Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年5月6日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年5月6日 のライブ情報は、128 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
12:30 Studio WUU IKAFLY / イカフライだよ全員集合 ユカポン (per,marimba,ds), 藤本亮平 (per,marimba,ds), 齋藤綾乃 (per,marimba,ds), 遠藤百合加 (per,marimba,ds)
12:30 The GLEE HIDE×HIDE / ライブ 三尺秀水〜おうし〜 石垣秀基 (尺八), 尾上秀樹 (中棹三味線), ワキマル・ジュンイチ (p)
13:00 珈琲美学 ぱくよんせ、若林みわ ぱくよんせ (p), 若林みわ (vo)
13:00 吉祥寺ストリングス 清野百香&永田ジョージ / Afternoon Live 清野百香 (vln,vo), 永田ジョージ (p)
13:00 梅田ALWAYS モガレトロジー 佐藤喜美子 (vo), 花本梨栄 (sax,key), 西岡峻 (p,key), 大嶺泰史 (b), 長瀬祐紀 (ds)
13:00 FAROUT ケイコの昼ジャム 中原けいこ (p), 上田基 (b), 真喜志透 (ds)
13:30 Lydian 坂本杏里/瀬田創太デュオ 坂元杏里 (vo), 瀬田創太 (p)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 たかバン たかこ (vo), まい (cho), しょうこ (cho), Akira Tanaka (g), Nzm Suda (key), Jinx K Miyao (ds), 篠崎歩 (b)
13:30 studio & cafe Make ミトラバ feat. Kaylil / 初めてのMake 大山りほ (p), 松木理三郎 (tp), Kaylil (vo)
14:00 NEW SUNTORY 5 セマスチャン福田&玉三郎 / 昼下がりの カントリー&ウエスタン
14:00 JZ Brat Rain Cats & Dogs / どしゃ降りミュージックアワーリターンズ 西本幸弘 (vln), 髙杉健人 (b), 髙橋翔吾 (p)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 八尋洋一 (b), 藤橋万記 (per)
14:00 さうりる 寺田稜太郎, 山元一志, 水元仁, 安川和博 寺田稜太郎 (p), 山元一志 (g), 水元仁 (b), 安川和博 (ds)
14:00 BLUES ETTE 小島のり子, 草野樹里, 澁谷盛良 小島のり子 (fl), 草野樹里 (p), 澁谷盛良 (b)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 石井順子 (vo), 池田公信 (cor), 石井俊司 (ss), 廣田稔 (tb), 大森重志 (banjo), 川瀬健 (p), 秋月克衛 (b), 松本敏昭 (ds)
14:00 本厚木 Cabin 秋田慎治 solo 秋田慎治 (p)
14:00 コルコバード ジャムセッション 竜野みち子 (p), 細野慎平 (b)
14:00 Beehive 池永裕子, 多賀谷かつのり 池永裕子 (p), 多賀谷かつのり (b)
14:00 jazz&bar SO NICE Boys feat,秋山一将 / MUSIC OF SOUL 音の旅へ 金澤英明 (b), 石井彰 (p), 石若駿 (ds), 秋山一将 (g)
14:30 Jammin' 後藤直子, 楠直孝, カイドーユタカ, 嘉本信一郎 後藤直子 (vo), 楠直孝 (p), カイドーユタカ (b), 嘉本信一郎 (ds)
14:30 新宿ピットイン Cool Jazz Project+2 佐藤浩一 (p), 宮上啓仁 (b), 今泉総之輔 (ds), 橋爪亮督 (ts), 纐纈歩美 (as)
15:00 Jazz Bar Nardis 魚返明未, 井上銘 魚返明未 (p), 井上銘 (g)
15:00 調布 GINZ Ginz Soul Session
15:00 MIDNIGHT SUN Session 星山啓一 (p), 泉正浩 (g)
15:30 錦糸町 J-flow 緑川英徳セッション 緑川英徳 (sax), 小池純子 (p), 三嶋大輝 (b)
15:30 横浜エアジン 渡辺隆雄 meets 石田幹雄 渡辺隆雄 (tp), 石田幹雄 (p)
16:00 Motion Blue YOKOHAMA Laranja, 河野祐亮ピアノトリオ, 吉岡大輔 & the Express / afrontier 『Blue Brick Lover』Release Party TOJO (DJ), Takeshita (DJ), 木村勝好 (iDJ), kiki (DJ), Yoko Yamazaki (p,key), Chihiro Sings (vo), 姫野朋久 (fl,per), 流しのケンゴ (b), 會川直樹 (ds), 河野祐亮 (p), 座小田諒一 (b), 木下晋之介 (ds), 吉岡大輔 (ds), 島裕介 (tp), 竹内直 (sax,fl), 浅川太平 (p,key), 田中啓介 (b), Tasuke (VJ), isao osada (organizer)
16:30 ビルボードライブ東京 Christopher Cross Christopher Cross (vo,g), Marcia Rameriz (background vo), Stephcynie Curry (background vo), Jerry Leonide (p,key), Andy Suzuki (sax,key), Kevln Reveyrend (b), Francis Arnaud (ds)
16:30 ビルボードライブ大阪 甲斐よしひろ / Billboard Live 2019「EAST in WEST」 甲斐よしひろ (vo), 鈴木健太 (g), 木村将之 (b), 山田拓斗 (fiddle)
17:00 NEW COMBO 榊原大 / Live 30th Anniversary in FUKUOKA 榊原大 (p), 森田晃平 (b), 齋藤たかし (ds)
17:00 ブルーノート東京 DAVE KOZ featuring VALERIE SIMPSON Dave Koz (sax), Valerie Simpson (vo), Carnell Harrell (key), Adam Hawley (g), Chris Walker (b), Jay Williams (ds)
17:00 名古屋ブルーノート WORLD ORDER 須藤元気, 高橋昭博, 内山隼人, 森澤祐介, 富田竜太, 静永紘介, 木村圭佑, 掛札拓郎
17:30 ABSOLUTE BLUE ただすけ / Birthday Solo Live ただすけ (p,vo,ほか)
17:30 Paradise Cafe アズヴォイス supported by Music Love Infinity 高橋あず美 (vo), 半田彬倫 (key), judy (cho)
18:00 BODY&SOUL 【第9回東日本大震災支援ライブ】 《Kengo Nakamura Presents 「VOICES OF HOPE 9」》 Remi (vo), リレット (vo), グレース・マーヤ (vo), スウィンキー (vo), チャリート (vo), 堀北やこ (vo), Ema (vo), 坂井レイラ知美 (vo), 宮坂俊行 (vo), ギラ・ジルカ (vo), 中村健吾 (b), 若井優也 (p), 海野俊輔 (ds)
18:00 中野 Sweet Rain ジャムセッション 永武幹子 (p), 手島甫 (b)
18:00 JAMUSICA Crann Fields 大島さゆり (fl), 坂本夕佳 (vln), 花田進太郎 (g), 柳真也 (b), 大山賢司 (per)
18:00 大塚 GRECO 3cello variation 平山織絵 (cello), 井上真那美 (cello), 島津由美 (cello), 伊藤志宏 (p)
18:00 JAZZ CLUB DAPHNE Ya! Voices 河原厚子 (vo), 城田有子 (p,vo), ほんごさとこ (vo), カオリン (tp,vo), 元田優香 (per,vo)
18:00 Mister Kelly’s Kiyomi Tanaka Special Quartet 田中貴俶美 (p), 荒玉哲郎 (b), 栗田洋輔 (sax), コウサカテルオ (ds)
18:00 MO:GLA 通天満, あららぎ Guest 須藤満, 小久保泰延 / MO:GLA20周年 当日祭 須藤満 (b), 小久保泰延 (ds)
18:00 Hey-JOE 小野瀬雅生ショウ 小野瀬雅生 (g,vo), 高橋利光 (key), 大澤逸人 (b), 今村功司 (ds), 須藤祐 (g)
18:00 そるとぴーなっつ 本川悠平QUINTET / Quintet plays motor city songbook 本川悠平 (b), 佐瀬悠輔 (tp), 土井徳浩 (ts), 矢藤亜沙巳 (p), 岡部朋幸 (ds)
18:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS 5days -最終日- 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
18:00 公園通りクラシックス Hakuei Kim / Solo Piano Concert ハクエイ・キム (p)
18:20 HUB浅草店 花岡詠二 スイングオールスターズ
18:30 ロイヤルホース 長坂憲道&赤川ラプソディEX Guest:高木敏 長坂憲道 (accordion), 西尾Bun博文 (b), 松下政秀 (g), 島田聖子 (key), 畑啓介 (ds), 織谷ひろこ (per), 池長和枝 (vo), 高木敏 (g)
18:30 Jammin' 楠直孝, 海津信志, 平山サンペイ惠勇 楠直孝 (org), 海津信志 (g), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night Paul Florea (vln), 川村健 (p)
18:30 吉祥寺ストリングス KaoRi iTo & 中村真 DUO KaoRi iTo (vo), 中村真 (p)
18:30 jazz&drinks Sugar Hill 太宰百合, 伊澤陽一 / オリジナル・ワールドミュージック 太宰百合 (p), 伊澤陽一 (steelpan)
18:30 六本木クラップス 藤澤ノリマサ 藤澤ノリマサ
18:30 studio & cafe Make X+ / 大阪ワンマン
18:50 ソネ 青木まきほ 青木まきほ (vo), 笹井真紀子 (p), 畠山令 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra KIYOKA, CHIHARU, 和田有隆 / ORIGINAL KIYOKA (vo,p), CHIHARU (fl), 和田有隆 (per)
19:00 ライブスポット ラグ 西野やすし ゲスト:天西 / THE LIVE 西野やすし (g,vo), 天野SHO (b,vo), 小林健治 (ds)
19:00 STAR LIVE U6 H30 滝川千春 (vo), 中村正史 (p), 岸本耕誌 (g)
19:00 Cafe Clair 堤智恵子 セッション 堤智恵子 (as,ss), 森丘ヒロキ (p), 箭島裕治 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 上町63 鈴木央紹, 佐藤ハチ恭彦, 原大力 鈴木央紹 (ts), 佐藤ハチ恭彦 (b), 原大力 (ds)
19:00 合羽橋 なってるハウス 宅Shoomy朱美, 北田学, 鈴木ちほ 宅Shoomy朱美 (p,vo,voice), 北田学 (cl,b-cl), 鈴木ちほ (bandoneon)
19:00 中目黒 楽屋 小関ミオ with 二宮楽 / Solo Live 小関ミオ (vo), 二宮楽 (g)
19:00 Jazz Spot DOLPHY 福井アミ スペシャルクインテット 福井アミ (p), Alan Kwan (g), 吉峯勇二郎 (b), 村田千紘 (tp), Fish (ds)
19:00 コルコバード かむろ耕平カルテット かむろ耕平 (g), 石渡雅裕 (p), 石川隆一 (b), 大井澄東 (ds)
19:00 BACK IN TIME 布川俊樹 / ジャズ・ギター・ワークショップ&ソロ・ライブ 布川俊樹 (g)
19:00 ジャズ喫茶サブ ジャンニ・ガリアルディ, 長谷川朗, 牧知恵子, 宗竹正浩, 中道みさき Gianni Gagliardi (sax), 長谷川朗 (sax), 牧知恵子 (p), 宗竹正浩 (b), 中道みさき (ds)
19:00 Tribeca 宮崎友紀子, 平岡遊一郎 宮崎友紀子 (vo), 平岡遊一郎 (g)
19:00 valentine drive EMiKO VOiCE, 伊藤史和 EMiKO VOiCE (vo), 伊藤史和 (g)
19:15 代々木ナル 井口健一バンド 市川峰子 (vo), 市川秀男 (p), 井口健一 (ts), 横山裕 (b), 村田憲一郎 (ds)
19:30 Jazz Bar SOULTRANE 小川貴也, 正木まどか, 諸戸勝也, 田中洋平 小川貴也 (ds), 正木まどか (vo), 諸戸勝也 (p), 田中洋平 (b)
19:30 Great Blue M's Trio 松岡美穂 (vo,p), 澤田浩輔 (b), 谷史詳 (ds)
19:30 Fontana ジャズヴォーカルナイト! 大野めぐみ (vo), 尾形ミツル (fl), 阿部紀彦 (p), 大森哲也 (b), 矢藤健一郎 (ds)
19:30 グラバー邸 Bossa Live 谷山和恵 (vo), 志水愛 (p), 岩田晶 (b)
19:30 吉祥寺サムタイム 駒野逸美 4 駒野逸美 (tb), 片倉真由子 (p), 吉田豊 (b), 木村紘 (ds)
19:30 Baja Bluet 麻綸と奇妙な男たち 麻綸 (vo), 横山貴生 (sax), 成瀬秀之 (p), 瀬戸山和生 (b), 棟允嗣 (ds)
19:30 Studio WUU タカサキユキコ, 山田元気, みゅう タカサキユキコ (vo,g), 山田元気 (vo,g), みゅう (vo,g)
19:30 ピアノバー My Scotch ドナルド遠藤 ドナルド遠藤 (p)
19:30 Art×Jazz M's JAM SESSION 真喜志透 (ds)
19:30 All Of Me Club JAZZ & POPS 寺田みま (vo), ぱくよんせ (p), 鉄井孝司 (b), ジーン重村 (ds)
19:30 表参道 Jazz Bird Saga Trio featuaring 嶋田ひかり 嵯峨毅郎 (p), 杉谷活人 (b), 鈴木洋平 (ds), 嶋田ひかり (vo)
19:30 JIROKICHI 神崎ひさあきBAND 神崎ひさあき (sax), 中道勝彦 (key), 石川俊介 (b), 岸田容男 (ds), 森田航 (g)
19:30 カフェ萬屋宗兵衛 尚子, 藤嵜佳里, 田代泰之 / Jazz Live & Session 尚子 (vo), 藤嵜佳里 (p), 田代泰之 (b)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:30 rpm Tak Tanaka Session feat Imani jess 田中”TAK”拓也 (g), Imani jess (vo), 北川淳人 (g), 別所和洋 (key), 能村亮平 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 林祐市 Quartet 林祐市 (p), 伊藤寛哲 (g), 出宮寛之 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 荻原亮 Quartet 荻原亮 (g), 森田修史 (sax), 中林薫平 (b), 鐘ケ江貴裕 (ds)
19:30 音や金時 ムシカ アラビーヤ 酒井絵美 (vln), 矢島由佳里 (oud), ノミヤタカコ (darbuka), Gada (vo)
19:30 Beehive 竹田一彦, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live Special 竹田一彦 (g), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 Restauant Bar CIB Nobuko Utterback Jazz Session Night Nobuko Utterback
19:30 スターアイズ KREISBERG meets VERAS / JAPAN TOUR 2019 Jonathan Kreisberg (g), Nelson Veras (g)
19:30 ポルシェ 権上康志トリオ 権上康志 (b), 井上功一 (ds), 小森陽子 (p)
19:30 491 HOUSE 西川直人, 吉木稔, 小前賢吾 西川直人 (p), 吉木稔 (b), 小前賢吾 (ds)
19:30 POCHI 上高治己, 越山満美子 / LIVE&JAM 上高治己 (ts), 越山満美子 (p)
19:30 FAROUT ジュンコマジック 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 Basin Street YUKA Kitamura / 1st Live Jazz &島唄の夕べ 北村佑佳 (vo), 石川武司 (p), 川崎達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:45 NARU お茶の水店 大坂昌彦 / 5DAYS 大坂昌彦 (ds), 熊谷泰昌 (p), 井上陽介 (b), 岡崎好朗 (tp), 多田誠司 (as), 岡まこと (ts)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Hiroshi Tanaka, Mitsukuni Tanabe Yuki Takeshita (vo), Hiroshi Tanaka (p), Mitsukuni Tanabe (g)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 JAZZ LIVE CANDY Connie, 恩田貴則, 平川雅子, 高橋延吉 Connie (vo), 恩田貴則 (p), 平川雅子 (b), 高橋延吉 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN 小島春香, 吉川水砂子, 山田百合子, 俵山ナオユキ, YASU 小島春香 (vo), 吉川水砂子 (vo), 山田百合子 (p), 俵山ナオユキ (b), YASU (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 高島田孝之&平林可蓮 Duo 高島田孝之 (p), 平林可蓮 (sax)
20:00 くう 中島弘惠 trio 中島弘惠 (p), 菅原昇司 (tb), 秋田祐二 (b)
20:00 CAFE & BAR up’s ハピマピ / ソウル & ポップスナイト!!! 国貞雅子 (vo,p), 保坂修平 (p), 秋葉正樹 (ds)
20:00 フラット フラミンゴ ミタキユウイチロヲ ゲスト:RYNNTAKI-ZOHSUKE, AIBO→ K,K ミタキユウイチロヲ (vo,g), RYNNTAKI-ZOHSUKE (vo,ds), AIBO→ K,K (cho)
20:00 THE BAR BARBRA 高木宏真ピアノトリオ / Barbra Session Day 高木宏真 (p), 菅原正宣 (b), 西川彩織 (ds), 永野寛子 (Mc,vo), 田中美帆 (vo)
20:00 赤坂 G’s bar 大野圭子, 井上大地 Duo 大野圭子 (vo,flh), 井上大地 (g)
20:00 ROOSTER Hoodoo Man Blues / BLUES NIGHT 入道 (vo,harmonica), 小出斉 (vo,g), 小安田憲司 (vo,g), 倉本巳典 (b), 小野秀夫 (ds)
20:00 CLOP CLOP タカtrio タカ (g), 清水龍平 (b), 吉岡優三 (ds), 原田哲也 (per)
20:00 新宿ピットイン スガダイロートリオ スガダイロー (p), 千葉広樹 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 白ひげ 川嶋哲郎&村山義光 / Duo Live 川嶋哲郎 (ts), 村山義光 (g)
20:00 intelsat 亀山淳弥 VS 早川ふみ 亀山淳弥 (g), 早川ふみ (as)
20:00 Piano Bar IZUMI 中島薫トリオ 中島薫 (p), 中山保 (b), 鳩陽子 (vo), 松田圭子 (vo), 萩田桂子 (vo)
20:00 LIFE TIME ペーソス, マリテス、久保田隆、吉田昭嗣 / しりあがり寿 presents ずらナイト マリテス (vo), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 中嶋美弥 トリオ / セッションあり 中嶋美弥 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 下北沢 Apollo James Sherlock, Marty Holoubek, 吉良創太 James Sherlock (g), Marty Holoubek (b), 吉良創太 (ds)
20:00 groove 島山信和 with FRIENDS featuring 長嶺良明 島山信和 (g), 長嶺良明 (g), 安田陽 (b), 新川雅啓 (key), 田場龍之介 (ds)
20:00 グラン・ブルー 西田仁 西田仁 (p)
20:00 Lazy Bird 森川ありさquintet / 松島啓之6days 森川ありさ (as), 松島啓之 (tp), 鹿川暁弓 (p), 辻充浩 (b), 宇野修 (ds)
20:00 JERICHO 吉田宏之, 鈴木信司, 八島博充, 小板橋由美 吉田宏之 (ds), 鈴木信司 (sax), 八島博充 (b), 小板橋由美 (p)
20:00 Jazz Inn おくら 後藤司Quartet 後藤司 (ds), 伊籐琢真 (as), 久豊美晴 (p), 渡邊琴子 (b)
20:00 Jazz Spot Swing GW Swing JAM Session‼ 土田邦雄 (b)
20:00 Yellow Vision 組原正×藤掛正隆 ゲスト:北陽一郎 / CD発売記念ライブ! 組原正 (g), 藤掛正隆 (ds), 北陽一郎 (tp)
20:30 コントレイル銀座 ドス・ソネス・デ・コラソネス with 藤橋万記 佐々木誠 (vo), mUcho (g,cho), 藤橋万記 (per)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーDUO 古野光昭 (b), 松本茜 (p)
20:30 Lush Life 清水末寿, ゆみゆみ, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), ゆみゆみ (p), 吉岡洋充 (ds)
21:00 BACKSTAGE 深町善久バンド 深町善久 (p), 平川重則 (g), ぺけ (ds), 高山淳二 (b)
21:30 SOUND M'S Monday Night Jazz Club 林ユージ (p), 小島拓也 (b), 屋良匠 (ds)
Megusta エルタンゴビーボ ロベルト杉浦 (vo), 熊田洋 (p), 東谷健司 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 清水喜和子 清水喜和子

前日← 2019年5月6日 →翌日