Live
ライブ検索 検索ガイド ライブ日別リスト データ入力依頼 ランキング/新着 ライブハウスリンク集/スケジュール ミュージシャンリンク集/ライブ情報 ジャズ資料館トップページ

現在、非登録ユーザー向けの表示になっています。ログイン

ライブ日別リスト 2018年8月2日

ジャズ資料館のデータベースに登録されている、日毎のライブ情報のリストです。
 

2018年8月2日 のライブ情報は、149 件です。

開演時間
 会場 
アーティスト / イベント名
出演者
0:30 All Of Me Club Midnight Live 原とも也 (g)
12:00 Kirsche ネコビキニな音楽を ARISA (as) , AKKO (p)
12:30 Jazz38 昼セッション 高木正二郎 (p), 小高トシユキ (b)
14:30 新宿ピットイン 旧橋壮カルテット 旧橋壮 (ts,fl), 川村健 (p), 日野了介 (b), 若杉大悟 (ds)
15:00 ジャズハウス・スワン JAM道場 高木宏真 (師範)
18:30 ブルーノート東京 SEUN KUTI & EGYPT 80 Seun Kuti (vo,sax,key), Adedoyin Adefolarin (tp), Oladimeji Akinyele (tp), Adebowale Osunnibu (bs), Ojo Samuel David (ts), David Obanyedo (g), Oluwagbemiga Alade (g), Kunle Justice (b), Shina Niran Abiodun (ds), Kola Onasanya (giant cga), Wale Toriola (per), Okon Iyamba (shekere), Joy Opara (vo,dancer), Iyabo Adeniran (vo,dancer)
18:30 ビルボードライブ大阪 Carla Thomas & The Memphis All Star Review Featuring The Hodges Brothers (Hi Rhythm Section) and Vaneese Thomas Carla Thomas (vo), Vaneese Thomas (vo), Charles Hodges (org,key), Leroy Hodges (b), Berneta Miles (background vo), Argie Phine Martin (background vo), Luis Valle (tp), Andy Wulf (sax), Scott Sharrard (g), Steve Potts (ds)
18:30 COTTON CLUB BENNY GREEN TRIO Benny Green (p), Mike Gurrola (b), Aaron Kimmel (ds)
18:50 ソネ 宮田明奈, 石川武司, 井手厚, 佐藤英宜 宮田明奈 (vo), 石川武司 (p), 井手厚 (b), 佐藤英宜 (ds)
19:00 Jazz Cafe Murra 山内詩子, 藪下学 山内詩子 (vo), 藪下学 (g)
19:00 ビルボードライブ東京 TAKE 6 Alvln Chea (vo), David Thomas (vo), Mark Kibble (vo), Joey Kibble (vo), Claude McKnight (vo), Khristian Dentley (vo)
19:00 Studio WUU 夏休みのアコギ三昧 中島孝弘 (g,vo), 山田元気 (vo,g), 森木海地 (g), 菅野コータ (g)
19:00 Tribeca 神近まり, 和泉聡志, 江口弘史, チッコソウマ 神近まり (vo), 和泉聡志 (g), 江口弘史 (b), チッコソウマ (ds,vo)
19:00 MIZ ジャズヴォーカルセッション(インスト参加もOKです!) 武元理恵子 (p), 祖父江憂貴 (b), 馬見新俊之 (ds)
19:00 ROOMS カサリンチュ, DEPAPEPE / 対バンツアー“ハブアナイスデイ2018”
19:00 imago Donny Schwekendiek, 大村守弘 / Duo night Donny Schwekendiek (p), 大村守弘 (b)
19:00 ヴァーチュオーゾ赤坂 池戸祐太, 天野丘 池戸祐太 (g), 天野丘 (g)
19:00 JazzSpot J 鈴木“Chin‘’良雄 / トリオ&セッション 鈴木“Chin‘’良雄 (p), 田村亘 (b), 木村陽 (ds)
19:00 さうりる Jam Session 高橋賢一 (p)
19:00 ロイヤルホース 1!2!3! ピ!チェ!ヴォ! / TOUR 2018~『ピアノとチェロとヴォーカルと』アルバム発売記念~ 瀬田創太 (p), 橋本歩 (cello), 紗理 (vo), 中村誠一 (ts,b-cl)
19:00 桜座 大森隆志 / live「The Rambling Brothers」 大森隆志
19:00 SOEN cumomo 百合子 (vo), 北脇久士 (g)
19:00 ラ・セゾン雪月花 うたごえレストラン 新開あきこ (ソングリーダー・ピアノ伴奏), 漆畑恒男 (ソングリーダー・ピアノ伴奏)
19:00 The ANSONIA CAFE リスボン島先, 高木恒太 リスボン島先 (p), 高木恒太 (as)
19:00 Jazz 工房 Nishimura MAYUMI with PAPA & SONS MAYUMI (vo), 緒方公治 (p), 川上俊彦 (b), 木下恒治 (ds)
19:15 Lydian 山本玲子カルテット(Square Pyramid) 山本玲子 (vib), 栗林すみれ (p), 古木佳祐 (b), 木村紘 (ds)
19:15 代々木ナル 向井伸子, 清水絵理子, 清水昭好 向井伸子 (vo), 清水絵理子 (p), 清水昭好 (b)
19:20 上野アリエス 遠藤由紀枝 / プレゼンツ 遠藤由紀枝 (vo), 石渡雅裕 (p), ヤマチハ (b)
19:20 東京倶楽部目黒店 G 4 萩谷清 (g), 大久保明 (g), 安室裕之 (g), 横山貢介 (g)
19:20 HUB浅草店 吉澤紀子 と Swingin’ Girls
19:30 JIROKICHI 石窟寺院 x スガダイロー 吉田達也 (ds), 佐藤研二 (b), スガダイロー (p)
19:30 ABSOLUTE BLUE 三浦良樹 ジャムセッション 瀬戸尚幸 (b), 三浦良樹 (g)
19:30 Tokuzo 小川美潮 フ・タウタフ 小川美潮 (vo), 葛岡みち (vo), 渡部沙智子 (vo), 吉森信 (p), 吉野弘志 (b), 小林武文 (ds), 大川俊司 (天国)
19:30 JAZZ ON TOP 永田有吾 Quartet 永田有吾 (p), 時安吉宏 (b), 中村雄二郎 (ds), 平野翔子 (vo)
19:30 Bonappetit BONA CLUB 野村保 (ds), 庄山美佐 (p), 岡本のはら (b), 羽田恵美 (vo)
19:30 梅田ALWAYS ENOMOTO YUKI BAND, 西面バンド / だいたい聴けちゃうインスト祭りVol.2 榎本有希 (sax), 小林沙桜里 (key), 清原寛史 (g), サターン (b), さわいはるな (ds), 西面佑紀 (sax), 山田賢 (p), 松村潤人 (b), 川村和敏 (ds)
19:30 No Bird はたけやま裕 / Live Tour2018ゆう・ゆう・けんと 東京公演 はたけやま裕 (per), 箭島裕治 (b), 扇谷研人 (p)
19:30 ライブスペース ピアチェーレ Yamazak! ばんど / plays Kenny G 草野由花子 (p), 山崎真 (sax), 高橋秀司 (b)
19:30 Mr. Kenny's 成瀬明 & 砂掛康浩 DUO 成瀬明 (g), 砂掛康浩 (g)
19:30 NEW SUNTORY 5 マホガニーホール ストンバーズ
19:30 River Side MACO / ライブ! MACO (vo), キッド浜野 (g)
19:30 All Of Me Club world jazz プラーナひろこ (p), チュネ (二胡), 田辺等 (b), 貝増直樹 (per,ds)
19:30 音吉!MEG 名知玲美&小林麻里 名知玲美 (vo), 小林麻里 (vo), マツモニカ (harmonica), 武藤勇樹 (p), 鎌倉規匠 (ds)
19:30 コルコバード ライブ&セッション 坪井柳子 (vo), 篠田敏光 (p), 伊藤暢幸 (b)
19:30 CASK ジャズライブ 金子雄太 (p), Yuriko (二胡)
19:30 Minton House トリオ 小林淑郎 (cl), 坂本誠 (banjo), 井桁賢一 (sousaphone)
19:30 POCHI 越山満美子 HYPER TRIO 越山満美子 (p), 荒玉哲郎 (el-b), 吉川弾 (ds)
19:30 ZIMAGINE 庵原と真部の夜 第二十四夜 庵原良司 (sax), 真部裕 (vln), 光田健一 (p,vo)
19:30 六本木クラップス 日浦孝則 / ライブツアー2018 ~君に会いに行くよ!~東京ファイナル 日浦孝則, 岡澤敏夫 (g), 池間史規 (b), 小野秀夫 (ds), 山本茂彦 (key), 百田忠正 (cho)
19:30 銀座シグナス スペシャルライブ 熊本泰浩 (as), 清水陽之助 (as), 唐木洋介 (ts), 銘苅盛通 (tp), 山口友也 (tp), 向後克則 (tb), 小野孝司 (p), 藤田奏 (b), 岡田朋之 (ds)
19:30 赤坂 Tonalite habanero 羽根渕道広 (ts,fl), 馬場孝喜 (g)
19:30 Bonds Rosary やきいもトリオ 小柳エリコ (vo), 高井ひろみ (p), 黒石昇 (b)
19:30 CRESCENT 高田靖子&フィリップ・ストレンジ 高田靖子 (vo), Phillip Strange (p)
19:30 よいどれ伯爵 渡辺明日香, 塚原小太郎, 古里純一, 守新治 渡辺明日香 (vo), 塚原小太郎 (p), 古里純一 (b), 守新治 (ds)
19:30 A.B.SMILE Tempo’s Session 渡邉典保 (sax), 打川泰司 (p), 磯部ヒデキ (b)
19:30 FAROUT ジュンコジャム 小池純子 (p), 中村新太郎 (b)
19:30 Jazz Spot Swing 中垣あかね & Dear Blues 中垣あかね (vo), 中嶋美弥 (p), 名古路一也 (b), 山下佳孝 (ds)
19:30 スターアイズ 峯麻衣子トリオwith junko junko (vo), 峯麻衣子 (ds), 中村真 (p), 落合康介 (b)
19:30 valentine drive CLASSIC MUSIC LIVE 小松大 (vla), 橋本專史 (cello), 前田祐里 (p)
19:30 もっきりや 高免信喜トリオ / JAPAN TOUR 2018 高免信喜 (g), 棚橋俊幸 (b), 會川直樹 (ds)
19:30 STAR PINE’S CAFE 奥田ひな / 河野香恋 / 中村翠 (ミドリの森) / 葉月に歌い想ふ 奥田ひな, 河野香恋, 中村翠
19:30 le club jazz ジェームズ バレット, 小野麻実, 磯辺直樹, Von baron James Barrett (tp), 小野麻実 (p), 磯辺直樹 (b), Von baron (ds)
19:30 Jazz Spot ADLIB 川村信一, 赤堀ひさし, 大森哲也, 川村成史 川村信一 (ts), 赤堀ひさし (p), 大森哲也 (b), 川村成史 (ds)
19:30 NARU お茶の水店 Ema 4 Ema (vo), 菊池太光 (p), 千北祐輔 (b), 吉良創太 (ds)
19:30 INTO THE BLUE ジャムセッション 吉永弥生 (p), 名越和仁 (b), 梅津光司 (ds)
19:30 Jazz Spot DOLPHY 佐々木諒太 トリオ 佐々木諒太 (ts,cl), 菊地冬真 (p), 榎本響 (ds)
19:30 ジャズ・イン・ラブリー 海野俊輔 Mirage Trio / CD「Air of Northland」発売記念ライブ 海野俊輔 (ds), 西口明宏 (ts,ss), 宮川純 (org)
19:30 DOXY 鈴木よしひさ with 百本マイ / Poly-Performance Summer Tour 2018 鈴木よしひさ (g,key,etc.), 百本マイ (vo)
19:30 MANDA-LA2 秋山葉, あおやぎとしひろ 秋山葉 (vo,g), あおやぎとしひろ (vo,g)
19:30 Fontana TRIO 澤田一範 (as), 横山恵一 (p), 藤田耕平 (b)
19:30 ブルース アレイ ジャパン 森友嵐士 / Session Tour 2018 「Stonehenge」 Stone-6 森友嵐士 (vo), 小島良喜 (p), 牧山純子 (vln)
19:30 吉祥寺サムタイム ジム・バトラー, グラント・リチャード, ジェフ・カリー, “Blacky” 黒田, Swinky Jim Butler (sax), Grant Richard (p), Jeff Curry (b), “Blacky” 黒田 (ds), Swinky (vo)
19:30 六本木サテンドール 渡辺香津美 / 44th Anniversary SpecialLive 渡辺香津美 (g), 井上陽介 (b), 則竹裕之 (ds)
19:30 Motion Blue YOKOHAMA 小野アイカ / trio the blues etc. 小野アイカ (g,vo), KOTEZ (harmonica,vo), Rie Lee Kanehira (p,vo)
19:30 Mister Kelly’s RYOTA UEDA SPECIAL SESSION 植田良太 (p), 原満章 (b), 松本大 (ds)
19:30 New Tone's Apple 上長根明子&河野広明 上長根明子, 河野広明
19:30 江古田 Buddy YEP-321ミーティング スペシャルゲストSebastian Rozo 照喜名俊典 (euphonium), 増圭介 (euphonium), Sebastian Rozo (euphonium)
19:30 JZ Brat KIYO*SEN / 4th Album「organizer」リリースライブ!2days Special ! -Day 2- 大髙清美 (org), 川口千里 (ds), 矢堀孝一 (g), 渋谷有希子 (b), ケリーサイモン (g)
19:30 BarBarBar 土田晴信Trio&平賀マリカ 土田晴信 (org), 小暮哲也 (g), 二本松義史 (ds), 平賀マリカ (vo)
19:30 BACK IN TIME ワイコデスカルガ / ラテン・ボサノヴァ・アコースティック系ジャム(セッション) 浅見出 (g), 浅見由加 (per)
19:30 hyphen GoRinGui 石黒豪 (cello), RINDA☆ (pandeiro), 渚まいこ (p)
19:30 rpm YLPT Jam Summer 2018 ver. Hiro-a-key (vo), 神田リョウ (ds), 小川翔 (g), 小林岳五郎 (key, syn-b)
19:30 Crosby 沢野源裕, 岡本優子, 高見良蔵 沢野源裕 (tp), 岡本優子 (p), 高見良蔵 (g)
19:30 ポルシェ ビーン高橋カルテット ビーン高橋 (ds), 広本敬子 (p), ディラン (ts), 井口直人 (b)
19:30 MIDNIGHT SUN 井上葉子, 青木美江, マック馬場 井上葉子 (p), 青木美江 (fl), マック馬場 (vo,vib)
19:30 491 HOUSE 仲石裕介, 川村健, 山田玲 仲石裕介 (b), 川村健 (p), 山田玲 (ds)
19:30 COMTE ROSE ジャズ 橋本真悠子 (vo), 大塚善章 (p)
19:30 Basin Street 川崎達彦 川崎達彦 (g,vo), 片岡ゆき (p), 芝田奨 (b)
19:40 Boozy Muse 渡嘉敷祐一 Group 吉田治 (ts), 笹路正徳 (p), 高水健司 (b), 渡嘉敷祐一 (ds)
19:45 サムデイ 山下弘治 QUINTET 山下弘治 (b), 石川広行 (tp), 吉本章紘 (ts), 堀秀彰 (p), 横山和明 (ds)
19:45 Cafe' Jazzmal 井上優, 山口廣和, 杉山茂生 井上優 (ds), 山口廣和 (g), 杉山茂生 (b)
19:45 Great Blue VOCAL SESSION 安藤義則 (vo,p)
20:00 INDEPENDENCE 北条達子Quartet 北条達子 (fl), 山田貴子 (p), 小美濃悠太 (b), 紺野智之 (ds)
20:00 JAMUSICA 村川佳宏 Acoustic moments 村川佳宏 (sax,fl), 飛澤良一 (g), 伊藤未央 (b), 川合草平 (ds)
20:00 Piano Bar IZUMI 楠直孝トリオ 楠直孝 (p), 鈴木克人 (b), 嘉本信一郎 (ds), 彩木香里 (vo), 柿原薫 (vo)
20:00 COLTRANE E.D.F. 清水武志 (p), 田中洋一 (tp), 武井努 (ts), 西川サトシ (b), 光田臣 (ds)
20:00 gate one 甲斐久仁江, トオイダイスケ 甲斐久仁江 (vo), トオイダイスケ (b)
20:00 Jazz is 岩崎佳子, 櫻井郁雄, 中牟礼貞則, 宮野裕司 岩崎佳子 (p), 櫻井郁雄 (b), 中牟礼貞則 (g), 宮野裕司 (as)
20:00 ROOSTER ジャニス・ジョプリンand moreロックナイト Naoe (vo), 谷川史郎 (g), Hamayan (key), 栃原優二 (b), 星山哲也 (ds)
20:00 上町63 小太刀のばら, 安東昇, 今泉総之輔 小太刀のばら (p), 安東昇 (b), 今泉総之輔 (ds)
20:00 COMODO 浜崎明子 / Singing Piano 浜崎明子 (p,vo)
20:00 NEW COMBO 森永哲則トリオ feat.竹内直 with 松本圭使 / アルバム「NOSTALGIA』発売記念ツアー 森永哲則 (ds), 竹内直 (ts,fl,b-cl), 松本圭使 (p), 小澤基良 (b)
20:00 Beehive Session 池永裕子 (p), 笠井雄真 (b)
20:00 グラバー邸 Duo Live おおくらりょうすけ (vo), 小場真由美 (p)
20:00 KAMOME 阿部篤志 / Live 阿部篤志 (p)
20:00 KEYSTONE CLUB 東京 MAAYA / Birthday LIVE2018 MAAYA (vo), 中原裕章 (p), 澤田将宏 (b), 石川勇人 (ds)
20:00 Le Temps Perdu 島田のぶひろ / アメリカンPOPS 弾語り (ビリージョエルからクラプトンを唄う) 島田のぶひろ
20:00 JAMMER 田代泰之 トリオ 伊藝聖子 (vo), 藤嵜佳理 (p), 田代泰之 (b)
20:00 Yellow Vision Monthly Jam vol.73 山本直樹 (ds), 山上晃司 (p), 小林真理子 (b)
20:00 Jazz Spot CANDY ユーグ・ヴァンサン, kumi Hugues Vincent (cello), kumi (cl)
20:00 Live Salon Johnny KEN VALDEZ, 小林順 KEN VALDEZ (vo), 小林順 (p,vo)
20:00 Apple Jump ドンヤーチンバンド 山添ゆか (vo), 稲屋浩 (ts), 井野アキヲ (g)
20:00 Lazy Bird 田中朋子 special quartet 田中朋子 (p), 岡本広 (g), 若井俊也 (b), 原大力 (ds)
20:00 softwind 白川優希 / ピアノ・ソロ 白川優希 (p)
20:00 新宿ピットイン ZEK3 / @新宿ピットイン・ライブレコーディング 清水くるみ (p), 米木康志 (b), 本田珠也 (ds)
20:00 FOUR & MORE Jam Session 今泉泰樹 (p), 原口幸則 (b), 今石幸男 (ds)
20:00 in F 渡健人, 田尻智大, 小池勇輝 渡健人 (ds), 田尻智大 (ts), 小池勇輝 (b)
20:00 perform spot MERCY シーバスクラブ / ジャズライブ 小笠原明雄 (p), 佐藤王信 (b), 峯田雅人 (ds), cotubu (vo)
20:00 STORMY MONDAY Serigano+野口新+藤掛正隆 Serigano (b,key,dub mix), 野口新 (g,dub mix), 藤掛正隆 (ds)
20:00 Organ Jazz 倶楽部 苅部真由, 塩崎浩二 苅部真由 (org), 塩崎浩二 (g)
20:00 野毛 JUNK 仲田美穂 / ブラジリアン ナイト 仲田美穂 (p), Gustavo Anacleto (sax), マルセロ木村 (vo), Daniel Baeder (ds)
20:00 Live JAZZ HotHouse 浅葉裕文, 佐々木悌二 浅葉裕文 (g), 佐々木悌二 (b)
20:00 Hot Pepper 佐野亜利亜, 佐藤ミドリ, うのしょうじ, 宮市佐知生 / Live 佐野亜利亜 (vo), 佐藤ミドリ (p), うのしょうじ (b), 宮市佐知生 (ds)
20:00 JERICHO 中島弘恵, 秋田祐二, 小山彰太 中島弘恵 (p), 秋田祐二 (b), 小山彰太 (ds)
20:00 Caballero Club Cherry TRIO 合田裕則 (p), 新コージ (b), 夏目純 (ds)
20:00 Mクアトロ Senior Pink 荒田健司 (p), 鈴木泰徳 (ds)
20:00 Layla ジャムセッション
20:00 Piano Hall AVENUE Kazu Quartet 井本和巳 (as,fl), 内村奈実 (p), 藤野敦司 (b), 福田和哉 (ds)
20:10 JAZZ LIVE CANDY 宮藤晃妃, 大野綾子, 衛藤修治 宮藤晃妃 (vo), 大野綾子 (p), 衛藤修治 (b)
20:30 Jazz Bar Nardis 永武幹子, 類家心平, 池澤龍作 永武幹子 (p), 類家心平 (tp), 池澤龍作 (ds)
20:30 BAR itis 金澤琴美, 中島徹 金澤琴美 (vo), 中島徹 (p)
20:30 SLOWBOAT 川手博史トリオ 川手博史 (g), 小坂麻由 (p), 斎藤里菜 (b)
20:30 停車場 鈴木梨花子, 魚返明未, 手島甫 鈴木梨花子 (ds), 魚返明未 (p), 手島甫 (b)
20:30 ドラム館 Naomi / ボーカルナイト Naomi (vo), 上村貴子 (p), 大場哲郎 (b), マスター中溝 ( 宮吉英彰 ) (ds)
20:30 バード 岡山 藤井雅紀, 金山隆圭 / Live&Session 藤井雅紀 (p), 金山隆圭 (b)
20:40 JACK ROSE 竹下清志 竹下清志 (p)
21:00 マイルス 近藤有輝, yuki 近藤有輝 (p), yuki (vo)
21:00 JAZZ BAR RIVERSIDE 木村郁絵, 篠崎文, 城田絵里子 木村郁絵 (p), 篠崎文 (vo), 城田絵里子 (vib)
21:00 LIFE TIME LIFETIME Special Reguler Live Guest田井中福司 田井中福司 (ds), 中嶋英乃 (as), 若林みわ (vo), 久保田隆 (p), 吉田昭嗣 (b)
21:00 BACKSTAGE North Village 5 北村昌也 (ts), SAKU (b), 吉岡里賀 (p), 寺田知未 (ds)
21:00 INDULZ DREAM 大森美佳, 林英之, 田澤充康 大森美佳 (vo), 林英之 (p), 田澤充康 (b)
21:00 CATS & DOGS 平田晃一×長沼タツル×粟谷巧 / WギターのTrio 平田晃一 (g), 長沼タツル (g), 粟谷巧 (b)
CLOP CLOP clop jam session 本田祥康 (g), 金子健七 (b), 中崎さち (ds)
じゃず家 特別Vocal Live Lorna Cifra (vo), 杉山悟史 (p)
Cafe SOHO 美淋つゆ子ハモンドオルガントリオ 美淋つゆ子 (org), 古山修 (g)
APPLE KOTETSU, 福井アミ, 織原良次 KOTETSU (vo), 福井アミ (p), 織原良次 (fretless-b)
Megusta Live&セッション 皆川トオル (sax), 鈴木敏幸 (g), 江上友彦 (b)
Megusta 山辺清美 / Live 山辺清美 (p,vo)
jazz&bar 96 近秀樹, 鷲見和広 近秀樹 (p), 鷲見和広 (b)

前日← 2018年8月2日 →翌日