Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年7月16日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年7月16日 のライブ情報は、162 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 小野孝司 (p), 小高トシユキ (b)
14:00 COMTE ROSE 石川武司サロン 石川武司
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船祐次 (b), 佐竹尚史 (ds)
17:30 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 坂井美保, 鰐淵陽介 小田知代 (p), 坂井美保 (b), 鰐淵陽介 (ds)
18:00 名古屋ブルーノート 小野リサ / plays Brasilian Heart 小野リサ (vo,g), 林正樹 (p), 西嶋徹 (b), Daniel Baeder (ds), Gustavo Anacleto (sax,fl)
18:00 さうりる ヴォーカルセッション 安見栄里子 (p), 今田博史 (b)
18:30 Tribeca 廣田ゆり 他1名 廣田ゆり (p), 他1名
18:30 六本木 アルフィー 名知玲美, 上長根明子, 中村健吾 名知玲美 (vo), 上長根明子 (p), 中村健吾 (b)
18:30 Mister Kelly’s 吉田美奈子&小島良喜 / The Duet 2020 吉田美奈子 (vo), 小島良喜 (p)
18:30 NARU お茶の水店 中原美野, 荻原亮, 須川崇志, 菅野知明 中原美野 (p), 荻原亮 (g), 須川崇志 (b), 菅野知明 (ds)
18:45 代々木ナル Ema, 清水絵理子, 千北祐輔 Ema (vo), 清水絵理子 (p), 千北祐輔 (b)
19:00 Mクアトロ うちののぶこ, 大野こうじ, 錦織賢治 / ブラジル音楽 うちののぶこ (vo), 大野こうじ (g), 錦織賢治 (g)
19:00 THE CAT WALK JIN-kokoroya / ライヴハウスツアー 心屋仁之 (歌とトーク)
19:00 吉祥寺サムタイム megasameta 続木徹 (p), 山口真文 (sax), 古野光昭 (b), 安藤正則 (ds)
19:00 BODY&SOUL 片倉真由子クィンテット 片倉真由子 (p), David Negrete (as), 吉本章紘 (ts), 金森もとい (b), 山田玲 (ds)
19:00 銀座 Swing Chieko “The Gift” 堤智恵子 (sax), 森丘ヒロキ (p), 鳥越啓介 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 ロイヤルホース 平賀マリカ, ハクエイ・キム, 太田剣, 会田桃子 平賀マリカ (vo), ハクエイ・キム (p), 太田剣 (as,ss,b-cl), 会田桃子 (vln)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 Move. 池戸祐太 (g), 永見寿久 (b), 河村亮 (ds)
19:00 六本木 club t 高木里代子 / a love in the Night 高木里代子 (p), 程嶋日奈子 (b), 西川彩織 (ds), ひかり (vo)
19:00 Cafe' Jazzmal ほろ酔いVocal Session 中島薫 (p), 歌川久雄 (b), ゆQ (mc)
19:00 錦糸町 J-flow 守谷美由貴セッション 守谷美由貴 (sax), 高木梨花 (p), 岡本のはら (b)
19:00 JAZZ ON TOP 魚谷のぶまさ Trio 魚谷のぶまさ (b), 高岡正人 (p), 能勢英史 (g)
19:00 Le Temps Perdu 小口理英, 池本悠, 佐藤忍 / イスラエル音楽 小口理英 (sax), 池本悠 (g), 佐藤忍 (b)
19:00 Jazz Spot Swing 加藤大智, 佐藤正道, 長谷川英喜, 浅井翔太 加藤大智 (as), 佐藤正道 (p), 長谷川英喜 (b), 浅井翔太 (ds)
19:00 ライブ カスター 出口優日, 佐々木慧 出口優日 (vo), 佐々木慧 (g)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 秋田悟志 (p), 伊香裕介 (b)
19:00 Jazz&Blues Bar Village ビギナーズJazz Jam Session #24 久保園英一 (p), キムラコウヘイ (b)
19:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE 森田万里子 (fl), 宮前幸弘 (p)
19:00 Cafe SOHO JAZZセッション Vol.98 角堂りえ (p,org)
19:00 じゃず家 セッションデー 鷲尾一夫 (g), 近藤哲生 (b)
19:00 A-TRAIN 柴田昌彦, 藤澤ますみ, 成重幸紀 / Trio Live 柴田昌彦 (sax), 藤澤ますみ (p), 成重幸紀 (b)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-Bop Jazz Jam Session! 金野俊秀 (el-b,b)
19:00 ソネ 古谷充カルテット 古谷充 (as,vo), 高橋俊男 (p), 神田芳郎 (b), 上場正俊 (ds)
19:15 Motion Blue YOKOHAMA STEREO CHAMP 井上銘 (g), 類家心平 (tp), 渡辺翔太 (key), 山本連 (b), 福森康 (ds)
19:20 上野アリエス Jazz&Rock 井手理恵 (vo), 進藤陽悟 (p), 大西慎吾 (b), 宇山満隆 (ds)
19:30 マイルス 森久子 森久子 (p,vo)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンパーズ
19:30 Ami's Bar 雅世ワールド 中西雅世 (p,vo)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p), 宗川信 (b), 福田典征 (ds)
19:30 バー酒音 淀屋橋 松井優樹 & 野間由起 松井優樹 (fl), 野間由起 (p)
19:30 スターアイズ 小濱安浩セッション 牧知恵子さんをお迎えして2days! Quintet 小濱安浩 (ts), 牧知恵子 (p), 館岡紅介 (tp), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 JZ Brat シルキーブリッツ 竹中悠真 (vo), 外谷東 (p), 松元啓祐 (as,fl), 赤塚謙一 (tp), 山口裕之 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY トランプボギバ 福山詩織 (vo), 谷殿明良 (tp), 鈴木大輔 (g), 小澤基良 (b), 柴田亮 (ds)
19:30 新宿ピットイン Josei Session 丈青 (p), 秋田紀彰 (b), 本田珠也 (ds)
19:30 音吉!MEG 竹内直Duo 竹内直 (sax), 早川由紀子 (p)
19:30 そるとぴーなつ triorth / LIVE 伊東佑季 (b), 千葉史絵 (p), 二本松義史 (ds)
19:30 Apple Jump Plays Cedar Walton 堀秀彰 (p), 安ヵ川大樹 (b), Dennis Frehse (ds)
19:30 大塚 GRECO アツモリカナト 吉田篤貴 (vln), 森悠也 (p), 飯島奏人 (cello)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー めっちゃおもしろそう。 / 興津祭 2020 興津博規 (el-b), 清本りつ子 (vo), ナタリー成田 (vo,key), 悠情 (fiddle), 後藤浩二 (p), 砂掛康浩 (g), 砂掛裕史朗 (ds)
19:30 Minton House Trio 菊池一成 (sousaphone), 高橋康廣 (ts), ジャック天野 (banjo)
19:30 B flat 旧橋壮クインテット 旧橋壮 (ts,ss,fl), 富樫春生 (p), Mark Tourian (b), 若杉大悟 (ds), Winchester Nii Tete (per)
19:30 jazz&drinks Sugar Hill 門馬瑠依, 保坂修平, 菊田茂伸, 秋葉正樹 / ジャズ・オリジナル 門馬瑠依 (vo), 保坂修平 (p), 菊田茂伸 (b), 秋葉正樹 (ds)
19:30 Mr. Kenny's 江藤良人 Electric Trio / 江藤良人祭 江藤良人 (ds), 成瀬明 (g), 坂崎拓也 (b)
19:30 な~じゅ 中野渡章子 & 佐久間 和 Election 中野渡章子 (vo), 佐久間和 (g), 小森信明 (tp), 加藤人 (b), 竹内武 (ds)
19:30 Baja Bluet 鈴木直美trio with 佐川明子 佐川明子 (vo), 鈴木直美 (p), 中嶋明彦 (b), 塩入基弘 (ds)
19:30 BLUES ETTE 田中晃二 ノンジャンルセッション (pOPS歌謡曲OK) 田中晃二 (p)
19:30 LIFE TIME 小林桂カルテット / 珠玉のスタンダード 小林桂 (vo), 田窪寛之 (p), 池尻洋史 (b), 則武諒 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 篠田淳, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 篠田淳 (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Brasil Duo ライブ配信あり 長澤紀仁 (g), 畠山美津子 (fl)
19:30 CRESCENT サブリナ トリオ サブリナ (vo), 井野アキヲ (g), zingoro (b)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 中目黒 楽屋 chickapade(チカペード) / 石川勇人リーダーライブ(配信あり) 吉野智子 (vib), 大森聖子 (p), 鉄井孝司 (b), 石川勇人 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 内山栞 内山栞 (p)
19:30 銀座シグナス 小野孝司 / プレゼンツ 高高織舞 (vo), 藤林三穂子 (vo), 小野孝司 (p), 渡部拓実 (b), 津嘉山祐貴 (ds)
19:30 ワインバー・クリマ 浜田ゆき, 佐藤まさみ 浜田ゆき (vo), 佐藤まさみ (p)
19:30 POCHI 小柳淳子, 村山義光, 磯部直樹, 斎藤洋平 小柳淳子 (vo), 村山義光 (g), 磯部直樹 (b), 斎藤洋平 (ds)
19:30 rpm Kazui Jam session!! Kazui (b), 山崎ユリエ (sax), 堤有加 (key), 大月文太 (g), 大津惇 (ds)
19:30 Jazz Cafe Murra 三田ゆうこ, 小場真由美 三田ゆうこ (vo), 小場真由美 (p)
19:30 Great Blue SESSION DAY 片岡ゆき (p)
19:30 JIROKICHI Wild Chillun / 観客限定・同時配信ライブBroadcast from JIROKICHI W.C.カラス (vo,g), Chihana (g), 岡本雅彦 (b), 宮坂哲生 (ds)
19:30 Fontana クラシックジャズ! 清水万紀夫 (cl,fl), 野口久和 (p), 矢野伸行 (b)
19:30 Born Free SARAH-DA SARAH (vo), 田村太一 (g)
19:30 Bonds Rosary JAZZ VIOLIN TRIO 響子 (vln), ぱくよんせ (p), 秦弘作 (g)
19:30 le club jazz 渕田航, 角屋敷直哉, 渡辺修二, 西野晃平 渕田航 (g), 角屋敷直哉 (p), 渡辺修二 (b), 西野晃平 (ds)
19:30 JAMUSICA 川合草平Quartet 山下ヤスシ (p), 菊田規浩 (g), 斎藤里菜 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 よいどれ伯爵 沢田千果, 鈴木学, 宇治雅久 沢田千果 (vo), 鈴木学 (p), 宇治雅久 (b)
19:30 FAROUT リクユウジャム 村尾陸男 (p), 仲本悠 (b)
19:30 珈琲美学 れみかじやえりこ / vol.7 Remi (vo), いわねえりこ (vo), 下梶谷雅人 (g)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 河原厚子, 井上ゆかり 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 杉山美樹 (p)
19:30 valentine drive ボーカルジャムセッション 近藤有輝 (p), 飛騨勇也 (b), 大森ひろ (ds)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 一泉ナオ子, 秋吉尋美, 吉岡秀晃 一泉ナオ子 (vo), 秋吉尋美 (vo), 吉岡秀晃 (p)
19:30 表参道 Jazz Bird 三宅ひろこ, 大崎龍治, 飯田雅春, 佐藤隆治 三宅ひろこ (vo), 大崎龍治 (p), 飯田雅春 (b), 佐藤隆治 (ds)
19:30 Sunny Side 笠原本章の「奏魂三銃士」ライブ 笠原本章 (b), 柳隼一 (p), 横山和明 (ds)
19:30 Azul Terrace Ukulele Swing Trio / Live スインギー坂野 (ukulele), 高畠博文 (b), 西浦慎吾 (per)
19:30 国立 ハーバーライト 石内幹子, 大橋祐子, 新井光子 石内幹子 (vln), 大橋祐子 (p), 新井光子 (cello)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 Jun Saito, 小池純子, 磯部英貴 / スタンダード、ジャズ Jun Saito (ds,per), 小池純子 (p), 磯部英貴 (b)
19:30 BAR itis 伊福美音, 石川武司 伊福美音 (vo), 石川武司 (p)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 菅野邦彦の世界-ホーカスポーカス- 【ライブ配信ありLive Stream】 菅野邦彦 (p), 佐々木豊 (ds), 永塚博之 (b)
19:30 Basin Street 名倉学, 三原脩 / Live &Session &Bar 名倉学 (p), 三原脩 (b)
19:30 ZAC BARAN 池田一平, 北村嘉彦 池田一平 (p), 北村嘉彦 (ts)
19:30 THE BAR BARBRA 永野寛子, 納谷嘉彦 永野寛子 (vo), 納谷嘉彦 (p)
19:30 公園通りクラシックス うたものシスターズ ゲスト:鈴木亜紀 / うたとうた 多田葉子 (sax,cl,vo), 熊坂路得子 (accordion,vo), 鈴木亜紀 (vo,p)
19:45 JAZZ & BAR em's 森田潔, 酒井一郎 森田潔 (p), 酒井一郎 (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 MANHATTAN 20時Jam 公手徹太郎 (ds,司会進行), +3
20:00 Jazz Club Bird 石川早苗+福井アミ 石川早苗 (vo), 福井アミ (p)
20:00 JERICHO 小林竜也, 川上創, 小板橋弦太, 白井紘人, 遠山隼 小林竜也 (sax), 川上創 (tb), 小板橋弦太 (p), 白井紘人 (b), 遠山隼 (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 松井節子, 佐々木悌二 松井節子 (p), 佐々木悌二 (b)
20:00 DIAMOND CLUB 柳澤伸之+オン吉田 柳澤伸之 (vo,g)オン吉田 (per)
20:00 ライブスポット ラグ forte minor / 祇園祭宵山ワンマン RAG NET LIVE 石黒文野 (vo,g), 粟津三智夫 (g), 長谷川晃 (b), 大島直美 (ds)
20:00 本厚木 Cabin Monky, 白石才三 DUO Monky (bs), 白石才三 (g)
20:00 合羽橋 なってるハウス Miya, 吉野弘志, 植村昌弘 Miya (fl), 吉野弘志 (b), 植村昌弘 (ds)
20:00 INDEPENDENCE 坂本千恵Trio 坂本千恵 (p), 入船裕次 (b), 坂本貴啓 (ds)
20:00 NEW COMBO 林栄一トリオ 林栄一 (as), 石田幹雄 (p), 外山明 (ds,per)
20:00 COLTRANE 阪井楊子, 山田静香 阪井楊子 (vo), 山田静香 (p)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 赤坂 G’s bar NAOMI Jungle 甲本奈保美 (ts), 吉田敦 (p), 三浦トオル (b), JIMI橋詰 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 永武幹子, 織原良次, 吉良創太 永武幹子 (p), 織原良次 (fretless-b), 吉良創太 (ds)
20:00 DONFAN 西川直人 TRIO 小山大介 (g), 西川直人 (org), 小松伸之 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 向井滋春, 田中菜緒子, 加藤真一 向井滋春 (tb), 田中菜緒子 (p), 加藤真一 (b)
20:00 Crazy Love MIRANO, 山野友佳子, 吉峰勇二郎, 有吉拓 MIRANO (vo), 山野友佳子 (p), 吉峰勇二郎 (b), 有吉拓 (ds)
20:00 REAL DIVA’S ヒデコ祭り〜みんなに会いたかったぜー〜 配信有り 花岡優平 (vo), ゆあさみちる (vo), 木川尚紀 (vo), 中村力哉 (p), 永島広 (g)
20:00 野毛 JUNK さとこ & You / Duo Live ほんごさとこ (vo), 兼永陽一郎 (g)
20:00 コントレイル銀座 松方正彦&平岡遊一郎 松方正彦 (vo), 平岡遊一郎 (g)
20:00 グラバー邸 Duo Live 萬淳樹 (sax), 柳原由佳 (p)
20:00 フラット フラミンゴ 高田靖子 ダイハード 高田靖子 (vo), 植田良太 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
20:00 JAZZ LIVE CANDY 浦千鶴子, 武井努, Phillip Strange 浦千鶴子 (vo), 武井努 (sax), Phillip Strange (p)
20:00 上町63 月の鳥 渋谷毅 (p), 石渡明廣 (g)
20:00 COMODO 浜崎明子 浜崎明子 (p,vo)
20:00 Lush Life 清水末寿, 九十九清美 清水末寿 (ts), 九十九清美 (b)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 市川美鈴, Charlie, Tsubasa, 菊地雅之, 中津裕子 市川美鈴 (vo), Charlie (vo), Tsubasa (vo), 菊地雅之 (p), 中津裕子 (b)
20:00 Cafe Beulmans 与太郎夜奏団 竹中俊二 (g), 伊藤志宏 (p)
20:00 ドラム館 太田典子 / ボーカルナイト 太田典子 (vo), 武井栄 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 (ds)
20:00 JAMMER JAZZ 大畑明子 (vo), 光野由紀 (p)
20:00 Hot Pepper 長沙百合, 松田信太郎 長沙百合 (sax), 松田信太郎 (g)
20:00 Piano Bar IZUMI Special Jazz Night 青木弘武 (p), 香川裕史 (b), 橘川円 (vo), あいづともみ (vo)
20:00 CLOP CLOP 加藤崇之エレキギターソロ 加藤崇之 (g)
20:00 APPLE 成田祐一, 伊藤勇司 成田祐一 (p), 伊藤勇司 (b)
20:00 Jazz Bar Nardis スペシャル ジャムセッション 紺野智之 (ds), 松本翼 (p), 三嶋大輝 (b)
20:00 停車場 Vibraphone solo *この日は同時に有料配信ライブがあります。 中島香里 (vib)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 水野久美子ピアノトリオ 水野久美子 (p), 多湖一博 (b), 夏目純 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE 小野ハンナとJUST IN TIME 小野ハンナ (vo), 山崎久美子 (p), 袴田淳 (b)
20:00 KO-KO from sonoka 速水真理 4 速水真理 (p), 河井重人 (g), 大月裕信 (b), 正清泉 (ds)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 配信 加藤咲希 (vo), CHIEKO (vo), 朝倉由里 (p), 鈴木ひろゆき (b)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 早坂知恵子 (vo), 石渡雅裕 (p), 内田克彦 (b)
20:00 Lazy Bird 千葉麻子DUO 千葉麻子 (p), 柳真也 (b)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 酔ing 森内良子, 古荘昇龍 Duo 森内良子 (p), 古荘昇龍 (b)
20:00 東中野 Big River murambo 村田憲一郎 (ds), 安保徹 (ts)
20:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 関根敏行 (p), 水橋孝 (b)
20:00 Jammin' 高樹レイ, 楠直孝 高樹レイ (vo), 楠直孝 (p)
20:00 Art×Jazz M's 渡辺明日香, 竹内亜里紗, 藤田耕平, 柳沼育佑 渡辺明日香 (vo), 竹内亜里紗 (p), 藤田耕平 (b), 柳沼育佑 (ds)
20:00 BAR はでな 相根成美&高橋賢一 duo 相根成美 (vo) 高橋賢一 (p)
20:00 梅田ALWAYS BOP - ISM 里村稔 (sax), 加納新吾 (p), 西川サトシ (b), 高野正明 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Monk 正岡省吾, 関家雅司 正岡省吾 (vo), 関家雅司 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン 松井宏樹&魚返明未デュオ 松井宏樹 (sax), 魚返明未 (p)
20:00 INDULZ DREAM 栗田侑一郎, 石川光一, 田島和俊 栗田侑一郎 (p), 石川光一 (b), 田島和俊 (ds)
20:00 JAZZ BAR MARS KaoRi iTo, 下田雄人, 谷口雅彦 KaoRi iTo (vo), 下田雄人 (g), 谷口雅彦 (b)
20:30 SLOWBOAT 辻充浩トリオ 辻充浩 (b), 森川ありさ (as), 桂田瑞穂 (p)
20:30 DOT COOL 田内早紀 DUO 田内早紀 (fl), 林三景 (p)
20:30 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, MARIA THERESA, 小林順 KEN VALDEZ (vo), MARIA THERESA (vo), 小林順 (vo,p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スーパーレディース 高澤綾 (tp), 小沢咲希 (p)
20:40 JACK ROSE 祖田修 祖田修 (p)
21:00 BACKSTAGE 上野洋一郎バンド 井上裕章 (p), SAKU (b), 綱川康太郎 (ds), 上野洋一郎 (g)
21:00 SOUND M'S BLUES SESSION NIGHT 石原守次郎 (g), K.T (b), トウマツグアツ (ds)
21:00 BAR AMANTE 瑞木優美 瑞木優美 (p,vo)
神楽坂 もりのいえ 大原江里子 大原江里子 (p)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広, 久家貴志 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b), 久家貴志 (ds)

前日← 2020年7月16日 →翌日