Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2019年8月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2019年8月13日 のライブ情報は、127 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

13:30 BACK IN TIME 昼下がりのジャム・セッション 東出紘樹 (b)
14:00 19 Live Juke かぶのおと2「timbre ~おといろ~」 藤原康行, 藤原あかね, 前田紗也加, 西川久美子, 宮奥絃
14:00 Organ Jazz 倶楽部 三四朗 / 昼ライブ 三四朗 (sax,他)
14:30 新宿ピットイン 山田丈造クインテット 山田丈造 (tp), 曽我部泰紀 (ts), 工藤拓人 (p), 冨樫諒 (b), 竹村一哲 (ds)
18:00 調布 GINZ The Bottles / ビートルズライブ John タカピー (vo,g), George Cresson (g), BJ Paul Takamura (vo,b), Ringo Nakahara (ds), サラ (key)
18:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 「浅利 道場」 浅利史花がギターデュオ・セッションで総当たり! 浅利史花 (g)
18:00 梅田ALWAYS TOUR 2019 of ジュンス × 高瀬啓伍 / From BOOGIE to The FUTURE ジュンス (p), 高瀬啓伍 (p)
18:30 ビルボードライブ東京 Nick Lowe Nick Lowe (vo,g)
18:30 ビルボードライブ大阪 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 3~ 石井竜也 (vo), 光田健一 (key), 長谷川友二 (g), 土井孝幸 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax)
18:30 INDEPENDENCE 坂本千恵Quartet / サンセットライヴ 坂本千恵 (p), 岩佐真帆呂 (sax), 伊地知大輔 (b), 坂本貴啓 (ds)
18:30 No Bird Jazz de Night 土濃塚隆一郎 (flh), 諸戸勝也 (p)
18:30 Girl Talk Takamitsu Ishizuka with Antonio Ortiz / MIDSUMMER FLAMENCO 石塚隆充 (cante,g), Antonio Ortiz (p)
18:50 ソネ 杉山千絵, 石田ヒロキ, 宮野友巴, 今岡稜太 杉山千絵 (vo), 石田ヒロキ (p), 宮野友巴 (b), 今岡稜太 (ds)
19:00 ロイヤルホース Sandi Blair, 藤川幸恵, 荒玉哲郎, Marty Bracey Sandi Blair (vo), 藤川幸恵 (p), 荒玉哲郎 (b), Marty Bracey (ds)
19:00 Neighbor WTF / SUMMER LIVE 2019 〜盆とGROOVE〜 鈴木渉 (b), 森多聞 (b), 酒井太 (b)
19:00 銀座 Swing キャロル山崎 キャロル山崎 (vo), 青木弘武 (p), ジャンボ小野 (b), 山口新語 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 二胡二個SONIC 2019 太田久遠 (二胡), ニコマリ (二胡), 木原剛 (g), 加藤亮介 (p), Jun Osada (b), takaharu kumano (ds)
19:00 JazzSpot J 河村留理子、喬風雅&中山憲一トリオ 河村留理子 (vo), 喬風雅 (vo), 中山憲一 (b), 佐藤まさみ (p), 内田修一 (ds)
19:00 JAZZ CLUB DAPHNE モミーFUNK! モミー (vo), 鈴木井咲 (g), 数井塁 (ds)
19:00 Over Seas 寺井尚之, 倉橋幸久 DUO 寺井尚之 (p), 倉橋幸久 (b)
19:00 Tribeca 宮野寛子, 澁谷和利, Daniel Baeder 宮野寛子 (p), 澁谷和利 (b), Daniel Baeder (ds)
19:00 Jazz Inn おくら お盆セッション 園田智子 (p), 丹羽肇 (b)
19:15 代々木ナル 三宅ひろこ, 八木隆幸, 清水昭好 三宅ひろこ (vo), 八木隆幸 (p), 清水昭好 (b)
19:20 HUB浅草店 野間瞳 & スカイブルー
19:30 グラバー邸 夕陽丘名藤会 藤嵜佳里 (p), 張木浩司 (b), 名村成一 (ds)
19:30 BLUES ETTE ジャムセッション 多田誠司 (as), 田口理恵 (p)
19:30 吉祥寺サムタイム 岡本洋 3 岡本洋 (p), 納浩一 (b), 竹内郁夫 (ds)
19:30 吉祥寺ストリングス 宮坂俊行 & 若井優也 Duo 宮坂俊之 (vo), 若井優也 (p)
19:30 Great Blue Takeshi Ishikawa Elestric System 石川武司 (p), 田村太一 (g), 長谷川晃 (b), ガリバー柳 (ds)
19:30 Fontana ヴォーカルセッション! 小関基之 (p), 木田浩卓 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 韻シストバンド SHYOU (b), TAKU (g), TAROW (ds), 足立知謙 (p)
19:30 STAR LIVE U6 関戸真由美, 名倉学, 藤村竜也, 平山惠勇 関戸真由美 (vo), 名倉学 (p), 藤村竜也 (b), 平山惠勇 (ds)
19:30 ピアノバー My Scotch 染谷光翔 染谷光翔 (p)
19:30 Jazz & Soul Bar The Deep 浅田尚美, 寺屋ナオ 浅田尚美 (vo), 寺屋ナオ (g)
19:30 錦糸町 J-flow 小沼奏絵カルテット / ライブ 小沼奏絵 (ds), 治田七海 (tb), Damian Garcia (p), 富樫諒 (b)
19:30 All Of Me Club STANDARD JAZZ 正木まどか (vo), トオイダイスケ (p), 江上友彦 (b), 三科律子 (ds)
19:30 KO-KO from sonoka Jam Session 山口友也 (tp), 小池純子 (p), 藤田耕平 (b), 正清泉 (ds)
19:30 珈琲美学 原久美、芳野藤丸、 Special guest 竹越かずゆき 原久美 (vo,g), 芳野藤丸 (g,vo), 竹越かずゆき (vo,p)
19:30 Art×Jazz M's 山本真理子, 武藤勇樹, 佐藤忍 山本真理子 (vo), 武藤勇樹 (p), 佐藤忍 (b)
19:30 A.B.SMILE 府川セッション かねだまさこ (p), 府川晃一郎 (b), 小林慎 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 古野光昭スペシャルカルテット 古野光昭 (b), 藤陵雅裕 (as), 福田重男 (p), 市原康 (ds)
19:30 Mister Kelly’s Hitomi Nishiyama trio “parallax” 西山瞳 (p), 坂崎拓也 (b), 清水勇博 (ds)
19:30 Minton House G'z Trio 後藤雅広 (cl), 後藤千香 (p), 小林真人 (b)
19:30 JIROKICHI Enigmatic Drive 六角屋雄介 (sax,ewi), 國田大輔 (g), AYAKI (key), 小池勇輝 (b), 前田遊野 (ds)
19:30 Jazz Spot PACO Vocal & Guitar Duo 越智みゆき (vo), 関根彰良 (g)
19:30 表参道 Jazz Bird 鈴木史子, 安藤和夫, 新子和弘, 鈴木ミヨ, 野村進一, OSAMU 鈴木史子 (vo), 安藤和夫 (ts), 新子和弘 (g), 鈴木ミヨ (p), 野村進一 (b), OSAMU (ds)
19:30 rpm 伊原anikki広志 Jam session!! 伊原anikki広志 (g)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー nEO sTANDARD sOUL マチ子 (vo), 砂掛康浩 (g), 渡辺翔太 (p,key), 出宮寛之 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 大貫暢之 ソロ / スタンダード、ジャズ 大貫暢之 (p)
19:30 B flat HotCornets/ホット・コルネッツ 木幡光邦 (cor), 宮崎カポネ信義 (g), 竹中俊二 (g), 中村健吾 (b)
19:30 Mr. Kenny's 長谷川朗 Quartet 長谷川朗 (sax), 建部さとこ (org), 中道みさき (ds), 清水行人 (g)
19:30 BarBarBar 八城邦義Quintet 八城邦義 (ds), 堤智恵子 (sax), 武田将 (vib), 中村力哉 (p), 岸徹至 (b)
19:30 Born Free 藪下ガク カルテット 藪下ガク (g), 加納新吾 (p), 千北祐輔 (b), 水上ダンヒル洋 (ds)
19:30 JAZZ ON TOP ジャズ ヴォーカル ナイト Lorna Cifra (vo), 永田有吾 (p)
19:30 音や金時 高原朝彦, 田村夏樹 高原朝彦 (g), 田村夏樹 (tp)
19:30 NARU お茶の水店 山口真文 山口真文 (ts), 堀秀彰 (p), 高橋陸 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 小林宏衣 小林宏衣 (vo,p), 永松徳文 (b), 金武功 (per)
19:30 キンのツボ 大塚望 大塚望 (vo), 沼尾木綿香 (sax,fl), 匹田重幸 (g), 別所和洋 (p), 長谷川”ジャッカル”慧人 (b), 秋元修 (ds)
19:30 じゃず家 ジャズセッションデー 橋本裕 (g), 三原脩 (b)
19:30 ポルシェ 讚美家之重松大悟 讚美家之重松大悟 (vo,p)
19:30 Jazz Spot ADLIB JAM SESSION 前田あきこ (p), 菅野黎樹 (b)
19:30 perform spot MERCY MIKI TRIO + 1 / ジャズピアノライブ MIKI (p), 齋藤潤 (b), Yoko (g), イサオ (ds)
19:30 ZAC BARAN rimemblue4 荒崎英一郎 (ts), 佐藤由行 (p), 中嶋明彦 (b), 緒方一寛 (ds)
19:30 Sunny Side 安田和生 / リーダーライブ 安田和生 (p), 高澤綾 (tp), 片野吾朗 (b), 河村亮 (ds)
19:30 銀座シグナス 大由鬼山 / Jazz Live 大由鬼山 (尺八), 橋本啓一 (p), 西村直樹 (b), 小川新 (ds)
19:30 Crosby 崎村達也, 岸川雅裕, 村上徳彦 崎村達也 (b), 岸川雅裕 (ds), 村上徳彦 (g)
19:30 491 HOUSE 海老澤幸二, 野内遼介, 横田健斗 海老澤幸二 (ds), 野内遼介 (g), 横田健斗 (b)
19:30 明日の地図 尾崎佳奈子カルテット / ジャズ ライブ 尾崎佳奈子 (as), 中村裕一 (g), 坂口英明 (b), 鐘ヶ江貴裕 (ds)
19:30 Half Tone ECJ Jamsession 村井文子 (p), 加十大 (b), Jim Butler (as)
19:30 MIDNIGHT SUN 三原和子, 西田あつ子 / セッション・ライブ 三原和子 (p), 西田あつ子 (vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 OBON YASUMI SUMMER NIGHT SHOW マヤ・ハッチ (vo), Dennis Lambert (p), 寺地美穂 (sax), Zak Croxall (b), Ben (ds)
19:30 le club jazz 山中良之, 角田浩 山中良之 (ts,fl,ss), 角田浩 (p)
19:30 FAROUT お盆都会の死ジャム9 嶋岡光孝 (g), 村尾陸男 (p), 阿部恭平 (b)
19:30 Jazz Spot Swing わくわくHOT5 / 中村好江のトラディショナルジャズ 中村好江 (tp), ACE (g,vo), 福永幸治 (ts), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b)
19:30 COMTE ROSE シャンソン 浅川美智子 (vo), 宮野柚里 (vo), 釋恵一 (p)
19:30 公園通りクラシックス 吉森信アンサンブルシリーズ 吉森信 (p), 関根真理 (per), 見谷聡一 (per)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei ジャムセッション 岡崎好朗 (tp), 宮沢克郎 (p), 田中洋平 (b), 手塚恭子 (ds)
19:40 WonderWall Yokohama 谷口英治 NEW カルテット 谷口英治 (cl), 田窪寛之 (p), 楠井五月 (b), 岡田朋之 (ds)
19:45 サムデイ 向井滋春 SUPER 4 TROMBONES 向井滋春 (tb), 佐藤春樹 (tb), 中路英明 (tb), 堂本雅樹 (b-tb), 井上祐一 (p), 山下弘治 (b), 安藤正則 (ds)
19:45 St. George's Bar Yuki Takeshita, Yuji Mineno, Yutaka Yokoyama Yuki Takeshita (vo), Yuji Mineno (p), Yutaka Yokoyama (b)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 森田潔 遠山晃司 (b), 森田潔 (key)
20:00 Crazy Love MIRANO, 川村健, 高橋宏種, 大島洋 MIRANO (vo), 川村健 (p), 高橋宏種 (b), 大島洋 (ds)
20:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション 加藤国夫 (p), 吉持遥 (b), YASU (ds)
20:00 ライブスポット ラグ 歌姫3人& cocoFunk Orchestra / お盆スペシャル 初川みち (vo), Iqu (vo), 中森ちあき (vo), coco (g), 金森ちあき (key), すずきけんじ (b), 北川類 (ds)
20:00 Jazz is 森永哲則, 竹内直, 小澤基良 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts), 小澤基良 (b)
20:00 中野 Sweet Rain 裏二重奏 金澤英明 (b), 石井彰 (p)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 納涼セッション大会 Charlie (mc,vo), 貞吉なおこ (vo), Fuming (p)
20:00 くう 川畑郁江 / 幾重にも紡いで。 川畑郁江 (vo), 中島弘惠 (p), 斎藤里菜 (b)
20:00 THELONIOUS 板垣光弘, 永見寿久 板垣光弘 (p), 永見寿久 (b)
20:00 JAMUSICA Jam Session! 金野俊秀 (b)
20:00 アケタの店 山崎弘一 G 山崎弘一 (b), 高橋知己 (ts), 米田正義 (p), 楠本卓司 (ds)
20:00 バード 岡山 Bar or Session 赤星敬太 (b)
20:00 新宿ピットイン 大友良英 / 2DAYS 大友良英 (g), 近藤達郎 (key,harmonica), 江藤直子 (p), 江川良子 (sax), かわいしのぶ (b), イトケン (ds,elctronics)
20:00 アーリーバード ジャズボーカル 藪紀子 (vo), 中山雅世 (p)
20:00 フラット フラミンゴ MASH弦楽団 ruri (vln), allen kagami (g), sugimoon (b)
20:00 赤坂 G’s bar 田村麻紀子 / New Orleans Night 田村麻紀子 (cl), 日高一成 (tp), 後藤沙紀 (p), 木村おうじ (ds)
20:00 THE BAR BARBRA Jazz & Pops Live 名知玲美 (vo), 田中美帆 (vo), 麻見和也 (vo), 里見紀子 (vln), 井上ゆかり (p)
20:00 Jammin' 渋谷毅, 林栄一 渋谷毅 (p), 林栄一 (as)
20:00 六本木 club t 小泉明子Trio / Gypsy JAZZ Night 小泉明子 (p,vo), 木下麻里 (vln), 八尋洋一 (b), 上田裕香 (vo), Shinobu (vo)
20:00 CLOP CLOP スペースシャッフル/ライブ ドラゴン藤原 (vo,g), 盆子原徹 (vo,g), 松本照夫 (ds)
20:00 Piano Hall AVENUE Pivot 角堂りえ (p), 袴田淳 (b)
20:00 白ひげ 馬場孝喜&村山義光 / DUO LIVE 馬場孝喜 (g), 村山義光 (g)
20:00 上尾 プラス・イレヴン リンヘイテツ / solo piano リンヘイテツ (p)
20:00 Piano Bar IZUMI 力武誠トリオ 力武誠 (ds), 後藤魂 (p), 吉木稔 (b), 仙場ミラノ (vo), 中村尚美 (vo)
20:00 in F 中川就登, 伊東佑季, 川島佑介 中川就登 (p), 伊東佑季 (b), 川島佑介 (ds)
20:00 東中野 Big River マミタンズ 田中真美子 (vo), 安保徹 (ts), 加藤泉 (g)
20:00 下北沢 Apollo ミナミの仕業 津上研太 (sax), 水谷浩章 (b), 江藤良人 (ds)
20:00 MANHATTAN 若松孝, 永井隆雄, 越野振人, 公手徹太郎 若松孝 (ts), 永井隆雄 (p), 越野振人 (b), 公手徹太郎 (ds)
20:00 DONFAN TBT 津山遼 (as,ts), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
20:00 JAZZ LIVE SPOT BAGU 山田洋資 カルテット 山田洋資 (tp), 松永有希子 (p), 谷井直人 (b), 猿渡泰幸 (ds)
20:00 Beehive Session 柳原玲子 (p), 飛高聡 (b)
20:00 VEEJAY 伊波ライトSolo ゲスト Michelle Rs, タツオ黒かわキャッツアイ, ふんわりアクセル, アスホール & ダイナマイトプッシィキャッツ 伊波ライト (g,vo), Michelle Rs (vo), タツオ黒かわキャッツアイ, 新田みかん (cl), 新田レモン (p,vo), アスホール & ダイナマイトプッシィキャッツ
20:00 groove Let's Jam Session
20:00 グラン・ブルー 杉山悟史 杉山悟史 (p)
20:00 JAZZ BAR MARS 南雲麻美, 保坂修平, 西村俊哉 南雲麻美 (as), 保坂修平 (p), 西村俊哉 (g)
20:00 JERICHO 秋田祐二, 池田伊陽, 大山淳 秋田祐二 (b), 池田伊陽 (g), 大山淳 (ds)
20:00 INDULZ DREAM 野中利香, 人見昌一, 佐々木空 野中利香 (p), 人見昌一 (b), 佐々木空 (ds)
20:30 コントレイル銀座 出口優日&原とも也 出口優日 (vo), 原とも也 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis GTQ 原大力 (ds), 鈴木央紹 (ts), 萩原亮 (g), 佐藤ハチ恭彦 (b)
20:30 そるとぴーなっつ Hot Milk / LIVE ませひろこ (ss), 福井アミ (p)
20:30 高田馬場 HOT HOUSE H. H. スペシャル 三木俊雄 (sax), 鈴木よしひさ (g,ほか)
20:30 SLOWBOAT 馬場智章スペシャル 馬場智章 (ts), 柳真也 (b), 板谷大 (p), 舘山健二 (ds)
20:30 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo Piano 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE BJO バックステージジャズオーケストラ
21:00 SOUND M'S ブン岩崎 / ライブ&セッション ブン岩崎 (sax), たっちゅー (b), 城間和広 (ds), (p)
Megusta Jam 矢藤健一郎 (ds), 野田ユカ (p), 山口和与 (b)
洋風居酒屋ばがぼんど 松島俊, 稲葉社子 松島俊 (p), 稲葉社子 (vo)

前日← 2019年8月13日 →翌日