Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2021年7月18日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。

 

2021年7月18日 のライブ情報は、96 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

0:00 アケタの店 明田川荘之 ソロ 明田川荘之 (p,ocarina)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 日景修 (b), 平手裕紀 (p)
12:00 FAROUT 村尾陸男, 鈴木マサアキ, 古谷悠 村尾陸男 (p,vo), 鈴木マサアキ (tp), 古谷悠 (b)
12:30 ロイヤルホース ザ・エロージャズオーケストラ, CHAKA, 竹下清志, 時安吉宏 / 「もっちゃん祭!」Vol.6
12:30 STAR LIVE U6 RASCALS, Joy / Joy Presents Summer Hot!!2Live!!
13:00 Neighbor コモレビトリオ Como La Vie Trio noon (vo), 石川周之介 (sax), 齋藤純一 (g)
13:00 六本木クラップス SAX CATS meets Eiji Taniguchi 藤瀬友希 (ss), 瀬野冴香 (as), 村井千紘 (ts), 高木沙耶 (ts), 本藤美咲 (bs), 谷口英治 (cl)
13:00 グラバー邸 ジャムセッション 村山義光 (g)
13:00 DOXY Yoshiko”yoppi”&杉丸太一 Yoshiko”yoppi” (vo), 杉丸太一 (p)
13:00 吉祥寺ストリングス 酒井麻生代 & 山田貴子 DUO 酒井麻生代 (fl), 山田貴子 (p)
13:00 音吉!MEG 大坂昌彦trio 大坂昌彦 (ds), 馬場孝喜 (g), 千北祐輔 (b)
13:00 BLUES ETTE セッション 土田晴信 (org), 原川誠司 (sax)
13:00 ZIMAGINE チューニャン 青柳菜穂以 (sax), 平田崇 (g), 村松英治 (b), 春田真一郎 (ds)
13:00 THE WIZ 北床workshop 北床宗太郎 (vln)
13:30 LIFE TIME ユーリック知子, Frank Stevens, 中村公美 ユーリック知子 (vo), Frank Stevens (p), 中村公美 (sax)
13:30 INDEPENDENCE 昼!ジャムセッション! 荒武裕一朗 (p), 多田信吾 (b), 公手徹太郎 (ds)
14:00 BACK IN TIME オープンマイク
14:00 FAROUT js 平栗康夫 (as), 佐藤育恵 (p), コンディ (b)
14:00 Cafe' Jazzmal 超初心者セッション ゆQ (el-b), 新田收 (ukulele)
14:00 新宿ピットイン 松風鉱一カルテット+石田幹雄 松風鉱一 (sax,fl), 加藤崇之 (g), 水谷浩章 (b), 外山明 (ds), 石田幹雄 (p)
14:00 Nica's ミヤマカヨコ, 熊谷ヤスマサ ミヤマカヨコ (vo), 熊谷ヤスマサ (p)
14:00 A.B.SMILE MARIE KONDON / 横浜 SALD! vol.01 ミスズ・ロンドン (vo,ocarina), マリー(赤松真理) (key,p)
14:00 INTO THE BLUE バイソン片山ピアノトリオ 石田真弓 (p), 藍沢栄治 (b), バイソン片山 (ds)
14:00 Minton House Crescent Honey Babes / マチネライブ 矢野真隆 (tb), 鹿野彩 (tp), 岩崎統 (cl), 藤原勇吾 (p), 内山みのり (banjo), 後藤建大 (b), 池堂孝平 (ds)
14:00 合羽橋 なってるハウス 沼田順, 照内央晴, 吉田隆一 沼田順 (g,electronics), 照内央晴 (p), 吉田隆一 (sax)
14:00 THELONIOUS 中村泰子, 成川修士 DUO 中村泰子 (vo), 成川修士 (g)
14:00 吉祥寺サムタイム シエスタ 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln), 海沼正利 (per)
14:00 OurDelight 堀秀彰 / SoloPiano! 堀秀彰 (p)
14:00 NARU お茶の水店 太田剣, 魚返明未, 清水昭好, 河村亮 / DAY LIVE 太田剣 (as), 魚返明未 (p), 清水昭好 (b), 河村亮 (ds)
14:00 Apple Jump 牧山純子×manami morita 牧山純子 (vln), manami morita (p)
14:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
14:00 P’s Bar アフタヌーン♪セッション トオイダイスケ (el-b,p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 留松里詠子 (p), 古谷充 (b)
14:00 LIVE JAZZ KOLN 望月美保子 squeeze 望月美保子 (p), 遠藤正巳 (g), 三和淳悟 (el-b), 塚本一孝 (ds), ほんごさとこ (vo)
14:00 公園通りクラシックス 栗林林のらりくらり〜栗林すみれ+林正樹Duo 林正樹 (p), 栗林すみれ (p)
14:00 Lazy Bird 鹿川暁弓&斎藤里奈 鹿川暁弓 (p), 斎藤里奈 (b)
14:30 カフェ・コットンクラブ 治田七海カルテット / セイコージャズキャンプ ライブ&セッション(スパイス オブ ライフ・佐々プレゼンツ) 治田七海 (tb), (p), 高橋陸 (b), 中村海斗 (ds)
14:30 JAZZ CLUB DAPHNE Daphne’s Youth Jam 阿部俊貴 (sax), 西山茉奈 (p), 柴田悠史 (b), 原本美音 (ds)
15:00 Cafe Beulmans 高田ひろ子trio 高田ひろ子 (p), 小美濃悠太 (b), 岩瀬立飛 (ds)
15:00 Mクアトロ 昼下がりのブルース ジャイアン (g,vo), シュメール山口 (b), 戸田コブレッテ (ds)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:00 POCHI 溝口恵美子, 河村英樹, 田中かつこ, 三原脩, 光田臣 溝口恵美子 (vo), 河村英樹 (ts), 田中かつこ (p), 三原脩 (b), 光田臣 (ds)
15:00 jazz&drinks Sugar Hill 入山ひとみ, 武藤勇樹 / <後半配信あり、準備中> 入山ひとみ (vln), 武藤勇樹 (p)
15:00 ブルース アレイ ジャパン 櫻井哲夫 / “Nothin’ but the Bass 2021” ソロライブ 櫻井哲夫 (b)
15:00 ブルース アレイ ジャパン 櫻井哲夫 / “Nothin’ but the Bass 2021” ソロライブ ≪生配信ライブ≫ 櫻井哲夫 (b)
15:00 ビルボードライブ大阪 沖仁 con 小沼ようすけ 沖仁 (g), 小沼ようすけ (g), ホセ・コロン (per)
15:00 THE WIZ 北床セッション 北床宗太郎 (vln), 伊藤寛哲 (g), 荒川悟志 (b)
15:00 上町63 滝野聡, 西嶋徹, 大村亘 滝野聡 (g), 西嶋徹 (b), 大村亘 (ds)
15:30 ビルボードライブ横浜 真心ブラザーズ / Joy with noble
16:00 ブルーノート東京 三宅裕司 & Light Joke Jazz Orchestra with special guest 島袋寛子 / ENTERTAINMENT BIGBAND LIVE “スタンダードジャズをスウィングしよう” 三宅裕司 (ds,per), 島袋寛子 (vo), 土井徳浩 (as), 辻野進輔 (as), 寺井雄一 (ts), 吉本章紘 (ts), 宮木謙介 (bs), 村上基 (tp), 羽毛田耕士 (tp,arr), 谷殿明良 (tp), 上石統 (tp), 張替啓太 (tb), 和田浩 (tb), 和田充弘 (tb), 河野広明 (b-tb), 佐久間優子 (p), 芹澤薫樹 (b), 稲垣典行 (ds), 白土直子 (cho), 丸山優子 (cho)
16:00 blue note Naramachi RYOTA’s OPEN JAM 植田良太 (p), 稲船朋美 (b), 塩入基弘 (ds)
16:00 大塚 GRECO アツモリカナト 吉田篤貴 (vln), 森悠也 (p), 飯島奏人 (cello)
16:00 DONFAN 中石柾 Quartet 中石柾 (g), 杉山慧 (g), 座小田諒一 (b), 山近拓音 (ds)
16:30 Ami's Bar 東さんセッション 外谷東 (p), 鈴木ひろゆき (b), 阿見紀代子 (vib)
17:00 Girl Talk Tango Live 啼鵬 (bandoneon), 小林萌里 (p), 外園美穂 (vln)
17:00 Fontana カール・フォンタナ93周年生誕記念日スペシャルライブ❕ 西島泰介 (tb), 松原純夫 (tb), 深田悟 (tb), 駒野逸美 (tb), 堂本雅樹 (tb), 阿部紀彦 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
17:00 本厚木 Cabin 菰口雄矢, 高橋佳樹, 伊吹文裕 菰口雄矢 (g), 高橋佳樹 (b), 伊吹文裕 (ds)
17:00 音や金時 藤野由佳, Christopher Hardy Duo 藤野由佳 (accordion), Christopher Hardy (per)
17:00 JZ Brat 川村康一 / 31年ぶりニューアルバム発売記念 「MY PRIMARY COLORS LIVE」 川村康一 (vo), 吉池千秋 (b), 岸田容男 (ds), 草間信一 (key), 杉直樹 (key), 竹上良成 (sax), 小島翔 (g), Mana Leone Hasgawa (vo), マサ小浜 (g)
17:00 STORMY MONDAY FRIENDS OF GROOVE 高橋マコト (g), 岡沢茂 (b), 久米大作 (key), 古村敏比古 (sax), 上原”YUKARI”裕 (ds)
17:30 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
17:30 そるとぴーなつ 松本茜, 浜崎航 / LIVE 松本茜 (p), 浜崎航 (ts)
17:30 LADY JANE 國仲勝男, 原田節, 林栄一, 星衛 / 『乱反射』 國仲勝男 (silent guitar), 原田節 (ondes martenot,p), 林栄一 (as), 星衛 (cello,能管,篠笛)
17:40 Cafe Clair 上村信 デュオ 上村信 (b), 菊池太光 (p)
17:45 STAR LIVE U6 Pianforte trio, Pink Drops, Cajiino Jam / WOMEN'S NIGHT VOL6
18:00 FAROUT ケボジャム k帽 (vo,mc), 辻京也 (p), 衣川泰司 (b)
18:00 横浜エアジン 市川秀男TRIO + 赤松敏弘 / J.S.BACH & PIAZZOLLA昇天祭2021<夏> 市川秀男 (p), 赤松敏弘 (vib)
18:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB 小島のり子 Quartet / Live 小島のり子 (fl), 塚本周一 (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
18:00 All Of Me Club E~バンドのライブ 森郁 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 木村由紀夫 (ds), 右近茂 (ts)
18:00 すぺいん倶楽部 JCメモリアルバンド RE-UNION 黒江俊 (sax), 鈴木牧子 (p), 下田耕平 (b), 戸塚孝徳 (ds)
18:00 スターアイズ Asami / バースデーライブ Asami (vo), Donald Gibson (tb), 椿田薫 (as), ナタリー成田 (p), 興津博規 (b), 黒田和良 (ds)
18:00 DOXY 五十嵐はるみ / 『大人の時間』スペシャルLive 五十嵐はるみ (vo), 折重由美子 (p), 坂井紅介 (b)
18:00 BLUES ETTE UK Free Style Jam Session 植木啓示 (g), 勝又隆一 (p), 吉澤誠治 (b), 祝園明弘 (ds)
18:00 ZIMAGINE 佐藤まさみトリオ 佐藤まさみ (p), 安田幸司 (b), 藤井学 (ds)
18:30 KO-KO from sonoka 日曜午後ジャム 松本全芸 (p), 藤田耕平 (b)
18:30 吉祥寺ストリングス CONVIANO 岸淑香 (p), 中島香里 (vib), 藤橋万記 (per)
18:30 Tribeca 坂井レイラ知美デュオ 坂井レイラ知美 (vo)
18:30 CLOP CLOP 松井文 松井文 (vo,g), 種石幸也 (b), ハラナツコ (sax,accordion), 藤原マヒト (key), 中原由貴 (ds)
19:00 analog マリテス / レギュラーステージ マリテス (vo), 大軒聖子 (p), 柿沼翔太 (b), チッコ・ソウマ (ds)
19:00 Jazz Spot DOLPHY スガダイロー&田中邦和DUO スガダイロー (p), 田中邦和 (ts)
19:00 hyphen Rainey Brother's feat.中澤ノブヨシ / Birth Day Live 中澤ノブヨシ (vo,g), 柳沢二三男 (g), SWING-O (key), 中村哲 (sax), 成田昭彦 (ds), Rainey加藤 (b)
19:00 JAZZ ON TOP ジャムセッション 生田さち子 (p), 中本まゆこ (b)
19:00 グラバー邸 Guitar Duo Live 村山義光 (g), 大野こうじ (g)
19:00 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 緑川愛, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 緑川愛 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:00 NEW COMBO 内田壮志クインテット+1 内田壮志 (b), 浦ヒロノリ (as), 清水康弘 (g), 河田リセ (p), 垣替啓介 (ds), 今路メグ (vo)
19:30 Jammin' JAM SESSION 黒野治子 (p), 菅原正宣 (b), 鈴木麻緒 (ds)
19:30 新宿ピットイン 近藤房之助 meets Boys+井上銘 近藤房之助 (vo,g), 石井彰 (p), 石若駿 (ds), 金澤英明 (b), 井上銘 (g)
19:30 ライブスポット ラグ 佐藤竹善ライブ 〜京都な夜〜 piano 中島徹 無観客 #RAGNETLIVE 佐藤竹善 (vo), 中島徹 (p)
19:30 REAL DIVA’S KENTACKY from Ricky with FSP feat.金沢法皇 / < 無観客有料配信 > Ricky (sax), 大里健伍 (g), 岡山たくと (ds), 金沢法皇 (key)
19:30 Mr. Kenny's 『Sister A.K.N.-episode one-』発売記念 関西ツアー 坂田明奈 (sax), Penny-K (key), 小山将平 (g), 坂本竜太 (b), 外薗雄一 (ds)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 西山瞳, maiko 西山瞳 (p), maiko (vln)
20:00 赤坂 G’s bar 塚田真己 Trio 塚田真己 (vo), 堀井純 (p), Eddie河野 (b)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
六本木 アルフィー 日野”JINO”賢二, Masa Shimizu, 柴田敏孝, FUYU 日野”JINO”賢二 (el-b), Masa Shimizu (g), 柴田敏孝 (p), FUYU (ds)
Mクアトロ 上山崎初美 上山崎初美 (b)
Megusta JamSession 城田有子 (p), 松浦賢二 (ds), 佐藤哲 (b)

前日← 2021年7月18日 →翌日