Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年5月29日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年5月29日 のライブ情報は、131 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:30 All Of Me Club Midnight Live 岩島のぞみ (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 朝倉由里 (p), 程嶋日奈子 (b)
14:00 コルコバード 昼のライブ 映画音楽&ラテン音楽 野田ユカ (鍵盤ハーモニカ), 竹内恵里 (p), 海野一城 (ds)
14:30 新宿ピットイン 鈴木直人×池戸祐太 Twin Guitar Quartet 鈴木直人 (g), 池戸祐太 (g), 川村竜 (b), 秋元修 (ds)
18:30 名古屋ブルーノート KNOWER Special guest act WONK / JAPAN TOUR 2018 「LIFE」リリース記念 Louis Cole (ds), Genevieve Artadi (vo), Rai Thistlethwayte (key), Jacob Mann (key), Sam Wilkes (b), Kento NAGATSUKA (vo), Hikaru ARATA (ds), Kan INOUE (b), Ayatake EZAKI (key)
18:30 ブルーノート東京 KAT EDMONSON Kat Edmonson (vo), Matt Munisteri (g), Roy Dunlap (p), Bob Hart (b,g), Aaron Thurston (ds,per)
18:30 ビルボードライブ大阪 Chris Dave and the Drumhedz Chris Dave (ds), Gene Moore (vo), Bobby Sparks (key), Isaiah Sharkey (g), Nick Mcnack (b)
18:30 Terra 竹田和夫 / Tour Closing Live Party jam Kazuo Takeda & Friends
18:50 ソネ 臼井優子, 志水愛, 佐々木善暁, 田中ヒロシ 臼井優子 (vo), 志水愛 (p), 佐々木善暁 (b), 田中ヒロシ (ds)
19:00 JazzSpot J 宮崎勝央 / Birthday Live 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 永見寿久 (b), 新谷芳勇 (ds), ジャズクレイジー・オーケストラ
19:00 DOXY 後藤浩二DOXYsession 後藤浩二 (p), 谷井直人 (b)
19:00 ロイヤルホース グレービーエイト 宗清洋 (tb), 古谷充 (as), 河田健 (ts), 泉和成 (bs), 田中洋一 (tp), 堀智彦 (p), 宮野友巴 (b), 中嶋俊夫 (ds)
19:00 ライブスポット ラグ iroiroxxx vs Umeno vs 江川朝子 with 粟津三智夫&福田尚生 iroiroxxx, Umeno, 江川朝子 (vo), 粟津三智夫 (g), 福田尚生 (b)
19:00 ビルボードライブ東京 bonobos 蔡忠浩 (vo,g), 森本夏子 (b), 小池龍平 (g) , 田中佑司 (key), 梅本浩亘 (ds), その他未定
19:00 Jazz&Blues Bar Village タケオリアル&タカサキシティーバンド タケオ・リアル (vo,p), 犬塚悠太 (ts), ニイヤマッスルタイキ (tp), 古賀圭侑 (b), 佐藤黄太郎 (per)
19:00 ジャズ喫茶サブ Ro Hasegawa JAM 長谷川朗 (sax), 藤城琢巳 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 露木達也, イデノアツシ 宮野寛子 (p), 露木達也 (g), イデノアツシ (per)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 佐藤洸 DUO 寺井尚之 (p), 佐藤洸 (b)
19:00 FAROUT ギターの妖星メンコーニ Alessio Menconi (g), 俵山昌之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:00 DOXY duo ALCO. + one 日比しおり (vo), 望月雄史 (g), 浦田オサム (ts)
19:15 Lydian 布川俊樹/福田重男 デュオ 布川俊樹 (g), 福田重男 (p)
19:15 代々木ナル 濱田麗, リン・ヘイテツ, 平岡遊一郎 濱田麗 (vo), リン・ヘイテツ (p), 平岡遊一郎 (g)
19:20 東京倶楽部本郷店 池5 佐野和彰 (flh,tp), 本間禎子 (sax), 中島ひろみ (p), 吾妻泰彦 (b), 繁泉英明 (ds)
19:20 HUB浅草店 ザ・グルーヴィーブラス
19:20 東京倶楽部目黒店 園田まゆみ With 岩崎佳子&成重幸紀 岩崎佳子 (p), 成重幸紀 (b), 園田まゆみ (vo)
19:20 東京倶楽部水道橋店 藤原健壱 山口友生 Jazz Bossa Acoustic 藤原健壱 (sax), 山口友生 (g)
19:20 上野アリエス オクリー / プレゼンツ オクリー (vo), 杉山由利子 (vo), 森久人 (vo), 上保一恵 (p), 松島憲昭 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス Pick & Lips 河野文彦 (g), フクムラサトシ (sax)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 皆川トオル グループ 皆川トオル (ts), 山岡美香 (vo), 加藤英介 (p), 新岡誠 (b), 金井塚洋秀 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 大友玲子 BAND 大友玲子 (vo), 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p), 砂掛康浩 (g)
19:30 Fontana ジャムセッション! 佐々木慧 (g), 伊地知大輔 (b), 柳沼佑育 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン Grace Mahya Quartet Grace Mahya (p,vo), Masa Kohama (g), Tomoaki Kannoand (ds), 小泉P良人 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 大石学 3 大石学 (p), 米木康志 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA Yoshihiro Tsujimoto / Clarinet Live - Fascinating Clarinet Sound 辻本美博 (cl), カワムラヒロシ (g)
19:30 New Tone's Apple 伊藤よし子 伊藤よし子
19:30 六本木サテンドール 太田有美, かよまま, 美夜, yurico 太田有美 (vo), かよまま (vo), 美夜 (vo), yurico (vo), 関根敏行 (p), 佐瀬正 (b), 小泉高之 (ds)
19:30 JZ Brat Petty Blossom with friends / 『Inner Garden』Release Party ~物語のはじまり~ Mai Petty (vo), 岩崎千春 (p), 下梶谷雅人 (g), 山本裕之 (b), 中島道博 (ds), 藤橋万記 (per), 横田寛之 (sax), コヤマ リエ (vln), 小宮哲朗 (cello)
19:30 JIROKICHI 夢野カブ& 吉森信 夢野カブ (vo,g), 吉森信 (p)
19:30 キンのツボ Yuta Suzuki Group Vol.1 -Plays Sheena Ringo- / Happy 学生バンドDAY!~洗足音大 奥原早苗 (sax), 鈴木哲 (ts), 鈴木優太 (p), 橋本秀喜 (g), 若月侃太 (b), 関根豊明 (ds)
19:30 Tokuzo Stance Tongue 中村友美 (sax), 小金坂栄造 (g), 高畠宏明 (key), 石垣篤友 (b), 片桐伸和 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト 小柳淳子 (vo), 生田さち子 (p)
19:30 Bonappetit 鈴木悠平ジャムセッション 鈴木悠平 (ds), 後藤沙紀 (p), 岡本のはら (b)
19:30 BarBarBar Alan Eicher, Yako Eicher, JUN SAITO, 横山裕, 川島智子 Alan Eicher (p), Yako Eicher (vo), JUN SAITO (ds), 横山裕 (b), 川島智子 (vo)
19:30 Studio WUU Retrio, MOM 菅原智明 (g), 眞間麻美 (p,pianica), 深津良輔 (per), Ayano, Chie, Toco, Minori
19:30 No Bird Jazz de Night ノリオチアイ (p), 古谷悠 (b)
19:30 BACK IN TIME 学生学割!Cジャム・セッション 田中真理 (g), 東出紘樹 (b)
19:30 梅田ALWAYS RADICAL JAZZ STANDARD QUARTET 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 藤川幸恵 (p), 森定道広 (b)
19:30 HERMIT DOLPHIN KenKobaHassA~yu 住吉健太郎 (g), 小場真由美 (p), 長谷川晃 (b), 池田安友子 (per)
19:30 Mr. Kenny's 原努 Trio 原努 (g), 日景修 (b), 舩尾真伊年 (ds)
19:30 hyphen NAKATSU MAO / LIVE 中津マオ (vo), 福森慶 (g), 半田彬倫 (key), 瀧元風喜 (b), 福森康 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 山田静香 (p), 原満章 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 多田恵美子, 山本久生, 冨永ちひろ, masax 多田恵美子 (p), 山本久生 (b), 冨永ちひろ (ds), masax (as,vo)
19:30 All Of Me Club Standard Jazz 正木まどか (vo), 井上ゆかり (p), 関根彰良 (g), 仲石裕介 (b)
19:30 音吉!MEG Trio1140 嶌田憲二 (b), 森里子 (vln), 狗村光 (g)
19:30 コルコバード ボサノヴァ オープンマイク 木村純 (g), 鈴木厚志 (p)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 谷向柚美, 甲斐正樹, 関谷友加里, 森下すおみ 谷向柚美 (vo), 甲斐正樹 (b), 関谷友加里 (p), 森下すおみ (g)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:30 銀座シグナス 黒川泰子 / プレゼンツ 黒川泰子 (vo), サンサラ (モンゴル琴), 島敏光 (mc), 土肥弘明 (p), 小林圭吾 (g)
19:30 POCHI 松原衣里, 井上さとみ DUO 松原衣里 (vo), 井上さとみ (p)
19:30 ZIMAGINE LaTICA 野村彰浩 (key), 福田ひとみ (sax)
19:30 Great Blue SOLO LIVE 中村道子 (vo), 安藤義則 (p)
19:30 MONTGOMERY LAND はまのぞみ & 成川修士 はまのぞみ (vo), 成川修士 (g)
19:30 六本木クラップス OCEANA / 環太平洋最強レディースバンド!! これぞ女のラテンファンク♪ Nora (vo), Noriko (p), Kaoru (b), 小野かほり (per,cho), 高橋結子 (ds,cho), Yukarie (sax), 古屋ひろこ (tp)
19:30 Bonds Rosary 横路竜昇 with Rayline 横路竜昇 (sax,EWI), 藤山龍一 (g), 上條瑞穂 (key), 森岡克司 (b), 小林真琴 (ds)
19:30 CRESCENT 平野翔子カルテット 平野翔子 (vo), 永田有吾 (p), 坂崎拓也 (b), 中村雄二郎 (ds)
19:30 プラッサオンゼ 吉田慶子&笹子重治 / Duo Live 吉田慶子 (vo), 笹子重治 (g)
19:30 rpm Hank’s Jam Session vol.26 西山’HANK’史翁 (g), 息才隆浩 (b), Kenny Mosley (ds)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 山田壮晃&メロートーンwith有桂 / 【山田壮晃Ts&メロートーンwith有桂Vo】大森明As 高瀬龍一Ts 村山としやP 高梨道生B ジーン重村Ds ランデル洋子/飯田さつきVo 山田壮晃 (ts), 有桂 (vo), 大森明 (as), 高瀬龍一 (tp), 村山としや (p), 高梨道生 (b), ジーン重村 (ds), ランデル洋子 (vo), 飯田さつき (vo)
19:30 バール RHODES LE GRAND LETOUR vol.3 中園亜美 (sax), 竹田麻里絵 (el-p)
19:30 Crosby 池田恵利, 崎村達也, 村上徳彦 池田恵利 (vo), 崎村達也 (b), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 谷由紀子, 杉山泰史 谷由紀子 (vo), 杉山泰史 (g)
19:30 Jazz Spot Swing 伊藤寛哲カルテット 伊藤寛哲 (g), 早川ふみ (sax), 上野智子 (ds), 他
19:30 B flat 内堀勝ビッグバンド 内堀勝 (leader,cond,arr), 八巻綾一 (as), 米田裕也 (as), 岡崎正典 (ts), 伴田裕 (ts), 宮木謙介 (bs), 佐久間勳 (tp), 中村恵介 (tp), 小澤篤志 (tp), 赤塚謙一 (tp), 三塚知貴 (tb), 駒野逸美 (tb), 西田幹 (b-tb), 佐久間優子 (p), 清水昭好 (b), 稲垣貴庸 (ds), 中島香里 (vib)
19:30 スターアイズ NYTC(New York=Tokyo Connection) Dave Pietro (as), Jonathan Katz (p), 安カ川大樹 (b), 江藤良人 (ds)
19:30 Caballero Club MITCH / Early Summer Tour 2018 MITCH (tp,vo), 武井努 (sax), 富永寛之 (g), 小林創 (p), 工藤精 (b), 永田充康 (ds)
19:30 491 HOUSE 兵頭佐和子, 平山織絵 兵頭佐和子 (p), 平山織絵 (cello)
19:30 MIDNIGHT SUN 鍋島直昶, 西田仁, 吹田善仁, 西田あつ子 鍋島直昶 (vib), 西田仁 (p), 吹田善仁 (b), 西田あつ子 (vo)
19:30 le club jazz ヨシノミナコ, 木畑晴哉 ヨシノミナコ (vo), 木畑晴哉 (p)
19:30 Jazz Cafe GIG Marie / popular withP Marie (vo)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 4 山口真文 (ts,ss), 片倉真由子 (p), 粟屋巧 (b), 竹村一哲 (ds)
19:40 P’s Bar 小島のり子, 野波桃, 水谷浩章 小島のり子 (fl), 野波桃 (p), 水谷浩章 (b)
19:40 Boozy Muse 遠藤さや 遠藤さや (vo), 遠藤征志 (p)
19:45 サムデイ BREEZE chorus group / Special Night 小菅けいこ (vo), 松室つかさ (vo), 中村マナブ (vo), 磯貝たかあき (vo), 森田潔 (p), 山田晃路 (b)
20:00 Apple Jump 松本茜×浅利史花 松本茜 (p), 浅利史花 (g)
20:00 Lazy Bird 碓井佑治trio 碓井佑治 (g), 秋田祐二 (b), 大山淳 (ds)
20:00 MANDA-LA2 ノラオンナ, なべ虹魚 ノラオンナ (vo,ukulele), なべ虹魚 (vo,g)
20:00 新宿ピットイン ALTERD STATES 内橋和久 (g), ナスノミツル (b), 芳垣安洋 (ds)
20:00 FOUR & MORE 初心者Session 望月智子 (p), 高山夏樹 (b)
20:00 江古田 Buddy 山口関セクステット 楠瀬亮 (as), 齋藤学 (ts), 伊藤慶尚 (tb), 上田倫久 (p), 関陸 (b), 山口直輝 (ds)
20:00 CLOP CLOP 低音二重奏 佐藤研二 (cello), 早川岳晴 (b)
20:00 THELONIOUS 纐纈雅代 × スガダイロー / スペシャルDUO 纐纈雅代 (as), スガダイロー (p)
20:00 INDEPENDENCE 達子mo清純派乙女軍団 / 乙女みんなのBirthday 北条達子 (fl), 栗田妙子 (p), 江川綾 (el-b), 佐藤ことみ (ds)
20:00 くう 玉村優香 玉村優香 (vo), Ben Jansson (ts), 山田敏昭 (p), 柳真也 (b)
20:00 POLKADOTS 中山拓海, 野内遼介 中山拓海 (sax), 野内遼介 (g)
20:00 in F Takoh, 入船裕次, 坂本貴啓 Takoh (g), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 perform spot MERCY クラシック、ポップス etc 楽器演奏者とボーカリスト参加型ライブ 花輪典子 (p), オカリナカヅキ (ocarina), 岩渕時和 (二胡)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子 松井節子 (p)
20:00 Jazz is 片岡雄三, 菊池大光 片岡雄三 (tb), 菊池大光 (p)
20:00 STORMY MONDAY BLUES TIME / パパ66歳誕生日後夜祭 松川純一郎 (g,vo), マダムギター長見順 (g,vo), 古村敏比古 (sax), かわいしのぶ (b), 安永孝 (ds)
20:00 gate one 梶原まり子, 中嶋錠二 梶原まり子 (vo), 中嶋錠二 (p)
20:00 上町63 橋爪亮督, 田中信正, 馬場孝喜 橋爪亮督 (ts), 田中信正 (p), 馬場孝喜 (g)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 COMODO 高尾典江 / Bossa Tuesday 高尾典江 (vo,g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 山本剛 (p), 守谷美由貴 (as), 荒井美咲 (b), 三科律子 (ds), Ayuko (vo), Nao (vo)
20:00 River Side Blues Cabret 福山晃広 (g,vo), 永田朗子 (p), 中野茂樹 (harmonica), 藤井雅和 (ts), 染維宏一 (b), 市村成人 (ds)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Drums Solo Live 鈴木泰徳 (ds)
20:00 KAMOME 太田剣 「Four Kuartets」 太田剣 (sax), 松本圭司 (p), 鳥越啓介 (b), 大槻"KALTA"英宣 (ds)
20:00 A.B.SMILE 稲葉社子ヤトケンカルテット 稲葉社子 (vo), 速水真理 (p), 佐久間高広 (b), 矢藤健一郎 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ ピアノ ウッドベ-ス デュオ 月館みゆき (p), マリオ宮本 (b)
20:00 JERICHO 奥野義典, 山下ヤスシ, 豊田健, 舘山健二 奥野義典 (sax), 山下ヤスシ (p), 豊田健 (b), 舘山健二 (ds)
20:00 Yellow Vision 貼紙禁止 時岡秀雄 (ts), 堀切信志 (ts), 青野豊 (b), 大路貴久 (ds)
20:00 もっきりや もっきりや48周年おめでとう! リクオが歌う楽しい夜!! リクオ (vo,p)
20:00 VEEJAY Boogie Friends , 子守&たけちゅん 松井宏 (vo,harmonica), 加藤コーイチ (g), 小林厚司 (b)
20:00 MANHATTAN 佐藤公淳, 藤田耕平, 峯麻衣子 佐藤公淳 (ts,fl), 藤田耕平 (b), 峯麻衣子 (ds)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA TERESA, 佐藤正道, 北浦ゆたか KEN VALDEZ (vo), MARIA TERESA (vo), 佐藤正道 (p), 北浦ゆたか (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 伊藤タカ子, 成瀬秀之, 瀬戸山和生 伊藤タカ子 (vo), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b)
20:30 ドラム館 井上知美 / ボーカルナイト 井上知美 (vo), 藤嶋茂 (g), 曜子 (p), 大場哲郎 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 野本晴美, 織原良次, 今泉総之輔 野本晴美 (p), 織原良次 (fretless bass), 今泉総之輔 (ds)
20:30 SLOWBOAT 中島弘惠トリオ 中島弘惠 (p), 伊藤宏樹 (ds), 北垣響 (b)
20:30 停車場 尚美学園大学, 中央大学(理工), 法政大学 / 三大学JointLive
20:30 CATS & DOGS 甲斐熊五郎×渡辺真美 / シャンソンとロシア民謡の夕べ 甲斐熊五郎 (vo), 渡辺真美 (p)
20:40 JACK ROSE 天宅しのぶ 天宅しのぶ (p,vo)
21:00 マイルス 成瀬明, 宮坂俊行 成瀬明 (g), 宮坂俊行 (vo)
21:00 BACKSTAGE 有働バンド 大本健司 (p), 有働祐一 (b), 上田武志 (ds)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 高雄飛, 篠崎文 デュオ 高雄飛 (p), 篠崎文 (vo)
APPLE Eiko, Mika, Kg, Paco Eiko (baile), Mika (baile), Kg (cante), Paco (g)
Organ Jazz 倶楽部 アベカフェ フリーセッション
赤坂 Tonalite 詳細近日公開! 秋元茉里 (fl)
jazz&bar 96 近秀樹, 石田裕久, 久家貴志 近秀樹 (p), 石田裕久 (b), 久家貴志 (ds)
APPLE 三好”3吉”功郎, 古川奈都子 三好”3吉”功郎 (g), 古川奈都子 (vo,p)

前日← 2018年5月29日 →翌日