊 (p), 篠原正樹 (tp), 岡淳 (ts), 中島朱葉 (vo), Pat Glynn (b), 大坂昌彦 (ds)
19:30 LIFE TIME Gene Jackson's FOUR Gene Jackson (ds), David Berkman (p), Gene Ess Shimosato (g), 井上陽介 (b)
19:30 JZ Brat Shunosuke Ishikawa Quartet with Special Guests / 石川周之介 デジタルシングル『Mas Que Nada』リリース記念ライブ 石川周之介 (sax,fl), 後藤魂 (p), 工藤明 (ds), 寺尾陽介 (b), 田中充 (tp), 榎本祐介 (tb), 石垣健太郎 (g,SE)
19:30 JIROKICHI 三好3吉功郎&秋田慎治 アコースティックデュオ! 三好“3吉”功郎 (g), 秋田慎治 (p), 黒木美紀 (vo)
19:30 ライブスポット ラグ 難波弘之 / 3DAYS 第三夜 『SENSE OF WONDER 〜春爛漫 2018〜』 難波弘之 (key,vo), 松本慎二 (b,vo), そうる透 (ds,vo)
19:30 キンのツボ Han Hau / Japan tour2018~萩原優プロデュース第二弾 Han Hau (g), 萩原優 (as), 永吉俊雄 (p), 細谷紀彰 (b), 柿崎幸史 (ds)
19:30 ABSOLUTE BLUE Itamiya JINO Kenta & Camacho 伊丹谷良介 (vo), 原田喧太 (g), 日野Jino賢二 (b), Camacho (ds)
19:30 The GLEE 田中真由美 with スーパー・ジャズ・ストリングス 田中真由美 (vo), 平山織絵 (cello), Maiko (vln), クラッシャー木村 (vln), 田中詩織 (vla), 田辺充邦 (g)
19:30 Born Free 柏谷淳, 森下周央彌, 甲斐正樹 柏谷淳 (as), 森下周央彌 (g), 甲斐正樹 (b)
19:30 JAZZ ON TOP 小寺秀幸 Quartet 小寺秀幸 (vo), 小林沙桜里 (p), 荒井一喜 (b), 白倉千春 (ds)
19:30 POLKADOTS Bossa Eterna 犬塚彩子 (vo,g), 山口夏実 (p)
19:30 perform spot MERCY ジャズライブ&セッション 高嶋宏 (g), 永井康 (p), 渡邉雄一 (b), 柴田裕亘 (ds)
19:30 Jazz&Blues Bar Village 小和瀬聡実Group 小和瀬聡実 (vo), 浜田和久 (p), 生沼邦夫 (b), 佐々木空 (ds)
19:30 BarBarBar 福井ともみ, 織原良次, 藤井学, 池田雅明 福井ともみ (p), 織原良次 (b), 藤井学 (ds), 池田雅明 (tb)
19:30 Studio WUU Funky Jam Session#112 渡野辺マント (ds)
19:30 BACK IN TIME 福島剛の歌声酒場 ボーカル・ジャム・セッション 福島剛 (p)
19:30 梅田ALWAYS TRIO' 市原康 (ds), 福田重男 (p), 森泰人 (b)
19:30 Mr. Kenny's 尾張藩 倉谷明 (g), 横原由梨子 (sax), 太田美香 (p), 多湖一博 (b), 河村亮 (ds)
19:30 hyphen xsjazz / Live@hyphen 堀越昭宏 (key), RIO (vo), 棚橋俊幸 (b), 岡田真帆 (ds)
19:30 じゃず家 セッションデー 田村文利 (p), 真木毅 (b), 木村優一郎 (ds)
19:30 NEW SUNTORY 5 MITCH ALL STARS MITCH (tp,vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 藤田佐奈恵 (vo), 森下滋 (p), 山村隆一 (b), 里見紀子 (vln)
19:30 音吉!MEG 名知玲美 名知玲美 (vo), 鈴木直人 (g)
19:30 コルコバード ボーカルライブ ニシカワミキ (vo), 二村希一 (p)
19:30 CASK ディスク2 山口友生 (g), Matsumonica (harmonica), 新岡誠 (b)
19:30 Minton House The Traditional Jazzmen 三上信二郎 (cl), 亀田一誠 (tb), 井上良勝 (p), 河野文彦 (banjo), 伊藤紀一 (b), 常安直隆 (ds), 石原幸男 (vo,mc)
19:30 銀座シグナス funky night 銘苅盛通 (tp), 勝部健太郎 (tb), 堀江有希子 (sax), 沼部ヒロ子 (p), 村井俊夫 (b), 高橋克弥 (ds)
19:30 POCHI 野江直樹, 三原脩, 岡野正典 GUEST:升本しのぶ 野江直樹 (g), 三原脩 (b), 岡野正典 (ds), 升本しのぶ (vo)
19:30 Great Blue DUO LIVE 中村尚子 (vo), midori (vo), 安藤義則 (p)
19:30 六本木クラップス POLYPLUS / “release” Release After Party Tsuujii (sax), Melten (key), Gotti (g), Yoshiaki (ds), Yuki (b)
19:30 CRESCENT 臼井優子 トリオ 臼井優子 (vo), 浅井良将 (as), 牧知恵子 (p)
19:30 rpm 弾真奈柴山 JAM 吉川弾 (ds), 柴山哲朗 (g), 岩永真奈 (b)
19:30 バール RHODES BARB / at RHODES vol.5 門田JAW晃介 (sax), 宮川純 (el-p,key), 中西道彦 (b), 松下マサナオ (ds)
19:30 Crosby ヴィクトリア, 崎村達也, 村上徳彦 ヴィクトリア (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 野間瞳, 寺島優樹, 土谷周平 野間瞳 (vo), 寺島優樹 (p), 土谷周平 (b)
19:30 A.B.SMILE 小宅珠実&フレンズ 小宅珠実 (fl), 渡辺匡彦 (vib), 岩崎佳子 (p), 池田聡 (b), Mike Reznikoff (ds)
19:30 LIVE JAZZ KOLN 初心者もOK ジャムセッション
19:30 FAROUT リクソロ 村尾陸男 (p,vo)
19:30 Jazz Spot Swing YAS, 後藤浩二, 出宮寛之, 崎田治孝 YAS (vo), 後藤浩二 (p), 出宮寛之 (b), 崎田治孝 (ds)
19:30 B flat 宮崎カポネ信義 Tenderlies 宮崎カポネ信義 (g), 竹内真知 (vln), 安ヵ川大樹 (b), 嘉本信一郎 (ds)
19:30 スターアイズ ユッコミラー&クロード・ディアロ / スペシャルライブ ユッコミラー (as), Clude Diallo (p), 中村裕希 (b), 橋本現輝 (ds)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 天野丘, 鈴木克人 海老澤幸二 (ds), 天野丘 (g), 鈴木克人 (b)
19:30 もっきりや Adam Bałdych/Helge Lien DUO / Adam Bałdych/Helge Lien DUO Adam Bałdych (vln), Helge Lien (p)
19:30 MIDNIGHT SUN 金丸精志, 大倉甲, 橋本真悠子 金丸精志 (p), 大倉甲 (b), 橋本真悠子 (vo)
19:30 Terra Fish Tails, Kan - Tera 渡辺ミキオ (harmonica,vo), 片山和憲 (g,vo), 臼井正博 (g), 佐藤利隆 (b), 宮田カズ (ds), 石井完治 (g), 寺田一仁 (g,vo), 六川正彦 (b), 松本照夫 (ds)
19:30 le club jazz ボーカルセッション 星山啓一 (p), 衛藤修治 (b)
19:30 Jazz Cafe GIG リッキー& カッコ / ビートルズ ナンバー R&B
19:30 NARU お茶の水店 Encounter 堀秀彰 (p), 浜崎航 (ts), 高瀬裕 (b), 広瀬潤次 (ds)
19:30 DOXY T's room Tomomi (vo), 佐藤正道 (p), 興津博規 (b), 池田造 (per), ロベルト山田 (ds)
19:40 P’s Bar 来年の東京マラソン申し込み決意表明ライブ! 北條達子 (p), 山田貴子 (p)
19:40 Boozy Muse 楠直孝 オルガントリオ 楠直孝 (org), 海津信志 (g), 平山サンペイ惠勇 (ds)
19:45 サムデイ RAYMOND McMORRIN QUINTET Raymond McMorrin (ts), Kimbal Brown (tp), 岩崎壮平 (p), 小澤基良 (b), 濱田省吾 (ds)
20:00 Jazz Spot CANDY ATM 石井彰 (p), 須川崇志 (b), Masa Ogura (ds)
20:00 softwind 屋敷華 / ピアノ・ソロ 屋敷華 (p)
20:00 新宿ピットイン 大口純一郎 TRIO / 2Days 大口純一郎 (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 村田千紘 (tp), 篠田淳 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 CLOP CLOP Trial Trip+峰厚介 秋山一将 (g,vo), 山田丈造 (tp), 小牧良平 (b), 井上功一 (ds), 峰厚介 (ts)
20:00 INDEPENDENCE 守谷美由貴Quartet 守谷美由貴 (as), 福井アミ (p), 伊地知大輔 (b), ませきゆうと (ds)
20:00 くう 柳真也 quintet 柳真也 (b), 蛇池雅人 (as), 長沼発 (g), 山下ヤスシ (p), 舘山健二 (ds)
20:00 COLTRANE どーくり~ 栗田洋輔 (sax), 工藤隆 (p)
20:00 in F すみれいこ 山本玲子 (vib), 栗林すみれ (p)
20:00 JAMUSICA 碓井佑治×藤井信雄×秋田祐二 碓井佑治 (g), 藤井信雄 (ds), 秋田祐二 (b)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 小泉実意子, 田村博, 山崎弘一 小泉実意子 (vo), 田村博 (p), 山崎弘一 (b)
20:00 STORMY MONDAY Trio & me 小川美潮 (vo), 今堀恒雄 (g), Mecken (b), 富岡”GRICO”義広 (ds)
20:00 gate one 松尾由堂, 松井宏樹, 古木佳祐, 木村絋 松尾由堂 (g), 松井宏樹 (as), 古木佳祐 (b), 木村絋 (ds)
20:00 ROOSTER JAZZ NIGHT 土濃塚隆一郎 (flh), 斉藤タカヤ (p), 藤井伸昭 (ds)
20:00 上町63 清水翠, 馬場孝喜 清水翠 (vo), 馬場孝喜 (g)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ Jazz Session 吉岡直樹 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU U4 近藤有輝 (p), 祖父江憂貴 (b), 猿渡泰幸 (ds), 竹中優子 (as)
20:00 COMODO 田中洋一, 堀智彦 / Delight Sound 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 福岡未希 福岡未希 (vo)
20:00 Piano Bar IZUMI 山見慶子プロデュースJAZZナイト 山見慶子 (p), 水橋孝 (b), 金井塚秀洋 (ds), 正木まどか (vo), ゆう (vo)
20:00 BROWNIE セッションデイ 松本亜弓 (p), いぬい (ds), 笠井誠 (b)
20:00 NEW COMBO 柳武史雄O.G.D.トリオ 柳武史雄 (7string g), 菅野友紀 (org), 中村健 (ds)
20:00 River Side 小倉大志カルテット 小倉大志 (as), 森田竜也 (p), 松下一弘 (b), 大江航平 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 野毛 JUNK いのくちゆきみ / Vocal Live いのくちゆきみ (vo), 阿部紀彦 (p), 吉村由紀夫 (b), 片桐聡 (ds)
20:00 Jazz Club Bird 気楽にジャムセッションDay
20:00 赤坂 Tonalite リズ木村&サトパパ / ♡コラボLIVE リズ木村 (vo), サトパパ (vo,ukulele), 奥吉聡子 (p), 嶌田憲二 (b), 大江一輝 (ds)
20:00 池袋バレルハウス AZUMI AZUMI (vo,g)
20:00 KAMOME Steps Ahead Song Book 大槻"KALTA"英宣 (ds), 宮崎隆睦 (sax,EWI), 矢堀孝一 (g), 岡田治郎 (b), 服部恵 (vib)
20:00 Le Temps Perdu 北村順子, 皆川トオル, 岡延行 北村順子 (vo), 皆川トオル (ts), 岡延行 (g)
20:00 Hot Pepper TommyG, Bull松原, 友金まゆみ, 近藤正夫コンディ, 荒井雅子 TommyG (sax), Bull松原 (vo), 友金まゆみ (p), 近藤正夫コンディ (b), 荒井雅子 (ds)
20:00 JERICHO 相澤龍平, 四栗大輝, 吉田昌史, 賀口寿乃 相澤龍平 (ds), 四栗大輝 (p), 吉田昌史 (b), 賀口寿乃 (vo)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.78 マコちゃん (g,vo)
20:00 ALFIE 寺山勝樹 Group 寺山勝樹 (g), 内田広輝 (b), 末永祥子 (vo)
20:00 MANHATTAN 望月保孝, 清水万紀夫, 山口裕之, YUKI TSUKAYAMA, 稲葉社子 望月保孝 (accordion), 清水万紀夫 (cl,fl), 山口裕之 (b), YUKI TSUKAYAMA (ds), 稲葉社子 (vo)
20:00 Kirsche セッションDay
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 伊藤昌司 KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 伊藤昌司 (p)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 戸高一生, 成瀬秀之, 瀬戸山和生, 森本耕司 戸高一生 (vib), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 森本耕司 (ds)
20:30 ドラム館 ライブ & セッション Michael (tp), 井上衆人 (p)
20:30 Jazz Bar Nardis 定村史朗, 渋谷和利, 美座良彦 定村史朗 (vln), 渋谷和利 (b), 美座良彦 (per)
20:30 BAR itis 宇野あゆみ, nea, 佐藤大地 宇野あゆみ (vo), nea (g), 佐藤大地 (ts)
20:30 SLOWBOAT 高橋えつこトリオ 高橋えつこ (p), 粟谷巧 (b), 宇野修 (ds)
20:30 停車場 永見寿久, 中嶋錠二 永見寿久 (b), 中嶋錠二 (p)
20:40 JACK ROSE 高岡正人 高岡正人 (p,key)
21:00 マイルス 湯田大道, 司いつ子 湯田大道 (g), 司いつ子 (vo)
21:00 BACKSTAGE 内田勝バンド 内田勝 (g), 野口耕太郎 (p), 高山淳二 (b), 林田一志 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 亀和田國彦, * 野中利香, 人見昌一, 森内裕之 亀和田國彦 (as), 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 森内裕之 (ds)
21:00 CATS & DOGS 北如来那×富樫範子 / Duo 北如来那 (vo), 富樫範子 (p)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 中本美智子, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 中本美智子 (vo), 篠崎文 (vo)
APPLE 鈴木史子, 古川奈都子 鈴木史子 (vo), 古川奈都子 (p,vo)
Tokuzo 永原真夏+SUPER GOOD BAND/Theキャンプ
Megusta 鈴木美民, Naomi / 「ラウンジDay」お酒と歌を楽しむ夜 鈴木美民 (g), Naomi (vo)
jazz&bar 96 房原恵, 石田裕久, 加納星子 房原恵 (p), 石田裕久 (b), 加納星子 (as)
APPLE 高橋誠, 渡辺ショータ 高橋誠 (vln), 渡辺ショータ (p)

前日← 2018年5月16日 →翌日