Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 グループ団体リンク集 ライブ配信情報 YouTube動画アップロード速報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2020年8月13日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2020年8月13日 のライブ情報は、133 件です。

開演時間

 

会場

 

アーティスト

/

イベント名

出演者

12:30 Jazz38 ランチセッション 寺下誠 (p), 渡部拓実 (b)
13:00 Bonds Rosary ももこxまなみ Duo / 昼ライブ 飯嶋ももこ (vo), 志水愛 (p)
14:00 BLUES ETTE 昼のボーカルセッション 山田百合子 (p), コンデイ (b)
14:00 新宿ピットイン 宮崎勝央 カルテット 宮崎勝央 (as), 八木美恵子 (p), 入船裕次 (b), 佐竹尚史 (ds)
15:00 MIDNIGHT SUN Session 鈴木直美 (p)
18:00 JZ Brat 今井亮太郎 / 『シネマ・ボッサ』リリース記念 プレミアムLIVE 2days Vol.1 〜独奏 2020夏〜 今井亮太郎 (p,org)
18:30 Tribeca 長島百合子デュオ 長島百合子
18:30 荻窪 ベルベットサン 赤斬月 / 2DAYS『夏はいつだって特別なんじゃ〜!』 赤斬月 (act), スガダイロー (p), 中村達也 (ds)
18:30 ビルボードライブ東京 石井竜也 / ビルボードライブ ~LIKE A JAZZ 4~ 石井竜也 (vo), 光田健一 (key), 長谷川友二 (g), 三枝俊治 (b), 新村泰文 (ds), 吉田治 (sax)
18:30 六本木 アルフィー 塩田哲嗣, 太田剣, 友田ジュン, 大坂昌彦 塩田哲嗣 (b), 太田剣 (as), 友田ジュン (p), 大坂昌彦 (ds)
18:30 rpm まきやまはる菜 Jam Session!! まきやまはる菜 (b), David Bryant(key), 関根豊明 (ds)
18:30 ジャズ喫茶サブ 小田知代, 宗竹正浩 小田知代 (p), 宗竹正浩 (b)
18:30 よいどれ伯爵 池田聖子, 杉山美樹, 上田基, 中屋啓之 池田聖子 (vo), 杉山美樹 (p), 上田基 (b), 中屋啓之 (ds)
18:45 代々木ナル 斉田佳子, 清水絵理子, 小牧良平 斉田佳子 (vo), 清水絵理子 (p), 小牧良平 (b)
19:00 HUB浅草店 原田イサムとストライク アップ ザ・バンド
19:00 銀座シグナス エヘラ バンド 並木尚美 (fl,vo), エヘラ佐々木 (b), 黒田一義 (ts), 岡田由美子 (p), 志賀裕 (ds)
19:00 さくらんぼ 江藤良人4 江藤良人 (ds), 岡淳 (ts,fl), 粟谷巧 (b), 北島佳乃子 (p)
19:00 Jazz & Soul Bar The Deep 小泉明子, 平松加奈 小泉明子 (vo,p), 平松加奈 (vln)
19:00 Ami's Bar 千春セッション 岩崎千春 (p), 菅原正宣 (b), 阿見紀代子 (vib)
19:00 札幌“D-BOP”JAZZ CLUB D-Bop Jazz Jam Session 金野俊秀 (el-b,b)
19:00 ソネ 高橋リエ, 祖田修, 時安吉宏, 鰐渕陽介 高橋リエ (vo), 祖田修 (p), 時安吉宏 (b), 鰐渕陽介 (ds)
19:00 THE BAR BARBRA 野村佳乃子, 三木成能 野村佳乃子 (vo), 三木成能 (p)
19:00 下北沢 Apollo 清水くるみ, 米木康志, 原大力 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 原大力 (ds)
19:00 吉祥寺サムタイム KATZ&WULS Jonathan Katz (p), Andy Wolf (sax), 清水昭好 (b), 加納樹麻 (ds)
19:00 Girl Talk AWR(アコースティック・ウエザー・リポート) クリヤ・マコト (p), 納浩一 (b), 則竹裕之 (ds)
19:00 SOEN セッションデー 西脇敦子, 児島さとし, 土佐まさかず
19:00 六本木 club t 岩島のぞみ & 戸谷仁一 / JAZZ Night 岩島のぞみ (p戸谷仁一 (b), 正木まどか (vo), 田口理恵 (vo)
19:00 BODY&SOUL 井上陽介 トリオ 井上陽介 (b), 武本和大 (p), 濱田省吾 (ds)
19:00 銀座 Swing 堤智恵子, 二村希一, 織原良次, 中沢剛 堤智恵子 (sax), 二村希一 (p), 織原良次 (b), 中沢剛 (ds)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 standard trio 松原慶史 (g), 落合康介 (b), 大村亘 (ds)
19:00 ロイヤルホース 平野翔子, 武井努, 永田有吾 平野翔子 (vo), 武井努 (sax), 永田有吾 (p)
19:00 錦糸町 J-flow 原川誠司セッション 原川誠司 (sax), 櫻井智則 (p), 岡本のはら (b)
19:00 JAZZ ON TOP フラット5 meets 原田紀子&堀智彦 原田紀子 (vo), 中山聖 (cor), 堀智彦 (p), 渡部春雄 (b), 植村晃 (ds)
19:00 A.B.SMILE 塩川光二 Quartet 塩川光二 (sax), 阿部紀彦 (p), 江上友彦 (b), 安藤信二 (ds)
19:00 Jazz Spot Swing わくわくHOT5 中村好江 (tp), ACE (vo,g), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山崎隼 (ds)
19:00 中目黒 楽屋 Grupo Cadência (グルーポカデンシア) ゲスト: 渡海真知子 / 配信あり 尾花毅 (7弦g), ダリオサクモト (cavaquinho), 土井徳浩 (cl), 和田充弘 (tb), 宮澤摩周 (per), 渡海真知子 (vo)
19:00 曙橋 JAZZBAR FILL IN ボーカルセッション Natsumi (p), 大森哲也 (b)
19:00 Fontana 武蔵境で行きずりのジャズ! 西山健治 (tb), 駒野逸美 (tb), 守屋純子 (p), 伊地知大輔 (b), 横山和明 (ds)
19:00 国立 ハーバーライト 土濃塚隆一郎, ヤマザキタケル 土濃塚隆一郎 (flh), ヤマザキタケル (p)
19:00 Jazz Bar SOULTRANE Jam 田中利佳 (p), 桜井郁雄 (b)
19:00 JAZZ BAR MARS 青柳陽子, 鈴木大輔 青柳陽子 (vo), 鈴木大輔 (g)
19:20 上野アリエス 若林稔 / プレゼンツ 下村端枝 (vo), 若林稔 (p), 土谷周平 (b)
19:30 NEW SUNTORY 5 ロイヤル フラッシュ ジャズバンド
19:30 バー酒音 淀屋橋 響子 & 泰弘作 響子 (vln), 泰弘作 (g)
19:30 ライブスポット ラグ Shiho x TOKU feat.柴田敏孝 / REAL&NET 同時配信 Shiho (vo), TOKU (flh,vo), 柴田敏孝 (p)
19:30 狛江 Add 9th ジャム・セッション(ジャズ) 柳原たつお (b), 秋田悟志 (p)
19:30 ジェシー・ジェイムス立川店 栗山寮子 他 / ジャズ、オリジナル 栗山寮子 (p), 他
19:30 BLUES ETTE さがゆき / 弾き語り さがゆき (vo)
19:30 新宿ピットイン TAMAXILLE / 本田珠也 3DAYS 本田珠也 (ds), 類家心平 (tp), 井上銘 (g), 須川崇志 (b)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 向井伸子3 向井伸子 (vo), 入山ひとみ (vln), 生田さち子 (p)
19:30 音吉!MEG あさばみほスペシャルトリオ / 生配信ライブ あさばみほ (vo), 鈴木史門 (p), 牧原正洋 (tp)
19:30 そるとぴーなつ 梟座-noctua- / LIVE 中路英明 (tb), 伊藤志宏 (p)
19:30 Mister Kelly’s -eminob- 溝口恵美子&田中信正 DUO 溝口恵美子 (vo), 田中信正 (p)
19:30 BIG APPLE もう滅茶苦茶してやりますぜー!!Band /  LIVE生配信の予定 清水武志 (p), 光田臣 (ds), 仲曽根有里 (voice,effects), 市瀬由紀 (fl)
19:30 六本木サテンドール 稲垣貴庸&名知玲美 コラボ企画スペシャルセクステット 稲垣貴庸 (ds), 田中和音 (p), 佐瀬正 (b), 高橋康廣 (sax), 橋本佳明 (tb), 高瀬龍一 (tp), 名知玲美 (vo)
19:30 BACK IN TIME 学割ジャム・セッション 内藤竜也 (b), 後藤将志 (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 宮野裕司, 山口和与 宮野裕司 (as), 山口和与 (b)
19:30 吉祥寺ストリングス 高木里代子 & 島裕介 DUO 高木里代子 (p), 島裕介 (tp,flh)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 小林美千代 Quartet 小林美千代 (as), 後藤浩二 (p), 島田剛 (b), 倉田大輔 (ds)
19:30 DOXY 木村玲美 / birthday live 木村玲美 (vo), 平出裕紀 (p), 飛騨勇也 (b), 浅井翔太 (ds)
19:30 Minton House Dixie Cats 杉村彰 (tp), 後藤雅広 (cl), 大西美代子 (banjo), 家中勉 (tuba), バイソン片山 (ds)
19:30 大塚 GRECO 高橋誠, 関根彰良, 飯島奏人 高橋誠 (vln), 関根彰良 (g), 飯島奏人 (cello)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 Guitar Duo 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:30 B flat MONKS TRIO feat Kanji Ohta 太田寛二 (p), 三嶋大輝 (b), 小林陽一 (ds)
19:30 MANHATTAN 木曜Jam 吉野ミユキ (as), 紅野智彦 (p), 山口裕之 (b), 公手徹太郎 (ds)
19:30 MAM’SELLE Special Jazz Live! NEW CD「蜜会 Trois Miels」発売記念!! 冨岡毅志 (tb), 松井優樹 (fl), 小林理沙 (p)
19:30 CRESCENT 浜崎明子&稲屋浩 / ピアノ&ヴォーカル 浜崎明子 (p), 稲屋浩 (ts)
19:30 Beehive Session 池永裕子 (p), 飛高聡 (b)
19:30 MONTGOMERY LAND Haru Takauchi & 井上智 Haru Takauchi (g), 井上智 (g)
19:30 ピアノバー My Scotch 渡辺薫 渡辺薫 (p,vo)
19:30 POCHI Lorna Cifra, 河村孝彦, 三原脩, 高野正明 Lorna Cifra (vo), 河村孝彦 (p), 三原脩 (b), 高野正明 (ds)
19:30 Piano Bar IZUMI Special jazz night 青木弘武 (p), 稲葉国光 (b), 片岡マミ (vo)
19:30 ワインバー・クリマ 市川美鈴, 瀬田創太 市川美鈴 (vo), 瀬田創太 (p)
19:30 Great Blue TRIO LIVE WEB配信もあります 西園さおり (vo), 井野アキヲ (g), 坂田慶冶 (b)
19:30 JIROKICHI うつみようこ&YOKOLOCO BAND / 観客限定・同時配信ライブ 奥野真哉 (key), グレートマエカワ (b), 竹安堅一 (g), クハラカズユキ (ds), うつみようこ (vo,g)
19:30 le club jazz 寳子久美子, 馬場孝喜 寳子久美子 (vo), 馬場孝喜 (g)
19:30 JAMUSICA Norihiro Kikuta Quartet / Live Recording Session at Jamusica 菊田規浩 (g), 山下ヤスシ (p), 柳真也 (b), 川合草平 (ds)
19:30 Crosby ジュディス, 岡本優子, 村上徳彦 ジュディス (vo), 岡本優子 (p), 村上徳彦 (g)
19:30 FAROUT ジュンコマジク 澄淳子 (vo), Junko Sumi (p)
19:30 珈琲美学 Remi、木村美緒、進藤洋樹、安井希久子 / vol.2 Remi (vo), 木村美緒 (vo), 進藤洋樹 (g), 安井希久子 (per)
19:30 valentine drive 曲線 carve 4 Blacky (voice), サイン加藤 (performance)
19:30 Bossa Nova & Jazz Club Kei 大友義雄, MIRANO, 関根敏行, 横山裕 大友義雄 (as), MIRANO (vo), 関根敏行 (p), 横山裕 (b)
19:30 表参道 Jazz Bird デンデン南, 葉山裕子, 鈴木紘江, 北川絵理子, レイモンド駿河, エド三宅 デンデン南 (vo), 葉山裕子 (fl), 鈴木紘江 (as), 北川絵理子 (p), レイモンド駿河 (b), エド三宅 (ds)
19:30 アーリーバード ピアノトリオ+ボーカル 須藤俊也 (p), 細野慎平 (b), 木村由紀夫 (ds), 細川欣美 (vo)
19:30 KEYSTONE CLUB 東京 Don De Don 加塩人嗣 (sax,fl), あびる竜太 (p), 松永敦 (b), 諸藤一平 (ds), 岡本健太 (per)
19:30 Basin Street Jasmine(安部訓世) Jasmine (vo), 西田仁 (p), 川﨑達彦 (g), 橋本洋佑 (b)
19:30 ZAC BARAN take-bow / ソロ
19:30 DONFAN Kazui Quartet 石井裕太 (sax), 山本研 (key), Kazui (b), 守真人 (ds)
19:45 THELONIOUS えびら耕太郎, 津山遼 DUO えびら耕太郎 (g), 津山遼 (ts)
19:45 シェラトン都ホテル東京 ラウンジ バンブー 遠山晃司, 細野よしひこ 遠山晃司 (b), 細野よしひこ (g)
20:00 LIFE TIME LIFETIME TRIO, 長井もと, 小野卓 長井もと (vo), 小野卓 (ts), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b), 小泉好弘 (ds)
20:00 ドラム館 甲斐カルテット / セッション有り 甲斐大作 (sax), 石川雄一 (g), 丹羽肇 (b), 武本強志 (ds)
20:00 JERICHO 塚越全 / ネット配信もあり 塚越全 (accordion)
20:00 合羽橋 なってるハウス 照内央晴, 吉田隆一, 吉田つぶら 照内央晴 (p), 吉田隆一 (sax,etc), 吉田つぶら (tap)
20:00 Caballero Club Donny Quartet Donny Schwekendiek (p), 小濱安浩 (sax), 大村守弘 (b), Ruben Figueroa (ds)
20:00 Public House ぴあにしも No Charge LIVE Pops Night 待良 (vo,g)
20:00 Asian Cafe JAZZ SPECIAL 鈴木史子 (vo), 萩原えり子 (p)
20:00 東中野 Big River murambo 村田憲一郎 (ds), 安保徹 (ts)
20:00 Jammin' 吉田一成, 福録篤志 吉田一成 (g), 福録篤志 (g)
20:00 TAKE FIVE 清野拓巳 / ソロギター 清野拓巳 (g)
20:00 INDEPENDENCE ドリームアイランドトリオ 太田貴夫 (p), 鹿島達彦 (b), 山村牧人 (ds)
20:00 NEW COMBO 月・森・桜 月岡翔生子 (p,vo), 森しのぶ (b), 桜井ゆみ (vo,e.per)
20:00 アケタの店 今泉裕 G 今泉裕 (harmonica), 藤澤由二 (p), 山崎弘一 (b), 楠本卓司 (ds), 藤ノ木みか (per,vo), 上村勝正 (cavaquinho)
20:00 Crazy Love MIRANO, トオイダイスケ, 吉峯勇二郎, 大島洋 MIRANO (vo), トオイダイスケ (p), 吉峯勇二郎 (b), 大島洋 (ds)
20:00 赤坂 G’s bar 寺屋ナオ Trio 寺屋ナオ (g), toyo (b), 松浦千昇 (ds)
20:00 中野 Sweet Rain 吉野弘志, 中牟礼貞則 ゲスト:石井智大 吉野弘志 (b), 中牟礼貞則 (g), 石井智大 (vln)
20:00 JAZZ HOUSE COCHI 伊藤勇司, 田中菜緒子, 山田玲 伊藤勇司 (b), 田中菜緒子 (p), 山田玲 (ds)
20:00 ポルシェ 山下正新4 山下正新 (g), MGU (p), 河村謙梧 (b), 倉知幸一郎 (ds)
20:00 グラバー邸 Duo Live おおくらりょうすけ (vo), 若松ゆみこ (p)
20:00 STORMY MONDAY PROFESSIONALISMS / 3days ツイキャス プレミア配信LIVE 養父貴 (g), 渡部チェル (key), 岡田治郎 (b), 木村万作 (ds)
20:00 COMODO 中川さつき/宮川真由美 中川さつき (vo), 宮川真由美 (p)
20:00 Lush Life 清水末寿, 牧岡勇気, 吉岡洋充 清水末寿 (ts), 牧岡勇気 (b), 吉岡洋充 (ds)
20:00 新横浜ラントラクト チャーリーズバー 沢井利江, Charlie, 菊地雅之, 仲田翼 沢井利江 (vo), Charlie (vo), 菊地雅之 (p), 仲田翼
20:00 JAMMER jazz ギタ-トリオ 竹本有毅 (g), 田中真登 (b), 松本大 (ds)
20:00 停車場 Piano Solo *この日は同時に有料配信ライブがあります。 松下美千代 (p)
20:00 じゃず家 吉田美雅, 近藤哲生 吉田美雅 (vo,p), 近藤哲生 (b)
20:00 Lazy Bird 池田伊陽duo 池田伊陽 (g), 秋田祐二 (b)
20:00 バード 岡山 mi_ma 美淋つゆ子 (org), 清水昌美 (fl)
20:00 梅田ALWAYS 村山義光, 清水勇博 Duo 村山義光 (g), 清水勇博 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Monk 栗田敬子 トリオ 栗田敬子 (p), 高橋直樹 (b), 河北洋平 (ds)
20:00 Monk 小田瞳, 関家雅司 DUO 小田瞳 (vo), 関家雅司 (g)
20:00 gate one 小林直子, 岩見和彦, 清水良憲 / 配信Live 小林直子 (vo), 岩見和彦 (g), 清水良憲 (b)
20:00 INDULZ DREAM 石川光一, 江田直人, 田島和俊 石川光一 (b), 江田直人 (p), 田島和俊 (ds)
20:00 野毛 JUNK 兼永陽一郎トリオ 清水方代 (vo), 佐藤哲 (b), 兼永陽一郎 (g)
20:30 Jazz Bar Nardis 堀秀彰, 古野光昭 堀秀彰 (p), 古野光昭 (b)
20:30 SLOWBOAT 谷川拓真トリオ 谷川拓真 (p), 北垣響 (b), 舘山健二 (ds)
20:30 DOT COOL 田内早紀 DUO 田内早紀 (fl), 林三景 (p)
20:50 CATS & DOGS 朝川繁樹 / Solo 朝川繁樹 (p)
21:00 BACKSTAGE コトブキ バンド 斉藤コトブキ (g), 盛田美香 (p), 民谷利通 (b), ぺけ (ds)
REAL DIVA’S チャキシミのマジサチ ! 夏フェス・プレミアム配信SP #3 伊藤銀次 (vo,g), 五十棲千明 (b), 清水淳 (ds)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
CLOP CLOP スペースシャッフル 松本照夫 (主催,ds)

前日← 2020年8月13日 →翌日