Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月19日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月19日 のライブ情報は、142 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:00 rpm 朝岡周 Jack Jam Session 朝岡周 (sax), 宮本憲 (g), 原田ソウ (b), 大津惇 (ds)
12:00 Mr. Kenny's Lunch & Cafe Session 平光広太郎 (p), 加藤雅史 (b)
12:00 ロイヤルホース @flower, 空 SOLA, NEED / 「真夏の出来事 2018」~ちょっと涼みに来てください~ Mippi冨田 (vo), あすか (cajon), 軍曹 (g), 青木社長 (key), 長野 (b), 奥田俊幸 (g,vo), 浅井伸之 (g,vo), やっちん (vo), おたやん (ds), 村井先生 (key), 冨田由貴子 (key,cho), 原ちゃん (cho), 平野さん (per), 軍曹 (g), リーダー (b)
12:30 Jazz38 昼セッション 秦愛子 (MC,vo), 佐藤ミドリ (p), 矢田佳延 (b)
13:00 ROOSTER お昼のJAZZ LIVE 鈴木直樹 (cl,ss), 青木研 (banjo), 宅間善之 (vib)
13:00 音吉!MEG フルーティセッションアコースティック 松村拓海 (fl), 岩崎壮平 (p), 深尾久徳 (b)
13:00 コルコバード チャックワゴン / カントリー 後藤功 (vo,g), 松尾一輝 (g)
13:00 FAROUT マチコが歌う まちこ (vo), Nori Ochiai (p)
13:00 ジャズハウス・スワン Jam Session Vol.286 高木宏真 (p), 大西慎吾 (b)
13:00 INTO THE BLUE ボーカルセッション 広瀬俊之 (p), 坂本剛士 (b), 梅津光司 (ds)
13:00 DOXY ようそろ〜ず 青木まさひろ (accordion), 山田拓斗 (fiddle,mandolin), 宮脇惇 (cl), 舘野公一 (g), 長谷川慧人 (b), 指宿克典 (per)
13:00 Basin Street 昼下りJAM SESSION 西垣ドラミ (p), 芝田奨 (b)
13:30 Boozy Muse サンデイ・ジャムセッション ホン・ヂェソン (vo), 村山俊哉 (p), 嶌田憲二 (b)
13:30 梅田ALWAYS まさやん, ラム, un reve, telephone punch!, STEALA RIDE / SUMMER END LIVE 2017
13:30 グラバー邸 昼Session 河野良 (p), 家口直哉 (b)
13:30 六本木クラップス 石井一彰 / Kazuaki LIVE 2018 石井一彰, 門山葉子, 若林優美 (p)
13:30 JZ Brat Chen Min / Summer Live 2018 チェンミン (二胡), 佐藤史朗 (accordion,p), 円山天使 (g), 前田”sharaku”卓次 (per)
13:30 Organ Jazz 倶楽部 森喜美子, 三戸香, 宮田よし, 木村ユウマ, 風早龍也, 丸谷茜 森喜美子 (vo), 三戸香 (p), 宮田よし (sax), 木村ユウマ (g), 風早龍也 (b), 丸谷茜 (ds)
14:00 くう 黒色すみれ / TOUR 「ふたりのすみれ」 ゆか (vo,p,accordion), さち (vln)
14:00 ソネ 昼下がりのジャズライブ 小泉陽子 (vo), 中山瞳 (p), 波戸就明 (b), 岩高淳 (ds)
14:00 じゃず家 初心者セッション 中川由美子 (p), 福重康二 (b)
14:00 NEW SUNTORY 5 バーバーショップカルテット カレイドスコープ&スターゲイザー / 昼下がりの ジャズライブ
14:00 Beehive Session 小寺弘美 (p)
14:00 Minton House ドリームボート・ジャズバンド / マチネーライブ 中島治郎 (tb), 中島由美子 (p), 太田忠興 (banjo), 関野恒夫 (b), 冨田宗義 (ds), 後藤雅広 (cl)
14:00 A.B.SMILE 歌謡曲セッション 菅野吉也ユニットJ
14:00 LIVE JAZZ KOLN イタリアの風(ヘンデル、スカルラッティ、バッハ他) 海野文葉 (recorder), 樽井直美 (vln), 寺村朋子 (イタリアン ヴァージナル)
14:00 もっきりや 深川和美/鶴来正基 / アフタヌーンライブ Summer Knows 深川和美 (vo), 鶴来正基 (p)
14:00 Jazz Spot ADLIB Sunday JAM SESSION 古谷充 (b), 澤向由美子 (p)
14:00 さうりる 唐口一之, 東川靖雄, 松田タクマ, 大倉ひろし, 藤木亨 唐口一之 (tp), 東川靖雄 (sax), 松田タクマ (p), 大倉ひろし (b), 藤木亨 (ds)
14:00 FOUR & MORE 菊地太光, 石井朗, 山田剛史 菊地太光 (p), 石井朗 (b), 山田剛史 (ds)
14:00 吉祥寺サムタイム 佐藤春樹 5 佐藤春樹 (tb), 佐藤達哉 (sax), 板垣光弘 (p), 河上修 (b), 横山和明 (ds)
14:00 THELONIOUS 7generations 南博 (p), 太田恵資 (vln), 落合康介 (b), 五十嵐翔子 (ts), 林ライガ (ds)
14:00 野毛 JUNK School of Ambience / おもしろJazz講座 ワークショップ 納谷嘉彦 (講師)
14:00 Jazz Cafe GIG ボーカルジャムセッション 尾崎徹 (b), 北眞希 (ds), 近藤洋 (p)
14:00 COMTE ROSE アフタヌーン シャンソン 福田方子 (vo), 米津美香 (p), 岡村正史 (g,vo), 山本宏行 (g,vo)
14:30 新宿ピットイン 今村祐司GROUP 今村祐司 (per), 松風鉱一 (sax,fl), 渋谷毅 (p,org), 上村勝正 (b), 渡辺文男 (ds)
15:00 ジャズ喫茶 スワン 長沢好宏ジャムセッション 長沢好宏 (ts), 水口かずみ (p), 文河潤 (b), 本間克範 (ds)
15:00 Kirsche 數田雅也, 山下聡彦, 堀江紘平 數田雅也 (tb), 山下聡彦 (b), 堀江紘平 (g)
15:00 in F ファドも計画 さがゆき (vo,g), 翠川敬基 (cello), 喜多直毅 (vln)
15:00 バード 岡山 Vocal Session with 藤井雅紀, 赤星敬太 藤井雅紀 (p), 赤星敬太 (b)
15:30 All Of Me Club 柳ジュン / 歌謡ショー 柳ジュン (vo), 中武誠二 (ds), 坂上真一 (g), 脇元義行 (b), 難波益美 (key), 美樹克彦 (vo)
15:30 Public House ぴあにしも Sunday Afternoon LIVE 河原厚子 (vo), 井上ゆかり (p)
15:30 FAROUT ユウコの夜 臼井優子 (vo), 村尾陸男 (p)
16:00 Tokyo TUC 赤木りえ / Presentsカリビアン・フルーツジャムホットサマーナイト 赤木りえ (fl), 中島徹 (p), 澁谷和利 (b), 藤井摂 (ds), 田中倫明 (per), 荒川B琢也 (per), 三科かをり (vo)
16:00 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 「Exotic Carnival」 【1部】 未唯mie (vo), 大滝裕子 (cho), 本間将人 (sax), 湯本淳希 (tp), 鹿討奏 (tb), 三沢またろう (per), 柴田敏孝 (p), 浦清英 (org,key), 天野清継 (g), 笹井BJ克彦 (b), 則竹裕之 (ds)
16:00 blue note Naramachi RADICAL JAZZ STANDARD Quartet 定岡弘将 (ds), 當村邦明 (ts), 藤川幸恵 (p), 森定道弘 (b)
16:30 ビルボードライブ東京 Kamasi Washington
17:00 ブルーノート東京 JUJU / JAZZ LIVE 2018 JUJU (vo), 島健 (arr,p), 納浩一 (b), 山木秀夫 (ds), 道下和彦 (g), 奥村晶 (tp), 村田陽一 (tb), 近藤和彦 (sax), 小池修 (sax)
17:00 Terra のじ庵 / ライブ
17:00 STAR PINE’S CAFE 米倉千尋 / Birthday Acoustic Live 2018~極上バラードの夜宴~
17:00 名古屋ブルーノート 矢野顕子トリオ featuring ウィル・リー&クリス・パーカー 矢野顕子 (p,vo), Will Lee (b), Chris Parker (ds)
17:00 江古田 Buddy KAZZ+Brown, Broken sport, SHOKO+tamayo, SDC KIDS, etc... / TESORO
18:00 Studio WUU 櫻井哲夫 / Nothin' but the Bass 2018” 還暦!ソロライブ 櫻井哲夫 (b)
18:00 TAKE FIVE Soul T’s 阿部剛 (sax), Singer J (vo), 各務芳孝 (b), 坂口幸司 (p), 三原淑治 (g), チーチョ西野 (per), 建部さとこ (org), 佐々木治 (ds)
18:00 コルコバード サンデージャムセッション 唐沢英親 (g), 関口宗之 (b)
18:00 le club jazz ジャムセッション 寺井豊 (g), 中嶋明彦 (b), 西本憲史 (ds)
18:00 INTO THE BLUE 『ローズ隊長』soul 訓練所(飛び入り歓迎) 金子雄太 (p,vo)
18:00 さうりる 青柳誠 & 平山サンペイ惠勇 Special Jam Session 青柳誠 (p,sax), 平山サンペイ惠勇 (ds)
18:00 六本木サテンドール Jimmy Bosch y Sexteto de Otro Mundo / ラテンダンスナイト Jimmy Bosch (vo,tb), 小田ビンブン (p,vo), みやままさと (fl,vo), 北原実 (b), 後藤嘉文 (tim), 大野孝 (cga)
18:00 ロイヤルホース 谷口綾 feat.soul flex 谷口綾 (vo), Sota (g), Funky (b), Rab (ds), Kent (sax)
18:00 そるとぴーなっつ Takezo Special / LIVE 山田丈造 (tp), 高橋佑成 (p), 古木佳祐 (b), 山田玲 (ds)
18:20 HUB浅草店 ハブ デキシーランダーズ
18:30 ライブスポット ラグ 石黒文野 / くるみ / 天然デンネンズ / ミカミッヒ / 山田明義&加藤ケンタ / TEM ROCK FES 2018「夏唄音祭」DAY3 石黒文野 (vo,g)、くるみ<あやと (vo,g)ばび (g,cho)>、天然デンネンズ、ミカミッヒ (vo,g)、山田明義 (vo,g)加藤ケンタ (g)
18:30 INDEPENDENCE 村上寛Quartet / サンセットライヴ 村上寬 (ds), 森田修史 (ts), 楠直孝 (p), 鈴木克人 (b)
18:30 Tribeca 松村聖華, 他1名 松村聖華 (vo), 他1名
18:30 Great Blue East Gate Street Band × COLD SWEAT / BLUES NIGHT in KOBE 北山善仁 (vo,g), 藤島由美子 (key), 冨田愼二 (b), 城門正泰 (ds), 藤増浩司
18:30 六本木クラップス 石井一彰 / Kazuaki LIVE 2018 石井一彰, 門山葉子, 若林優美 (p)
18:30 赤坂 Tonalite ジェントルノーツ / LIVE & JAM 呉石二郎 (ts), 袴塚淳 (p), 熊谷博 (b), 森邊浩章 (ds), 水樹れい (vo)
18:30 Bonds Rosary 今堀ギター教室発表会 泉尚也 (b), 前島文子 (ds), 小石原利枝 (key), 今堀良昭 (g)
18:30 吉祥寺ストリングス 加藤景子 / Solo Piano Live Vol.12 加藤景子 (p), 中北裕子 (per)
18:30 MANDA-LA2 Orange High, Silver Climax, SIESTA, 渡辺健彦, Jack to Jill / Kichijoji Village企画 『月酔夢〜街角の歌謡ショウ(日佛英)』 〜 大人がゆったり楽しめる、夏の宵〜
18:40 P’s Bar 河波浩平, リン・ヘイテツ 河波浩平 (vo), リン・ヘイテツ (p)
18:50 ソネ 越山満美子カルテット with Yuka Yuka (vo), 稲屋浩 (ts), 越山満美子 (p), 神田芳郎 (b), 岩高淳 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra ロアナ・シーフラ, 藤井貞泰 Lorna Cifra (vo), 藤井貞泰 (p)
19:00 JIROKICHI 柳原陽一郎 / JIROKICHI SESSION ほぼ30回スペシャル 柳原陽一郎 (vo,p,g), 外山明 (ds), 千葉広樹 (b)
19:00 analog 高橋誠×杉丸太一 高橋誠 (vln), 杉丸太一 (p)
19:00 Tokuzo 金子マリ/ズクナシ/三宅伸治 & the spoonful / 三宅伸治 真夏の夢 たっぷりと3Days~TOKUZO~ 金子マリ (vo), 衣美 (vo,g), spicy-marico (b), 茜 (ds), 三宅伸治 (vo,g), 高橋”Jr.”知治 (b), KOTEZ (harmonica)
19:00 Piano Bar IZUMI Sunday Session 鈴木史門 (p), 中山保 (b)
19:00 POCHI ポチブルースジャムセッション キース (vo,g)
19:00 KAMOME 渡辺学 / Beautiful Melodies Vol.34 渡辺学 (vo,g), 岩本義雄 (sax), 竹本一匹 (per), 善明響一郎 (g,cho), 青木ゆき (p), 古谷圭介 (b), 森靖 (ds)
19:00 A.B.SMILE フュージョンセッション 菅野吉也ユニットF
19:00 valentine drive テラコッタ, lunchvox, 三竦+三輪ホルモン
19:00 Kirsche クチャラ
19:00 imago Asami, 菅沼直, 出宮寛之, 夏目純 Asami (vo), 菅沼直 (p), 出宮寛之 (b), 夏目純 (ds)
19:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 岡安芳明&田辺充邦 / スペシャルギターデュオ 岡安芳明 (g), 田辺充邦 (g)
19:00 Apple Jump 横田寛之カルテット「ゴウダヴ」 横田寛之 (sax), 堀秀彰 (p), 安東昇 (b), 横山和明 (ds)
19:00 DOXY 山口啓子カルテット 山口啓子 (ts), 佐藤正道 (p), 荒川悟志 (b), 大森ひろ (ds)
19:00 MAM’SELLE 劉楊(りゅうやん)の二胡と有美のエレクトーン ほっとひと息癒しの夕べ(第2回) 劉楊 (二胡), 有美 (electone)
19:00 Mister Kelly’s Takashi Hagihara Super Duo 萩原隆 (sax), 石川武司 (p)
19:00 Cafe Clair 服部恵 & 山口真由子 デュオ 服部恵 (vib), 山口真由子 (vib)
19:00 SOEN ボーカル・ピアノ デュオ sawa (vo), 田村文利 (p)
19:00 STORMY MONDAY Kazuo Takeda / 50th Anniversary Tour 2018 竹田和夫 (g,vo), 栃原優二 (b), 相良”PASSAN”宗男 (ds)
19:00 プラッサオンゼ 片岡大志 / 唄会 片岡大志 (vo,g), 内田充 (g), 湯浅佳代子 (tb), 有瀧敬之 (b), こばやしきょうこ (vo)
19:00 ラ・セゾン雪月花 浜北ベンチャーズ / ベンチャーズ・サウンド 大坪千代勝 (g), 清水大介 (g), 神埼利孝 (g), 鈴木正昭 (b), 石川良太 (ds), 大橋桂一郎 (ds), 大橋勝代 (key)
19:00 The ANSONIA CAFE 響優, 戸田秀行 響優 (vo), 戸田秀行 (g)
19:00 白ひげ ザ ほーえんズ / LIVE
19:30 ABSOLUTE BLUE がなはなはな こじまいづみ (vo,p), おのまきこ (vo,p), 我那覇美奈 (vo)
19:30 The GLEE Mahogany Organ All-Stars / 100Landscapes Release Tour Live in TheGLEE! 山本研 (org), 岡田真帆 (ds), 石井裕太 (sax), 鈴木洋一 (g)
19:30 JAZZ ON TOP 新村智史 Trio 新村智史 (b), 高田亮介 (g), 富永ちひろ (ds)
19:30 Bonappetit バーンズ / plays THE SHADOWS 高橋和裕 (g), 岡延行 (g), 中嶋豊 (b), 長田俊彦 (ds), 柳橋和郎 (b,vo)
19:30 Mr. Kenny's 山下弘治 Project 2 山下弘治 (b), 海老原しのぶ (vo), 太田邦夫 (p), 安藤俊介 (ds)
19:30 River Side 豊島ひろ子 / レコ発 記念ツアーライブ 豊島ひろ子 (vo), 加藤真一 (b), 馬場孝喜 (g)
19:30 Beehive 安次嶺悟, 井上幸祐, 浜崎衛 / Live&Session Special/ 安次嶺悟 (p), 井上幸祐 (b), 浜崎衛 (ds)
19:30 MIZ ポルトボヌール / Folk&Pops Live
19:30 BIG APPLE 清野拓巳 solo !! / Untied Strings 清野拓巳 (g)
19:30 CASK 関根敏行カルテット with 河埜亜弓 河埜亜弓 (vo), 関根敏行 (p), 原川誠司 (as), 吉野弘志 (b), 斉藤純 (ds)
19:30 ZIMAGINE Space Age 礒玲仁 (g), 柳隼一 (p), 西島健司 (b), 中島道博 (ds)
19:30 FAROUT レイコ, 村尾陸男, 鈴木克人 レイコ (vo), 村尾陸男 (p), 鈴木克人 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 「 Happy Feeling Live」 〜 幸せを感じよう〜 片山雅稀 (vo), Donny Schwekendiek (p), 北浦ゆたか (b), Ruben Figueroa (ds)
19:30 スターアイズ Emma Larsson & Xavier Davis Emma Larsson (vo), Xavier Davis (p)
19:30 NARU お茶の水店 アナザーウェザーシンジケート 大槻カルタ英宣 (ds), 河合代介 (org), 岡田治郎 (el-b), 太田剣 (as)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー ジョシュア・ブレイクストーン セッション!! Joshua Breakstone (g), 小濱安浩 (ts), 福呂和也 (b), 森下啓 (ds)
19:30 Baja Bluet 大野綾子ジャズトリオ / LIVE 大野綾子 (p), 安ヵ川大樹 (b), 斉藤洋平 (ds)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 未唯mie / 「Exotic Carnival」 【2部】 未唯mie (vo), 大滝裕子 (cho), 本間将人 (sax), 湯本淳希 (tp), 鹿討奏 (tb), 三沢またろう (per), 柴田敏孝 (p), 浦清英 (org,key), 天野清継 (g), 笹井BJ克彦 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 吉祥寺サムタイム 清水秀子, 大徳俊幸, 斉藤誠, 関根英雄 清水秀子 (vo), 大徳俊幸 (p), 斉藤誠 (b), 関根英雄 (ds)
19:30 LIFE TIME 寺久保エレナQuartet / “LITTLE GIRL POWER”発売記念ツアー 寺久保エレナ (as), 片倉真由子 (p), 金森もとい (b), 高橋信之介 (ds)
19:30 hyphen LUX / Saxophone & Marimba Duo LIVE 伊藤洋夢 (sax), 舩山花奈 (marimba)
19:30 ポルシェ 権上康志Jazz Variety / Live 権上康志 (b), 清水勇博 (ds), 辻佳孝 (p)
19:30 491 HOUSE 伊東宏恵, 吉野悟 伊東宏恵 (vo), 吉野悟 (g)
19:30 Basin Street 坂田佳子Special 坂田佳子 (vo), 西垣ドラミ (p), 川崎達彦 (g), 芝田奨 (b)
19:30 ZAC BARAN 福田秀行 / 定期ジャズライブ 福田秀行 (ts), 梶原雄太 (g)
19:30 Piano Hall AVENUE 中村天平 / ピアノコンサート〜三つの翼〜 中村天平 (p)
19:30 Penny Lane 白桃ロマネスク≪guest≫山田裕 中川和子 (p), 石井真由美 (bandoneon), Kanae (ds), 山田裕 (7string-g)
19:30 rpm Juna Serita Jam Session!! Juna Serita (b), 鶴田伸雅 (g), Mike Marrington (ds)
19:45 Cafe SOHO 大林武司トリオ featuringヨタム・シルバースタイン Yotam Silberstein (g), 大林武司 (p), 中村恭士 (b)
20:00 CLOP CLOP 大・太・太・犬 鈴木徹大 (g), 津上研太 (as), 伊藤啓太 (b), つの犬 (ds)
20:00 JAMUSICA 奥野義典 Special Sextet! 奥野義典 (as), 佐々木梨子 (as), 平田晃一 (g), 本山禎朗 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 AFTER HOURS 1975 荒武裕一朗 荒武裕一朗 (p)
20:00 ROOSTER Angel KONY / レディースブルースナイト 神近まり (vo), 小野アイカ (g,vo), 長野紋子 (b), 吉原Pie亜矢子 (ds)
20:00 ライブスペース ピアチェーレ 斉藤こず恵 Quartet~With P-Girls!~ 斉藤こず恵 (vo), Dug Ito (p), 堀口照正 (b), 阿部拓也 (ds), LOVE (vo), ちはらゆき (vo), Nammy (vo), 河合みちよ (vo)
20:00 intelsat 小嶋哲也 Extreme-UNIT 小嶋哲也 (sax), 長瀬良司 (tp), 小笠原岳海 (g), 大村守弘 (b), 浅田亮太 (ds,p)
20:00 Yellow Vision マコちゃんセッションvol.81 マコちゃん (g,vo)
20:00 新宿ピットイン 本田珠也 / 3DAYS 2018 本田珠也 (ds), 峰厚介 (ts), 守谷美由貴 (as), 橋本信二 (g), 板橋文夫 (p), 米木康志 (b)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 田窪寛之, 大村亘 吉野美知子 (vo), 田窪寛之 (p), Mark Tourian (b), 大村亘 (ds)
20:00 JERICHO 吉田野乃子, 塚原義弘 吉田野乃子 (sax), 塚原義弘 (g)
20:00 MANHATTAN 藤井寛子, 塩川俊彦 Duo 藤井寛子 (p), 塩川俊彦 (g)
20:00 バード 岡山 中野江里子・増田實裕・赤星敬太 中野江里子 (vo), 増田實裕 (p), 赤星敬太 (b)
20:10 JAZZ LIVE CANDY コジマサナエ, 田中信正 コジマサナエ (vo), 田中信正 (p)
21:00 梅田ALWAYS Precious Night vol.40 August Party macaron workshop
東京倶楽部水道橋店 葉月汐理 / プレ主催LIVE☆2回目の成人式☆ 葉月汐理 (vo), Emily☆ (vo), G E N° (飯嶋元)(vo,p), 神楽坂エリー (vo)
東京倶楽部目黒店 NaoTo NaoTo (vo)
Megusta エルタンゴビーボ / Live 熊田洋 (p), 東谷健司 (b), 北村聡 (bandoneon)

前日← 2018年8月19日 →翌日